Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:33:07 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:33:07 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: Evgeny Golovchenko (---.clients.cittel.ru)
Дата:   01-06-26 20:01


Всем доброго дня!
Требуется квалифицированная помощь/пояснительная бригада.
Задумал поставить на свою Волжанку 50 с Ямер 60 Бигфут лифт мотора ручной вертикальный с выносом 140 мм. Мысли такие: поскольку в ближайшее время мотор помощнее не предвидится, поставить лифт, чтобы чуть улучшить скоростные показатели и более точно установить мотор по высоте. Но есть сомнения. Если не сложно, подскажите, есть в этом смысл? Спасибо!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: Арбат (92.36.104.---)
Дата:   01-06-26 20:39

Не в коня корм. Этот лифт до 300 л.с. , тяжёлый и дорогой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: ECh (78.36.169.---)
Дата:   01-06-26 20:50

Сомневаюсь, что больше 3-5 кмч сможете прибавить. Зато:
+ хз сколько кг на корму -> развесовка
мотор на 15 см дальше за транец -> развесовка
- куча денег

Разница между "достаточно хорошо" и "идеально" на практике обычно небольшая. Достаточно хорошо можно навесить и по отверстиям. В затратах же иногда - космос.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: buss (178.66.131.---)
Дата:   01-06-26 20:52

если бюджетно, то пустячок а приятно. из черняги уголка плюс крепеж из метизов, элементарно собирается по этой же картинке.
плюс баллончик краски для дисков для эстетики.
тоже считаю это добавит не более пяти км в час.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   02-06-26 01:48

На 49 орионе и мерк 60 без лифта поехала быстрее и лучше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   02-06-26 01:58

У себя тоже убрал,но ещё не пробовал,развесовка да,вес на корму с лифтом сильно возрастает из-за выноса,хотя у меня стоял с минимальным в 10см. Играться с высотй навески на воде конечно удобнее,но каждый случай индивидуален.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: Koniara (178.157.176.---)
Дата:   02-06-26 02:18

То есть предполагается поднимать/опускать вручную?! Вот за этот болт? Чем, шуруповертом?
Недолифт какой-то! Костыль-нога!)) Надо с электроприводом брать , а не этот "рупь, двадцать"!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: Сергей МО (72.56.50.---)
Дата:   02-06-26 06:50

Плюсы конечно есть. Первый раз поставил году в 13-ом на Русбот 47. Тогда это было не так дорого. Давно было но помню, что с лифтом хотелось шаг винта на дюйм побольше . С развесовкой проблем не было. Поначалу игрался с высотой, потом выставил оптимально и забыл.
На Феникс поставил сразу в 16-ом. Так, что не знаю как без лифта. Тоже выставил оптимально и забыл.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата:   02-06-26 07:15

Арбат писал:

<дорогой.

6 отрезков алюминиевого уголка + 5 болтов с гайками.... не каждый себе может позволить!

Если продавец Арбат....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: ttemmich (92.36.42.---)
Дата:   02-06-26 07:38

Хз,пока из практики оптимальная навеска без лифта лучше чем с ним. Но с дифтом её подобрать проще)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата:   02-06-26 09:45


buss писал:

> если бюджетно, то пустячок а приятно. из черняги уголка плюс крепеж из метизов,
> элементарно собирается по этой же картинке.

Именно так из черняги и метизов!)) В моем случае это было разработано для быстрого перехода с винта на водомет не снимая тяжелого мотора с транца, на основе идеи "подвесного моста". С регулировкой по высоте, для более точных настроек. Скорость мне не важна , а вот в движении по большой реке грузоподъемность на вынесенном транце прибавилась на +- 100 кг. (максимум что грузил - 1200 на GT-520, Мерк - 50 винт 12 штатный.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата:   02-06-26 17:07

"6 отрезков алюминиевого уголка + 5 болтов с гайками.... не каждый себе может позволить!

Если продавец Арбат...."

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: Evgeny Golovchenko (---.clients.cittel.ru)
Дата:   02-06-26 19:06

Добрый день!
Все относительно.
Моя лодка рассчитана на мотор до 80 лс, что по весу около 140 кг. Сейчас мотор весит 125. Итого: 140-125=15 кг разница. Лифт весит 14,9, т.е. те же 15. По цене есть предложение за 28 к., при цене на рынке от 50 к. Тоже вроде не космос.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: Evgeny Golovchenko (---.clients.cittel.ru)
Дата:   02-06-26 19:11

ПалМихалыч писал:

> Арбат писал:
>
> <дорогой.
>
> 6 отрезков алюминиевого уголка + 5 болтов с гайками.... не каждый себе может
> позволить!
>
> Если продавец Арбат....

Колхозить точно ничего не собираюсь, сопромат подзабыл.
И на секундочку, уголок из АМГ килограмм стоит от 1800 руб...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: Evgeny Golovchenko (---.clients.cittel.ru)
Дата:   02-06-26 19:16

И всем большое спасибо за ответы! Как говорится, правда у каждого своя, а истина где-то по середине. Будем думать и искать! Как говорит один хороший человек, не попробуешь, не узнаешь.Еще раз всем спасибо!

ПыСы: Если все-таки поставлю, обязательно отпишусь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Лифт мотора ручной вертикальный с выносом
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   02-06-26 20:24

Evgeny Golovchenko писал:

> Добрый день!
> Все относительно.
> Моя лодка рассчитана на мотор до 80 лс, что по весу около 140 кг. Сейчас мотор
> весит 125. Итого: 140-125=15 кг разница. Лифт весит 14,9, т.е. те же 15. По цене
> есть предложение за 28 к., при цене на рынке от 50 к. Тоже вроде не космос.

Моя лодка тоже вроде как расчитана до 80 сил,а большинство моторов 80-115 весят 170+. А под таким весом у меня корма сильно притапливалась. Ну и по поводу веса,тут не в весе лифта дело,а в нагрузке. К примеру я поменял мотор со 110 кг до 180 и дышло прицепа сразу в небо задралось. Убрал лифт,и оно перестало так делать. Вообщем чтото вроде принципа рычага.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru