Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 19:19:23 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 02:19:23 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 помогите в выборе мотора 30 л.с. Очень надо!
Автор: Иван2 (62.16.59.---)
Дата:   09-11-06 02:54

Очень озадачен в выборе мотора 30 л.с. с дистанционным управлением. Не могу выбрать между Ямахой, Тахатсу, Меркури. ПОМОГИТЕ.

Ответить на это сообщение

Re: помогите в выборе мотора 30 л.с. Очень надо!
Автор: Сергей 2 30 (217.112.38.---)
Дата:   09-11-06 02:59

Сельва... :)))

Автор: Андрей23 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   09-11-06 03:24

А зачем он тебе?

Автор: bask (---.200.169.0)
Дата:   09-11-06 03:25

2 ИВАН 2 Интересно на какой ответ можно рассчитывать не удосужившись написать по каким критериям выбирается мотор и для каких целей?
Адназначчна Вихрь 30Р
И помогоите ПЛЗ выбрать машину (авто в смысле) всю репу уже сломал!!!

Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   09-11-06 03:28

Если без критериев, то я выбрал Яму 30 HWCS.

Автор: GOSHA (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата:   09-11-06 03:47

Яма 30 HWCS - однозначно

Дата:   09-11-06 03:54

Уточняю для чего нужен мотор.
У меня лодка ОКА 4 М. Возить надо троих - четверых максимум. Троллинг и относително быстрое перемещение по реке. В основном для рыбалки.

Дата:   09-11-06 03:55

А если с критериями?

Дата:   09-11-06 04:02

С критериями
ТОХА 30EPS - легкий и недорогой
СУЗА ДТ30 - недорогой (особенно без электростарта)
и т. д.

Автор: FISHER (85.192.54.---)
Дата:   09-11-06 04:58

Привет ,Иван ямаха однозначно , но для трола тебе просто необходим 4х такт мотор , 25 ка тебе хватит возить четыре тушки и тролить. Из 4х такт у ямахи 25ка дальше 40ка но 25ка объем 498см3 а 2х тактн 30 объем 496см3 . Удачи на волнах.

Автор: Dimmon (---.dialup.elvisti.kiev.ua)
Дата:   09-11-06 05:13

Вступай в ряды Форэвоводов. У нас имеется 25 4-т весом 69 кг:о)))

Автор: Misha-Nazareth (---.red.bezeqint.net)
Дата:   09-11-06 05:41

Я тебе уменьшу выбор до двух - Мерк-30 2Т это перекрашенный Тохатсу-30 . Так легче ? Не издевайтесь над человеком с 4Т- ему его носить будет нужно .Ну и долго не раздумывая предлагаю выбрать Ямаху-30 -:))))))))

Автор: ДимонХа (---.sovintel.ru)
Дата:   09-11-06 10:18

Стоял перед похожим выбором в этом сезоне. Выбрал Яму30, откатал сезон, претензий никаких. Единственное, обрати внимание на сервис, чей больше приглянется, тоже немаловажно.

Автор: ЮрАн /Рубцовск/ (---.dialup.ab.ru)
Дата:   09-11-06 13:47

Ивану2.............

Чем Ока4М отличается от Оки4.
Если можно фото.....

С Уважением......

Автор: Виталий - Уфа . (---.ufanet.ru)
Дата:   09-11-06 14:47

Товарищ продает мерк 40 этого года , ошибся с мощьностью , мотор отходил часов 20 , если интересно пиши vik_1966@mail.ru

Автор: Matroskin (212.32.200.---)
Дата:   09-11-06 15:27

Иван2 писал:
-У меня лодка ОКА 4 М. Возить надо троих - четверых максимум. Троллинг и относително быстрое перемещение по реке. В основном для рыбалки

В альтарнативу 4Т для троллинга можно рекомендовать 3х цилиндровую Ямаху 30 с миксом, если не ошибаюсь "Черномор" такую движку юзает.

Автор: Валентиныч (---.educenter.ru)
Дата:   09-11-06 15:58

Для своей Оки я остановился на Ямахе 30 трехцилиндровой с автомиксом. Лодка под ним ведет себя просто супер, как на малых, так и на больших оборотах. Скорость от 2,3 км в час до 45 под тремя сротами, причем на глисс выходит без напряга и сразу.

Автор: GOSHA (---.opti-telecom.ru)
Дата:   09-11-06 16:13

нет проблемм тролить на ямахе 2-т ,2 - ц. После тролинга в течении 3 часов свечи приходят в порядок (обгарают)в течении 5 минут на полном газе. Масло ямолюб или шеврон 1к50.

Автор: Big (87.103.208.---)
Дата:   09-11-06 16:16

Иван2 писал:

> Уточняю для чего нужен мотор.
> У меня лодка ОКА 4 М. Возить надо троих - четверых максимум.
> Троллинг и относително быстрое перемещение по реке. В основном
> для рыбалки.

Троллинг..............ну тогда только не 30 HWCS, говномотор, особливо для троллинга. Трех гошковая с автомиксом по весу и ценнику приближается к 4т.
Так что альтернатив не много........ 4т рулез, бренд вопрос второй.

Автор: Matroskin (212.32.200.---)
Дата:   09-11-06 16:44

Big писал:
Трех гошковая с автомиксом по весу и ценнику приближается к 4т.

- это же к к какому 4Т к пятнашке что ли?

Автор: Big (217.116.135.---)
Дата:   09-11-06 22:26

Андрей писал:

> - это же к к какому 4Т к пятнашке что ли?

Какая нах пятнашка, зайди на сайт любого нрмального диллера Y например, и все станет очевидно.
Вес у 30DMHOS 60 кг ценник 93шт,
Вес у F25AMHS 62кг ценник 110шт
Пора снимать шоры господа тупоконечники.

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   09-11-06 22:33

Да ладно тебе.
Мне нахрен не нужны обе эти гири.
Моя весит 53 кг, и я ее уверенно один перемещаю из квартиры в машину и на стоянку, на транец лодки.
И в обратном порядке. И стоила она год назад 78 тыс.

Так что для меня (и не только для меня) вышеуказанные тобой железяки и есть говномоторы.
Только так.

Автор: Big (217.116.135.---)
Дата:   09-11-06 23:00

Иван,
для тебя не секрет, что моя тоже весит 53кг, и стоила тоже где то 79, не помню точно. Висит на транце не снимаясь.
И вот для меня эта сноповязалка оказалась почти бесполезно потраченными деньгами. От мотора хочется не только того, что он прет, а несколько большего.
Т.е. в зависимости от условий эксплуатации и личных предпочтений пользователя один и тот же мотор может быть и как Г...м так и Конфеткой.
Вот так наверное будет точнее.

Автор: FISHER (85.192.48.---)
Дата:   10-11-06 03:25

Иван вопрос так чисто из любопытства сколько штангу жмешь , во мне 85кг и я подтягиваюсь 14раз свободно но таскать один 53кг ?, снимаю шляпу!!!!!!!!! Ну а если по существу для трола только 4х такт

Отправка отредактированного (10-11-06 03:27)

Дата:   10-11-06 04:18

При всём уважении, позиция Ивана, как-то понятнее. Он получил то, что хотел и доволен. Тебе что мешает?
Ошибся при выборе мотора-поменяй, зачем же его винить? Он ведь работает именно так, как и должен, да и весит.

Автор: Дмитрий Тихонов (---.cdt.ru)
Дата:   10-11-06 05:22

Big,

А чего такого особенного ты хочешь от мотора? Чтобы он еще кофе готовил?

Получается странная, однако, тенденция - 2Т мотор, который замечательно работает и не ломается, оказывается сноповязкой, а 4Т такой же мощности, но в полтора раза дороже и во столько же тяжелее, но работающий чуть тише и потребляющий несколько меньше бензина - единственно правильным выбором. Простите, но как тут не раз подчеркивалось, экономического эффекта (в смысле окупаемости за счет экономии бензина) от 4Т мотора удастся добиться часов через 1000 после начала эксплуатации, что вряд ли получится у рядового владельца. Может мой пример и не характерен, но за 3 года эксплуатации "наездил" 78 часов...

Так в чем понты? Тише работает? Ну если это так важно для кого-то, то я тихо курю в сторонке - меня звук 2Т не напрягает. Троллинг? Мой мотор с автомиксом и свечи не засираются никогда. Опять же, если мотор с автомиксом, то нет необходимости готовить смесь - "охренительная" по мнению владельцев четырехтактников проблема.

Так что все эти разговоры о неоспоримых преимуществах 4Т моторов - это неуклюжие попытки оправдать вложенные средства.

Автор: Sabelt (---.ptn.ru)
Дата:   10-11-06 05:38

Дмитрий Тихонов писал:

>Так что все эти разговоры о неоспоримых преимуществах 4Т моторов - это >неуклюжие попытки оправдать вложенные средства.

сейчас похоже опять начнётся!

Дата:   10-11-06 05:41

Всё-таки тем людям, которые задают вопросы о выборе мотора нужно указывать планируется ли снятие/установка мотора своими силами или для этого имеется бригада "черно"-рабочих и водруженный их силами мотор единожды и навеки вечные будет приварен(приклепан, прибит) к транцу.
50 кг масса "критическая" все, что до нее (+10 кг мах) в одно лицо повесить можно, все что больше(а это 3ц 2Т и 4Т) уже очень проблематично.
Тех кто дает советы вешать 4Т и др (более 70 кг) эта проблема видимо не волнует.
Реально на К5 выше крыши 25-30 л.с. если она не грузовое такси.

Автор: Виталий (---.85.202.105.162.dyn.sub-1.broadband.voliacable.com)
Дата:   10-11-06 06:18

Особенно если 50кг поднимать рано утром без разминки дискам трындец у самого двигатель 28кг позвоночник чувствую хорошо(мой вес 85кг).Решил избавиться от этой проблемы и поберечь здоровье.

Дата:   10-11-06 06:39

Привет , димон я думаю тебе надо попробовать покататься на 4х такт моторе , у меня был яма 25 BMHS реж меня на куски , но не годиться он для трола если ты понимаешь в троле на нем зажигать отлично , а 4х тактн я первое время нагинался к нему слушал работает он или нет , потом вес между 2х 4х 25 ки 9кг а ресурс при норме эксплуатации в 2 раза больше . Нескучай.

Автор: Иван64 (80.73.95.---)
Дата:   10-11-06 06:57

Смешно вас читать. Вы любой разговор на тему "какой движёк" или "что за корпус" сводите к банальной теме Т2 или Т4 и уж тут как в палестино - израильском конфликте - уже нет конца и не понятно с чего началось. Теперь договорились до тяжёлой атлетики. По моему хвалиться возможностью транспортировки - чушь. Из детсва помню, что все мужики, включая батю к реке бегали, в случай чего (обычно движки оставались на транце на берегу, а лодка пристёгивалась на цепь), с движками на плече (у нас последний был В30). Сколько весит этот В30? Сам свою 30-ку в 54 кг по паспорту переношу довольно легко, но таскаться с ней не желаю. Но вернитесь к теме.
Я думаю, что движёк выберается исходя из потребности и платёжеспособности. Но есть некоторая зависимость от предполагаемых условий эксплуатации. Движки 25-30 Т2 иногда относят к компактной серии. Я думаю, что это можно принимать как один из аргументов выбора. Эти движки позволяют в равнои мере (конечно с некоторыми оговорками) решать разные задачи в широком спекторе условий. Если про себя, то я его использую как на надувной лодке так и на корпусе, попробуйте найти альтенативу в спекторе Т4 - не получится. Конечно можно поговорить и на тему - почему один на два корпуса, но вот так, пока по крайней мере.
И в завершении - условия как эксплуатации, так и финансовые у каждого пользователя свои, вот с них и надо начинать выбор движка.

Автор: Виталий (---.85.202.105.162.dyn.sub-1.broadband.voliacable.com)
Дата:   10-11-06 07:13

Я тоже многое помню из детства.Вот только не помню чтобы мужики сидели целыми днями за компютером или за рулем и так далее.Время сейчас другое.А перенести можно и 100кг только последсвия какие?

Дата:   10-11-06 07:15

Иван , рад за тебя , что здоровый парень но здесь речь идет не о деньгах а о движке для трола.

Дата:   10-11-06 07:30

Эк ребята вас заносит. Разслабьтесь и почитайте что и на что товарищь предполагает ставить. Изначально разговор об 30-ке на Оку. Замете уважаемые не о выборе движка в принципе на некую кастрюллю, а именно так. Тролить он сможет и на Т2. И вот тут можно поговорить.
Например Гдето в Форуме был разговор о Сельве, так о ней пишут, что скорость 3 кмч приходится добиваться регулировкой карба, значит в нашем случае точно не она. А дальше можно говорить, но опять же не о "Т2 -Т4"

Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   10-11-06 08:23

А я и не жму мотор как гирю.
Машина (универсал) подгоняется прямо к транцу лодки, и мотор перекантовывается в багажник.
У подъезда дома он перекатывается на колесиках до лифта, а далее - в квартиру.
Задача лишь в том, чтобы не дать мотору упасть.

С более объемистым и тяжелым четырехтактником (да и 2Т 3Ц) в одиночку это уже невозможно.

Автор: Стас Киев (---.236.170.83.sovam.net.ua)
Дата:   10-11-06 09:40

Вобщем пока в наших странах непоявятся цивильные охраняемые стоянки и они будут нам по карману ( а этого помоему не будет никогда - при нашей жизни ) вес мотора попрежднему актуален,

Иван - запатентуй девайс, наверно где-то в америке уже ставят на поток

Мнеб такой непоменшал- постоянно забываю поднять мотор выезджая из гаража и луплюсь пером об порог

Отправка отредактированного (10-11-06 09:43)

Автор: Иван64 (---.222.116.89.sakha.net)
Дата:   10-11-06 09:42

хорошее решение (кстати я когдато видел такое) спасибо за подсказку. Я думаю про телегу, правда только думаю, такая чтобы могла в машине встатью. Пока нигде не видел.

Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   10-11-06 10:04

Стас Киев писал:

> Иван - запатентуй девайс, наверно где-то в америке уже ставят на поток

Скорее в Китае, а там патенты не действуют.

Автор: ДимонХа (---.sovintel.ru)
Дата:   10-11-06 11:00

2Иван64: +1, согласен полностью, особенно с универсальностью. Сам использую Яму30 на дутике,и планирую юзать под ним же Крым, в следующем сезоне.

Автор: Dimmon (---.dialup.elvisti.kiev.ua)
Дата:   11-11-06 05:08

Иван писал:

> Машина (универсал) подгоняется прямо к транцу лодки, и мотор
> перекантовывается в багажник.
> У подъезда дома он перекатывается на колесиках до лифта, а
> далее - в квартиру.

По чему-то я тебе не верю.
Нету домов без лестниц.... куда эту гирю по прямой можно закатить...... На лестнице это рукоблудие отвалится моментально и тд...
Иван, будь, объективен - 30 2-т не мобильный комплект! Из "плюсов" супротив 25 4-т у него ничего нет, кроме цены всё остальное - одни минусы......

Дата:   11-11-06 09:56

Димон, Димон!!!
Опять - волына. О чём ты говоришь. Что угодно можно вменять в недостатки 25-30-ок Т2, но не надо говорить об очевидном как о не вероятном и уж никак не следует говорить людям, которые говорят о своём опыте, что они не они и сказанное и показанное ими - лож. Конечно таскать 30-ку тяжело, но можно, и это можно - последнее (поверь на слово), следующие 10 кг привеса делают двигатель невыносимым. Ещё бывает, что движёк приходится кантовать внутри машины, порой ставить на голову. Поставь 4Т на бошку, потом на транец и дёрни. Я не считаю 4Т безсмысленным и не нужным на транце - приятная, комфортная машина, при рассмотрении в деапазоне мощностей от 50, становится предподчтительней с увеличением мощности и т.д., но до 30 сил включительно, есть задачи где 4Т применять расточительно, не целесообразно или просто глупо.

Дата:   11-11-06 17:14

А зря! Одно из самых ярких воспоминаний моей дочки, это когда мы приехали на скуте в гости, на 20 этаж и позвонили гудком. В помещении оказалось эффективно, вышли все соседи. :о)

Дата:   12-11-06 02:53

ПРИвет , Иваныч я так понимаю , что в твоих понятиях если брать 4х такт то мин 50 лс непойму , у меня была яма 30 2х такт мотор супер, лучше на мой взгляд пока нет по качеству сборки и карозийноустойчивости , но сейчас мне хочеться ПЛАВНОСТИ И ТИШИНЫ я взял 25ку 4х такт ненарадуюсь , о чем я дурак раньше лумал , и еще говорят , что 2х быстрее обороты набирает БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ , ну не работает 2х на малых оборотах как надо не создан он для этого я посмотрел на твою выхлопушку на малых ездишь много поправь меня если я не прав . А вообще я уважаю рукастых и головастых , с приветом Рудольф.

Дата:   12-11-06 07:31

Если получилось достичь желаемого, то кто говорит, что это плохо. Ещё раз перечитай, что пытается выбрать человек.

Смотри как может происходить выбор:
- есть некоторрые деньги (зачастую не большие),
- есть желание выйти на воду,
- есть корпус,
- Характеристики корпуса говорят о грузоподъёмности и допустимой мощности движка.
- складывает человек всё - получается 30-ка Т2, дальше выбор производителя.

Не обсуждается вопрос в чём лучше Т4 перед Т2, спрашивали 30-ку какого производителя выбрать.

Теперь насчёт приемуществ и недостатков этих движков. Есть приемущества и недостатки у обеих версий. Говорить о них можно только в контексте предполагаемой задачи. Давайте например поговорим какой движёк на машине предпочтительней Дизель или Зажигалка - увидите, что вопрос опять уйдёт в дебри мозгоблудия.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru