|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:47:20 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:47:20 |
|
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата: 31-10-03 17:02
Приветствую, уважаемые.
Уже почти собрался взять Л320 (жду сезонных скидок :) с Ветерком 8, но прочитал вот тут: Ссылка. , что: "...Л340...cтандартный транец, положение упора 2, неполированный винт, общий вес лодки и пассажиров 285 кг. - скорость 25,8 км/час. ... Если добавить ещё 30 кг., то лодка вообще на глиссер не выходит..."
Получается мало восьмого-то? Ведь если подсчитать : лодка 56+ мотор25 +топливо15 +капитан100 +снасти/барахло/одежда50 +добыча(РЫБА!) = 285кг.
А куда товарища девать (гусары, МОЛЧАТЬ !)? Одному-то скучно будет, если куда подальше на день уйти!
А В12 кушает почти в два раза больше В8 - 5 вместо 3. С другой стороны, цены практически одинаковы.
На новый импорт денег не наскребу. Б/У в Ижевске продаются лишь 5,5 за 15000р (предпродажная подготовка, из Японии, без пробега по РФ - так говорят, по крайней мере). По деньгам нормально, а силёнок маловато - это я раньше думал, что 5-8км ходить буда, а теперь собираюсь и небольшие переходы по водохранилищу совершать.
Чего делать-то?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата: 31-10-03 18:31
А с каким max грузом "двенашка" будет Л320 на глиссер выводить?
И ещё, читал где-то о том, то у импортных моторов мощность указывается на выходном валу, а у наших самого движка и, например, В12 слабей какого-нибудь импортного 9,9 будет. Это правда?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим и Му-Му (---.access.vntc.ru)
Дата: 31-10-03 18:40
Zuzik сказал:
>
> И ещё, читал где-то о том, то у импортных моторов мощность
> указывается на выходном валу, а у наших самого движка и,
> например, В12 слабей какого-нибудь импортного 9,9 будет. Это
> правда?
Читать тут.
2 Иван. Что имею сказать, надоело в ссылках теги выписывать. Может просто сделать чтобы вставленное, например, https://motolodka.ru/ratio.htm автоматически получалось в виде ссылки? Тоже касается и картинок.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vliss (194.226.38.---)
Дата: 31-10-03 19:38
8-ки будет мало. Сравнение мощностей наших и импортных не корректно. Толку от максимальных лошадей на макс оборотах для выхода на глисс мало. Важен крутящий момент на оборотах в районе 2000 об, а тут Ветерок прогибается, сказывается все, и редуктор, и винт, и опережение зажигания, и электроника. Если нет денег на импорт, ставь 12, за счет объема вытянет, но кушать будет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата: 31-10-03 20:53
Двенадцатый покупай, разница в цене и весе ничтожная.
Насчет расхода:
1. Так ведь в двенадцатым и скорость будет значительно выше.
Вот, например, с 12-м ты вышел на глиссирование и прешь 30,
а с 8-м не вышел и тащишься 15. Расход на километр будет меньше у 12-го.
2. Что мешает, выхдя на глиссирование, слегка сбросить газ?
Получишь дополнительную экономию.
Бери 12-й, проверь его тщательно, особенно затяжку болтов шатунов и ничего не бойся.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата: 31-10-03 21:00
Zuzik сказал:
>
> И ещё, читал где-то о том, то у импортных моторов мощность
> указывается на выходном валу, а у наших самого движка и,
> например, В12 слабей какого-нибудь импортного 9,9 будет. Это правда?
Отчасти.
Сравнивать нужно не только и не столько цифры на колпаке моторов.
Импортные 9.9 - это придушенные "пятнашки" тем же объемом, что и В-12,
но с более совершенной петлевой продувкой. Плюс передаточное отношение
редуктора у них больше. Поэтому 9.9 вытянет бОльший груз на глиссирование.
Правда, весят они 34~38 кг против 26 у В-12.
А вот например "Тохатсу-9.8" объемом 169 уступит исправному В-12.
Короче, для грамотного сравнения различных моторов нужно достаточно хорошо разбираться в тонкостях их устройства.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата: 31-10-03 21:04
> Бери 12-й, проверь его тщательно, особенно затяжку болтов
> шатунов и ничего не бойся.
Понял, видимо так и сделаю. Я уже начитался на этом сайте статеек про ВЕТЕРОК. Как тут уже кто-то писал, "с железками люблю повозиться" - разберусь, а если чего не понятно будет - у вас, спецов, совета спрошу. Не возражаете?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vliss (194.226.38.---)
Дата: 31-10-03 23:50
Еще добавлю.. Ветерок, как первый мотор поиметь очень полезно, получишь достаточно полезные знания, да и продать его в последствии будет не трудно. Есть смысл поискать бу в хорошем состоянии, с уже исправленными косяками, либо новый, но перебрать. Недавно, мои знакомые взяли новый, катались не перебрав. В результате проморгали водичку (соскочила трубка охлаждения), словили клин. И вместо Лидера 320, я бы взял Кайман 330. Разница в цене не так велика.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей Чурзин (---.telecomnet.ru)
Дата: 01-11-03 05:20
Эти болты на что сажаются?, на клей?
И что бы их открутить нужен специальный ключ?
Я тут раскидал все таки свой В-12, решил поменять поршневую, а на базаре нет старых поршней, пришлось брать с шатунами, теперь их надо менять. Еще вот, новые шатуны не распарены, т.е. они отлиты цельно, но болтами скручены, продавец говорит что специально, чтоб сходилось хорошо, и что бы их разделить надо потихоньку стукнуть чтобы расколоть и потом по месту скола уже соединять. Как это лучше сделать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 01-11-03 09:41
Сергей Чурзин сказал:
>
> Еще вот, новые шатуны не распарены,
> т.е. они отлиты цельно, но болтами скручены,
Странно.
Мне привозили новые шатуны для "В-12" лет 5 назад из Хабаровска
и 2 года назад из Москвы (из "Крота"). Все шатуны были расколоты и свинчены.
Т.е. вывинчиваешь болты - шатуны сами распадаются.
Неужели за 2 года так все переменилось и теперь шатуны не колют на заводе?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей Чурзин (---.telecomnet.ru)
Дата: 01-11-03 15:41
Значит не колют. И все таки не подскажешь на что лучше эти болты посадить после того как я расколю (если удачно) шатуны?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 01-11-03 20:37
Я на клей БФ-2 всегда сажал.
Перед этим части шатуна тщательно обезжириваются.
И важно, чтобы при сборке смазка, которой приклеиваются иголки, не попало в резьбу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Василий -2 (---.ia3.marketscore.com)
Дата: 02-11-03 03:53
Не наступай на теже грабли. Походишь пару недель и захочет душа скорости. А В-12 будет мало. меня надувнуха 3.0 м 55кг, жесткое дно и н-23Э винт скоростной и не много, зато вылетел на глисс, газ убрал и отдыхай.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 02-11-03 09:35
Василий -2 сказал:
>
> Не наступай на теже грабли. Походишь пару
> недель и захочет душа скорости. А В-12 будет мало. меня
> надувнуха 3.0 м 55кг, жесткое дно и н-23Э винт скоростной и
> не много, зато вылетел на глисс, газ убрал и отдыхай.
1. Следует учитывать граничные условия, заданные человеком.
А это выход на глиссирование с 2-мя чел., транспортабельность и невысокая цена мотора.
Л-320 + В-12 отвечают этим условиям в полной мере.
2. Если захочется скорости на этой же лодке - будет возможность
поставить импортную "пятнашку".
"Нептун" на трехметровый пузырик - это безумие из той же оперы,
что и 85 сил на "Нептун-3", 105 сил на "Казанку-2М" и т.д. и т.п.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Василий -2 (---.ia3.marketscore.com)
Дата: 02-11-03 22:08
У меня по паспорту на пузырик-20 л.с. Позтому не всегда-- безумие. Кстати проблем не было, связанных с превышением мощи. Тогда лучше посмотреть, что рекомендует производитель.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Санёк (---.nettek.ee)
Дата: 02-11-03 23:32
Я видел трех немного подвыпивних умников, купивших новый Орион самый маленький под самую малую мощность (не помню какой). Он тоже не больше 3 метров. Так они повесили на него или Вихря или Нептуна. Я с большим удовольствием наблюдал как они пару раз, добавив газа, чуть не переворачивались через себя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Василий -2 (---.ia2.marketscore.com)
Дата: 03-11-03 02:56
Санек, может тот ОРИОН рассчитан на 5 л.с. , тогда без вопросов. Зайди на WWW FIORD-BOAT, посмотри на лодки Фортуна разной длины, а тогда уж комментируй.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Василий -2 (---.ia4.marketscore.com)
Дата: 03-11-03 14:47
Фортуна 300
Длина наружная/внутренняя м 3.00 / 2.00
Ширина наружная/внутренняя м 1.60 / 0.77
Размеры упаковки кг 110 * 60 * 35
90* 60 *10
Диаметр баллона м 0.40
Количество отсеков 3 + 1
Грузоподъемность кг 450
Пассажировместимость 3
Рекомендуемая мощность двигателя л/с 15
Максимальная мощность двигателя л/с 20
Палуба: разборный настил из водостойкой фанеры
Гарантия мес. Хайполон : 36
PVC : 12
Вес кг Хайполон : 55
PVC : 45
Надувной киль 1
Цена Euro P.V.C. : 822 ?
Киев Хайполон : 1596 ?
Прокомментируйте пожалуйста насчет мощности на пузырик. Я перед куплей двига узнавал у производителя-- сказали, что можно.В этом сезоне ходил раз десять.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата: 03-11-03 14:59
Иван сказал:
> 2. Если захочется скорости на этой же лодке - будет возможность
> поставить импортную "пятнашку".
Max мощность для Л320-12л.с. Поставишь 15 - ГИСМ поимеет! У нас, в Удмуртии и ГИМС по рекам ходит и РЫБНАДЗОР шляется. Штрафуют!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата: 03-11-03 15:00
вместо Лидера 320, я бы взял
> Кайман 330. Разница в цене не так велика.
А чем лучше Кайман-то?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата: 03-11-03 15:15
Кстати, сайт этого производителя я не нашел. Просьба дать точную ссылку.
Теперь собственно комментарий.
Все известные мне серьезные производители надувных мотолодок
разрешают эксплуатировать 3.00-метровые лодки под моторами не более 10,
иногда - 15 л.с. Рекомендация этого конкретного производителя
ошибочна, и следовать ей - это значит подвергать свою жизнь
и жизни пассажиров неоправданному риску.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим и Му-Му (---.access.vntc.ru)
Дата: 03-11-03 17:50
Иван сказал:
>
> Все известные мне серьезные производители надувных мотолодок
> разрешают эксплуатировать 3.00-метровые лодки под моторами не
> более 10,
> иногда - 15 л.с.
Ну уж прямо-таки все... У некоторых, помнится, 25 по паспорту. :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vliss (---.relarn.ru)
Дата: 03-11-03 18:31
Наши производители и продавцы вообще любят все завышать, что цену, что мощность. Для небольших и коротких лодок иметь небольшой запас нужно, но не по максимальной мощности, а по крутящему моменту, для вывода на глисс, что дает объем мотора а не максималка, и уж совсем глупо вешать тяжелый мотор на транец, коротышка она и есть коротышка. Про Лидер и Кайман. У обоих есть недостатки. Кайман помореходней, достаточно сравнить форму носа и общий крой лодки, более продуманная конструкция, в целом поинтересней Лидера. Сборка-разборка быстрее и проще. От Лидера совком поболее отдает. В этом сезоне довелось помогать собирать Лидер.. Несмотря на кажущуюся мощность стрингеров, два из 4-х немного были деформированы, после прыжков по волнам.. Собирали 5 чел в течении 2-х часов, пошло в ход все, что было под руками, от топоров до напильников.. Подобную картину наблюдал и на покатушках, Кайманы собирались силами 2-3 чел, Лидеры с привлечением от 4 до 6, чем больше размер лодки, тем больше людей. ИМХО конечно, но советую повнимательней рассмотреть конструкцию обеих лодок. На мой взгляд, из наших лодок, наиболее продуманно сделан Ямаран, в основе которого Кайман, но цена на него зашкаливает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Морис (---.pozhtechservice.citytel-net.ru)
Дата: 03-11-03 21:39
В этом году друг купил надувную лодку-360 (Бриг что-ли). Повесил на нее Мерк-40. Результат - подорванный транец в месте соединения с твердым днищем. Теперь все это продается. Будьте внимательны при покупке Б.У.!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 03-11-03 21:43
Герасим & Му-Му сказал:
>
> Ну уж прямо-таки все... У некоторых, помнится, 25 по паспорту. :)
Например. Кинься ссылкой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 03-11-03 21:55
Мне он не нравился (ну ты в курсе).
Наглядный пример того, что слепо верить в лапшу производителя не стоит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Василий -2 (---.ia2.marketscore.com)
Дата: 04-11-03 00:18
Иван, даю ссылку: fiordboat.com/ru/ Кстати на 3.4метра они рекомендуют 25л.с. а Мерк.40 -- наверно много. А может есть и элемент рекламы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: radioman (217.106.166.---)
Дата: 05-11-03 04:19
По поводу сборки Лидера не согласен. У самого Лидер 340 собираю один с накачкой максимум 30 мин. Вот проблемы с разборкой после месячной эксплуатации есть, набивается песок, бывает трудно разобрать днище.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата: 05-11-03 15:36
Я думал воткнул пол и банки, накачал баллоны (чем больше здоровья, тем быстрей!) и в путь. Чего полчаса-то ковыряться? Вопрос не праздный - Л320 покупаю.
А разбирать так же долго?
С каким мотором ходишь и какой max полезный груз на глиссер вытаскивает?
Какие, на твой взгляд пользователя, плюсы и минусы ЛИДЕРа? Стоит ли покупать или чего-нибудь другое взять? Сумка носовая есть?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик (---.primorye.ru)
Дата: 05-11-03 16:13
Zuzik сказал:
>
> Max мощность для Л320-12л.с. Поставишь 15 - ГИСМ поимеет! У
> нас, в Удмуртии и ГИМС по рекам ходит и РЫБНАДЗОР шляется.
> Штрафуют!
Дык тады бери "Кайман -330" . у него 15 лыс в пачпорте.
Или на "Лидере" свет клином сошелся?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|