Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 04:08:02 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 11:08:02 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ходовые огни на пвх - надо или нет??
Автор: Дед Дима (---.gtn.ru)
Дата:   01-09-10 07:04

джентльмены, подскажите какие огни надо ставить на надувнушку?? вроде есть ограничение меньше и больше четырех метров?? только топовый круговой или бортовые тоже надо?? спасибо

Ответить на это сообщение

Re: ходовые огни на пвх - надо или нет??
Автор: Илья-1000 (---.yta.ru)
Дата:   01-09-10 16:04

Однозначно надо, т.к. не всегда получается вернуться засветло.

Я не так давно поднимал тему, а потом сколхозил сам. Мне мой вариант с велофонариками больше понравился своей компактностью. Батареек хватает на ДВА сезона :))

У меня в судовом надувнухи огни не вписаны. Но использую именно для своей безопасности и из уважения к окружающим, поскольку самого раздражают лодочники, которые стоят или движутся в темноте без огней.

Автор: asn (95.54.211.---)
Дата:   01-09-10 19:17

Не далее как в мае-июне с.г. в ГИМС пришла бумага, где черным по русски написано, что на надувнушки не требуются навигационные огни, если они не предусмотрены конструкцией лодки, но плавание таких судов ночью и в условиях ограниченной видимости строжайше запрещено.

Автор: Илья-1000 (---.yta.ru)
Дата:   01-09-10 19:37

Угу. А они, собаки, плавают. Хорошо, если успеют помигать налобным фонариком или чиркнуть зажигалкой...

Автор: Zuzik (---.opera-mini.net)
Дата:   02-09-10 03:53

ЗаСЕМЬлет гондоновождения было два случая_один раз глиссировал в темноте.другой_бухал с пришвартованной кастрюлей без огней.Я в мощный криптоновый фонарь(который облака подсвечивает)вкрячил провода от движка и в первый раз светил на дохера метров по курсу. а во второй подсвечвал связанные лоттки_просто бросил на пайол и отражённый свет и наливать помогал и наше местоположнение обозначал.На наш огонёк мужик на гребном гандоне подошёл и выпил и до берега был отбуксиров отбуксирован_пенсионер не рассчитал сил.

Автор: Жек (46.0.231.---)
Дата:   02-09-10 04:01

фонари обязательно! ночи бывают очень темные. а кораблики тихие - сам не заметишь, так хоть посигналят.

Дата:   02-09-10 15:54

решил - буду устанавливать
порылся в правилах - кругового белого огня мне должно хватить
в связи с этим еще вопрос: на какую высоту его поднимать?? понятно, что чем выше - тем лучше, а чем ниже - тем удобнее, а золотая середина?? метр от уровня воды хватит??

Автор: МитричЪ (---.aihs.net)
Дата:   02-09-10 16:32

Нужно обязательно ситуации разные бывают, китайский светодиодный фонарик подбери по вкусу, а привязать к чему угодно можно, хоть палку на берегу найди и вкорячь в лодку.

Автор: Grek (213.172.12.---)
Дата:   02-09-10 23:14

Топовый огонь за пять минут и пять копеек
Если есть в лодке вертикальный стакан на транце, то вам понадобятся: старый ненужный "телескоп" (в смысле удочка), изолента и садовый светильник на солнечной батарее

Автор: Grek (213.172.12.---)
Дата:   02-09-10 23:15

Верхняя часть светильника монтируется на этом "телескопе" и получается быстросъемная и легко устанавливаемая конструкция.

Дата:   03-09-10 02:08

и как садовый светильник себя показал?? ярко светит?? аккумулятора на ночь хватает??

Автор: Grek (---.62.62.92.nienschanz.ru)
Дата:   03-09-10 05:04

Дед Дима
Ну, чтоб очень ярко - не скажу, но чтобы обозначить свое присутствие в пространстве - вполне. Замерами аккумулятора тоже не занимался - во-первых, не доводилось целую ночь болтаться на воде, а, во-вторых, можно и батарейку в случае чего поставить - там ведь один светодиод - на неделю хватит :-)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru