Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 29-05-03 10:54
Думаю, информация будет полезна самостройщикам.
Лодка, напоминаю, вот эта:

Вчера после выхода обнаружил в двух кормовых шпациях отставание обшивки от киля.
При надавливании рукой образуется хорошо видимая щель.

К водотечности это не привело, поскольку лыжа снаружи оклеена двумя слоями стеклоткани.
На обшивку изнутри тяжести не ставились, сверху лежат пайолы.
Следовательно, это следствие ударов корпуса о волну.
Удлиняя лодку на 1.5 метра, я разбил эту длину пополам, т.е. новая шпация
составила около 750 мм, в то время как шпация исходного проекта - 680 мм.
Видимо при такой шпации и толщине плоской лыжи 6мм сечения ясеневого киля 40х20 мм недостаточно.
К сожалению, сейчас я напрочь не помню, какой крепеж использовал в этом месте.
Возможно, там просто маловато шурупов.
В принципе, ничего фатального в ближайшем будущем не грозит, тщательный осмотр
не выявил других повреждений. Ремонт, скорей всего буду выполнять осенью.
Это седьмая навигация удлиненного корпуса.
|
|