Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:28:51 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:28:51 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вопрос (электро) по Ямаха 30 HWL
Автор: MIDI (---.15.26.82.Futures.ru)
Дата:   10-05-07 23:31

Уважаемые знатоки,

Заметил такую штуку, при ходе в полгаза и более вольтметр показывает 16В. Чем это черевато для аккумулятора? Да и черевато-ли вообще?

Ответить на это сообщение

Re: Вопрос (электро) по Ямаха 30 HWL
Автор: Рыб@лOFF™ (---.22-157-90.telenet.ru)
Дата:   11-05-07 00:07

Так а с чего решил, что это не нормально? ИМХО Вполне нормальная напруга зарядки на полном газу.

Отправка отредактированного (10-05-07 17:12)

Автор: MIDI (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   11-05-07 02:47

Да я ничего не решил, задумался так должно быть или нет. Раз это нормально, то бог с ним с вольметром-то.

Автор: STORM (---.dial.mels.ru)
Дата:   11-05-07 04:04

По крайней мере если стоит автомобильный АКБ,то напряжение заряда должно быть в пределах 13.9-14.2 вольт.При привышении-все прелести от быстрой кончины АКБ!

Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.82.---)
Дата:   11-05-07 04:18

Так на твоем моторе (как и на многих других) с завода стоит только выпрямитель, а реле-регулятора нет. У меня до установки р/регулятора до 18В доходило:(

Автор: salton (217.20.90.---)
Дата:   11-05-07 14:13

Так на твоем моторе (как и на многих других) с завода стоит только выпрямитель, а реле-регулятора нет. У меня до установки р/регулятора до 18В доходило:( --- а вот с этого момента поподробней

Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.82.---)
Дата:   11-05-07 15:45

Salton,

А что тут можно сказать подробнее? Поиском воспользуйся на "реле-регулятор". Например, вот ссылка:

Ссылка.

Автор: MIDI (---.15.26.82.futures.ru)
Дата:   11-05-07 17:50

меня волнует - не взорвется-ли аккумулятор (в прямом смысле)?

Автор: Юрий Лукич (77.35.33.---)
Дата:   11-05-07 18:46

MIDI писал:

> меня волнует - не взорвется-ли аккумулятор (в прямом смысле)?

Тут есть некоторая неопределенность в терминологии.При перезаряде, АКБ начинает "кипеть".Это не кипение жидкости от температуры, а электролиз воды на составляющие, из школьного курса - это водород и кислород в самой взрывоопасной концентрации.С понижением уровня электролита в корпусе батареи, электролиз идет еще интенсивнейЕсли АКБ "современно-модная"-необслуживаемая, она обычно "надувается" и просто корпус может лопнуть.Старые АКБ, имеют возможность сбрасывать излишки давления и процесс продолжается до полного оголения пластин.Тут и наступает самый ответственный для хозяйна момент - если вдруг, где то между пластин возникнет дуга - величина взрыва ограничивается только начальным обьемом корпуса.На мотоциклах даже сидушку взрывом не поднимает - но "шугани" много, не говоря о душе из кислоты везде...Как "бахнет" АКБ, ампер на 60 - не знаю, но можно подсчитать исходя из обьема газов в корпусе.

Автор: STORM (---.dial.mels.ru)
Дата:   12-05-07 02:06

На ГАЗ-66 75А АКБ бахнул так что остатки от корпуса АКБ оказались на крыше бокса высотой 6м.

Автор: Вадим, Нефтеюганск (80.237.71.---)
Дата:   12-05-07 22:16

6ст-190 рванул в руках, при установке на авто(кран). Руки были в перчатках, глаза в очках, и вообще впервые. Джинсы, после многоразовой промывки водой всё равно пришлось выкинуть, куртку тоже.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru