Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:41:48 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:41:48 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   25-05-26 22:52

Всем привет, вопрос собственно такой, ставил ли кто коленвал в сборе китайского производства на мотор ямаха 30 2 такта?
Цена коленвала 14000р (полностью в сборе(без поршней)), интересно качество сборки самого коленвала и его ресурс.
Цена ремонта имеющегося коленвала составляет 10000р комплект подшипников, 10000р работа по разборки и сборки самого коленвала (гарантию предоставлять отказываются!))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: bibika57 (95.107.69.---)
Дата:   26-05-26 03:31

Ремонт колена на оригинальных железках будет стоить около 60 т.р.,на китайских нет смысла делать,проще целиком купить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата:   26-05-26 20:08

Просто Лёха писал:

> Всем привет, вопрос собственно такой, ставил ли кто коленвал в сборе китайского
> производства на мотор ямаха 30 2 такта?

Не на лодку, а на мотоцикл, но тоже Ямаха , дважды.
1- й отходил 2 тыщи, второй уже около 6ти пробега и живой.
В общем как повезет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата:   26-05-26 20:28

Знакомый инженер-моторист, он коленвала рассчитывал, говорил, что точно разобрать и собрать неразборный коленвал очень сложно, под действием пресса металл уплывёт, потому заниматься этим, полная фигня. При том геометрию после процедуры можно снять на стенде часовым индикатором.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   26-05-26 21:49

Принцип получается такой что в японский коленвал установить китайский подшипник и запрессовать его в местном подвале)). Из японского оригинального коленвала получится частичка японии-частичка китая-частичка русского механика с самодельным прессом из домкрата и самодельным индикатором)))
Цена работы+цена китайских запчастей в 2 раза больше цены нового китайского колена в сборе.
Итог таков что китайское колено заказано, на этой недели установлю и буду тестить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   26-05-26 21:55

OVN писал:

> Знакомый инженер-моторист, он коленвала рассчитывал, говорил, что точно
> разобрать и собрать неразборный коленвал очень сложно, под действием пресса
> металл уплывёт, потому заниматься этим, полная фигня. При том геометрию после
> процедуры можно снять на стенде часовым индикатором.

Думаю что достаточно правильные мысли вашего моториста, так-как завод по сборке коленвалов имеют определенно отработанную технологию запрессовки (если не ошибаюсь то японцы в своих коленах используют систему посадки горячее на холодно, что в теории очень сложно повторить в гараже механика).
Итог таков что колено с ямахи остается в запас, в замен его будет установлен дешевый китай который всегда есть в наличии в России))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   26-05-26 21:58

МитричЪ писал:

> Просто Лёха писал:
>
> > Всем привет, вопрос собственно такой, ставил ли кто коленвал в сборе
> китайского
> > производства на мотор ямаха 30 2 такта?
>
> Не на лодку, а на мотоцикл, но тоже Ямаха , дважды.
> 1- й отходил 2 тыщи, второй уже около 6ти пробега и живой.
> В общем как повезет.

У вашего мотоцикла я подозреваю что средние обороты около 9000?))
На моем моторе при имеющемся комплекте максимальные обороты 5200-5300 (что существенно снижает нагрузку на коленвал), будем надеется и верить что всетаки китай умеет делать дешево и качественно!)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: evinrude300 (139.28.180.---)
Дата:   26-05-26 22:17

Брат ставил на ямаху 85..После 1 сезона продал на ходу, дальнейшая судьба неизвестна.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Владимир 59 (78.36.150.---)
Дата:   26-05-26 22:26

Друг, полтора сезона назад, ставил на ямаху 30 китайский коленвал.
Пока ходит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   26-05-26 22:31

Владимир 59 писал:

> Друг, полтора сезона назад, ставил на ямаху 30 китайский коленвал.
> Пока ходит.
А в связи с чем пришлось заменить коленвал? Центральный подшипник вышел из строя?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Владимир 59 (78.36.150.---)
Дата:   26-05-26 22:57

Просто Лёха писал:

> Владимир 59 писал:
>
> > Друг, полтора сезона назад, ставил на ямаху 30 китайский коленвал.
> > Пока ходит.
> А в связи с чем пришлось заменить коленвал? Центральный подшипник вышел из
> строя?

Развалился, лопнул пополам (коленвал) на проч.
Он за мотором не следил.
Когда от берега отходил гремел как истребитель на форсаже.
Я ему говорил мотору кранты скоро, а он рукой махал.
Потом, как то звонит, "притащи" говорит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Лодочник86 (188.18.244.---)
Дата:   26-05-26 23:02

У знакомого на тохатсу 18 покупной китайский коленвал отходил пару месяцев, потом пришлось родной отдавать на ремонт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   26-05-26 23:04

Просто Лёха писал:

> Всем привет, вопрос собственно такой, ставил ли кто коленвал в сборе китайского
> производства на мотор ямаха 30 2 такта?
> Цена коленвала 14000р (полностью в сборе(без поршней)), интересно качество
> сборки самого коленвала и его ресурс.
> Цена ремонта имеющегося коленвала составляет 10000р комплект подшипников, 10000р
> работа по разборки и сборки самого коленвала (гарантию предоставлять
> отказываются!))))

Менял КВ на ямахе 4 сильном но там закавыка в том что у него свои шлицы для вертикального вала поэтому пришлось и вертикальный вал тоже китайский покупать.
Уточните какие там шлицы и какой идёт вертикалный вал.

А так по сути не вижу проблем по замене - единственное что подшипники желательно ставить джапан Китайские подшипники гремят так что хоть иконы выноси. Страшно слушать их.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   26-05-26 23:11

РиО писал:

>
> Менял КВ на ямахе 4 сильном но там закавыка в том что у него свои шлицы для
> вертикального вала поэтому пришлось и вертикальный вал тоже китайский покупать.
> Уточните какие там шлицы и какой идёт вертикалный вал.
>
> А так по сути не вижу проблем по замене - единственное что подшипники желательно
> ставить джапан Китайские подшипники гремят так что хоть иконы выноси. Страшно
> слушать их.
Если вы имеете ввиду установки подшипника на коленвал то оидн подшипник как вы назвали "джапан" стоит как целый китайский коленвал в сборе :D
В моем случае уже едет полностью собранный коленвал китайского производства в цене 14000р (с озона).
Производить ремонт японского коленвала с оригинальными подшипниками не целесообразен как ранее писал Бибика57 (ремонт обойдется около 60000р) и с ним я полностью согласен так как столкнулся с этой проблемой.
А так да, в целом ямаха не ломается (если за ней правильно ухаживать).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   26-05-26 23:15

Просто Лёха писал:

> Принцип получается такой что в японский коленвал установить китайский подшипник
> и запрессовать его в местном подвале)). Из японского оригинального коленвала
> получится частичка японии-частичка китая-частичка русского механика с
> самодельным прессом из домкрата и самодельным индикатором)))
> Цена работы+цена китайских запчастей в 2 раза больше цены нового китайского
> колена в сборе.
> Итог таков что китайское колено заказано, на этой недели установлю и буду
> тестить.

Рисковый ты парень.
Я бы искал беу чтоб живой или разорился на новый

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   26-05-26 23:26

РиО писал:

> Рисковый ты парень.
> Я бы искал беу чтоб живой или разорился на новый

БУ коленвал не лучшая идея))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   26-05-26 23:47

Просто Лёха писал:

> РиО писал:
>
> > Рисковый ты парень.
> > Я бы искал беу чтоб живой или разорился на новый
>
> БУ коленвал не лучшая идея))

Если живой и без косяков почему бы и нет ??

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: A.S.. (109.124.68.---)
Дата:   27-05-26 02:58

Вот тестировали полтора десятка китайских валов
от трех разных производителей,
что поставляют валы производителям моторов.
Качество разное, общее одно:
бой шеек составляет от 5 до 20 соток при норме до 2 соток..

Производители валов утверждают,
что валы рихтуют до нормы производители моторов перед установкой.

Некоторые производители моторов это подтверждают,
другие не в курсе о необходимости сей процедуры.

Итого вал перед установкой необходимо проверить на ножах
и править до нормы..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Лодочник86 (188.18.244.---)
Дата:   27-05-26 03:00

A.S.. писал:

> Вот тестировали полтора десятка китайских валов
> от трех разных производителей,
> что поставляют валы производителям моторов.
> Качество разное, общее одно:
> бой шеек составляет от 5 до 20 соток при норме до 2 соток..
>
> Производители валов утверждают,
> что валы рихтуют до нормы производители моторов перед установкой.
>
> Некоторые производители моторов это подтверждают,
> другие не в курсе о необходимости сей процедуры.
>
> Итого вал перед установкой необходимо проверить на ножах
> и править до нормы..
Так кто будет править китайский вал, они покупают ставят. А дальше по биению как повезет. Знакомому не очень повезло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   27-05-26 15:11

A.S.. писал:

> Вот тестировали полтора десятка китайских валов
> от трех разных производителей,
> что поставляют валы производителям моторов.
> Качество разное, общее одно:
> бой шеек составляет от 5 до 20 соток при норме до 2 соток..
>
> Производители валов утверждают,
> что валы рихтуют до нормы производители моторов перед установкой.
>
> Некоторые производители моторов это подтверждают,
> другие не в курсе о необходимости сей процедуры.
>
> Итого вал перед установкой необходимо проверить на ножах
> и править до нормы..

Есть ли у вас опыт ремонта Б/У коленвалов?
Реально ли попасть в данные допуска при разборке и сборке заводского коленвала?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: МитричЪ (---.174.129.142.sberbank-tele.com)
Дата:   27-05-26 16:10

Просто Лёха писал:

> > У вашего мотоцикла я подозреваю что средние обороты около 9000?))

Обкатку не пережил, сильно не крутил.
Попробуй обратиться в сервис по мотоциклам, принцип тот же, но цены дешевле, чем у лодочников.
У китаев много заводиков по коленвалам, если повезет, то найдешь качество близкое к оригиналу. Самый дешман категорически не бери.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: yaro77 (178.47.64.---)
Дата:   28-05-26 02:46

Просто Лёха писал:

> Реально ли попасть в данные допуска при разборке и сборке заводского коленвала?

Реально, почему нет? А как подшипники меняют или шатунную сборку, распрессовывают, потом запрессовывают обратно и центруют.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Лодочник86 (188.18.244.---)
Дата:   28-05-26 03:18

yaro77 писал:

> Просто Лёха писал:
>
> > Реально ли попасть в данные допуска при разборке и сборке заводского
> коленвала?
>
> Реально, почему нет? А как подшипники меняют или шатунную сборку,
> распрессовывают, потом запрессовывают обратно и центруют.
Тут ранее заявляли что инженеры говорят что это фигня
OVN писал:

> Знакомый инженер-моторист, он коленвала рассчитывал, говорил, что точно
> разобрать и собрать неразборный коленвал очень сложно, под действием пресса
> металл уплывёт, потому заниматься этим, полная фигня.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ремонт коленвала на Ямаха 30 2 такта
Автор: Кот-72 (85.26.233.---)
Дата:   28-05-26 04:58

Попросите посчитать в Истмарине.
Четко ,быстро и когда то было весьма приемлемо по деньгам.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru