|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 18:16:03 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 01:16:03 |
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 22-05-08 03:03
Доброго времени суток... наконец избавился от "брата-дебила ямахи".. и ищу ему хорошую замену, чтобы уже больше не портить отдых ковырянием с мотором..
по поиску довольно много прочитал информации, что окончательно меня запутало ....
вобщем осталась лодка Корсар Комбат 430... катаемся на ней 6-8 человек, либо двое (для равновесия) в лодке и один на плюшке (лыжах)... вот для таких условий и подбираю мотор....
сначала заинтересовала Тоха М40СS, в первую очередь весом, так как раньше тоскать сейл не доставляло никакого удовольствия, потом это единственный мотор Тоха с румпелем(тожа в начальных условиях- места в лодке для дистанции не хочется отнимать)..
но нахожу в поиске, что из-за малого рабочего объема (493), теряет в тяговитости и надежности(для наших условий) ...
много хвалят эндуру, но из 40-к с румпелем только один вариант., с большой высотой дейдвуда (аж 649) это опять переделывать итак нарощеный транец, не вариант, лучше уж снять и оставить под короткую ногу.....
кстати, ктонидь может подсказать под какой размер сделан транец у корсара (высота), нигде не могу найти этого размера (даже в паспорте), а померить не могу(лодка на водохранилище)..
вобщем, подскажите так ли плоха тоха, и что получше в замен из 2-тактников с румпелем
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 22-05-08 06:42
вобщем игнорирует народ мой мопрос...
други, подскажите хотябы с высотой транца на Корсаре, кто знает... какой дейдвуд мотора подойдет без переделок...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 22-05-08 07:02
вопрос по эндуре... "хромированная водяная помпа большей производительности без термостата, стойкая к грязной воде"...
это означает что помпа работает как лопасной насос??...цельно металическая?... если да, то используются такие ещё на каких моторах??
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (89.179.30.---)
Дата: 22-05-08 07:35
Славянский шкаф писал:
> вопрос по эндуре... "хромированная водяная помпа большей
> производительности без термостата, стойкая к грязной воде"...
>
А на "Ветерке" вааще из хромистой нержи. Тады и "СУПЕРСТОЙКАЯ" к грязной воде...
И лопастная - это точно. ....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 22-05-08 07:41
федот68 писал:
> А на "Ветерке" вааще из хромистой нержи. Тады и "СУПЕРСТОЙКАЯ"
> к грязной воде...
> И лопастная - это точно. ....
обоссался, как смешно... юморист, вылитый Петросян...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (89.179.30.---)
Дата: 22-05-08 08:14
Я думаю,там просто Ал. хромированный корпус (так дешевле,оттуда же и "Меркасил" в цилиндрах вместо чугунной гильзы.) и обыкновенная резиновая крыльчатка ( правда,качеством лучше "нашемарок") .
А лучше поищи мануал "для профи" на свою модель. Там наверняка много интересного узнаешь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 22-05-08 08:53
Вопросы у тебя какие-то...
Ну да, двухцилиндровый Т-40 менее тяговит, но легче, чем другие "сороковки".
Вчера большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три.
Какие хочешь - те и покупай.
Правда, покупать надо было "вчера", т.е., в ноябре-декабре.
Ну а сейчас - дорого и выбор невелик.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Pasha (---.incom.ua)
Дата: 22-05-08 21:10
Сравнивали эндуру и неэндуру по каталожным номерам (не я лично, но людям этим доверяю), нет там таких отличий, о которых любят говорить определенные товарищи, по типу кованных поршней, и.т....
А чем китаеза не понравился? Я что-то пропустил что ли?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SAV (217.175.140.---)
Дата: 22-05-08 21:28
Имею такую же лодку . Мотор Суза 30 - тот же обьем что и у Тохи40. Загрузок в 8чел никогда не пробывал. - не нужно. АВС под 30Сузой на Коммандоре470в серьезный поход ходил, с большой поклажей - мощи хватало. Если хочешь 40 то Суза 40 - тоже отличный мотор : тяговитая !! 700куб, в тех же котлах и 50 и 55 и тд до 72лс...
Транец у Комбата 380мм , вот такой делают и никак иначе, под любой мотор нужно поднимать. Мне понравился подьём на 25мм.
Про дистанцию не согласен с тобой - у нас тот размер где её ставить можно. Хочешь покажу.
Отправка отредактированного (22-05-08 21:29)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 22-05-08 22:08
SAV писал:
> Про дистанцию не согласен с тобой - у нас тот размер где её
> ставить можно. Хочешь покажу.
>
покажи.... когда в восьмером катаемся места впритык... а гимс еще и нелюбит, когда на балонах... правда за это ещё не попадал... почему хотим 40... сейл был 40 и вдвоем максимальную скорость замеряли 44км/ч... причем вчетвером не изменялась... отсюда мнение, что 30 будет хуже... а когда плюшку таскали(она трехмесная), на глис выходила с трудом, с закладыванием всторону (в лодке двое)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 22-05-08 22:12
Pasha писал:
>> А чем китаеза не понравился? Я что-то пропустил что ли?
я уже както перечислял возникшие проблемы за 100моточасов (1 год)... не одно так другое... больше с китаем не хочу иметь дело... подпортил весь сезон..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 22-05-08 22:16
Иван писал:
> Вопросы у тебя какие-то...
> Ну да, двухцилиндровый Т-40 менее тяговит, но легче, чем другие
> "сороковки".
>
> Вчера большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три.
> Какие хочешь - те и покупай.
>
> Правда, покупать надо было "вчера", т.е., в ноябре-декабре.
>
> Ну а сейчас - дорого и выбор невелик.
тоесть, хотите сказать что будет заметно хуже тянуть, чем 40-ки с большим объемом... это и хотел понять...
а покупать раньше не планировал, хотел сезон провести с сейлом, но на майские он окончательно умер и отбил всю охоту с ним ковыряться, китайца продали, хочу хорошую замену..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SAV (217.175.140.---)
Дата: 22-05-08 22:53
Правильно подмечено - это я сам придумал и реализовал. если я вез лодку на прицепе - брал ДУ на большом пайлое и Сузу30, если нужно было взять легкий вариант - то пайлы родные и румпельный Привет22. А по скоростям : с Приветом 42км/час в троём, под Сузой30 42 км/час при 13"винтене более как ни крути, а при хорошем стечении обстоятельств начинала отсечка срабатывать.
Троса - рулевой на баллоне просто лежит, газ-реверс на полу с петлёй все предельно просто, но на много комфортней чем на румпеле. Если есть возможность все же позвони.
Отправка отредактированного (22-05-08 23:02)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 23-05-08 00:36
есть практически новый Тох-40 С, если нужен звони.
на него же есть водомет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 26-05-08 04:13
всё).. с выбором определился и уже уже обновил мотор.. SUZUKI DF40WS... после первого тщательного осмотра, эмоции хлещут через край... мотор поразил своей продуманностью, красотой, КАЧЕСТВОМ ... после покупки сейла, первые слова друзей были.. "вот это дура", про этот мотор хочется говорить совсем другие слова : вещь!! техника!! .. даже не особо понимающий в моторах, поймет, что он сделан качественно, надежно.....
каждый проводок аккуратно убран с свое место, ничто не болтается, ничего не цепляется, идеально покрашен... не буду перечислять всех новаторств мною обнаруженных по сравнению с сейлом, но простота некоторый идей радовала по детски !!!...
теперь остались только два вопроса.... первый.. в магазине мне посоветовали для наших условий второй винт взять 9 (родной13), я взял ещё и его... чем мне он поможет практически (своими словами), он будет быстрее вытгивать на глис??
и второй вопрос, я так и не понял, чтио такое режим плавания по мелководью(что из себя представляет), и есть ли он на данном моторе(в магазине сказали есть, но показать не смогли)...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-05-08 08:12
Привет!
Честно, не знаю, для каких условий может понадобиться винт с шагом 9"! Если только 8 в лодке и за лодкой лыжник, вейкбордист и ватруха :))
Даже если не учитывать разницу в редукции, я у себя так и не придумал, для чего использовать 9"винт. Да, он легко везет семерых, но медленно(хотя и на глиссе) и срабатывает ограничитель...думаю, на 40ке будет еще хуже :( Может надо было сначала покататься и глянуть обороты, а потом брать винт?)
ЗЫ: Что-то по фотке кажется, что он 9х11
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: p78-57 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 26-05-08 08:47
Согласен с Илья-1000. 9" на этот мотор-плоты таскать.Залежался он,видно,у этого продавца.Может его продавцу,как Карлсону пристроить."Пущай полетает!"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 26-05-08 16:24
спасибо, за ответ.... у меня тожа это вызвало сомнения... на форуме сколько читал, такую разнцу никто не берет (13 и 9).. думал, что нужен 11 или 10.. но продавец со словами, что это самый гузовой и нам самое оно, втюхал... на днях пойду крепить ему на спину)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 26-05-08 16:27
а тахометры чёто дорогие... ради одного винта брать... понадеялся на сознательность продавца.... хотя накануне спрашивал в данном форуме... никто не подсказал(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rain (213.59.235.---)
Дата: 26-05-08 16:28
Дядя Вася! Я знаю, что ты предприимчивый... Ну за СКОЛЬ ты отдашь Тох40с с насадкой? Ответ черкни в Личку? Дюж хочу забрать такой комплект.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SAV (217.175.140.---)
Дата: 26-05-08 16:36
Поздравляю! Рад что ты уже сейчас имеешь восторг. Но основное ещё впереди.
По моему 9" очень легкий винт даже под твои задачи.
Моя 30 гоняет идентичную лодку 42км/час на 13" иногда перебиваясь ограничителем оборотов. Представляя даже загруз 8 чел, и ватруху на троих , думаю 11" хватит. У кого брал то? На Жукова1?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 26-05-08 16:54
спасибо, за совет... увидел и все сомнения исчезли... собирался брать у них, но они мне так четкого ответа не дали, есть ли он в наличии, сказали что вроде есть в питере, но точно ответят если я повезу им деньги... так и планировал сделать седня.. но в выходные решили с друзьями пощупать моторчег лично, поехали в экстрим, так там есть все марки... увидели сузу и всё... у продавца выбили скидку 3%(правда на жукова и без скидок на штуку дешевле)...решили сразу и взять, все всеравно собрались, сразу и увезли... если бы на жукова работали в выходные, то поехали бы к ним, а то в будни не удобно очень, и один я его не закорячу)... а с винтом значит косячок... понесу обратно, возьму встаки 11" (видно впарил что было)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dimmon (---.sharing.volia.net)
Дата: 26-05-08 18:15
Славянский шкаф писал:
> теперь остались только два вопроса.... первый.. в магазине мне
> посоветовали для наших условий второй винт взять 9 (родной13),
> я взял ещё и его... чем мне он поможет практически (своими
> словами), он будет быстрее вытгивать на глис??
Это жесть!:о)))
Запасной возьми 15-го шага.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 26-05-08 18:26
ещё один вопрос всплыл... когда с сейлом имел дело, в сервисе мне сказали фразу, что двухтактным моторам нельзя больше 5 минут работать на холостых... в чем причина?.. засирается карб?.... просто буду проходить обкатку в ближайшее время и постараюсь уложиться в 2 дня... и думаю периодически оставлять лодку без нагрузки с заведеным мотором у берега..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cast (---.altaitelecom.ru)
Дата: 26-05-08 20:53
думаю периодически оставлять лодку без нагрузки с заведеным мотором у берега..
не мое ... пришло от наше моторов.... но подтвеждается практикой
Обкатка на нейтралке - это приговор на уменьшение ресурса и его эффективности.
Необходимо чередовать обороты примерно в такой пропорции:
Циклы 1. 0-3часов. Двигатель на самых малых оборотах при не ровной работе мотора плавно повысить обороты до 1/4 газа на 2 минуты.
Циклы 2. 3-6часов. Двигатель на ходу на минимальных оборотах обеспечивающих движение 15 минут, 2 минуты 1/3 оборотов, цикл повторить.
Циклы 3. 6-9 часов. Двигатель на 1/3 оборотов 15 минут, 2 минуты 2/3 оборотов, 4 минуты минимальные обороты, цикл повторить.
Циклы 4. 9-10 час. Двигатель 2/3 оборотов 15 минут, загрузка средняя ( для мотора это 15 кг на 1 силу) 300 кг.На 2-3 минуты полный газ на 4-5 минут минимальные обороты, цикл повторить.
Да это сложно, но от обкатки зависит 70% дальнейшей работы мотора.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SAV (217.175.140.---)
Дата: 26-05-08 21:10
Где такие рекомендации нашел?
0-3 на нейтрали? или на минимальном ходу???
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: p78-57 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 26-05-08 21:41
Славянский шкаф писал:
> спасибо, за ответ.... у меня тожа это вызвало сомнения... на
> форуме сколько читал, такую разнцу никто не берет (13 и 9)..
> думал, что нужен 11 или 10.. но продавец со словами, что это
> самый гузовой и нам самое оно, втюхал... на днях пойду крепить
> ему на спину)))
Смотря как был задан вопрос продавцу.Если-"дайте мне самый "грузовой" винт,который у вас есть",то продавец и дал,что просили.
А тахометр все таки вещь полезная.Покупая мотор за много тыщь баксов,правильно ли жмотится на стоху на тах?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 27-05-08 00:44
p78-57 писал:
> Смотря как был задан вопрос продавцу.Если-"дайте мне самый
> "грузовой" винт,который у вас есть",то продавец и дал,что
> просили.
>
> А тахометр все таки вещь полезная.Покупая мотор за много тыщь
> баксов,правильно ли жмотится на стоху на тах?
ну я не настолько деревянный.... я ему рассказал для каких целей, какая лодка, какая загрузка....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 29-05-08 01:00
Насчет продуманности по сравнению с сейлом. Я тут посравнивал сейл с матушкой-ямахой. Одно отличие. Похабная проводка. Да и то не сколько проводка. Сколько конкретно говноразъемы. Так что ты считай ямаху обосрал :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 29-05-08 01:09
ну с разъемами тожа пришлось поковыряться)))... аналоговую ямаху не видел(хотя хотел купить, так как с конструкцией уже знаком... но в наличии нигде не нашел... и сузука посимпатичнее оказалась... )
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 29-05-08 01:12
а сейом конечно не планировал так быстро раставаться... уже сроднился... к сезону целенаправлено готовили... а он такую штуку сотворил)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Славянский шкаф (---.fire.at-mr.tc-exe.ru)
Дата: 29-05-08 01:18
кстати, в экстриме видел такой сейл в модном серебрянном цвете.... и цена теперь на него 66тыс... завлекают))... когда его брал конечно разница не велика была..с известными брендами...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|