|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:39:43 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:39:43 |
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 27-04-03 11:34
Много лет меня доставала одна фича "приветского" стопора мотора в откинутом состоянии.
Дело в том, что этот стопор обеспечивает автоматическое опускание мотора,
для чего откинутый мотор нужно легонько приподнять.
Как следствие, при колыхании лодки, стоящей у берега на якоре, мотор частенько
сам слетает с упора и зарывается ногой в песок или, что хуже, в камни.
Также при перевозке лодки на телеге по щербатому асфальту мотор норовит
слететь и долбануться о грунт.
Решение проблемы было очевидно: вырезать из нержавейки новый стопор,
копирующий "нептуновский", который, наоборот, обеспечивает автоматическую
постановку на упор при поднятии мотора, и не дает ему слетать.
Но обрабатывать толстую нержавейку было очень лениво.
Вчера, после рыбалки, решение озарило проветренные мозги как вспышка молнии.
За 20 минут я снял "родной" стопор и перегнул все его изгибы в противоположную сторону
при помощи молотка, тисков и, разумеется, какой-то матери.
Сталь достаточно мягкая, никаких трещин не появилось.
Язычок, на который давить пальцем, перегибать не по старой линии сгиба,
а примерно наполовину меньше, чтобы он не цеплял за струбцину.
Затем поставил его на место, перевернув "вверх ногами".
Теперь мотор сам встает на упор при поднимании и при тряске не падает.
Единственный минус - стопор теперь не блестит идеально зеркальной поверхностью,
т.к. слегка покоцан молотком.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: jolly (195.161.196.---)
Дата: 27-04-03 16:30
Взял привет 40 сил, защелку сделаю. Нетерпиться раскидать по костям -иголочкам и собрать.Пока времени нет, ремонтирую три катера.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 27-04-03 21:23
Это тот, что Анвар фотографировал?
Если покупать на месте, все пощупать и не перевозить, то имеет смысл.
Расскажешь, как он себя покажет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Корней (---.dialup.mts-nn.ru)
Дата: 29-04-03 03:55
Не раскажешь что за мотор Привет22. Предлагают новый (с запчастями).Ставить на Неман2. Спасибо заранее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 29-04-03 09:14
Вообще-то на сайте есть как моя статья про "Приветы", так и инструкция по эксплуатации.
Кроме того, еще моя статья про модернизацию помпы. Рекомендую прочитать все это.
Добавлю к написанному следующее: "Привет-22" - наиболее совершенный мотор
из выпускавшихся в СССР/России. Удельный вес 38кг/22л.с. самый низкий,
как и удельный расход 76-го бензина (346г/л.с.ч.).
Наименьшее число косяков: требуется лишь укрепить крыльчатку помпы, и забыть
про проблемы с охлаждением навсегда. Разъем электрический, что на поддоне, выкинуть.
И все, можно гонять его на всю катушку и наслаждаться.
Ежегодная профилактика, как правило, не требуется.
На легкой лодке позволяет развить скорость ничуть не меньше, а иногда
даже больше, чем с "Нептуном-23". На тяжелой лодке тянет похуже "Нептуна",
потому, что нет такого хорошего грузового винта, как "нептуновский".
Грузовой винт "Привета" не очень-то и грузовой, к тому же еще и редкий.
Для "Немана-2" мотор практически идеальный. Если с запчастями и недорого, есть смысл приобрести.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|