Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 18:15:04 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:15:04 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   05-03-08 22:15


Очередная 20-ка. По глупости продал прошлую свою Хондусю...)
И вот теперь приобрел по новой.

Мужики мотор еще в распаковке так что если кого что интересует отпишу и выложу фотки.
Модель самая дешевая SHE или как некоторые диллеры пишут SHU

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: AlexL (---.212.19.217.sta.idknet.com)
Дата:   05-03-08 22:21

супер моторчик, поздравляю !!!
что по чем, где брал?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Nessi (---.elko.kiev.ua)
Дата:   05-03-08 23:10

красавица конечно, но тяжелючая.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   05-03-08 23:32

Четырехтактных двадцаток легче не бывает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   05-03-08 23:47

Nessi конечно спец по Honda... но кажись Донской прав

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   05-03-08 23:49

в следующее межсезонье планирую полтишок взять или 90, как пойдет струя золотого запасу ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   05-03-08 23:51

Донской
Да и двухтактных двадцаток, похоже тоже легче нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   05-03-08 23:54

К стати Nessi доделали ли вы свой корабль под 90 Honda ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: юрий юрьевич (---.gomel.by)
Дата:   06-03-08 00:35

Где то уж читал, что кто-то мерял инструментально и не нашел у х20 20 сил, а максимум 18. Сам пару дней пользовал х15 и х20 на оби1. Кроме приятного звука на троллевом ходу и чудовищного веса, вызванного несоответствием заявленных 44 кг ( на шильдиках обоих моторов масса указана от46 до52 или даже 56) хотя только х15 была с генератором - и невозможностью нормально ухватится за яйцеобразную голову особых воспоминаний не осталось. Набор скорости вялый ( по отношению даже к 15 силам но двухташки), максималка (х20) незначительно больше х15 (инструментально нечем было мерять) Имхо, предпочтительно 25 2 тактных сил. не намного тяжелее, но разница заметнее между 15 сильным рубежом и следующей ступенью. причем 2т 25 сил позволяет тролить

вот фото не влезло



Отправка отредактированного (06-03-08 00:38)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: юрий юрьевич (---.gomel.by)
Дата:   06-03-08 00:39


фото х15 практически тож с х20 ( на этом корпусе пробовал только х15)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Pasha (---.incom.ua)
Дата:   06-03-08 00:44

Паша_Днепр писал:

> К стати Nessi доделали ли вы свой корабль под 90 Honda ?

Отвечу за Димку - в процессе, но двиг и сам движетель точно другой будет. Усе, замолкаю, а то%)...

Поддерживаю Несси, тяжелющий он, и самой недовкое - только одна ручка. Я после Сузы-30 о двух тактах его поднять не смог, хотя вроде силенками не обделен.

А в остальном - симпотичный Жужжик!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Сашко (---.volia.net)
Дата:   06-03-08 05:48

11 винт, желательно жерж , и всё преимущество перед 15 будет видно,супер движок. Имею такой только с тримом и всей фигнёй в весе 64кг -супер. А по весу в версии - победитель(яма появилась только в этом году).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: tox (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   06-03-08 07:25

Паше и Юрию Юрьевичу - вы что моторы носите или на них на рыбалку ездите,........давайте тогда вспомним о том, сколько едят бензина Ваши
подопечные..........
Юрию Юрьевичу.....Вы тут постоянно утверждаете что Вы не гонец за скорость, а тут вдруг Вы о резвости и скорости заговорили.......;))
Поддержите парня .......поздравте с хорошей покупкой........
Паша так Суза 30 в 2 тактах вродебы 56 кг, по отношению к 46кг Хонды.....?
так что тебе таскать тяжелее?



Отправка отредактированного (06-03-08 07:32)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Арбат (213.79.74.---)
Дата:   06-03-08 07:30

HONDA BF20 SHE, SHU, SHD (4 такта ) - 46,5 кг
YAMAHA 20 CMHS ( 2 такта) - 48 кг
YAMAHA F20 BMHS ( 4 такта) - 56 кг

И кто-то ещё говорит, что Хонда 20 - тяжёлая??

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: юрий юрьевич (---.82.209.210.122.telecom.gomel.by)
Дата:   06-03-08 12:55

Токс, я не против скорости, я против превращения поездки на рыбалку ( конечно если без трейлера) в гиревой спорт. Я с удовольствием бы имел 25-30 сил в 4 тактах с весом двухтактной 15-ки. В моих условиях приходится на ночь снмать мотор, утром ставить. ( правда уже сконструирован гараж на воде у моего рыбдомика, к сезону будет готов) Думаю, Вам известно рыбацкое утро после обильной ухи. А по топливу - многократно подсчитывалось сколько его можно купить на разницу в стоимости 2 и 4 тактов одной мощи. Другое дело свыше 30 сил там проблема с троллем для 2 тактов. А Паша (суза30)на 10 кг получает еще 10 сил и тем самым надрываться будет не напрасно.
Паша Днепр пусть не сердиться, у каждого своя точка зрения и свои запросы. Но видно что то ему в Х не понравилось, раз он ее уже продавал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   06-03-08 14:00

Мы в понедельник с другом поехали покупать на его лодку 25 - 30 лс 4х тактный мотор, сперва попробовали поднять Мерк F 25, ( весит 72, Мерк F30 вообще 78 кг) . и размер - огромный. После поехали смтреть Ямаху F25, весит 62кг (ее купили) , так вот после сиих монстров моя Хондочка 20 - пушинка. А в случае одиночного таскания мотора нужно идти по пути Александра В58, т.е. покупать М 15 и К330, и будет щастя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   06-03-08 17:54

юрий юрьевич писал:
>Но видно что то ему в Х не понравилось, раз он ее
> уже продавал.

Продавал Юрий Юрьевич я свою первую БФ20 потому что собирался на сарепту прикупить БФ50. Поскольку золотого запасу не хватило на момент и др денежные проблеммы достали то остался я со своей БФ5 и на ней откатал весь сезон на Южанке. Не сочтите за рекламу но все купленные двигатели Хонда ни разу не подвели даже в мелочах а их было 4 штуки. Потому и отдаю предпочтение этому производителю... Это мое субьективное мнение. Но даже поиском вы мало найдете топиков про траблы с Хондой в сравнении с Ямой и Сузой.
Ремонтом и тюнингом моторов не увлекаюсь...)))
Как у Nessi в профиле сказано верно: инфицированный рыболов (в моем случае и охотник то же).

Денег хватало и на 20 с полным фаршем но на Южанке он не нужен и по этому склонился к более легкой модели.

"Сашко" За совет по винту спасибо, раньше не экспериментировал, завтра же закажу. Какой фирмы лучше брать подскажите плизз...


В остальном спасибо за то что не остались равнодушными к этой маленькой радости... Еще раз спасибо за отзывы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Pasha (---.incom.ua)
Дата:   06-03-08 18:11

tox писал:

> Паше и Юрию Юрьевичу - вы что моторы носите или на них на
> рыбалку ездите,........давайте тогда вспомним о том, сколько
> едят бензина Ваши
> подопечные..........
> Юрию Юрьевичу.....Вы тут постоянно утверждаете что Вы не гонец
> за скорость, а тут вдруг Вы о резвости и скорости
> заговорили.......;))
> Поддержите парня .......поздравте с хорошей покупкой........
> Паша так Суза 30 в 2 тактах вродебы 56 кг, по отношению к 46кг
> Хонды.....?
> так что тебе таскать тяжелее?
>

>
> Отправка отредактированного (06-03-08 07:32)

А при чем тут бензин собственно? Моторы носятся от машины до лодки, некоторые может и носят в виде рюкзака на рыбалку, но я имел ввиду первый случай. Свою сузу-30 я по гарвжу таскал, на лодке будет стационарно висеть.
Ключевое слово - хонду ухватить не за что, у сузы можно нормально схватится с двух сторон. Ели мысль не ясна, спрашиаю - что будет легче поднять, шар весом кил под 50 или конструкцию с двумя ухватами под руки?

У той хонды вес не 46, писали уже об этом, там полтишок честный.



Отправка отредактированного (06-03-08 18:15)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   06-03-08 18:24

Странно, но как и писали в шильде без масла в картере вес моей 47,3 перевесил специально...
таскать в руках и в виде рюкзака не собираюсь )))
в основном от ящика до лодки)
и даже на этот случай сейчас мозгую тележку сварить для транспортировки.

на счет ухватов то задний под головой действительно не удобен но он все же есть и "хватать шар" не вполне соответствует действительности.

Была все же зимой мысль взять 2-тактную Яму 30. После снятия колпака и внимательного осмотра качества обработки некоторых элементов двигателя (явно шмаляли напилингом и создалось впечатление не качественной сборки) в поддоне видны стружки прикрытые краской... хотя изначально интересовала универсальность и Д\У и румпель в одном лице....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   06-03-08 19:09

Доступен такой винт Saturn 3 9"1/4"-11"

кто пробовал такой отзовитесь

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   06-03-08 19:25

Паша_Днепр
Я пробовал, на Х15, винт классный, под ним на Р420 ходил 44,5 км\ч.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   06-03-08 19:42

а что тайваньский?, на что обратить внимание при покупке?
это первый стальной винт который покупаю... опыта нет

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   06-03-08 19:47

Паша_Днепр
У меня тоже оттуда винт. Я при покупке особо не рассматривал, поставил на мотор и поехал. Только учитывай, при ударе об камень дюралькой, мнется винт, а стальным - можно ушатать вал, просто в зоне камней поаккуратней и все.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   06-03-08 20:06


Ю. Ю.

Что касается реальной мощности, то на этой лодке и на этом моторе мы двигались в режиме глиссирования впятером. Меня вы видите, товарищ еще больше, две жены, сестра одной из жен (кил по 65 все), и куча всякой ерунды типа мангала, казана и жратвы. Примерно такой же компанией даже немного менше, пытались повторить под Нептуном 23 - бесполезно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Alexander116 (---.29-116-69-83.tatintel.com)
Дата:   06-03-08 20:52

А вытащит на глисс этот мотор "Днепр" с загрузкой 400 кг? Тоже к нему присматриваюсь всё ближе и ближе. Хочу надёжный и экономичный мотрчик на свою посудину. В описании на днепр сказано что с полной загрузкой (400кг) он глиссирует под 20кой вихрём.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   06-03-08 21:12

Вытащит легко.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   06-03-08 21:17

по моим ощущениям для комплкта Днепр+400 кг нужно оставить стандартный винт 4-х лопатный. Шаг там поменьще и тяга будет уверенней, это только мое личное мнение, по крайней мере Южанку с пятью круглыми сиротками и снедью тянул прошлый нормально)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   06-03-08 23:01

Штатный четырехлопастной еще не самый грузовой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Михaил (---.220.prov.ru)
Дата:   07-03-08 03:12

Скажите, а какая гарнтия на Suzuki и Yamaha?!
Присматриваюсь к BF20 SHSU и пока не вижу более лучшего довода чем трехлетняя гарантия. Плюс посмотрел технические характеристики и пока не смог встретить ничего интереснее..
Посоветуйте что есть лучше? 2 такта не интересно.
Заранее спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   07-03-08 05:18

Странный вы однако человек Михаил,
разведать про хонду вы смогли а про ее ближайших конкурентов ни ни)

Посмотрите на прошлогоднюю V-образную 25-ку от сузы, кажется Иван пользовал её в начале прошлого сезона.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: tox (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   07-03-08 06:34

Паша, (есть и в ней недостатки не спорю) но где Вы видели идеальный мотор или лодку которая подходила ко всем случаям жизни.......Вы же сами на нее глаз лепили и довольно долго, и писали что Сузу взяли только по финансовым критериям......память у меня еще хорошая.......А тут вдруг и то не так и это не с той стороны.....;)))))
И думаю если бы у нас с ВАМИ финансы позволяли МЫ бы ПАВЕЛ не отказались от 30-40 в 4 такта, тем более что Ваш мотор висит стационарно...
О бензине - меня интересует сколько он съедает за рыбалку и я чесно получаю от этого кайфффффффф, до этого пользовал совдеповскую технику и разницу помню, я думаю двухтактники даже импортные съедают бенза не намного меньше.........+ хорошее импортное не ЛЕВОЕ масло ( а левака хватает)
.................................................................
Вон у Донского вообще комплект идеальный ....завидую
.................................................................
А телегу сделать я думаю не сложно, если есть какие то проблемы со спиной....выход всегда можно найти....если мотор понравился,,,,да и на рыбалку в основном ездим с товарищами

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (84.204.75.---)
Дата:   07-03-08 16:17

Для переноски Х15 я использовал специальную сумку с ручками, очень удобно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   07-03-08 17:30

almai писал:

> Для переноски Х15 я использовал специальную сумку с ручками,
> очень удобно.

как выглядит эта сумка? если есть фото то пожалуйста выложите.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   07-03-08 18:11

Все равно в этом году тридцатку поставлю!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Alexander116 (---.29-116-69-83.tatintel.com)
Дата:   07-03-08 18:38

30-ку на Обь (судя по фото)? То есть чем то 20ка не устраивает на этой лодке? Чем? Поделитесь пожалуйста.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   07-03-08 18:54

Двадцатка румпельная переделывать не хочется, а дистанцию хочу. Двадцатка уже продана, а в июне товарищ на П4 вместо тридцатки хочет полтинник новый инжекторный, а тридцатка мне по цене ушедшей двадцатки, (все моторы прошли только обкатку) вот вобщем-то и все аргументы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Михaил (---.220.prov.ru)
Дата:   07-03-08 20:35

Suzuki очень много весят

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Alexander116 (---.29-116-69-83.tatintel.com)
Дата:   07-03-08 20:41

Во сколько выливается годовойе обслуживание Хонды 20 для поддержки гарантии?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   07-03-08 21:07

Паша_Днепр
Вот попробовал сделать фото сумки для мотора. Фотографировал телефоном, прошу извинить за качество.


ручки



Сумка раскрыта



еще



Сумку покупал за 1800р.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   07-03-08 23:23

Обслуживание заключается в замене масла и масляного фильтра первый раз через 20 потом каждые 100 часов масло полусинтетическое 10W30-40 и замене масла в редукторе. Это можно делать самому на гарантию не влияет.
Фильтр-450-600 руб. масло 300 литр.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   08-03-08 04:59


Мужики вот сегодня забрал у диллера Saturn 9 1\4 11R

Хвастаюсь)))

Тяжеленький... Исполнение по чистоте и аккуратности обработки на 4
В целом доволен, очень не терпится обкатать моторчик и испытать винт...
но в нашем заливе де водная еще лед стоит(((
Надеюсь что через пару неделек сойдет.



Отправка отредактированного (08-03-08 05:10)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Фомин A (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   08-03-08 18:28

Если BF20 новый, часов 10 хотя бы отходи со штатным винтом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   08-03-08 21:18

Обкатку и планировал со штатным четырехлопатным винтом.
Второй купил для скорости, выше писал almai что он на пятнашке разгонял до 44 км.ч Ротана своего, думаю метлу с булями и тем паче попрет, лодка ходкая однако)))

К стати мужики кто как обкатывает моторы?
Я так:
1. 40 мин на холостом прогрев
2. 2 часа на малых оборотах
3. 1 час перекура
4. 2 часа на малых оборотах
5. 1 час перекура
6. 2 часа на малых оборотах
7. 30 минут перекура
8. 1 час на малых оборотах, 1 час на полгаза
9. 30мин перекура
10. 30 минут на полгаза, 1 час на полгаза, короткие плавные выходы на 0,75 газа и на полный.

Обкатку заканчиваю где то к 15-20 моточасам, по моим ощущениям только после такого режима можно на долго врубать полный.

может я не прав подправьте опробую на новом моторе )

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   08-03-08 21:19

И еще винт ненржавеющий как минимум в три раза тяжелее штатного это нормально?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   08-03-08 21:39

Паша_Днепр
Стальной винт и должен быть тяжелее, материал другой.
А по обкатке посмотри инструкция к Х20 стр 78 : Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Фомин A (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   09-03-08 21:47

В 3 раза это ты загнул.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   10-03-08 00:11

в топике "Захотелось 4-тактник" происходила совсем недавно битва по поводу скорости комлекта "Ротан-420+BF20" с 11" винтом.

Мужики есть кто реально ставил 20-ку хонду на Южанку с этим винтом и каков результат заезда? ЖПС у меня нет пока потому буду пробовать на нашем гребном, когда будет возможность выйти на воду....

Я раньше с винтами не экспеиментировал, финансы не позволяли..., теперь вот решил заморочится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   10-03-08 19:05

мда... тишина
если тема исчерпала себя, прошу модераторов закрыть её.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: tox (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   11-03-08 04:00

Паша_Днепр,.......где вит покупал и по чем это чудо........

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   11-03-08 05:34

Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-03-08 17:28

Запоздало, но присоединюсь к поздравлениям с покупкой! У меня три винта 11, 10 (родной с поставки) и 9. 11 брал под надувашку тоже у дилера в Финляндии (где и мотор). Белую 9-ку Солас купил в Питере. На ОбьМ до четырех человек без особого груза ставлю 10. Если пятеро или барахла тьма - то 9. Разница - на лице. Кстати, все винты - четырехлопастные. С переноской мотора особых проблем нет - все-таки он и не подразумевается под это. Из дома в машину или из машины на лодку - абсолютно легко один. Когда неожиданно в лесу возникала необходимость, например. на ночь мотор втащить на обрыв куда-нить - продевали (аккуратно!) палку в ручку для переноски и несли вдвоем. А вот если, блин, допоставлю все-таки дистанцию (год уже выжидаю), то придется в лесу ночевать в катере... Комары, боюсь, сожрут...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   11-03-08 17:38

Леша,СПб писал:

> На ОбьМ до четырех человек без особого груза ставлю
> 10. Если пятеро или барахла тьма - то 9. Разница - на лице.

А 11 винт ставили ли на Оби? И каков результат?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (84.204.75.---)
Дата:   11-03-08 17:49

Леша,СПб
А у Вас какой мотор?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   11-03-08 18:17

Позавчера с товарищем на Воронеже+ Хонда 20 с точно таким же винтом, выходили. ЖПС не было, но вдвоем (110+85 кг) максимальная скорость была достигнута не на полном газу где-то 10-15% до конца, дальше мотор работал громче но прибавки в скорости не осчюсчалось. Прибавили тетьего седока - все стало ровно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   11-03-08 18:29

Донской писал:

> Позавчера с товарищем на Воронеже+ Хонда 20 с точно таким же
> винтом, выходили. ЖПС не было, но вдвоем (110+85 кг)
> максимальная скорость была достигнута не на полном газу где-то
> 10-15% до конца, дальше мотор работал громче но прибавки в
> скорости не осчюсчалось. Прибавили тетьего седока - все стало
> ровно.

С третьим седоком скорость была такая же?
Как по ощущениям мотор выкручивал максимал с этим винтом, после того как посадили третьего?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.pdmi.ras.ru)
Дата:   11-03-08 20:06

Мотор BF20 в простейшей же компектации, как и у автора. 11 винт на ОбьМ не ставил, ибо на мой взгляд 10 была оптимальна для несильно загруженной лодки. Максимум скорости с одним мной (на румпеле) была чуть меньше 40, обычно ходил 34-36 на 2/3 румпеля. С 4 человеками скорость снижалась до 28-30 примерно (уже точно не помню, хотя ДЖИПИСОМ мерял). Если еще чуть добавлял (ребенка или вещей), то на глисс трудно выйти, почти невозможно, если ребетенок упитанный попадался. С 9 винтом кривулина скорости очень полога: с одним человеком около 30, с пятью увесистыми персонами - около 28. Во всяком случае, винт 9 здорово помог с проблемой перегруза - мы в то время жили в лесу, пришлось жену просить в Питере покупать втемную. С 10 винтом приятель вешал мотор на свой Баджер 380 - максимум намерял около 42км\ч. 11 винт я ставлю только на Кайман380, когда в Ладогу хожу. Я когда мотор брал, продавцу объяснил, что надо запасной винт к штатной 10 для надувной лодки - он 11 и предложил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   11-03-08 20:32

Леша,СПб
Я больше спросил про мотор, что бы понять. как его нести за одну ручку. Масло не выливается?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   11-03-08 20:42

Мда...
судя по всему 11 винт я поторопился прикупить...
смотрю юзают его в основном на надувахах...

вес меня лично 110 кг+южанка+50кг барахла= 280-300 кг
многовато для такого винта?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   11-03-08 20:45

Мне кажется что втроем 110+85+80 был самый оптимум, но это без вещей, так что в двоем со скарбом самое то.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   11-03-08 20:55

Донской писал:

> Мне кажется что втроем 110+85+80 был самый оптимум, но это без
> вещей, так что в двоем со скарбом самое то.

вес лодки судя по всему включен но не указан?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.pdmi.ras.ru)
Дата:   11-03-08 21:28

Да, я думаю, для одного нормально будет, даже если после обеда ехать. Южанка не слишком тяжела.
Мотор за одну ручку нести можно и нужно - ничего маслу не будет, а вот хранить или перевозить в таком положении - винтом вниз - не рекомендуют.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   11-03-08 22:13

Ну естественно мотор был прикручен к лодке, как же без нее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   14-03-08 00:18

решил зафаршироваться винтами по полной программе...
еще вот такой есть грузовой алюминиевый в наличии AMITA 3 9"1/4"-09"

Ссылка.

или заказать его же в нержавейке, как посоветуете? Нержавейку к июлю привезти обещали под заказ

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: tox (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   14-03-08 00:21

Паша ты дай обязательно отчитайся по винтам......
это моя персональная просьба к ВАМ ПАВЕЛ.......
За ссылку спасибо

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   14-03-08 01:48

Паша_Днепр
Жаль далеко живешь, эти винты всех размеров для Х20 у меня есть, мог бы попробовать и уже затем купить нужные. У нас дюралевые винты почти втрое дешевле, чем нержавейка. Попробуй пройти на штатном с тахометром, тогда более - менее точно можно знать , какой винт брать.
Если у тебя есть знакомые с Ямахой 15, попроси винты у них, по каталогам они одинаковые с Хондой.



Отправка отредактированного (14-03-08 01:58)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   14-03-08 03:21

almai писал:
Попробуй
> пройти на штатном с тахометром, тогда более - менее точно можно
> знать , какой винт брать

тахометр какой брать, и можно ли его к базовой модели подключить?
мужики извините за дремучесть

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   14-03-08 03:51

Паша_Днепр
Если есть немного времени, прошу тайм - аут, я для Х20 заказал в Велходе Квиксильверовский тахометр, ожидаю, когда получу, сразу отпишусь. Вроде показывает обороты и моточасы. Если тах нужен только для четырехтактников, цифра индекса на тахе должна быть 3.
Вообще считается на каждые 250 -400 оборотов перекрута мотора -нужно уменьшить на 1"шага винта, и наоборот при недокруте.



Отправка отредактированного (14-03-08 03:54)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   14-03-08 05:11

almai писал:

> Вообще считается на каждые 250 -400 оборотов перекрута мотора
> -нужно уменьшить на 1"шага винта, и наоборот при недокруте.


но при перекруте уменьшая шаг винта уменьшаем угол атаки лопасти и тем самым увеличиваем перекрут.

а вообще диллер сказал что у honda отсечка перекрута идет на 6200 оборотов

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   14-03-08 06:02

Паша_Днепр
Это общий принцип, мотору хуже при недокруте, т.е.он находится в режиме постоянной перегрузки со всеми вытекающими. В Вашем случае с 11" винтом желательно проверить обороты тахометром, если мотор раскрутится до 5000 -6000 оборотов, значит для этой нагрузки нормальный винт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: b58 (---.112.4.56.pppoe.eltel.net)
Дата:   14-03-08 08:21

При перекруте шаг винта следует увеличить, на шаг при каждых 200-300 оборотах... при недокруте - наоборот уменьшать. Опастно и то и другое... при дросселе близком к полной тапке...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   15-03-08 20:36

almai писал:

> Паша_Днепр
> Если есть немного времени, прошу тайм - аут, я для Х20 заказал
> в Велходе Квиксильверовский тахометр, ожидаю, когда получу,
> сразу отпишусь.

про тахометр если можно поподробнее когда получите

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   16-03-08 20:47

Паша_Днепр
Обязательно, как только получу тахометр и спрыгну на воду для обкатки мотора.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   27-03-08 23:49


Мужики вот раскопал pdf с винтами для всех моделей хонды... судя по всему родными)
не пойму размерности
смотрите первый пример на стальных винтах...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   27-03-08 23:50


вот люминий...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   27-03-08 23:51

у меня как вы знаете из предыдущих постов 20-ка

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   27-03-08 23:56


а вот стальные соласовские винты

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Dnepr (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   28-03-08 00:22

Паша_Днепр.
Паша,извените может не в тему?Не подскажите где у нас можно преобрести
сумочку под Х-20,как показывал almai.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: ESM (---.220.prov.ru)
Дата:   28-03-08 00:52

ОРИГИНАЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ HONDA-MARINE.
ganeev@eurosport-motors.ru
+7(903)780-77-33

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   28-03-08 01:08

вот сам файл оригинальных винтов кому интересно
Ссылка.


на счет сумки ничего пока не выяснил...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   02-04-08 03:41

сегодня приобрел масляный фильтр фирмы ман, стоит дешевле хондовского в три раза. Продавец убеждал что то же самое только черного цвета и без бренда хонда... Так ли это?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-04-08 05:28

Паша,
На всякий мой грузовой винт - Solas (Y) Ax3 9.25x8 . Как видно трехлопастной белый дюраль. Черт, кажется это вообще восьмерка?! Ну а 10 - родной серый на 4 лопасти, скорее всего как у тебя = 9 1/4x10.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Honder (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   02-04-08 05:30

Посмотри вот здесь,
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   02-04-08 19:24


вот данные с оф сайта MANN-FILTER

спасибо Honder

попробую поставить потом когда буду сливать маслицо увижу эффект.
а скрин может комунить полезен будет...)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Донской (---.aaanet.ru)
Дата:   02-04-08 23:08

Паша Днепр по винтам инфа в таблице устаревшая это когда двадцатка была трехцилиндровая (до 2003 г.)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Honder (---.ferrexpo.poltava.ua)
Дата:   02-04-08 23:15

Пожалуйста, цена должна быть до 50 грн., за оригинал у нас ломят 125 грн. :-((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   02-04-08 23:21

у нас оригинал 135 грн, а ман я купил за 41 грн...)))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Honder (---.ferrexpo.poltava.ua)
Дата:   02-04-08 23:23

Значит от нас к Японии ближе :-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: ESM (---.220.prov.ru)
Дата:   09-04-08 02:50

Новые модели Honda BF50 и BF40 2008 года!
eurosport-motors.ru/news/?id=87

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   12-05-08 19:07

как и обещал провел повторные испытания комплекта Южанка+Хонда-20:
Измерения проводил по значению текущей скорости после стабилизации онной (GPS Garmin 72)

Первый вариант
барахло 30 кг+бензин 20кг+сын 27кг
1). винт родной четырехлопастной 9 1\4х10
Скорость 42,8 км.ч
2). винт SOLAS amita 3 9,25x10 трехлопастной
Скорость 41,2
Пришлось менять наклон двигателя на одно деление,
на максимальных оборотах подхватывает воздух и грузить нос.

Второй вариант
барахло 30 кг+бензин 20кг+сын 27кг (транец поднят на 15 мм)
1). винт родной четырехлопастной 9 1\4х10
Скорость 41,6 км.ч
2). винт SOLAS amita 3 9,25x10 трехлопастной
Скорость 39,7
То же что и впервом случае только в меньшей степени

Третий вариант
барахло 30 кг+бензин 20кг+сын 27кг (транец поднят на 30 мм)
1). винт родной четырехлопастной 9 1\4х10
Скорость 40,2 км.ч
Начал появлятся подхват воздуха, пришлось переставить то же
на одно деление.
2). винт SOLAS amita 3 9,25x10 трехлопастной
Скорость 38,9 км.ч
Увеличилось брызгообразование.

Четвертый вариант
барахло 30 кг+бензин 20кг+сын 27кг+товарищ 82кг (транец в первоначальном положении)
1). винт родной четырехлопастной 9 1\4х10
Скорость 39,5-40,3 км.ч
Полет стабильный.
2). винт SOLAS amita 3 9,25x10 трехлопастной
Скорость 37,4 -38,7км.ч
Умеренное брызгообразование.


на всех винтах и высотах транца уверенный выход на глисс 0,3-0,4 газа.
скорость растет до 0,9 газа... и шабаш((((

Винт SOLAS saturn 9 1\4x11 к этому моменту продал, потому испытаний не проводил за неимением такового.

ИМХО. Винты от SOLAS мне не понравились. С алюминиевым пришлось еще заниматься "напилингом" убирая заусенцы приливы и скругляя и выравнивая режущую кромку, эффект как видите ниже чем у родного, теоретически более "грузового" четырехлопатника от Хонды.



Отправка отредактированного (12-05-08 19:14)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   12-05-08 19:25

Совсем забыл. Моя тушка присутствовала в этих все вариантах испытаний и вес мой 120 кг.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: K_Konstantin (---.nngf.ru)
Дата:   12-05-08 19:28

Паша, обороты не засекал?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   12-05-08 19:33

увы на тахометр я денег зажал...
подвернулся ямаховский компактный цифровой тахометр, но на мой пост о подключении его на хонду никто не откликнулся и я забил на покупку ваще))).

Как Ваш Saturn поживает?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.pdmi.ras.ru)
Дата:   12-05-08 21:44

Эх, кто-то где-то уже сезон начал, завидую. А я на ОбиМ транец чуть (см на 2 - это чуть?) поднимал, скорость наоборот увеличивалась немного и брызг меньше становилось... А тут - 41 или 39кмперауа, по-моему, особого значения не имеет. Вот на брызгообразование и подхват воздуха смотреть надо. Имхо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   12-05-08 21:58

Леша я даже не знаю что и сказать... просто записал показания жпс и перечислил.
интересно сильно ли серийные бф20 отличаются друг от друга по характеристикам в реале... вот Almai с одинадцатым отлично ездит, а меня не тянет( этот винт... Вообще теперь буду хондовские подкупать по необходимости... от добра добра не ищут...
был бы хороший пендосский винт под 20-ку то попробовал бы обязательно. Но о бюджетном Соласе мнение уже сформировал(((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: петМол (77.239.229.---)
Дата:   13-05-08 05:32

А мой BF-20 после зимовки больше 28км\ч не хочет ехать.Сегодня замерил компрессию 10.5кг.Свечи чистые без нагара,ставил винт с шагом 11",изменений нет.Повесил на лодку Я-15,результат - те же 28км/ч.Похоже двигатель не набирает заявленых 5500-6000об.Зимовал в квартире,рядом с моей кроватью,масла и фильтра поменял.Что с ним случилось не пойму? Может кто подскажет? В начале грешил на лодку,но в эти выходные убедился,что не в ней дело.Спасибо!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Сашко (---.shark.volia.net)
Дата:   13-05-08 10:21

Мда? Поторопился с продажей 11 зря надо пробовать.У меня крым так при 5200 курсовых на 11 при разгруженной но укомплектованной лодке 42 по жпс на 10 родном 4х лоп 38 т е + 10 процентов(солас не бюджетный,тяжол но курсовая уверенность хода отлично) По тахо очень удобно ходить. Удачи

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   13-05-08 10:50

Паша_Днепр писал:

> вот Almai с одинадцатым отлично ездит, а меня не тянет( этот винт...

А ты не принимай показания этого подозреваемого всерьез :-|

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   13-05-08 13:36

Иван
Я на первомайские на заливе дообкатывал мотор, пробовал 12" винт, идет 52 - 53 км\ч, при 6050 - 6100 об\мин. Вдвоем с супругой под 11" Соласом ( стальным ) спокойно до 46 км\ч.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   13-05-08 18:53

almai писал:

> Иван
> Я на первомайские на заливе дообкатывал мотор, пробовал 12"
> винт, идет 52 - 53 км\ч, при 6050 - 6100 об\мин. Вдвоем с
> супругой под 11" Соласом ( стальным ) спокойно до 46 км\ч.

Алексей если приедешь в Днепр как собирался, обязательно надо встретится. Мне аж не терпится поглядеть на 55 км\ч.
Честно признаюсь очень сомневаюсь в достижении этой скорости но где то глубоко есть вера в чудо.
Каков твой вес?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   13-05-08 19:06

Паша_Днепр
Вешу 90 кг. Я был не один, Ездил еще Дмитрий с таким же комплектом, на воде примерно такие же показатели.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   13-05-08 19:08

Дмитрий это форумчанин?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   13-05-08 19:12

Паша_Днепр
Нет, говорит, у него на это не хватает времени.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.pdmi.ras.ru)
Дата:   13-05-08 19:54

ПетМол,
Что с одним мотором, что с другим должно быть больше. Может объединяет эти моторы используемый бензин? (может прошлогодний использовал, может смешал не так, всяко бывает) А я как-то забыл после зимы киль надуть, тоже фигня была... А еще колеса пару раз забывал поднять - тоже шел медленно, но величаво - в куче брызг...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: петМол (77.239.229.---)
Дата:   14-05-08 01:33

Леша,СПб
Да нет, бензин залил свежий.Сегодня разглядел на шильде буквици и цифирьки(ВЕ АLJ 1015690).Сдаётся мне,что этот мотор изготовлен для ОАЭ или Боденского озера,завтра повезу разбираться с продовцами.Явно буквы не те.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: brit (---.sampo.ru)
Дата:   14-05-08 02:06

almai писал:
> Я на первомайские на заливе дообкатывал мотор, пробовал 12"
> винт, идет 52 - 53 км\ч, при 6050 - 6100 об\мин. Вдвоем с
> супругой под 11" Соласом ( стальным ) спокойно до 46 км\ч.
Алекс привет , дык на воде у тя сопративление меньше на скегах (а на волне как будет х.з.), и про тах (Паша_Днепр) раскажи.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-05-08 05:57

петМол,
Для информации у меня буквицы такие: BAMJ 1013795. Покупался в Финляндии.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-05-08 06:02

Да и как, собссно, буквы могут повлиять на недобор оборотов после зимовки? Ну даже если мотор произведен для ОАЭ, что ж он не сможет перезимовать в наших многоэтажках? PS Свежий бензин - не всегда хороший. В том году или позатом в Питере была целая волна проблем с двигателями у разных хозяев, двигатели разных марок, разных мощностей и проч. Когда все поменяли бензин на другой - у всех "прошло".

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: петМол (77.239.229.---)
Дата:   15-05-08 00:22

Леша,СПб В моторах для Боденского озера в карбюраторе ставятся другие жиклёры,а в головке иные клапана(экология!),вполне возможно двигатель намеренно душат.Сегодня отвёз его в сервис,обещали разобраться.На сколько я понимаю у Н2О были те же проблеммы.



Отправка отредактированного (15-05-08 00:29)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: DAR (---.dyn-ip.SPb.SkyLink.RU)
Дата:   15-05-08 00:53

almai писал:
"Нет, говорит, у него на это не хватает времени."
Время появилось.
Паша_Днепр
Могу подтвердить слова Алексея по поводу скоростей. Все происходило на абсолютно одинаковых комплектах Р420+Н20.
Мерили по двум навигаторам, смотрели в окне текущей скорости.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   15-05-08 05:24

DAR писал:

> almai писал:
> "Нет, говорит, у него на это не хватает времени."
> Время появилось.
> Паша_Днепр
> Могу подтвердить слова Алексея по поводу скоростей. Все
> происходило на абсолютно одинаковых комплектах Р420+Н20.
> Мерили по двум навигаторам, смотрели в окне текущей скорости.

остается Вас поздравить...
мда
а мне и 11 много, 12 винтов и в продаже на х-20 нету у нас. даже не знаю что сказать...
буду ездить при своих 42 км\ч...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (84.204.75.---)
Дата:   15-05-08 17:38

Паша_Днепр
Паша, не ломай голову, не забывай, что Ротан 420 - лодка с катамаранными обводами, имеет совершенно другие гидродинамические характеристики (по сравнению с твоей лодкой), да и весит намного легче нее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: ИгорьХ20 (81.195.73.---)
Дата:   15-05-08 17:43

Уважаемый "brit", не подскажите, какой производитель винта и как полностью наименование винта 12 дюймового для Х20 и были ли какие-нибудь переделки - очень интересно. Заранее спасибо большое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   15-05-08 17:43

Сколько стоит у Вас Ротан-420?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: ИгорьХ20 (81.195.73.---)
Дата:   15-05-08 17:50

Упс, прошу прощения - не тому автору, я с предфдущем постом к "almai" обращался.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (84.204.75.---)
Дата:   15-05-08 17:50

ИгорьХ20
Наверное по винту вопрос ко мне. Винт 9,1\4" х 12" стандартный Ямаховский, без переделок, заеду в гараж, напишу марку подробнее.
Паша_Днепр
Насколько знаю, сейчас ок 77 тыр, но там очередь до луны.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.pdmi.ras.ru)
Дата:   15-05-08 19:27

пет Мол,
А... Но ты сказал, что на двух моторах Х20 и Я15 одинаковый эффект наблюдался. Отсюда и мои предположения... А странно, что на Боденском озере (кстати, не знаю где это) и в Финляндии разные требования к экологии. Черкани потом, что рёк сервис.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   15-05-08 20:51

ИгорьХ20
Вот наименование винта,( извиняюсь за качество - телефон)


и на винте

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: H20 (---.88.Doronin.xxline.net)
Дата:   15-05-08 21:21

Иван писал:

> А ты не принимай показания этого подозреваемого всерьез :-|

При слове РОТАН у Ивана и b58 идёт аллергическая реакция на данный тип лодок и их обладателей. Это нормально.

По существу вопросов:

Паша_Днепр
У меня один знакомый заказал Р420 стоимость 79 т.р. российских, очередь до октября. За колличеством не гонятся, борятся за кочество, поэтому и очередь. Почитай тему: Качество лодок Ротан.
или Ссылка.

ИгорьХ20
Винт 9,1\4" х 12" стандартный Ямаховский, одинаковый на Я9 и Я15, № 683-45941-00-EL (ниже S050726В) трёх лопастной, Al. Стоимость в Москве 3900 руб. Без переделок, просто одеть на вал и закрепить.

На предобкатушках 12.04.08 Р420 + Х20 в два тела ПАМ(80 кг - примерно) + я(120 кг), бак 15 л, 10 шаг, обороты 4200 (недокрут) скорость 37 км/час
Я (120 кг), бак 15 л, 10 шаг, обороты 4200 (недокрут) скорость 40.5 км/час
Я (120 кг), бак 15 л, 11 шаг, обороты 4000 (недокрут) скорость 41 км/час

После некоторых манипуляций с мотором 05.05.08 г. тест проводили с представителями ФК Моторс (представители Хонды), и Аспирин100 (Александр):
Я (120 кг), бак 15 л, 10 шаг, обороты 4650 (недокрут) скорость 41.9 км/час
Я (120 кг) + представитель (100 кг), бак 15 л, 10 шаг, обороты 4250 (недокрут) скорость 39.8 км/час

Поставили Судзу15 Аспирина100
Я (120 кг) 9 шаг, обороты не замеряли, скорость 37.5 км/час

Все показания записаны у представителей Хонды.

петМол
Сколько часов отходил на своём моторе?
Если более 30-40 часов, проверь зазор клапанов.
Проверь № жиклёра. На этих двигателях идут 4 типа: 115, 120, 122, 125. Мне заказали все 4 типо, я нашёл ещё 130. Будем эксперементировать. Будут вопросы спрашивай.



Отправка отредактированного (15-05-08 23:54)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: петМол (77.239.229.---)
Дата:   16-05-08 01:56

Леша,СПб .Боденское озеро находится на границе Германии и Швейцарии(трагедия в небе над Боденским озером-это о нём)где столкнулись два самолёта,один борт наш из Башкирии.Площадь 532 кв.км. Макс. глуб.252м.Для сравнения:Ладожское озеро 17.700кв.км.при той же глубине.И из-за этой "лужи" моя лодочка не едет!? Как только появится инфа из сервиса,отпишусь.ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: петМол (77.239.229.---)
Дата:   16-05-08 02:04

Н2О,мотор отходил прошлый сезон,думаю,после обкатки часов 50 и большая часть-тролинг.Спасибо.Узнаю какие жиклёры стоят ,напишу.



Отправка отредактированного (16-05-08 02:05)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: H20 (---.88.Doronin.xxline.net)
Дата:   16-05-08 02:07

петМол писал:

> Н2О,мотор отходил прошлый сезон,думаю,после обкатки часов 50 и
> большая часть-тролинг.Спасибо.Узнаю какие жиклёры стоят
> ,напишу.

Проверь обязательно зазоры клапанов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: brit (---.sampo.ru)
Дата:   16-05-08 02:25


касательно букв.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-05-08 04:18

brit,
как я понимаю, речь шла о буквах в самом номере мотора, а ты привел буквы для определения типа мотора.
петМол,
спасибо за ликбез, чувствовал, что название знакомое. Еще раз советую не торопиться с зазорами клапанов на почти новом моторе...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: петМол (77.239.229.---)
Дата:   16-05-08 04:56

Думаю в сервисе такой уважаемой фирмы,как Honda,работают профессионалы и не накосячат лишнего.Ещё раз спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: brit (---.sampo.ru)
Дата:   16-05-08 04:57

Леша,СПб писал:

> brit,
> как я понимаю, речь шла о буквах в самом номере мотора, а ты
> привел буквы для определения типа мотора.


Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-05-08 06:20

brit
А у коллеги петМола почему-то другая аббревиатура. Происки швейцарских националистов. А Зенит, конечно же, чемпион. Кто бы сомневался.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: brit (---.sampo.ru)
Дата:   16-05-08 06:33

Леша,СПб
Ссылка.
нарыть бы прогу, жить стало бы веселей.
Зенит хорош

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   17-05-08 17:15

Леша,СПб написал:
Еще раз советую не торопиться с зазорами клапанов на почти новом моторе...
Вот страница мануала со сроками разных ТО Хонды 20, наверное все таки проверить зазоры стоит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   17-05-08 17:55

Паша_Днепр
Вот приобрел Хондовский тахометр, предназначен для Хонд до 20 лс, показывает обороты, моточасы и время ТО.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   17-05-08 18:46

как в работе?
подключать к высоковольтным проводам?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   17-05-08 18:48

Подключается к высоковольтному проводу и на массу. Работает классно, только пришлось переставить прибор на верхнюю плоскость румпеля, удобнее смотреть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: SergeiS (---.infonet.ee)
Дата:   18-05-08 01:24

almai писал:
> Подключается к высоковольтному проводу и на массу. Работает
> классно, только пришлось переставить прибор на верхнюю
> плоскость румпеля, удобнее смотреть.

Кто знает какие должны быть холостые обороты у BF-20?
И какие обороты должны быть при включении хода?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: almai (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   18-05-08 02:32

SergeiS
У меня показывает на холостых 760 - 780 об\мин.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: салага (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   18-05-08 06:27


приобрёл на днях 30-ку ,последняя буква в номере W , это для какого рынка?, а ещё струбцин нету

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   18-05-08 06:34

и чего на надуваху поставишь тридцатничек?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.com)
Дата:   18-05-08 06:36

тяжко ее туда-сюда таскать, класс моторчик.... проздравляю
но уже на 30-ку размениваться не стану, жена одобрила полтос, только вот дособеру деньжат он в продажу поступит почитаю отзывы и куплю

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   18-05-08 06:54

almai,
если речь идет о проверке зазоров в сервисе, то еще куда ни шло, ну или если сам крутой мастер. А так, методом "ну-ка-попробую" ставить другие жиклеры, регулировать зазоры - я б не взялся. Перед специалистами же снимаю шляпу.
brit,
с прогой наверное жить было б веселей, да денег стоит, а надобность возникает редко. Хотя, надо признать, пару раз надобность определить индекс возникала - когда хотел предварительно заказать деталюшку в Финляндии.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: brit (---.sampo.ru)
Дата:   18-05-08 07:31

Леша,СПб
определить индекс
в пендосии одни индексы
для европы другие мабуть
shu в Швейцарии как раз.
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: салага (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   18-05-08 15:04


Паша_Днепр
поставлю когда струбцины сделаю и консоль сварю

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Леша,СПб (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-05-08 07:09

brit
ну да, может и разные, но на крайняк рисунок из каталога послать можно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: H20 (---.88.Doronin.xxline.net)
Дата:   19-05-08 21:13

Леша,СПб писал:

> almai,
> если речь идет о проверке зазоров в сервисе, то еще куда ни
> шло, ну или если сам крутой мастер. А так, методом
> "ну-ка-попробую" ставить другие жиклеры, регулировать зазоры -
> я б не взялся. Перед специалистами же снимаю шляпу.


Регулировка клапанов ни чем не отличается от автомобильных монипуляций. Когда свечи зальёшь или надо будет менять, тоже поедишь к сервисменам?
Клапана репитируются очень просто.
С жиклёрами это интереснее, но там надо снимать поплавковую камеру, немного будет муторно. За то результат будет другой.

SergeiS
Холостой ход на Х20 900 об/мин, +-50 об/мин.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   20-05-08 02:50

У нас в Украине цена на Хонду поднялась((((((((
инфляция блин...((((
в среднем на 200-250 у.е

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: MarineClub (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   24-06-08 19:20

Здравствуйте,

>теперь буду хондовские подкупать по необходимости

Павел, "оригинальные винты Хонда" делаются на заводах Солас.

1. Ссылка.

2. Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   24-06-08 20:22

MarineClub писал:

> Здравствуйте,
>
> >теперь буду хондовские подкупать по необходимости
>
> Павел, "оригинальные винты Хонда" делаются на заводах Солас.
>
> 1.
> Ссылка.
>
> 2. Ссылка.

амита 3 9,25х10 едет почему то медленнее чем Хонда 4-х лопатный 9 1\4х10. Странно
конечно супер скоростей я и не ожидал но трехлопастной по общему мнению многих водномоторников более скоростной винт, а тут себя не проявил... да и брызгообразование от него выше.
хотя как запасной вариант неплох да и цена интересна в сравнении с хондовскими. может заморочусь как то и полирну амитку и будет с нее толк)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   24-06-08 23:23

Alexander116 писал:

> А вытащит на глисс этот мотор "Днепр" с загрузкой 400 кг? Тоже
если хонда двадцатка и вытащит днепр на глисс с такой загрузкой (в чем я сомневаюсь) - это будет очень жалкое зрелище.

минимум 30. а если планируешь с такой загрузкой ходить более-менее постоянно - смотри в сторону 40 (правда с осторожностью).

и не слушай владельцев 20х хонд - они бабло уже отдали за нее нехилое, себя ругать не будут ;-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   24-06-08 23:38

Alexander116 писал:

> 30-ку на Обь (судя по фото)? То есть чем то 20ка не устраивает
> на этой лодке? Чем? Поделитесь пожалуйста.
А я тебе за Донского отвечу - чем :-)
Чего бы там не говорилось - Н23 с этой двадцаткой сопоставим по мощи на гребном валу.
У меня был комплект Обь+Нептун23 и для бодрой езды вдвоем-втроем мне его вполне хватало.

Но когда я стал ездить далеко с большим количеством барахла и бензина - у Обяхи проявился один недостаток. Под большой загрузкой корма сильно просаживается и начинает грести воду булями. Ехать при этом едет нормально, но скорость уже не та и 20 лошадок ей маловато. После этого я сменил мотор на 30 ямаху и стало значительно лучше. Вот и здесь я думаю похожие соображения кроме дистанции и пр.


ps ничего не имею против этой хонды, для своих целей она наверное хороша, но советовать ее на днепр могут только владельцы упомянутой хонды :-))))

ты лучше вопрос задай про мотор на днепр задай отдельной темой, а перед этим посмотри поиском...



Отправка отредактированного (24-06-08 23:42)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.static.alkar.net)
Дата:   25-06-08 00:11

vinnolodochnick писал:

> советовать ее на днепр могут только
> владельцы упомянутой хонды :-))))
>

Для днепра однозначно не менее 25 лошадок. Тут и к бабке не ходи)

А 20-ка хороша для старых казанок надувастиков и джонок, на остальных лодках при большой загрузке она слаба...увы

те выкладки типа крым с тремя на глисс и вперед видел лично, но это очень медленный глисс с большим расходом.

Ответить на это сообщение
 
 Для Салага
Автор: ДБИ (---.fkmotors.ru)
Дата:   25-06-08 22:55

У тебя для Европы. Вот коды последней буквы. (Но это только для BF 25-30, для BF20, например, расшифровка будет немного другая).
А что касается струбцин, то к тридцатке с дистанцией в комплекте идут болты для крепления к транцу.

U= Europe RCD (O/M 4 language)
W= Europe RCD (O/M English only)
K= Europe Bodensee and RCD ( BF25 only )
D= AUH and others
A= US C= Canada

С уважением, Денис.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: vinnolodochnick (213.147.198.---)
Дата:   26-06-08 01:18

Паша_Днепр писал:

> те выкладки типа крым с тремя на глисс и вперед видел лично, но
> это очень медленный глисс с большим расходом.
а я как раз недавно видел днепр, 5 средних рыл + барахло + суза 25
глисс конечно есть, но смотрится стремновато. понятно что там явный недокрут, винтом поиграть можно и т.д. но днепр сцуко килеватый, ему наверное все-таки надо 30. а при планах ездить с полной загрузкой и все 40



Отправка отредактированного (26-06-08 01:24)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Еще раз приобрел BF20
Автор: Паша_Днепр (---.fregat.net)
Дата:   26-06-08 06:35

Мне лично 20-ка хондовская нравится...)
но ограничения по применению чувствуются и с этим не поспоришь.
куплю мощнее тогда и лодку другую возьму, но сначала мотор а потом лодку.)

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru