Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:27:43 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:27:43 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Накрылось зажигание. Схема №3.
Автор: Рыболов (46.164.179.---)
Дата:   15-06-11 03:21

Народ, помогите разобраться. Собрал для своего Нептуна зажигание по схеме от Лукича №3. Накопительная катушка от магнитного пускателя нулевой величины. Высоковольтный трансформатор - двух-искровая катушка от фабричного электронного зажигания. Все очень хорошо работало, но не долго. Два выхода на воду. Мотор не заглох. Я его сам заглушил кнопкой. Кнопка присоединена к клеммам 3 и 4. Но больше он не завелся. Повыпаевал все детали, выяснилось, что вышел из строя резистор R2, который 5Ом 1Вт. Внешне, никаких признаков, что он перегрелся, нет. В связи с этим и вопрос: Почему он вышел из строя? Может быть такое, что резистор просто "бракованный"? У кого-нибудь что-то подобное было? Помогите советом, потому, что не хочется каждый раз возвращаться на веслах и впаивать новый резистор :) имеет ли смысл поставить резистор 2Вт? К тому, же на радиобазаре мне сообщили, что резисторов 5 Ом не бывает. Бывают 4.6, 5.1, 5.7... Я купил несколько штук, которые 5.1... Вобщем, хелп!

Ответить на это сообщение

Re: Накрылось зажигание. Схема №3.
Автор: Рыболов (46.164.179.---)
Дата:   15-06-11 03:23

Вот, собственно, схема.

Автор: igor-izm (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   15-06-11 03:51

Импортные резисторы иногда накрываются без видимой причины. Советские МЛТ- могут только сгореть от перегрева, очень надёжные. Так что ставь МЛТ-1 и забудь о проблеме.

Автор: alexgr (---.pools.arcor-ip.net)
Дата:   15-06-11 04:31

При замыкании клем 3 и 4. конденсатор разрядиться на тиристор и через управляющий электрод на резистор 5 ом поэтому он и горит. Необходимо кнопку стоп надо подключить к клемам 1 и 2.

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   15-06-11 09:01

alexgr писал:

> При замыкании клем 3 и 4. конденсатор разрядиться на тиристор и
> через управляющий электрод на резистор 5 ом поэтому он и горит.
> Необходимо кнопку стоп надо подключить к клемам 1 и 2.

Да, именно так.
Если поставить резистор МЛТ, не меняя подключение кнопки "Стоп" - следующим сгорит тиристор.

Поэтому обязательно переносить кнопку на точки 1 - 2.

Автор: piteff (---.vizit-net.com)
Дата:   15-06-11 14:56

Рыболов писал:

> Народ, помогите разобраться.

Момент, когда на "1" выводе катушки L1 создается отрицательный импульс - очень скользкий для данной схемы.
Куда девается энергия отрицательной полуволны питающего напряжения? Правильно, она замыкается по цепи: диод Д2 - управляющий переход тиристора(диод) - R2. Естественно, в этой цепи вся энергия рассеивается на R2. Этот ток не прекращается даже после открытия тиристора. Отсюда - проблема. Не все простое - совершенно. Даже наоборот. Это холодный душ для любителей простоты.

Автор: Vic (---.20.116.98.permonline.ru)
Дата:   15-06-11 16:05

Не усложняйте.
Просто буржуйские низкоомные резисторы - "обрывные". При броске тока работают типа предохранителями.
Поставить МЛТ и забыть.
Но место подключения кнопки надо тоже таки перенести.

Дата:   15-06-11 16:11

Vic писал:

> Не усложняйте.

А кроме этого есть что сказать? Подскажи, в каком месте я неправ.

Автор: Рыболов (---.marka.net.ua)
Дата:   15-06-11 16:18

Спасибо большое за советы. М-дя, кнопку "стоп" перенесу, резисторы куплю МЛТ.

Дата:   15-06-11 16:19

А что Вы предлагаете? Можно как-то решить проблему "утилизации" энергии отрицательной полуволны?

Автор: Vic (---.20.116.98.permonline.ru)
Дата:   15-06-11 16:28

Не-не, во всём правы. Просто это фича, а не баг. На работоспособность, судя по всему, не влияет при выборе правильных деталек. :)

Дата:   15-06-11 22:51

Рыболов писал:

> А что Вы предлагаете? Можно как-то решить проблему "утилизации"
> энергии отрицательной полуволны?

Во все времена для уменьшения бесполезно рассеиваемой мощности в цепях управления применялось питание этих цепей пониженным напряжением. Это дополнительная обмотка. Но тогда теряется так завораживающая всех простота, когда управляющий сигнал формируют из высоковольтного. И тогда приходится мириться с тем, о чем было написано выше.
В твоем случае: для повышения надежности ставь не 1-ваттный резистор, а скажем 5-ваттный, с запасом. Можно и импортный. Все дело не в том, что МЛТ - держит, а импортный - нет. А в том, что на нем рассеивается мощность большая, чем 1 ватт. А пиковая мощность на нем - вообще ховайся!

Дата:   16-06-11 02:28

piteff писал:

. Все
> дело не в том, что МЛТ - держит, а импортный - нет. А в том,
> что на нем рассеивается мощность большая, чем 1 ватт. А пиковая
> мощность на нем - вообще ховайся!
На счёт пиковой мощности не согласен. Катушка имеет большую индуктивность, при отрицательной полуволне она замыкается через 2 диода и резистор 5 Ом, напряжение при этом на ней резко падает. Если подобные схемы успешно работают, значит не всё так плохо, надо только подобрать правильно детали.

Дата:   16-06-11 02:59

igor-izm писал:

Катушка имеет большую
> индуктивность, при отрицательной полуволне она замыкается через
> 2 диода и резистор 5 Ом, напряжение при этом на ней резко
> падает.

Что вы все упираете на большую индуктивность, как на панацею от возможных бед?
А как же подключенный через диод РАЗРЯЖЕННЫЙ конденсатор (т.е. закоротка) во время прямого хода? Как же он успевает зарядиться, если "напряжение при этом на ней резко
падает"?????

Дата:   16-06-11 04:04

piteff, конденсатор разряжается не полностью. Активное сопротивление и емкостное по разному взаимодействуют с катушкой генератора. Например, при замыкании генераторной катушки из-за индуктивности в цепи течет значительно меньший ток, чем номинальный. На этом и построены шунтирующие регуляторы напряжения. Схемы, подобные этой, применяются на скутерах, бензопилах и др., стоят резисторы 1-2 Вт, работают годами, значит, достаточно.

Дата:   16-06-11 16:02

К стати, на другом моем моторе уже второй год функционирует вот такое зажигание, как на схеме. Катушка управления намотана прямо на накопительную катушку. Схема, по словам автора, отличается тем, что не прихотлива к тиристору.

Дата:   16-06-11 18:53

piteff писал:

> Момент, когда на "1" выводе катушки L1 создается отрицательный
> импульс - очень скользкий для данной схемы.
> Куда девается энергия отрицательной полуволны питающего
> напряжения? Правильно, она замыкается по цепи: диод Д2 -
> управляющий переход тиристора(диод) - R2. Естественно, в этой
> цепи вся энергия рассеивается на R2.

Ты неправ в корне.
Активное сопротивление катушки многократно больше жалких 5-ти ом резистора R2,
следовательно, энергия рассеивается на обмотке катушки.

Дата:   16-06-11 20:46

Рыболов писал:

> К стати, на другом моем моторе уже второй год функционирует вот
> такое зажигание, как на схеме.

Это правильная схема. Понадежнее будет "схемы №3".

Дата:   16-06-11 21:26

Т.е. если что, то пробъет нафиг катушку? Какие токи реально могут быть в этой катушке?

Автор: Буратино (---.66.kostroma.ptl.ru)
Дата:   16-06-11 21:35

самая правильная схема-самая простая. посмотрите сколько делалей на последней схеме? я не возьмусь назвать её "понадёжнее"

Автор: Zloalex (195.178.2.---)
Дата:   16-06-11 21:39

А, буратино поумнело!!!!!!!!
Меняй ник на "ПОУМНЕЛО"

Дата:   16-06-11 21:53

Рыболов писал:

> Т.е. если что, то пробъет нафиг катушку? Какие токи реально
> могут быть в этой катушке?

Переведи :-)))

Дата:   16-06-11 21:53

У Вас есть аргументы?

Дата:   16-06-11 22:02

Буратино писал:

> самая правильная схема-самая простая.

Уж куда проще детекторного приемника! Правда же? Однако это удел тех, кто первый раз взял в руки паяльник, т.е. чайников. И никак не профессионалов. То же самое и со "схемой№3". Она для тех, кому 5 деталек в схеме - уже много.

Дата:   16-06-11 22:04

Сорри. Я только спросил. Иван утверждает, что в цепи накопительная катушка - диод Д2 -
- управляющий переход тиристора(диод) - R2 сопротивление катушки гораздо выше, чем сопротивление 5-омного резистора, поэтому энергия, о которой говорили Вы рассеивается не на резисторе R2, а на катушке. В связи с этим я и спрашиваю: раз так, то слабое место данной схемы с точки зрения утилизации энергии отрицательной полуволны - эта самая накопительная катушка??? И раз она - слабое место, то при большом напряжении на ней (не расчетном) - произойдет пробой изоляции и произойдет межвитковое замыкание. В связи с этим, возникает второй вопрос: какие реально в таком зажигании бывают напряжение и ток. Я чайник в этом деле, если что не так, не ругайте. Но во всем могу разобраться, имея опытных "наставников" в виде форумчан... :) А спрашиваю о токе и напряжении, потому, что использую для этого и для другого зажигания катушку от магнитного пускателя. Вот и думаю, чтобы меня жажда халявы не сгубила. Может катуху надо намотать...

Автор: Буратино (---.66.kostroma.ptl.ru)
Дата:   16-06-11 22:08

ник не поменяю! как Вовка(Бешенный) сказал. менять не буду!

Дата:   16-06-11 22:11

К сожалению я и есть чайник. Значит эта схема для меня. К тому же намотать работоспособную катушку витков, хотябы в 4000, да еще при этом и надежную - не так уж и просто. Я не ленивый. Пробовал. Не удачно. В первой - произошел обрыв. А я ее пропитал эпоксидной смолой - пришлось выкинуть. Вторая, для другой схемы, наоборот, обмотка накопительной катушки замкнула на обмотку катушки управления... Вобщем катушку хорошо намотать - дело не простое. А схема №3 позволяет использовать уже готовые катухи...

Дата:   16-06-11 22:15

Рыболов писал:

> какие реально в таком зажигании бывают напряжение и ток.

А вот на этот вопрос тебе никто сразу не ответит. Пока не измерит напряжения пиковым вольтметром на реальном моторе.
Есть сомнения - применяй схему ограничения в виде нитки стабилитронов, взятой из приведенной тобой схемы.
Про ток - не заморачивайся, все детали для этих токов дубовые.

Дата:   16-06-11 22:20

Рыболов писал:

А схема №3 позволяет использовать уже готовые катухи...

А кто сказал, что в приведенной тобой схеме НЕЛЬЗЯ использовать готовую катушку от магн. пускателя???? На нее накладывешь 150...200вит другой обмотки - и вперед. Если не укладывается - сматываешь столько же витков с заводской, накладываешь изоляцию и поверх ее мотаешь другую обмотку.

Автор: Рыболов (46.164.176.---)
Дата:   17-06-11 03:59

Да, в принципе, у меня так и сделано. По верх катухи от маг. пускателя намотана катушка управления. Но это уже такая вторая. Предыдущая замкнула с катушкой управления. Эту, я с начала, обмотал лентой такой спецательной, липкой, как зараза. Потом намотал уже витки катушки управления. Катушка пузатая получилась, но ниче, под маховик влезла. А вот сматывать немного - это идея! Спасибо! Но все равно, смею Вам доложить, сделать хорошую надежную катушку - это еще то занятие!

Автор: Рыболов (46.164.176.---)
Дата:   17-06-11 04:05

К стати, а что Вы можете сказать о современных пленочных конденсаторах? Автор схемы зажигания, которую я выкладывал, плюется на них. Говорит, что не надежные и настоятельно рекомендует конденсаторы МБГЧ. Но они такие большие, что всунуть их в какую-нибудь божескую коробку не реально...

Дата:   17-06-11 07:34

Рыболов писал:

> Т.е. если что, то пробъет нафиг катушку? Какие токи реально
> могут быть в этой катушке?

Точно сказать невозможно, потому как токи сложной формы.
Но мощность любой катушки, намотанной до заполнения штатных каркасов МН-1 будет примерно 40 ватт.

Соответственно, при напряжении 400 вольт ток будет 0.1 А.
Это все примерно, но порядок величин должен быть понятен.

И любая такая катушка не будет бояться короткого замыкания.
А вот если намотать ее более тонким проводом с тем же числом витков,
возможен будет перегрев провода и его сгорание (см. тему Киры про китайские катушки)..
С пробоем это явление не имеет ничего общего.

Дата:   17-06-11 14:34

Рыболов писал:

> К стати, а что Вы можете сказать о современных пленочных
> конденсаторах?

Из материалов Википедии: "Полиэтилентерефталатные конденсаторы - температурная стабильность ниже чем у бумажных. Могут применяться при низкочастотном переменном токе, но непригодны при высокочастотном из-за чрезмерного нагрева диэлектрика".

Т.е. вполне пригодны для наших применений. Я широко их использую. Нареканий нет. Ставил и в качестве накопительного конденсатора в сх. электронного зажигания на свой Вихрь - работал, как часы.

Дата:   17-06-11 16:14

Спасибо большое за ответ по поводу конденсаторов. С ними схема получается гораздо компактнее. А то, МБГЧ эти здоровенные, да еще и тяжелые. Из-за этого и из-за вибрации мотора, он все время норовит оторваться в местах пайки. И, таки, раз оторвался. Пришлось использовать гибкие проводки, чтобы соединить его с платой.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru