|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:24:32 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:24:32 |
|
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата: 16-06-03 10:36
13~15 июня сходил на лодке в гости к Владимиру Мячину, как и планировал ранее.
Встретиться решили в бухте Миноносок, в Славянском заливе, недалеко от Славянки.

За кормой остались острова Герасимова и Сидорова
(этот Сидоров, небось, был пианистом), до цели осталась самая малость.
А всего был проделан путь 60 км с пересечением залива в том месте, где его ширина 28 км.

Вскоре к бухте Миноносок подошел и Владимир на своем боте.

Состоялась историческая встреча.

Татьяна и Владимир, хозяева бота.
Справа - "Хондзуки-7.5" (голова "Хонды", пересаженная на "Сузуковскую" ногу).

"Хонда-9.9" в моторном отсеке, установленная в сварном колодце.
Мои впечатления от подвесного мотора на 9-метровом боте самые положительные.

Бот управляется алюминиевым румпелем.

Ходили рыбачить к островам Герасимова и Сидорова, моя лодка болталась "на галстуке",
практически не влияя на скорость. Ловились камбала, терпуг и навага,
не так, чтобы бешено, но наесться до отвала вполне хватало.
Остров Сидорова характерен крутыми берегами, отсутствием пляжей,
обилием змей и какими-то редкими козявками, обитающими только на нем.

В качестве тузика Владимир теперь применяет фанерный "Джек Шпрот",
который оказался удобнее гребной надувнушки.

На обратном пути посреди залива. Острова едва видны вдали под свинцовым небом.

Во второй половине дня в воскресенье выглянуло солнце, что позволило мне пообедать и искупаться у острова Наумова.
А вот рыба в воскресенье не ловилась ни у кого.
Итого, пройдено туда-сюда своим ходом с заходами около 125 км.
Израсходовано 36 литров 76-го бензина (под одним "Приветом"), который не чихнул ни разу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 16-06-03 14:24
Пограничники там вымерли как мамонты.
Есть какие-то научники, но они пока занимают небольшую часть побережья.
Злые языки говорят, что это дарькинские охранники, маскирующиеся под науку.
Есть некоторое количество новых русских якобы от славянского СРЗ,
но они вели себя прилично и не мешали, так, поносились слегка на лыжах,
а в основном тихо сидели внутри "Байлайнера".
Но в целом никто особо не мешал.
Загаженность берега весьма слабая, да и то мусор явно приплывший издалека.
Владимир говорил, что в августе приходит много владивостокских яхтсменов,
и иногда их пацаны пытаются намусорить, но местные делают им замечания,
к которым они прислушиваются.
Главное - туда никакие ВРД не привозят скотских компаний обывателей десятками жал,
после которых и остаются горы мусора на наших ближних островах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим и Му-Му (---.Vladivostok.gldn.net)
Дата: 16-06-03 14:54
Иван сказал:
>
> Есть некоторое количество новых русских якобы от славянского СРЗ
Катаются значит... Тем временем местное население активно 3,14здит их собственность. Зря они расслабились, в Славянке специфика местного производства предполагает круглосуточное наблюдение за собственным добром :) Зимой, пока с СРЗ до холодильника 800 метров рыбу возили, грузчики сперли 26 тонн горбуши. А так народ душевный.
> Главное - туда никакие ВРД не привозят скотских компаний обывателей десятками жал,
> после которых и остаются горы мусора на наших ближних островах.
Это еще что... Сейчас смотрю активно турбазы и прочую палаточную хрень стали на островах организовывать. Например горячо любимый тобой Г. Павленко. При этом они еще и пляжи приватизируют.
Эх, вырасту большой, разбогатею, куплю большой понтон, песка насыплю туда, буду собственный пляж буксировать в заливе :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 16-06-03 15:23
Твой новый пароход-то почти готов :-|
А насчет современных процессов на островах - настораживают, конечно,
особенно если сравнивать с пустынностью начала 90-х,
но ведь были и значительно худшие времена, когда Русский был совсем недоступен,
полно вооруженных погранцов, кругом запретные зоны, военные учения, бомбежки,
дорогущий бензин по сравнению с зарплатой, засилье отдыхающих обывателей,
приехавших на пароме и прочие "прелести".
Конечно, приятно было, когда на весь город в начале 90-х было два десятка
упрямых водномоторников, но ведь это по сути тупик, под такое количество
никогда не может быть создана приличная инфраструктура.
Думаю, переживем нынешние трудности, а на крайняк бери меня в долю,
будем насыпать свой собственный остров.
Впрочем, есть альтернативная идея: купить что-нибудь скалисто-неприступное,
и насыпать пляж и гавань ;-) Как-нибудь выкрутимся.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 16-06-03 15:34
Нихрена, я думаю, у него не получится.
Главное условие пребывания в его палаточном лагере - полный отказ от алкоголя.
Никто к нему не поедет.
Или поедут отдельные кришнаиты, но они у нас в городе явно не в промысловых количествах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим и Му-Му (---.Vladivostok.gldn.net)
Дата: 16-06-03 15:38
Иван сказал:
>
> Впрочем, есть альтернативная идея: купить что-нибудь
> скалисто-неприступное,
> и насыпать пляж и гавань ;-)
Русский по побережью практически весь выкуплен. Официально стоит до 2000 баксов за сотку, ну и естественно не меньшую сумму нужно отстегнуть в карман чиновникам с каждой сотки. Похоже просто вкладывают деньги, полученные от торговли наркотиками, электроэнергией и чиновничьими подписями.
А вот на скалисто-неприступное никто пока не зарится. Дноуглубительные работы и прочее облагораживание местности, это самое дорогое что можно придумать. Впрочем, много лет назад по телевизору показывали сериал, там мужик лет сорок в одиночку засыпал озеро грунтом. Тоже метод. :)
Кстати, по нашему законодательству, даже если ты построил морской причал, сам и за свои деньги, собственником его является государство, а ты лишь арендатор. Это же касается и береговой черты. Возможно это тоже отпугивает народ от строительства у нас лодочных стоянок.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим и Му-Му (---.Vladivostok.gldn.net)
Дата: 16-06-03 15:42
А сектантам алкоголь не нужен. Они и так торчать умеют. Как в африканском племени Мумбо-Юмбо. Шаман тресь дубиной по темечку страждущим, крыша едет, кайф катит. И никакого процесса брожения и никаких мухоморов. :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 16-06-03 15:46
Герасим & Му-Му сказал:
>
> Русский по побережью практически весь выкуплен.
Не знаю, что там выкуплено, но сейчас наблюдаемая картина такова:
чего-то строится лишь там, где уже есть дорога, подходящая к берегу.
Валить лес и прокладывать новые дороги по пересеченной местности
стоит тоже немерянных денег, как и строительство причалов.
А порой и просто невозможно проложить дорогу.
Поэтому бОльшая часть побережья свободна и вполне пригодна для отдыха с воды
на плавсредствах наших размеров.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим и Му-Му (80.243.65.---)
Дата: 16-06-03 23:16
За нахождение в море без уведомления пограничных властей были задержаны четверо жителей края. Как сообщили корреспонденту РИА "Дейта.Ru" в пресс-службе Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ, двое браконьеров, жителей поселка Посьет, были задержаны накануне на участке Хасанского погранотряда в ходе совместного рейда пограничников и инспекторов Приморрыбвода. У задержанных изъято и выпущено в море 3 килограмма живой креветки. Еще двое рыбаков были задержаны на участке погранзаставы "Находка". Граждане России находились в погранзоне РФ без документов, удостоверяющих личность. У задержанных изъято 187 штук трепанга, а сами браконьеры переданы в органы МВД для дальнейшего разбирательства. По словам пограничников, в ходе оперативных мероприятий в двух бухтах края – Экспедиция и Постовая – совместный наряд обнаружил 25 бесхозных ловушек на креветку и снял 150 метров сетей для ловли рыбы. Обнаруженные 11 килограммов живой креветки также были выпушены в море.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 16-06-03 23:23
Твой сайт тоже посещаю, с тебя бутылка ;-)
Но то в Посьете и Находке, а Славянка значительно дальше от границы.
Владимир клятвенно уверял, что все погранзаставы в Славянском заливе закрыты.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|