|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:16:19 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:16:19 |
|
Автор: MikeT (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 25-05-26 21:22
Надоело царапать катер, надо менять ложементы... Почитал в прошлом году тему про СВМПЭ 1000, решил - накладки на ложементы прицепа надо делать из него.
Мне нужен кусок 2,5-3м*25-40см, толщиной 8-12мм. Листы, естественно, больше. Или нужно искать обрезь, или объединяться с кем-то и резать лист на двоих-троих.
Буду здесь выкладывать инфу, что найду по вариантам. Кто захочет присоединиться к заказу - тоже пишите. Если найдется еще 1-2-3 человека - задача явно предельно упростится)
По заказу - не обязательно быть всем из одного города. Можно договориться с поставщиком, чтобы порезал лист на своем складе и отправил ТК в три адреса
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MikeT (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 25-05-26 21:25
Пример - Лист СВМПЭ PLASTSTONE 12х1250х3000мм (43,65 кг) Натуральный, 30537 руб. Если порезать на троих - выйдет по десятке на каждого, что меня более чем устраивает
Лист СВМПЭ 1000 10х1220х2440 цв. Натуральный с вкраплениями - 18525 руб.
Лист СВМПЭ 1000 10х2010х3100 цв. Черный Ticona - 40628 руб.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 25-05-26 23:39
Купил для прицепа на авито листовой 10мм полипропилен аж за 1500 руб с доставкой и резкой. Думаю что для ложементов прочностных характеристик хватит хватит ))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: may (81.3.182.---)
Дата: 25-05-26 23:43
почему именно СВМПЭ 1000, а не обычный ПНД? Который а) дешевле раза в 3; б) легче найти, где отрубят в размер
У меня лет 10 ПНД десятка на ложементах. Тереть краску всё равно будет. Но сбрасывать лодку гораздо легче.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (188.162.177.---)
Дата: 26-05-26 00:46
Лучше уж сразу на роликовые ложементы раскошелиться,или систему Лафет.
Что все и делают обычно).А это так,деньги на ветер.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 26-05-26 01:07
Штука хорошая, я уже писал тут, лодка как по льду скользит, не сильно напрягаясь одной рукой могу сдвинуть вперёд - назад.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата: 26-05-26 03:59
Из какого материала корпус и сколько он весит. Вот в чём вопрос. Потому, что "не все йогурты одинаково полезны"
А то среди комментаторов самая тяжелая лодка Салют с мотором 60 сил, а для таких размеров и весов городить огород смысла нет, имхо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MikeT (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 26-05-26 04:22
Сергей МО писал:
> Из какого материала корпус и сколько он весит. Вот в чём вопрос. Потому, что "не
> все йогурты одинаково полезны"
> А то среди комментаторов самая тяжелая лодка Салют с мотором 60 сил, а для таких
> размеров и весов городить огород смысла нет, имхо.
Именно)
У меня слайдер 210, общий вес за 1300кг. Прицеп уже есть, ложементы надо обновить только. Ролики правильным вариантом не считаю, спорить не готов) Тема именно для желающих совместно купить немного СВМПЭ
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.125.---)
Дата: 26-05-26 04:55
Сергей МО писал:
> Из какого материала корпус и сколько он весит. Вот в чём вопрос. Потому, что "не
> все йогурты одинаково полезны"
> А то среди комментаторов самая тяжелая лодка Салют с мотором 60 сил, а для таких
> размеров и весов городить огород смысла нет, имхо.
В смысле - огород городить? Да при любом весе лодки ложементы с накладками из СВМПЭ в разы лучше чем стандартные оббитые ковролином. Имел возможность сравнить на своём прицепе с лодкой Диана 3 02. Да, лодка относительно лёгкая и сейчас я могу её сдвинуть одной рукой чего не получалось с ковролином. Так же и более тяжёлые лодки будут скользить лучше в разы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (---.112.85-94.samtel.ru)
Дата: 26-05-26 06:16
Сергей МО писал:
> Из какого материала корпус и сколько он весит. Вот в чём вопрос. Потому, что "не
> все йогурты одинаково полезны"
> А то среди комментаторов самая тяжелая лодка Салют с мотором 60 сил, а для таких
> размеров и весов городить огород смысла нет, имхо.
Ну если физику прогуливать то да... Наверное есть большая разница когда на ДВУХметровых ложементах лежит Салют 750 кг и когда на ТРЕХметровых ложементах лежит Слайдер 1 300 кг. Наверное для этого только супер волшебный СВМПЭ 1000 подойдёт )))))
ТС, я ничего не имею против СВМПЭ 1000, просто хочу сказать что для твоих задач подойдет и более простой и доступный материал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (92.36.32.---)
Дата: 26-05-26 06:50
Сергей МО писал:
> Из какого материала корпус и сколько он весит. Вот в чём вопрос. Потому, что "не
> все йогурты одинаково полезны"
> А то среди комментаторов самая тяжелая лодка Салют с мотором 60 сил, а для таких
> размеров и весов городить огород смысла нет, имхо.
Ещё как есть,мне хоть и нужно слипануться раз в год,редко чаще,при настройках,но по низкой воде свой комплект,аналогичный размерам с салютом,не смотря на ролики домураты скинуть очень проблематично,тупо нос с трудом отрываю чтобы скатилась.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (92.36.32.---)
Дата: 26-05-26 07:50
При чём прошлый комплект чуть приподнял нос и столкнул по роликам без усилий практически ,а с этим хрен,а по ложементам штатным она не скользит. Но все конечно хорошо, только по удобству роликовые ложементы ничего не заменит,правда ценник у них такой что мне можно 20 лет лодку в яхтклубе спускать на оборудованном слипе без усилий)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MikeT (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 26-05-26 08:23
У меня прицеп 11,999 месяцев в году стоит под открытым небом. КМК ролики такого издевательства просто не выдержат)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (92.36.32.---)
Дата: 26-05-26 08:42
Ну тут кому что,выше написал что на данный момент мне они тоже нецелесообразны,да и прицеп у меня короче чем нужно,но поскольку она на нем только стоит то мне пофиг,я не езжу никуда,и обычные ложементы меня устраивают полностью. Да и ролики то появились с прошлого комплекта,который ежедневно утром спускал,вечером вытаскивал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата: 03-06-26 23:58
—-Пробовал ради интереса на штатные ложементы установить полосы так себе на 2+ оценил их работу. Вот на фото они на прицепе Мзса-Е .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата: 04-06-26 00:07
—- Затем изготовил роликовые ложементы к прицпу тому же Мзса-Е.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата: 04-06-26 00:11
— Теперь заехал в воду отцепил лодку. придерживая страховкой с берега так как лодка сама по роликам катится в воду.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата: 04-06-26 00:16
—-Лодка скатилась можно выезжать. Страховкой подтянул к берегу лодку на этом спуск закончен .Оценил роликовые ложементы на хорошо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата: 04-06-26 00:18
—- Выехал с прицепом на горку и дал стечь воде из всех полостей прицепа. Над спуском лодки нас было двое и пару зевак со стороны наблюдали за нами . В принципе и в одного лодку спустить на воду не составит большого труда но лучше двоем. Но я то все сам делал и цена около 8-9 тыр не считая своей работы, а купить за 90-100 тыр от производителей через дилеров тоже не Айс для кого-то .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 04-06-26 02:01
MikeT писал:
> Надоело царапать катер, надо менять ложементы... Почитал в прошлом году тему про
> СВМПЭ 1000, решил - накладки на ложементы прицепа надо делать из него.
Что такое СВМПЭ 1000 ??
Как расщифровывается ?
Лично я прикрутил полоски ПНД какойто пластик белый его ещё назвали высокомолекулярный поэтилен низкого давления
Фотки тут выкладывал ранее
Снял этот дешманский ковролин с ложементов и прикрутил полоски ПНД.
Лодка с ложементов сама слетала.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЮНК (5.183.131.---)
Дата: 04-06-26 04:41
MikeT писал:
> Пример - Лист СВМПЭ PLASTSTONE 12х1250х3000мм (43,65 кг) Натуральный, 30537 руб.
> Если порезать на троих - выйдет по десятке на каждого, что меня более чем
> устраивает
>
> Лист СВМПЭ 1000 10х1220х2440 цв. Натуральный с вкраплениями - 18525 руб.
> Лист СВМПЭ 1000 10х2010х3100 цв. Черный Ticona - 40628 руб.
Я покрыл коммерческим линнолиумом и забыл про царапки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (178.66.159.---)
Дата: 04-06-26 17:23
а хорошо ли это всё будет? лодка будет елозить на скользких ложементах, потребуется более надежное и прочное крепление к прицепу, и все равно при движении по дороге будет елозить.
имхо, если обстоятельства места требуют, проще глубже топить с помощью удлинителя дышла.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата: 04-06-26 19:41
—- Идеального берега нет где то сразу бахх… обрыв на 300-500 мм и более. , а где -то по щиколотку заходишь в воду 20 метров и глубже становится на пару сантиметров и до пмплытия лодки Ой, как. далеко еще бывает . Роликовые ложементы. годны при любых вариантах по им спуск лодки предсказуем и лодка точно с прицепа уйдет на воду . Но главное, что по роликам лодка и заходит легко на прицеп .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата: 04-06-26 21:00
—У меня знакомый нашел применение обрезкам с пр-ва и делает вот такие шары , которые обрастают зеленью вьющейся .На фото среднего размера, а есть под 900-1000 мм в диаметре. 🤗 Надо будет ему подвести с производства полос разного цвета ПНД для его увлечения . Может попробовать ТС из ПНД сделать накладки на ложемент , а не сразу из СВМПЭ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата: 04-06-26 23:18
buss писал:
> а хорошо ли это всё будет? лодка будет елозить на скользких ложементах,
> потребуется более надежное и прочное крепление к прицепу, и все равно при
> движении по дороге будет елозить.
Верно. Под эту пластмассу набивается пыль и если лодка пластиковая то её дно протрет до ламината очень быстро. И такие случаи есть.
По мне так нет ничего лучше

Безосновный очень плотный, толстый, мягкий и главное скользящий материал в противоположность ковролину на полы, который наоборот во избежание травм не должен скользить и которым все обтягивают ложементы. Жаль теперь недоступно, а если доступно то дорого.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.178.246.---)
Дата: 05-06-26 00:11
—Ну не знаю, не знаю вот лежал отрезок ПНД два года на улице сейчас его занес в гараж кинул на ложемент и сделал фото так на нем не прилипло пыли и прочего абразива в плане песка( а ведь он лежал на песке за гаражом . Хотя хрен его знает чего в жизни только не встретишь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 05-06-26 03:55
Может кому интересно. Убрал дешманский китайский ковролин с ложементов.
И прикрутил такие полосы ПНД белого цвета потому что тяжело было спихивать лодку с этого "штатного" ковролина
Уже с полос этих лодка сама слетала. А когда приделал внутри раму и подёмные колёса с сетевых тележек то вообще стало вери велл. Лодочка скатывается с прицепа лехким движением руки на любом мелководье.
Ну и наконец-то дошли руки до задних фонарей. Теперь они у меня сьемные и можно снимать их чтоб не мочить. Разьёмы для фонарей тоже влагозащищённые купил на Озоне
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Радуга (78.132.231.---)
Дата: 05-06-26 20:32
Видел лодку с вмятинами от роликов. Днище все промято. Именно под роликами. Может неправильно установлены, или еще что. Но с тех пор у меня к ним предубеждение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 05-06-26 21:41
Радуга писал:
> Видел лодку с вмятинами от роликов. Днище все промято. Именно под роликами.
> Может неправильно установлены, или еще что. Но с тех пор у меня к ним
> предубеждение.
Это если лодка шибко тяжёлая и лежит на этих самых роликах.
Лично у меня нет никаких следов
Роликами приподнимаю только транец с мотором при слиповании а потом они опускаются и лодка лежит на ложементах. Всё продумано. !!!
Вмятины это у нерадивого хозяина.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата: 05-06-26 21:53
Иф писал:
> —Ну не знаю, не знаю вот лежал отрезок ПНД два года на улице сейчас его
> занес в гараж кинул на ложемент и сделал фото так на нем не прилипло пыли и
> прочего абразива в плане песка( а ведь он лежал на песке за гаражом . Хотя
> хрен его знает чего в жизни только не встретишь.
Неверная оценка ситуации, я ставил пластиковые накладки на ложементы от ал-ко, эксплуатация показала, что зазоры ложемент-дно лодки забивается песком, а иногда мелкими камушками, прям въедаются в пластик ложементов и работает это все как абразив, гелькоут протирается очень быстро, перешел на дешевый ковролин из леруа, перед погрузкой лодки въезжаю поглубже и выезжаю под погрузку лодки, что бы всполоснуть ложементы и таких потертостей не наблюдаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (188.162.185.---)
Дата: 06-06-26 16:18
Бродяга Московский писал:
> мелкими камушками, прям въедаются в пластик ложементов и работает это все как
> абразив, гелькоут протирается очень быстро, перешел на дешевый ковролин из
> леруа, перед погрузкой лодки въезжаю поглубже и выезжаю под погрузку лодки, что
> бы всполоснуть ложементы и таких потертостей не наблюдаю.
В технике это явление называется 'шаржирование поверхности'.Когда твёрдые частицы зацепляются в более мягкой опорной поверхности,и работают,как абразив. Где песчаный берег,конечно,это будет иметь место.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иф (178.64.216.---)
Дата: 06-06-26 18:40
—- Тогда , если есть какие-то фобии у кого-то и разные подозрения, что днище лодки пострадает от перевозки и от воды она ведь тоже мутная бывает от песка поднятого волной с дна водоема то тогда можно ведь и лодку не покупать вообще, а ходить в лавку и смотреть на любую поглаживая , приговаривая . , какой же я умный и толковый парень у меня лодка всегда новая и на ее не ,какие напасти не повлияют не песочек не камушек речной))).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 06-06-26 20:15
Бродяга Московский писал:
> Иф писал:
>
> > —Ну не знаю, не знаю вот лежал отрезок ПНД два года на улице сейчас его
> > занес в гараж кинул на ложемент и сделал фото так на нем не прилипло пыли
> и
> > прочего абразива в плане песка( а ведь он лежал на песке за гаражом . Хотя
> > хрен его знает чего в жизни только не встретишь.
>
> Неверная оценка ситуации, я ставил пластиковые накладки на ложементы от ал-ко,
> эксплуатация показала, что зазоры ложемент-дно лодки забивается песком, а иногда
> мелкими камушками, прям въедаются в пластик ложементов и работает это все как
> абразив, гелькоут протирается очень быстро, перешел на дешевый ковролин из
> леруа, перед погрузкой лодки въезжаю поглубже и выезжаю под погрузку лодки, что
> бы всполоснуть ложементы и таких потертостей не наблюдаю.
БРОДЯГА !!!
Ну не знаю и вправду ваши подозрения можно назвать фобией
Не знаю по каким таким песочно гравыйным дорогам ты ездишь но с тех пор как я прикрутил полоски ПНД я такой фигни вааачпе не видел. Как залетает пыль так и вылетает а мелкие камушки наверное из области фантастики. Может тебе на машину поставить брезговики широкие. Поди камушки и песок от своей машины же летит ??
|
|
Ответить на это сообщение
|
|