|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:41:48 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:41:48 |
|
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата: 25-05-26 22:52
Всем привет, вопрос собственно такой, ставил ли кто коленвал в сборе китайского производства на мотор ямаха 30 2 такта?
Цена коленвала 14000р (полностью в сборе(без поршней)), интересно качество сборки самого коленвала и его ресурс.
Цена ремонта имеющегося коленвала составляет 10000р комплект подшипников, 10000р работа по разборки и сборки самого коленвала (гарантию предоставлять отказываются!))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bibika57 (95.107.69.---)
Дата: 26-05-26 03:31
Ремонт колена на оригинальных железках будет стоить около 60 т.р.,на китайских нет смысла делать,проще целиком купить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата: 26-05-26 20:08
Просто Лёха писал:
> Всем привет, вопрос собственно такой, ставил ли кто коленвал в сборе китайского
> производства на мотор ямаха 30 2 такта?
Не на лодку, а на мотоцикл, но тоже Ямаха , дважды.
1- й отходил 2 тыщи, второй уже около 6ти пробега и живой.
В общем как повезет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: OVN (---.module.ru)
Дата: 26-05-26 20:28
Знакомый инженер-моторист, он коленвала рассчитывал, говорил, что точно разобрать и собрать неразборный коленвал очень сложно, под действием пресса металл уплывёт, потому заниматься этим, полная фигня. При том геометрию после процедуры можно снять на стенде часовым индикатором.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата: 26-05-26 21:49
Принцип получается такой что в японский коленвал установить китайский подшипник и запрессовать его в местном подвале)). Из японского оригинального коленвала получится частичка японии-частичка китая-частичка русского механика с самодельным прессом из домкрата и самодельным индикатором)))
Цена работы+цена китайских запчастей в 2 раза больше цены нового китайского колена в сборе.
Итог таков что китайское колено заказано, на этой недели установлю и буду тестить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата: 26-05-26 21:55
OVN писал:
> Знакомый инженер-моторист, он коленвала рассчитывал, говорил, что точно
> разобрать и собрать неразборный коленвал очень сложно, под действием пресса
> металл уплывёт, потому заниматься этим, полная фигня. При том геометрию после
> процедуры можно снять на стенде часовым индикатором.
Думаю что достаточно правильные мысли вашего моториста, так-как завод по сборке коленвалов имеют определенно отработанную технологию запрессовки (если не ошибаюсь то японцы в своих коленах используют систему посадки горячее на холодно, что в теории очень сложно повторить в гараже механика).
Итог таков что колено с ямахи остается в запас, в замен его будет установлен дешевый китай который всегда есть в наличии в России))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата: 26-05-26 21:58
МитричЪ писал:
> Просто Лёха писал:
>
> > Всем привет, вопрос собственно такой, ставил ли кто коленвал в сборе
> китайского
> > производства на мотор ямаха 30 2 такта?
>
> Не на лодку, а на мотоцикл, но тоже Ямаха , дважды.
> 1- й отходил 2 тыщи, второй уже около 6ти пробега и живой.
> В общем как повезет.
У вашего мотоцикла я подозреваю что средние обороты около 9000?))
На моем моторе при имеющемся комплекте максимальные обороты 5200-5300 (что существенно снижает нагрузку на коленвал), будем надеется и верить что всетаки китай умеет делать дешево и качественно!)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата: 26-05-26 22:31
Владимир 59 писал:
> Друг, полтора сезона назад, ставил на ямаху 30 китайский коленвал.
> Пока ходит.
А в связи с чем пришлось заменить коленвал? Центральный подшипник вышел из строя?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир 59 (78.36.150.---)
Дата: 26-05-26 22:57
Просто Лёха писал:
> Владимир 59 писал:
>
> > Друг, полтора сезона назад, ставил на ямаху 30 китайский коленвал.
> > Пока ходит.
> А в связи с чем пришлось заменить коленвал? Центральный подшипник вышел из
> строя?
Развалился, лопнул пополам (коленвал) на проч.
Он за мотором не следил.
Когда от берега отходил гремел как истребитель на форсаже.
Я ему говорил мотору кранты скоро, а он рукой махал.
Потом, как то звонит, "притащи" говорит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лодочник86 (188.18.244.---)
Дата: 26-05-26 23:02
У знакомого на тохатсу 18 покупной китайский коленвал отходил пару месяцев, потом пришлось родной отдавать на ремонт.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-05-26 23:04
Просто Лёха писал:
> Всем привет, вопрос собственно такой, ставил ли кто коленвал в сборе китайского
> производства на мотор ямаха 30 2 такта?
> Цена коленвала 14000р (полностью в сборе(без поршней)), интересно качество
> сборки самого коленвала и его ресурс.
> Цена ремонта имеющегося коленвала составляет 10000р комплект подшипников, 10000р
> работа по разборки и сборки самого коленвала (гарантию предоставлять
> отказываются!))))
Менял КВ на ямахе 4 сильном но там закавыка в том что у него свои шлицы для вертикального вала поэтому пришлось и вертикальный вал тоже китайский покупать.
Уточните какие там шлицы и какой идёт вертикалный вал.
А так по сути не вижу проблем по замене - единственное что подшипники желательно ставить джапан Китайские подшипники гремят так что хоть иконы выноси. Страшно слушать их.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата: 26-05-26 23:11
РиО писал:
>
> Менял КВ на ямахе 4 сильном но там закавыка в том что у него свои шлицы для
> вертикального вала поэтому пришлось и вертикальный вал тоже китайский покупать.
> Уточните какие там шлицы и какой идёт вертикалный вал.
>
> А так по сути не вижу проблем по замене - единственное что подшипники желательно
> ставить джапан Китайские подшипники гремят так что хоть иконы выноси. Страшно
> слушать их.
Если вы имеете ввиду установки подшипника на коленвал то оидн подшипник как вы назвали "джапан" стоит как целый китайский коленвал в сборе :D
В моем случае уже едет полностью собранный коленвал китайского производства в цене 14000р (с озона).
Производить ремонт японского коленвала с оригинальными подшипниками не целесообразен как ранее писал Бибика57 (ремонт обойдется около 60000р) и с ним я полностью согласен так как столкнулся с этой проблемой.
А так да, в целом ямаха не ломается (если за ней правильно ухаживать).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-05-26 23:15
Просто Лёха писал:
> Принцип получается такой что в японский коленвал установить китайский подшипник
> и запрессовать его в местном подвале)). Из японского оригинального коленвала
> получится частичка японии-частичка китая-частичка русского механика с
> самодельным прессом из домкрата и самодельным индикатором)))
> Цена работы+цена китайских запчастей в 2 раза больше цены нового китайского
> колена в сборе.
> Итог таков что китайское колено заказано, на этой недели установлю и буду
> тестить.
Рисковый ты парень.
Я бы искал беу чтоб живой или разорился на новый
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата: 26-05-26 23:26
РиО писал:
> Рисковый ты парень.
> Я бы искал беу чтоб живой или разорился на новый
БУ коленвал не лучшая идея))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-05-26 23:47
Просто Лёха писал:
> РиО писал:
>
> > Рисковый ты парень.
> > Я бы искал беу чтоб живой или разорился на новый
>
> БУ коленвал не лучшая идея))
Если живой и без косяков почему бы и нет ??
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: A.S.. (109.124.68.---)
Дата: 27-05-26 02:58
Вот тестировали полтора десятка китайских валов
от трех разных производителей,
что поставляют валы производителям моторов.
Качество разное, общее одно:
бой шеек составляет от 5 до 20 соток при норме до 2 соток..
Производители валов утверждают,
что валы рихтуют до нормы производители моторов перед установкой.
Некоторые производители моторов это подтверждают,
другие не в курсе о необходимости сей процедуры.
Итого вал перед установкой необходимо проверить на ножах
и править до нормы..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лодочник86 (188.18.244.---)
Дата: 27-05-26 03:00
A.S.. писал:
> Вот тестировали полтора десятка китайских валов
> от трех разных производителей,
> что поставляют валы производителям моторов.
> Качество разное, общее одно:
> бой шеек составляет от 5 до 20 соток при норме до 2 соток..
>
> Производители валов утверждают,
> что валы рихтуют до нормы производители моторов перед установкой.
>
> Некоторые производители моторов это подтверждают,
> другие не в курсе о необходимости сей процедуры.
>
> Итого вал перед установкой необходимо проверить на ножах
> и править до нормы..
Так кто будет править китайский вал, они покупают ставят. А дальше по биению как повезет. Знакомому не очень повезло.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Просто Лёха (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата: 27-05-26 15:11
A.S.. писал:
> Вот тестировали полтора десятка китайских валов
> от трех разных производителей,
> что поставляют валы производителям моторов.
> Качество разное, общее одно:
> бой шеек составляет от 5 до 20 соток при норме до 2 соток..
>
> Производители валов утверждают,
> что валы рихтуют до нормы производители моторов перед установкой.
>
> Некоторые производители моторов это подтверждают,
> другие не в курсе о необходимости сей процедуры.
>
> Итого вал перед установкой необходимо проверить на ножах
> и править до нормы..
Есть ли у вас опыт ремонта Б/У коленвалов?
Реально ли попасть в данные допуска при разборке и сборке заводского коленвала?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.174.129.142.sberbank-tele.com)
Дата: 27-05-26 16:10
Просто Лёха писал:
> > У вашего мотоцикла я подозреваю что средние обороты около 9000?))
Обкатку не пережил, сильно не крутил.
Попробуй обратиться в сервис по мотоциклам, принцип тот же, но цены дешевле, чем у лодочников.
У китаев много заводиков по коленвалам, если повезет, то найдешь качество близкое к оригиналу. Самый дешман категорически не бери.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: yaro77 (178.47.64.---)
Дата: 28-05-26 02:46
Просто Лёха писал:
> Реально ли попасть в данные допуска при разборке и сборке заводского коленвала?
Реально, почему нет? А как подшипники меняют или шатунную сборку, распрессовывают, потом запрессовывают обратно и центруют.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лодочник86 (188.18.244.---)
Дата: 28-05-26 03:18
yaro77 писал:
> Просто Лёха писал:
>
> > Реально ли попасть в данные допуска при разборке и сборке заводского
> коленвала?
>
> Реально, почему нет? А как подшипники меняют или шатунную сборку,
> распрессовывают, потом запрессовывают обратно и центруют.
Тут ранее заявляли что инженеры говорят что это фигня
OVN писал:
> Знакомый инженер-моторист, он коленвала рассчитывал, говорил, что точно
> разобрать и собрать неразборный коленвал очень сложно, под действием пресса
> металл уплывёт, потому заниматься этим, полная фигня.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кот-72 (85.26.233.---)
Дата: 28-05-26 04:58
Попросите посчитать в Истмарине.
Четко ,быстро и когда то было весьма приемлемо по деньгам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|