|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:31:46 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:31:46 |
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 09-02-04 15:45
Олег К сказал:
>
> Обь-М, двигатель ВАЗ 1500, водомет Восток, скорость макс. 60 км/ч.
Э...хм.. стесняюсь спросить, но придется: чем измерялась скорость?
Вопрос далеко не праздный в связи с много обсуждавшейся здесь и не только здесь "Обью-5".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 15:49
Ну естественно не веревкой с узлами :-))
Спутниковым навигатором, сначала вверх по течению,потом вниз,
ну средняя вышла 60 кмч.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 09-02-04 15:53
Олег К сказал:
>
> Спутниковым навигатором, сначала вверх по течению,потом вниз, ну средняя вышла 60 кмч.
Если так, то Николай, собирающийся ставить ВАЗ-1700 вместо дизеля,
может воспринимать эту информацию как бальзам на раны.
Значит, у него есть надежда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 16:03
Расход топлива АИ-92:
газ в пол - 4500 об/м - 18 л/час - 60км/ч по стоячей воде
а крейсерский режим 40/45 км/ч - 3500/4000 об/м - в среднем 12 л/час.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Victor (---.rusmedia.ru)
Дата: 09-02-04 16:07
Знатный зверюга получился!
Красиво!
С уважением,
Виктор.
З.Ы. Сколько балласта было на борту при замерах скорости (в попоместах :))?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 16:17
На испытаних скорости из лодки выкинули все, даже крышу сняли (20 кг).
Один человек + бензин 5 литров.
При полной загрузке: 2 чел + 200л бензин + аммуниция и еде на 4 дня,
макс.скорость 55 км/ч
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 16:25
Двигатель 21083 стандартный карбюратор, лодка Обь-М, днище стандартное,
борт поднят на 15 см, изготовлен изолированный моторный отсек по типу амуровского с глухой переборкой и 2мя крышками,самодельная рамка лобовика со стеклами и самодельная сдвижная крыша на роликах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 09-02-04 16:33
Отлично! То же самое пытаюсь изобразить и я. Лодка Крым, двигатель 083, водомет на 200. Очень интересна компоновка моторного отсека. Как сделан стартер? Установлен картер 08? Сколько по длине занимает моторный отсек?
И если не секрет, шаг импеллера? Или он заводской?
Если можно, Олег, фотографию моторного отсека?
Заранее благодарен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DENis (Кузбасс) (---.kuzbassenergo.ru)
Дата: 09-02-04 16:37
Здравстуй Олег , однако из Кузбасса тоже будешь ?
Хотелось-бы посмотреть вживую , где живешь ? Где рыбачите ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 09-02-04 16:50
Привет Николай!
Думаю импеллер у него на 170, 200 этот мотор никак не потянет. Судя по присланной тобой мне фотки импеллера на 200, шаг у него переменный, по крайней мере мы фотку бросили в программу, задали размеры и получилось, что шаг у него в среднем 220 мм.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей. Запорожье (---.lucent.infocom.zp.ua)
Дата: 09-02-04 16:55
Приятно видеть добротно сделанную вещь. Это не Обь-5 с багажником от ВАЗа. Олег, а почему выбрал именно Обь-М, а не Обь-3.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай (80.237.72.---)
Дата: 09-02-04 17:00
Как выполнена схема охлаждения выхлопного коллектора и охлаждения масла? Если можно фотографии выложи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 17:08
Почему Обь-М...Да просто лежала на лодочной она и в хорошем состоянии.
Лежала бы Обь-3 ...ну может и на ее базе бы строили.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 09-02-04 17:19
У нас, кстати, очень много именно обушек-м, которые переделаны под водомет. Двигателя на них волговские, водометы делают в соседнем городе самопальные. Правда они все имеют по два нормальных места, и кажется, когда они на воде не на ходу, что вот-вот уйдут на дно от перегрузки...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 17:36
Стартер от "копейки" установлен как на ВАЗ-2101,на пластине иммитирующей картер кпп. Масло охлаждается водой протекающей в медной трубке длинной 5 метров, врезанной в стандартный картер двигателя. Система охлаждения двухконтурная. Внутренний контур - тосол, внешний забортная вода. Теплообменник от катера Чибис. Подача воды в систему осуществляется штатно с водомета + для работы на холостых последовательно врезан электронасос доп.печки от автобуса Газель.Охлаждение коллектра непосредственным впрыском воды
через форсунки в 5 см от головки блока, далее прямоточный глушитель для
ВАЗ-2101 какой-то питерской фирмы, легкий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 17:43
Кстати, сомнительно, что 083 движок нормально повезет Крыма.
Это конечно только мое мнение. Я бы удлиннил его на метр, поставил
двигатель ЗМЗ-4063 (16 клап,карб. от Газели) и водомет d=220
шаг 220-240. Это поедет примерно 50-60 км/ч. :-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 09-02-04 17:46
Олег, обоснуй, почему этот мотор не вытянет Крым? Крым-М по размерам точно такой же как и Объ-м.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай (80.237.72.---)
Дата: 09-02-04 18:25
Олег, а схемку охлаждения масла может нарисуешь? Как ты там 5 метров трубки разместил? Вопрос для многих очень важен. Изобрази пожалуйста.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 18:32
Он вытянет, вопрос до какой скорости. Все дело в том, что Крым в законченном и снаряженном состоянии будет % на 40-50 тяжелее Оби.
Корпус Обушки пустой весит всего около 80 кг.а когда едем вдвоем
на рыбалку около 600 кг. Хотя, если ты будешь катать одного "пассажира"
в купальнике, то весом аммуниции можно пренебречь. :-)))
Если не хочется менять и ломать геометрию днища, типа удлиннять, лучше поставить форсированный нивовский двигатель 1800сс, либо импортный общим весом 100-110 кг и мощность не менее 100 лс и моментом не менее 15 кгм.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 09-02-04 18:52
Олег, я не понимаю почему крым тяжелее Обушки на 50%?
Если верить характеристикам лодок на этом сайте, вес их в снаряженном состоянии одинаков- 170 кг. Объ длинее на 4 см и уже на 3 см. Скорость у них под одинаковыми моторами тоже одинаковая. Если я установлю силовую установку на Крым подобную твоей, то результат будет близок...
По моим прикидкам, вес лодки будет: лодка с движителем и холодильником пусть 170 кг+Двигатель 80 кг. Топливо-100 кг. Два человека-180кг. Итого около 500-550 кг.
Мы вдвоем без проблем затащили Крым в кузов Газика. Причем вместе со всем барахлом, сиденьями, веслами. Не думаю, что там было более 90-100 кг.
Двигатель у меня уже готов. Стоит в сборе с навесным. И адаптировать другой я уже не успею.
С уважением.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 18:57
По охлаждению масла. Берем картер, вырезаем маслоотражатель. Берем медную тормозную трубку и начинаем укладывать ее прямоугольной пружиной вдоль стенок картера, не касаясь маслоприемника. У меня ушло примерно 5 метров. Концы трубки выведены из картера и запаяны латунью.
Затем ставим на место маслоотражатель и привариваем. Сброс воды выведен в систему охлаждения коллектора. На панели стоят два прибора.
Температура тосола и масла. Выше темп. тосола темп. масла еще не поднималась. Датчик темп.масла вкручен вместо пробки слива в картер.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 19:15
Дмитрий, Обь клепаная из дюраля, а Крам сварной из АМГ, те у Крыма толще материал корпуса,те в пустом состоянии он тяжелее, просто у Оби больше допов и поэтому по справ. вес одинаков. Ты не учитываешь
мелочей, типа тент-рыша+слани+сидушки+лобовик+инстумент+одежда+еда+ сигареты+якорь+весла и тд , коих набирается килограмм 150-200. Это только первое ,что пришло в голову. Просто по опыту так получилось, что реально много барахла всякого не учитывается. Мой прогноз на твой катер- ср.скорость 45км/ч.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 09-02-04 19:24
Ты меня убедил. Если твой прогноз по скорости сбудется, буду рад. Мне большего не надо, 40-45 км мне достаточно.
Спасибо за ответы.
Главное для меня то, что я иду правильным путем. Т е под этот мотор я выбрал шаг импеллера 170, если он у тебя крутит до 4500 оборотов, то это то, что мне надо.
Олег, сколько по длине получился моторный отсек?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 09-02-04 19:57
Видно, что к катеру приложены руки. Сколько вы его по времени строили?
Завидую белой завистью, отличный вышел катерок...
Спасибо за информацию, думаю не только мне будет интересно посмотреть на компановку на фото...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 09-02-04 20:07
Ну примерно год, от возникновения идеи до испытаний. Следующая идея вертолет :-)) , но это тема не этого форума, да и средств и времени
потребует на порядок больше.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Big (---.kuzbass.net)
Дата: 09-02-04 22:01
Ни и экстрималы же вы однако.
Я уж лучше на берегу постаю, чем на корм к рыбам :):)
Но с руками видно все в прядке.
Удачи.
Обь-1 + М-20jet форева :):)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: aragon (---.dialup.metrocom.ru)
Дата: 10-02-04 02:50
Блин! Молодцы мужики, душевную лодочку соорудили!!!
Как хорошо, когда руки и голова наместе!!!
З.Ы. Мне очень понравилась конструкция лобового стекла, подумаю как и из чего сделать такую же на моей оби.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 10-02-04 14:30
Хороший вопрос, ждал его. :-))
Для замены масла нужно вытащить двигатель. ШУТКА.
В восьмерке двигатель стоит криво-завален вперед.На корабле он стоит ровно. Тем самым нижняя плоскость поддона не горизонтальна.
В самой нижней точке поддона вварена трубка,на нее одет шланг
примерно до середины двигателя,который заткнут пробкой и подвязан к двигателю. Для замены масла опускаем шланг в канистру и дуем компрессором в отверстие для щупа.
2 вариант- для богатых!. Утащить катер на СТО и высосать масло отсосом ч/з отверстие для щупа.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 10-02-04 14:36
Цены на новые двигатели можно узнать в Тольятти. ШУТКА.
А мы купили убитый за 3000р и сделали капремонт еще за столько же.
У нас в магазинах цена нового двигателя 25-30тр.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай (80.237.72.---)
Дата: 10-02-04 16:08
Я примерно по этой же схеме сливаю масло, но врезал вентиль в картер, а от него уже шланг.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 10-02-04 16:25
Олег, я не пойму, маховик стоит явно не девятый, классический и перевернут?
И по наклону двигателя. На машине он стоит под углом, и это не спроста. Сделано для того, что бы уменшить нагрузку на цилиндры. Поставив его вертикально вы обрекаете его на преждевременный износ поршневой. Хотя это не актуально.
Мне интересен еще один момент. По максимальным оборотам он выдает только 4500? Или вы ему больше не даете? Или мощности не хватает?
Почему спрашиваю, сам езжу на зубиле, и после некоторых доработок карба и зажигания двигатель раскручивается до 7000-8000 оборотов. Может и больше, но мне его жаль.
Моторный отсек у тебя судя по фоткам около метра?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 10-02-04 16:30
Взять то можно, только двигатель на катере живет сезон, от силы два. Далее капиталка. Девятый мотор сделаешь за три рубля всё, а вот дэу я не думаю.
Я тоже взял убитый мотор 083 на разборке за 1500 руб. Откапиталил его...
В случае чего его не жалко выкинуть на помойку и взять другой...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боцман (212.96.195.---)
Дата: 10-02-04 18:19
Нет, я имею ввиду то, что движок у этой псевдоиномарки гораздо более живуч, чем тазиковский, даже если всегда работает на пределе.
По запчастям - стоимость подороже, но не сильно.
Почему сказал - сам наблюдаю движок от нексии на К5М, и знаю хозяина. 3 сезона откатал, про капиталку пока и речь не идет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 10-02-04 18:46
Возможно, спорить не буду.
Просто наш двигатель неприхотлив, подождет с заменой масла и ТО... Запчасти дармовые и есть в любой деревне... Это тоже не маловажно. Если бы я использовал его в цивилизации, то вероятнее всего поставил бы двиг от иномарки, а так нет... лучше тазовский. Тем более этот двигатель лучший по надежности из российских.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Боцман (212.96.195.---)
Дата: 10-02-04 20:01
Ну вообще мужики вы экстремалы, эт точно :-) Сам по себе корпус (Обь-М) не сказать, чтобы уж совсем отстой, но и не самый удачный. Хотя если по небольшим речкам...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 10-02-04 20:11
В том-то и заключается смысл водомета, что бы по мелким рекам дойти туда, куда ни один винт не пройдет. У нас в только на Енисее ходят под винтами, да местные по речкам шириной 15-20 метров, знающие форватер как свои пять...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 11-02-04 15:03
Точно Труперок :-)). А вообще таскать этот тактический комплекс по перевалам лучше УАЗиком.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 11-02-04 15:20
Кстати, еще подробности. Моторный отсек шумоизолирован от жилого пенопластом. В крыше пенопласт и мягкая обшивка как в машине, стекло - тонированый поликарбонат 2мм. Крыша изготовлена по большей части из торгового профиля, из него же направляющие по которым она ездит.Рядом с бардачком на панели установлен прикуриватель.Сидения (поролон+искуственная кожа, спинки съемные) переднее и заднее, раскладываются горизонтально и получается двуспальная кровать,приподнятая на 20 см от фанерного пола.Под нее можно уложить аммуницию. Вобщем спать на воде одно удовольствие. Аккумулятор установлен в носовом отсеке, максимально вперед, для статической балансировки.Там же едет в походе бензин в пластиковых бутылках.
Руль жигулевский со звездочкой, механизм управления тросовой, вдоль левого борта. Управление газом как в машине педалью.Что очень полезно при хождении по быстрым узким речкам :-)) Сейчас приведу фотопример.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 11-02-04 15:27
А вот так это обычно заканчивается. И я своей лодке примерно также сидел
в н.Терси :-))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 11-02-04 17:12
Педаль газа подвесная как на классике плавно переходит в нивовский трос газа(он самый длинный). Положение педали выбирается из учета управления газом стоя и сидя,так чтобы было одинаково удобно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 11-02-04 20:02
Да, фотки впечатляют... Олег, по какой минимальной глубине идет твой катер?
Камни со дна засасывает?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег К (---.eltc.ru)
Дата: 11-02-04 21:08
Последний раз заехали в Терсь на 4 км из Томи, на скорости 50 прошли
все повороты (смотрел боевики- вот примерно так). Ощущение было
что по сухому едем. Оделись в конце концов на перекат с перепадом высоты полметра на протяжении 5-7 метров, вобщем видно было невооруженным глазом. Вытащили гальку из трубы и понесли ,матерясь и удивляясь, катер на себе, потому как там где летели (над водой что ли) воды было по щиколотку 5-10 см. Пока тащили, опять трубу забили камнями. Только нашли место где по колено ,стартанули в таком же темпе обратно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым Вихрь-30 г.Москва (---.Moscow.itn.ru)
Дата: 13-02-04 03:24
Уже писал, повторюсь, ездил к спецам в НАМИ, кто карбы разрабатывает. Для спорта рекомендуют стандартные топливные жиклёры увеличивать на 3-5% и на 1,5 мм уровень топлива.
Если кто может понятнее изложить, пожалуйста поправте.
Недогоревшие газы при некотором обогащении от идиального соотношения бензин - воздух, имеют больший коэф. расширения, этим обуславливается большая мощь (при СО 7% под нагрузкой). И ещё один горб в кривой эфективности есть при сгорании бедного топлива. Температура повышается и соответственно газы расширяются сильнее, что и добавляет мощи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай (80.237.72.---)
Дата: 13-02-04 18:08
Обь-5П (и Обь-5 ессно) при таком же движительном комплексе и размерах не хочет вылезать из воды так как Обь-М (судя по фотографии). Да и скорость 43км\ч при 4000об\мин. Получается родной РК г....?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 13-02-04 18:49
Николай, эта фотография лодки на скорости 43 км/ч? Я не понял почему так задран нос?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай (80.237.72.---)
Дата: 13-02-04 19:47
Дмитрий, привет!
На фотографии Обь-5П (корпус Обь-3), а у Обь-5 корпус удлинен, но при движении корма притапливается как и у 5П. Так и ходит "задрав нос". 110 кг на носовой части лодки положение не исправляет. Больше нагрузить носовую палубу - начинает при старте хватать воздух. Либо скорость надо увеличить, либо транцевые плиты ставить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата: 13-02-04 21:43
Николай, у олегова катера мощность на 20 кобыл больше при меньшем весе двигателя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 14-02-04 12:15
Николай привет!
Ты знаешь, тут что-то не так. Видел много раз Объ-3 водомет, так с двигателем от волги она идет очень шустро с тремя человеками, причем нос почти не задран, те как обычно. Может быть развесовка иная, у нее полноценные только два передних места, сзади чел сидит на лавочке просунув ноги между передними сиденьями.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата: 14-02-04 13:37
Агул сказал:
>
> Видел много раз Объ-3 водомет, так с двигателем от волги она идет очень шустро
Здесь ключевые слова "от Волги".
Волговский двигатель гораздо мощнее дизельного ВАЗовского.
71 сила (М-21) или 100 сил (М-24) против 55 вазодизельных.
Ма..а..а..ленькая такая разница.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Агул (62.213.34.---)
Дата: 14-02-04 14:55
Согласен, я имел в виду двигатель ЗМЗ-4021 90 л,с. Крутит он 3000-3500 оборотов, при этом развивая максимальный крутящий момент.
Но есть и свои недостатки, на таких оборотах он не выхаживает и сезона. Во вторых вес- 180 кг против 90 жигулевского. Расход около 25 литров в час. Лодка при полной загрузке погружается на стоянке в воду на столько, что борта торчат из воды на 10-15 см.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай (80.237.72.---)
Дата: 14-02-04 16:45
Вес дизеля 130кг. И при чем здесь мощность? Хоть на 40 лошадей больше. У Олега при 3500-4000 об\мин скорость 55км\ч, а на Обь-5П при 4000об\мин 43км\ч. Водометы одинаковые, обороты тоже.
2Дмитрий посмотри почту. Я тебе фотографии РК сбросил
|
|
Ответить на это сообщение
|
|