|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:40:59 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:40:59 |
|
Автор: СлаваК (193.232.92.---)
Дата: 21-05-02 19:27
Нравится! Иван сделай раской! Отшень хочется изобразить из ПВХ! Паока есть время. А-то в июле отпуск! Как раз успею.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 21-05-02 20:33
Раскрой стандартный "Сомовский", с уменьшением всех величин на 15% в моем случае.
Но гнуть трудно. Поэтому я по окончании работ попробую сделать свой новый проект,
где все будет гнуться идеально. Поскольку опыта в проектировании у меня нет,
это никак не получится быстро, даже если все остальное бросить.
Реально может быть за осень накропаю.
Тебе, я думаю, тоже не стоит пороть горячку, может я в чем-то ошибаюсь в самой сути концепции.
Один раз-то уже ошибся, хотя проект был готовый, и именитого конструктора.
Вот испытаю детально - буду рекомендовать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СлаваК (193.232.92.---)
Дата: 21-05-02 20:48
А килеватость на транце оставил Сомовскую? Я считаю что там и 7 при таких размерах в самый раз!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 23-05-02 08:44
Толщина фанеры на транце 15 мм, все остальное - 4 мм.
В основном фанера отечественная березовая ФСФ, кое где в неответственных
местах ФСФ осиновая. Транец из финской хвойной водостойкой фанеры,
правда не специальной "морской".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай (81.22.2.---)
Дата: 24-05-02 07:56
Да вот возникла у меня идея тоже лодку соорудить, типа "Сома" с каютой.
Где можно поискать информацию по рассчёту лодки? Хочется чуть побольше чем "Сом". Он кажется 4,4м, а я хочу 5-5,5м.
П.С. И ещё, дорого-ли оно обходиться, всмысле, сколько фанера стоит (примерно)?
П.С.С. Короче хочу я тихоходную лодку, чтобы по Волге-матушке плавать.
Вообще хочу я её строить в гараже. Инструмент весь есть, да к тому же в соседнем гараже мужичёк с деровом работает, мебель, рамы, двери делает. Он поможет. Рядом с гаражём (метров 500) база там доски, брусья какие угодно продают. Короче - все условия.
Руки у меня вроде бы откуда нужно растут, работаю в автосервисе.
Короче хочу попробовать. :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vladivostok.ru)
Дата: 24-05-02 08:51
Конечно, инфляция мешает привести все цены к общему знаменателю,
т.к. материалы покупались в разные годы. Но примерно можно.
Все покупалось в розницу, так что мои затраты не самые минимально возможные.
6 листов фанеры по 100 рублей, бруски и рейки - 600 в сумме,
эпоксидный клей ЭДП - 500руб, стеклоткань - 300, еще предстоит купить смолы
для оклейки рублей на 500, рублей 200 - биотекс и краска.
Итого - 2700 руб.
Даже если еще 300 р просадить на что-то непредвиденное, то 3000 руб в итоге -
весьма небольшая сумма. Купить нечто подобное новое можно не меньше, чем за килобакс.
Чистых трудозатрат немного. Если бы я уже не имел одной лодки и все свободное
время посвящал постройке, за пару месяцев можно было бы уложиться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Nessi (---.kiev.ua)
Дата: 24-05-02 17:55
прямо эконом-смета какая-то получается. Иван, я по предварительным расчетам должен в циферь 1200-1300$ попасть, правда 280 из них ушло на пенопласт конструкционный. Толковая стеклоткань на Украине в районе 1,3$ стоит за погонный метр при ширине 90см, не толковая - 0,5; смола чешская эпокси - по 2,8$ за кг.
Правда в смету еще попали такие шалабушки, как вакуумный насос, дрель, электронные весы и шлифмашинка. Пока вкладываюсь без перебора. Правда был удивлен ценой на латунные шурупы - 10 шт -0,8$!
Иван, а для транцм под 60 л.с. фанера ФСФ 24 мм - не перестраховываюсь я излишне? В
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 24-05-02 21:42
Nessi пишет:
>
> правда 280 из них ушло на пенопласт конструкционный
Ай, я малость прокосился! Про пенопласт для блоков пловучести забыл.
Еще +250 рублей.
> Правда в смету еще попали такие шалабушки, как вакуумный
> насос, дрель, электронные весы и шлифмашинка.
Инструменты я покупал давно и не в связи с постройкой лодок,
поэтому вправе его не учитывать. Если кто не хочет покупать инструмент,
можно попросить у родственников или друзей или взять напрокат
(у нас в городе, говорят, есть такая услуга).
> вкладываюсь без перебора. Правда был удивлен ценой на
> латунные шурупы - 10 шт -0,8$!
У нас дешевле - 15~20 рублей.
> Иван, а для транцм под 60 л.с. фанера ФСФ 24 мм - не
> перестраховываюсь я излишне?
Думаю, нормально. Видел я тонкие транцы - приходилось вскоре чинить.
А вообще, фанера толще - можно не ставить рейки обвязки.
Тоньше - ставить рейки, компенсируя нехватку толщины.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай (81.22.2.---)
Дата: 25-05-02 08:37
> 3000 руб в итоге - весьма небольшая сумма. Купить нечто подобное новое можно не > меньше, чем за килобакс.
Странно... Я уже 10 килорублей приготовил...
> Чистых трудозатрат немного. Если бы я уже не имел одной лодки
> и все свободное время посвящал постройке, за пару месяцев можно было бы уложиться.
Да, но я их ни разу не строил, разве что в детстве в кружёк по моделированию ходил...
Технический вопрос: листы фанеры имеют размер, примерно, 1,5х1,5. Лодка 5 метров. Как их соединить?
Обязательно ли фанеру стеклотканью оклеивать? И вообще сложно ли это?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай (81.22.2.---)
Дата: 25-05-02 08:53
А что если блоки плавучести не делать, а просто заполнить пространства между дном и полом монтажной пеной? Она плавает не хуже пенопласта...
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 25-05-02 23:53
Нечто подобное пытался изобразить мой сосед на своем "Нептуне-3".
очень сложно дозировать пену, расширяясь, она срывает пайол (пол).
А с пенопластом легко работать и он в несколько раз дешевле.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 25-05-02 23:59
Николай пишет:
>
> Странно... Я уже 10 килорублей приготовил...
Затраты на материалы пропорциональны кубу линейных размеров.
> Да, но я их ни разу не строил, разве что в детстве в кружёк
> по моделированию ходил...
Никаких особых супернавыков не требуется.
Достаточно просто не относиться к подмножеству "мужчин",
неспособных вбить гвоздь в стену.
> Технический вопрос: листы фанеры имеют размер, примерно,
> 1,5х1,5. Лодка 5 метров. Как их соединить?
На ус (сострогав кромки рубанком наискось на длину ~ 10 толщин)
или на подкладке шириной, равной 20 толщинам.
> Обязательно ли фанеру стеклотканью оклеивать? И вообще сложно ли это?
Весьма желательно.
Если стеклоткань не пропитана какой-нибудь дрянью, оклейка удивительно легко происходит.
Гораздо легче, чем та же заусовка (см. выше).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vladivostok.ru)
Дата: 27-05-02 08:46
Николай пишет:
>
> А если сначала запенить, а потом пайол ложить?
Сосед пробовал по-всякому, а все окружающие на эти упражнения косились
и на ус мотали. У меня после этих наблюдений полностью пропало желание
самому экспериментировать, поскольку мужик он (сосед) не криворукий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|