Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:35:28 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:35:28 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: ribachok (188.130.215.---)
Дата:   03-06-26 20:14

Мужики,день добрый, собственно проблемы с малышом начались на очередной рыбалке, мотор стал плохо тянуть, потом вообще заглох и не завести. Дома разобрал карбюратор все чисто, винты с завода не троганы мот не вскрывали 26 лет в одних рука, искра есть, ставлю новую свечку, на холодную завожу в бочке, работает норм, но холостых нет. Немного поработал, заглушил, не завести на прогретом, свеча сырая. Прошу помощи что может быть с мотом, что еще смотреть, куда лезть, ну либо менять сальники с подшипниками колена если воздух сосет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: МитричЪ (---.174.129.217.sberbank-tele.com)
Дата:   03-06-26 20:22

еще раз тщательно промой карбюратор и продуй воздухом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата:   03-06-26 23:02

компрессия то есть?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: ribachok (188.130.215.---)
Дата:   04-06-26 03:03

Компрессию замерил 7 атм. на холодную.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: p.oleg (---.maglan.ru)
Дата:   04-06-26 13:28

ну и еще вопрос, на сколько старая смесь?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: Вадим567 (45.139.26.---)
Дата:   04-06-26 14:07

Тщательно продуть все каналы карбюратора

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: Nick_gorn (---.perm.1enter.net)
Дата:   04-06-26 14:10

Смотри запорную иглу. Перелив.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: ribachok (188.130.215.---)
Дата:   04-06-26 16:56

Понятно мужики буду чистить карбюратор, иголку не снимал, а вот интересно есть наверное карбюраторы китайские аналоги на эти моторы, можно будет заменить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: ribachok (188.130.215.---)
Дата:   04-06-26 16:56

Бенз новый, чистый, на маноле.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   04-06-26 17:15

Карб на китайский только в крайних обстоятельствах!
1. Перелив. Лучше поменять иглу на новую, можно китайскую, лучше оригинал, 26 лет однако, хотя живут и дольше. Переверни поплавком вверх, запомни или замерь положение. Другая игла может быть не в размере. Обычно литейные выступы поплавка параллельны плоскости основания. Далее либо подпилить упор в язычок, или язычок у многих жестяной и можно подогнуть как надо.
2. Забился канал под иглой качества, а ты писал, что винты не трогал. Вдумчиво, считая обороты закрути иглу до упора без фанатизма, потом выкрути совсем, промой продуй, вкрути на место и от полной закрутки верни на ранее посчитанные обороты. Обычно от упора 1,5 оборота и от этого значения уже регулирую вперёд-назад.

Истина: масло у 2х тактника живёт в моторе 1 оборот двигателя. Смесь должна быть для смазки достаточно жирной. Жирная смесь при нормальной регулировке прекрасно сгорает не засирая свечи. Лучше перелить самого дешёвого масла чем лить фирму 1/50. 1/50 придумали маркетологи для увеличения оборачиваемости моторов. Сточил один мотор, купил другой. Если поршневой палец на подшипниках, то 600-700 мл на канистру нормально, если не подшипник, а вкладыш, то бодяжить надо 1/25.
Аминь!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: МитричЪ (---.174.129.217.sberbank-tele.com)
Дата:   04-06-26 17:34

ribachok писал:

> Понятно мужики буду чистить карбюратор, иголку не снимал, а вот интересно есть
> наверное карбюраторы китайские аналоги на эти моторы, можно будет заменить.

Китай не надо, аналоги конечно есть.
Если сам не сможешь промыть, ступай в мотосервис(это где мотоциклы ремонтируют). Поржут конечно над тобой, но сделают правильно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: buss (178.66.159.---)
Дата:   04-06-26 17:41

лепесток впускного клапана проверь, отломился. он сразу за карбюратором.
было такое на СиПро2.6

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: Иван (77.35.147.---)
Дата:   04-06-26 17:49

Этот мотор давно снят с производства, и китайцы никогда его не копировали.
Поэтому запасных китайских карбюраторов, скорей всего, для него нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: ribachok (188.130.215.---)
Дата:   04-06-26 18:55

Благодарю за советы, все сделаю отпишусь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: buss (178.66.159.---)
Дата:   05-06-26 01:44

ну тут и не обязательно, ставить родной карбюратор.
много раз менял карбюраторы на совершенно разных агрегатах местами и только лучше становилось. переходник порою в помощь.
яркий тому мотолодочный пример мотор Нептун, и от Явы и от прочих мотоциклов, главное чтобы по мощности и объему двигателя было примерно так же.
родной Сузуки DT 2.2 Ссылка.
китай веломотор Ссылка.
вот такой же ставил на отечественный Салют2, и сразу прошли его многие врожденные болячки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   05-06-26 04:03

МитричЪ писал:

> еще раз тщательно промой карбюратор и продуй воздухом.

Очень плохой совет если человек никогда не имел опыта настройки карбюратора.
Накрутит там чего нибудь и карб вовсе откажется работать.
Поэтому нефиг экономить на спичках и презервативах и отдать реальным мастерам.
У них есть семьи дети тоже кушать хотят.
По крайней мере можно заплатить и с них же и спросить где закавыка. И почему мотор не работает толком

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   05-06-26 04:07

ribachok писал:

> Благодарю за советы, все сделаю отпишусь.

И не вздумай категорически отгибать какие-то лепестки и ограничители хода поплавка
Испортишь заводские настройки - убьёшь карбюратор.
Не шаришь не лезь !!!!!!! Это аксиома.
Карб простой утилитарный но тем не менее.
Отдай в ближайщий хороший сервис. Там всё и скажут.

Если перелив то как вариант на язычок иглы можно надеть кусочек термоусадки и пролить кипятком термоусадку или очень осторожно зажигалкой. В таком случае уровень поплавковой камеры уменьшается потому как игла быстрее закрывается.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата:   05-06-26 06:02

Как вариант для рассмотрения. Поскольку компрессия вроде бы неплохая.
Ежели карб окажется в норме, впускные клапаны целы и так далее.

Если есть чему гореть - значит, или нечем поджечь, или поджиг не вовремя.

Просто искра или ослабла почему-либо (на воздухе должна пробивать не менее 7-8 мм), или не вовремя. Момент зажигания не мог уйти в позднюю сторону? Скажем, на работающем моторе каким-то образом провернулся маховик относительно коленвала.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата:   05-06-26 06:08

PS, ещё как вариант. Неплотность прокладки под головкой цилиндра. На холодную почти не проявляется, а вот после прогрева... Перегрева двигателя точно не было?
Протянуть крепёж.
В общем, от простого к сложному.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   05-06-26 11:38

Atheist писал:

> PS, ещё как вариант. Неплотность прокладки под головкой цилиндра. На холодную
> почти не проявляется, а вот после прогрева... Перегрева двигателя точно не было?
>
> Протянуть крепёж.
> В общем, от простого к сложному.

Если прокладка гбц подгорела то протяжка как мертвому припарка.
По хорошему взять стробоскоп в руки и проверить УОЗ
Возможно износ как уже правильно написали сальников верхнего и нижнего подшипников КВ
В таком случае тоже плохо заводится наверное с десятого или двадцатого раза.
По сути располовинить блок этого игрушечного микро-мотора плёвое дело для мастера с опытом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: АЛЕКС999 (178.130.53.---)
Дата:   05-06-26 14:49

Nick_gorn писал:

> Смотри запорную иглу. Перелив.

------ или мембрана бензонасоса лопнула , если он там есть))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: Nick_gorn (---.perm.1enter.net)
Дата:   05-06-26 15:13

2,2 - один цилиндр. Если бы мембрана, хрен заведёшь. Хотя... всё может быть. Дождёмся финала.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата:   05-06-26 15:49

Как то по молодости откапиталил двигатель на скутере, по причине глюкнувшего свечного колпачка.
Для начала надо исключить карбюратор и зажигание.
Карб надо учится промывать и настраивать самому - очень пригодится. Тем более на этом моторе он простейший: одна дырка и два жиклера регулировка только холостые обороты и уровень поплавка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: ribachok (188.130.214.---)
Дата:   06-06-26 04:45

Мужики карбюратор промыт, продут, просушен, винты все выкручивал, промыт очистителем карбюратора, настройки поплавка не трогал, НЕ работает мотор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: ribachok (188.130.214.---)
Дата:   06-06-26 05:17

Прошу новичком не считать, двигатель дизель откапиталил лично, с расточкой цилиндров, заменой вкладышей шатунных и коренных и сборкой блока с нуля, насмешкы и выпады не уместны, разберу малыша закрытыми глазами, но хочу докопаться до истины, потому и обратился к уважаемым форумчанам, знаю что опыт у всех огромный только давайте уважать друг друга.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   06-06-26 14:57

ribachok писал:

> Прошу новичком не считать, двигатель дизель откапиталил лично, с расточкой
> цилиндров, заменой вкладышей шатунных и коренных и сборкой блока с нуля,
> насмешкы и выпады не уместны, разберу малыша закрытыми глазами, но хочу
> докопаться до истины, потому и обратился к уважаемым форумчанам, знаю что опыт у
> всех огромный только давайте уважать друг друга.

Уже уважаем а кто не даёт перебрать этот микро-моторчик что мешает ?
На мегазипе есть все запчасти на него.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: МитричЪ (---.gigalink.su)
Дата:   06-06-26 20:41

Как ты пишешь искра есть, свеча сырая, значит льёт карб. Правильно?
Льёт по причине или воздушные жиклеры забиты или не держит игла поправка, или поплавок криво стоит.
Начинай с карба сначала.
С дихлофосом быстрым стартом заводится? Или 10 грамм бензина в свечной отверстие.
Компрессию проверить - свечную дырку пальцем заткнуть и дёрнуть.
Если все в норме, то может быть зажигание.
Разобрать двигатель всегда успеешь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   06-06-26 20:49

Таинственная причина искра вар бензин вар заводится ёк (ёх)))
Может тебе унять гордыню с переборкой дизеля и пригласить кого ?
Про смену прокладки скромно молчу молчу в тряпочку........

Ответить на это сообщение
 
 Re: Сузуки DT 2.2 проблема с запуском
Автор: ribachok (188.130.215.---)
Дата:   07-06-26 06:05

Да ладно, все нормально, к разного рода высказываниям отношусь спокойно многое по делу, благодарен, не зря темку создал, вообще времени катастрофически не хватает на переборки вот и думаю обойтись малой кровью, форум конечно сила,заказал вообщем карб китайский по ссылке выше, заработает мот и хорошо, нет, как писал выше переберу с заменой прокладок и сальников, все разжевано, понятно, всем спасибо. Ну и может выработал себя моторчик, куплю китайца, либо такой-же на авито есть достойные экземпляры.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru