|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:15:53 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:15:53 |
|
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата: 03-06-26 19:37
Здравствуйте, дяденьки.
Хочу заменить штатный выпрямитель регулятор на Ниссане 30 на выпрямитель от Ивана (есть в наличии). Вопрос: на штатном минусовой провод прикручивается к массе на мотор (клемма-кольцо), на ВРЛН минусовой цепляется к нагрузке (аккумулятору). Могу я заменить на врлн клемму и тоже прикрутить к массе? Или он так не будет работать? 🤔
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (77.35.147.---)
Дата: 03-06-26 21:47
Не надо менять клемму.
Сделай переходник "папа - кольцо", подсоедини и не люби мозги.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.178.209.---)
Дата: 03-06-26 22:26
Любое лишнее соединение – зло. Особенно в токовых цепях. А у каждой обжатой клеммы их два...
А влияние прокладки возводит их в степень...
Плюс, любое болтовое соединение по определению лучше штекерного...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vel81 (---.obit.ru)
Дата: 03-06-26 23:09
У меня была проблема с тахометром. Прыгала стрелка и врали показатели.
Покопавшись, я обнаружил причину, плохой контакт на довеске.
Контакты окислились, правда, совсем чуть‑чуть, так что разглядеть это удалось с трудом.
Я решил вопрос радикально — припаял их намертво.
Вот такая история, поэтому чем меньше контактов, тем лучше.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.178.208.---)
Дата: 03-06-26 23:15
Чтобы контакты долго не окислялись - их можно намазать литолом. Очень действенная и дешёвая профилактика коррозии.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата: 03-06-26 23:21
О вреде пАйки в плм наслышан. Вопрос не о том. Могу я всё-таки от ВРЛН минусовой провод кинуть на массу?
(Не нравится мне, как себя ведет светодиодный индикатор на панели. На максимальных оборотах стал 15,+ вольт показывать. И , главное, мигает! Почему?! ..
Все контакты проверил)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.178.208.---)
Дата: 03-06-26 23:52
15 с лихуем вольт - часто попадающееся значение напряжения для ПЛМ.
И при коротких переходах это, скорее, благо, нежели зло: аккумулятор заряжается полнее.
Прям вот щас снял с зарядки два аккумулятора: при напряжении 15,5В потребляемый ими ток составлял всего лишь 0,5А.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vel81 (---.obit.ru)
Дата: 04-06-26 00:18
John Zaitsev писал:
> Чтобы контакты долго не окислялись - их можно намазать литолом. Очень
> действенная и дешёвая профилактика коррозии.
Так и сделал. Через сезон проблема вернулась вновь.
Тогда уже решил все сделать капитально.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.176.85.---)
Дата: 04-06-26 01:54
Значит - не так или не там. Возможно, что проблема была ещё и не в контакте самой пули, а в обжиме. Там тоже бывают проблемы.
Так-то ко мне иногда возвращаются лет через надцать "изделия", законсервированные вышеозначенным способом, и консервация вполне продолжает работать.
При этом жизнь у этих изделий гораздо тяжелее, нежели у ПЛМ под колпаком...
Сам-то я не сторонник приколачивать всё намертво, потому как разбирать это - большой геморрой при ремонте. И знаю, что нормальные разъёмы и способы продления их жизни существуют...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (77.35.147.---)
Дата: 04-06-26 06:53
Koniara писал:
> О вреде пАйки в плм наслышан. Вопрос не о том. Могу я всё-таки от ВРЛН минусовой
> провод кинуть на массу?
Можно.
Другое дело, что 99% ВРНЛ-1М ставятся на моторы с ручным запуском,
там соединение с массой лишнее, поэтому такие клеммы - две мамы.
Переходник "папа-кольцо" - стандартное решение от Тохатсу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата: 04-06-26 18:53
Заменил.
Теперь индикатор кАжет 13,5v на максимальной. Это нормально?
(И не мигает, как раньше!)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата: 04-06-26 19:55
Это ладно. Тут другая проблема нарисовалась. Вообще не заводится с кнопки! (Он и вчера со штатным ВР не заводился, не стал писать сюда..)
То есть, глухо с кнопки. Даже не щелкнет. Ни на поддоне, ни на машинке.
Вот и решил с мАлого начать. Заменил ВР на нормальный, от Ивана.
На очереди релюшка. Надо бы прозвонить, наверное. Научите, как!:))
На худой конец - стартер.
Все контакты проверил! Разъединил/соединил не по разу!
Хотя, есть знакомый проф.механик на СТО. Тоже водкомоторник (Воронеж + китаец 30 4Т). Попробую обратиться, пусть прямо на лодке посмотрит. Чай, не откажет (скока вина было в лагере выпито вместе!))
Иван, видюхи смотрел уже, конечно!
Кстати, у тебя был ролик про подключение ВР к Ямахе30. Не могу найти.
ПыСы: думал, может опять аккумулятору заряда не хватает. Проехался километров 6. И никак. Не заводится с кнопки (шморгалкой заводил).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата: 04-06-26 20:12
Регулятор к стартеру никаким боком. Только опосредованно - через зарядку аккумулятора. Но разряженный аккумулятор и без стартера видать...
Первая проверка для нубов у ваших стартеров - перемкнуть два толстых вывода на реле стартера. При этом, если стартер молчит - смотреть: искрит ли перемычка. Перемыкать желательно медяшкой, ибо железка портит выводы реле.
Если стартер заработал - подать плюс уже на вывод управления этого реле. Плюс можно взять прямо с того вывода реле, куда приходит плюс от аккумулятора.
Если и так всё работает - искать с контролькой место пропадания "сигнала" от замка.
Если не работает - релюхе кирдык.
Если не работает никак - звать в помощь вольтметр...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата: 04-06-26 20:40
На будущее , на счет реле - вот такое, от скутера 50-150 кубов , подойдёт?
На вид один в один со штатным. По характеристикам я ни в зуб ногой.))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.178.210.---)
Дата: 04-06-26 21:00
Люди ставят...
Но ты не раскидывайся оригинальными запчастями направо и налево. А только после 146% приговора.
Ведь оригинал – это вещь. А китайские запчастюльки – мусор...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата: 04-06-26 21:11
Бродяга, .. Как вариант! Привезу домой на зарядку. Завтра попробую.
Джон, какой оригинал?! Комплект-то голимый Китай!))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата: 04-06-26 21:16
Да, было такое..
Проверю мультиметром.
Кстати, однажды мерял мультиком , показывал ~6,5вольт. Это как?
Знакомый электроник говорил, надо какую-то нагрузку параллельно. Типа автолампочки
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата: 04-06-26 22:16
Акк привез домой.
Тут есть ещё такой вольт/амперметр. 12,8 напряжения. Я нихуа не понимать! (
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.178.210.---)
Дата: 04-06-26 23:11
Koniara писал:
> Вот, о чём говорил.
Да у тебя талант...
Но приборчик я бы проверил. Но мне проще: у меня их не один и не два...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 05-06-26 02:54
Koniara писал:
> На будущее , на счет реле - вот такое, от скутера 50-150 кубов , подойдёт?
> На вид один в один со штатным. По характеристикам я ни в зуб ногой.))
Товарищу на хонду 20 ставил работает
И ещё одну на децкий квадроцикл ставил тоже работает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата: 05-06-26 03:30
Вот это и хотел узнать.
А то якобы для Тохатсу30, даже китайский, около 2000! (Про оригинал даже не говорю)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (178.176.85.---)
Дата: 05-06-26 03:49
Принцип действия у всех релюх одинаковый: замыкание контактов при подаче напруги на катушку. Отличаются только силой коммутируемого тока и напряжением. Ну и... какчеством изготовления.
Ток и размер связаны напрямую. Бывают, конечно, и исключения, но там решения отсвечивают золотом...
В прошлом году ставил втягивающее от лачетки на мерковский стартер.
В этом - от камминса газелевского на меркруйзеровский. Они родственники, а втягивающее - это то же реле, только двойного действия...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (86.102.14.---)
Дата: 05-06-26 09:55
Я как то раз напоролся-был заказ на установку выключателей массы на производственную технику(поломойки). Силовые болты железные, но омеднённые. И пластина внутри, соединяющая их при ВКЛ- алюминиевая. Десяток включений и ток в 15А перестает "проходить"...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата: 05-06-26 17:00
Koniara писал:
> Акк привез домой.
> Тут есть ещё такой вольт/амперметр. 12,8 напряжения. Я нихуа не понимать! (
Судя по НРЦ (напряжение разомкнутой цепи), акб заряжен!
Но это может быть мнимый заряд, надо бы плотность глянуть, при таком НРЦ мин должна быть 1,27, а то и 1,28 во всех банках +\- 0,01, ну и под нагрузкой глянуть напряжение, тогда точно можно сказать, норм акб или нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Koniara (178.157.132.---)
Дата: 05-06-26 17:34
Чую, не в акб дело. Вчера вечером поставил на зарядку, зарядил. Ну и до кучи включил на зарядном режим "восстановление". Часов десять лечился он .. Под утро закончил.
Сегодня утром поставил акк в лодку, подключил. Завожу с кнопки - Глухо, как фтанке! (( ничего не изменилось.
Следующая часть балета - релюшка. Уже заказал на Шмалберисе.
Появятся новости - буду здесь сообщать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата: 05-06-26 19:00
Тебе уже сказали про правильные методы, но ты пошёл классическим путём нубов - методом замены. Это не самый дешёвый путь, есичо...
А всего-то нужно было проверить мультик у своего знакомца и накидывать его в определённые места на время попытки запуска. И совершать определённые действия, про некоторые из которых тут уже написали.
И мультик ещё хорошо дополняет и заменяет контролька (лампочка с проводами). Сколько подобных неисправностей ей было выявлено - одному богу известно. Ведь управляться с ней намного быстрее и удобнее, чем с мультиком. Плюс, она по совместительству является своеобразной нагрузочной вилкой для проводки сотоварищи. Мультик в этом плане выглядит жидковато...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|