|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:35:28 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:35:28 |
|
Автор: ribachok (188.130.215.---)
Дата: 03-06-26 20:14
Мужики,день добрый, собственно проблемы с малышом начались на очередной рыбалке, мотор стал плохо тянуть, потом вообще заглох и не завести. Дома разобрал карбюратор все чисто, винты с завода не троганы мот не вскрывали 26 лет в одних рука, искра есть, ставлю новую свечку, на холодную завожу в бочке, работает норм, но холостых нет. Немного поработал, заглушил, не завести на прогретом, свеча сырая. Прошу помощи что может быть с мотом, что еще смотреть, куда лезть, ну либо менять сальники с подшипниками колена если воздух сосет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ribachok (188.130.215.---)
Дата: 04-06-26 16:56
Понятно мужики буду чистить карбюратор, иголку не снимал, а вот интересно есть наверное карбюраторы китайские аналоги на эти моторы, можно будет заменить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 04-06-26 17:15
Карб на китайский только в крайних обстоятельствах!
1. Перелив. Лучше поменять иглу на новую, можно китайскую, лучше оригинал, 26 лет однако, хотя живут и дольше. Переверни поплавком вверх, запомни или замерь положение. Другая игла может быть не в размере. Обычно литейные выступы поплавка параллельны плоскости основания. Далее либо подпилить упор в язычок, или язычок у многих жестяной и можно подогнуть как надо.
2. Забился канал под иглой качества, а ты писал, что винты не трогал. Вдумчиво, считая обороты закрути иглу до упора без фанатизма, потом выкрути совсем, промой продуй, вкрути на место и от полной закрутки верни на ранее посчитанные обороты. Обычно от упора 1,5 оборота и от этого значения уже регулирую вперёд-назад.
Истина: масло у 2х тактника живёт в моторе 1 оборот двигателя. Смесь должна быть для смазки достаточно жирной. Жирная смесь при нормальной регулировке прекрасно сгорает не засирая свечи. Лучше перелить самого дешёвого масла чем лить фирму 1/50. 1/50 придумали маркетологи для увеличения оборачиваемости моторов. Сточил один мотор, купил другой. Если поршневой палец на подшипниках, то 600-700 мл на канистру нормально, если не подшипник, а вкладыш, то бодяжить надо 1/25.
Аминь!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.174.129.217.sberbank-tele.com)
Дата: 04-06-26 17:34
ribachok писал:
> Понятно мужики буду чистить карбюратор, иголку не снимал, а вот интересно есть
> наверное карбюраторы китайские аналоги на эти моторы, можно будет заменить.
Китай не надо, аналоги конечно есть.
Если сам не сможешь промыть, ступай в мотосервис(это где мотоциклы ремонтируют). Поржут конечно над тобой, но сделают правильно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (178.66.159.---)
Дата: 04-06-26 17:41
лепесток впускного клапана проверь, отломился. он сразу за карбюратором.
было такое на СиПро2.6
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (77.35.147.---)
Дата: 04-06-26 17:49
Этот мотор давно снят с производства, и китайцы никогда его не копировали.
Поэтому запасных китайских карбюраторов, скорей всего, для него нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (178.66.159.---)
Дата: 05-06-26 01:44
ну тут и не обязательно, ставить родной карбюратор.
много раз менял карбюраторы на совершенно разных агрегатах местами и только лучше становилось. переходник порою в помощь.
яркий тому мотолодочный пример мотор Нептун, и от Явы и от прочих мотоциклов, главное чтобы по мощности и объему двигателя было примерно так же.
родной Сузуки DT 2.2 Ссылка.
китай веломотор Ссылка.
вот такой же ставил на отечественный Салют2, и сразу прошли его многие врожденные болячки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 05-06-26 04:03
МитричЪ писал:
> еще раз тщательно промой карбюратор и продуй воздухом.
Очень плохой совет если человек никогда не имел опыта настройки карбюратора.
Накрутит там чего нибудь и карб вовсе откажется работать.
Поэтому нефиг экономить на спичках и презервативах и отдать реальным мастерам.
У них есть семьи дети тоже кушать хотят.
По крайней мере можно заплатить и с них же и спросить где закавыка. И почему мотор не работает толком
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 05-06-26 04:07
ribachok писал:
> Благодарю за советы, все сделаю отпишусь.
И не вздумай категорически отгибать какие-то лепестки и ограничители хода поплавка
Испортишь заводские настройки - убьёшь карбюратор.
Не шаришь не лезь !!!!!!! Это аксиома.
Карб простой утилитарный но тем не менее.
Отдай в ближайщий хороший сервис. Там всё и скажут.
Если перелив то как вариант на язычок иглы можно надеть кусочек термоусадки и пролить кипятком термоусадку или очень осторожно зажигалкой. В таком случае уровень поплавковой камеры уменьшается потому как игла быстрее закрывается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 05-06-26 06:02
Как вариант для рассмотрения. Поскольку компрессия вроде бы неплохая.
Ежели карб окажется в норме, впускные клапаны целы и так далее.
Если есть чему гореть - значит, или нечем поджечь, или поджиг не вовремя.
Просто искра или ослабла почему-либо (на воздухе должна пробивать не менее 7-8 мм), или не вовремя. Момент зажигания не мог уйти в позднюю сторону? Скажем, на работающем моторе каким-то образом провернулся маховик относительно коленвала.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 05-06-26 06:08
PS, ещё как вариант. Неплотность прокладки под головкой цилиндра. На холодную почти не проявляется, а вот после прогрева... Перегрева двигателя точно не было?
Протянуть крепёж.
В общем, от простого к сложному.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 05-06-26 11:38
Atheist писал:
> PS, ещё как вариант. Неплотность прокладки под головкой цилиндра. На холодную
> почти не проявляется, а вот после прогрева... Перегрева двигателя точно не было?
>
> Протянуть крепёж.
> В общем, от простого к сложному.
Если прокладка гбц подгорела то протяжка как мертвому припарка.
По хорошему взять стробоскоп в руки и проверить УОЗ
Возможно износ как уже правильно написали сальников верхнего и нижнего подшипников КВ
В таком случае тоже плохо заводится наверное с десятого или двадцатого раза.
По сути располовинить блок этого игрушечного микро-мотора плёвое дело для мастера с опытом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АЛЕКС999 (178.130.53.---)
Дата: 05-06-26 14:49
Nick_gorn писал:
> Смотри запорную иглу. Перелив.
------ или мембрана бензонасоса лопнула , если он там есть))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Nick_gorn (---.perm.1enter.net)
Дата: 05-06-26 15:13
2,2 - один цилиндр. Если бы мембрана, хрен заведёшь. Хотя... всё может быть. Дождёмся финала.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата: 05-06-26 15:49
Как то по молодости откапиталил двигатель на скутере, по причине глюкнувшего свечного колпачка.
Для начала надо исключить карбюратор и зажигание.
Карб надо учится промывать и настраивать самому - очень пригодится. Тем более на этом моторе он простейший: одна дырка и два жиклера регулировка только холостые обороты и уровень поплавка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ribachok (188.130.214.---)
Дата: 06-06-26 04:45
Мужики карбюратор промыт, продут, просушен, винты все выкручивал, промыт очистителем карбюратора, настройки поплавка не трогал, НЕ работает мотор.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ribachok (188.130.214.---)
Дата: 06-06-26 05:17
Прошу новичком не считать, двигатель дизель откапиталил лично, с расточкой цилиндров, заменой вкладышей шатунных и коренных и сборкой блока с нуля, насмешкы и выпады не уместны, разберу малыша закрытыми глазами, но хочу докопаться до истины, потому и обратился к уважаемым форумчанам, знаю что опыт у всех огромный только давайте уважать друг друга.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 06-06-26 14:57
ribachok писал:
> Прошу новичком не считать, двигатель дизель откапиталил лично, с расточкой
> цилиндров, заменой вкладышей шатунных и коренных и сборкой блока с нуля,
> насмешкы и выпады не уместны, разберу малыша закрытыми глазами, но хочу
> докопаться до истины, потому и обратился к уважаемым форумчанам, знаю что опыт у
> всех огромный только давайте уважать друг друга.
Уже уважаем а кто не даёт перебрать этот микро-моторчик что мешает ?
На мегазипе есть все запчасти на него.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.gigalink.su)
Дата: 06-06-26 20:41
Как ты пишешь искра есть, свеча сырая, значит льёт карб. Правильно?
Льёт по причине или воздушные жиклеры забиты или не держит игла поправка, или поплавок криво стоит.
Начинай с карба сначала.
С дихлофосом быстрым стартом заводится? Или 10 грамм бензина в свечной отверстие.
Компрессию проверить - свечную дырку пальцем заткнуть и дёрнуть.
Если все в норме, то может быть зажигание.
Разобрать двигатель всегда успеешь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 06-06-26 20:49
Таинственная причина искра вар бензин вар заводится ёк (ёх)))
Может тебе унять гордыню с переборкой дизеля и пригласить кого ?
Про смену прокладки скромно молчу молчу в тряпочку........
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ribachok (188.130.215.---)
Дата: 07-06-26 06:05
Да ладно, все нормально, к разного рода высказываниям отношусь спокойно многое по делу, благодарен, не зря темку создал, вообще времени катастрофически не хватает на переборки вот и думаю обойтись малой кровью, форум конечно сила,заказал вообщем карб китайский по ссылке выше, заработает мот и хорошо, нет, как писал выше переберу с заменой прокладок и сальников, все разжевано, понятно, всем спасибо. Ну и может выработал себя моторчик, куплю китайца, либо такой-же на авито есть достойные экземпляры.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|