Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 20:10:27 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 03:10:27 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Сколхозил дугу на Крым.
Автор: ybv (95.72.250.---)
Дата:   30-07-11 02:44

Все здравствовать!

Долго размышлял, как лучше сделать бортовые огни на Крыму.
Ну и вот, что в результате вышло..

Мож кому пригодится.

Ответить на это сообщение

Re: Сколхозил дугу на Крым.
Автор: dimitriush (79.135.211.---)
Дата:   30-07-11 08:30

если можно поближе фото подключения ДУ к Нептуну

Автор: Сергей 2 30 (---.nwgsm.ru)
Дата:   30-07-11 16:49

фары для освещения кокпита? :)

Автор: VNagaev (Калуга)  (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-07-11 17:10

Вы меня конечно извините, но по моему, крайне неудачная конструкция.

Автор: STORM (---.nwgsm.ru)
Дата:   30-07-11 17:16

Мля.....До чего мне нравится смотреть картинки с Радикала незареганных пользователей,с дачного ноута без прог удаления всякой шляпы с экрана......((

Автор: on'Lok (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-07-11 18:28

Да в кокпите будет как днем при включении фар, а главное через стекло ничего не будет видно. Штурвал на себя и "незэнко над лэсом"

Автор: Сергей 2 30 (---.nwgsm.ru)
Дата:   30-07-11 19:09

Автор: on'Lok (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-07-11 19:28
Да в кокпите будет как днем при включении фар, а главное через стекло ничего не будет видно. Штурвал на себя и "незэнко над лэсом"""

:)))))))

Автор: ybv (95.72.251.---)
Дата:   31-07-11 08:32

Фары в конструкции совсем не главное. Посмотрел, все ставят, и я поставил. Будет в кокпите светло или нет, это науке пока неизвестно. Однако известно, что фары легко вращаются вокруг своей оси. Так, что если нужно, будет я их разверну за полминуты в нужную сторону. Вобщем мне так кажется, что пригодиться они могут.

Автор: igoral (178.45.81.---)
Дата:   31-07-11 15:10

Извини, конечно. Но, на мой взгляд, всему этому хозяйству делать на корме Крыма нечего. Фары будут только мешать, бортовые огни не дадут посмотреть назад, через корму в лодку не зайдешь, доступ к движку ограничен, к спинингодержателем не дотянуться, сама дуга черного металла. Сам факт, что человек стремиться что то улучшить в лодке очень положительный. Эту бы энергию да в мирных целях:). Самая необходимая вещь на Крыме - самоотливной рецесс. С него и нужно начинать.

Автор: Водяной (188.233.155.---)
Дата:   31-07-11 16:58

ybv писал:

> . Вобщем мне так кажется, что
> пригодиться они могут.
>

Через год твое "кажется" трансформируется в "точно знаю". :-))

Автор: ybv (95.72.251.---)
Дата:   31-07-11 17:02

Да нечего извиняться, я готов к обоснованной критике.
Давайте разберем по пунктам.

Изначально все было задумано ради бортовых огней. Фары и удочкодержатели присутствуют просто, как доп фИгни.
Сначала была мысль просто купить штангу с круговым огнем и сдвоенными бортовыми. Закрепить на рамке ветрового стекла и забыть. Однако помятуя о том, как некоторые штатские и женские пассажиры залезают в лодку через нос, перелезая через стекло, я подумал, что обязательно, рано или поздно они эту штангу снесут. Причем вместе с рамкой стекла. Поэтому огни решено было перенести назад. Вариант дуги, мне показался наиболее приемлимым не смотря на громозкость.

И так по пунктам

< Фары будут только мешать> - чем могут мешать фары, если они включаются отдельными тумблером и легко поворачиваются в нужную сторону? Допускаю, что можно зацепить за них леской при неудачном спиннинговом забросе. Но только и всего. Однако если нужно будет заменть шпонку на том же самом Нептуне, на воде в темноте, они очень даже пригодяться. Да мало-ли чего, сеть обрезать, если намотал. Утку битую в темноте на воде найти не всегда просто.. Ну и так далее. А тут и свет есть и руки свободные.
Не нужен, мешает, выключи и всего делов.

< бортовые огни не дадут посмотреть назад> - это как и почему?

< доступ к движку ограничен> - не правда ваша. Это у меня уже 3й вариант железяки. Эксперементальным путем был найден оптимальный размер. И к движку доступ не изменился, и лишнего железа не присутствует. За то появился большой плюс, при потере равновесия, не вылетишь за транец. Получился своего рода леер. Актуально если случайно на скорости заводиться.

< спинингодержателем не дотянуться> - кстати возможно.. Но это я попробую через пару недель, в Карелии. Я рассуждал так, что если дотягиваюсь до шморгали Нептуна, то почему не дотянуться до удочко-гнезда..
.
< сама дуга черного металла> - тут правда ваша. " я его слепила из того, что было.." На самом деле я параллельным курсом
осваивал недавно купленный сварочник. Это можно сказать, мой первый положительныйй опыт сварочных работ. Когда освою, и перейду к сварке с аргоном, вот тогда и уйдет чермет :) А пока
возможности у меня не те. Кстати железяка вышла совсем не тяжелая, и довольно прочная. Зачищена болгаркой до блеска, прогрунтована и хорошо прокрашена из краскопульта. Ржу быстро не ожидаю..

< Самая необходимая вещь на Крыме - самоотливной рецесс. С него и нужно начинать> - Как то я без него нормально обхожусь. Когда только купил Крым, много думал на эту тему. Просмотрел здесь, на мотолодке все авторские конструкции, но пока так и не решил, что он мне нужен.

to STORM
Здесь фотки выложены получше чем на радикале.

Ссылка.

to dimitriush
Фотки ДУ можно, только чуть позже, как доеду др гаража.

Автор: igoral (109.169.245.---)
Дата:   31-07-11 17:45

Это хорошо, что сделанная своими руками вещь нравится. Пройдите немного в темноте по реке в условиях наличия других лодок-рыбаков на воде. И у Вас появится опыт использования светотехники. Принцип простой - любой свой огонек лишает возможности видеть чужие. малейшая засветка от фары конструкций своей лодки погружает всю окружающую обстановку во мрак. Иными словами для красоты и локальной подсветки - могут пригодится, для подсветки пути в движении - нет. Менять шпонку ночью на воде из лодки посередине реки? У меня маленький опыт. Может кто поделится описанием реального случая?
Рецесс - когда видишь воду в пятке сантиметров от транца неприятно, на волне - очково. третья - четвертая волна от кроссовки на перегруженном крыме обязательно хлестнет через лобовуху. Это когда ты ее встречаешь. А если подкрадется сзади?
Так что желаю Вам поскорее завести аргон. Будет простор для более функциональных поделок.

Автор: ЧМТ (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   31-07-11 18:13

igoral писал:

> Рецесс - когда видишь воду в пятке сантиметров от транца
> неприятно, на волне - очково. третья - четвертая волна от
> кроссовки на перегруженном крыме обязательно хлестнет через
> лобовуху. Это когда ты ее встречаешь. А если подкрадется сзади?

На воде ( Волга ниже НН) за всё время видел только один крым с самотливным рецессом, он был затюнингован, да и мотор Яма 30 4Т ( одна бошка с сороковкой 4Т) видимо обязывал.
Юзаю крым с мерк 25, пока даже и не думал о рецессе. Если накоплю на 4 Т буду думать и то сперва посоветуюсь.

Автор: igoral (109.169.245.---)
Дата:   31-07-11 18:26

Ну, не знаю. На самом деле, если бы это было так критично -Все Крымы давно бы перетонули. И тем не менее, после одного возвращения в прошлом году (Волга, Васильевские острова) по волнам с барашками, желание лезть даже в небольшую волну как то пропало. С самоотливным рецессом в этом году душа за перехлест не болит совершенно. И это дорого стоит.

Автор: ybv (217.74.47.---)
Дата:   08-08-11 16:45

Фотки подключения ДУ к Нептуну в альбоме Ссылка.
Делалось на скорую руку, но прижилось..

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru