Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:36:37 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:36:37 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.kis.ru)
Дата:   25-05-26 21:33

Всем Доброго времени суток.
Есть роликовый ложемент. Три подъемных ролика с каждой стороны, подъем/ опускание механика.
Есть еще один в тыльной части ложемента, он иного размера: Стационарный.
Ссылка.
Диаметр наружка 108,00 мм.
Вопрос к знающим:
Рабочую часть ролика как ставить:
1.транспортное положение( ролики не соприкасаются с дном лодки) - в этой плоскости ставить? Получается некоторое продолжение ложемента .
2. Иной вариант.

Может есть фото - у кого как установлен.
P.s. Длина ложемента не позволяет поставить лодку полностью ( не хватает 100 мм) - транец чуть свисает.
Сразу - носовой упор сдвинут до конца. Далее некуда двигать.
Видео, подобной конструкции. У автора ролик, который устанавливается на ложемент ближе к кормовой части лодки синий с белым, у меня желтый.
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата:   25-05-26 22:43

mikhailak писал:

> P.s. Длина ложемента не позволяет поставить лодку полностью ( не хватает 100
> мм) - транец чуть свисает.

Груз не должен выступать за пределы более 1 м от габаритных огней.
Раслабься.
Лодку на прицепе, как и ось прицепа двигают добиваясь приемлемого усилия на шаре прицепного устройства.
Ролики облегчают спуск. Возить надо используя максимально большую площадь опоры. Такую площадь дают только ложаменты. МОж ты в воду заедешь, что ролики и не нужны.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.kis.ru)
Дата:   25-05-26 23:35

Энди Крым писал:

> mikhailak писал:
>
> > P.s. Длина ложемента не позволяет поставить лодку полностью ( не хватает 100
> > мм) - транец чуть свисает.
>
> Груз не должен выступать за пределы более 1 м от габаритных огней.
> Раслабься.
> Лодку на прицепе, как и ось прицепа двигают добиваясь приемлемого усилия на шаре
> прицепного устройства.
> Ролики облегчают спуск. Возить надо используя максимально большую площадь опоры.
> Такую площадь дают только ложаменты. МОж ты в воду заедешь, что ролики и не
> нужны.

Это все понятно, вопрос высоты установки ролика последнего. Он стационарный, в отличии от остальных.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.kis.ru)
Дата:   25-05-26 23:35

И еще вопрос к обществу:
при изготовлении получилась рама. Сталь не оцинкованная. Толщина 2 мм.
Сверху планирую фанеру транспортную 9 мм положить. В принципе, можно ее прикрепить к "раме" оцинкованными саморезами с буром. ЕСТО - в фанере предварительно просверлить отверстия для отсутствия контакта шлпяки самореза с корпусом лодки. И фанеру закрыть автолином. Был вариант на клепки поставить, но алюм клепки со стальной рамой не " дружат". Какие будут мнения?

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-05-26 00:07

Есть заклепки стальные оцинкованые сталь-сталь, есть нержа и стержень и тело.
Если не ошибаюсь то Практик про отказались от роликов с подшипниками и ставят без оных, тк подшипники закисают.
Если ролик неподвижный, то его установка должна быть не выше ложемента если лодка на него опирается и на рабочей высоте поднятых роликов если лодка на него в транспортном положении не опирается.
Только если ты сам делать собираешься, почему не сделать задний ролик подъемным как и все остальные?

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Арчибаль (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   26-05-26 01:06


Я делал ролики подъёмные, лодку закатил-спустил, ролики опустил, лодка легла на ложементы. В прошлом году сделал закатную каретку с тремя роликами, размеры снимал с магазинной. Вещь классная.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Арчибаль (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   26-05-26 01:06


Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Арчибаль (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   26-05-26 01:07


Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Арчибаль (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   26-05-26 01:07


Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: tsbtov (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-05-26 01:14

Здравствуйте, а есть ли у вас размеры?

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Арчибаль (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   26-05-26 01:52

tsbtov писал:

> Здравствуйте, а есть ли у вас размеры?
Анатолий приветствую. Размеры чего именно?

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Сергей 2 30 (176.15.162.---)
Дата:   26-05-26 02:51


Опасные зоны для форштевня

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Арчибаль (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   26-05-26 03:22

Сергей 2 30 писал:

> Опасные зоны для форштевня
В моём варианте вообще никаких преград.
С такими задними подъёмными роликами, у прицепа даже ступицы не намокают, только покрышки в воде.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: slavik5555 (77.95.9.---)
Дата:   26-05-26 04:20

Стационарный должен быть в одной плоскости с ложементами.Тем более что корма выступает за ложементы. На Вашем месте я бы удлинил ложементы чтоб корма не висела.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   26-05-26 07:02

Моторогубитель писал:


> Только если ты сам делать собираешься, почему не сделать задний ролик подъемным
> как и все остальные?
Уже все готово. Осталось фанеру на готовый ложемент поставить. И ложемент на прицеп.
Для интересующихся - самый головняк - добится синхронного поднятия роликов по высоте. С первым возился часа 3. Затем придумал схему и второй за 15 минут сделал.

Задний ролик тоже подъемный - их три, плюс еще два можно поставить.
Решение само по себе мне такое видится.
Имеется ввиду ролик, который уже за ложементом. Как на видео.

Насчет роликов с подшипниками - подшипники легко поменять. 8 шт - 600 руб.
Самое важное - ролики ставлю более широкие, чем у всех производителей.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.pppoe.lt-nn.net)
Дата:   26-05-26 07:07

slavik5555 писал:

> Стационарный должен быть в одной плоскости с ложементами.
Тоже так думал.
На Вашем месте я бы удлинил ложементы чтоб корма не
> висела.
После переделки корма лежит на ложементе.

Когда поставлю - фото выложу.

Кстати, есть достаточно бюджетное решение переделки механического привода поднятия роликов на гидравлику. Попозже реализую.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.kis.ru)
Дата:   26-05-26 19:40

И еще, касательно, роликов без подшипников:
Отзывы:
1.Внутренний диаметр посадочный не 12 мм.
Нужно переходник вытачивать.
2.Если подшипники вызывают сомнение - есть решение:
Берем ролик от рохли, но без подшипника. Делаем "пятаки" стальные в нужный размер. Если кому-то интересно - могу расписать подробнее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.kis.ru)
Дата:   26-05-26 19:46

Кстати, при изготовлении ложементов понадобилась сварка и сверление отверстий.
Кратко - просверлить 20 отверстий ,две трубы сварить между собой через пластины( 8 шт), спереди с сзади приварить пластины.

Какие мысли по озвученной стоимости? Я сделал, сумму говорить не буду.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.kis.ru)
Дата:   27-05-26 17:18

Если будет вопрос, почему сверлить 20 отверстий - под 5 роликов с каждой стороны.
Зачем так много - так предусмотрено конструкцией. Больше площадь контакта - лучше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.kis.ru)
Дата:   27-05-26 17:30

Арчибаль писал:

> Видел конструкцию. Хорошая тема. Но, решил сделать несколько иной вариант.
Осталось 5-6 часов на " доделать" и поставить. Фото выложу готовых.

P.S. Посмотрел готовые варианты. Да, можно заказать.
1. Но, с более широкими роликами не делают.
2.Но - с установкой на прицеп могут возникнуть сложности с т.з. переварки креплений к стойкам ложементов по месту.
3. Доставка дорогая выходит.
4. Если в месте сварки крепления с ложементом сварка не очень, отлететь может.
Далее лодка падает с прицепа прям на стойку - днище пробьет. С кого затем спросить?

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   28-05-26 23:35

Моторогубитель писал:

> Есть заклепки стальные оцинкованые сталь-сталь, есть нержа и стержень и тело.

Фанера транспортная 9-ка будет крепиться к стальному профилю 2 мм. Как считаешь,
Фанеру не пробьет клепкой ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Моторогубитель (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   28-05-26 23:50

mikhailak писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > Есть заклепки стальные оцинкованые сталь-сталь, есть нержа и стержень и тело.
>
> Фанера транспортная 9-ка будет крепиться к стальному профилю 2 мм. Как считаешь,
> Фанеру не пробьет клепкой ?

Фанера транспортная в смысле коричневая ламинированная?
Но в принципе пофиг.
Если головка находится со стороны фанеры то она утопится примерно на треть миллиметра. То есть приложив линейку увидишь что головка заклепки чуть выступает над фанерой. Я б под головку делал цековку на 1мм
Если собираешься делать это стальными или нерж заклепками ручным заклепочником имей ввиду, одноручный 4мм переварит, 4.8 нет, двуручный нужен.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   02-06-26 01:39

Под головки саморезов в фанере сделал зенковку. И все.
Не хочу ставить эти клепки - фанера начет болтаться, на новую поменять 1 час дел.
Верх фанеры, который соприкасается с дном лодки - сетка. Можно даже ковролином не покрывать.
Зазор между роликом в положении " транспортное" и фанерой получился 2-2,5 мм.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: mikhailak (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   05-06-26 19:59


Парни, посоветуйте.
Прицеп трейлер. При установке роликовых ложементов опора получилась на переднюю и заднюю стойку. В базе имеется еще средняя стойка( изначально было два коротких ложемента с каждой стороны - 1,5 м и 1,3 м. соответственно). Вопрос к обществу - стоит доделывать/поставить среднюю опору?
В целом, ничего сложного ( п образная скоба - длина 156, высота 58, толщина 5 мм - сделать не проблема ) - нужно/не нужно делать?
Фото вложил, желтым обвел место.
Ожидаю мнения.
Лодка вес с мотором 350 кг. Труба для изготовления ложементов использована 50х25 стенка 2.

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Иф (178.64.216.---)
Дата:   06-06-26 23:00


—-На некоторых заводских прицепах делается вот так ( см. фото) он поднимается и опускается , как и все ролики на ложементах.Я делал ложементы вообще без отдельных роликов в конце ложементов и не каких не удобств не испытываю так, как есть приемные ворота и приемный килевой ролик( по ему лодка поднимает нос и входит на ложементы ложась днищем на рабочие ролики продаигаясь вперед).Концевые ролики на ложементах это наверно кому нужны , а кому и нет. Тут уж сам прикинь по своим лодкам .

Ответить на это сообщение
 
 Re: про ролики на ложементах
Автор: Иф (178.64.216.---)
Дата:   07-06-26 01:10


—- У меня вот так крайний ролик стоит на ложементах. На фото ролик убран в ложемент и днище лежит на площади самого ложемента.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru