Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 19:19:10 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 02:19:10 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Комплект обь-м и вихрь 30 для катания на вейке.
Автор: Alexsims (95.72.195.---)
Дата:   19-07-11 04:41

Мужики, знакомый регулярно привозит вейк-борд покататься. Оч. понравился данный девайс, на лыжи даже не хочу перелезать...На данный момент без проблем получается переворот на 180 градусов, катание по фиг каким боком, хоть левым хоть правым, и не высокие прыжки см этак 50 (по этой причине то все и замышляется)... Комплект Казан 1 без булей, движка вихрь 30, управление румпельное, средний вес катающихся 85 кг... Из за того что фал закреплен низко прижки и не удаются!

По делу, наметилась такая возможность махнуть казан на обь-м (голый корпус) с доплатой (пока не знаю сколько), движка та же остается, но гложат сомнения потянет данный комплект райдера на вейке со скоростью казана, то биш 40 км/ч?

И сколько максимально высоко можно установить таргу для крепления фала на обь, без сильной угрозы ее переворота, но крена в пределах разумного, при боковой нагрузке?!

Вес самого ретивого лыжника из нашей гоп компании (то биш мой) равен 89 кг. Есть тяжелее но эти товарищи еле стоят на лыжах, не говоря уже о вейке...Да и потянет ли мотор такие веса?!

Может кто юзал данный комплект по этому назначению, подскажите пожалуйста!!!

Ответить на это сообщение

Re: Комплект обь-м и вихрь 30 для катания на вейке.
Дата:   19-07-11 04:47

Забыл добавить, в ближайшем будущем (года 3-4 ) заменить ПЛМ другим, помощнее в планы не входит по финансовым соображениям...Но оч хотелось бы 40 сил импорт...Как это корыто себя ведет с такой мощностью? И велики ли масштабы переделок под это?

Автор: Олег Олегович с работы (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   19-07-11 05:11

С сороками иностранными конями и трезвым умом Обь-М ведет себя отлично!! Но транец придется усилить!

Автор: Светлана (109.124.195.---)
Дата:   19-07-11 05:12

Чуда не произойдет, на обешку нельзя ставить таргу.
Катаемся за обешкой первой (которая с булями) c сузуки30. Лодка легкая, кильнуть ее, благодаря булям, конечно сложнее.. Но каждый маневр катающегося, особенно прыжок, ощутимо "ведет" лодку. Если фал поднимать высоко, рано или поздно кильнете свою объ-м

Потянет или нет, сказать не могу, но точно знаю, что супер-прыжков (выше 50см) не получится..

Если интересно подробнее, могу прислать немного фот, как это все выглядит...

Дата:   19-07-11 05:15

Светлана, конечно интересно... Подумываю всерьез вейком занятся, но на супер катер финансы скромного инженера не позволяют...Приходится вот так... Да и не сказал бы что сильно ведет казан от вейка, в пределах разумного, и за румпель двумя руками только управлять во время маневра, а то рука отвалится...

Автор: Светлана (109.124.195.---)
Дата:   19-07-11 05:23

У нас ДУ, когда катаюсь я, лодку не сильно ведет. Когда катается муж, конечно, маневры ощущаются.

Ну и, на наших лодках "всерьез" не получится, но "для души" вполне хватает..
Завтра посмотрю, что есть из фотографий, ну или с ближайших выходных привезу... Если редуктор реанимируем...

Дата:   19-07-11 06:07

Ок, спасибо! Жду с нетерпением!)))

Автор: vic-c (46.158.18.---)
Дата:   19-07-11 15:35

Думаю обь не тот вариант - опасно сильно.

Автор: МоторыЧ (83.149.38.---)
Дата:   19-07-11 15:52

Привет! В этом сезоне я начал сам катать вейк очень этим загорелся. В качестве буксира использую обь-3.1 с тохой 50, вытягивает легко но волны мало очень... думаю над заменой лодки на катер со стацианаром и возможностью размещения балласта, все по " правилам" чтобы было))) Ну а пока думаю тоже сделать стойку чтобы фал выше закрепить будет интересней...

Автор: Alexsims (---.opera-mini.net)
Дата:   19-07-11 20:41

Кстати, может кто нибудь сказать какова скорость с одним водителем на оби -м с вихрем 30 и штатеым винтом с шагом 300? Может кто по жопсу замерял, и как она вообще на загрузку реагирует в плане снижения скорости?!

З.ы. Казан с вихрем 30 у меня идет 42-44 км/ч но на загрузку реагирует оч. нехорошим снижением скорости, к примеру посадил еще тело и скорость падает до 39-40 км/ч дальше больше...

Автор: andr555 (---.110-homell.natm.ru)
Дата:   20-07-11 04:45

Попробуй мачту сначала поставить, за 2 часа изготавливается
Я за амур тоже переживал насчет крена, но управление с таргой гораздо более приятное чем за транцевые утки

Дата:   20-07-11 04:46

еще фото

Дата:   20-07-11 04:47

Регулировка наклона мачты вперед-назад позволит выяснить оптимальную точку крепления фала на тарге

Дата:   20-07-11 04:51

Ну и после испытаний с мачтой родилось это...
Стоимость около 5-6тр работа своя, за день можно сделать
Катал за казанкой с Я-40 - волны нет, для этих целей поменял на амур

Дата:   20-07-11 04:53

Забыл добавить, что при испытаниях еще 2 ремня были которые к бокам натягивали. На wake.ru недавно прогресс2 с таргой продавали под сороковкой за 150 тр

Автор: Alexsims (95.73.147.---)
Дата:   20-07-11 04:56

Вообще думал что таргу ставят вблизи транца, а то при боковой нагрузки от райдера хрен баранку удержишь...andr555 как ощущения от такой тарги?

Дата:   20-07-11 05:24

Ощущения отличные, когда за транец крепил то при зарезке даже амур задом водил. А когда мачту поставил то только минимальный крен. Видимо когда на глиссере идешь момент большой стабилизирующий создается.
При креплении фала над катером дополнительно 3 метра веревки добавляется чтобы на более длинной веревке на более сильной волне прыгать длиже к лодке.
Мачту мигом сварганить можно и заодно испытания провести. Но мотор слабоват и при сильной зарезке будет более сильно скорость терять, Соответственно момент стабилизирующий уменьшится...

Дата:   20-07-11 05:25

У всех профессиональных буксировщиков тарга посередине

Дата:   20-07-11 15:03

Парни, ну а по комплекту по скорости что скажете? Я выше писал...

Автор: AKOS (---.akbars.ru)
Дата:   20-07-11 18:59

ИМХО, колхозить таргу на совкокастрюлю нет никакого смысла, "волны" как небыло так и не будет. а шанс кильнутся возрастает многократно.

ЗЫ С вейком знаком 3 года

Автор: МИХАл скобарь (---.opera-mini.net)
Дата:   20-07-11 20:33

Скорость для вейка 36 км.ч., больше не надо. А высота прыжков зависит не только от волны, но и от умения райдера.

Дата:   20-07-11 20:56

Это то я понял что скорость не главное. Просто интересует макс возможная скорость данного комплекта... Т.к. Покатушки не главное, еще и погоня за утками по узким речкам осенью....да и вообще просто покататься на лодке...

Автор: gambr (194.33.181.---)
Дата:   20-07-11 23:06

Таргу имеет смысл ставить для исполнения прыжков выше роста человека. Но тебе не позволит этого сделать волна....... ее не будет.
Я катаюсь а Ладгой 2 под 60кой .... стойка высотой 1м над уровнем пола, получается 30см выше колпака ,разницы ни в в выходе из води ни в катании и прыжках не заметил...... При зарезке корпус ощутимо накреняется , Мой вес 90кг,лодка 500кг+ 200кг минимум 3и пассажира (представляю что будет с окой). В вейкбординге 1е это волна и не просто большая а правильно сформированная.... без нее ни тарга ни умение не помогут. Пересаживатся с казана на обь нет никакого смыла.

Дата:   20-07-11 23:11

Да по поводу скорости. Ставлю грузовой винт 11 1/4 12 , на 5000об получается 40км/час. При зарезке скорость мгновенно падает до 36км/час соотвецтвенно качественно исполнить прыжок не получится..... и это за 60кой с грузовым винтом. На правильных буксирах стоит электронный круиз контроль.... он удерживает скорость +-1км/час мгновенно меняя обороты двигателя.

Дата:   21-07-11 03:10

В погоне за волной сильно грузил катер, появлялась небольшая волна но сильно падала скорость при зарезке.
Разницы в прыжках с таргой и без не заметил. Думаю что уровень еще не тот...
А управляемость катером улучшилась, и при той-же длине фала я болтаюсь на 3 метра ближе, на более высокой волне.
Как то увидел фотографию как человек почти паралльельно воде едет. Решил попробовать, ушел почти на 90 градусов. Крен лодки появился только при скорости около 20 км/ч, вылечился сбрасыванием газа, Все прогнозируемо и безопасно.
Можно много советов слушать у кого тарги никогда не было. Можно за 2 часа мачту изготовить и попробовать аккуратно. Вложений 0 , результат возможно будет

Автор: Alexsims (95.73.75.---)
Дата:   21-07-11 04:18

Как это нет смысла?! В смысле для вейка нет, но все же безопаснее чем на казане. Тем более почти на халяву. Т.е. дедок на оби ездит с хондой 2 л.с. рыбу на спиннинг ловит...Управление румпельное. Корпус сильно б/у, нет дистанции, тента, стекла, сидух, облазит краска, но не мятый, не течет совершенно... Имхо, на казане с той же хондой ему удобнее будет ездить... Вот и предложил махнуться...Уехал в сибирь к родственникам, приедет 1 августа и сообщит что надумал...А я хочу восстановить, покрасить, стекло, тент, дистанцию обязательно, но движок пока (года на 3 точно) вихрь 30...

Хотелось бы узнать, по сравнению с тем же казаном 1. Скорость с вихрем 30 возрастет или же упадет?! Сколько км/ч бежит обь с минимальной загрузкой с одним капитаном?! И тоже по тяге как получится?!

Дата:   21-07-11 06:06

Ага... только вот в профиле Амур ? Эту лодку ты использовал в качестве буксировки ? Если да то не сравнивай с казанкой и бяшкой.....
А так все правильно... грузиш максимально для волны, винт грузовой шоб на 40км/час тяга была . но незабывай что у тебя двигатель не вихрь 30ка :)))

Дата:   21-07-11 13:07

Я этот Амур на Казанку-5 с Я-40 поменял, когда понял что волны от нее не будет...
Ну а по тарге не так страшен черт... На первых испытаниях очень переживали чтобы не кильнуться. Запустили самого тяжелого райдера (около 100 кг), ну и он потихоньку раскатывался. Я был сильно удивлен, когда даже на самый сильный рывок катер откликался лишь небольшим креном и минимальным отклонением от прямолинейного движения.
gambr, у тебя наверное тарга близко к транцу сделана, из-за этого и крен

Автор: Alexsims (95.72.216.---)
Дата:   26-07-11 05:10

Светлана, как там с обещанными фотками дела?!)))

Дата:   07-08-11 17:57

Сорвалось у меня все с обью м, сейчас подыскиваю другой корпус (объява на барахолке есть).
Вопрос, потянет ли комплект (ока-4, южка-2, днепр, каза-5) с мотором вихрь-30, вейк с 90кг на нем? И какой корпус из вышеперечисленных более приспособлен для этих целей??? (есть возможность установки двух вихрей, 30 и 25 сил, но не хотелось бы, многовато бензы требует)

Автор: fontom (178.206.36.---)
Дата:   07-08-11 22:08

Извинте что влезаю, но ответьте пожалуйста на вопрос.
У меня комплект Обь-М+Suzuki 30 dT rS есть ли смысл пукапать вейк?вытащит ли мотор меня меня? на лыжах выхожу норм.

Автор: Alexsims (95.72.188.---)
Дата:   08-08-11 07:24

fontom, думаю что вытащит! Пассажиров в это время высади и норм!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru