|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:00:44 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:00:44 |
|
Автор: ДМБ89 (78.81.151.---)
Дата: 29-05-26 04:45
Всем привет! Имею двухосный прицеп с Волжанкой 46. Езжу в основном у себя дома, когда позволяет вода, а так раз в год выезжаю на 1200 км на Каму и уже 2 раза на ходу "терял" колесо вместе со ступицей. Причем об этом узнавал первый раз от попутного водителя, который обогнав меня, указал на прицеп. Второй раз остановившись в кафе. Автопоезд при этом идет хрен что почувствуешь. Причины таких потерь все прекрасно знают. Это и качество подшипников, кои при необходимости меняю каждую зиму, и сунул-высунул прицеп в воду на протяжении 20 дней ежедневно на Каме, и то что при маленьком радиусе поворота "выламывает" одну ось относительно другой. Всегда с собой вожу 2-3 ступицы в сборе, которые уже пригождались. Но суть не в этом. Хочу попробывать поставить такую систему что бы видеть "наличие" колес. В связи с этим ряд вопросов:
-добъет ли колесный датчик до блока на панели;
-как скажется постоянное окунание на датчиках. Планирую покупку с наружними датчиками что бы не разбирать сейчас 4 колеса. Заработает схема, при замене покрышек куплю прибор с внутренними датчиками;
-предупредит ли прибор своевременно, что нет колеса, что бы успеть остановиться и найти его;
-может еще какие есть трудности.
Нашел всего один отзыв о радиусе действия таких приборов. Совет купи, попробуй, нам расскажешь не приветствуется.
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 29-05-26 05:02
Может проще переодически к шиномонтажке подьезжать или к какому автосервису по дороге или трассе.
Жесть конечно терять колёса. Уж лучше лодку возить в специализиованном прицепе как груз или кузове фургона Имхо конечно но мне и одного раза бы хватило чтоб принять какое-нибудь верное решение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата: 29-05-26 05:29
ДМБ89 писал:
Причины
> таких потерь все прекрасно знают.
Не знаю таких причин.
Вожу 10 лет свою лодку, весом 1 тонна на одноосном прицепе и не потерял не одного колеса. Вожу в запасе один ступичный подшипник и съёмник для него, не разу не пригодился.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (78.81.151.---)
Дата: 29-05-26 05:34
Вожу в запасе один ступичный подшипник и съёмник для него, не
> разу не пригодился.
И хорошо что не пригодился.А систему контроля скажешь что-нибудь?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата: 29-05-26 05:54
Иосиф, а в каком специализированном? Я из своего опыта. Прицеп самосвал, в море стараюсь скидываться либо самосвал ом, либо с минимальным пребывание ступиц под водой. Но эта гр !@#$%^ая соль... Даже фонари светодиодные непромакашки в пресняке живут годами, а после моря подыхают. Вожу комплект ступиц в сборе от греха подальше, не подшипники ибо задолбаешься их на кошмарах менять и съёмник не панацея ибо снять внутреннюю ступичную обойму подшипника хрен им подцепить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 29-05-26 06:18
Добить то скорее всего добьет. На фуры их ставят, работает. Вот только срабатывает эта система обычно с задержкой. Чтоб лишнего батарейку в датчиках не жрать, монитор опрашивает датчики не каждую секунду, а например раз в пару минут, а то и реже. Так что для твоих задач наверное эта система не подойдет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата: 29-05-26 06:27
Не гадай на кофейной гуще.
Добьет или нет, хз, это зависит от конкретного комплекта.
У меня колпачковый комплект, те внешние датчики. Прицеп одноосный 5м. До торпедо не добивает пишет что нет связи. Но это не мешает бросить блок куда то назад и пусть там валяется, надо будет - пропищит. А уж где пропищит, на торпедо или гдето в районе багажника - пофиг.
Кунается в воду и ничего ему не бывает. Единственно, на зимний период или прокладки из бумажки положить внутрь чтоб батарейки не разряжались либо перед сезоном эти батарейки проверять/менять.
Предупреждает обо всем, проблем никаких.
ПС у Uri комплект насколько помню добивает до торпедо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 29-05-26 07:41
evird писал:
> Иосиф, а в каком специализированном? Я из своего опыта. Прицеп самосвал, в море
.
Ну которые для грузовиков я имею ввиду
А так конечно страшную историю ты нам поведал.
Наверное при таких обстоятельствах лучше возить в фургоне.
Зато никого не отправишь на тот свет а так риска много.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Gorodok (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 29-05-26 12:24
Как вариант ко всему описанному, ступицу страховать тросом. Что бы бед не наделать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 29-05-26 15:09
Gorodok писал:
> Как вариант ко всему описанному, ступицу страховать тросом. Что бы бед не
> наделать.
Так уходит колесо, вращающаяся часть ступицы и наружняя обойма подшипника.. Ось то остается на прицепе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 29-05-26 15:44
Моторогубитель писал:
> Не гадай на кофейной гуще.
> Добьет или нет, хз, это зависит от конкретного комплекта.
> У меня колпачковый комплект, те внешние датчики. Прицеп одноосный 5м. До торпедо
> не добивает пишет что нет связи. Но это не мешает бросить блок куда то назад и
> пусть там валяется, надо будет - пропищит. А уж где пропищит, на торпедо или
> гдето в районе багажника - пофиг.
А пищит сильно? Если положить в багажник ( паджеро спорт), на полку заднюю слышно будет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 29-05-26 15:49
ПалМихалыч писал:
> Добить то скорее всего добьет. На фуры их ставят, работает. Вот только
> срабатывает эта система обычно с задержкой. Чтоб лишнего батарейку в датчиках не
> жрать, монитор опрашивает датчики не каждую секунду, а например раз в пару
> минут, а то и реже. Так что для твоих задач наверное эта система не подойдет.
Если раз в пару минут, то она совсем не годится. Или это не точно?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-05-26 15:55
ДМБ89 писал:
> Моторогубитель писал:
>
> > Не гадай на кофейной гуще.
> > Добьет или нет, хз, это зависит от конкретного комплекта.
> > У меня колпачковый комплект, те внешние датчики. Прицеп одноосный 5м. До
> торпедо
> > не добивает пишет что нет связи. Но это не мешает бросить блок куда то назад и
> > пусть там валяется, надо будет - пропищит. А уж где пропищит, на торпедо или
> > гдето в районе багажника - пофиг.
> А пищит сильно? Если положить в багажник ( паджеро спорт), на полку заднюю
> слышно будет?
Достаточно сильно. На полке багажника и на боковинах обрамления стекол багажника слышно. Можно если конкретный тип или экземпляр не добивает до панели сколхозить прищепку и прицепить его к потолку за край, чтоб было видно в зеркало заднего вида. Но вид экрана получится тогда в отраженном виде.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 29-05-26 15:59
Моторогубитель писал:
> ДМБ89 писал:
>
> > Моторогубитель писал:
> >
> > > Не гадай на кофейной гуще.
> > > Добьет или нет, хз, это зависит от конкретного комплекта.
> > > У меня колпачковый комплект, те внешние датчики. Прицеп одноосный 5м. До
> > торпедо
> > > не добивает пишет что нет связи. Но это не мешает бросить блок куда то назад
> и
> > > пусть там валяется, надо будет - пропищит. А уж где пропищит, на торпедо или
> > > гдето в районе багажника - пофиг.
> > А пищит сильно? Если положить в багажник ( паджеро спорт), на полку заднюю
> > слышно будет?
>
> Достаточно сильно. На полке багажника и на боковинах обрамления стекол багажника
> слышно. Можно если конкретный тип или экземпляр не добивает до панели сколхозить
> прищепку и прицепить его к потолку за край, чтоб было видно в зеркало заднего
> вида. Но вид экрана получится тогда в отраженном виде.
Спасибо, Алексей, за развернутый ответ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-05-26 16:08
Да, и еще есть момент.
Если на одном авто это будет добивать, то не факт что на другом будет так же. Радиопрозрачность стекол разная. Есть атермальные, есть антивандальные и тд.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 29-05-26 16:17
ДМБ89 писал:
> Если раз в пару минут, то она совсем не годится. Или это не точно?
Я не могу тебе сказать точно с какой периодичностью опрашиваются датчики, но то что опрашиваются они с задержкой это 100%. Иначе батарейки высаживались бы за две - три поездки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 16:33
Не слушай теоретиков! Система работает и работает отлично. С тех пор, как применяю не жеванул еще ни одного колеса. Датчики внешние. До торпеды добивает , задержки нет, в чем можешь убедится открутив датчик. Запищит через 0,5 сек. Так же показывает температуру в колесе, так что о нагреве ступицы тоже узнаешь.
И цена вполне гуманная
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 16:39
На тыльную сторону поставил сальники. В колпачек врезал тавотницу. И перед спуском в воду , а прицеп с тяжелым комплектом приходится купать, делаю несколько качков водостойкой смазки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата: 29-05-26 16:49
отсутствие колеса почувствуешь пятой точкой через доли секунды - никакой датчик не успеет отработать, да и какой в этом смысл, если колесо уже улетело )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 16:50
На МЗСА , по крайней мере, система контровки одноразовой гайки заключается в срезании крайнего витка резьбы при 300 Нм. Переделал на контровку шплинтом и ступица откручивается не 2 метровым ломом, а обычным балонником.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 16:56
Если улетело , то почувствуешь.... А вот если идешь ночью или в тумане , что бы не видеть визуально, да с перевала, да вот по такой дороге , то пробой почувствуешь, когда уже на лохмотьях покрышки поедешь.... А что делать что бы не улетало, сказано выше.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата: 29-05-26 16:59
ну так надо запаску с собой возить..
учитывая что на прицепах 13" колёса в основном, цена покрышки - копейки и найти можно в случае чего на ближайшем шиномонтаже
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 17:00
Где наша не пропадала.... Наша пропадала везде))))) (фото не моего прицепа))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 17:07
Михаил GE писал:
> ну так надо запаску с собой возить..
>
> учитывая что на прицепах 13" колёса в основном, цена покрышки - копейки и найти
> можно в случае чего на ближайшем шиномонтаже
Ты не поверишь - у меня на прицепе ДВЕ запаски! Вторая сзади под рамой. С тех пор , как ехали из Енисейска до Красноярска ночью и не нашли ни одной работающей шиномонтажки...((
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата: 29-05-26 17:11
"Где наша не пропадала.... Наша пропадала везде))))) (фото не моего прицепа))"
У нас также улетало колесо на трассе ))) благо до цивилизации было 20 км...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-05-26 17:16
Uri писал:
> С тех
> пор , как ехали из Енисейска до Красноярска ночью и не нашли ни одной работающей
> шиномонтажки...((
Чтоб поверить на все 100 надо разок прокатиться в тех краях. :))
В районе Белё как то два колеса одно за другим с разницей минут в 15
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 17:20
Моторогубитель писал:
> Чтоб поверить на все 100 надо разок прокатиться в тех краях. :))
> В районе Белё как то два колеса одно за другим с разницей минут в 15
Это сцуко Сибирь... а она сурова!))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 17:25
Михаил GE писал:
> Может в таких краях надо цешку резину ставить на прицеп?
Цешка и стоит, но при такой загрузке, острому скальнику и железякам на это плевать))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата: 29-05-26 17:30
Ну так у тебя полюбому перегруз лютый, чего ж хотеть от резины.....тут только двухосник спасёт....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата: 29-05-26 17:33
кстати я тут давно заметил, что на прицепах с магазина стоит резина с надписью Trailer Only - видимо совсем говно какое-то....
у меня тоже такая надпись есть - как не качай - хоть до 3х очков - выглядит как будто спущенной .....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 17:48
Михаил GE писал:
> Ну так у тебя полюбому перегруз лютый, чего ж хотеть от резины.....тут только
> двухосник спасёт....
Ну перегруз есть конечно, но уж не лютый 400 литров это всего около 280 кг. И по трассе баки 1000-1500 км идут пустые, а вот от последней заправки до стапеля по выше сфотанной дороге , ему да... достается(( но это уже мои проблемы...
Касаемо системы контроля - то свое мнение высказал-вещь зело полезная! Ну и защита ступиц от воды ни разу не повредит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 29-05-26 18:18
Михаил GE писал:
> отсутствие колеса почувствуешь пятой точкой через доли секунды - никакой датчик
> не успеет отработать, да и какой в этом смысл, если колесо уже улетело )))
Михаил! Уверяю, два раза испытал. Не чувствуется совсем. Поверь на слово.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 29-05-26 18:23
Uri писал:
> Не слушай теоретиков! Система работает и работает отлично. С тех пор, как
> применяю не жеванул еще ни одного колеса. Датчики внешние. До торпеды добивает ,
> задержки нет, в чем можешь убедится открутив датчик. Запищит через 0,5 сек. Так
> же показывает температуру в колесе, так что о нагреве ступицы тоже узнаешь.
>
> И цена вполне гуманная
>
> Ссылка.
Приятно читать советы по делу. Спасибо, Юра! Бегу на Озон.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 29-05-26 18:33
Uri писал:
> На тыльную сторону поставил сальники. В колпачек врезал тавотницу. И перед
> спуском в воду , а прицеп с тяжелым комплектом приходится купать, делаю
> несколько качков водостойкой смазки.
Ступицы на мзса, атлетик и прочих другие по конструктиву. Там сальник не поставить совсем, нет высоты ступицы. И достаточное уплотнение крышки там тоже практически не достичь. Это обычная задняя восьмая ступица. Единственное что возможно, это снять крышки с подшипников с новья и набить для успокоения своей смазкой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 18:33
Посадил колпачки датчиков на герметик и теперь даже заезжая в воду не снимаю датчики...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 29-05-26 18:42
Uri писал:
> Ссылка.
>
> Я вот такую применяю, и для водомета и для ступиц прицепа.
Рубин- хорошее слово. В футболе болею за Рубин, хоккей- Акбарс)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 18:50
Михаил GE писал:
> Юрий, а устройство которое на торпеде тоже на батарейках?
Батарея внутренняя, с подпиткой от солнечной батареи + USB питание шнуром.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 19:22
ДМБ89 писал:
> Ступицы на мзса, атлетик и прочих другие по конструктиву. Там сальник не
> поставить совсем, нет высоты ступицы. И достаточное уплотнение крышки там тоже
> практически не достичь. Это обычная задняя восьмая ступица. Единственное что
> возможно, это снять крышки с подшипников с новья и набить для успокоения своей
> смазкой.
В заводских подшипниках как правило капелька смазки консервационной, так что ревизия однозначно нужна. Но не набивать натуго, 40 % не более , дабы не выдавило пыльник!
У меня МЗСА-D. И тем не менее и сальник внедрился и тавотница в колпачке работает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 19:23
Днем Михаил GE писал:
> т.е. типа солнечной хватает или обязательно надо ещё юсб?
Днем солнечной хватает, ночью при длительном движении цепляю юсб
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-05-26 20:01
немановод писал:
> Я думаю нужно пробовать. Цена "ошибки" (1100р) совсем не велика.
Да нет тут никакой ошибки. Вещь реально нужная. С внешними датчиками еще и условно говоря мобильная, сменил прицеп-менять не надо, есть кроме лодочного еще один прицеп- переставил колпачки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Фанат (---.vilash.ru)
Дата: 29-05-26 20:28
Как то от мастеров слышал, что вскрывать подшипники зло, потом уже вставку не поставить по заводски, даже если набьешь туда смазки, ничего не выиграешь (тавотница не в счёт).
Не про ступицу... на Дастере недавно менял подшипник. Так вот с внутренней стороны стоит жестяная встава в обойме (не снять, может и снять, но погнув), с наружней стоит вставка аля магнит для датчика АБС, то вообще трогать под страхом казни запрещено.
Ваше мнение господа?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата: 29-05-26 20:35
Фанат писал:
> Не про ступицу... на Дастере недавно менял подшипник. Так вот с внутренней
> стороны стоит жестяная встава в обойме (не снять, может и снять, но погнув),
Нормально она отковыривается с нового, тренируйся на старом.
с
> наружней стоит вставка аля магнит для датчика АБС, то вообще трогать под страхом
> казни запрещено.
Чёта? Сто раз так делал, подшипнику хорошо, АБС не работает))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 29-05-26 20:50
Ступицы восьмёрки на двойных подшипниках.
Спокойно их перепресовал и езжу до сих пор.
Родные откатались ровно 13 лет. В воду макал, ржавчины не было, но один уже был уставший, второй блок подшипников был на измене.
Тьфу тьфу пока езжу. Сам находясь в Мурманске помог друзьям на трассе можно сказать последнюю балку с пермского завода прицепов урвал и отправил через знакомых.
Хреново на трассе стоять со сломанной ступицей.
Врагу не пожелаешь
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 29-05-26 20:54
ДМБ89 писал:
> Uri писал:
>
> > Не слушай теоретиков! Система работает и работает отлично. С тех пор, как
> > применяю не жеванул еще ни одного колеса. Датчики внешние. До торпеды добивает
> ,
> > задержки нет, в чем можешь убедится открутив датчик. Запищит через 0,5 сек.
> Так
> > же показывает температуру в колесе, так что о нагреве ступицы тоже узнаешь.
> >
> > И цена вполне гуманная
> >
> > Ссылка.
> Приятно читать советы по делу. Спасибо, Юра! Бегу на Озон.
Спасибо за науку, наверное тоже закажу в аккурат с пенсии. Пусть будет чем нет. Заодним отчитаюсь о проделанной работе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 29-05-26 20:56
Михаил GE писал:
> "Я вот такую применяю"
>
> Я использую православную ямалюб )))
Чувство юмора на высшем уровне! Молодец.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: крым (185.253.186.---)
Дата: 29-05-26 21:00
Фанат писал:
> Как то от мастеров слышал, что вскрывать подшипники зло,
> Ваше мнение господа?
Конечно зло. А зачем его вскрывать? Отлично набивается без разбора и закрытые и с сальниками. Этим способом пользуюсь очень давно.
Ссылка.
Для тех у кого ютуб не пашет.
Ссылка.
Внутрянку я забиваю пакетиком для овощей, он тонкий. А внешку закрываю продажным пакетом, он толще. Изоленту очень плотно и два оборота.
Вращаю плоской отверткой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: chemmaster (217.70.18.---)
Дата: 29-05-26 21:35
Uri писал:
> Моторогубитель писал:
>
> > Чтоб поверить на все 100 надо разок прокатиться в тех краях. :))
> > В районе Белё как то два колеса одно за другим с разницей минут в 15
>
> Это сцуко Сибирь... а она сурова!))
Возьмите пожалуйста хоть разок с собой)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Фанат (---.vilash.ru)
Дата: 29-05-26 23:08
Крым, это просто вершина инженерной мысли, немыслимо до такого додуматься))). Спасибо!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Фанат (---.vilash.ru)
Дата: 29-05-26 23:09
Только в моем случае через какую сторону закладывать смазку через магнитное кольцо или через железное?
На видосе набивка вроде происходи в один заход, а ты в два? Повторяешь операцию и на вн и на внеш?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата: 29-05-26 23:13
Фанат писал:
> Только в моем случае через какую сторону закладывать смазку через магнитное
> кольцо или через железное?
Нескромный вопрос. А напуркуа закладывать смазку в закрытый ступтчный подшипник? И самое интересное, какую?:)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mikhailak (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата: 29-05-26 23:16
ДМБ89 писал:
2 раза на
> ходу "терял" колесо вместе со ступицей.
На фурах на колеса на гайки крепят бутылки пластиковые. Сразу видно - колесо вращается или нет/на месте или нет/ прикручено или нет. Раз в 10 минут посмотрел в боковые зеркала и все видно.
Насчет подшипника ступицы - он при выходе из строя начинает греметь. И гремит достаточно долго.
Есть решения по контролю состояния подшипников и проверке наличия/отсутствия воды в узле. Могу в личку скинуть, как решил данный вопрос.
Есть одна мысль, озвучивать не буду( может и не получиться), сначала попробую сам реализовать - ночью с прицепом периодически езжу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Фанат (---.vilash.ru)
Дата: 29-05-26 23:17
Потому что ее там может быть очень мало, а может и не быть.... как то так. Эксперементов не ставил, на истину не претендую что, как и сколько проходит при прочих равных условиях с набивкой заводского и без таковой)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Фанат (---.vilash.ru)
Дата: 29-05-26 23:19
Странно))), у меня при выходе подшипника из строя он сцуко гудит как на форсаже
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 23:26
chemmaster писал:
>
> Возьмите пожалуйста хоть разок с собой)))
Да не особо то и проблема... только вот на этот сезон все уже распланировано... отпуска у напарников и напарниц взяты, билеты заказаны...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Шпец (178.178.212.---)
Дата: 29-05-26 23:28
Учить ни кого не собираюсь,но перед каждым выездом проверяю подшипники.
ТС,представь как изменится твоя жизнь,если твоё колесо кого нибудь УБЬЕТ!!!
И что с того,что после этого чего то запищит у тебя на панели?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата: 29-05-26 23:29
Фанат писал:
> Потому что ее там может быть очень мало, а может и не быть.... как то так.
> Эксперементов не ставил, на истину не претендую что, как и сколько проходит при
> прочих равных условиях с набивкой заводского и без таковой)))
В нормальном ступичном подшипнике смазки столько сколько там должно быть. Ее тип определенный. Той смазки что находится внутри нормальных подшипников никто дома не держит. Это не литол, не рубин, не 157.
Поделки ступичных подшипников не рассматриваем:))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 23:39
Способ набивки оригинальный , но пользоватся им не буду. Как правильно отмечено, ступичные нерегулируемые - двухрядные. Во вторых сам способ доказывает, что пыльники не герметичны. В третьих при таком способе заполняется все пространство подшипника , а это не есть хорошо, писал выше про 40%. В четвертых ревизия нужна , сам видел подшипники - особенно китай грешит, с капелюшкой консервационной смазки. Ну а какой смазкой? Водостойкой , естественно.
Для любителей подороже - Ссылка.
ну и часто используемые Рубин , как выше писал. И еще Ссылка.
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 23:44
РиО писал:
> Хреново на трассе стоять со сломанной ступицей.
> Врагу не пожелаешь
У меня всегда две в запасе...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 29-05-26 23:47
Моторогубитель писал:
Той смазки что находится внутри нормальных подшипников никто дома
> не держит.
Не делайте культа из закуски смазки ))) На Рубине годами работает основной подшипник водометной насадки, а у него 5000 оборотов и вода проникает.... хотя это дело каждого, как и его вера.....В прицепы ставят обычные 2108 , а ни как не от Седого или Феррари )).
А поскольку у нас подшипниковая отрасль убита оптимизаторами + санкции, понятно откуда они в большинстве и какого качества(((
............................
Шпец писал:
> Учить ни кого не собираюсь,но перед каждым выездом проверяю подшипники.
> ТС,представь как изменится твоя жизнь,если твоё колесо кого нибудь УБЬЕТ!!!
> И что с того,что после этого чего то запищит у тебя на панели?
Я тоже никого не учу , так делюсь , хочешь слушай хочешь нет. я тоже всегда проверяю, только вот ступицы смертны, иногда внезапно. Но ступица перед разрушением изрядно нагревается , и имея данный прибор ты это увидишь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 30-05-26 00:01
Шпец писал:
> Учить ни кого не собираюсь,но перед каждым выездом проверяю подшипники.
> ТС,представь как изменится твоя жизнь,если твоё колесо кого нибудь УБЬЕТ!!!
> И что с того,что после этого чего то запищит у тебя на панели?
Мало того, я вывешиваю каждое колесо и проверяю подшипники когда еду туда, также и обратно. При необходимости меняю ступицу в сборе. Сам по себе дотошный и содержу свое имущество думаю что правильно. Но происходит так как происходит. Про убьет- сплюнь, реально сплюнь. Не кличь беду.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (94.25.175.---)
Дата: 30-05-26 00:02
Uri писал:
> Моторогубитель писал:
>
> Той смазки что находится внутри нормальных подшипников никто дома
> > не держит.
>
> Не делайте культа из закуски смазки ))) На Рубине годами работает
> основной подшипник водометной насадки, а у него 5000 оборотов и вода
> проникает.... хотя это дело каждого, как и его вера.....
Не знаю конструкции этого элемента, если он смазываемый, то почему нет. В смысле Рубин закладывать. Рубин хорошая смазка.
В закрытых ступичных необслуживаемых смазка совершенно другая.
Даже если наш вологодский с индексом АКЕ12 вскрыть то там будет не литол.
На основе каких мыл применяются смазки в брендовых ступичных вообще хз. Смешивать разные смазки не есть хорошо, а информации по применению с гулькин клюв.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mikhailak (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата: 30-05-26 00:07
Проблема в том, что подшипники по качеству : "можно делать лучше, а зачем...".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: крым (185.253.186.---)
Дата: 30-05-26 00:32
Фанат писал:
> На видосе набивка вроде происходи в один заход, а ты в два? Повторяешь операцию
> и на вн и на внеш?
Все отлично в один заход проходит. В двухрядном естественно подольше.
Моторогубитель писал:
>Нескромный вопрос. А напуркуа закладывать смазку в закрытый ступтчный >подшипник? И самое интересное, какую?:)
Просто изначально там нет никуя. В зависимости от ситуации я забиваю или Блю или Рубин.
Uri писал:
>Способ набивки оригинальный , но пользоватся им не буду. Как правильно >отмечено, ступичные нерегулируемые - двухрядные. Во вторых сам способ >доказывает, что пыльники не герметичны.
Тут каждый сам решает. Но повторюсь, что этим способом пользуюсь несколько лет. Набивал разные и много, смазка всегда вылезала. Значит или способ очень хороший или сальники на современных поделках - гомно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 30-05-26 00:41
> Михаил GE писал:
>
> > ну так надо запаску с собой возить..
Uri писал
>
> Ты не поверишь - у меня на прицепе ДВЕ запаски!
)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 30-05-26 00:58
крым писал:
>
> Тут каждый сам решает. Но повторюсь, что этим способом пользуюсь несколько лет.
> Набивал разные и много, смазка всегда вылезала.
Никто и не спорит с тобой... под давлением в кулечке салофана смазка проникает в подшипник. А теперь глянь на фото еще раз и представь физику процесса)).
Как вывод повторюсь, за 15000 км в сезон с купаниями следов воды ревизия осенью не показала!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 30-05-26 01:05
Ну а ступицы тягача не мочу теперь совсем. Применяя на сложных слипах удлинитель, превращающий МЗСА еще и в самосвал!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Морис Крым+Т40 (213.219.197.---)
Дата: 30-05-26 04:43
ДМБ89 писал:
> Всем привет! Имею двухосный прицеп с Волжанкой 46. Езжу в основном у себя дома,
> когда позволяет вода, а так раз в год выезжаю на 1200 км на Каму и уже 2 раза на
> ходу "терял" колесо вместе со ступицей. Причем об этом узнавал первый раз от
> попутного водителя, который обогнав меня, указал на прицеп. Второй раз
> остановившись в кафе. Автопоезд при этом идет хрен что почувствуешь. Причины
> таких потерь все прекрасно знают. Это и качество подшипников, кои при
> необходимости меняю каждую зиму, и сунул-высунул прицеп в воду на протяжении 20
> дней ежедневно на Каме, и то что при маленьком радиусе поворота "выламывает"
Причины таких потерь в первую очередь отсутствие контроля с твоей стороны за состоянием ступиц и подшипников
К примеру я после каждой поездки на ахтубу за 2600 км на круг вывешиваю, кручу колеса и проверяю состояние ступиц и подшипников
примерно раз в 2 года меняю подшипники и нет проблем
кто за этим не следит обречен терять колеса и ступицы
но датчики давления никогда никому не вредили
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 30-05-26 15:53
Морис Крым+Т40 писал:
> ДМБ89 писал:
>
> Причины таких потерь в первую очередь отсутствие контроля с твоей стороны за
> состоянием ступиц и подшипников
> К примеру я после каждой поездки на ахтубу за 2600 км на круг вывешиваю, кручу
> колеса и проверяю состояние ступиц и подшипников
> примерно раз в 2 года меняю подшипники и нет проблем
> кто за этим не следит обречен терять колеса и ступицы
> но датчики давления никогда никому не вредили
По теме только последнее предложение. А про мое отношение к имуществу я уже рассказал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 30-05-26 16:00
Uri писал:
> Моторогубитель писал:
>
> Той смазки что находится внутри нормальных подшипников никто дома
> > не держит.
>
> Не делайте культа из закуски смазки ))) На Рубине годами работает
> основной подшипник водометной насадки, а у него 5000 оборотов и вода
> проникает.... хотя это дело каждого, как и его вера.....В прицепы ставят обычные
> 2108 , а ни как не от Седого или Феррари )).
> А поскольку у нас подшипниковая отрасль убита оптимизаторами + санкции, понятно
> откуда они в большинстве и какого качества(((
>
> ............................
>
> Шпец писал:
>
> > Учить ни кого не собираюсь,но перед каждым выездом проверяю подшипники.
> > ТС,представь как изменится твоя жизнь,если твоё колесо кого нибудь УБЬЕТ!!!
> > И что с того,что после этого чего то запищит у тебя на панели?
>
> Я тоже никого не учу , так делюсь , хочешь слушай хочешь нет. я тоже всегда
> проверяю, только вот ступицы смертны, иногда внезапно. Но ступица перед
> разрушением изрядно нагревается , и имея данный прибор ты это увидишь.
Учителя по правильному обслуживанию ступиц! Прочтите эти золотые слова Юры...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-05-26 16:53
ДМБ89 писал:
> Uri писал:
>
> > Моторогубитель писал:
> >
> > Той смазки что находится внутри нормальных подшипников никто дома
> > > не держит.
> >
> > Не делайте культа из закуски смазки ))) На Рубине годами работает
> > основной подшипник водометной насадки, а у него 5000 оборотов и вода
> > проникает.... хотя это дело каждого, как и его вера.....В прицепы ставят
> обычные
> > 2108 , а ни как не от Седого или Феррари )).
> > А поскольку у нас подшипниковая отрасль убита оптимизаторами + санкции,
> понятно
> > откуда они в большинстве и какого качества(((
> >
> > ............................
> >
> > Шпец писал:
> >
> > > Учить ни кого не собираюсь,но перед каждым выездом проверяю подшипники.
> > > ТС,представь как изменится твоя жизнь,если твоё колесо кого нибудь УБЬЕТ!!!
> > > И что с того,что после этого чего то запищит у тебя на панели?
> >
> > Я тоже никого не учу , так делюсь , хочешь слушай хочешь нет. я тоже всегда
> > проверяю, только вот ступицы смертны, иногда внезапно. Но ступица перед
> > разрушением изрядно нагревается , и имея данный прибор ты это увидишь.
> Учителя по правильному обслуживанию ступиц! Прочтите эти золотые слова Юры...
Обслуживание ступиц? Так они по заявлению производителя необслуживаемые.:))
А Юра что говорит? А он правильные вещи говорит.
Но как обычно есть нюансы. И это именно подшипники.
Если брать подшипники, например спз4, с полиэтиленовыми крышками, типа сальниками, но это даже рядом не сальники, это пыльники. То никакого иного расклада нет, как засверлить ступицу и поставить прессмасленку. И смазывать выдавливанием. И пофиг сколько туда набить- лишнее выдавится через щели. Смешения смазки тоже не будет ибо там литол, о чем скажет С17 на маркировке.
Если брать вологодские 256706АКЕ12 то их смазывать не надо, там не смазка на основании литиевого мыла. Ходят они полтора- два сезона точно. Но зависит это не от смазки, а от того какие и чьи тела качения туда впихнули. Эти подшипники имеют полноценный сальник.
Если же брать брендовые, SKF, FAG, SNR, KOYO и тп, то нужно понимать что если этот подшипник стоит на озоне 500р, то он и будет ходить на 500р ибо никакого отношения к оригиналу он не имеет и что там внутри аообще непонятно. Если же брать эти же подшипники за 2-3тр и иметь глаза и минимум знаний, чтобы отличить голимую паль от нормального подшипника хотяб на уроане процентов 90(что реально небольшой статистический уровень для попадания в дырочку), то эти подшипники будут ходить без всякой добавки смазки. Если же их поставить на просверленную ступицу и попытаться набить, то набиваться они будут очень плохо и немного, а при увеличении усилия сальники вылетятнах. Равно как могут вылететь от перегрева при избыточной смазке. Плюс в этом случае будет смешение смазок на разной основе тк смазку на основании литиевого мыла туда не закладывают. Если же попытаться набить такой подшипник через приспособу типа такой Ссылка. то есть шанс что подшипник саморазберется в руках при хорошем рвении.
Поэтому тут у каждого самурая свой путь.
Кто то берет подшипник подешевле и шприцует, кто то берет непалевый брендовый и меняет его по сроку.
ПС если же очень хочется после сезона обслужить необслуживаемых подшипник, то надо понимать что при снятии его со ступицы внутренее заднее кольцо останется на ступице. И останется только аккуратно разобрать все, поместив шарики и сепараторы с разных беговых дорожек в разные коробочки, помыть и собрать. Естесно не изгадив при разборке хорошие сальники
ПС2 заезд с трассы бегом а воду наберет воды в любой подшипник. Желательно всеж давать подшипнику остыть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 30-05-26 23:37
Это золотые слова - каждый точит, как он хочит))) но есть нЬю-анс. У меня пресс_масленка в колпачке служит не для смазки подшипника, а для создания избыточного давления в узле , для предотвращения попадания воды при купании, что с успехом и выполняется. Почему я так счтитаю? Да потому, что прицеп прошел уже 3 сезона после профилактической замены подшипников с моей набивкой смазки , где то 45000 ,с купаниями, а ступицы запасные все так и ездят в багажнике...
<то надо понимать что при снятии его со ступицы внутренее заднее кольцо останется на ступице.
У меня - нет, ступица снимается легкими постукиваниями ладонью, с целым подшипником внутри.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 31-05-26 00:09
крым писал:
> Тут каждый сам решает. Но повторюсь, что этим способом пользуюсь несколько лет.
> Набивал разные и много, смазка всегда вылезала. Значит или способ очень хороший
> или сальники на современных поделках - гомно.
Уже не нужен салофановый пакетик)))
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 31-05-26 00:11
Юр, я помню про избыточное давление и заполнение смазкой колпачка.
Кстати вопрос, а вот сами металлические колпачки это со ступицами были? Или ты их подбирал под диаметр вместо пластмассовых?
Я посматриваю в сторону типа таких Ссылка.
Снятие подшипника со ступицы целиком это нормально, это только говорит о том что посадочное смазано, вода туда не поступает, цапфа выдержана в допуске.
У меня хренушки так снимется. Подшипник садится очень плотно, причем на левую цапфу чуть обстукивая, на правую надо или постучать или шпилькой натягивать его на цапфу. Внутреннее кольцо затем снимается только съемником. Цапфы промерял, диаметр «на чуть» но больше 30мм. Микрометр показывает 0+, но меньше чем 0.01.
Да и не только у меня, сколько людей знаю с более менее свежими прицепами, у всех такая ж байда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: крым (185.253.186.---)
Дата: 31-05-26 01:12
Uri писал:
> Уже не нужен салофановый пакетик)))
Кто сказал что способ использую только на ступичные подшипники?
Давиче смазку шаров на гриндере обновлял, ибо верхний ролик греться начал. Ну прочее по мелочи случается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 31-05-26 11:38
Uri писал:
> РиО писал:
>
> > Хреново на трассе стоять со сломанной ступицей.
> > Врагу не пожелаешь
>
> У меня всегда две в запасе...
Я не вожу Согласен с тем кто написал проверять переодически. Я тоже самое написал. Вывешивать и проверять.
К тому же в паспорте написано полшипники необслуживаемые типа до победного
Что меня напрягало поэтому и заменил во время я считаю
Я всё удивлялялся да как так необслуживаемые а люди на трассах стоят со ступицами. Поэтому и полез в свои ступицы и вовремя поменял.
Согласен с предедущим коментом что надо чаще проверять и не ждать беды.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 31-05-26 21:49
РиО писал:
> Я не вожу Согласен с тем кто написал проверять переодически. Я тоже самое
> написал. Вывешивать и проверять.
Это само собой, но если бы ты ходил-1500 км из которых 500 по "дороге" где волки срать боятся , то думаю возил бы))
> К тому же в паспорте написано полшипники необслуживаемые типа до победного
На заборе "йух" написано, а там дрова лежат...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 01-06-26 12:06
Uri писал:
> На заборе "йух" написано, а там дрова лежат...
Именно так я и подумал, написать можно что угодно а бережённого бог бережёт подумал я и поменял подшипники во время.
Нет ничего вечного в мире, у всего есть свой ресурс.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата: 01-06-26 18:21
Uri писал:
> Да , были не прицепе. Это родные Алковские МЗСА на 55 мм.
>
> Ссылка.
А колпачки не выдавливает при шприцевании?
Что бы продавить подшипник с торца приличное давление нужно, а колпачок держится слабо.
Кстати я эти колпачки сажаю на герметик+установил сальник изнутри ступицы, вода перестала попадать в ступицу подшипника.
Но размеры подшипника и ступицы на моем прицепе немного больше (двухостник с тормозами), тоже алко.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата: 01-06-26 18:30
Переделывал в 2017 году, в последствии сальники посадил на полиуретановый герметик, были случаи выпадания сальника из ступицы ( слабая посадка).
После этого проблем нет.
Уже забыл когда менял подшипники.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий Краснодар (85.175.197.---)
Дата: 01-06-26 21:19
evird писал:
> А добьёт сигнал от датчиков до головного устройства? Так-то вещь дельная.
Я испытал-все работает.рекомендую
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 01-06-26 21:44
Городовой писал:
> 4 шт., 1,98 дюйма, замена подшипника прицепа из нержавеющей Dewin
> Ссылка.
Подскажи, вот эти 1.980 дюйма это где имеется ввиду? А то в карточках как бык нассал, не особо понятно, это проточка под посадку внутрь ступицы, или это наружный диаметр.
У меня ступица 2108 задняя, то есть отверстие под посадку 48мм
Подойдут?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (91.122.176.---)
Дата: 01-06-26 21:58
Дмитрий Краснодар писал:
> evird писал:
>
> > А добьёт сигнал от датчиков до головного устройства? Так-то вещь дельная.
> Я испытал-все работает.рекомендую
Дмитрий! Если возможно дай ссылку на то, что работает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mikhailak (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата: 02-06-26 00:25
Ссылка.
на 4 колеса.
И при изменении давления будет сигнализировать. Если подшипник подклинивает -ступица греется, давление в колесе растет. Видно сразу.
Подшипник резко и внезапно не выходит из строя. Сначала " свистит", затем начинает " греметь", затем " сильно греметь". Периодически открывать по очереди задние окна машины и все слышно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДМБ89 (78.81.151.---)
Дата: 02-06-26 05:11
mikhailak писал:
> Ссылка.
>
> на 4 колеса.
> И при изменении давления будет сигнализировать.
Именно эту покупал?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 02-06-26 07:10
ДМБ89 писал:
> Именно эту покупал?
Что ты мечешься? Говорят тебе для твоих целей не подойдет система. Ну сам подумай, получишь ты сигнал что колесо отлетело, еще и с задержкой... Как тебе это поможет? Ты пытаешься бороться со следствием, а не с причиной... Если что у меня тоже прицепы Атлетик, грузовой две оси,и два лодочных, одноосных. Сегодня только запрессовал новые подшипники, в лодочные.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: steam (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 02-06-26 09:44
Радиус действия 100% достаточный, уже лет 5-6 я и вся наша команда ездит с подобными системами. В т.ч. и точно такими. Ставить внешний или внутренний датчик решать тебе, у меня роликовая система и я больше резины в воду не заезжаю, и кстати ступицы не мочу, потому и ходят долго. Внешние датчики условно герметичные но в воду я бы не топил. От отлетевшего колеса никак не спасут, и время срабатыванивание на отсутствие датчика долгое, на изменение дааления реагирует быстро. Стали ставить после того как приезжали на одном мятом диске, по грунтовке непонятно что с колесом, тягач мощный он тащит) когда заискрил стальной диск тогда увидели) литой просто мнется еще и не искрит)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Uri (176.209.218.---)
Дата: 02-06-26 17:39
steam писал:
когда заискрил
> стальной диск тогда увидели) литой просто мнется еще и не искрит)
Не ваше?))
.......................................................
ПалМихалыч писал:
>
> Что ты мечешься? Говорят тебе для твоих целей не подойдет система. Ну сам
> подумай, получишь ты сигнал что колесо отлетело, еще и с задержкой...
Негибкое одиозное мышление не красит думающего человека...
А вот в этой ситуации подошла бы система? Вопрос риторический, ответ я знаю!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mikhailak (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата: 02-06-26 19:06
ДМБ89 писал:
>
> Именно эту покупал?
Я не покупал. Заказал для машины. Еще не пришло. Ссылку отправил.
Если расстояние от колес до передней панели больше рабочего - ставить в багажник на 2 ст скотч и через зеркало заднего вида контролируешь.
Через пару недель буду тестировать свое решение. Пока не уверен на 100%, что работать будет - есть моменты. При этом, в светлое время суток пользоваться несколько проблематично( это мысли пока не проверил).
Видел подобное в нете.
Вообще, на любом прицепе есть передний габарит. При проблеме с колесом он в отражении в зеркало заднего вида изображение начнет " прыгать".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 02-06-26 22:53
Uri писал:
> Негибкое одиозное мышление не красит думающего человека...
> А вот в этой ситуации подошла бы система? Вопрос риторический, ответ я знаю!
Ладно, не обижайся! Хорошая система, хорошая!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: steam (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 06-06-26 20:16
Uri писал:
> Не ваше?))
> .......................................................
>
Не, у нас нет таких разболтовок) но внешне - тоже самое))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|