Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:15:53 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:15:53 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 По ВРНЛ-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   03-06-26 19:37


Здравствуйте, дяденьки.
Хочу заменить штатный выпрямитель регулятор на Ниссане 30 на выпрямитель от Ивана (есть в наличии). Вопрос: на штатном минусовой провод прикручивается к массе на мотор (клемма-кольцо), на ВРЛН минусовой цепляется к нагрузке (аккумулятору). Могу я заменить на врлн клемму и тоже прикрутить к массе? Или он так не будет работать? 🤔

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   03-06-26 19:38


Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Иван (77.35.147.---)
Дата:   03-06-26 21:47

Не надо менять клемму.
Сделай переходник "папа - кольцо", подсоедини и не люби мозги.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (178.178.209.---)
Дата:   03-06-26 22:26

Любое лишнее соединение – зло. Особенно в токовых цепях. А у каждой обжатой клеммы их два...
А влияние прокладки возводит их в степень...
Плюс, любое болтовое соединение по определению лучше штекерного...

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Serjic Samara (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 22:43

Согласен с Джоном на 100%

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: vel81 (---.obit.ru)
Дата:   03-06-26 23:09

У меня была проблема с тахометром. Прыгала стрелка и врали показатели.
Покопавшись, я обнаружил причину, плохой контакт на довеске.
Контакты окислились, правда, совсем чуть‑чуть, так что разглядеть это удалось с трудом.
Я решил вопрос радикально — припаял их намертво.
Вот такая история, поэтому чем меньше контактов, тем лучше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (178.178.208.---)
Дата:   03-06-26 23:15

Чтобы контакты долго не окислялись - их можно намазать литолом. Очень действенная и дешёвая профилактика коррозии.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   03-06-26 23:21

О вреде пАйки в плм наслышан. Вопрос не о том. Могу я всё-таки от ВРЛН минусовой провод кинуть на массу?

(Не нравится мне, как себя ведет светодиодный индикатор на панели. На максимальных оборотах стал 15,+ вольт показывать. И , главное, мигает! Почему?! ..
Все контакты проверил)

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (178.178.208.---)
Дата:   03-06-26 23:52

15 с лихуем вольт - часто попадающееся значение напряжения для ПЛМ.
И при коротких переходах это, скорее, благо, нежели зло: аккумулятор заряжается полнее.
Прям вот щас снял с зарядки два аккумулятора: при напряжении 15,5В потребляемый ими ток составлял всего лишь 0,5А.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: vel81 (---.obit.ru)
Дата:   04-06-26 00:18

John Zaitsev писал:

> Чтобы контакты долго не окислялись - их можно намазать литолом. Очень
> действенная и дешёвая профилактика коррозии.

Так и сделал. Через сезон проблема вернулась вновь.
Тогда уже решил все сделать капитально.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (178.176.85.---)
Дата:   04-06-26 01:54

Значит - не так или не там. Возможно, что проблема была ещё и не в контакте самой пули, а в обжиме. Там тоже бывают проблемы.
Так-то ко мне иногда возвращаются лет через надцать "изделия", законсервированные вышеозначенным способом, и консервация вполне продолжает работать.
При этом жизнь у этих изделий гораздо тяжелее, нежели у ПЛМ под колпаком...

Сам-то я не сторонник приколачивать всё намертво, потому как разбирать это - большой геморрой при ремонте. И знаю, что нормальные разъёмы и способы продления их жизни существуют...

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Иван (77.35.147.---)
Дата:   04-06-26 06:53

Koniara писал:

> О вреде пАйки в плм наслышан. Вопрос не о том. Могу я всё-таки от ВРЛН минусовой
> провод кинуть на массу?

Можно.

Другое дело, что 99% ВРНЛ-1М ставятся на моторы с ручным запуском,
там соединение с массой лишнее, поэтому такие клеммы - две мамы.

Переходник "папа-кольцо" - стандартное решение от Тохатсу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   04-06-26 18:53


Заменил.
Теперь индикатор кАжет 13,5v на максимальной. Это нормально?
(И не мигает, как раньше!)

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   04-06-26 19:15

По идее - маловато. Но большой вопрос к индикатору - что он там кажет. Вольметр должен быть трушным...

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Иван (77.35.147.---)
Дата:   04-06-26 19:46


Там всё подробно: Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   04-06-26 19:55

Это ладно. Тут другая проблема нарисовалась. Вообще не заводится с кнопки! (Он и вчера со штатным ВР не заводился, не стал писать сюда..)

То есть, глухо с кнопки. Даже не щелкнет. Ни на поддоне, ни на машинке.
Вот и решил с мАлого начать. Заменил ВР на нормальный, от Ивана.
На очереди релюшка. Надо бы прозвонить, наверное. Научите, как!:))
На худой конец - стартер.

Все контакты проверил! Разъединил/соединил не по разу!

Хотя, есть знакомый проф.механик на СТО. Тоже водкомоторник (Воронеж + китаец 30 4Т). Попробую обратиться, пусть прямо на лодке посмотрит. Чай, не откажет (скока вина было в лагере выпито вместе!))

Иван, видюхи смотрел уже, конечно!
Кстати, у тебя был ролик про подключение ВР к Ямахе30. Не могу найти.

ПыСы: думал, может опять аккумулятору заряда не хватает. Проехался километров 6. И никак. Не заводится с кнопки (шморгалкой заводил).

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   04-06-26 20:12

Регулятор к стартеру никаким боком. Только опосредованно - через зарядку аккумулятора. Но разряженный аккумулятор и без стартера видать...

Первая проверка для нубов у ваших стартеров - перемкнуть два толстых вывода на реле стартера. При этом, если стартер молчит - смотреть: искрит ли перемычка. Перемыкать желательно медяшкой, ибо железка портит выводы реле.

Если стартер заработал - подать плюс уже на вывод управления этого реле. Плюс можно взять прямо с того вывода реле, куда приходит плюс от аккумулятора.

Если и так всё работает - искать с контролькой место пропадания "сигнала" от замка.
Если не работает - релюхе кирдык.

Если не работает никак - звать в помощь вольтметр...

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   04-06-26 20:40


На будущее , на счет реле - вот такое, от скутера 50-150 кубов , подойдёт?
На вид один в один со штатным. По характеристикам я ни в зуб ногой.))

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата:   04-06-26 20:59

Koniara писал:

> Вообще не заводится с кнопки!

Дык акб разряжен, потому на максималке гена может выдать только 13,5В

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (178.178.210.---)
Дата:   04-06-26 21:00

Люди ставят...
Но ты не раскидывайся оригинальными запчастями направо и налево. А только после 146% приговора.
Ведь оригинал – это вещь. А китайские запчастюльки – мусор...

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   04-06-26 21:11

Бродяга, .. Как вариант! Привезу домой на зарядку. Завтра попробую.

Джон, какой оригинал?! Комплект-то голимый Китай!))

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   04-06-26 21:12


Сегодня арбатен. Заказали ещё одного такого жАбикуса))

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (178.178.210.---)
Дата:   04-06-26 21:12

Так тыж ездил на нём. И писал про зарядку 15...

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   04-06-26 21:16

Да, было такое..
Проверю мультиметром.
Кстати, однажды мерял мультиком , показывал ~6,5вольт. Это как?
Знакомый электроник говорил, надо какую-то нагрузку параллельно. Типа автолампочки

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   04-06-26 22:06


Вот, о чём говорил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   04-06-26 22:09


А это "утечку померил. По нолям (если, канешн, правильно тыкаю там ..))

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   04-06-26 22:16


Акк привез домой.
Тут есть ещё такой вольт/амперметр. 12,8 напряжения. Я нихуа не понимать! (

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Serjic Samara (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   04-06-26 22:34

Утечку надо мерить на заряженном аккумуляторе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (178.178.210.---)
Дата:   04-06-26 23:11

Koniara писал:

> Вот, о чём говорил.

Да у тебя талант...
Но приборчик я бы проверил. Но мне проще: у меня их не один и не два...

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   05-06-26 02:54

Koniara писал:

> На будущее , на счет реле - вот такое, от скутера 50-150 кубов , подойдёт?
> На вид один в один со штатным. По характеристикам я ни в зуб ногой.))

Товарищу на хонду 20 ставил работает
И ещё одну на децкий квадроцикл ставил тоже работает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРНЛ-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   05-06-26 03:30

Вот это и хотел узнать.
А то якобы для Тохатсу30, даже китайский, около 2000! (Про оригинал даже не говорю)

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРНЛ-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (178.176.85.---)
Дата:   05-06-26 03:49

Принцип действия у всех релюх одинаковый: замыкание контактов при подаче напруги на катушку. Отличаются только силой коммутируемого тока и напряжением. Ну и... какчеством изготовления.
Ток и размер связаны напрямую. Бывают, конечно, и исключения, но там решения отсвечивают золотом...

В прошлом году ставил втягивающее от лачетки на мерковский стартер.
В этом - от камминса газелевского на меркруйзеровский. Они родственники, а втягивающее - это то же реле, только двойного действия...

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРНЛ-1М вопрос:
Автор: Юрий Лукич (86.102.14.---)
Дата:   05-06-26 09:55

Я как то раз напоролся-был заказ на установку выключателей массы на производственную технику(поломойки). Силовые болты железные, но омеднённые. И пластина внутри, соединяющая их при ВКЛ- алюминиевая. Десяток включений и ток в 15А перестает "проходить"...

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата:   05-06-26 17:00

Koniara писал:

> Акк привез домой.
> Тут есть ещё такой вольт/амперметр. 12,8 напряжения. Я нихуа не понимать! (

Судя по НРЦ (напряжение разомкнутой цепи), акб заряжен!
Но это может быть мнимый заряд, надо бы плотность глянуть, при таком НРЦ мин должна быть 1,27, а то и 1,28 во всех банках +\- 0,01, ну и под нагрузкой глянуть напряжение, тогда точно можно сказать, норм акб или нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРЛН-1М вопрос:
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата:   05-06-26 17:01

Koniara писал:

> Вот, о чём говорил.

Измерь напряжение другим тестером, или замени батарейку на этом тестере.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРНЛ-1М вопрос:
Автор: Koniara (178.157.132.---)
Дата:   05-06-26 17:34

Чую, не в акб дело. Вчера вечером поставил на зарядку, зарядил. Ну и до кучи включил на зарядном режим "восстановление". Часов десять лечился он .. Под утро закончил.
Сегодня утром поставил акк в лодку, подключил. Завожу с кнопки - Глухо, как фтанке! (( ничего не изменилось.
Следующая часть балета - релюшка. Уже заказал на Шмалберисе.
Появятся новости - буду здесь сообщать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: По ВРНЛ-1М вопрос:
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   05-06-26 19:00

Тебе уже сказали про правильные методы, но ты пошёл классическим путём нубов - методом замены. Это не самый дешёвый путь, есичо...
А всего-то нужно было проверить мультик у своего знакомца и накидывать его в определённые места на время попытки запуска. И совершать определённые действия, про некоторые из которых тут уже написали.

И мультик ещё хорошо дополняет и заменяет контролька (лампочка с проводами). Сколько подобных неисправностей ей было выявлено - одному богу известно. Ведь управляться с ней намного быстрее и удобнее, чем с мультиком. Плюс, она по совместительству является своеобразной нагрузочной вилкой для проводки сотоварищи. Мультик в этом плане выглядит жидковато...

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru