Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 19:35:31 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 02:35:31 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Народная лодка 02 продолжение
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата:   06-10-08 20:03

По просьбе народа открываю новую ветку. Матрицу сняли! Вот.

Ответить на это сообщение

Re: Народная лодка 02 продолжение
Дата:   06-10-08 20:04

Так вроде нагляднее.

Дата:   06-10-08 20:09

Поверхность пару дней будем дорабатывать, матрицу ещё прокаливать два - три дня. И затем можно будет формовать первый корпус.

Предпологается такой пакет. Гелькоут три слоя кистью, ткань Э 3 200, затем ТР 0,3, и затем четыре слоя ТР 0,7 по бортам и шесть слоёв ТР 0,7 по днищу. Вес корпуса 105 кг, вес Дианы 3 в комплектации 02 - 175 кг. Как то многовато, вроде. Может по днищу обойтись 5-ю слоями ТР 0,7?

Автор: cast (---.altaitelecom.ru)
Дата:   06-10-08 20:16

а где картинка компоновки? что обсуждать будем?
вот собрал предварительные вопросы6
"Диана 3 02
Румпельный однокорпусной вариант с отдельно отформованными банками, деревянными сланями, должен укладываться в 50 т.р. и до __________ кг… веса?
С днищем все понятно – Диана 03

Пожилания… хозблок, якорный ящик, , вёсла уключины,
Расчётный ПЛМ по ГОСТу 19105-79 ?? - 30 л/с.
для лихих гонщиков учитывая, обводы можно 40 НО ЗАТАЧИВАТЬ под 25-30 л/с , пусть под 40л/с хозяева "замудряются" плитами, крыльями и.т.д. а вот под 500 куб короткая нога все должно быть в идеале 3 человека и груз100 кг.
Вес лодки и ее компоновка должна позволять лодке уверенно глиссировать с 2 рыбаками и 100 кг груза под народными моторами от ??? куб.
Транец усилен кормовой банкой объединенной с самоотливным рецессом удобным для использования и под румпелем и под дистацией ложементы под баки в рецессе.

Дата:   06-10-08 20:30

Пожалуйста. Могу ещё раз повесить чертёжики.

Дата:   06-10-08 20:31

Вот. Обсуждайте.

Дата:   06-10-08 21:00

подскажите технологически возможноо обеспечить свободный проход вдоль лодки?
было предложение по средней банке передвигающейся по длине лодки.
взможность расчитать высоту нижнего края самоотливного рецесса чтобы при загрузке 2 бака по 25 + мотор 60 + рулевой 100 она была выше чем уровень воды в статике (как с центром тяжест и получится)?
возможно ли использовать пространство под рецессом для размещения блоков плавучести?
возможно ли часть блоков плавучести убрать под реечный настил?эффективность такого решения?

Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата:   06-10-08 22:34

а что вкладывается в термин "народная лодка"?

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   06-10-08 22:39

дядя Вася писал:

> а что вкладывается в термин "народная лодка"?

Вась, ты от нефиг делать постебаться решил?
Вот твой "Влобстер" - антинародный, ты сам так решил.
Все остальное - народное.

Дата:   06-10-08 23:53

А мне вот тоже не совсем понятно, что уважаемое сообщество вкладывает в понятие "народная лодка" . Для себя я предположил, что это 4 - 5 местная лодка способная в режиме глиссирования ходить по волне 0,5 - 0,7, в румпельном страшном виде не дороже 50 т.р., в "гламурном" виде не дороже 100 т.р.

Автор: SerP (---.adsl.sta.mcn.ru)
Дата:   07-10-08 01:20

Вообще-то, в период индустриализации было принято сначала составлять техническое задание, согласовывать его с заказчиком, и только после этого приступать к проектированию и постройке опытных образцов.

На мой взгяд, на титул народной лодки в первую очередь могла бы претендовать "Казанка - метла", она же "Южанка". Конечно, лодка безнадежно устарела, но в свое время это была действительно самая массовая модель, сродни вазовской "Копейке".

Попробую добавить свои мысли к определению "Народной" лодки:

"это 4 - 5 местная лодка способная в режиме глиссирования ходить по волне 0,5 - 0,7, в румпельном страшном виде не дороже 50 т.р., в "гламурном" виде не дороже 100 т.р." - вполне согласен.

Вес румпельной лодки должен позволять спускать и вынимать ее из воды на неподготовленном берегу силами экипажа (речь идет о корпусе, без мотора и снбжения). Соответственно, следует предусмотреть легко снимающиеся баки, слани, банки и т.п., а также ручки для переноски лодки.

Габариты корпуса должны допускать перевозку лодки на обычном грузовом прицепе без геморроя на постах ДПС.

Нужно предусмотреть возможность удобной работы веслами.

Один из рундуков желательно сделать герметичным, чтобы можно было не только хранить там спички, но и при желании организовать "аквариум".

Верх совершенства - запирающийся рундук , куда помещается мотор!

Кстати, не забудьте продумать способ удаления воды из "спонсонов". Мне приходится пользоваться губкой, но у меня спонсоны короткие и легко доступны. А выковыривать воду из угла под рецессом?...

Отправка отредактированного (07-10-08 01:24)

Дата:   07-10-08 04:01

"народ "- понятие очень растяжимое,
Постоянно наблюдается такая тенденция- некоторыхе товарищи,пытаются самостоятельно взвалить на себя тяжкую ношу "Фюрера народа", и формулировать запросы этого "народа".

С производителем понятно - придумал, сделал, посмотрел чего этот "народ" покупает, причем обычно, техническая аргументация и логика отсутсвует .Лотерея в общем.

Так для информации. В разговоре с Владельцем "Сильвера" (имеется ввиду сам завод) услышал - наибольший спрос на кабиннные "Сильверы", забытое слово - ОЧЕРЕДЬ.
Мелкие - "колибри" - практически не выпускаются.
Эти лодки также покупает народ.

Автор: Andrey (---.mv.ru)
Дата:   07-10-08 04:06

Иван, поддерживаю на 100%, особенно про позиционирование Wellboat. А то , как обычно, расслоение - кто понимает и _кто_не _понимает_. Надоело уже, честное слово.

Дата:   07-10-08 04:16

"позиционирование" - у меня аассоциируется с принятием позы по камасутре.
Слоган -"для тех кто понимает" лично мне, очень не нравится.
Термин простых железных лодок давно придуман - утилитарная лодка.
Наверное и платиковая лодка может быть такой.

"Народная лодка" - ассоцируется с слоганом "доступное жилье"
Все об этом галдят, и большинство наверное понимается ,что это какая-то наи..аловка.

Дата:   07-10-08 04:55

Василий, тут то вы в нужное время и в нужном месте. И отзывы мягче стали. По моему мнению, всегда будет _какая-то наи..аловка._или еще чего. _Но_, если захочет Матяж, этот корпус мы (я и другие водноморники из Ульяновска, в т.ч. и именитые, в т.ч. и не на сильной волне), этот корпус проверим.

Дата:   07-10-08 05:06

Ну а проверяльщики из" народа" - поделятся на несколько групп, одни скажут -класс! другие - туфта! третьи - пожмут плечами, "нахуа мне это надо.?"
Ну а в результате - если партия окупит затраты на оснастку, уже хорошо, если будет прорва заказов пару лет - вообще класс, а уж если с лодки слепят "контрафактную" оснастку и будут лепить подпольно - то значит просто "бестселлер".

Дата:   07-10-08 05:11

Пока на проверяльщиков делиться не буду, не на _классы_, не на _отряды_. И про из" народа" тоже. Путь пробуют. А там посмотрим...

Автор: SerP (---.qwerty.ru)
Дата:   07-10-08 05:19

Мне ближе в слове "народная" понятие "любимая народом". Неважно, за что она будет любима - сердцу-то не прикажешь. Но определенные качества иметь должна непременно. Задача производителя - угадать магическое сочетание качеств лодки, возбуждающее всенародную любовь.

Или, скажем, народная - созданная народом. Но для этого придется референдум проводить :-). Хотя примеры есть - дощатая плоскодонка, например. Или сибирский "Бат".

Автор: Игорь ims (---.volia.net)
Дата:   07-10-08 06:27

Не требуется референдум - хватит и форума. Примеры уже есть.

Дата:   07-10-08 11:44

ИМХО народная лодка это лодка это многофункциональный корпус который едет с самыми распространеннымив нарде моторами.
думаю никто не будет спорить что это 25-30 л/с короткая нога.

Дата:   07-10-08 12:03

дядя Вася писал:

> Так для информации. В разговоре с Владельцем "Сильвера"
> (имеется ввиду сам завод) услышал - наибольший спрос на
> кабиннные "Сильверы", забытое слово - ОЧЕРЕДЬ.
> Мелкие - "колибри" - практически не выпускаются.
> Эти лодки также покупает народ.

Вась, помимо формальной характеристики длины, есть еще несколько параметров,
не позволяющих младшим "Сильверам" претендовать на звание народных лодок.

Они слишком тяжелые, имеют дурацкую консольную компоновку и слишком дорогие.

Между тем, ниша "Казанок-5XX", "Прогрессов", "Оки-4" остается если не пустой, то малозанятой.
Вот это народные лодки.
Но "Казанки-5М4" сейчас хренового качества, а две другие почили в бозе.

Кто сделает лодку с характеристиками "Оки-4" (и/или чуть крупнее) - будет на коне.

Дата:   07-10-08 14:54

то о чем ты говоришь - нарисовать нужно в Рассее, надо кроить в Австралии, варить - вкетае, а также иметь приватизированный кусочик госсраницы (2.5метра - вполне достаточно).
При этом - одной лодкой не обойтись, модельный ряд минимум штук 10.

А эти казанки, прогрессы итд - сделаны в прошлом веке, в приказном порядке (план по ТНП) при прежнем режиме (книжку тебе чтоли подарить - как был построен Беломор-Канал, всего за два года, без затрат валюты на землеройную технику итд.Под редакцией Макса Горького).
Самая "народная " - метла, при этом кто-нибудь подсчитал сколько трупов она принесла?

Дата:   07-10-08 15:06

Вась, вот не надо мне тележить про Беломор и приказной порядок.
В приказном - не в приказном, а были спроектированы вполне себе приличные лодки.
Спроектировать нечто подобное ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ и позиционировать как Low-end категорию,
имея свои проценты рентабельности (25-30-40 - не суть важно, но не комсомольские 300%).

Еще раз повторю, "Сильверы" позиционируются как Hi-end, поэтому их мелочь и не пользуется спросом.

Дата:   07-10-08 15:13

если про проценты - то это вопрос не технический а политический.
Вот когда ты сделаешь то, о чем говоришь - ну хотя бы 10 штук, ну тогда и поговорить можно.

там у вас во Владе варят алюминиевые лодки - может им нужен твой" план" по народным лодкам, может мужики чего не знают, попробуй.

Дата:   07-10-08 15:17

дядя Вася писал:

> там у вас во Владе варят алюминиевые лодки - может им нужен
> твой" план" по народным лодкам, может мужики чего не знают, попробуй.

Вась, иди в ж...у.

Наши варят - и пусть варят, что варят, значит, ни я им, ни они мне не интересны.
Вот Матяжа заинтересовала эта тема - с ним и ведется обсуждение,
а те, кто сами себе на уме - так и хер с ними, пусть живут со своим видением ситуации.

Автор: Стас Пермь (90.151.32.---)
Дата:   07-10-08 15:26

Метла это не народная, их просто было очень много выпущенно, в разы больше чем других лодок, у советского человека выбора небыло, брали то что давали.
Копейка тоже не народная машина, когда в очереди по 20 лет стояли (даренному коню в зубы не смотрят).

Автор: Стас Пермь (90.151.32.---)
Дата:   07-10-08 15:35

В настоящее время весь вопрос народности в цене, мало обеспеченный народ не берет новые К5м4 по 140 тыс. руб., а берет Б/у К5, по цене от 15 тыс. до 40 тыс.
Новые К5м4 берут довольно обеспеченные граждане (лодка 140тыс+ мотор 120 тыс.)
Так что если вы расчитываете примерно в этом деапазоне, то техн. характеристики должны походить на К5м4, а выглядеть она должна современно, ни как из 80-х годов!!!
Это личное мнение!

Автор: МихаилМ(с работы) (---.100.dars-ip.ru)
Дата:   07-10-08 15:38

Я бы добавил усиливающую накладку по килю из нержавейки в штатном варианте. Хотелось бы чтобы глиссировала под ПЯТНАШКОЙ с минимальной загрузкой (1-2 человека).

Дата:   07-10-08 15:40

-А мне вот тоже не совсем понятно, что уважаемое сообщество вкладывает в понятие "народная лодка"-(Владимир Матяж)

а в Красноярке народная лодка для местных условий " Россомаха" - стоит около 1 500 000.
делают потихоньку пару лодок в месяц, на макароны с тушонкой хватает, раз ЧПУ-шный станок раскройный купили. и судя по скудной информации, также посылают всех - в жопу.

Дата:   07-10-08 15:42

а по моему - еще никто не придумал как надежно закрепить нержавейку на стеклопластик (или я чего пропустил?)

Автор: ФедорЛ (89.223.47.---)
Дата:   07-10-08 15:55

дядя Вася писал:

> а в Красноярке народная лодка для местных условий " Россомаха"
> - стоит около 1 500 000.

Нах оно надо-то? Вся пендосия завалена б/у норт риверами алюмавельдами и даквортами.Даже с учетом конской таможни и перевоза выйтет сильно меньше полутора лимонов.

Дата:   07-10-08 16:04

да нет, не получится, прикидывали уже по всякому.
Поэтому возят новые (от 2 000 000 и дальше)

но если ты "за базар отвечаешь" - есть площадка (под Москвой) у моего знакомого, можешь привозить и ставить туда на комиссию.
Дырки я заварю, импеллеры - отрихтую.

По картинке на "ебае" - многие слюну пускают, но не решаются покупать. тем более бу.

А вот когда руками можно потрогать -это другое дело.

Автор: мореман116 (---.dialup.telecet.ru)
Дата:   07-10-08 20:27

Смотрю эскизы ,характеристики НАРОДНОЙ ЛОДКИ. Очень смахивает на мою посудину. Вес -78 кг. Скорость с одним -37-38 км. под мерком 15. Обошлась всего-12т.р и вёсла -1т.р.В носовке блок плавучести.

Дата:   07-10-08 20:39

а в корме нет плавучести?
(мотор -то не пенопластовый небось).
Ну а вцелом - лодка правильная, самый "народный" мотор 15-18 (двухтактн)
Цена - "лукавая" для новой лодки.

Дата:   07-10-08 21:57

Порезанная Казанка?

Автор: Yurik (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   07-10-08 22:38

А как с регистрацией лодки будет дело происходить?

Я вчера был в регистре (украина, тут гимса походу уже нет все в регистре) и задавал выпросы по поводу "зарегистрировать самострой", так вот ответ меня поверг в шок. Чертежи не катят, нужен проэкт (даже руками показали какая это кипа доков), этот проэкт нужно согласовать с регистром, а потом поднадзорно строить пароход. Но и это не самое страшное хотя очень дорогостоищее (озвучили порядка 20-30 юсд), работы по постройке должна поизводить контора признанная регистром и имеющая лицензию на постройку.

Если в двух словах то по честному построить и зарегить самострой возможным не представляется. Вариант построить под кемто у кого есть лицензия, но остается самая малость - проэкт. В общем цена документов равна цене матрицы + с десяток снятых и собранных корпусов.

Сцуко страна идиотов, других слов просто нет, хотя нет есть П%;%;%;%ов

Автор: Yurik (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   07-10-08 22:41

Может кто регистрировал в украине самострой недавно? Поделитесь опытом.

Автор: Доцент-М (---.rosmorport.spb.ru)
Дата:   07-10-08 22:44

По-моему "народная лодка" - термин не столько технический, сколько экономический. Зависит от платежеспособного спроса населения. Определяется просто - по количеству реализованных посудин за период. Если за год продано больше всего казанок, значит народная лодка - метла, а ежели, к примеру, сильвер стар кабинов, значит это, что ни на есть народная лодка.
Производителю остается совсем чуть -чуть: угадать. :-)
По моим ощущениям, если в 90-х на народный претендовал комплект К5 + В30 или П4+В30, то сейчас самый платежеспособный спрос будет новая К2М+ импортный шестидесятник. В линейке от спартанского до гламурного вариантов.
Вот, мне кажется, самый реальный претендент на народность.
Ссылка.
Если только финансовый кризис не загубит это дело.

Дата:   07-10-08 23:14

ДЯДЕ ВАСЕ .В корму плавучесть сделать не вопрос ,если надо. Мне не надо там удобно бензобаки встают или контарки -пластмассовые колбасные под рыбу. Зато в носовке аж на 130 литров 10-ти литровых ПЕТ-бутылей.
Что касается вопроса новая-не новая лодка (да и любая вещь). Для меня так: Если сохранены все эксплуатационные и потребительские свойства от той поры когда ЭТО было произведено .То ЭТОТ предмет можно признать новым .
Пример- под руками- нашёлся болт с гайкой чистенький такой анодированный М12. И вот вопрос новый он или нет ??? Провалялся этот болт у меня в гараже 1 год ,а может и 30 лет. сам не знаю. Но свойств своих не утратил значит считаю его новым. А вот взяли такой-же болт в магазине и сорвали резьбу в первый-же день и что новый он теперь или нет. По годам явно моложе моего, но новым я его не считаю. по тому как свойства потребительские утрачены в чистую. Так и с лодками да и со всем впрочем.

Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата:   07-10-08 23:37

+++Зато в носовке аж на 130 литров 10-ти литровых ПЕТ-бутылей.

Это хорошо, её можно будет использовать как поплавок.
А если серьезно, у нас два года назад мужики перевернулись на казанке без булей, она тоже встала как поплавок. Не все за неё смогли удержатся (поздняя осень).

Автор: andrej dudik (---.medved.kiev.ua)
Дата:   08-10-08 01:04

Yurik писал:

> Может кто регистрировал в украине самострой недавно? Поделитесь
> опытом.
>

Делюсь с удовольствием.
Уже описывал здесь когда-то, поищи поиском по нику.или "Перлы чиновников" кажется называлось.
Вывод один - НЕВОЗМОЖНО, или дорого, во всяком случае у нас в Киеве, может у вас в Запорожье будет попроще, и можно договориться.
Во всяком случае мой джоник того не стоит, так мне и сказали в инспекции, а в рундуке бутылка водки "аварийная" свегда с собой.

Дата:   08-10-08 01:30

Очень интересное обсуждение, только немного не в тему. Всё же вес и толщина корпуса как? Иван Георгиевич про вес чегой то говорил.
А вот в варианте 01 вес поболее будет. Пока не знаю сколько. По опыту Дианы 2 40 - 50 кг добавится.
Дядя Вася, а координаты Вашего друга с площадкой можно поиметь?
Полосу нержи по килю планирую ставить на 01-ю модификацию в стандарте.
Клеится нержа легко. С применением клей - герметика Динитрол с соответствующим филлером (грунт).
У меня есть Яма 25, Мерк 15, И тоха 40. Попробую все под всеми нагрузками. Не позже 25-го октября закончу цикл предварительных ходовых испытаний. Вот как не изголяйся, а традиция одна - первый выезд под первым снегом.

Дата:   08-10-08 02:33

С весом - "не угадаешь" нужно разные , с ограничением по мотору)Маврин так делает - ну и правильно.
Хотя "больных "головой ну очень много, что касается "максималки".

По клеям - а как разные коэфф. расширения, и упругие диформации? Хотя и страшного ничего нет - ну потерялась, нуихренсней, новую можно приклеить.
По координатам - давай в почту.

Дата:   08-10-08 05:44

Конечно, вес надо минимизировать. Особенно для рыболовного варианта. Сколько по расчетам получается? Смогут четверо мужиков спустить-поднять на неподготовленный берег? Или надо колеса от Дяди Васи?

Автор: Матяж Владимир (---.dialup.telecet.ru)
Дата:   08-10-08 06:58

А пофиг эти коэфф. расширения и пррр... На герметик посадил, шурупиками завинтил - и всё нормально. Да чего переживаете. На ТУ - 160 лобовое стекло тоже на герметике приклеено. И ничего, летают на сверхзвуке.

Вес я вроде указал расчётно - предпологаемый. 175 в сборе с комплектацией. Хотя, мучают смутные сомнения, что можно корпус потоньше заделать.

Дата:   08-10-08 09:05

Матяж Владимир писал:

> Хотя, мучают смутные сомнения, что можно корпус потоньше заделать.

Делайте потоньше.

Автор: иванов. (---.primorsky.ru)
Дата:   08-10-08 09:29

Кильгард на стекле из нержи? Утилитарно, может какой пластиковый молдинг в стройматериалах?
Ивану- половина фот в этом посте открыты, половина нет? Что за фигня, кодировка разная?

Дата:   08-10-08 15:35

утром - эти мужики нежно руками сбросят, а к вечеру нажрутся и с разгону будут выкидываться на берег,
как кит, хлебнуший солярки.

Дата:   08-10-08 15:41

угу, все таки шурупчики.......
на ту-160 не летал, а в море Северном (на катамаране Иван-30) стекло приклеенное теряли .Сутки вместо стекла - спальный мешок распёртый подручными средствами.
(приклеено дорогущим импортным компаундом под руководством дилера - чтоб у него, падлы ,канализацию у соседей всерху прорвало)

Автор: МихаилМ(с работы) (---.100.dars-ip.ru)
Дата:   08-10-08 15:44

Надо делать тоньше. Меньше вес, меньше себестоимость. А большая толщина - под заказ, как опция. Соответственно разные допуски по мощности мотора.

Дата:   08-10-08 18:07

На Пегасе мы стекло от Газели вклеиваем. Пару раз сборщики рацуху учинили - филлер съекономили. Пришлось переклеивать. А ежели по технологии - намертво. Снимать только способом разбивания и выдирания остатков.
Кстати, весомость человечьего фактора в процессе склейки панелей тормозит моё желание освоить клееную лодку из Д 16 АТ. Даже на опытном образце малость накосячили. Хотя самолётные панели клеили номально. Но там таааакое ОТК!!!! Многоступенчатое. Что разумная цена просто исключена.

Между прочим, Ямаран стеклопластиковый тоже кильгард из нержи клеит. Один в один как мы. И на итальянском катере видел. Только итальяшки ещё полирнули нержу так, что её сверкание от самого входа на выставку видно было.

Дата:   08-10-08 18:54

сварку надо осваивать.
все эти самолетные дела - хороши только для самолетов так же как клепанные лодки из Д1Т.

ну а "пластик" в нашем климате - на рубочки красивые, да тузики гребные больше подходит.

Все эти "кильгарды" - для Италии хороши.А если нужно дернуть лодку машиной на берег (нет в этой стране дорожного знака "СЛИП")
то всё встанет очень быстро " на свои места".

Автор: zev (---.cn.ru)
Дата:   08-10-08 21:39

дядя Вася писал:

> сварку надо осваивать.
> все эти самолетные дела - хороши только для самолетов так же
> как клепанные лодки из Д1Т.
>
Хватит все чохом обсирать!
Каждая лодка хороша для своих условий. Не все на берегу моря живут.
Сколько например будет весить к примеру та-же Казанка если ее сварной делать? К примеру сварной Крым получается тяжелей того-же казана 5м2 килограмм на 15 при меньших габаритах.
А нахуа спрашивается мне лишний вес возить?
У нас на Оби сплош и рядом народ ходит на казанах и прогах
78-84 годов выпуска. Лодки не текут, корпуса целы. Народ доволен.
Конечно можно повесить на нее полтиник или помощьнее что-нибудь и скакать со всей дури по волнам как тот чудак на волне от кроссовки и ушатать корпус за 1-2 сезона, но сдуру и х... сломать можно. Нечего на безголовых равняться.

Отправка отредактированного (08-10-08 21:41)

Дата:   08-10-08 22:14

"народ" завсегда в этой стране доволен - и когда водка по талонам и когда солярка дороже 95 бензина, и когда за анекдот десятку лагерей усатый фюрер монтировал...

Про себя нужно говорить а не про "народ".

Дата:   08-10-08 22:26

В первый раз мы установили защиту киля из полосы нержи году эдак в 1982-3 м. Эта лодка до сих пор ходит. Так что есть на что ровняться.
Выдёргивать лодку на берег без трейлера негуманно. И непростительно даже с супербодуна. Хотя даже в этом случае нержа сильно помогает. И вообще, не про нержу моя печаль. Компромисс меня мучает. То ли тяжелее и прочнее, То ли легче и фуфловее (и дешевле). Ну и может ещё идеи по компоновке имеются?

Мотор под банку - до этого я не додумался. Правда не очень понятно, зачем?

Дата:   08-10-08 22:55

компромисс - не только тебя мучает, он всех мучает производителей серийных лодок.
А депутаты от "народа" - они не будут разбиратся с гарантийными случаями.
Самые активные потом напишут -"Первое разочарование от лодки В.Матяжа" или так "Миф о лодке В.Матяжа умер у нас в Усть-Мухосранске" ...

Лодка без трейлера дергается не с бодуна, а от отсутствия подьезда твёрдого, даже на сухом намытом песке можно закопаться по самые подголовники.

Дата:   08-10-08 23:19

Мотор прячем в рундук, чтобы его не было видно злоумышленникам. И лодку цепью за прочный рым к берегу.

Туда же можно класть запасной мотор, чтобы не болтался на транце.

Дата:   08-10-08 23:33

SerP писал:

> Мотор прячем в рундук, чтобы его не было видно
> злоумышленникам. И лодку цепью за прочный рым к берегу.
>

Иллюзия безопасности. Выдернут и оттуда.

Дата:   09-10-08 00:23

Согласен с Иваном Георгиевичем.

Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   09-10-08 00:39

На счёт лёгкости или прочности для рыбалки и охоты ИМХО не однозначно. Одно дело выйти половить с напарником, другое дело дойти до места с компанией охотников в волну с сильным ветром на реке с хорошим течением.
Я бы плюнул на лишние килограммы и взял бы попрочнее.
Но стоя перед ценниками и сравнивая характеристики предпочтут видимо более лёгкую.
Зря пишу, это и так знаете. Просто ещё одно мненние.

Дата:   09-10-08 01:31

Иван писал:

> SerP писал:
>
> > Мотор прячем в рундук, чтобы его не было видно
> > злоумышленникам. И лодку цепью за прочный рым к берегу.
> >
>
> Иллюзия безопасности. Выдернут и оттуда.
====================================
Опасность есть всегда. Воруют и из охраняемых гаражей, и из квартир. Но если не видно мотора, то и соблазна обшарить лодку меньше.

Полгода возил в микроавтобусе китайский набор инструмента. Прикрывал в багажнике старой курткой. Когда забыл прикрыть - сломали защелку окна и стырили.
Кстати, под сиденьем лежала сотня музыкальных дисков, реальная стоимость которой на порядок выше цены того китайского говна. Но ее не видно было.;-)

Если барсетку спрятать под сиденье машины - она там будет в сохранности пока машину не угонят. А если оставить на сиденьи - с вероятностью 50% через сутки лишишься и барсетки и стекла в машине.
А рискнуть бить стекло в машине (вскрывать запертый рундук в лодке) не зная, есть ли там реальная добыча, мало охотников найдется. Можно ведь и огрести - а вдруг там пусто? Обидно будет, однако.

Бывают ситуации, когда захватить с собой мотор проблематично - например, за бензином надо на заправку. И присмотреть за лодкой некому...

Отправка отредактированного (09-10-08 01:35)

Автор: Дизель (---.dgs.ru)
Дата:   09-10-08 01:39

Вороют у нас России всегда будут воровать! Проблема воровства на воде стара как мир. Спасет только чуткий трезвый ум и карабин :)

Дата:   09-10-08 03:23

проще - поставить Ф-1 на растяжке.
Лодка может уже и будет непригодна - но зато моральное удовлетворение гарантировано

Дата:   09-10-08 06:27

Да фиг знает, куда мотор засунуть. Разве что под носовую банку. Тогда нужно делать просто запалубленный нос. По центру рундук, по краям пена.

Дата:   09-10-08 06:38

Всё же короткая нога так неудачно вписывается в килеватый корпус, просто кошмар.

Автор: BOBKA (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   09-10-08 08:41

Матяж Владимир писал:

> Да фиг знает, куда мотор засунуть. Разве что под носовую банку.
> Тогда нужно делать просто запалубленный нос. По центру рундук,
> по краям пена.
Можно сделать как у меня - и ловить удобнее и мотор есть куда спрятать,хотя прятать ИМХО глупость.
А почему вы не хотите сделать углубление в центре под кормовой банкой? Туда запросто войдут два бачка,помпе там самое место,да и потом боковые стенки этой ниши дополнительно укрепят транец.

Дата:   09-10-08 17:07

Интересная лодочка у тёзки. А поподробнее можно?

Под банкой местобудет(по центру), просто народ утверждает, что в простой модификации топливные бачки должны быть в рецессе. Как я понимаю, на случай некоторого пролива топлива. Что бы в лодку не попало и не воняло.

Дата:   09-10-08 17:28

Матяж Владимир писал:

> Да фиг знает, куда мотор засунуть. Разве что под носовую банку.
> Тогда нужно делать просто запалубленный нос. По центру рундук,
> по краям пена.
==================================
У меня глубокий длинный рундук слева от водителя. Не пробовал, но мотор, наверное, влезет. Просто моторы у меня легкие, уношу с собой. Там у меня размещается бак, спасжилеты и все положенное снабжение. Содержимое рундука компенсирует крен от веса водителя справа. Когда рыбачу, рундук используется в качестве столика - разложить наживку, выпивку, закуску...
Это при ширине лодки 1,22 м

На более широкой лодке рундуки можно разместить по всей длине кокпита - уверяю, лишних не окажется!

Дата:   09-10-08 18:43

Матяж Владимир писал:

> Под банкой местобудет(по центру), просто народ утверждает, что
> в простой модификации топливные бачки должны быть в рецессе.
> Как я понимаю, на случай некоторого пролива топлива. Что бы в
> лодку не попало и не воняло.

А я считаю, что и в непростой модификации.

Между прочим, я пользовался "Ветерковскими" бачками, самодельными сварными
и буржуйскими пластиковыми трех разных фирм.
У всех из них из-под отвернутой вентиляционной пробки немного выплескивается бензин
при ходе даже на небольшой волне при заполненности бака на 75% и выше.

Так что, это реальная проблема. Я не знаю, как сделать воздушник, чтобы бензин не выплескивался
Пусть уж снаружи воняет.

Дата:   09-10-08 18:54

Не выплёскивается в стационарном баке. Там вентиляционный фитинг за борт выводится. А вот с носимыми 25-и литровыми есть такое дело. Согласен. Я обычно этот винтик сначала не отвинчиваю. Бенз немного выработается, откручу, воздух впущу и дальше еду. И так пару раз от максимально заполненного бачка. Если бак стоит под сиденьем, проделывать эту операцию совсем неудобно. Так что установка бака в рецесс имеет смысл.

Автор: Colonel (---.ocs-samara.ru)
Дата:   09-10-08 18:56

Иван, может всетаки стационарный бак??? И заливную горловину или в рецессе или в борту, с нормальными воздушными футорками? Опять же проблема датчика уровня снимается.

Дата:   09-10-08 21:57

Владимир, стационарный бак не всегда и не всем удобен, как уже писалось ранее.
У меня, например, 99% походов требуют не более 40 литров топлива за выход.

Стационарный бензобак в этом случае нафиг не нужен, он будет постоянно
отжирать ценное багажное пространство, пригодное для размещения грузов,
причем независимо от того, полный он или пустой.

Плюс рецесс дурацкой формы тоже бездарно отжирает пространство.

Ну ей богу, Владимир, откажись ты от этого стереотипа и сделай нормальный рецесс.
Пусть на кораблях от 17-ти футов заморачиваются установкой стационарного бака,
а на народной лодке - не надо.

Полезные мелочи
Автор: alexks (194.197.79.---)
Дата:   09-10-08 22:28

Ещё до кучи пара мелочей.
На гидролыжу просто просится приклеивать датчик эхолота изнутри. Или даже сразу отформовать "ванночку" для его установки. Не все горят желанием клеить на эпоксидку.
И место для помпы отформовать заодно. Чтобы полностью всё выкачивала.
Вот такие приятные мелочи.

Дата:   09-10-08 22:53

Colonel писал:

> Иван, может всетаки стационарный бак??? И заливную горловину
> или в рецессе или в борту, с нормальными воздушными футорками?
> Опять же проблема датчика уровня снимается.
>
=======================================
На рыболовный вариант однозначно не надо - экономия веса корпуса около 20 кг, если бак пустой. А если полупустой? Как ее таскать? Как слить топливо?

Автор: shmel (---.ermak-rms.ru)
Дата:   10-10-08 00:01

с интересом читаю я эту тему и решил свои три копейки вставить. Д.В. писал что любую лодку обгадят, я согласен, всем никогда не угодишь. по поводу того выбора между легкой, дешевой и хлипкой, или прочной, но тяжелой и дорогой (вернее дороже)... а может то и то выпустить, но каким-то образом покупателям того что дешевле объяснять, что лодка не для выдергивания трактором на берег, не для прыжкой по волнам, а для умеренной эксплуатации, да и в паспорте это можно несколько раз подчеркунть, по тексту. я живу на юге тюменсой области, в г. Ишиме, у нас не всего несколько больших озер, но и там не бывает так как в море, зато есть есть сотни, а может и тысячи других, небольших и спокойных, и нафига мне лодка выдерживающая прямое попадание 120ти мм снаряда (ну это я утрировал)? конечно благое дело когда производитель думает о том что нужно народу, но вот мне кажется, что народной лодки всетаки не может существовать, это должно быть минимум несколько лодок, ибо народ нынче не то что был в советские времена, доходы сейчас у народа разные и представления о лодках тоже разные.

Дата:   10-10-08 03:41

дядя Вася писал:

> "народ" завсегда в этой стране доволен - и когда водка по
> талонам и когда солярка дороже 95 бензина, и когда за анекдот
> десятку лагерей усатый фюрер монтировал...
>
> Про себя нужно говорить а не про "народ".

В таком случае тоже не надо о себе мнить- что вы есть истина в последней инстанции (клепаный дюраль- говно, а повсеместно рулит сварной АМГ) только на основании общения с распальцованными клиентами вашего сервиса (для которых вес корпуса и мощьность устанавливаемого двигателя не проблема со всеми вытекающими). Приезжайте к нам в Новосибирск и пообщайтесь с местным народом. В конце- концов я не за абсолютно всю нашу рашу толкую, и не за абсолютно всех. А только про клепаные корпуса применительно к речным условиям и не для всех рек. Я согласен, что толстый сварной корпус по сравнению с клепаной дюралью это все-равно, что джип по сравнению с легковушкой. Но по дорогам-то у нас в основном народ не на джипах рассекат. И на воде анологично. Да! Кстати о птичках. У пиндосов до сих пор лодки клепаюют. Опять пацаны чего-то недогоняют. Просветите их заблудшх, наставьте на путь истинный!

Отправка отредактированного (10-10-08 03:47)

Дата:   10-10-08 04:37

Дешивизна клепанных совковых лодок - "лукавая".
Это как правило делали мостры ВПК, которым навязывался план по ТНП, реальные затраты - прятались в затратах на ракеты, бомбовозы итд.
Ситуация с "казаном" сегодня - лучше знает В.Матяж.
Лодка модели 30 летней давности, вплоть до мелочей комплектации имеет цену 160 000руб (может ошибаюсь - поправьте) и более Херовое качество чем при совке.
Эта лодка с мотором 40-50 лс (по паспорту до 60) ушатывается за сезон-два.При этом - нет нормальной модификаци под нормальный мотор с ногой 510.Угрёбишная покраска, которая осыпается еще в магазине.
А то что "народ" в провинции не может купить новую нормальную лодку - это не ко мне вопрос, а к своим долбаным детутам.
(поинтересуй

Дата:   10-10-08 04:45

(чего то соскочило)
Поинтересуйся на досуге - на чем ездит твой депутат и какая у него недвижимость (реальная ,а не на кого записана).
Так что свой справедливый гнев - надо выливать по адресу.
Я говорил по технике (по железу).
А пендосы - делают клепанные лодки,НО то только в любительском ,. кемпинговом (читай - в лоховском) сегменте.
Клепанные конструкции - уместны где масса имеет очень большое значение (СВП, суда на подводных крыльях итд)

Дата:   10-10-08 05:42

дядя Вася писал:

> (чего то соскочило)
> Поинтересуйся на досуге - на чем ездит твой депутат и какая у
> него недвижимость (реальная ,а не на кого записана).
> Так что свой справедливый гнев - надо выливать по адресу.
> Я говорил по технике (по железу).
> А пендосы - делают клепанные лодки,НО то только в любительском
> ,. кемпинговом (читай - в лоховском) сегменте.
> Клепанные конструкции - уместны где масса имеет очень большое
> значение (СВП, суда на подводных крыльях итд)

Ну давай в этом топе не будем вопросы мироустройства обсуждать.
Речь идет о товаре для нашей раши применительно к сложившейся в ней ситуации. И и нас процентов 80 по стране за пределами Садового принадлежат к лоховскоиу сегменту. Лично я предпочту лодку полегче. И таких довольно много найдется. Ну а качество изготовления Казана никоим образом
не связано со способом его изготовления. Ну а что касается 30-летней давности- то тут вопрос спорный. Что такого революционно нового за последние 30 лет в конструкции судов появилось кроме педерастического гламура? Ходим-же мы в брюках фасон которых разработан был назад лет 100. Джинсы тоже практически последние лет 30 тоже не меняются кроме нашивок и лейблов.

Дата:   10-10-08 05:49

дядя Вася писал:

> А пендосы - делают клепанные лодки,НО то только в любительском
> ,. кемпинговом (читай - в лоховском) сегменте.
> Клепанные конструкции - уместны где масса имеет очень большое
> значение (СВП, суда на подводных крыльях итд)

Дядя Вася ты считаешь что самолёты тоже пендосы проектируют и делают?! Заклёпочное соединение имеет ряд преимуществ перед сварным.Первое и самое главное что склёпывать можно довольно тонкие листы(их не коробит в отличии от сварки).А вес для небольшой лодки имеет очень большое значение. не всё так гладко с вашей сваркой. Мой друг приобрёл сварной "Вельбот-30" и знаете что я вам скажу такой ГОВЁНОЙ лодки я в жизни ещё не встречал! Я уж не говорю про грузоподьёмность,остойчивость и мореходные качества этого сварного ТАЗИКА(о которых лучше вообще не говорить) но отлетевшие по СВАРКЕ носовая и кормовая банки с высыпающимся из-под них пенопластом и погнувшаяся центральная...извините это уже слишком для одного месяца довольно аккуратной эксплуатации! Сейчас у него старый добрый клёпанный "Язь" - хорошая,крепкая(при тех же толщинах алюминия) и остойчивая лодка. "Вельбот" он вспоминает как страшный сон.
Р.S. Ничего не имею против Чупайло - он очень толковый конструктор. Но использование сварки не всегда уместно(даже "Бустер" свою самую маленькую лодку клепают)
А вообще где Вася там и сварка :-) Мож хватит здесь про сварку флудить?! Обсуждается же конкретная пластиковая лодка.
С уважением Вовка.

Отправка отредактированного (10-10-08 05:53)

Дата:   10-10-08 09:38

Народ не будем спорить: клепка -технология устаревшая и д.Вася здесь прав, и отжила свое, сейчас альтернатива на тонком металле - клеевое соединение, другой вопрос что "на коленке" трудно обеспечить качество, посмотрите космические корабли давно никто не клепает да и в самолетостроении клей рулит.

Дата:   10-10-08 09:41

А никто и не спорит, и вообще - обсуждается пластиковая лодка,
а дядя Вася норовит увести разговор в сторону.

Из пластика вполне можно делать достаточно легкие лодки,
если не задаваться целью сделать плавающий танк.

Дата:   10-10-08 09:46

Легкая лодка из пластика в ущерб прочности, главное не перейти эту грань, где легкость граничит с надежностью. Проектировщики океанских гоночных яхт при огромном бюджете тож бывает "не попадают".

Дата:   10-10-08 11:21

Матяж Владимир писал "Всё же короткая нога так неудачно вписывается в килеватый корпус, просто кошмар."
Короткая нога вэто обязательно, неудоства от ее использования должны быть скомпенсированны "грамотным" самоотливным рецессомпри "ударе" воды в корму ее должно оставаться в лодке минимум. при данном раскладе "форма тазика" с прорезью под струбцыны оптимальна.... Но как совместитэто с размещением баков в рецессе?? может под рецессом?

Дата:   10-10-08 15:15

на самолетах никогда не видел надписи, обчно на крыле "НЕ НАСТУПАТЬ!" ?

Дата:   10-10-08 15:21

клея -" дело тонкое ", клепка - это надёжно, там где это уместно.
У сварки - есть свои гимморои.Но и типов сварок - достаточно много.
Просто многие - ничего кроме ТИГа не видели.
Так что - без фанатизма.

Если речь идет о лодке с ресурсом не менее 30 - отсюда пляшет технология

Попросите Федора Л показать (крупно, по деталям, набор под пайолами) лодку Нортривер. Не помню точно - на такую лодку распомтраняется "пожизненная гарантия."

Дата:   10-10-08 15:27

дядя Вася писал:

> Если речь идет о лодке с ресурсом не менее 30 - отсюда пляшет технология

Вась, моей "Радуге" 15 лет - и очень даже живая.

При размерениях несколько больше, чем обсуждаемая лодка, весит 135 кг.
Скорость налегке под "тридцаткой" - 51 км/ч.
Даже всякие фрщики (Тыкать сюда!)отмечают ее хорошие мореходные качества.

Пластик, конечно, не фанера, но в 150 кг уложиться можно.
Если больше - НИЗАЧОТ.

Дата:   10-10-08 15:31

можно . а к тож спорит.
Только" пластик "- понятие сильно растяжимое.
Можно прессануть из СВМ с углеродом в горячуюю - все сварные лодки "будут сосать" по всем пораметрам.

А поскольку здесь идет речь об обычном полиэфирном кизяке...
вариантов не много....

Для любителей "лёгкости" Можно сделать модификацию СЧ (стеклянный член) - будет легкая и недорогая, только гарантия на нее будет - 72 часа.

Можно провести эскперимент - изготовитель ЛЕГКО сделает любую толщину обшивки - ПОД ЗАКАЗ. С предоплатой 100%)
Если я неправ - Владимир Матяж, поправит.

Так что господа, теоретики, делайте взносы!

Дата:   10-10-08 15:38

дядя Вася писал:

> Для любителей "лёгкости" Можно сделать модификацию СЧ
> (стеклянный член) - будет легкая и недорогая, только гарантия на нее будет - 72 часа.

Василий, ну до чего ж ты нудный...
Интересно, есть ли такой сервис в интернете: заплатил,
и к указанному адресату выехали специально обученные люди и несмертельно дали в глаз...

Неужели трудно понять, что большинству не нужна бронебойная прочность?
Да, если со всей дури въехать в бревно, "Радуга" (да и любая "дюралька") треснет,
даст легкую течь, но не утонет. И ремонт будет недорог.

Это меньшее зло, чем всю жизнь возиться со стремными тяжеленными посудинами и моторами.

Дата:   10-10-08 15:39

и чаще чем вы думаете.
Потому как информация - ограничена.
Раскрученные "бренды" очень заботятся об ограничении утечек, и пишущая пиZдобратия обычно прикормлена, и" питается" от описанинием тест-драйвов.
Я имел (через неделю опять еду в долбаную англию - ремонт катамарана) возможность лазить по ремнтным верфям - много там чего в работе.
За фотографирование - несложно и по е....льнику получить.
Но чаще - всё хорошо охраняется -" вторжение в личную жизнь"

Дата:   10-10-08 15:48

"дать в глаз" (замочить в сартире) - это не аргумент, или только тогда" когда нечем крыть."
Такого сервиса - навалом, гораздо больше" ремонта пластиков"

технология " импортного контактного формования " - позволяет делать в ОДНОЙ оснастке практически любую толщину.

так что - КАЖДЫЙ может заказть себе толщину - только про гарантию нужно "решить вапрос" с производителем.

теоретически - все умные. а как только трещина, все хором воют про закон о потребителях..

Дата:   10-10-08 15:56

<При размерениях несколько больше, чем обсуждаемая лодка, весит 135 кг.
Скорость налегке под "тридцаткой" - 51 км/ч.
Даже всякие фрщики отмечают ее хорошие мореходные качества.>
Иван ну ты не сравнивай свой сэндвич стекло- фанера- стекло с абычным стекло-пилиэфиром. Правильно д.Вася говорит можно уголь сделать так лодка летать будет , но кто купит.

Дата:   10-10-08 16:00

иванов. писал:

> Иван ну ты не сравнивай свой сэндвич стекло- фанера- стекло с абычным стекло-пилиэфиром.

Какой там сэндвич, у меня стекло только снаружи.

Кстати, Матяж свои лодки прессует вакуумным мешком, так что с прочностью там все в порядке.
Не хватает харизмы. И чтобы ее обресть, не нужно делать бронебойный танк.

Дата:   10-10-08 16:02

дядя Вася писал:

> "дать в глаз" (замочить в сартире) - это не аргумент, или только тогда" когда нечем крыть."

Вась, ну какие еще аргументы могут быть супротив нудного комара?
Тебе удавалось хоть раз тихим добрым словом уговорить его улететь подобру-поздорову?
Вот то-то...

Дата:   10-10-08 16:07

вакуммный мешок - это конечно хорошо.Однозначно.

осталось только перейти на эпоксидные препреги на тканях с полыми нитями, горячего отвреждения.
(я подскажу адрес заводика SP-sistem - он у нас в Англии, недалеко от марины где убитый катамарн лежит)

И открыть отдел продаж в супермаркете, на Рублёвке.
Еще можно "Сваровски" подтянуть, для отделки.

Дата:   10-10-08 16:11

Всё.
Улетел почти.
Не буду больше мешать.
Билет уже куплен -может быть тебе и повезет, если полечу на Боинге-737 взятому в аренду у китайцев.
Удачи всем.
Легких и дешевых лодок !.

Дата:   10-10-08 16:28

не забудь взять русский допинг. гы

Автор: sk (85.21.61.---)
Дата:   10-10-08 17:04

Есть такая возможность. Высылают бригаду промоутеров с бейсбольными битами. Только к ДВ не поедут, он же застебает до смерти.

Автор: BOBKA (82.138.11.---)
Дата:   10-10-08 19:29

дядя Вася писал:

> на самолетах никогда не видел надписи, обчно на крыле "НЕ
> НАСТУПАТЬ!" ?

Вася! Если б на самолете везде можно было "наступать" он бы просто не взлетел! :-)))

Автор: Матяж Владимир (---.nat.tascom.ru)
Дата:   16-10-08 00:41

Эпоксидная смола горячего отверждения, препреги, автоклав. Добавлю ещё мультиаксиальную ткань. Это как раз то, что я собираюсь сделать. По первым прикидкам, основанным на личном авиамодельном и натуральносамолётостроительном опыте, вес можно снизить на 25 - 35 проц., трудозатраты примерно так же. Итого увеличение стоимости материалов компенсируется (с запасом) другими затратами. Цех готовлю, в котельной дополнительный котёл запускаем. Остаётся сваять шкаф (автоклав) с давлением до 1 атмосферы. Свыше одной гарантируется внимание Ростехнадзора.

Заформовали первый корпус. Сейчас я в Москве. Недельный отпуск себе организовал. В субботу вернусь, лодка уже должна быть готова. Вернее ходовой макет. Исполнение самое лёгкое из разумного. Вес лодки с такими толщинами в сборе в 02-й комплектации получается в районе 140 - 150 кг. В воскресенье возможно устроим покатушки. Или в понедельник. Стоимость (рекомендуеиая розничная) с запасом укладывается в понитие "народная". Так что ждите сообщений.

Дата:   16-10-08 00:59

C нетерпением!

Автор: Fenikovich (---.spbmts.ru)
Дата:   16-10-08 01:33

Матяж Владимир бак в рецесе придётся как то закрепить, иначе в непогоду он от туда может исчезнуть.

PS я бы в рецес бак не ложил, мне туда по условиям лова ногой вступать нужно периодически в течении дня.

Дата:   16-10-08 08:50

Матяж Владимир писал:

> Исполнение самое лёгкое из
> разумного. Вес лодки с такими толщинами в сборе в 02-й
> комплектации получается в районе 140 - 150 кг. В воскресенье
> возможно устроим покатушки. Или в понедельник. Стоимость
> (рекомендуеиая розничная) с запасом укладывается в понитие
> "народная". Так что ждите сообщений.

Достойно уважения! Не надо "перебарщивать" с прочностью в ущерб весу.
Был тут в Москве на выставке "Охота и рыбалка на Руси",что проходила на ВВЦ. Увидел там пластиковую "Радугу-41"(как она там обзывалась я не помню) ,спросил у продавца вес и обалдел - 280(!!!)кило!" А " -говорит- "они ткани со смолой не жалеют,всё за алюминием гонятся". "А ходит как?"-спрашиваю."Хорошо,но вчетвером с большим переходным режимом"-отвечает(и это под полтиником!).И на хуа такой ледокол?Мы же в бронеавтомобилях не ездим и свои машины "по звуку" не паркуем,так зачем же из лодки ледокол делать(а дядя Вася)?
Хочется ещё раз сказать: МОЛОДЕЦ ВЛАДИМИР!

Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   16-10-08 09:05

BOBKA писал:

> Был тут в Москве на выставке "Охота и рыбалка на Руси",что
> проходила на ВВЦ. Увидел там пластиковую "Радугу-41"(как она
> там обзывалась я не помню) ,спросил у продавца вес и обалдел - 280(!!!)кило!

Если учесть, что оригинальная фанерная Р-41 весила 110 кг,
изготовителей этого пластикового бронированного клона иначе как сиволапыми уродами назвать не получается.

А Владимир вроде как верной дорогой идет товарищ.

Дата:   16-10-08 15:59

Сильный "ход-конём".
Непонятно только (судя по фотке матрицы) - каким боком приклеится на такой транец короткорногий "народный"мотор.

Второй ход логичный - комплектовать сразу лодку длинным мотором, дать реальные ТТХ , и" забить болт на мнение "народа"".
Распробуют.
Чуток потерпеть нужно.

Дата:   16-10-08 16:02

дядя Вася писал:

> Непонятно только (судя по фотке матрицы) - каким боком
> приклеится на такой транец короткорногий "народный"мотор.

"Кацо любит - кацо абрэжэт..."

> Второй ход логичный - комплектовать сразу лодку длинным
> мотором, дать реальные ТТХ , и" забить болт на мнение "народа"".

Дядя Вася, ты же обещал свалить из этой темы в Англию.
В чем дело? Устал от тамошних негров?

Автор: Матяж Владимир (---.qwerty.ru)
Дата:   17-10-08 20:33

Ну да, резать будем корпус. А вот задняя банка будет сразу под короткую ногу. Ну и вторая задняя банка будет под длинную. Но попозжее. А вот палубная модификация только под длинную. Под короткую нормально не получается.

Дата:   17-10-08 20:51

Матяж Владимир писал:

> А вот палубная модификация только под длинную. Под
> короткую нормально не получается.

Странно...
У меня - получилось даже при бОльших размерениях лодки.

Автор: Матяж Владимир (---.qwerty.ru)
Дата:   17-10-08 21:39

Так придется же делать второй комплект матриц. А с короткой ногой есть следующие прблемки. Рецесс ниже и длиннее. Силовой кильсон на задний борт плохо встает. При откидке излом тросов газа реверса больше. И вообще, на короткую ногу гидрооткидку никто не ставит. А на люксовую почти народную лодку очень надо это дело. И килеватость на транце приличная, глубже в воду сядет, чем привычная плоскодонка.

Автор: ан (---.transtelecom.net)
Дата:   18-10-08 15:16

дядя Вася
а можно узнать как Вы на англию по счет ремонта вышли?? оч интересно раскажите

Дата:   18-10-08 20:04

Усиления на днище необходимы. В данном случае это сэндвич.

Дата:   18-10-08 20:05

Для облегчения съёма устанавливаем вот такие толкатели.

Дата:   18-10-08 20:07

Снизу толкатель вот такой. С мелкошаговой резьбой.

Дата:   18-10-08 20:13

А это второй толкатель. Сзади. Хотя, в случае нормальной формрвки, хватает одного. Второй - на случай неприятностей.

Дата:   18-10-08 20:17

А вот и первый корпус. Заформовали, сняли, обрезают в данный момент.

Дата:   18-10-08 20:19

После обрезки.

Дата:   18-10-08 20:25

Корпус обрезан, почищен внутри от смоляных иголок, которые выжимаются при прессовании.

Дата:   18-10-08 20:27

Прочесс окраски топкоутом. В два слоя.

Дата:   18-10-08 20:29

Корпус полностью окрашен топкоутом.

Дата:   18-10-08 20:32

Слани сделали, уложили. Устанавливают банки.

Дата:   18-10-08 20:34

Все банки установлены. Транцевые фанерки прикручены.

Дата:   18-10-08 20:36

Вид с носа со сборщиком в комплекте. В понедельник поедем кататься. Ежли что - Димона (сборщика) в качестве балласта.

Автор: samsam (80.234.123.---)
Дата:   19-10-08 02:52

Это и есть самая народная комплектация?

Дата:   19-10-08 03:28

samsam писал:

> Это и есть самая народная комплектация?
ДА!!! И в каждой будет по Димону в качестве балласта!!!))))

При покупке проерять наличие и требовать полной комплектности.

Взможно со временем Димон будет заменен Равшаном или Джумшутом.

Отправка отредактированного (19-10-08 03:31)

Дата:   19-10-08 06:33

Не обижайте Димона. Это мой племянник, как ни как. Убил бы два раза.

В общем, да. Это и есть народная комплентация. Только в серии банки будут стеклопластиковыми и по центру всё же будет коробчатый кильсон. Без него жёсткость на кручение, похоже, не обеспечить.

Дата:   19-10-08 11:25

Матяж Владимир писал:

> Без него жёсткость на кручение, похоже, не обеспечить.

Коробчатый или просто мощный деревянный привальник справится с задачей лучше.

Дата:   19-10-08 22:36

Красивый корпус получился. Развал бортов побольше бы.
Скока весит пустая скорлупа?

Отправка отредактированного (19-10-08 22:37)

Дата:   20-10-08 06:21

Не, для обеспечения жёсткости корпуса на кручение нужно иметь замкнутый контур в сечении и по длине всей лодки. Всё остальное тяжело. А вес лишний никому не нужен.
Сегодняшняя скорлупа весит около 70 кг. Но сколько должна - неизвестно.

Автор: Стас Пермь (---.20.105.20.permonline.ru)
Дата:   20-10-08 06:28

Владимир, а есть какие-нибудь готовые лодки в продаже, побольше этой, а то эта уж через чур "народная". Если есть где посмотреть можно?

Дата:   20-10-08 07:27

Есть только Пегас 6,4 м. Правда, могу сделать хоть в румпельном испонении. Как у "сникерсов" в Сомали. Была ещё поделка на базе днища Казанки 5м4, но этот проект я закрыл. К весне сделаю (надеюсь) своё днище. Но размеры будут 5,7 м. Значительно больше Казана. А вообще, kazanboats.ru.

Дата:   20-10-08 19:04

Матяж Владимир писал:

> Не, для обеспечения жёсткости корпуса на кручение нужно иметь
> замкнутый контур в сечении и по длине всей лодки. Всё остальное
> тяжело. А вес лишний никому не нужен.
> Сегодняшняя скорлупа весит около 70 кг. Но сколько должна -
> неизвестно.
===============================================
А так ли уж нужна и полезна высокая жесткость на кручение?
Была у меня когда-то лодка, сделанная умельцем из фанеры, без применения эпоксидки и стеклоткани. Она на волне сильно скручивалась, но никаких неприятных ощущений это не вызывало. Только пайолы подпрыгивали. Наоборот, нос и корма "отыгрывали" свою волну, поэтому меньше была вероятность хлебнуть через борт. Сильнее напрягала вибрация днища на волне (дно было практически плоским). Думаю, определенная "податливость" на скручивание даже полезна при ходе на волнении, особенно в случае стеклопластикового корпуса, который не боится изгибов и вибраций.

Дата:   20-10-08 19:36

Я согласен с последним заявлением на все сто. Даже расход топлива снижается. Но вот покупатели в процессе покупки вряд ли оценят этот хай тек.

Автор: Стас Пермь (90.151.211.---)
Дата:   20-10-08 21:15

Владимир kazanboats.ru.-это ваша продукция?

Автор: Стас Пермь (90.151.211.---)
Дата:   20-10-08 21:18

Владимир скажите если знаете Почему прекратили производства Казанки 2м???

Дата:   21-10-08 00:07

kazanboats - это мы. Казанку 2м прекратили выпускать в конце 80-х годов, ввиду отсутствия достаточного количества заявок от торговой сети. По крайней мере официальная версия такова. А когда вдруг она потребовалась, выяснилось, что на производственной площадке в Камских Полянах, где находился филиал КАПО по производству ТНП, нету ни чертежей, ни оснастки, ни оборудования. Да и самой площадки, как таковой тоже нет. Финита.

Взвесил лодку в сборе. Весит 130 кг. Вешаем мотор. В среду будет место подвигу.

Дата:   21-10-08 00:17

Удачи.

Дата:   21-10-08 06:30

Матяж Владимир писал:

> Взвесил лодку в сборе. Весит 130 кг. Вешаем мотор. В среду
> будет место подвигу.

Отличный результат! Ждём вестей с воды!

Дата:   21-10-08 06:32

Какой мотор?

Дата:   21-10-08 06:42

Внушают сомнение продольные реданы в носовой части. Они будут встречаться с волнй практически перпендикулярно, создавая веер брызг и увеличивая сопротивление? Нужны ли они в этом месте? Если нужны - не лучше бы пустить их по ватерлинии?
Хотя выглядят красиво.

Отправка отредактированного (21-10-08 06:44)

Дата:   21-10-08 10:43

Матяж Владимир писал:

> Казанку 2м прекратили выпускать в конце 80-х годов

Вообще-то, в конце 70-х...

Дата:   21-10-08 16:28

130 кг - это как Метла? Неплохо.

Дата:   21-10-08 18:23

Я работал на КАПО в середине 80-х. Точно знаю - делали К2м. Даже во Вьетнам отправляли.

Моторов будет на испытаних два - Ямаха 25 и Мерк 15. Балластов будет с избытком. Энтузиастов оказалось неожиданно много.

Реданы такие были на доноре - Диане 2. Вроде всё нормально было. Да, в общем, испытания покажут.

Дата:   22-10-08 06:26

Матяж Владимир писал:

> Реданы такие были на доноре - Диане 2. Вроде всё нормально
> было. Да, в общем, испытания покажут.

Подобные пр.реданы были у меня на предъидущей лодке.Не понравились-"чуют" каждую волну.Но у Вас совершенно другая лодка и будем надеятся что "всё будет хорошо"
Удачи Вам тёзка!

Дата:   22-10-08 06:45

На Диане реданы начинались гораздо дальше от носа и не могли давать брызгообразование.

Дата:   23-10-08 00:35

Вот наконец, скидываем лодку. Акватория яхт клуба Локомотив.

Дата:   23-10-08 00:46

Начали с Ямы 25 в одно лицо, ветер 5-7 м/сек, загрузка 1 чел плюс 20 кг бенза у транца. Винт покоцан и несколько помят. Как у любого народного водномоторника. ПЛМ откинут на 2-ю позицию. Скорость 53 км/час. При движении на ветер немного мотает нос. Выход на глисс быстрый, практически без задирания носа. Обороты ПЛМ на слух чуть выше нормы. Разворот как по рельсам.

Дата:   23-10-08 00:52

Нейтральные лица тоже принимали участие. Съёмки велись в основном на видео. Завтра опубликуем.
Вчетвером под Ямой было 43 км/час. Сходили на открытую Волгу. Однозначно лучше Крыма, Казанки, Нептуна. Волна была 0,4 - 0,5 м.

Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата:   23-10-08 01:09

Поднятый нос на воде хорошо смотрится, заливать на волне точно не будет.

Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   23-10-08 03:50

Нос загораживает обзор, но симпатичен - рулевого на подушку!
Надо баночку поднимать, похоже лодка это позволяет.

Автор: Игорь ims (---.volia.net)
Дата:   23-10-08 05:15

Матяж Владимир писал:

> Начали с Ямы 25 в одно лицо, ветер 5-7 м/сек, загрузка 1 чел
> плюс 20 кг бенза у транца. Винт покоцан и несколько помят. Как
> у любого народного водномоторника. ПЛМ откинут на 2-ю позицию.
> Скорость 53 км/час.
Просто прекрасные результаты.
Поздравляю!!!

Автор: samsam (80.234.83.---)
Дата:   23-10-08 05:26

А под 15шкой как?

Дата:   23-10-08 05:32

Поздравляю со спуском на воду.Ура!Очень ждём видео(особенно интересно как ведёт себя на волнении)

Дата:   23-10-08 09:37

Матяж Владимир писал:

> Винт покоцан и несколько помят. Как у любого народного водномоторника.

Так-с, попрошу не обижать правильных народных водномоторников!

> Скорость 53 км/час. При движении на ветер немного мотает нос.
> Выход на глисс быстрый, практически без задирания носа. Обороты
> ПЛМ на слух чуть выше нормы. Разворот как по рельсам.

Вполне ожидаемые результаты. Поздравляю!

Но по-настоящему народной лодкой будет не пустое корытце,
а все-таки лодка с палубой классической компоновки. Работайте дальше.
Удачи вам в этом нелегком деле!

Автор: may (---.szkti.ru)
Дата:   23-10-08 18:01

Общее впечатление - весьма и весьма (при заявленной цене). Погибь борта ближе к носу...глаз немножко режет...
И первый от киля редан на воде виднее стало... Не высоко?

Дата:   23-10-08 18:22

Иван Георгиевич, не в обиду будет сказано, но Вы абсолютно нетипичный и ненародный водномоторник! Средний уровень водномоторника в нашей стране гораздо бардачнее и расхлябаннее. И уж точно, любой построивший сам себе лодку, уже является продвинутым водномоторником. Такое суждение делаю из наблюдения за 5-ю лодочными станциями.

На фотке вешаем Мерк 15.

Дата:   23-10-08 18:46

Вот Саша прогревает моторчик. Раньше не замечал, а вот сейчас заметил, что Мерк 15 ну очень заметно тише, чем Яма 25. Пофыркивает так негромко. Очень приятный звук. Саша замерял скорость в одиночку. Получилось 36 км/час. Выход на глисс без задирания носа. Вообще, он тоже общается на этом форуме, может сам чего сообщит.
Потом сели втроём, однако Мерк стал сбрасывать обороты. разбираться не стал. Поехали домой. Максимум, что можно грузить с 15-й - это два чела плюс 50 кг груза. С этим всё понятно.

Дата:   23-10-08 22:31

На фоне очень не народных лодок смотрится очень народно.
Ждем 01 версию.

Автор: Глот (89.250.225.---)
Дата:   23-10-08 22:40

Ну вот и дождались. Поздравляю. Очень симпатично смотрится, и на ход весьма не плохо.

Дата:   23-10-08 23:15

Саша- на фото- это я. Выложу свои впечатления после тестирования. Ну ни как не смог остаться в стороне от этого события.
В целом корпус довольно сбалансированный лёгкий и прочный.Не произвёл впечатления какой-то зыбости и не надёжности. Под 25-кой езда очень экстремальная и под румпелем любое не верное движение рукой заставляет вцепляться в корпус. Этого бы не было при управлении со штурвала. А так просто жутко при скоростях за 50 и движении на ветер корпус будто подлетает и носовка рыскает в лево в право.Оказаться за бортом в октябрьской водичке не хотелось-бы. Не представляю как запалубленный корпус планируется под установку 50-ки. И как это полу- лодку полу- гидроцикл с такой мощностью использовать в хоз. нуждах. Но для адреналинщиков самое оно. При резком сбросе газа и загрузки 4- чел. нагонная волна перехлестнула разок через корму - видимо при такой килеватости корпуса стандартный транец низковат.
Когда же повесили мерк-15. с лодки просто не захотел слезать. И носовку так не задирает ,что из фото видно, и глиссер уверенный без напряга во всём теле . В поворот заходит так что можно прикуривать да и скорость слезу не вышибает. Вобщем под 15-кой лодка мне больше понравилась. Чем-то на ходу напомнила вятские "тапочки" те тоже летят под 25-30 силами. Но "тапки" на волне тучи брызг поднимали. Испытуемая-же лодка на встречу волне шла достойнее (сравню с казанкой-5м4) а по волне впрочем ПО всегда мягче езда.
Владимиру удачи в продвижении новой лодки. Станет ли она народной -конечно вопрос ( в основном в цене) . А в целом проект зачётный.

Дата:   24-10-08 06:18

Оптимальный ПЛМ просится 20 л/с. 15 маловато.

Утилитарная и пластиковая
Автор: diffusor (---.phys.spbu.ru)
Дата:   25-10-08 00:15

дядя Вася писал:

> Термин простых железных лодок давно придуман - утилитарная
> лодка.
> Наверное и платиковая лодка может быть такой.

Еще как может.

Re: Утилитарная и пластиковая
Автор: diffusor (---.phys.spbu.ru)
Дата:   25-10-08 00:17

еще один пример

Дата:   25-10-08 00:35

Последние фотки напоминают Азов. И лодки тоже.

Сегодня снова прокатились. Вшестером (полезная загрузка 480 кг) выход на глисс медленный, однако скорость получилась 34 км/час.

Дата:   25-10-08 00:39

Глиссирование устойчивое. Даже в резком повороте с глисса не слетает.

Дата:   25-10-08 00:46

Вышли на Волгу, там ветер 6 - 8 м/сек, волна 0,4 - 0,6. Видно, что лодка в волне прячется.

Дата:   25-10-08 00:50

Вот так на некоторых волнах.

Дата:   25-10-08 00:54

Но в основном проходили волну вот так.

Дата:   25-10-08 00:58

Тема стала совсем длинная, может открыть заново?

Дата:   25-10-08 01:26

Имеет смысл. Только в начале поместите ссылки на первые части, для тех, кто не в курсе. И чтобы поиском не копать.

А под пятнашкой больше не ходили?

Отправка отредактированного (25-10-08 01:27)

Дата:   25-10-08 01:32

Нет, под 15-й больше не ходили. С ней всё ясно. Ходить можно, но без энтузиазма.

Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   25-10-08 03:17

Тема видео не раскрыта.
И как же им... хомячкам не удобно - надо что-то делать с баночками!
Серьезная получилась лодочка то, а ?

Дата:   25-10-08 10:37

petr-Kenig писал:

> И как же им... хомячкам не удобно - надо что-то делать с баночками!

Ну, эта лодка не для шестерых, тут ничего не попишешь.
А в целом - нормально.

Дата:   25-10-08 23:30

Да, эта лодка для четверых. Ну для пятерых не очень крупных.
Видеоролики ещё не скомпоновали. Доделаем, повесим на свой сайт.

Дата:   28-10-08 23:45

Всё, ролики на сайт повесили. Кто хочет - смотрите. kazanboats.ru раздел видеоролики.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru