Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:37:07 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:37:07 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: GarryV (---.235.5.193.cust.wingo.ch)
Дата:   02-06-26 18:34

Здравствуйте, Уважаемые! Как поживаете?
Много лет не заходил на форум, но тут возник непраздный вопрос.
Брату достался от бати мотор Яма 15 в очень хорошем состоянии. Он сильно рвётся на воду, но заморачиваться с какими-либо документами не хочет. Как можно "пределать" эту Ямаху в 9,9 чтоб не возникало вопросов в правомерности её использования? Лодки пока нет, но планируется и активно ищется надувастик НДНД в размерах от 350 до 390.
Поиск покурил, но что-то впустую.
Как по мне то должно хватить наклейки на колпаке 9,9. Но будет ли проверять ГИМС более дотошно? Например документ на мотор или осмотрят алюминиевую табличку?
Буду признателен любым советам!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: morfiy (---.pppoe.scatplus.ru)
Дата:   02-06-26 18:50

На автито попадались таблички

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   02-06-26 20:39

Лучше наклейку вместе с табличкой. Гимс он везде разный, раньше прокатывало,а сейчас инспектора ушлые стали, бывает что не только на наклейку смотрят.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: Радуга (78.132.231.---)
Дата:   02-06-26 21:58

Наклейка 9,9. Табличка там не алюминиевая, а просто наклейка. Ее снять, только аккуратно, не царапая краску рядом. Отсканировать и точно по размерам заказать на самоклейке. Изменить 15 на 9,9. для поверхностной проверки достаточно. Для более тщательной изменить номер. Найти легко в сети именно те номера, что шли на 9.9. Можешь любой ставить, они на учете не стоят.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: GarryV (---.235.5.193.cust.wingo.ch)
Дата:   02-06-26 22:05

Радуга писал:

> Наклейка 9,9. Табличка там не алюминиевая, а просто наклейка. Ее снять, только
> аккуратно, не царапая краску рядом. Отсканировать и точно по размерам заказать
> на самоклейке. Изменить 15 на 9,9. для поверхностной проверки достаточно. Для
> более тщательной изменить номер. Найти легко в сети именно те номера, что шли на
> 9.9. Можешь любой ставить, они на учете не стоят.

Табличку по фото смотрел, не разобрал из чего она.
Да, наверное так и сделаем. Спасибо!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   02-06-26 23:35

Я когда в рекламной конторе работал,мне товарищ заказывал на кетайца 4т, там с люминя была,одна наклейка не спасала.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: СергейС Краснодар (---.avanta-telecom.ru)
Дата:   03-06-26 01:12

у нас в одном магазе с водномоторным шмурдяком одно время продавался "комплект для дефорстровки Тохатсу 15". комплект сострял из наклеек на колпак 9.9 и этой самой таблички. ну наверняка такой комплект есть и для Ям15. может даже на Озоне или ВБ продают, востребованный товар)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: СергейС Краснодар (---.avanta-telecom.ru)
Дата:   03-06-26 01:14

хех, точно есть)))
Наклейка на колпак лодочного мотора Ямаха 9.9-15 (Yamaha 9.9-15) + шильда
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 01:54

Безусловно на струбцине есть шильдик. Если и менять то и шильдик он простенький считай бумажный и на колпаке и на струбцине. На ямахах ещё бывает и круглый дубликат на самом блоке сверху
А дотошный гимс и 15 ху определит. И 9.9
Просто с наклеками 9.9 при моторе 15 сил желательно иметь наглость как второе счастье и морду кирпичом. по принципу ничего не знаю идите лесом у меня неегистрат. На 9.9 и вообще на нерегистрат никаких документов законодательством не предусмотрено. Вообще никаких !!
Единственное что вменили это ФЗ - 4 от 3 февраля 2025г это иметь удостоверение личности
Вменить какбе вменили но в природе санкций за отсуствие оного не существует потому как потомучто Отсуствие у граждан мудостоверений личности правонарушением не считается априори.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: GarryV (---.235.5.193.cust.wingo.ch)
Дата:   03-06-26 02:05

СергейС Краснодар писал:

> хех, точно есть)))
> Наклейка на колпак лодочного мотора Ямаха 9.9-15 (Yamaha 9.9-15) + шильда
> Ссылка.

Ага, спасибо! Особенно радует цена переделки)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: GarryV (---.235.5.193.cust.wingo.ch)
Дата:   03-06-26 02:10

РиО писал:

> Безусловно на струбцине есть шильдик. Если и менять то и шильдик он простенький
> считай бумажный и на колпаке и на струбцине. На ямахах ещё бывает и круглый
> дубликат на самом блоке сверху
> А дотошный гимс и 15 ху определит. И 9.9
> Просто с наклеками 9.9 при моторе 15 сил желательно иметь наглость как второе
> счастье и морду кирпичом. по принципу ничего не знаю идите лесом у меня
> неегистрат. На 9.9 и вообще на нерегистрат никаких документов законодательством
> не предусмотрено. Вообще никаких !!
> Единственное что вменили это ФЗ - 4 от 3 февраля 2025г это иметь
> удостоверение личности
> Вменить какбе вменили но в природе санкций за отсуствие оного не существует
> потому как потомучто Отсуствие у граждан мудостоверений личности
> правонарушением не считается априори.

Читал уже в других ветках про удостоверение личности и нерегистрат. Думаю, что-то лучше возить с собой, например права в пластике, чтоб не намокли.
А как дотошный гимс может определить пятнашку? Разобрать мотор?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 03:17


> Ага, спасибо! Особенно радует цена переделки)
Не забудьте про кружочек с номером на блоке. Во избежании конфуза лучше тоже поменять.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: L200 SS (46.164.223.---)
Дата:   03-06-26 03:31

У меня товарищ купил наклейки на колпак + шильдик+ новую книжку и сделал новую продажу в книжке как 9,9, печать от болды какая былапоставил

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   03-06-26 04:20

Лет семь назад какой-то менеджер из Прокатись полным пакетом с книжками и печатями барыжил на авито, очень удобно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-06-26 11:17

evird писал:

>
> > Ага, спасибо! Особенно радует цена переделки)
> Не забудьте про кружочек с номером на блоке. Во избежании конфуза лучше тоже
> поменять.

++1 Посмотри как она выглядит на других моторах. Я как-то тут выкладывал.
Она простенькая совсем на черном круге посередине белая полоса и на полосе сер. номер мотора. Не помню где фото лежит

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: Вячеслав Д. (---.ipmras.ru)
Дата:   04-06-26 16:44

GarryV писал:

> А как дотошный гимс может определить пятнашку? Разобрать мотор?
Просто повернуть рукоятку газа. У Я 9,9 поворот неполный. Стоит ограничитель поворота.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: Сергей 2 30 (176.15.142.---)
Дата:   04-06-26 16:57

Просто повернуть рукоятку газа. У Я 9,9 поворот неполный. Стоит ограничитель поворота."""""
А что инспектор гимс это инженер ямахи? 😀

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-06-26 17:01

Вячеслав Д. писал:

> GarryV писал:
>
> > А как дотошный гимс может определить пятнашку? Разобрать мотор?
> Просто повернуть рукоятку газа. У Я 9,9 поворот неполный. Стоит ограничитель
> поворота.

Как только инспектор взялся за румпель ТВОЕГО мотора, да провернул его " на полную" - заявляешь предъяву.
Что он своими слоновьими ручищами сломал ограничитель поворота ручки акселератора на твоём моторе.
С требованием произвести ремонт в сертифицированной мастерской за его счёт.
И возместить моральные и прочие издержки ( например- транспортировку мотора до этой мастерской и назад)

Гайцы давно отучены примерно таким вот образом от лазания своими корявыми ручками по автомобилям граждан.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: СергейС Краснодар (---.avanta-telecom.ru)
Дата:   04-06-26 17:42

Вячеслав Д. писал:

> GarryV писал:
>
> > А как дотошный гимс может определить пятнашку? Разобрать мотор?
> Просто повернуть рукоятку газа. У Я 9,9 поворот неполный. Стоит ограничитель
> поворота.
========

а где можно почитать про законодптельно утверждение технические данные мотором Ям15/9.9 и что отсутствие где то там некоего "ограничителя" означает, что этот мотор не соотвествует данным на шильде, а так же где можно почитать про запрет осуществлять те или иные технические действия на принадлежащем тебе техническом устройстве, не подлежащим регистрации, не проходящим регуляоный ТО и не подпадающий под обязательную сертификацию?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха 15 в 9,9 нерегистрат
Автор: Радуга (78.132.231.---)
Дата:   05-06-26 20:44

Никто уже давно не лезет в моторы, которые якобы нерегистрат. Чревато это.Проще проплыть мимо или вдуть хозяина-судоводителя за жилеты. А еще проще подойти к регистрату и там уж всю свою власть в перемешку с дурью показать. Инспектор не может обладать техническими знаниями эксперта ПЛМ. Нет у него такого в квалификационных требованиях его должности. И образования нет. Никто не имеет прав не то, что крутить твой румпель, а даже и дотрагиваться до мотора без согласия хозяина. А если начнут пытаться, просто на тлф видео снимите этого беспредела.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru