Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:57:51 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:57:51 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вот построил Джонбот...
Автор: EauDeVie (---.sdsl.bell.ca)
Дата:   09-09-08 01:15

Руки конечно у меня ростут не оттуда, откуда должны, но мечта построить лодку засела глубоко ешё в детстве. Вобщем, набрался смелости, почитал этот сайт и вот результат:

Строил из самой обычной фанеры которую купил в строительном магазине. Даже незнаю какая она была. Бросил кусок в бассеин весной. Она там пролежала неделю - почти не расслоилась. Правда, позже оказалось, что всётаки она расслаивается - это как повезёт.

С эпоксидкой ниразу не работал. По незнанию сначала пользовался полиэфиркой. Страшная это штука! Поропорция 1:100. Твердеет за 10 минут. ВОНЯЕТ УЖАСНО!

Жена меня выгнала из гаража на улицу с лодкой... и тут я понял что, что-то я делаю не так. Ведь есть же люди которые в квартире лодки клеят. На следующий день Яндекс, с Гуглом обяснили мне, что я идиот. После чего я стал покупать епоксидку Вест-Систем и жизнь моя стала просто сказкой. Не пожалел $15 на Вест-Системовские дозаторы - смашивание в нужной пропорции стало просто элементарным делом.

Покрасил кокой-то специальной краской, которую купил в специальном магазине. Белая, вроде, легла нормально, а красная как-то слабо держится. Хотя краски одинаковые. Наверно я накосячил, как обычно. Буду читать инструкции внимательнее...

Испытали в бассеине - типа 5 человек...

ну и вперёд...

Позже оформлю это всё на отдельной страничке и дам сдесь ссылку.

Вобшем это не очень сложно оказалось даже для такого "специалиста" как я.

Отправка отредактированного (09-09-08 01:21)

Ответить на это сообщение

Re: Вот построил Джонбот...
Автор: Игорь ims (---.volia.net)
Дата:   09-09-08 01:34

Трудно коментировать тему материалов использованных в строительстве..., да и поздно :)
Но получилось симпатично. И дай Бог, чтобы служила лодочка многие годы.

Дата:   09-09-08 01:45

Прямо даже скажем - страшно комментировать. Строил из чего придётся. Никаких паралелей между капиталистическим и нашыми сортами я не нашел. Продавцы в магазинах стройматериалов пряма скажем дилетанты с улицы. Я и то, наверно, больше них знаю про фанеру. Заказывать "морскую фанеру" по $60 за лист не решился, поскольку небыл уверен в своих силах, и вообще небыл уверен что меня на такой проект хватит. Правда нашел берёзовую пятислойную российскую фанеру, которая пошла на транец и банки.

Автор: DDD (---.ip.ukrtel.net)
Дата:   09-09-08 02:15

А как оно на ходу?

Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   09-09-08 02:33

Весёленько лодочка смотрится, симпатично.
А что закрывают крышки на носовой и кормовой банках? Весел что-то не видно, нет даже уключин под них. Как прошли испытания под мотором? Нужна ли в Канаде регистрация (соответственно и права) лодки с мотором до 10 л/с?

Дата:   09-09-08 02:43

Как на ходу сказать сложно. Просто мне сравнивать не с чем, кроме Оптимиста, но это было давно, ещё в школе :-)

При моём весе (почти 120) одному ходить немного стрёмно - сильно нос задирается. Лодка строилась для сына. Ему наверно будет самое оно. Вчера попали в волну от здоровенной баджи - всё на месте, немного воды ливануло внутрь, но без экстремальных ощущений. Движка 7 с поливиной лошадей - более чем достаточно. Сравнивать не с чем, но кажется идём довольно таки быстро. В следующие выходные замеряю скорость по GPS.

Дата:   09-09-08 02:59

Под банками лежат жилеты, телескопическое весло, сумка с "обязательным" барахлом (фонарик, ракетница и т.п.), черпак. На испытаниях ещё бутылка была :) Под носовой банкой наверно гантели придётся положить :)))

Уключины видел в магазине пластиковые. Не уверен в их прочности но поставлю наверно на всякий случай.

Регистрировать лодку надо в Береговой Охране. Как это делать ещё не знаю. Буду узнавать сейчас. Права нужны. Мы с сыном получили права ешё зимой.

Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   09-09-08 03:04

Сложный ник, ЭйДиВи - молодцом. Кто делает - у того получается :)
Но, на воду чтоб ставить, надо добавить кое что:
1 ВЕСЛА!
2 ПЕНОПЛАСТ! (аварийный запас плавучести)
3 Ручки (утки).
4 Концы (веревки)
5 Черпак (ведро).
Сработано аккуратно. Нескользянка на полу прикольная :)
Высота транца?

Дата:   09-09-08 03:31

Eau De Vie - французкое, читается как "ё-де-ви", дословно - "вода жизни" а смысл - "водка" по французки.

1. Весло одно есть, с телескопической ручкой. Надо купить второе Уключины поставлю, спасибо за совет.
2. Пенопласт там есть. Под кормовой банкой его даже очень дофига. Под носовой поменьше, но тоже есть.
3. Ручки (утки) тоже думал что надо... а кроме как "носить", у них ешё есть назначение?
4. Концы (верёвки) куда крепят обычно?
5. Черпак имееццо под банкой :-)

Всё сделал по проету с этого сайта Ссылка. Антискользянка тоже как по проекту. Высота транца получилась 16 дюймов (40 см примерно). Почти всё пришлось перевести из метрической системы - тут так удобнее. Немного сильнее наклонил вперёд форшпигель и чуть-чуть заузил носовую часть по сравнению с проектом.

Дата:   09-09-08 04:00

Е-ди-ви, за ручки держатся, когда стремно вылететь и когда уже... вылетел.
За них концы и закрепить.
"...16 дюймов..." - Проверить уровень плиты ПМ от днища.

Как у вас водичка? У нас уже прохладная, осень...

Дата:   09-09-08 04:10

Водичка была на удивление тёплой, по крайней мере в Де-Прери, где проходили испытания. В Сен-Лоране наверно прохладнее. Воздух уже свежее.

Заколeбали водно-мотоциклисты! Им по приколу кататься в моём кильватерном следе и в результате они подимают такую себе стрёмную волну. На сколько она опасна для таких лодок как у меня??? Брызги через борт это даже весело, но до какой степени???

Отправка отредактированного (09-09-08 04:11)

Дата:   09-09-08 04:23

Волна - конец пути - вы ваш борт видели? :)))

Такая лодка для таких речек: Ссылка.

Ссылка.

Этот проект позволит вам проникнуть в такие дебри и глухомань дикую, что забудите про все на свете и педроциклистов в том числе. Прокладывайте маршрут неизвестных заброшенных мест, в лодку жену, сало, фотик - и в путь :)

Автор: INDI (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   09-09-08 05:45

Не,красиво,здорово,конечно!Но чего мне все время кажется,- фотожопные изображения в этой подборке присутствуют.То ли теней вы все не отбрасываете,то ли фотоаппарат у Вас зачетный:)))

Дата:   09-09-08 06:02

Пофотошопил только фотку где обклееная лодка вверх дном лежит - слишком тёмная была. Остальное as-is. Фотики самые примитивные - Olympus C5050 и цифровая мыльница Sanyo. Процесс постройки снят на Олимпус, а спуск на воду восновном на Sanyo.

Отправка отредактированного (09-09-08 06:10)

Дата:   09-09-08 07:40

Вот не верит Инди в пластик, не доверяет :)))

Автор: иванов. (---.primorsky.ru)
Дата:   09-09-08 09:48

Что-то про жилеты никто не сказал.

Автор: Алексей (213.24.237.---)
Дата:   09-09-08 12:44

Жилеты под банкой (с пивом)

Автор: Глот (89.250.225.---)
Дата:   09-09-08 19:20

Красиво и добротно! Очень понравилась лодка и дизайн банок. Молодцы! Зимой тоже наверно сделаю Джонбот что бы по дебрям лазить

Твердое 5
Автор: Лакировка (---.msk.skylink.ru)
Дата:   09-09-08 20:31

Здорово.
Особенно банки.
И струбцины и порядок в мастерской и довольная милюзга.
Твердое пять!
Блин, пойду фанеру покупать и строить.
Встретимся на воде
Андрей

Дата:   10-09-08 00:38

Вот ешё немножко фоток процесса:

Непонятка была с носовой частю. Так как в проекте мне ненравилось, по этому придумал по ходу дела. Сначала сделал угловатым, потом углы скруглил по решению семейного худ. совета:

Скамейки сразу задумал сделать так. Но первоначально планировалось что они будут открываться на всю ширину. Потом подумал что, наверно скамейки - это элемент жесткости по проекту и решил не рисковать. Сделал открываюшимися до середины. Форма "крышек" получилась очень оригинальной, особенно в носовой части. Все (кроме меня с сыном) были в большой непонятке что же это за детали такие :-)

С привальным брусом (так называется верхняя кромка борта?) долго немог понять - как его лучше сделать. В Результате приклеил две планки: снаружи широкую 1.5 дюйма на 0.25 дюйма, внутрутри квадратного сечения 5/8 дюйма:

Вот ешё фотка с испытаний в бассеине. Тут видны банки хорошо:

После испытаний сразу придумали и способ траспортировки до "большой воды". Благо, я живу в нескольких сотнях метров от небольшого клуба:

Отправка отредактированного (10-09-08 00:47)

Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата:   10-09-08 01:15

Процесс перемещения (последняя фотография) - зачёт!!!

Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата:   10-09-08 03:44

Для справки.
"Вест -Систем" пародия на отечественную смолу ЭД=22,
выпускалась раньше в Башкирии.Сейча ОТдельные её компоненты покупаются в РФ, и затем СМОЛА в красивых тюбиках за канкретные деги впариваются папуасам всех стран, которые торчат от наклеек.
(Вывод сделан на основании лабораторных исследований которые мы заказывали в институте ПЯ N............. примерно в 95-97 году)

Дата:   10-09-08 04:13

С ЭД-22 в Монреале напряг, не завозят её что-то последнее время. Да и West-System тоже только в специализированых магазинах... хреново тут живётся судостроителям! :-)

Дата:   10-09-08 06:00

Е-ди-ви, не переживай. Походите на малыше, почувствуйте кайф. Созреете с сыном на что посерьезней - дадим наколку - есть сумасшедшие компаунды и др. материалы - песня. Только работай.
А доставка... чо- доставка, мы ж приперли в Кениг фанеру с Бразилии... :)))

Дата:   10-09-08 14:37

petr-Kenig писал:
>А доставка... чо- доставка, мы ж приперли в Кениг фанеру с Бразилии... :)))

Петр а что ближе то никак?
Надеюсь что за фанерой сами ездили, ведь у них только самовывоз... :-)))

Автор: pivomakaroni (87.241.210.---)
Дата:   10-09-08 16:37

Очень красивая лодка!
Не раскрыта тема по поведению лодки под мотором!
Прошу поведать:
Какой мотор?
Сколько кг на глисер выводит?
Заранее спасибо

Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата:   10-09-08 16:41

ну да ладно от бедности и безисходности и Вест-Систем пойдёт, всё равно стратегически правильный ход сделан - эпоксид это, крепче, экологичне, долговечне.

Дата:   10-09-08 17:58

Виталий: "а что ближе то никак?
Надеюсь что за фанерой сами ездили"

Никак, Виталий. Там ее делают :) Бегали перевозчики. Перепродажа через Московский склад, как же без первопрестольной накрутки? :)

Дата:   10-09-08 18:41

Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 10-09-08 17:58

Виталий: "а что ближе то никак?
Надеюсь что за фанерой сами ездили"

Никак, Виталий. Там ее делают :) Бегали перевозчики. Перепродажа через Московский склад, как же без первопрестольной накрутки? :)

Наш девиз - "Мы не ищем легких путей"

Дата:   11-09-08 00:31

pivomakaroni, я бы рассказал может подробнее как под мотором, если бы знал как. Это моя первая лодка, по этому опыта нет и сравнивать не с чем. Задавайте наводящие вопросы. :-)

Мотор Mercury 7.5 лошадей, двухтктный, 80-х годов выпуска. Я (~120 кг) + сын (~65 кг) + бензина 20 л на глиссер выходит легко. Одному стрёмно кататься - сильно нос задирается, по этому кого-то всегда сажал впереди. Может я чё не так делаю?

Вообше у нас речка довольно таки тихая, но народу в выходные катется много, по этому иногда попадаешь волну от проходяшего метрах в 150 катера. Если носом то просто обливает брызгами немного, а если бортом - незнаю что будет... стрёмно было пробовать. Что комрады думают: можно сына одного отпускать кататься? Или это не так страшно???

Ешё вопрос по блокам аварийной плавучести. В проекте сказано что они должны быть "общим объемом около 40 кубических дециметров". У меня под задний 200х200х1000 и передний 90х300х400 Этого хватит с учётом дого что у меня ещё и мотор?

По поводу покупок материалов: кроме дерева всё покупал в магазине "Boat House" (Ссылка.) на сайте есть каталог с ценами. "Бразилькую", которая Okoume, Teak, Meranti, Mahogany или Tiama фанеру у нас можно заказать в Noah’s Marine (Ссылка.) с доставкой домой, но я не был уверен что я построю этот проект, по этому особо в материалы не вкладывался.

Дата:   11-09-08 05:55

Е-ди-ви. Сын - это сын. Попробуй не переживать, если отпустил. Запас плавучести - по объему (в весе воды) - весь снаряженный катер + тушки рядом + запас по совести - а она у каждого своя :)

Реально - Э-ди-ви, никуда никого, пока сам не прошел. А сына проверить в водичке, плавать поучить, думать и не нервничать. Мужик растет. Тут торопиться не надо. Но и сдерживать - не правильно. Работать, Эй-ди-ви, а кто сказал чо легко нам, мужикам, будет ?:)...

Автор: иванов. (---.primorsky.ru)
Дата:   11-09-08 09:31

Если по вашей маленькой речке ходят большие "тапки" хочу предупредить что на таком проекте попал в волну с принятием в корпус большого количества воды энергичные действия экипажа и пассажиров по вычерпыванию воду спасли ситуацию благо ведра (пустые) по удачному стечению обстоятельств были на борту. После этого перестроил лодку получилось что-то вроде дори.
Жилеты и знание правил безопасного мореплавания -приветсвуются.

Автор: pivomakaroni (87.241.210.---)
Дата:   11-09-08 14:39

EauDeVie - спасибо - мне инфы достаточно)......помечтаю о потстойке такеой лодки под М6 4т)

Автор: cast (---.altaitelecom.ru)
Дата:   11-09-08 15:04

если сын пойдет в одного, то желательно крыло на мотор лодка точно перестанет задирать нос при выходе, скорость снизится на 2-3 км/ч что тоже хорошо - сын все равно выкрутит газ дополного.
подробнее см тему гидрокрыло для малыша.

Отправка отредактированного (11-09-08 15:04)

Дата:   13-09-08 01:42

Я ошибся, в Канаде до 10 лошадей регистрировать ненадо:

A pleasure craft licence is the set of identification numbers displayed on a boat. All pleasure craft powered by an engine 10 horsepower (7.5 kW) or more must be licensed, unless they are registered. It is no longer mandatory for pleasure craft over 15 gross tonnage to be registered.

... уже легче.

Дата:   13-09-08 04:20

"...в Канаде до 10 лошадей регистрировать ненадо..."

Холявщики.... :)
Мы на 6л/с с хвостиком - вдвоем летаем....

Строить путевый картоп на 4 тушки и улетать под 40 кет! Никому ничо не давать/платить/кланяться.... точно - холявщики :)))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru