Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 19:38:53 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 02:38:53 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Как зарегистрировать мотор.
Автор: медведь (---.tv-kvant.ru)
Дата:   24-06-11 04:55

Подскажите новичку! Нет паспорта на мотор, брал по договору купли продажи, в гимсе не регестрируют, требуют паспорт. Чего делать?

Ответить на это сообщение

Re: Как зарегистрировать мотор.
Автор: Savage (217.118.78.---)
Дата:   24-06-11 06:50

Найти в нете паспорт(Инструкцию по эксплуатации),пойти в типографию,найти магазин который поставит печать(за денюжку),вписать естественно год мотора и приблизительное число продажи и снова в ГИМС.

Либо просто,если он стоял на учёте,скан судового билета(старого).
Я так продавал старый,вопросов не возникло,покупателю заодно отдал копию старой справки счёт.

А вот с новым мотором подобная ситуёвина была у меня,тоже потребовали паспорт,брал правда на фирме,поэтому просто к ним приехал с готовым паспортом(сделанным в типографии),они мне печати и число задним числом поставили.

Автор: SiZE (---.coep.ru)
Дата:   24-06-11 13:32

Прям руководство для мошенников какое-то :)

Дата:   24-06-11 22:36

Мотор из Финляндии и кроме договора купли-продажи,ничего нет, на учете не стоял. Чего делать не знаю.

Дата:   25-06-11 04:37

Ссылка. Нашел паспорт, куда вписывать данные, и подойдет он подмотор 2002года?

Автор: ALEXBOARD (---.kosnet.ru)
Дата:   25-06-11 05:03

Про какие паспорта Вы толкуете.Если про инструкцию по эксплуатации,то там ни номер мотора,ни год выпуска мотора не ставится.И естественно никаких отметок Российских фирм не делается.У импортных моторов нет заводского паспорта,а есть инструкция по эксплуатации(иногда даже на 2 однотипные модели мторов,например:40-50л/с).А вот официальный продавец л/м в РФ обязан кроме справки-счета,чека,договора купли-продажи,предоставить на новый мотор и сервисную книжку,со всеми вытекающими отметками и печатями.

Автор: Shpora33 (193.107.64.---)
Дата:   25-06-11 05:53

+1 наши ГИМСы без сервисной книжки на учет не ставят
ну или без записи в инструкции номера мотора с печатью продавца. Если мотор не новый, то требуют отметку в вышеозначенных документах "Снят с учета" иначе никакого учета не будет

Автор: Crunch (ДЕНИС-ПК)
Дата:   25-06-11 06:56

Город ?7?

Дата:   26-06-11 00:59

Коломна.

Дата:   26-06-11 02:02

Идите на поклон в фирму занимающейся продажей ВМТ.Может и помогут.Но сейчас все ужесточилось.По обычному договору купли-продажи мотор не поставят на учет.

Дата:   26-06-11 02:11

Похоже я попал! (лошара)

Дата:   26-06-11 06:37

Если с финки,должена быть бумажка у продавца о растаможке.
Всю эту бодягу сделали вроде три года назад.

Ещё как вариант,брать официальный отказ у ГИМСа,в отказе регистрации и с ним в суд и на основании суда к ним,я и об это думал в своё время.

Дата:   26-06-11 06:48

медведь писал:

> Ссылка.
> Нашел паспорт, куда вписывать данные, и подойдет он подмотор
> 2002года?

Нет,это не инструкция,это мануал запчастей.
Нужна инструкция по эксплуатации,а в конце поставить печать любой фирмы по продаже мотора,вписать туда год выпуска и номер мотора.

Автор: Борно (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   26-06-11 18:47

Совет по покупке моторов.

1. мотор до 15 л.с или до 35 кг(до 50 кг, как неразъемное изделие):
-финский техпаспорт(ксерокопия);
-договор купли продажи(финский);
-таможенная декларация(даже если таможенник отказывается поставить на нее печать, то заставьте поставить).
2.мотор свыше 15 л.с или заведомо с весом выше 50 кг:
- все тоже самое + ТПО (таможенно-приходный ордер).
3.Договор купли-продажи.

См.фото.Это честный путь.
Все остальное, либо отсутствие каких -либо из перечисленных выше документов- путь криминала, ворованного или застрахованного мотора, либо сговор с финном, либо ввоз без таможенной очистки любой ВМТ.
И объяснение, что муж вез в своей машине "голову", а жена - "ногу"- полная туфта.Ну пусть продавец ставит на себя на учет привезенную ВМТ, а затем продает.
Об этом писали много раз, ног Россия - не вспаханное поле в граблях...
P.S
Медведь, напишите срочно в личку. Еду во вторник - среду в Суоми...
С ув.

Автор: ОВР (95.72.40.---)
Дата:   26-06-11 23:38

Вот интересно, на каком основании кто-то может запретить одному собственнику мотора продать сей мотор другому лицу? ГК РФ в таком случае предусматривает оформить простую письменную форму сделки. С точки зрения права магазин(юр. лицо) и простой гражданин (продавец) обладают равными правами. Требование продавать все через разного рода комиссионки - грустная память о советских временах.
Вывод - пишите договор с любым физ. лицом и сдавайте на регистрацию в ГИМС. Требуйте письменного отказа в регистрации. И будет вам счастье!

Дата:   27-06-11 00:44

ОВР писал:

> Вот интересно, на каком основании кто-то может запретить одному
> собственнику мотора продать сей мотор другому лицу?

Продажа не запрещена,просто при покупки надо взять полный пакет документов,как написано выше,это если мотор не стоял на учёте,а если стоял,просто скан старого судового билета.

Автор: ОВР (95.72.40.---)
Дата:   27-06-11 01:41

Я покупаю мотор у физ. лица. Указываю в ДКП все его данные. Предъявляю мотор инспектору и плачу 60 руб. за его осмотр. Если ГИМСу что-то не хватает - не мои проблемы.
Повторяю, с точки зрения права условия сделки(покупки мотора) соблюдены. И не забываем, что мы не РЕГИСТРИРУЕМ мотор, а ВНОСИМ ИЗМЕНЕНИЯ в судовые документы. А посему любые отказы ГИМС с сылками на правила регистрации СУДОВ абсолютно беспочвенны.

Автор: Борно (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   27-06-11 02:12

Разговор слепого и глухого...
В посте изначально рассматривается случай первичной регистрации
ПЛМ из-за рубежа, а не АКТ продажи мотора, стоящего на учете в ГИМСе РФ.
Полученная на границе розовая бумажка-ТПО(там.прих.ордер), не основание для продажи, а ФАКТ официальной таможенной очистки перемещенного через границу груза!
И только после заполнения заявления на регистрацию, оплаты изменений в судовой билет - 100 руб( в СПб), указанный мотор становится собственностью физ.лица, с полной его легализацией на территории РФ.
Ну и далее , как указано ранее. Либо скан судового, обязательно заверенный, если мотор уходит в другой регион+ пресловутый договор купли-продажи, и тоже по возможности заверенный печатью руководителя службы регистрации ГИМС.
Долго-Да, нудно-Да,но зато безгеморно для покупателя.
Или к нотариусу, но те попросят снять с учета однозначно, а в Твери попросили еще отказ супруги от ее доли в катере, как совместно нажитом имуществе.
Теперь можете порассуждать о том. что у нас...да за бутылку коньяка...или за 1-2- 3 тысячи рублей...и домой готовый судовой билет принесут!
О чем говорим?О законности или беззаконии?
С уважением.

Ничего не пойму...
Автор: d.j.E (62.122.208.---)
Дата:   30-06-11 04:46

А если мотор Вихрь или Ниссан, ввезенный каким-то образом в конце 70-х в СССР. Какое там ТПО? Из документов только ДКП от имени владельца гаража, где я его купил после 30 лет консервации. Идентификационные номера на мотор есть? Есть. Бумага, что я его приобрел законным путем тоже. Что, вариант поставить на учет только через суд?

Re: Ничего не пойму...
Дата:   02-07-11 23:33

Да!!! Блин,в 4 силы мотор 2000г, привезен хрен знает когда и цена ему копейки, а гемороя с ним кошмар, мопеды тоже в ГИБДД регистрировать что-ль?

Автор: Евгений Астрахань 2 30rus (178.35.206.---)
Дата:   03-07-11 03:08

Буквально на этой неделе остановили меня ГИМСы для проверки доков. Вот я и задал им вопрос как зарегить мот (Вихрь) на который есть только заводской мануал (номер мота на нём ручкой написан). Год выпуска мотора 1980, куплен в магазе за 400 рэ. Чека ессно нет. Их ответ звучал так: пару лет назад можно было притащить в ГИМС двух свидетелей которые докажут что ты его не украл и всё. На настоящий момент не проканает. Только через суд. Но опять-же с их слов в суде особых проблем ни у кого ещё не возникло.

Дата:   03-07-11 03:28

Значит по любому в суд!

Автор: Евгений Астрахань 2 30rus (178.35.206.---)
Дата:   03-07-11 03:34

Ну у нас по крайней мере да.

Дата:   03-07-11 03:38

Похоже это везде! Блин бензокасилки как будем оформлять! В гаи или в гимсе!

Дата:   03-07-11 03:38

Инструкция по эксплуатации,на ней печать фирмы торгующей ВМТ,завод.номер чтобы был фирмой вписан.ДКП,чеки,счет-фактура,товарный чек,накладная.Если проплата по безналу-тогда счет-фактура.Если наличкой=чек.В случае если фирма-ИП-товарный чек(ИПешникам отменены кассовые чеки).
Самое главное-инструкция с мануалом на импорт.л/м отксерокопированная уже не канает.Только оригинальная книжка.
Это в случае если доков вообще нет,ну и л/м естественно не в розыске.Комп.в ГИМС сразу выдаст инфу по заводскому номеру.Если криминал-не успеете и помещение ГИМС покинуть.Скрутят тут же и в полицию на разбор "полетов".
Только отметки и чеки должна делать фирма,занимающаяся именно продажей ВМТ(товары спортивного направления).Тоже по реквизитам фирмы все очень быстро проверяется.Если эта деятельность не прописана и доки оформлены в продуктовом магазине-это уже мошенничество.Вобщем тоже криминал.
Только комиссия специализированной фирмы.Они кстати на это очень редко идут и процент за доки будет немаленький.
Отсюда урок-нехрен моторы лодочные без доков покупать.Поверьте,большинство из них тупо ВОРОВАННЫЕ.

Дата:   03-07-11 03:43

Поеду сначала в гимс, а там я думаю посоветуют как его оформлять

Автор: ЧМТ (---.lianet.ru)
Дата:   03-07-11 05:44

медведь писал:

> Поеду сначала в гимс, а там я думаю посоветуют как его
> оформлять
Лучше сперва найти "выход" на гимсовцев и всё спокойно оформить ;)

Дата:   04-07-11 00:05

Лучше сперва найти "выход" на гимсовцев и всё спокойно оформить ;)
Ну-да, где бы найти этот выход и не будет-ли это потом еще большей проблемой.

Дата:   07-07-11 02:06

Ни как не могу решиться, может отдать его обратно, если получится?

Автор: Angelski (---.nwgsm.ru)
Дата:   07-07-11 04:47

Я этой зимой ставил на учёт(спб) мотор из финки, джонсон 20 96-го года. На вопрос гимса о растаможке сказал, что мотор в 40 кг не подлежит растаможке. На руках у меня был ДКП на финском языке с указанием координат финского продавана. К этому попросили официальный перевод ДКП. Перевод ДКП стоил 200 руб. И всё. Никаких паспортов или инструкций не требовали. Всё без проблем.

Дата:   07-07-11 05:04

Может ли это означать, что купленный через магазин РФ мотор можно оформлять без расстаможки и паспорта в гимсе?

Автор: K_VG! (178.213.196.---)
Дата:   08-07-11 04:16

Улыбнуло про не успеешь из ГИМСА выйти скрутят и криминал пришьют.В 10 году сперли у меня лодку ПВХ с мотором Суза ф 15.Сперли в Смоленской на Яузском в-ще.Учет в Подмосковном ГИМСе.Так вот в том году база только по Подмосковью.Ставь на учет в другой области и нет ппроблем.НЕТ у них общей базы по РФ.Поэтому так лодки и прут со страшной силой.А если мотор из-за границы(читай сперт),то тем более никакой базы нет.Может со временем и станет типа ГАИ общая база.

Дата:   08-07-11 15:30

Ну сажать меня не за что, я его не спер и где купил могу показать, только что-то уж больно гиморно все это. Получается, что если на учете не стоял и доки утеряны, то и зарегить уже нельзя. К роме геморроя с судами.

Автор: яяр (---.nwgsm.ru)
Дата:   08-07-11 15:52

найди Злоалекса в форуме обьясни проблему он найдет меня ...помогу если недалеко живеш....

Дата:   08-07-11 16:06

Может сами свяжемся?

Дата:   07-08-11 15:27

После долгих мытарств, мотор зарегистрировали по дкп. из доков понадобился мот, дкп, ксерокопия дкп и квитанция о оплате регистрации.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru