Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 17:00:58 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:00:58 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Поздравьте, стал кастрюлеводом!
Автор: Вадим_Минск (---.infonet.by)
Дата:   22-03-07 08:28

Искал в Беларуси лодку ОБЬ-3 или Неман-2 за разумные деньги. За год нулевой результат. Вот вчера ночью, проверяя обновление газеты Из рук в руки, наткнулся на свежайшую обьявку о продаже Обь-М. Утром позвонил унал цену цена 700 дол., для нас это круто, отвечала бабулька, звонок в обед цена 500 дол. Решили с товаришем сгонять в Витебск посмотреть а это 280 км. Доехали за 2часа10 минут. Вот ОНА! Лодка 1978 года выпуска, сделана в г.Новосибирск-51, авиационный завод им В.П. Чкалова. С покупки лодка пять лет эксплуатировалась на Двине, стояла в гараже на реке. Остальное время простояла в гараже. На лодке сохранилась заводская краска, весла дюралевые оригинальные не тонущие, родные слани в идеальном состоянии, полный комплект дистанции и рулевого, четыре родные сидушки,стекло родное помутневшее. Транец ремотировать не надо, транцевая доска как новая. Вмятин на корпусе и сильных потертостей днища нет. Есть одна проблема, мужик когда купил лодку, замачивая покупку дал маху и долбанул в сваю моста. На самом носу лодки под палубой значительно выше ватерлинии появились с двух бортов две латки на клепках размером 30см на 20см. После длительных торгов, лодка была куплена за 350 дол. Вот сижу и еще в себя не пришел.
В связи с этим, в голову пришли вопросы:
1) Если буду красить надо ли до металла снимать старую краску, она не вспучена лежит ровно?
2) Элементы дистанционного управления мотором вихрь-30 подойдут для какой иномарки?
3) Может у кого есть выкройки для пошивки тента на родной каркас?
Фотки выложу позже если кому интерестно

Ответить на это сообщение

Re: Поздравьте, стал кастрюлеводом!
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   22-03-07 08:52

Поздравляю!
Для белорусских рек "Обь-М" подойдет хорошо.

Автор: AmirSeaWolf (---.Irkutsk.dial.rol.ru)
Дата:   22-03-07 11:42

Наши поздравления, Молодца!
Семь футов под редуктором!

Автор: Дядя Жирик ;) (---.sinetic.ru)
Дата:   22-03-07 13:47

Поздравляю.

1) Краску по хорошему смывкой снять или хотя бы наждачкой мелкой глянец снять.
2) Дистанция без переделок не подойдёт точно.

Автор: SerP (81.195.149.---)
Дата:   22-03-07 17:12

Правильной дорогой идете, товарищ! Поздравляю! Какой мотор планируете повесить?

Автор: Андрей Т (---.permonline.ru)
Дата:   22-03-07 20:23

Молодец! Отличная лодка по нормальной цене.

Автор: Леша,СПб (---.pdmi.ras.ru)
Дата:   22-03-07 20:44

Купил такого же зверя год назад. За сезон только положительные впечатления. Удачи.

Автор: Алексей Гомель (---.beloil.by)
Дата:   22-03-07 23:13

> Есть одна проблема,
> мужик когда купил лодку, замачивая покупку дал маху и долбанул
> в сваю моста. На самом носу лодки под палубой значительно выше
> ватерлинии появились с двух бортов две латки на клепках
> размером 30см на 20см. После длительных торгов, лодка была
> куплена за 350 дол. Вот сижу и еще в себя не пришел.

Ага, слушай больше. Происхождение дырки явно от некоего девайся, например металлического прута-стяжки от борта до борта (в носу) на который заводилась цепь. Когда лодку пионэрили, по быструхе вырубили люмень "консервным ножом", чтоб не возиться со сталью и замком внутри корпуса. Вот удивился бывший хозяин найдя поутру нетронутый замок на цепи и не найдя лодки.
А тебе сказку красивую про бухого хозяина придумали. Хотя на скорость это не влияет, но на цену - сильно!

Автор: Greihan (---.bn.by)
Дата:   23-03-07 00:06

Привет, Вадим. Поздравляю! Подскажи пожалуйста, в каком разделе из рук в ноги ищутся лодки? И еще, какой мотор собираешься ставить?

Автор: Bukat (80.94.224.---)
Дата:   23-03-07 00:34

Семь футов под килем.

Дата:   23-03-07 03:32

Спасибо коллеги за поддержку очень приятно!

Алексей Гомель
Лодка куплена с судовым билетом, ветхим но полным руководством по эксплуатации с отметками о продаже и гарантийным таллоном, на лодке присутствует табличка с заводским номером и другими характеристиками.

Greihan
На сайте выбираешь страну, потом город, раздел "отдых.туризм.спорт", в подразделе "Спорт и туризм. Снаряжение" выбираешь предложение или спрос. В строке поиск набираешь "ЛОДКА" и вперед. Повторяешь алгоритм по каждому городу и тебе улыбнетнется удача!
Преимущество в том, что в интернете объявки появляются раньше чем выходит газета. У нас в Минске она выходит по понедельникам и четвергам.

SerP
По мотору не определился но наверное ограничусь тридцаткой, посмотрим по финансам.
Краба 310 оставлю про запас для маленьких озер под электромотор..

Автор: Vlad1333 (---.82.209.210.150.telecom.gomel.by)
Дата:   23-03-07 04:31

Мои поздравления.
" Лодка куплена с судовым билетом, ветхим но полным руководством по эксплуатации с отметками о продаже и гарантийным таллоном" - сильно для наших мест.

Дата:   23-03-07 07:39

Vlad1333
Кстати у этого мужика было две лодки, казанку украли из гаража на берегу Двины. Поэтому он и эту продал чтобы из гаража не украли.

Автор: Андрей Т (89.20.120.---)
Дата:   23-03-07 14:57

Вадим_Минск писал:

!> По мотору не определился но наверное ограничусь тридцаткой,
> посмотрим по финансам.

Поддерживаю, импортная тридцадка - разумный максимум, больше - это уже экстрим.
P.S. Как-то мерял скорость с В-25 - один человек за румпелем 38 км/ч по GPS. На случай - если с финансами :-((.

Автор: Алексей Гомель (---.beloil.by)
Дата:   23-03-07 15:53

> Алексей Гомель
> Лодка куплена с судовым билетом, ветхим но полным руководством
> по эксплуатации с отметками о продаже и гарантийным таллоном,
> на лодке присутствует табличка с заводским номером и другими
> характеристиками.
Ну, если так, то всё в порядке. Судовой билет и таблички конечно не показатель, а вот руководство и гарантийный талон - это круто! Будеш делать трейлер или есть где поставить?

Дата:   23-03-07 21:20

Алексей Гомель
У меня есть не используемый мной гараж около дома, в гараже нодобно менять крышу бо течет. Согласие жены на покупку получил пообещав отремонтировать гараж и свезти барахло с балкона. Пока поставлю у товарища на очень охраняемой базе. С трейлером пойду по пути пройденом моими компаньонами по рыбалке. Покупается прицеп сильно б/у Немига, Бобренок или грузовая Купава от 50до 150 дол., убирается кузов, удлинняется дышло, крепится лебедка и площадка под лодку, это переоборудование стоит 150-200 дол..

Автор: Рыб@лOFF™ (---.22-157-90.telenet.ru)
Дата:   24-03-07 00:07

Вадим_Минск писал:

Есть одна проблема,
> мужик когда купил лодку, замачивая покупку дал маху и долбанул
> в сваю моста. На самом носу лодки под палубой значительно выше
> ватерлинии появились с двух бортов две латки на клепках
> размером 30см на 20см. > 1) Если буду красить надо ли до металла снимать старую краску,
> она не вспучена лежит ровно?

У меня был аналогичный случай. Не хотелось, чтобы лодка смотрелась латаной. Я высверлил клепки на старой заплате и приварил аргоном заплату гораздо большего размера(чтобы потом по сварке трещины не пошли) внахлест с наружи. После чего сварочный шов простучал и утопил заподлецо с корпусом. Потом затер шпаклевкой(слой получился небольшой, местами не более 1 мм). Маляр убедил, что ничего не отскочет, какая-то фельдиперсовая шпатлевка, он ей ни одну алюминиевую аудюху(Ауди) измазал, ничего ни у кого до сих пор не отпало. Время покажет.
Красук удалял полностью до металла, т.к. были случаи, что грунт поднимал старый слой или новый держался не долго и облазил. Потому решил не рисковать и подготовить к покраске как положено.
Вото заплата

Отправка отредактированного (23-03-07 17:11)

Дата:   24-03-07 00:08

Это шпаклевка

Дата:   24-03-07 00:08

Это после затирки

Дата:   24-03-07 00:09

Это после нанесения грунта под покраску

Дата:   24-03-07 04:37

Рыб@чёk
Я перевезу свою воскресенье домой, наделаю фоток и обсудим проблему. Блин хорошо, что есть этот форум и добрые люди а то с ума сойти можно оставшись наедине с проблемами.

Автор: Vlad1333 (---.82.209.210.137.telecom.gomel.by)
Дата:   26-03-07 05:39

Вадим, если надумаешь продавать Т-9.8 , я первый.

Дата:   26-03-07 18:04

Вадим, привет! Если интересно, можешь посмотреть мой опыт по решению проблемы трейлера. В принципе это путь твоих компаньенов. Справедливости ради необходимо отметить, что не вся водномоторная общественность данного уважаемого форума целиком и полностью одобрила данный подход к решению проблемы. Основные сомнения - как работники силовых структур будут реагировать на "переделку транспортного средства"
Ссылка.

Дата:   27-03-07 02:40

Реагировать на "переделку транспортного средства" будут однозначно отрицательно. В техпаспорте должно быть указано "лодочный трейлер".
Для легализации переделки требуется экспертиза в БГПА по направлению ГАИ. Направление бесплатно, экспертиза стоит денег.
Решить вопрос иначе в правовых рамках нереально.
На Кульмана (Ямаха сервис) и Ждановичах стояли прицепы в районе 1000, где в долларах, где в евро - не помню давно было, наверное уже не актуальные цены.

Автор: Vlad1333 (82.209.215.---)
Дата:   27-03-07 02:42

Техосмотр не пройдешь. Поэтому копите дензнаки!

Дата:   27-03-07 06:43

Vlad1333
Bukat
Хочу взять прицеп Немигу ии Купаву(с выдвижным дышлом) они идеально трансформиуются в лодочный трейлер, бюджет 400 дол. Для прохождения тех осмотра есть два варианта.
1-ый открутив с рамы прицепа площадку для лодки ставим обратно кузов и проходим тех осмотр.
2-ой сами знаете какой вариант.
Катались все лето на переделке ни разу не попали в косяк хотя на слуцкой трассе тормозили постоянно(тьфу,тьфу,тьфу).
Посмотрел на немецкий прицеп Б\У за 900дол и Российский новый за1000 дол. Не могу понять как 150 кг. простого сваренного железа стоят такие деньги. Если у вас в регионе есть варианты буду признателен.
Мотор пока продавать не буду пока не найду замену, жаба душит продавать краска на винте только чуть слезла, но чуть что вы узнаете первыми.

Дата:   27-03-07 07:15

Greihan
Может повторим подвиг?

Дата:   27-03-07 08:00

Вот моя красавица, вешаю пару фоток из телефона.

Дата:   27-03-07 08:01

Еще

Дата:   27-03-07 08:03

хочу определится с оъемом работ

Дата:   27-03-07 08:04

потом будут детальные фотки

Автор: Андрей Т (89.20.108.---)
Дата:   27-03-07 13:51

По уму покрасить, стлани поменять. Насчет люка подумай, по моему неудобно его открывать. Сидушка одна что - ли?

Дата:   27-03-07 14:46

Bukat писал:

> Реагировать на "переделку транспортного средства" будут
> однозначно отрицательно. В техпаспорте должно быть указано
> "лодочный трейлер".
>

Не знаю, не знаю. Я когда лодочный прицеп купил и ставил на учет, там в Свид.о Регистрации (Техпаспорте) написано просто: прецеп легковой.
Ни слова о лодочном. Темболее сам Завод выпускает прицеп универсальный, можно ставить платформу для снегохода, можно кузов и т.д.

Дата:   27-03-07 14:55

Первым делом демонтировать все старое оборудование(ДУ, штурвал со штуртросами, не нужные приборы и т.д.)
Если будешь устанавливать приборы на панель, то подготовить выкрайки и вырезать для приборов места электролобзиком.
Стекло лучше ИМХО сделать с форточкой открывающейся, чтобы на носовую палубу можно было без проблем выходить, а не корячиться через лобовое стекло.
Усилить транец если надо.
Я полы буду фанерой застилать, а борта сайдингом. Везде пенопласта напихаю.
Бензобаки (2 шт) будут расположены в двух задних ахтерпиках, аккум в форпике.
Когда все подгонишь, можно готовить к покраске. Старую краску лучше ИМХО удалять до металла.

Отправка отредактированного (27-03-07 08:14)

Дата:   27-03-07 14:56

У меня панелькак у тебя выглядела, я решил переделать. Штурвал решил оставить слева, но пришлось его чуть сместить чтобы приборы расположились. Для этого поверх старых дыр, вырезал накладку на панель из обшивки борта.

Отправка отредактированного (27-03-07 09:12)

Дата:   27-03-07 14:57

Выкройку сделал из обшивки борта. Разметил на ней, как будут установлены все приборы. Сейчас она приложена для примерки.

Отправка отредактированного (27-03-07 09:13)

Дата:   27-03-07 14:59

Потом когда все вырезал, приклепал на клепки к панели

Дата:   27-03-07 14:59

Так будут стоять приборы, пока они просто воткнуты, не закреплены.
Сори забыл, фотку запостить, цепляю ниже.

Отправка отредактированного (27-03-07 08:00)

Дата:   27-03-07 15:01

Панель приборов:
(Слева на право): Выключатель массы(рядом еще будет стоять ключ стартера), датчик уровня топлива, тахометр, спидометр(между ними внизу прикуриватель, для зарядки тел. и пр.), блок выключателей(влагозащищенный) с предохранителями.

Отправка отредактированного (27-03-07 08:21)

Дата:   27-03-07 15:51

Такой прицеп.
Дышло выдвижное-регулируемое, платформа опускающаяся, задний блок фонарей съемный(для спуска в воду). Прицеп имеет возможность установки платформы для перевозки снегохода, кузова с бортами , и пр.

Отправка отредактированного (27-03-07 08:54)

Дата:   27-03-07 19:28

В РБ в техпаспорте (с 2001 г.) записывают:
- бортовой
- платформа
- лодочный трейлер
Специально спрашивал в городском ГАИ г. Минска.
Надо принимать во внимание, что в техпаспорте стоит "бортовой". Если ты его с учета снял как "бортовой", то и на учет должен поставить как "бортовой" и техосмотр проходить как "бортовой".
Для техосмотра, если борта будут прикручены обратно это роли не играет, а вот в период активной эксплуатации может играть.
Про второй вариант прохождения техосмотра лучше не думать: зачем подставлять себя и людей (это к тому, что слишком часто проводятся оперативные эксперименты).
Немигу, если не собираешься носить прицеп на руках, не бери - прицеп хлипенький колеса маленькие, тонкие. Нужен достаточный запас прочности, ведь на них будешь возить имущество по стоимости значительно превосходящее стоимость такого прицепа.
Про переделку писалось - надо проходить экспертизу по направлению ГАИ.
Предложение прицепов никакое, потому что спроса практически нет. Случаи покупки единичны, несистематичны, носят сезонный характер, рынок поэтому узкий и очень неинтересный, поэтому и производство не налаживают - не окупится.

Дата:   27-03-07 21:51

Андрей
Сидушки и весла родные все в комплекте.

Рыб@чёk
По приборам не могу определится, так нет пока определенности с мотором. Блоки плавучести в носмальном состоянии, закрыты дюралем.
Открою ветку новую по поводу краски, мне тут насоветовали.

Дата:   28-03-07 22:08

2Bukat

Я, конечно, извиняюсь, но как ни присматривался, ничего подобного - "В РБ в техпаспорте (с 2001 г.) записывают:
- бортовой
- платформа
- лодочный трейлер" - обнаружить не смог. Не знаю, как там у Вас в Минске, а у нас в Беларуси свидетельства о регистрации ТС выглядят следующим образом, согласно приведенного фото.

Тып ТС - прицеп. - в переводе это означает - тип транспортного средства - прицеп. И не уточняют, какой...

Купава, конечно получше Немиги, не такая хлипкая, хотя тоже не фонтан - торсионы слабые, и все равно придется чего-то городить - платформа, лебедка...
Вообще, наша страна достаточно сухопутная, больших водоемов мало, поэтому водномоторники, как одна из разновидностей населения для сбора средств пока почти не рассматривается и глубоко пока не вникается...

Дата:   28-03-07 22:14

Вадим, что имеется в виду под повторением подвига?
Издревле повелось, что подвиг - явление суть исключительное, поэтому малотиражируемое. И награды, как правило, - посмертно... :-)))

Дата:   29-03-07 05:59

Вадим, что имеется в виду под повторением подвига?
Издревле повелось, что подвиг - явление суть исключительное, поэтому малотиражируемое. И награды, как правило, - посмертно... :-)))

Дата:   29-03-07 06:04

Greihan писал:

> Вадим, что имеется в виду под повторением подвига?
> Издревле повелось, что подвиг - явление суть исключительное,
> поэтому малотиражируемое. И награды, как правило, -
> посмертно... :-)))

Это я мягко просил помочь в процессе изготовления. Одно дело в первый раз идти дорогой, другое дело повторно проходить этот путь. Естественно не на халяву.

Дата:   02-04-07 19:57

Вадим, привет. Только вернулся из командировки.
Чем смогу помогу.

Дата:   02-04-07 21:43

Сейчас в продаже есть Немига и Бобренок, прицепы с выдвижным дышлом(труба) Может посоветуете, что брать?

Дата:   11-05-07 06:07

А вот такие мы стали в процессе подготовки к сезону.

Дата:   11-05-07 06:08

другой ракурс

Дата:   11-05-07 06:09

И еще

Дата:   11-05-07 06:10

Родная табличка

Дата:   11-05-07 06:13

А этого контролера мы утопим на рыбалке, если будут проблемы с краской. Згрунтовали и подготовили его бойцы хорошо, но олени, покрасили не той краской и не тем цветом.

Дата:   11-05-07 06:16

Завтра поедем поднимать транец, ставить новое оборудование, и мотор Маринер 25 4-т,

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru