Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:54:06 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:54:06 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ямаха проблема
Автор: Стрим (91.236.178.---)
Дата:   27-05-26 19:18

Здравствуйте, уважаемые форумчане
Мотор Ямаха F50FETL, 300 мото-часов. Заводится хорошо, работает тихо, вода охлаждения нормальная. Но при наборе скорости после оборотов 3500 появляется странный звук, как будто что-то задевает за зубъя маховика и максимальные обороты уменьшились.
При уменьшении оборотов посторонний звук пропадает. Прочистил охладитель топлива, что еще можно посмотреть?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: Zloalex (---.static.nsw.asp.telstra.net)
Дата:   27-05-26 19:51

Не с Ямахой.
Гнул на Джонсоне гребной вал, когда винтом ударился о камни.

Началась вибрация, упали максимальные, под колпаком все задребезжало, как в блендере.
Благо, что запасной редуктор был.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: Lastik_Lastikov (178.176.79.---)
Дата:   27-05-26 19:56

у ямахи не может быть проблем

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   27-05-26 20:12

С чего началось? Что делали с мотором? Вибрация появляется, или просто звук?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: Стрим (91.236.178.---)
Дата:   27-05-26 20:56

Вибрации нет. Где-то вычитал, что может стучать клапан вентиляции картера, но не могу понять где он расположен. Еще в конце прошлого сезона заметил, что брызгало масло из воздухозаборника и нашел, что щуп был поднят из гнезда, куда он вставляется. и звук тогда появился. Потом заменил масло, вставил щуп, проехал-
звук пропал или был незаметен в общем шуме работы мотора, но скорость заметно упала. В этом году промыл охладитель топлива, звук опять появился. Купил оба бензонасоса, один, подкачивающий, заменил, но еще не испытывал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   28-05-26 02:39

Стрим писал:

> Здравствуйте, уважаемые форумчане
> Мотор Ямаха F50FETL, 300 мото-часов. Заводится хорошо, работает тихо, вода
> охлаждения нормальная. Но при наборе скорости после оборотов 3500 появляется
> странный звук, как будто что-то задевает за зубъя маховика и максимальные
> обороты уменьшились.
> При уменьшении оборотов посторонний звук пропадает. Прочистил охладитель
> топлива, что еще можно посмотреть?

Пальцы в поршнях. Может разбило посадочные места пальцев и появляется характерный звук.

Любой ямахвский мотор априори не имеет прва стучать.
А если уже стучит то тгда мир вашему дому

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: kraft64 (2.63.200.---)
Дата:   28-05-26 02:51

Как то непонятно ,300 часов ,так то очень мало для проблем.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: sabik_47 (176.125.137.---)
Дата:   28-05-26 13:41

Попробуйте газануть на нейтрали без колпака, если мотор будет раскручиваться нормально и без посторонних шумов, то вероятно что-то в редукторе, ну а если все повторится, то постарайтесь установить зот-бы от какой части двигателя исходит этот шум.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   28-05-26 14:09

Если не хватает опыта определить источник шума то простой автомобильный фонендоскоп с трубочкой в помощь он есть в каждом втором приличном автосервисе.
А ещё лучше немного разориться и пригласить того же моториста - он быстрее поможет найти где стучит. Твой мотор практически от автомобильного ничем не отличается
На холодную пальцы могут греметь на ура.

Подшипник какой ?? Да запросто. Ничто не вечно под луной.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: Стрим (91.236.178.---)
Дата:   28-05-26 16:29

Поскольку лодка не развивает прежнюю скорость, то по логике это скорее виноват бензонасос, который буду менять. До 3500 об/мин стука нет, а потом он появляется, как будто его включили тумблером. Звук больше похож на трещётку. Может быть кто знает, где расположен клапан вентиляции картера (PCV) хочу его тоже проверить

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: МитричЪ (---.174.129.145.sberbank-tele.com)
Дата:   28-05-26 17:56

Если бензонасос, то свечи белые должны быть, если зазвенел какой то поршень или клапан, то нагар тоже отличается. Свечи смотрел?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: A.S.. (188.170.82.---)
Дата:   28-05-26 20:58

Начните с простого,
проверьте топливный фильтр
и топливную магистраль до насоса.
Если насос не может прососать магистраль
то кулачек распреда постукивает по штоку насоса..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   28-05-26 22:05

A.S.. писал:

> Начните с простого,
> проверьте топливный фильтр
> и топливную магистраль до насоса.
> Если насос не может прососать магистраль
> то кулачек распреда постукивает по штоку насоса..

Он там находится под преднатягом да попадается что есть некая выработка от распредвала но почему он должен стучать ? Теоретически он не может стучать
Странная версия.

В любом случае стук лучше послушать тогда быстрее придёт понимание что это может стучать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ямаха проблема
Автор: Радуга (213.135.159.---)
Дата:   29-05-26 20:09

Сабик дал толковый совет. На нейтрали пробуй. Надо отделить проблемы двигателя от трансмиссии. Но может и не показать ничего, если износ шестерен в редукторе. Проблема проявляется при нагрузке.Как раз при 3-3,5 т об. Начинает долбить. Шестеренки выходят из зацепления только при нагрузке.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru