Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:34:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:34:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   28-05-26 18:51

Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация-льдиной порезала борт. Поэтому принято было решение менять часть борта от транца до передней переборки. Повезло что дальше не порвало а только на прямом участке. Из того что можно купить либо АМГ2 ЛИБО Д16. ВОПРОС : Можно ли борт сделать из амг2 толщиной 2мм,т.к. д16 боюсь не получиться согнуть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата:   28-05-26 19:03

Без фото трудно что то посоветовать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   28-05-26 19:13

Вечером скину фото

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: mikhailak (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   28-05-26 22:04

ehomba писал:

> Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация-льдиной порезала борт. Поэтому
> принято было решение менять часть борта от транца до передней переборки. Повезло
> что дальше не порвало а только на прямом участке. Из того что можно купить либо
> АМГ2 ЛИБО Д16. ВОПРОС : Можно ли борт сделать из амг2 толщиной 2мм,т.к. д16
> боюсь не получиться согнуть.
А почему не сделать из АМГ 2 - его можно сгибать. Д 16 при попытке согнуть( в холодном состоянии) может лопнуть. Конечно, соединять их между собой не желательно, но....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   28-05-26 22:14

Только не меняй кусочками. Меняй целиком
Вот тут точно волшебный воздушный клепачник в помощь.
Придётся купить типа такого. Очень хорошая штука глухие клёпки клепать.
Работает не хуже швейной машинки зингер

Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Нетонущий (178.64.55.---)
Дата:   28-05-26 22:26

Только Д16, ибо корпус Прог2 из дюраля.. Прямой участок клепается без труда , без ослабления конструкции борта. При этом дюралюмин можно брать тоньше, 1,5 - 2мм .. Если гнуть до прямого угла, то необходим увеличенный радиус гиба, либо греть и гнуть. Амг 2 это по сути пищевой алюминий, хоть и не корродирует, но гнется руками и ограниченно применяется в конструкциях( как правило в виде кронштейнов гнущихся вдоль и поперек волокон)..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   28-05-26 22:27

Ты меняешь прямой участок. А хотелось бы спросить, что на прямом участке гнуть?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   28-05-26 22:40

Энди Крым писал:

> Ты меняешь прямой участок. А хотелось бы спросить, что на прямом участке гнуть?

))) Почему-то тоже стало интересно гнуть гнуть гнуть
Ещё лодки не видели а они уже загибают )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: metrogoldenmaer (178.205.55.---)
Дата:   28-05-26 23:00

наверное гнуть ту часть, которая в брызгоотбойник переходит. Те самые брызгоотобойники которые все отгибают на 2ом проге.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (93.125.55.---)
Дата:   29-05-26 01:13


Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (93.125.55.---)
Дата:   29-05-26 01:14


Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (93.125.55.---)
Дата:   29-05-26 01:15

Гнуть я имею ввиду где стыууется с днищем и где под планширь заходит.
Клепальник есть. Аргон есть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: slava23 (176.15.169.---)
Дата:   29-05-26 01:49

Сдай этот корпус в цветмет. Найти двойку в приличном состоянии не проблема, от слова совсем.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Длинный (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 01:53

Это точно нужно менять??? А с другого борта состояние какое?
Складывается впечатление, что он своё уже отходил и его пора отпустить "в страну вечной охоты"...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 02:20

Второй борт норльный. И лодка вся целая без вмятин и латок. А пробоина эта появилась в результате удара льдины. Лодка стояла на берегу меня не было несколько дней и морозы ударили на пару дней а потом оттереть. И льдины плыли и разбили борт. Сдать не вариант у на в рб прогресс в таком себе состоянии от 1000 уе. За голую лодку. Я этот в прошлом году за 1300 купил. Ну и по глупости такая вот досада.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 02:22

Поэтому и спрашиваю совета. Руки растут из нужного места. Инструмент есть всё что хочешь. Хочу просто эту часть борта осветлить и новую выгнать как надо и приклепать

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 02:24


Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Нетонущий (178.64.55.---)
Дата:   29-05-26 02:36

Ну ремонт очевиден- отклепать уголок-отбойник, на всю длину ( от начала рванины до транца)- вырезать лист дюрали,(чуть выше уголка-отбойника до отгиба скулы), отогнуть край по величине скулы. Скулу придется расшить от заклепок примерно на метр от начала рванины. Потом рваные края подвыпрямить, металл зачистить от краски, можно кромки рванины подрезать.. Запастись герметиком , крепежом и заклепками.. Подогнать заплату по месту, сверлить и крепить на винты с гайками совместно с отбойником и скуловой накладкой. Крепеж брать на 1 мм тоньше заклепок..Потом все разобрать, чистить обезжиривать от грязи-пыли. Нанести герметик, установить заплату на крепеж, выдержать не сильно обжимая сутки..Процесс клепки стандартный.. Стоимость работы соизмерима с подержанным корпусом, поэтому сначала поищи в продаже подобный, может с доплатой Прог4, либо посмотреть на новодел..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: slava23 (176.15.169.---)
Дата:   29-05-26 02:38

ehomba писал:

> Сдать не вариант у на в рб прогресс в таком себе состоянии от 1000
> уе. За голую лодку. Я этот в прошлом году за 1300 купил. Ну и по глупости такая
> вот досада.
Лет шесть-семь назад продали с приятелем задёшево Южанку 2 вашему земляку из Гродно, приехал с прицепом в Псков очень быстро. Сейчас нельзя приехать в Россию за лодкой?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 02:40

Заклепки есть. Герметик есть. Вопрос в том что в продаже только д16, амг2, вот что выбрать из этого. Если д16, то получится его согнуть чтоб не треснул

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   29-05-26 02:59

Греть дюраль до температуры 360-370 градусов, я натирал мылом и грел пока не почернеет. Становится мягким и можно легко гнуть. Но аккуратно, я кусок поплавил, это температура более 500 градусов. В принципе всю информацию можно найти или тут на форуме поиском или просто в интернете

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 03:03

Ждать чтоб остыла не нужно? Греть именно пока горячий лист?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   29-05-26 03:09

Да в чем проблема?
Американцы же делают свои, вполне кстати, хорошие лодки из мягкого сплава - и ничего.
Просто, вместо 1,5 мм Д16АТ, или 2,5 мм АМГ 5, ставят 3 мм своего "морского алюминия".

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   29-05-26 03:12


На эту картинку не смотри.
Это на первый Прогресс, там совсем другая технология сборки бортов была.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 03:26

Понял. Спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 03:27

Т.е. попробовать амг2 взять 3 мм?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: всевидящий (178.64.55.---)
Дата:   29-05-26 03:30

Если есть сомнения в прямости рук, не имея дел с дюралем, и учитывая что рванина остается на месте, лишь края подвыпрямить- то есть борт практически не потерял форму - то накладку можно сделать из Амг2, причем с двух сторон - можно взять лист 1,5- 2мм.. Отгиб скулы можно сделать зажав лист струбцинами между двумя толстыми досками, с помощью киянки, по шаблону.. Удачи..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: yaro77 (178.47.64.---)
Дата:   29-05-26 03:33

ehomba писал:

> Ждать чтоб остыла не нужно? Греть именно пока горячий лист?

Все верно написали с одной стороны натираем хозяйственным мылом, с другой равномерно греем, достаточно паяльной лампы, когда мыло почернеет, можно гнуть. Можно гнуть и когда остынет, при нагревании он отпускается, через некоторое время опять наберет прочность. Заклепки надо тоже дюралевые брать и желательно тоже отпускать, писали что это делают в расплавленном свинце, но можно и так клепать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 03:33

Тоже думал над таким вариантом. Он менее трудозатратен. Но эстетика пострадает))) Но имеет место быть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 03:42

ehomba писал:

> Заклепки есть. Герметик есть. Вопрос в том что в продаже только д16, амг2, вот
> что выбрать из этого. Если д16, то получится его согнуть чтоб не треснул

Применяй уголки. Плюс придашь жесткость.
Клепать лучше всего глухими клёпками автоматизировано воздушным пистолетом
Для всех примерок и временных крепежей т.е. предварительной сборки саморезы тебе в помощь те которые со сверлом.
Очень удобно ими работать. Потом выкрутил досверлил под клёпку вытяжную и вуаля.
А чтоб не треснул тебе уже подробно обьяснили.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 04:01


Т.е. вместо изгибов использовать уголки?РиО писал:

> Применяй уголки. Плюс придашь жесткость.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 04:06

ehomba писал:

> Т.е. вместо изгибов использовать уголки?РиО писал:
>
> > Применяй уголки. Плюс придашь жесткость.

Ну не знаю где ты живешь и есть ли у вас специализированные станки по загибам.
У нас есть. Отдал материалы и чертёж и вуаля тебе всё сделали как надо.
Из любого металла. Какой-то немецкий дорогостоящий станок в одной фирме.
Там всё и заказываем.

А если у тебя нет мат технической базы и опыта то лучше отдай спецам кто занимается тюнингом лодок. 90% вопросов отпадут сами собой
Они обычно отлично знают и где материал взять и как чего делать.
Примерно то что ты нарисовал есть на казанках пятых из черняги они с годами ржавеют до дыр. Я с товарищем менял их

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 04:19

> А если у тебя нет мат технической базы и опыта то лучше отдай спецам кто
> занимается тюнингом лодок. 90% вопросов отпадут сами собой
> Они обычно отлично знают и где материал взять и как чего делать.
> Примерно то что ты нарисовал есть на казанках пятых из черняги они с годами
> ржавеют до дыр. Я с товарищем менял их

Хочу сам сделать. Спасибо за советы. Буду либо полностью часть борта эту менять и использовать д16 греть и гнуть, либо как предложил всевидящий:
> Если есть сомнения в прямости рук, не имея дел с дюралем, и учитывая что рванина остается на месте, лишь края подвыпрямить- то есть борт практически не потерял форму - то накладку можно сделать из Амг2, причем с двух сторон - можно взять лист 1,5- 2мм

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 04:29

Понятно. Значит денег жалко людям отдавать.
А зря. Они всяко лучше тебя сделают и что важнее всего намного быстрее.
Опыт брат штука отличная и он тоже денег стоит.
Знаю что пишу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   29-05-26 04:58

yaro77 писал:

> ehomba писал:
>
> > Ждать чтоб остыла не нужно? Греть именно пока горячий лист?
>
> Все верно написали с одной стороны натираем хозяйственным мылом, с другой
> равномерно греем, достаточно паяльной лампы, когда мыло почернеет, можно гнуть.
> Можно гнуть и когда остынет, при нагревании он отпускается, через некоторое
> время опять наберет прочность. Заклепки надо тоже дюралевые брать и желательно
> тоже отпускать, писали что это делают в расплавленном свинце, но можно и так
> клепать.

Да, именно так я и делал. Но грел газовой горелкой которой медные трубы паяю и в одном месте поплавил дюраль, пришлось накладку клепать. 😁😁😁

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 05:07

РиО писал:

> Понятно. Значит денег жалко людям отдавать.
> А зря. Они всяко лучше тебя сделают и что важнее всего намного быстрее.
> Опыт брат штука отличная и он тоже денег стоит.
> Знаю что пишу.

Ну не вам судить о моём финансовом положении. Денег как раз таки не жалко. Но если ничего не делать, то ничему и не научишься. Лодка это не просто плавсредство для передвижения и рыбалки. А хобби. По крайней мере для меня. И мне это очень нравиться. В планах много переделок. Случилась такая оказия. Хочу сам сделать. Мне это интересно. Кому-то интересно перед телевизором или в тик-токе вечера проводить под пива или вискарь. Тем более имеется много оборудования: ТИГ сварка, тиг аврора полуавтомат. Миг, маг сварка. Плазма. Пневмо зубило. Компрессор. Резак газовый и много чего другого. Большой опыт в кузовном ремонте авто, также в слесарном. Так и скажите зачем мне кому-то отдавать.
А то что я спросил совета, то в этом нет ничего криминального.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 05:17

Поздравляю. Ну если кузовщик то тебе и карты в руки как грится. Покажи хоть ранение до и после. Заценим
Может сами чему нибудь научимся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 05:17

Поздравляюс тем что у тебя почти есть всё. Ну если кузовщик то тебе и карты в руки как грится. Покажи хоть ранение до и после. Заценим
Может сами чему нибудь научимся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-05-26 05:26

Конечно буду скидывать что и как. Ни в коем случае не хотел задеть никого.
Просто спрашиваю совет по поводу материала или технологии,а тебе начинают говорить сдай на металл, купи другую, отдай специалистам и т.д.
Если ещё будут какие-нибудь идеи и советы буду очень благодарен.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: chemmaster (217.70.18.---)
Дата:   29-05-26 05:42

залить боксидкой на 30 см внутри корпуса.
этпестец.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   29-05-26 16:15


Вот эта картинка - неверна!
Днище на Прогрессе не изгибается так как на эскизе.
Кстати, скуловой брызгоотбойник, как я погляжу, уже распрямлен горизонтально?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Михаил GE (---.transas.org)
Дата:   29-05-26 16:56

1000 уе это 70 т.р. - вроде как не дорого....

судя по фото, и транцевый лист скоро отгниёт/отвалится от борта....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Длинный (---.vologda.comstar-r.ru)
Дата:   29-05-26 17:23

Там самая засада - "уголок" как у старого картонного чемодана - из черняги. У самого эпоксидкой с тканью замазан и закрашен вгустую.
Есть на виду лодки, у которых уголок этот и скуловая накладка из нержи - у тех всё отлично.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   29-05-26 17:54

Длинный писал:

> Там самая засада - "уголок" как у старого картонного чемодана - из черняги. У
> самого эпоксидкой с тканью замазан и закрашен вгустую.
> Есть на виду лодки, у которых уголок этот и скуловая накладка из нержи - у тех
> всё отлично.


Вообще то, если скуловая накладка из нержи, то в таком случае гниёт дюраль.
А это еще хуже.
Накладки, если, что продаются.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 18:34

Интересно если всё есть под рукой то почему зимой не отремонтировали советский ледокол Прогресс ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 18:43

Реально, а почему бы не собрать из 2х деталей лист+уголок. Пробовал гнуть кусок прог2 скисшего, грел до черноты мыло, ломается. Если кусок свежий без окисла строительный фен справляется с одной стороны мыло хозяйственное(или обычное белое дешёвое) становится коричневым и всё норм. Ради интереса попробовал дня через 3 разогнуть, нифига, жёсче, как и было до нагрева. Заклёпки у меня "самолётные" ещё 70х. Грел в поварёшке из нержи, грел на туристической плитке, насыпал заклёпок, накрошил мыла и грел, помешивая гвоздём, мыло стало чёрным всё, клепаешь хоть молотком(я только для проверки) клепал перфоратором, обратным способом (бил по шляпке) ударов 5 и готово. "Жареные" заклёпки клепаются легко, как из алюминиевого провода

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 18:44

РиО, наверное нет гаража или холодно или хотели сдать в металл и приобрести что то новое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 18:47

Интересно, а в РБ делают моторные лодки, бюджетные? Или дорого?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ttemmich (92.36.91.---)
Дата:   29-05-26 19:13

Сделать можно,но действительно трудозатратно,дорого и бесполезно экономически для данного корпуса. Самый простой вариант найти донора конечно,а самый правильный в утиль этот корпус и взять другой,либо поставить заплатки и продать как есть. Будет немного дороже эта затея,но в целом приобретешь больше чем потеряешь. Я бы честно с таким даже связываться не стал сейчас,хотя и более убитые корпуса делал) но то по молодости и из интереса,после пришло понимание что целесообразности в этом никакой,одни неокупаемые затраты.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   29-05-26 19:38

ttemmich писал:

> Сделать можно,но действительно трудозатратно,дорого и бесполезно экономически
> для данного корпуса. Самый простой вариант найти донора конечно,а самый
> правильный в утиль этот корпус и взять другой,либо поставить заплатки и продать
> как есть. Будет немного дороже эта затея,но в целом приобретешь больше чем
> потеряешь. Я бы честно с таким даже связываться не стал сейчас,хотя и более
> убитые корпуса делал) но то по молодости и из интереса,после пришло понимание
> что целесообразности в этом никакой,одни неокупаемые затраты.

Темыч - не мути воду!
"Немного дороже", это очень нечеткое понятие.
Мы имеем Прогресс, с уже распрямленными скуловыми брызгоотбойниками.
Это лодка с паспортной грузоподъемностью полтонны.
При чем судя по моторчику, никто там рекорды скорости не ставит, а обитаемость и статическая остойчивость, во время рыбалки, у Прогресса можно сказать - великолепные, и в принципе, учитывая вес лодки, возможно самые лучшие.
С родными колесами, которые абсолютно без проблем позволяют дотащить лодку до слипа на расстояние в километр, другой.
Ну, и?
Сколько это, "немного дороже","...в граммах...", за
Лодка грузоподъемностью 500 кг.
Плюс
Прицеп, даже самый дешевый.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: deniss Р80-48АА (95.54.230.---)
Дата:   29-05-26 19:47

ttemmich, третий год хожу и смотрю на метлу с вмятиной и разрывами, бульдозер под снегом не заметил придавил борт скулу, днище бугром выперло в районе между бардачком и началом буля. Как лодка она мне не нужна, а для продажи , не наваришься, хоть и материалы и инструмент есть. Даже время и место. Не тот корпус, что бы заморачиваться, так же и Прог2(2м) и МКМ

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ttemmich (92.36.91.---)
Дата:   29-05-26 23:32

Купить другой такой корпус а не новодел, без косяков это и будет на круг немного дороже. Время эбли с этим,оно тоже денег стоит,мне своего например на такое жалко,отдать мастераи,денег опять же сдерут немеряно,ну а если лодка используется как голое корыто для рыбалки без всякой "красоты" и удобств то воткнуть заплатки и х с ней. Ну а касаемо всех этих сказок про то что какая это замечательная лодка, лет 20 назад я бы поверил,сосно и верил по неопытности,перебрав почти все советские корпуса))) а теперь уже сам знаю, прогресс ни 2 ни 4 не стоит таких вложений,нецелесообразно и экономически не выгодно. Либо повторюсь если лодка это корыто из серии не течет и ладно то заплатки и на этом успокоится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   30-05-26 00:10

ttemmich писал:

> Купить другой такой корпус а не новодел, без косяков это и будет на круг немного
> дороже. Время эбли с этим,оно тоже денег стоит,мне своего например на такое
> жалко,отдать мастераи,денег опять же сдерут немеряно,ну а если лодка
> используется как голое корыто для рыбалки без всякой "красоты" и удобств то
> воткнуть заплатки и х с ней. Ну а касаемо всех этих сказок про то что какая это
> замечательная лодка, лет 20 назад я бы поверил,сосно и верил по
> неопытности,перебрав почти все советские корпуса))) а теперь уже сам знаю,
> прогресс ни 2 ни 4 не стоит таких вложений,нецелесообразно и экономически не
> выгодно. Либо повторюсь если лодка это корыто из серии не течет и ладно то
> заплатки и на этом успокоится.


Темыч, лодки выпущенные полвека назад, не продаются в состоянии "муха ни сидела", нет никаких особых гарантий, что там не будет каких то косяков, замазанных эпоксидной шпатлевкой...
Если есть инструменты, а главное желание, вполне можно попробовать починить.
Если работать с АМГ 2, который толще в два раза, проще, вполне можно попробовать, почему бы нет?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата:   30-05-26 00:33

—- Сейчас вроде мой знакомый продает Прогресс-2м с тентом и стеклом каленым в рамке от лодка -44 с мотором Меркурий-25 инжектор на ДУ . Если бы в РФ был ТС то лодку без мотора можно было продать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: vertolet (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   30-05-26 01:25

Я бы использовал АМГ, мм 2 толщиной. Вырезал полосу до брызгоотбойника. Загнуть полегче будет, прочности хватит, там шпангоуты рядом. Скуловой профиль вырубить пневмозубилом или высверлить клёпки. Когда соберёшь вместе склепать днище и борт в нескольких местах клепками впотай, чтобы не съезжал . После этого установить скуловой профиль, по старым отвестиям просверлить, разобрать, промазать клеем для авто стекол и собрать , может на вытяжные или болты, через день проклепать клёпками под молоток. Заплату тоже собирать с клеем через саморезы, двумя рядами , вразбег.потом просверлить до диаметра заклёпок и проклепать с клеем. Я ещё использовал герметик Novol, хорошо держится. Стык скул.профиля дополнительно оформить накладкой. Ее такую видно на вашем .фото

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ttemmich (92.36.91.---)
Дата:   30-05-26 04:12

Ещё как продаются, прог 4 брал он хоть и 75 года был,но в одних руках,краска конечно подустала от времени,но ни единой вмятины,даже стекло родное,весь в оригинале,а трибяху после него вообще новую,в заводской упаковке была. Трибяха да, конечно не дёшево обошлась а прог брал за 40 тыс,в 17 или 18 году,не помню точно уже,но не суть,они и сейчас встречаются.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: yaro77 (178.47.64.---)
Дата:   30-05-26 04:39

ehomba писал:

> Конечно буду скидывать что и как. Ни в коем случае не хотел задеть никого.

Ничего сложного в этом нет, потренироваться гнуть дюраль на небольших кусках. Вырезать прямоугольный кусок с рваниной чуть выше накладки на борту, смысла оставлять нет. Аккуратно расклепать, высверлить старые заклепки по скуле, транцу. И все получится. Только не надо городить колхоз с уголками.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ttemmich (92.36.91.---)
Дата:   30-05-26 04:43

В принципе особых проблем согнуть дюральку такой толщины нет,я гнул 2мм вообще без нагрева, постепенно выстукивая на уголке,когда килевую накладку на обь м менял.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: yaro77 (178.47.64.---)
Дата:   30-05-26 04:44

ehomba писал:

> Если ещё будут какие-нибудь идеи и советы буду очень благодарен.

На соседнем форуме есть тема "еще один прог начинает новую жизнь", там можно многое для себя почерпнуть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата:   30-05-26 04:54

Проще найти новый Прогресс и не простую двойку, а хотябы 2м или четвертый.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: ehomba (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   30-05-26 05:13

Только, что почитал всё. Огромное спасибо что помогаете. Вообщем заказал д16 буду пробовать заменить часть борта. Буду держать в курсе. Много чего подчерпнул с ваших советов. Обязательно буду скидывать фото отчёт по проделанной работе. Лист приедет в среду. Ещё раз огромное СПАСИБО за советы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   30-05-26 12:55

Картинки посмотрел не вижу ничего страшного, всё лечится.
При определенном опыте и сноровке все можно сделать красиво.
Главное не спешить, потому как скоротечные решения как обычно ошибочны
Как вариант чтоб не промахнулся можно делать сначала шаблон из толстого ватмана он продается а потом уже на чистовую.
Всё же очень рекомендую воздушный пистолет, милое дело им работать
На сегодня привезли в работу транце поднять под L ногу потом покажу и отчитаюсь

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Александр013 (---.static.mts-nn.ru)
Дата:   30-05-26 21:43

ehomba писал:

> Второй борт норльный. И лодка вся целая без вмятин и латок. А приборная эта
> появилась в результате удара льдины. Лодка стояла на берегу меня не было
> несколько дней и морозы ударили на пару дней а потом оттереть. И льдины плыли и
> разбили борт. Сдать не вариант у на в рб прогресс в таком себе состоянии от 1000
> уе. За голую лодку. Я этот в прошлом году за 1300 купил. Ну и по глупости такая
> вот досада.


так это , может отправить вам парочку п2 по 1300 $

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Lastik_Lastikov (178.176.79.---)
Дата:   01-06-26 17:05

ehomba писал:

> Ждать чтоб остыла не нужно? Греть именно пока горячий лист?
Зачем ждать то. Загибаешь пока тепленький.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: vel81 (---.obit.ru)
Дата:   01-06-26 19:48

Ремонт этого корпуса займёт всё лето, если выполнять работы лишь в свободное от основной занятости время. Наиболее рациональное решение — продать его: наверняка найдутся энтузиасты, готовые взяться за восстановление. Затем стоит тщательно подобрать уже исправный корпус — это позволит сэкономить.
Кстати, а нельзя у нас купить корпус без документов и переклепать на него табличку номерную?

По основному вопросу рекомендую использовать сплав Д16. Приклепать уголок к листу и скуле. Отдаю предпочтение глухим полнотелым заклёпкам: при необходимости их вполне можно устанавливать с помощью перфоратора — это поможет сократить расходы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: mikhailak (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   01-06-26 20:34

Поскать прогресс 2 без документов на авито. За 10 ку можно найти

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: Lastik_Lastikov (31.173.82.---)
Дата:   01-06-26 21:00

vel81 писал:

> Ремонт этого корпуса займёт всё лето, если выполнять работы лишь в свободное от
> основной занятости время. Наиболее рациональное решение — продать его: наверняка
> найдутся энтузиасты, готовые взяться за восстановление. Затем стоит тщательно
> подобрать уже исправный корпус — это позволит сэкономить.
> Кстати, а нельзя у нас купить корпус без документов и переклепать на него
> табличку номерную?
>
> По основному вопросу рекомендую использовать сплав Д16. Приклепать уголок к
> листу и скуле. Отдаю предпочтение глухим полнотелым заклёпкам: при необходимости
> их вполне можно устанавливать с помощью перфоратора — это поможет сократить
> расходы.
все лето это если вместо лодки пивом заниматься.
по факту там дня на 2 работы если все расходники под рукой

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт прогресс 2 НУЖЕН СОВЕТ
Автор: vel81 (---.obit.ru)
Дата:   01-06-26 22:14

Lastik_Lastikov писал:
> все лето это если вместо лодки пивом заниматься.
> по факту там дня на 2 работы если все расходники под рукой

Дня на два? Да ты оптимист! Попробуйте в одиночку приклепать уголок к скуле — поймёшь, о чём я. Тут как минимум напарник нужен: один деталь держит, второй заклёпки бьёт. А ещё разметка, подгонка, зачистка, покраска, стапеля и много другого… Это не два дня, а все две недели (если с помощником). Проверено на себе.

А теперь растяни эти две недели на свободные выходные — вот и выйдет всё лето. И это если ничего не пойдёт не так: ни крепежа не хватит, ни погода не подведёт, ни инструмент не подведёт.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru