Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:29:51 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:29:51 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 04:06

Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 29-12-25 05:25

Кому то дробь нужна для охоты. Я же решил загрузить дробью носовую часть своего кораблика. Причина проста. При доминирующей кормовой загрузке, при наборе скорости, у кораблика начинает возникать значительная "кобра". При чём, настолько значительная, что мой кораблик перестаёт набирать скорость. А мотор не в состоянии нарастить обороты. Хоть ставь грузовой винт. Вот такая беда. Почему именно дробь! Всё просто. У стальной дроби высокая плотность. Выше плотность только у дроби свинцовой. Но, это дорого. Полуторалитровая бутылка стальной дроби весит, примерно, 7 кг. Итого, при минимальной объеме - максимальный вес. Таким образом, рассчитываю загрузить носовую часть массой 30-40 кг. Проведу ходовые испытания и посмотрю каковы будут результаты.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 04:13

В итоге, заказал и получил 40 кг дроби. Расфасовал и разместил в носовой якорной нише. Попутно выяснилось, что перемещаемая балластная дозагрузка будет полезна при балансировке комплекта при сцепке с автомобилем. Не сторонник грузить шар фаркопа нагрузкой более 30 кг. Перемещение балласта по кокпиту даст мне такую возможность. Скоро первый выход на воду после зимы. Проведу испытания и посмотрю насколько эффективна будет носовая дозагрузка против кобры.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-05-26 04:20

Офигеть !! Большинство за каждый лишний грамм бьются , а тут ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Рифат  (77.40.61.---)
Дата:   29-05-26 04:26

Даже комментировать страшно, может просто просверлить корпус и сделать балластные емкости, такие лодки так то есть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 04:34

Первый раз в жизни слышу про балласт из свинца для правильной развесовки.
Теперь я видел всё )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Морис Крым+Т40 (213.219.197.---)
Дата:   29-05-26 04:37

Сергей из Зеленограда писал:

> Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
> Дата: 29-12-25 05:25
>
> Кому то дробь нужна для охоты. Я же решил загрузить дробью носовую часть своего
> кораблика. Причина проста. При доминирующей кормовой загрузке, при наборе
> скорости, у кораблика начинает возникать значительная "кобра". При чём,
> настолько значительная, что мой кораблик перестаёт набирать скорость. А мотор не
> в состоянии нарастить обороты. Хоть ставь грузовой винт. Вот такая беда. Почему
> именно дробь! Всё просто. У стальной дроби высокая плотность. Выше плотность
> только у дроби свинцовой. Но, это дорого. Полуторалитровая бутылка стальной
> дроби весит, примерно, 7 кг. Итого, при минимальной объеме - максимальный вес.
> Таким образом, рассчитываю загрузить носовую часть массой 30-40 кг. Проведу
> ходовые испытания и посмотрю каковы будут результаты.

тянет на Шнобелевскую премию, браво!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 04:40

Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-05-26 04:20

Офигеть !! Большинство за каждый лишний грамм бьются , а тут ))
..............
Понимаешь! Если есть значительная кобра то с ней надо как то бороться. Как? Транцевые плиты с приводом вещь хорошая. Но, недешёвая и комплект весит кг 10-20, примерно. Разница в весе не такая уж большая. Плюс, хлопоты по монтажу и хлопоты при эксплуатации. Ставить простенькую дешёвую шнягу как то не хочется. Вот и получается, что носовая дозагрузка как один из способов решения вопроса. И ещё! Навесить нелицеприятный ярлык на человека проще всего. Сложнее найти оптимальное решение.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Hunter-095 (---.mtsnet.ru)
Дата:   29-05-26 04:40

Бутыль полторашка свинца весит 10кг. примерно. И для охоты подходит именно свинец, сталь разобъет ствол ружья. Думаю стальная болванка чего либо особенно чугун, не разобъет нос лодки. Отсюда цена выгоды такого решения очевидна. Остальное ну так себе занятие.. Имхо

Если заморачиваться с дробью для лодки, то только из нержавейки. ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 04:45

Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 29-05-26 04:34

Первый раз в жизни слышу про балласт из свинца для правильной развесовки.
Теперь я видел всё )))
.....................
В моём случае, я использовал дробь стальную. Она немного легче зато, значительно дешевле. Кто побогаче, те могут использовать свинец. Но я не вижу в этом большого смысла.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 04:47

Нержавейка много легче свинца. Свинец удобнее будет перемещать. и его не так много надо будет. Нержавка ещё и полезный обьём эргономики украдёт

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 04:48

Господа юмористы! Предложите ваше решение борьбы с коброй! Раз уж вы такие умные и весёлые. Транцевые плиты с приводом не рассматриваются. По причине их дороговизны и геморройности.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   29-05-26 04:50

Кто побогаче используют ртуть или обедненный уран. У совсем олигархов балласт из золота.
Когда ждать ходовые?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 04:51

Сергей из Зеленограда писал:

> Господа юмористы! Предложите ваше решение борьбы с коброй! Раз уж вы такие умные
> и весёлые. Транцевые плиты с приводом не рассматриваются. По причине их
> дороговизны и геморройности.

Бери с собой двух мулаток низкой социальной ответственности И сажай их в нос
Совмести полезное с приятным ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 04:59

Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 29-05-26 04:51

Сергей из Зеленограда писал:

> Господа юмористы! Предложите ваше решение борьбы с коброй! Раз уж вы такие умные
> и весёлые. Транцевые плиты с приводом не рассматриваются. По причине их
> дороговизны и геморройности.

Бери с собой двух мулаток низкой социальной ответственности И сажай их в нос
Совмести полезное с приятным ))
..................
Очень смешно! А ещё предложения будут?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 05:00

Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 29-05-26 04:50

Кто побогаче используют ртуть или обедненный уран. У совсем олигархов балласт из золота.
Когда ждать ходовые?
.............
Ходовые ждать, думаю, в середине июня.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата:   29-05-26 05:23

Да уж....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   29-05-26 05:55

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Koniara (178.157.185.---)
Дата:   29-05-26 11:28

Думается мне, что "кобру" , "дельфин" и другую фауну лечат навеской мотора. По высоте, по углу наклона, .. возможно клин применить придется.. Но уж никак не дополнительным грузом! Странное решение.
Имхо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Рифат  (77.40.61.---)
Дата:   29-05-26 13:38

На крайний случай, если рыбак купи эл. якорь, плюсом в нос к нему будет аккумулятор, если не рыбак поставь лебедку и якорь потяжелее, его весом тоже можно поиграться, но грузить лодку бесполезным грузом, просто глупо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: МитричЪ (92.36.64.---)
Дата:   29-05-26 14:01

Рифат писал:

> На крайний случай, если рыбак купи эл. якорь, плюсом в нос к нему будет
> аккумулятор, если не рыбак поставь лебедку и якорь потяжелее, его весом тоже
> можно поиграться, но грузить лодку бесполезным грузом, просто глупо.

Потом поставит. Сейчас выяснить надо - работает метода или нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Gorodok (178.46.176.---)
Дата:   29-05-26 15:06

я бы заехал в шиномонтажку и купил у них бэушные груза, друг сдает по 80р/кг.
можно переплавить практически в какую хочешь форму.
Сколько кг стальной дроби стоит?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Lёha86 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 17:25

Охренеть как стоит, пропил бы лучше

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Марчело (---.clients.kubtel.ru)
Дата:   29-05-26 17:40

Может все-таки кирпичи? дешево и как якорь можно использовать)))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Марчело (---.clients.kubtel.ru)
Дата:   29-05-26 17:41

Опять же как мангал можно их использовать.........))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 17:56

Автор: Koniara (178.157.185.---)
Дата: 29-05-26 11:28

Думается мне, что "кобру" , "дельфин" и другую фауну лечат навеской мотора. По высоте, по углу наклона, .. возможно клин применить придется.. Но уж никак не дополнительным грузом! Странное решение.
Имхо.
....................
Высота навески мотора оптимальна и менять её не имеет смысла. Углом наклона (тримом) пробовал. Не помогает. Угол наклона транца достаточен для поджима мотора. В итоге, "игры" с мотором от кобры не избавляют.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 18:00

Автор: Марчело (---.clients.kubtel.ru)
Дата: 29-05-26 17:40

Может все-таки кирпичи? дешево и как якорь можно использовать)))))
..........................
Смешно! Иные предложения есть? Что нить поумнее.
Что интересно! Из тех кто зашёл в тему попаясничать, дельного так ничего и не предложил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   29-05-26 18:36

Сергей из Зеленограда писал:

> Смешно! Иные предложения есть? Что нить поумнее.
> Что интересно! Из тех кто зашёл в тему попаясничать, дельного так ничего и не
> предложил.

Тебе уже не раз все предложили. дельфин лечится либо геометрией либо весом.
Из геометрии:
-Транцевые плиты,
-плавник на АКП,
-навеска мотора,
-клин под мотор.
Все это ты отверг.

Баланс.
Тебе предлагают подумать о вариантах замены БЕСПОЛОЕЗНОГО груза на полезный.
-Перенос топливного бака,
-Якорь,
-Мулатки и тд
Тебе тоже не нравится.

А вариантов кроме как переварить, дно, утопить и купить комплект с нормальными ходовыми качествами не существует. Что ты еще хочешь услышать? То что ты изначально перенес консоль назад и этим все испортил ты возможно уже догадываешься но боишься себе признаться. Ибо приятнее думать что все вокруг шутники, клоуны и дебилы. и только ты идешь верной дорогой по лесу граблей.
Имхо

ЗЫ. Для проведения испытаний не обязательно покупать 40кг дроби. Особенно если она не нержавейка. Достаточно набрать на реке мешок песка бросить его на нос и все. Считай бесплатно. Если нужно очень точно знать сколько вешать доп груза в граммах можно взять с собой весы. Не стеб.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: МитричЪ (---.174.129.206.sberbank-tele.com)
Дата:   29-05-26 19:08

немановод писал:

Достаточно набрать на реке мешок песка бросить его на нос и
> все.

Кстати да. На Амуре до установки транцевых плит так и поступил, помогло. Давно это было подзабыл.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   29-05-26 19:18

Вот мой пример.
Волжанка 46фиш.

Решил установить в далеком 2017 году моторгайд 24в. Инфы было мало. Все по месту. Два свинцовых тяговых АКБ 120ач Deki (по 28кг) четко вошли за задний рундук. Рядом со стартовым. Их не видно, в рундуках не мешаются, одним словом красота. Понимал что дополнительно гружу корму но считал что вес самого МГ на носу компенсирует часть нагрузки. После испытании получил прекрасный во всех проявлениях дельфин.

Что в этом случае делает ТС.
Валит в нос доп вес пытаясь компенсировать дисбаланс. Это костыль а не лечение.

Что сделал я.
Признал что просчитался. Решил все переделать. Нужно было либо переносить вес ближе к носу, либо уменьшать его. В носу и под консолями свинцовые АКБ не помещались. Лифер удовлетворял всем этим требованиям. Продал свинцовые, собрал Лиферв нужных габаритах и поставил в нос. Дельфин уплыл и больше обещал не появляться. Его вылечили а не замаскировали.
Не иди путем "костылей" устраняй причину. Иначе мы вскоре увидим новую тему. "Мотор не выводит лодку с двумя рыбаками на глиссер" в чем причина. Или не набирает максимум помогите подобрать винт. Как минимум 2л/с твоего мотора будут таскать только твой догруз. Как говорится нафиг надо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   29-05-26 19:29

На костылях по граблям.

Там корпус очень специфический, но дробь это зашквар, но и в прошлой теме ТС не прислушался.

Митричу, на заре парашутотаскания в нос и по килю Амуров лили бетон, на транец сто коней или больше и вперёд!) В Сочи видел пару таких.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-05-26 20:57

Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата: 29-05-26 19:29

На костылях по граблям.

Там корпус очень специфический, но дробь это зашквар, но и в прошлой теме ТС не прислушался.
.......................
На самом деле, не хочу никому и ничего доказывать. Проблема кобры и дельфина существует. И никуда от неё не деться . У кого то больше, у кого то меньше. Поскольку, идеальный корпус ещё не построили. Помню, на встречу шел Беркут с высоко задранным носом. Печальное зрелище. Бог с ним! Я о другом. Скорее о том, что способов борьбы с дельфином и коброй может быть несколько. Подгрузка носа перемещаемым балластом может быть одним из них. Почему бы, собственно, и нет! У дробового, высоко плотного балласта масса преимуществ, если посмотреть. Во-первых, такой балласт занимает очень маленький объём. К примеру, 40 кг дроби по объёму составляет 9 литров. Всего 9 литров. Это, примерно, половина объёма якорного носового рундука. При загрузке кораблика, этот подгруз, расфасованный в небольшие объёмы, нетрудно оставить на берегу. Если он будет не нужен. Кроме то, повторюсь, перемещаемый балласт (подгруз) удобен для балансировки комплекта на прицепе с целью снижения нагрузки на шар фаркопа. Теперь про эффективность! Ходовые испытания покажут что и как. Вот только паясничать по этому поводу не надо. И всякие глупости писать. Типа, про кирпичи, или про мулаток.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата:   29-05-26 22:41

......И никуда от неё не деться

Странное утверждение, легко строится корпус, который вобще не будет дельфинировать. Так же и ваш исправляется легко до состояния, что будет стартовать по прямой и дельфина не получится на нем добиться.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата:   29-05-26 22:43

Сергей из Зеленограда писал:

> Господа юмористы! Предложите ваше решение борьбы с коброй! Раз уж вы такие умные
> и весёлые. Транцевые плиты с приводом не рассматриваются. По причине их
> дороговизны и геморройности.

Обычные транцевые плиты на амортизаторах, прекрасно справляются с этой задачей на моем корпусе в течении 5-7 лет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата:   30-05-26 00:42

.....Господа юмористы! Предложите ваше решение борьбы с коброй! Раз уж вы такие умныеи весёлые. Транцевые плиты с приводом не рассматриваются. По причине ихдороговизны.


Я насколько помню какой то заводской корпус у вас был со смещенной в еорму консолью. Производитель что вам говорит на дельфинирование? Какое решение им предложено? Мотор должен тримироваться во всем диапазоне без дельфинирования. В противном случае, это его косяк, пусть признает, а я обьясню как все сделать, что бы скорость прибавилась и стартовала лодка по прямой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   30-05-26 02:17

Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата: 30-05-26 00:42

.....Господа юмористы! Предложите ваше решение борьбы с коброй! Раз уж вы такие умныеи весёлые. Транцевые плиты с приводом не рассматриваются. По причине ихдороговизны.


Я насколько помню какой то заводской корпус у вас был со смещенной в еорму консолью. Производитель что вам говорит на дельфинирование? Какое решение им предложено? Мотор должен тримироваться во всем диапазоне без дельфинирования. В противном случае, это его косяк, пусть признает, а я обьясню как все сделать, что бы скорость прибавилась и стартовала лодка по прямой.
................
Корпус Неман 450 С двухконсольный. На сайте производителя он есть. Синенький. Корпус интересный. Предназначен для водных походов с ночёвкой на борту. Дельфинирование корпуса не критично. Его можно даже не обсуждать. А вот кобра при кормовой загрузке значительна. Задача в основном избавиться от кобры. К производителю претензий нет. Корус сделан неплохо. Угол наклона транца значительный. Позволяет наклонить мотор и прижать его.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: крутоярский0474 (---.162.33.151.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   30-05-26 03:24

Сергей из Зеленограда писал:

> Смешно! Иные предложения есть? Что нить поумнее.
> Что интересно! Из тех кто зашёл в тему попаясничать, дельного так ничего и не
> предложил.

Вольфрамовые мормышки вместо дроби никто не предлагал? :О)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: sasha-bmw (46.8.144.---)
Дата:   30-05-26 09:48

Зачем нагружать корму? Нагрузил нос, а дробь выкини. Не самое умное подгружать судно чтоб уверенно шло. Ну переставь АКБ на нос, бак на нос перенеси, штурвал к носу перенеси или продай и купи где рубка на носу. Ну если уж так нравится корму грузить

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Lёha86 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   02-06-26 22:47

Сергей из Зеленограда писал:

> Вот только паясничать по этому поводу не
> надо. И всякие глупости писать. Типа, про кирпичи, или про мулаток.

)))))) тема для поржать. В дроби глупости больше чем в кирпичах и мулатках. Их кстати тоже можно оставить если че на берегу)))).
Ладно спишем на Зеленоград, город кибернетики и высоких технологий. Не доросли мы ещё)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Valery555 (195.54.176.---)
Дата:   03-06-26 15:45

Неман 450 DC New, 2021 года.
Тяговый и сервисный аккумуляторы установил под консолями.
Стартовый в корме в левом рундуке.
ПЛМ Хонда 50 инжектор, кав плита на 2,5 см выше киля.
Винт стальной 14-й. Выход на глисс в одного 3-4 сек.
Тримом добился нормальных оборотов и скорости без прохватов и дельфина.
Ни какого дельфина больше не было. Что с Моторгайдом, что без.
Лишний и ненужный груз в носу в волнении может очень огорчить, наверное.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: BorisMan (194.31.159.---)
Дата:   03-06-26 16:23

Короткий относительно ширины корпус с неправильной развесовкой и кучей лишнего для корпуса хлама/веса (у кормы). Вот и все объяснение. Загрузка носа не более чем самообман.
Тебе корму скорее всего нужно вытягивать из воды, а не нос грузить. Реданы, гидролыжа и прочие шалабуги от миделя прям до уреза кормы возможно помогут. И столько аккумуляторов на такой маленькой лодке явный перебор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Valery555 (195.54.176.---)
Дата:   03-06-26 16:35

Отличная, вполне удобная лодка для одного или двоих.
Ходовые характеристики положительные.
Четыре года эксплуатации, порядка 600 часов, и в штиль и в волнение.
По поводу лишних аккумуляторов - сугубо личная необходимость, соответствующее оборудование и прочее. Каждому свое. Кому ящик водки, кому другое.
Мое мнение, в лодке имею то, что нужно для комфортной, приятной и удачной рыбалке.
А предлагать человеку устанавливать на Неман 450 гидролыжу и реданы? Куда?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: BorisMan (194.31.159.---)
Дата:   04-06-26 02:12

На днище, куда ещё. Правда если руки заточены, есть желание и понимание. Ну приклепай пару уголков параллельно килю, создай завихрение, глядишь и удастся уменьшить смачиваемую поверхность. Ну а вообще лодка старая и под слабый мотор заточена, днище плоское, много из него действительно не выжать. Там вроде пара шайб есть. Между ними и килем, но не по всей длине корпуса, возможно чтоб чуть чуть расходились к носу. Лыжу возможно тоже можно сделать, но я не видел этого днища вживую и она сложнее.
Вот Прог, но он воды ещё не видел.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: BorisMan (194.31.159.---)
Дата:   04-06-26 02:33


Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Valery555 (195.54.176.---)
Дата:   04-06-26 04:24

Сергей из Зеленограда ясно указывает на свою лодку - Неман 450 двухконсольная.
Какая туда лыжа и реданы?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: BorisMan (194.31.159.---)
Дата:   05-06-26 02:06


Valery555 писал:

> Сергей из Зеленограда ясно указывает на свою лодку - Неман 450 двухконсольная.
> Какая туда лыжа и реданы?
У этого Немана вроде 15 градусов на корме. Если не так, поправьте. Это самое оно для лыжи и реданов. Вот мой Днепр с 14 градусами, и он очень хорошо едет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: шурик56 (---.169.243.95.dynamic.o56.ru)
Дата:   05-06-26 04:10

Марчело писал:

> Может все-таки кирпичи? дешево и как якорь можно использовать)))))
Можно в принципе бетоноблоки использовать .... Самостоятельная установка лодочного мотора или покупка лодка +мотор от производителя лодок всегда приводит к таким танцам с бубном - зато дешево ...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Valery555 (195.54.176.---)
Дата:   05-06-26 15:41

Поправлю!
Килеватость на корме у Немана 450 - 12 градусов.
15 на миделе.
Оптимальные для данного корпуса реданы производителем уже сделаны.
Гидролыжу на нем, без серьезных разборок, не изготовить. Лодка сварная.
Да и смысл покупать свежую лодку, резать всю корму и выдумывать лыжу с доп реданами?
Уж лучше "дробь" в носу. Шутка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: vel81 (---.obit.ru)
Дата:   05-06-26 16:05

Один мой знакомый использовал канистры с водой в качестве балласта.
В экспедиционных поездках этот метод позволял регулировать массу. Если требовалось перевезти больший груз, воду сливали, и лодка становилась легче.

Но это конечно все полумеры. Нужно комплект настраивать правильно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: BorisMan (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   05-06-26 16:43

Производитель никогда не делает оптимальные решения, в основном усреднённые. Если бы все (включая допы и обводы) было бы оптимально, лодка не задирала бы нос. Не покатавшись на ней никто не скажет точно в чем проблема. Но очевидно, что на корме не хватает подъемной силы, чтоб вытолкнуть корпус из воды. Лодка сама себя тормозит.
Нужно понять одно: условно правильный искусственно созданный дифферент и вследствие этого большое пятно контакта (при подгрузке носа) и правильный дифферент, который задаёт сам корпус с малым пятном контакта - вещи разные. Лодка должна идти на пятке или стремится к этому. Брызги, кильватерный след - помощники, чтоб в этом разобраться. Чем меньше они, тем правильнее настроен комплект.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: BorisMan (194.31.159.---)
Дата:   05-06-26 16:49

Вот здесь мужик показывает, несколько чувствительна хорошо сбалансированная лодка к развесовке. В уголке скорость, обратите внимание, насколько сильно она меняется при перемещении груза.
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   05-06-26 17:47

шурик56 писал:

> Можно в принципе бетоноблоки использовать .... Самостоятельная установка
> лодочного мотора или покупка лодка +мотор от производителя лодок всегда
> приводит к таким танцам с бубном - зато дешево ...

Это ты так типо пропиарил свой акулий сервис? Тут 90% сами моторы устанавливали и не раз. Большинство это умеет делать лучше, чем в разных шарашках. Так что с рекламой своих услуг, лучше в другую аудиторию.)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Для чего ещё нужна дробь. Продолжение.
Автор: шурик56 (---.169.243.95.dynamic.o56.ru)
Дата:   06-06-26 03:40

Андрей23 писал:

> шурик56 писал:
>
> > Можно в принципе бетоноблоки использовать .... Самостоятельная установка
> > лодочного мотора или покупка лодка +мотор от производителя лодок всегда
> > приводит к таким танцам с бубном - зато дешево ...
>
> Это ты так типо пропиарил свой акулий сервис? Тут 90% сами моторы устанавливали
> и не раз. Большинство это умеет делать лучше, чем в разных шарашках. Так что с
> рекламой своих услуг, лучше в другую аудиторию.)
Да ты на язык смотрю Адрей Вадимович -острый , найди ему место ..... А то засунешь его себе в одно место ))))....

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru