Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:05:46 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:05:46 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Эвинруд Е-ТЕК, хвалёный и безотказный, - отказал!
Автор: bubafonja (80.73.72.---)
Дата:   10-07-09 11:30

Повесил новый мотор Эвинруд Е-ТЕК40 на лодку. Завёл, прогрел, тронулся. На малом газу туда- сюда поездил. Заглушил. Опять завёл. И так несколько раз. Затем добавил оборотов. Вышел на глисс. Обороты чуть выше средних. И..., надо же такому случиться, БАААМММС! Стукнулся мотор об какое то подводное препятствие, откинулся, защёлкнулся в поднятом положении, заревел и заглох. В эти доли секунд не успел я его выключить, он сам заглох. Проехал на этом, новом моторе всего 2-3 километра.
Ну и вырубил я зажигание, осмотрел внимательно нижнюю часть мотора и всё что может пострадать от удара. Ничего существенного не обнаружил, кроме вмятины от удара.
Опустил мотор, включил зажигание. Начала мигать лампочка на тахометре Чек Енджин. И мотор ни в какую не запускается.
На самом моторе тоже лампочка мигает. Третья сверху. Там четыре светодиода на модуле ЕММ.
Что делать? Помогите форумчане. Новый мотор крякнул! Хвалёный и неубиваемый Эвинруд отказывается работать. Мозги кажется у него встряхнулись. Или ещё что? Даже не верится! Но факт - на лицо.

Ответить на это сообщение

Re: Эвинруд Е-ТЕК, хвалёный и безотказный, - отказал!
Автор: Шеинский (80.73.65.---)
Дата:   10-07-09 12:31

СГЛАЗИЛИ ТЕБЯ, БРАТ!
сочувствую

Автор: Игорь ims (---.capability.volia.net)
Дата:   10-07-09 12:40

bubafonja писал:

> Что делать? Помогите форумчане. Новый мотор крякнул! Хвалёный и
> неубиваемый Эвинруд отказывается работать. ...

На сервис, что ли, позвонить...?
:-)))

...вдогонку:
Глянул по карте место дислокации твоего мотора.... И ведь все одно придется искать сервис, скорее всего :(...

Дата:   10-07-09 14:02

Сервисмены в курсе. Такого говорят ещё не было. Отправить обратно мотор на диагностику стоит десятки тыс.руб. Не потяну по деньгам пока. Может кто знает причину поломки?
На модуле мигает эта лампочка

Дата:   10-07-09 14:05

А вот что написано на модуле при загорании этих лампочек

Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   10-07-09 14:10

Отключать аккумулятор на пару суток пробовал?

Автор: иванов1 (---.primorsky.ru)
Дата:   10-07-09 14:26

Лучше на неделю, шутка

Автор: Казантип (---.goodline.info)
Дата:   10-07-09 14:33

Однозначно - мотор считал ошибку и приказал себе заглушиться. Найди в руководстве пункт об "стирании" ошибки. На разных моторах это делается по разному. Что там надо сделать именно на Эвинруде - хрен знает... но этот случай должен быть описан в руководстве по эксплуатации. Ищи переводчика.

Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата:   10-07-09 16:14

это моя вина...............признаюсь.
еще год назад в переписке, "накаркал" - на такой гламури далеко от дома очень стрёмно.
Однотактный , и всместо карбюратора - подающий фитиль.

Автор: gringool (---.ryazan.ru)
Дата:   10-07-09 16:24

Потерпи, попробую сегодня помочь. Смежники-официальные дилеры BRP- Эвинруд, сервис есть у них-спрошу.

Кстати у них три мотора "зависли" еще по старой цене, да еще и готовы отдать по входной. 40/50/60 л.с

Если кому надо-могу посодействовать.

Автор:  Фанат (---.elsv-v.ru)
Дата:   10-07-09 17:11

Во мля, представляю как ты огорчился - первый выход, начало обкатки и...

Автор: I_I_I (---.bil.chukotnet.ru)
Дата:   10-07-09 18:05

С мотором, надеюсь, ничего не случилось непоправимого. Это понятно. Но если такая ситуация возникнет в самый неподходящий момент (на течении, в паводок и т.п.), то это будет не приятно, как минимум. Да и бенз 95 где брать, если и 92 не особо хороший. Меня бы остановил от такого приобретения только 95 бенз.

Автор: grom (---.teleross.ru)
Дата:   10-07-09 18:55

Вот еще раз убеждаюсь в том, что мозг должен быть только у того, кто за рулем. Особенно, если рядом нет сервиса... А вся эта псевдоумная электроника сплошной головняк и гемморой.
Как хорошо, что моя яма деревянная по пояс....

Автор: МИХАл скобарь (---.112.88.119.pppoe.eltel.net)
Дата:   10-07-09 19:08

А вот я не понимаю, на х.. надо было брать Евинруд когда до сервиса тысячи и тысячи километров :(

Автор: Йодо (---.btc-net.bg)
Дата:   10-07-09 19:33

Вот паникер. Что хваленый мотор - правда, а вот что безотказный - такой информации еще нет, либо ее очень мало- статистика слабовата по ним.
Позвонил дилеру ближайшему......узнал про ошибку, не думаю, что не пойдут навстречу.
НаписАл тут- такое дело мужчины, вот как рекомендуют стирать ошибку....
Напиши в росан питерский.

Автор: Денис (---.kadis.ru)
Дата:   10-07-09 21:21

Глядя на табличку, объясняющую индикацию, получается, что в режиме пуска должны гореть все 4 светодиода, а горит только один, т.е. нужно думать почему не горят остальные.

Автор: Misha-Nazareth (---.red.bezeqint.net)
Дата:   10-07-09 21:59

Отключи аккумулятор и соедени вместе отключенные провода (закороти их) .Оставь так на 10-15 минут.Если не поможет -без дилерского компьютера не обойдёшься ....Если сервис далеко-проси ,чтобы прислали по гарантии новый компьютер,а ты им отправишь старый. У И-Теков традиционно очень много глюков именно по програмному обеспечению. Почти ежегодно производитель лепит новые прошивки .Но ,очевидно, до залатывания всех дыр ещё далеко. На сегодняшний день я бы не рискнул покупать этот мотор при отсутствии близкого вменяемого сервиса.Может быть есть мсысл вернуть мотор дилеру и купить любую 4Т сороковку .Они и по весу о по цене с 40 И-ТЭК практически одинаковы .

Автор: VVPA_на_работе (212.92.145.---)
Дата:   10-07-09 22:00

Думаю что скорее всего какой то датчик отказал - вот ЕММка и орет что северный зверек - покажи фотки места удара и общий план - возможно народ подскажет какой датчик навернулся.

Дата:   10-07-09 22:16

99.9999999999% вероятности, что это глюк компьютера ...

Автор: Колян с Волги (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   10-07-09 22:43

VVPA_на_работе писал:

> Думаю что скорее всего какой то датчик отказал - вот ЕММка и
> орет что северный зверек - покажи фотки места удара и общий
> план - возможно народ подскажет какой датчик навернулся.

На табличке написано, что если горит третий светодиод в режиме пуска, значит с датчиками всё хорошо.

Вот еслиб на заведённом моторе горел этот светодиод, то это означало бы что датчик неисправен.

Поэтому скорее всего надо искать где от удара отошёл контакт какой нить.
Типа кнопки стоп коротит похоже.

Дата:   10-07-09 23:32

Денис
Да, как только включается зажигание, сразу начинает мигать лампочка на модуле. А на тахометре загораются все лампочки, затем все гаснут, а лампочка Чек Енджин начинает мигать.

дядя Вася, Шеинский
Не переживайте что накаркали. Не верю я всяким приметам, сглазам и прочей черноте

Казантип
Нет в руководстве процедуры стирания ошибок

Иван
Пробовал уйму разных способов перезагрузки и т.п. - ничего не помогает.

То что мы далеко живём не значит что мы не должны покупать современную технику удалённую от сервисных центров. Может тогда всем далеко живущим, в натуре, на мускульную силу перейти? Что чуть не произошло кстати. Собирался на несколько сот километров в тайгу уехать. Как бы я плыл в безлюдных местах, на вёслах, и вспоминал крутую мериканскую фирму с столетней историей?

Дата:   10-07-09 23:54

Вот купился на это, судя по всему хороший мотор, но случилось то, что случилось...

Дата:   11-07-09 00:07

Хочу заметить, что люди - они не мудаки. Если бы эти моторы были так надёжны, то вся ЯкутИя, Магадан и Чукотка ездили бы на них. Тоже касается снегоходов. Не от того, что нет денег народ ездит на Ямахах, Сузах, Тохах тех что попроще.
Много можно написать, но Вы всё сами понимаете...

Дата:   11-07-09 00:16

bubafonja писал:

> Вот купился на это, судя по всему хороший мотор, но случилось
> то, что случилось...

Мотор классный на самом деле... Заголовок темы не совсем корректен, ибо раздолбить можно все. Эмоции, понимаю.

Пока сервисмены говорят, что подобная блокировка бывает либо по маслу, либо по топливу. По симптомам похоже, что мотор перешел в режим диагностики топливной системы, а вот как это связано с ударом-пытаются выяснить. Если возможно, не помешают фотографии непосредственно места удара...

Дата:   11-07-09 00:45

В данных условиях эксплуатации классный, безотказный мотор - это тот, который не переходит от удара в "режим диагностики" в то время, когда лодку тащит в завал. И "хвалёный" он должен быть не продаванами, а реальными пользователями в этом регионе.

Автор: GRAND 360 (---.fail.volia.net)
Дата:   11-07-09 00:53

gringool писал:

> bubafonja писал:
>
> > Вот купился на это, судя по всему хороший мотор, но случилось
> > то, что случилось...
>
> Мотор классный на самом деле... Заголовок темы не совсем
> корректен, ибо раздолбить можно все. Эмоции, понимаю.
>
> Пока сервисмены говорят, что подобная блокировка бывает либо по
> маслу, либо по топливу. По симптомам похоже, что мотор перешел
> в режим диагностики топливной системы, а вот как это связано с
> ударом-пытаются выяснить. Если возможно, не помешают фотографии
> непосредственно места удара...

Я извиняюсь, а нет случайно инерционного выключателя топливного насоса или ещё чего как в автомобиле,в случае ДТП отключает? Может кнопку где нажать нужно.

Автор: Zub (---.avtlg.ru)
Дата:   11-07-09 01:01

Конечно, размышления , высосанные из пальца, тем не менее...

Надпись "Сенсор фолт" говорит, что крякнул некий датчик. Тк при ударе мотор резко откинулся, могло произойти резкое изменение уровня масла и (или) топлива. Кроме того, был резкий заброс оборотов.

Механического датчика предельных оборотов нет у этого мотора?
По уровням масла /топлива окона какие- нибудь есть?
В мануале про критические ситуации что-нибудь написано?

Дата:   11-07-09 01:04

I_I_I писал:

> В данных условиях эксплуатации классный, безотказный мотор -
> это тот, который не переходит от удара в "режим диагностики" в
> то время, когда лодку тащит в завал. И "хвалёный" он должен
> быть не продаванами, а реальными пользователями в этом регионе.

Я не продаю эти моторы. У меня 2 Ямахи. Я в состоянии представить силу удара, если мотор откинулся и защелкнулся в верхнем положении при его массе... Кто сказал, что это самое страшное, что могло случится и у другого мотора например не развалися бы редуктор или срезало шестерню или вал?

Автор: Andkon (---.mv.ru)
Дата:   11-07-09 01:11

У этиx E-tekov service manual написан очень доходчиво. Я думаю, автор темы его уже нашел. Да и программа диагностики вроде как через три провода к компу подключается. Будем ждать результата.

Дата:   11-07-09 01:21

gringool, я не говорю, что Вы продаёте моторы. Это относится к фото выше и к тем рекламным буклетам, которые находит Гугль.
Это водомёт, редуктор не развалится. У меня регулярно происходят такие удары в улитку, только вмятины появляются. Удары в основном происходят ,когда вода прёт и плохо видно камни. Всё бурлит. Не хотел бы я отказа мотора в этот момент...

Автор: Engin (80.73.81.---)
Дата:   11-07-09 08:01

Даа хвалиться раньше времени - плохая примета. Бубафонджа, в первую очередь проверь все разъемы на датчиках. Но вообще-то у любого мотора должен быть аварийный режим при котором он должен работать. Иначе все эти Эвины х-полная. И еще, судя по тому что движок вообще не работает скорее всего поврежден или отключился датчик положения коленвала. Тем более что при откидке в воздухе движок скорее всего перекрутил по оборотам.

Автор: gringool (---.83.145.62.spark-ryazan.ru)
Дата:   11-07-09 08:17

I_I_I писал:

> gringool, я не говорю, что Вы продаёте моторы. Это относится к
> фото выше и к тем рекламным буклетам, которые находит Гугль.
> Это водомёт, редуктор не развалится. У меня регулярно
> происходят такие удары в улитку, только вмятины появляются.
> Удары в основном происходят ,когда вода прёт и плохо видно
> камни. Всё бурлит. Не хотел бы я отказа мотора в этот момент...

Да я в курсе, что водомет. Имел ввиду в принципе. Аварийный режим там есть... Ограничивает обороты на 1200. А это уже экстренный. Пока сервисники не выяснили, до понедельника, но утверждают, что первый раз такая история.

Дата:   11-07-09 08:36

Да уж. Не хотел я светиться что это водомёт. Но для пользы, для того чтобы предостеречь других людей могу выложить любые фотки. Мотор стоит голый, все провода, детали, датчики и т.д на виду. Спрашивайте, фото закину. Не знаю какой датчик там за что отвечает. Но их там совсем мало, штук пять всего.
А вот собственно вмятина от удара. Только и всего. Угораздило же так! Пятка вровень с днищем в тоннеле. Попало точно по пятке. Даже днище лодки не задело. Замечу, ехал не по мелководью. Когда вода чуть упала специально ходил посмотреть, что же я задел. Там лежит конкретная железяка.

Отправка отредактированного (11-07-09 08:46)

Дата:   11-07-09 13:55

для водомёта - это обычное повреждение, я давно про это говорил, если бульник имеет геометрию . которая "вписывается "в тоннель, то считай что "повезло".Есть вариант доработки тоннеля - но это надо пробовать.
А вот связь того что на картинке и "сотрясением мозга" - совсем непонятна.Обычно - гнутся пластинки, срывает замок на подвеске, но чтобы "голова" после не работала...

PS/
А насчет "безотказности".... несколько раз снимал (в качестве видео оператора) гонки 24 часа Спб, 8 часов Мск, 6 часов - картинка примерно одинаковая - толпа мехников вокруг компютера, задумчиво чего-то в него пытают.....- а мотор или мёртвый, или дымит как старый пароход...

Автор: Юрий Лукич (77.35.42.---)
Дата:   11-07-09 15:47

Вот не знаю точно о Эвинруде, но практически на всех впрысковых моторах(дорожные мото, и водники) имеется такая штучка-датчик вертикального положения мотора, запрещающий работу в "нештатном" положении.На Мерках точно есть(ртуть в корпусе, замыкающая цепь кнопки СТОП на массу), запрещающая работать в поднятом состоянии.На пластиковом корпусе обычно есть вертикальная(относительно штатного крепления)стрелка и надпись "UP".Погляди глазами, может есть что подобное...

Автор: Белый Дом (---.247.126.92.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   11-07-09 19:31

А этот индикатор как мигает? Все время постоянно, или какими-то последовательностями? (например: мигнет несколько раз потом пауза...) Таким способом может выдаваться номер ошибки.
Если вы видите на открытой голове все датчики, то попробуйте по очередно отключать их (выдергивать из них разъемы). И смотреть, при включении зажигания, сменится картина неполадки или нет.

В подвесных моторах разбираюсь мало. Но имеется опыт диагностики японских автомобилей. Иногда, после "колхозных" ремонтов, случались такие удивительные вещи с мозгами автомобиля.

Дата:   11-07-09 20:55

дядя Вася писал:

> А вот связь того что на картинке и "сотрясением мозга" - совсем
> непонятна.Обычно - гнутся пластинки, срывает замок на подвеске,
> но чтобы "голова" после не работала...

Я предполагаю,что на модуль управления пришло ОДНОВРЕМЕННО несколько сигналов ошибки ( резкое превышение оборотов и датчика давления воды в системе охлаждения например , может датчика положения коленвала впридачу ...много чего может быть) и модуль глюкнул .Самое простое -попросить новый модуль у диллера , а взамен выслать старый.Можешь попытаться обнулить сам. Попроси у диллера скинуть тебе программу на мыло. К компьютеру подключается с помощью 3 проводов к сом порту.Распайку фишки попроси у диллера.Одно НО !!! - компьютер ни в коем случае не должен работать от сети.Только от внутренних батарей .Удачи.

Дата:   11-07-09 20:59

Да,забыл добавить.Если в сервисе на это пойдут(из-за их удалённости) -проси сразу новую прошивку для модуля и дилерский код- без кода перепрошить не сможешь ....

Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   11-07-09 22:40

" а мотор или мёртвый, или дымит как старый пароход..."

Вот и в этот раз кое-кто не смог уйти со старта вместе со всеми... С номером не повезло, однако.
24 часа СПб 2009

Дата:   11-07-09 23:53

Спасибо товарищам-форумчанам. Кое что выяснил.
Произошла ошибка при откидывании мотора и увеличении вхолостую оборотов. При высоких оборотах относительно небольшого открытия дроссельной заслонки модуль, однозначно, вырубает двигатель. Так как, дроссельная заслонка регулирует только подачу воздуха, топливо поступает больше чем на это указывает дроссельная заслонка. В результате один датчик указывает чрезмерное поступление топлива, а другой малый угол открытия дроссельной заслонки. Конфликт! И... БАААМММССС!!! И всё вырубилось. Вот такой клин в мозгах у Эвинруда. Мне так думается.
Сейчас проблема в результате всего этого возникла. Как обмануть компьютер? Ведь водомёт для того и сделан, что по мелководью ездить и терпеть неожиданные удары о препятствия. Если каждый раз, после удара, плыть до компьютера или с собой ноутбук возить, никакого кайфа от отдыха на воде не будет. Да и вообще любой мотор не застрахован от ударов о подводные препятствия.
Конфликтуют два датчика, по моему. Датчик положения коленвала и датчик положения дросселя. Как убрать эту войну двух датчиков, как тут писалось, колхозным способом? Чтобы они больше не конфликтовали.

Отправка отредактированного (11-07-09 23:55)

Дата:   12-07-09 00:56

bubafonja писал:

>Как убрать эту войну двух датчиков,
> как тут писалось, колхозным способом? Чтобы они больше не
> конфликтовали.

Колхозным никак. Нужно прошивку править.Не знаю,есть ли у вас такие умельцы. Есть ещё вариант-существует И-Тэковская программа диагностики для наладонника ,который можешь возить с собой. Пообщайся с дилерами ....

Дата:   12-07-09 04:30

Миша, я конечно не противник "нанатехнологий"......
но это хорошо где- нибудь... в Финляндии - позвонил дилеру, сказал огорченно , что " Терве, Ваш сраный матор лежит в огороде фермера Юсси" ,вызвал такси и уехал.... в бар или домой.(причем в любой точке страны)
В тайге, наверное лучше без экспериментов - что-нибудь карбютаторно-керосиновое и чтобы в бензобак можно было пассать, если чуток не дотягивает до избы.

Дата:   12-07-09 09:20

Вот на переднем плане датчик положения дросселя, а сзади чуть выше датчик положения коленвала. К обоим датчикам подходит по три провода. Провода идут к компьютеру бортовому. Есть цифровые и аналоговые входы от этих датчиков к модулю. Если есть аналоговые, думаю можно что то намутить. Есть кто шарит в этом?

Автор: ЧМТ (---.lianet.ru)
Дата:   12-07-09 19:15

дядя Вася писал:

> Миша, я конечно не противник "нанатехнологий"......
> но это хорошо где- нибудь... в Финляндии - позвонил дилеру,
> сказал огорченно , что " Терве, Ваш сраный матор лежит в
> огороде фермера Юсси" ,вызвал такси и уехал.... в бар или
> домой.(причем в любой точке страны)
> В тайге, наверное лучше без экспериментов - что-нибудь
> карбютаторно-керосиновое и чтобы в бензобак можно было пассать,
> если чуток не дотягивает до избы.

+100 :(

Автор: F25 (77.52.234.---)
Дата:   12-07-09 19:25

дядя Вася писал:

Во бля рассмешил!!! Но человеку то помочь надо.

Дата:   12-07-09 19:33

bubafonja писал:

> Вот на переднем плане датчик положения дросселя, а сзади чуть
> выше датчик положения коленвала. К обоим датчикам подходит по
> три провода. Есть цифровые
> и аналоговые входы от этих датчиков к модулю. Если есть
> аналоговые, думаю можно что то намутить.

"замутить" с датчиками в данном случае закончится либо конским расходом либо прогоревшими поршнями ....это в случае,что вообще удастся запустить.Выброси этот вариант из головы. Единственный выход-ПРОГРАМНЫЙ.Я уже писАл выше,что Бомбардье латают дыры в прошивках И-Тэк до сегодняшнего дня.Обновления выходят с удивительной периодичностью.Почти как у Майкрософт для Виндовз...

Автор: grebeshman (---.opera-mini.net)
Дата:   12-07-09 20:44

никакого конфликта датчиков быть не может-отвечают за разные системы, ДКВ-сигнал на модуль зажигания, ДПЗД- один из датчиков формирования топливоподачи. искать надо как на любом двс, проверьте искру, топливоподачу. чего нибудь не будет. как правило при открытии ДЗ более 70процентов при запуске,обрубается топливоподача-включается режим продувки, может от удара повредился резистор датчика,снимите с него фишку и попробуйте завести.

Отправка отредактированного (12-07-09 20:52)

Дата:   12-07-09 21:01

А можно программно вообще удалить эту ошибку? Чтобы от перекрута при меньшем открытии дросселя не вырубался мотор? Или продлить время срабатывания этой защиты? Например при наезде на кучу топляка мотор откинется на определённое время, не защёлкиваясь в поднятом положении, пока лодка по инерции не проскочит захламлённый участок и мотор вновь опустится в воду. И поехали дальше не глуша мотор.
Честно говоря мотор брал именно для экстремальной езды. В паспорте даже так и написано - пригоден для длительной эксплуатации в самых тяжёлых условиях. Да и в армиях США и др. стран такие моторы используют. Не думал, не гадал что армейский мотор может быть таким нежным! Созданный для военных нужд должен быть неубиваемым...

Отправка отредактированного (12-07-09 21:07)

Дата:   12-07-09 21:11

grebeshman писал:

> никакого конфликта датчиков быть не может-отвечают за разные
> системы, ДКВ-сигнал на модуль зажигания, ДПЗД- один из датчиков
> формирования топливоподачи. искать надо как на любом двс,
> проверьте искру, топливоподачу. чего нибудь не будет. как
> правило при открытии ДЗ более 70процентов при
> запуске,обрубается топливоподача-включается режим продувки,
> может от удара повредился резистор датчика,снимите с него фишку
> и попробуйте завести.
>

>
> Отправка отредактированного (12-07-09 20:52)

Искры нет. Бортовой компьютер заблокировал запуск из за ошибки считанной с этих двух датчиков. От перекрута при малом открытии дросселя. Шёл на оборотах чуть выше средних.

Автор: grebeshman (---.opera-mini.net)
Дата:   12-07-09 21:24

не буду спорить,но защита от перекрута-отсечка топливоподачи на определённых оборотах, например 7000, но никак не отключение модуля, а если б был прыжок с волны?!, тоже бы заглох? вообщем, чтоб помочь,надо знать подробное описание действия системы. попробуйте контролькой питание на модуль.

Дата:   12-07-09 22:07

bubafonja писал:

> А можно программно вообще удалить эту ошибку? Чтобы от
> перекрута при меньшем открытии дросселя не вырубался мотор?
> Или продлить время срабатывания этой защиты?

Конечно можно.Но сам,если никогда не занимался переделкой прошивок,не сделаешь.Принцип прост -считываешь прошивку,правишь нужные места в hex едиторе. Заливаешь обратно:-))) ...Если есть знакомые,занимающиеся чип-тюнингом-без проблем.Если нет-на телефон в сервис с просьбой программы,последней прошивки и ....наладонник с собой в тайгу на всякий случай ...

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   12-07-09 22:27

bubafonja писал:

> Да и в армиях США и др. стран такие моторы используют.

Ага, вот и нащупано америкосовское слабое место!

Дата:   13-07-09 05:04

bubafonja писал:

> паспорте даже так и написано - пригоден для длительной
> эксплуатации в самых тяжёлых условиях

Хмм:-)))))))))....Найди хоть один паспорт любого изделия,где написано,что оно НЕ приспособлено для эксплуатации в самых тяжёлых условиях ...

> Да и в армиях США и др.
> стран такие моторы используют. Не думал, не гадал что
> армейский мотор может быть таким нежным! Созданный для военных нужд должен быть неубиваемым...

Основная причина использования И-Тэк в армии вовсе не их неубиваемость, а многотопливность и старые связи разорившейся ОМС ,традиционно являвшейся основным поставщиком моторов для армий стран нато.Армейские И-Тэки могут работать помимо обычного бензина и на авиационном, и на керосине.Это чуть другие моторы.Кстати все с ручным запуском и румпелем.

Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   13-07-09 06:47

"Это чуть другие моторы.Кстати все с ручным запуском и румпелем."

....без процессоров и с кулачковым зажиганием. :-)))
Да, ещё: работает не только на любом топливе, но и (страшно представить!) - на любом масле!

Отправка отредактированного (13-07-09 06:51)

Автор: SergeiS (80.235.35.---)
Дата:   13-07-09 07:27

arkie писал:
> Да, ещё: работает не только на любом топливе, но и (страшно
> представить!) - на любом масле!

На святое замахиваешься, одумайся!!!

;)

Автор: Геннадий (---.onego.ru)
Дата:   13-07-09 07:32

Сочувствую bubafonia в возникшей проблеме, поищи новую прошивку. На самом деле, сей процесс " замена прошивки" не так сташен как кажется. Всегда что-то приходится делать в первый раз...

Дата:   13-07-09 07:50

arkie писал:

> ....без процессоров и с кулачковым зажиганием. :-)))

rides.webshots.com/video/3097808010...MQK?vhost=rides

Обрати внимание,как воду из цилиндров сливают после утопления .Ручка внизу ближе к правому борту-клапан для слива воды из цилиндров и блока . Кстати меркури тоже выпустили многотопливный оптимакс.-любой бензин,керосин,солярка. При мощностях до 75 сил используют Евинруды, более 75 сил-Оптимаксы ...

Дата:   13-07-09 08:04

извиняюсь за битый линк ...

rides.webshots.com/video/3097808010101354590VtmMQK?vhost=rides

Дата:   13-07-09 09:53

Misha-Nazareth писал:

>
> Обрати внимание,как воду из цилиндров сливают после утопления
> .Ручка внизу ближе к правому борту-клапан для слива воды из
> цилиндров и блока . Кстати меркури тоже выпустили
> многотопливный оптимакс.-любой бензин,керосин,солярка. При
> мощностях до 75 сил используют Евинруды, более 75 сил-Оптимаксы
> ...

Вот поэтому и взял я мотор Эвинруд. Прежде чем выбрал его, прочитал массу информации о разных моторах. Нужен был мотор именно для тяжёлых условий, для экстремальной езды и неприхотливый. На мультитопливный денег конечно же не хватило, слишком дорогой. 800 с лишним рубликов.

Прошивал бытовую аппаратуру. Не знаю, попробую что нибудь с мотором сделать.

Вот ещё не могу понять. При полной идентичности всех узлов и механизмов на моторах 40, 50 и 60 л,с. почему мощность разная? Может тоже с помощью прошивки меняется?

Скорее всего при прошивке можно многие защиты поудалять вообще, чтобы не срабатывали в самый неподходящий момент, да?
В голове включать защиту. Или не правильно мыслю?

Автор: SEK (---.hq.severstalauto.com)
Дата:   13-07-09 15:01

дядя Вася писал:

Золотые слова, Юрий Венедиктович!!! :-)

Автор: DIZ646 (---.users.kremenchug.net)
Дата:   13-07-09 18:56

куски мануала

Дата:   13-07-09 19:05

стереть только программой , кажись

Дата:   13-07-09 20:08

Да, похоже только программой. Misha-Nazareth, ты выше писал, что компьютер к мозгам можно подключать только со своей батарейкой. Что может быть критичного при подключении компьютера с питанием от сети? На ум приходит только, что разность потенциалов мозги может убить?

Дата:   13-07-09 23:35

Да, однозначно, стереть только программой.
Вот бы эту ошибку не только стереть, но удалить вообще, эту ошибку 57. А то ведь возможно даже при прохвате воздуха, когда обороты коленвала увеличиваются, а дроссель по отношению к оборотам прикрыт, возможна опять эта ошибка. И опять....БААААМММССС, и всё вырубилось! И снова как там дядя Вася заметил - толпа механиков вокруг компютера, задумчиво чего-то в него пытают.....- а мотор или мёртвый, или дымит как старый пароход..

Отправка отредактированного (13-07-09 23:38)

Автор: Йодо (---.btc-net.bg)
Дата:   13-07-09 23:58

От официалов помощи нет пока?

Автор: Донской (213.27.109.---)
Дата:   14-07-09 00:31

А мне кажется - дело политическое! Месть супостатов. Прошивки специально для Раши, мол не балуй медведь, ходи по прямой и в тихую погоду!

Дата:   14-07-09 09:42

Йодо писал:

> От официалов помощи нет пока?

Требуют мотор обратно. Уже писал, для меня это в большую проблему выльется. И нет никакой гарантии что получив обратно мотор, опять на первом камне он не вырубится.
Но спасибо большое мотолодочному братству, оказываете неоценимую помощь. Да и Ивану отдельное спасибо за обьединение русскоязычных мотолодочников всего мира. Думаю, даже на сто процентов уверен, что никто ни разу не пожалел что посетил этот сайт.

Отправка отредактированного (14-07-09 09:43)

Автор: иванов1 (---.primorsky.ru)
Дата:   14-07-09 10:02

<Да и Ивану отдельное спасибо за обьединение русскоязычных мотолодочников всего мира>
Да уж, ИГ -бюст на родине героя. (типа не шутко)

Дата:   14-07-09 14:32

если деньги вернут - то в чем проблема?
если заберут и не вернут........вот тогда.
"врагов нажил" - однозначно.
да и одинхрен на такой параход меньше 50 в голове явно не ездец с небольшим грузом.

А закончится всё это........автомотором и нормальным железным водомётом,

Дата:   15-07-09 05:55

Да , прошивки под улитку заточенные есть , но у нас , на Украине, не востребованны, по это помочь , к сожалению не могу.

Дата:   15-07-09 06:15

По поводу слива воды с блоков и т.д. , если топили незаведенным - гавно вопрос , простейшие процедуры и заведется все.

На заметку, е-тек 250 -после 3,5часов гавкнулся , во всех 6-ти цилиндрах суспензия , критических ошибок нет , правда на 19-ой минуте была зафиксирована температура 94с , гавкнулся на 4000прм. после 3 часов 10 мин. после некритичной ошибки. аларм на приборах не сработал , на вскидку - оборвало шатун или кусок поршня т.к. свече в капец - погнута и компрессия атсутствует.
Правда надежный мотор ?

Дата:   15-07-09 08:12

DIZ646 писал:

> Да , прошивки под улитку заточенные есть , но у нас , на
> Украине, не востребованны, по это помочь , к сожалению не могу

Интересно.

Дата:   15-07-09 08:20

arkie писал:

> "Это чуть другие моторы.Кстати все с ручным запуском и
> румпелем."
>
> ....без процессоров и с кулачковым зажиганием. :-)))
>

>
> Отправка отредактированного (13-07-09 06:51)

Это как старый Вихрь-20, чугунный получается? Там всё просто

Дата:   15-07-09 19:56

Andkon писал:

> Да, похоже только программой. Misha-Nazareth, ты выше писал,
> что компьютер к мозгам можно подключать только со своей
> батарейкой. Что может быть критичного при подключении
> компьютера с питанием от сети?

Мой друг зарабатывает себе на хлеб с маслом чип тюнингом. Это он рассказал мне,что угробил ни один чип при правке с помощью ноутбука,подключённого к заряднику.Причин с его слов несколько-основная-статическое эл-во.При прошивке по сом порту оказываются соединёнными вместе ,шасси компьютера, железо мотора и всё это вместе ещё является и общим минусом.И когда к этому общему сборищу ещё прибавляются наводки от сети,то результат иногда оказывается непредсказуемым.И вторая причина-случайно отключившийся зарядник (выпал при потяжке разъём например) и внезапный переход ноутбука в экономичный режим.Иногда и в таком случае чип просто перестаёт читаться и не пишется....Только замена.Так что ,как он говорит, от греха подальше.

Дата:   15-07-09 20:08

DIZ646 писал:

> По поводу слива воды с блоков и т.д. , если топили незаведенным
> - гавно вопрос , простейшие процедуры и заведется все.

Да несомненно.Вот только назови мне навскидку хоть один мотор
кроме многотопливного И-Тэка из которого можно удалить воду
из двигателя не открывая капота .

> На заметку, е-тек 250 -после 3,5часов гавкнулся , во всех 6-ти
> цилиндрах суспензия , на вскидку - оборвало шатун или кусок
> поршня т.к. свече в капец - погнута и компрессия атсутствует.
> Правда надежный мотор ?

А это к чему вообще ?Человек купил новый мотор.Ему и так тошно сейчас.Зачем же ещё добавлять ? С любым мотором это может случиться.С Суз-ДФ250 например.Полистай этот форум. И что ,гавно мотор после этого...?
З.Ы. Лодочными моторами не торгую и к их сервису не имею никакого отношения, если что ....
....

Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата:   15-07-09 21:35

Никто не будет отговаривать далёко живущих от современной техники. Но мое мнение - отъезжать от дома дальше 50 км на технике которую не можешь починить в полевых условиях это дурь. Даже при наличии связи с "большой землей".

Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата:   15-07-09 21:42

Что-то мне подсказывает, что там используются "коркоделы" типа моего некроджонсона. Который убить - надо изрядно постараться. Если бы не много лет на океане и наверняка без регулярной промывки, мой Джонсон еще бы походил лет 5. До следующей замены сальников :)

Автор: Мирный (188.128.3.---)
Дата:   15-07-09 23:05

Жаль хозяин залез в улитку. Надо было заниматься подобными "доработками" после обкатки, когда в моторе уверенность и т.п.

Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.80.---)
Дата:   15-07-09 23:07

Kira,

Но тогда получается, что на современных машинах тоже можно только вокруг дома кататься, ибо лично я САМ могу только колеса и воздушный фильтр поменять. Хотя когда-то раньше жигули и москвичи чинил и обслуживал самостоятельно. Это я к тому, что даже наличие "прямых" рук применительно к современной технике практически ничего не дает.

Автор: DDD (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   16-07-09 07:28

2 bubafonja

Я там на мыло скинул... посмотрите...

Автор: Матяж Владимир (---.telebit.ru)
Дата:   17-07-09 00:13

Больные "мозги" и у Опти бывают. Не далее, как неделю назад Опти 150 клиент попытался завести с выключенной чекой - и пожалте, зуммер постоянно пищит. Хотя, мотор работает. Обороты не сбрасывает. Сейчас замена мозговой коробки по гарантии. Ожидание - две недели. А в Дудинке прошлогодний Опти 115 масло хавать начал. Предпологаем неисправность обратного клапана маслонасоса. Вроде как заклинил малость. Разрешили клиенту самостоятельно чинить. Никому в Дудинку переться не охота.

Автор: Вадим Малов (---.gw-net.metromax.ru)
Дата:   19-07-09 05:48

На всех инжекторных двигателях есть главное реле и отдельно реле
на топливный насос. Я бы проверил их для начала идет ли с них питание на "мозг" при повороте ключа, в рабочее положение.
Вадим Самара.

Дата:   22-07-09 21:03

Misha-Nazareth писал:

> Andkon писал:
>
> > Да, похоже только программой. Misha-Nazareth, ты выше писал,
> > что компьютер к мозгам можно подключать только со своей
> > батарейкой. Что может быть критичного при подключении
> > компьютера с питанием от сети?
>
> Мой друг зарабатывает себе на хлеб с маслом чип тюнингом. Это
> он рассказал мне,что угробил ни один чип при правке с помощью
> ноутбука,подключённого к заряднику.Причин с его слов
> несколько-основная-статическое эл-во.При прошивке по сом порту
> оказываются соединёнными вместе ,шасси компьютера, железо
> мотора и всё это вместе ещё является и общим минусом.И когда к
> этому общему сборищу ещё прибавляются наводки от сети,то
> результат иногда оказывается непредсказуемым.И вторая
> причина-случайно отключившийся зарядник (выпал при потяжке
> разъём например) и внезапный переход ноутбука в экономичный
> режим.Иногда и в таком случае чип просто перестаёт читаться и
> не пишется....Только замена.Так что ,как он говорит, от греха
> подальше.

Вот проблема. Обошёл почти всех. В нашей "деревне" нет кажется вообще ни одного ноутбука с сом-портом RS-232. Только USB-порты. И преобразователя с usb на rs-232, тоже глухо. Может всё таки попробовать подключить компьютер с питанием от сети? Посмотрел распиновку проводов. Там три провода.
1: Приём данных
2: Передача данных
3: Общий провод(масса)

Как могут влиять на общий провод наводки от сети и различные колебания напряжения? Ведь это масса, а не плюсовой провод? Через стабилизатор напряжения подключить? Или ещё как подстраховаться? Этот общий провод заземлить возле лодки? Что посоветуют чип-тюнингаторы? Или это уже секретная информация?
Надо "сломать" всё таки американского канадца, как подопытного кролика. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское...

Дата:   22-07-09 21:08

Мнэ....
Подключи через UPS?
А переходник USB-COM достать реальная проблема?

Дата:   22-07-09 21:14

Дмитрий Тихонов писал:

> Kira,
>
> Но тогда получается, что на современных машинах тоже можно
> только вокруг дома кататься, ибо лично я САМ могу только колеса
> и воздушный фильтр поменять. Хотя когда-то раньше жигули и
> москвичи чинил и обслуживал самостоятельно. Это я к тому, что
> даже наличие "прямых" рук применительно к современной технике
> практически ничего не дает.
Ну это... Так и получается....
Но это смотря где катаццо.
Если примерно тут, то да.... "Надеяться только на крепость рук, на тросик друга и вбитый крюк..."
И не ездить по одному :) Чтобы было кому до ближайшего сервиса дотащить (километров 400-500)

Автор: arkie (---.65.dsl.westcall.net)
Дата:   22-07-09 21:33

Не знаю как насчёт лодочного мотора, но мы свои девайсы прошиваем, никогда не отключая ноутбук от сети. Именно по юсби или через адаптер юсби-ком. Никогда не заморачивались по поводу упса. Ну, положим, земля на массу мотора лишней не будет - так это-ж несложно организовать.

Дата:   22-07-09 21:39

ну нету у них ноута с RS. а комп через упсу на всякий случай - вдруг свет вырубят или напряжение скакать будет....

Дата:   22-07-09 22:33

Озаботиться бесперебойным питанием мозгов мотора - это ещё понятно. Но для ноутбука с батареей внутри это излишне, ИМХО.

Дата:   22-07-09 23:44

Нет ни у кого переходника USB-COM. Любой ноутбук современный отпадает. Нет там RS-232.
Напрягают слова Миши Назарета -
Причин с его слов
> несколько-основная-статическое эл-во.При прошивке по сом порту
> оказываются соединёнными вместе ,шасси компьютера, железо
> мотора и всё это вместе ещё является и общим минусом.И когда к
> этому общему сборищу ещё прибавляются наводки от сети,то
> результат иногда оказывается непредсказуемым.

Дата:   22-07-09 23:56

На первый взгляд ничего страшного тут нет. Сеть заканчивается в БП ноутбука. Питание мотора от собственного аккумулятора.
В конце концов это-ж заводской интерфейс на моторе, он должен работать в определённой конфигурации. В сервис мануале схема подключения и питания должна быть прорисована.

Дата:   23-07-09 00:54

bubafonja писал:

> Вот проблема. Обошёл почти всех. В нашей "деревне" нет кажется
> вообще ни одного ноутбука с сом-портом RS-232. Только
> USB-порты. И преобразователя с usb на rs-232, тоже глухо. Может
> всё таки попробовать подключить компьютер с питанием от сети?

Поговорил с приятелем. Если нет ноутбука -подключай комп через UPS .Шасси компа обязательно заземли .

Дата:   23-07-09 01:06

arkie писал:

> На первый взгляд ничего страшного тут нет. Сеть заканчивается в
> БП ноутбука

Теоретически всё логично.Вот только факты-вещь упрямая.И я не вижу причин не доверять человеку ,который живёт с чип-тюнинга больше 15 лет и дошёл до этого на своём горьком опыте.

Дата:   23-07-09 01:23

Афанасий, делай как Misha-Nazareth говорит, и не бойся. Все должно быть нормально.

Автор: игорь нептун500р (---.dsl.hitv.ru)
Дата:   23-07-09 03:11

подскажите пожалуйста мотор эвенруд 70л.с. 2000 года при оборотах 3200 начинает работать рывками ,но на холостых работает отлично и до 3200 набирает привосходно

Ответить на это со

Дата:   23-07-09 03:12

подскажите пожалуйста мотор эвенруд 70л.с. 2000 года при оборотах 3200 начинает работать рывками ,но на холостых работает отлично и до 3200 набирает привосходно

Дата:   23-07-09 03:19

Ответить на это соMisha-Nazareth писал:

> bubafonja писал:
>
> > А можно программно вообще удалить эту ошибку? Чтобы от
> > перекрута при меньшем открытии дросселя не вырубался мотор?
> > Или продлить время срабатывания этой защиты?
>
> Конечно можно.Но сам,если никогда не занимался переделкой
> прошивок,не сделаешь.Принцип прост -считываешь прошивку,правишь
> нужные места в hex едиторе. Заливаешь обратно:-))) ...Если есть
> знакомые,занимающиеся чип-тюнингом-без проблем.Если нет-на
> телефон в сервис с просьбой программы,последней прошивки и
> ....наладонник с собой в тайгу на всякий случай ...

Дата:   23-07-09 03:32

Миша,
в этой стране самый лучший "наладонник" - это револьвер "наган" Тульского завода.

Автор: Alexander_SH (195.91.231.---)
Дата:   23-07-09 04:04

дядя Вася писал:

> Миша,
> в этой стране самый лучший "наладонник" - это револьвер
> "наган" Тульского завода.

Василий, ты не в теме. Сей "КПК" устарел еще в ПМВ. Дульная энергия стандартного патрона 305 Дж. Для сравнения патрон ТТ (один из многих вариантов) 57-Н-134С дульная энергия 508 Дж. Это только в кино Жеглов с Нагана метко "пулял".....

Дата:   23-07-09 04:18

зато - гильзы не оставляет.
и если уж попал - то уж без вариантов.(главное попближе подойти)

(для справки - в детстве был КМС СССР по пулевой стрельбе ,так что много чего видел , и не в кино)

Автор: Alexander_SH (195.91.231.---)
Дата:   23-07-09 04:41

дядя Вася писал:

> зато - гильзы не оставляет.

В тех краях, откуда топикстартер гильзу искать вряд ли будут....

> и если уж попал - то уж без вариантов.(главное попближе
> подойти)

Во во , подойти поближе.... А если у оппонента "наладонник" с большей производительностью ?! :))) Ну там типа "быстродействие" и "оперативка" круче ? :))

>
> (для справки - в детстве был КМС СССР по пулевой стрельбе ,так
> что много чего видел , и не в кино)
Тут решпект адназначна :)))

Дата:   26-07-09 00:02

Вот и всё! Вправили мозги американскому канадцу. Были различные сложности. Но в итоге всё
получилось. Заземление оказывается обязательно. Там на шине компа было 110 вольт. Мотор и комп, каждый отдельным проводом отдельно заземлили. Ни в коем случае не последовательно.
Только удалили ошибку. При повторном ударе возможна опять такая катавасия.
Спасибо мотолодочному братству. Мотор заработал. Действительно, при ударе произошла ошибка 57, несоответствие оборотов коленвала с положением дроссельной заслонки. Обороты кстати были не критические - 5379 об. А шли мы чуть выше средних оборотов. Значит дроссельная заслонка была открыта наполовину. При таких показателях вырубился мотор. Защита конечно неплохая. Но как то попроще бы её восстанавливать. Там кстати при этой ошибке по русски написано АТАС.

Атас, веселей рабочий класс
Атас, танцуйте мальчики, любите девочек
Атас, пускай запомнят нынче нас
Малина ягода, атас

Ну и... повеселились. Спустили лодку, погуляли, погоняли. Немного. Далее будем выяснять насколько надёжен и долговечен мотор.

Автор: kamilovich (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   26-07-09 00:19

Поздравляю!

Автор: Владимир А (---.251.73.94.ip.orionnet.ru)
Дата:   26-07-09 00:57

эту фотку надо в пендоссию в биарпи отправить. с географическими координатами места действа. реально окуеют пендосы, и второй мотор в запаску за так вышлют.

Автор: Somm (86.110.185.---)
Дата:   26-07-09 01:12

////////эту фотку надо в пендоссию в биарпи отправить. с географическими координатами места действа. реально окуеют пендосы, и второй мотор в запаску за так вышлют.////////////

Такая-же мысль посетила)))))
И подпись, ЭвинрудЕ-ТЕК самый простой в обслуживании ПЛМ))

)Фото зачёт.

Отправка отредактированного (26-07-09 01:15)

Автор: I_I_I (---.stkom.net)
Дата:   26-07-09 01:22

Ну, с починкой!

Автор: Skippi (---.83.163.200.spark-ryazan.ru)
Дата:   26-07-09 03:06

>////////эту фотку надо в пендоссию в биарпи отправить. с географическими координатами места действа. реально окуеют пендосы, и второй мотор в запаску за так вышлют.////////////

>И подпись, ЭвинрудЕ-ТЕК самый простой в обслуживании ПЛМ))

после всего этого прикрепим фоту и cделаем надпись в рекламном ролике: - "И с минимальным набором современного инструмента вы сможете путешествовать без проблем!"

ух, вот я смеялся, хотя на меня народ косо смотрел, когда я в гараже подключал комп к ниве...

Автор: Longman (---.gprs.mts.ru)
Дата:   26-07-09 18:02

bubafonja писал:

> Вот и всё! Вправили мозги американскому канадцу.....

Смотрел и плакал....мега-фотография..предлагаю вкрячить её на главной странице форума!!!!!!!!
Поздравляю с заслуженной победой над торжеством американской водомоторной мысли!))

Автор: Водяной (---.elsv-v.ru)
Дата:   26-07-09 18:33

Я бы под этой фотой подпись поставил: Торжество русской смекалки над пендосским мозгом!

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   26-07-09 20:39

Владимир А писал:

> эту фотку надо в пендоссию в биарпи отправить. с
> географическими координатами места действа. реально окуеют
> пендосы, и второй мотор в запаску за так вышлют.

Ну, второй мотор вряд-ли вышлют, а вот раскрутить их на наладонник
с комплектом шнуров и программ для обслуживания мотора, думаю, можно.

Автор: SR (---.58.80.126.92.dsl.krasnet.ru)
Дата:   26-07-09 21:55

Сколько народу везет и с какой скоростью, уж очень интересно?

Автор: aragon (---.winlink.ru.winlink.ru)
Дата:   26-07-09 23:14

Фото зачот! Тоже думаю, надо его обязательно послать пиндосам!

Дата:   27-07-09 01:18

Спасибо всем мотолодочникам.
Но я писал по всем инстанциям. По официальным инстанциям. И в РОСАН писал, и в BRP канадский писал, и в EVINRUDE в том числе, и в представительства в других государствах. По морде не дадут всё таки. С просьбой помочь. В ответ тишина. У них не только наладонник со шнурами, простого слова не выпросишь. Думаю подмочилась репутация ихняя, некоторым образом.
Помогли только на этом форуме. За что спасибо большое всем.

Пока не пробовал специально что то замерять по грузоподьёмности и скорости. Просто спустили на воду. Четыре человека сели в лодку, остальные на берегу остались. Глиссирует нормально, но чувствуется что лодка потяжелела. Некоторые мелкие косяки выявились.
Отпишусь в теме про Крым-2.

Отправка отредактированного (27-07-09 01:20)

Автор: Doumat69 (93.185.16.---)
Дата:   27-07-09 01:53

оххуеть....да простит меня модератор.....

Дата:   27-07-09 03:01

Афанасий, поздравляю!
А ты боялся... Взаимовыручка - это всегда хорошо, нигде не пропадем.

Автор: 1967fox (---.127.114-102.xdsl.ab.ru)
Дата:   27-07-09 04:15

Doumat69 писал:

> оххуеть....да простит меня модератор.....
_________________________________________________________ ДДа он сам о-уел........наверное....... А вообще - никто парню помочь нне смог......форумчане подтянулись.....Показательно , блин.

Автор: JOHN ZAITSEV (---.san.ru)
Дата:   27-07-09 05:18

bubafonja писал:

> Вот и всё! Вправили мозги американскому канадцу.

А описание процесса вправливания можно . Какой прогой , где брал , чем вливал ?

Автор: kater (---.arctel.ru)
Дата:   27-07-09 17:23

Да, сообщи прога свободная или доставал из-под полы?
Я чую у нас народ больше Эвинрудов без софта в комплекте покупать не будет.

А с софтом... продажи могут и приподняться.

Дата:   28-07-09 01:34

Да, как будто бы из под полы или просто чувство локтя на этом форуме особое. Да и в нынешние времена достать наверное можно всё что угодно.
Так как в душе я немного авантюрист, попробую как подопытный кролик, дальше с мотором что нибудь сотворить. Как то. Попробовать через мозги мотора добавить в табун ещё пять-десять-двадцать лошадей. Возможно ли? Кто, что скажет? Будем осваивать новые технологии.

Автор: JOHN ZAITSEV (---.san.ru)
Дата:   28-07-09 05:44

bubafonja писал:

> Да, как будто бы из под полы или просто чувство локтя на этом
> форуме особое. Да и в нынешние времена достать наверное можно
> всё что угодно.

Похоже , инфа засекреченная .

Автор: kater (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   28-07-09 06:31

>Похоже , инфа засекреченная .

Ну наверное кто-то из сердобольных диллеров поделился. Ситуация то аховая и человек грамотный. А вот кому ни попадя давать прогу явно не стоит - сервис потом замучают.

bubafonja, думаю лошадок добавить слегка удастся за счёт повышения оборотов. Каталог запчастей смотрел? Отличия по форсункам или ещё какие есть? В проекте некроджонсон есть ссылка на каталог, правда не уверен, что там есть етеки.

И ещё. Будь человеком! Сделай репортаж о своём месте жительства. Я в своё время Саратовских просил сделать репордаж о своих безумных причалах - зажали. А я там был, и был шокирован размахом лодочных станций с монументальными сооружениями за смешные деньги месячной оплаты.

Автор: bezvas (85.15.85.---)
Дата:   28-07-09 10:09

Увеличение мощности может не дать результата т.к. существует еще водометная насадка , у которой тоже есть мах. производительность, рассчитанная на опр. мощность мотора.

Автор: LAPA (Дубна) (77.51.91.---)
Дата:   28-07-09 11:03

Здорово, что все благополучно кончилось. Но с каким сердцем теперь "в тайгу" отправляться? Не иначе как по кр мере нетбук с собой волочь (полюбому полезная штука) ... Смех смехом, а иначе вот так встанешь в "назад пятьсот вперед пятьсот"- и усё... Эт я к чему веду: пока все намази, есть смысл всетаки попробовать достучаться до мотора через переходник usb- com, так как многие устройства им брезгуют, предпочитая только "родной" ком порт. Тоже приходилось таскать десктоп для перепрошивки капризных железок. Все таки впрыск- хорошая штука, но в пределах видимости сервисцентров... И не закоротишь никак, что б хоть как уехать...

А добавить лошадей, думаю, не удастся- прошивка это не более чем машинный код, тут надо средства разработки иметь... Для чип- тюнинга авто это дело давно сперли, но там и ставки совсем другие...

Отправка отредактированного (28-07-09 11:06)

Дата:   28-07-09 17:25

bubafonja писал:

> Попробовать через мозги мотора добавить в табун ещё
> пять-десять-двадцать лошадей. Возможно ли? Кто, что скажет?

Перед тем как пускаться во все тяжкие проверь отсутствие каких-либо ограничителей (дроссельная шайба,не полное открытие заслонки и т.д) на всасывании. Если твоя программа позволяет работать на уровне скачивания-закачивания -редактирования прошивки ( в чём я очень сомневаюсь) и "fuel map" для тебя не пустой звук- вперёд с песнями. Только учти,что это не 4-х тактник ...и все твои потуги могут закончится либо прогаром поршня,либо конским расходом. Самый правильный вариант-искать прошивку для 50-60 сил.Но вряд ли ты с помощью дилерской программы сможешь перешить ей. Наверняка эта операция залочена... Т.е. подключаться напрямую к EPROM-у и шить програматором ...

Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   28-07-09 20:50

kater писал:

> жительства. Я в своё время Саратовских просил сделать репордаж
> о своих безумных причалах - зажали. А я там был, и был

Помню, помню. Но тогда у меня фотика не было, а теперь есть. Ежли не забуду - нащелкаю при случае :-)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru