|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:36:41 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:36:41 |
|
Автор: Vladimir14 (193.238.44.---)
Дата: 23-05-26 22:33
Всем привет, вопрос о наболевшем, опробовал на днях собранный комплект орионбот 49 фиш и сузука 70а (1500 объём которая) с винтом 3 х13.75х15, лодка с места просто выпрыгивает, обороты набирает до максимума в момент. лодка по паспорту 350 кг + бенз и барахло кг 70, мотор 160 кг. вот гадаю какой винт купить ... предлагают солас 3х13.9х17 или 3х13.9х19. брать и то и то дорого, попробовать возможности нету. по любому кто то проходил через это, или сталкивался с похожими ситуациями. и на днях попалось объявление винт от марин рокет 3х13х19 есть кто с таким сталкивался?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: L200 SS (---.mtsnet.ru)
Дата: 23-05-26 22:48
У меня на подобном корпусе сузучий 21 оригинал, крутит 5400 ,скорость 64, крейсер на 4300 около 50 км/ч
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vladimir14 (193.238.44.---)
Дата: 23-05-26 22:54
вот и собираюсь менять, чувствуется что этот винт не о чём, только если банан буксировать какой нить, сам склоняюсь к 19 пока
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (92.36.32.---)
Дата: 23-05-26 23:20
Крейсер понятие растяжимое,у меня 48 фиш и мерк 100ка, к примеру на 3 тыс скорость 35км, расход 9,3, при тапке в пол расход 24 в час и скорость 82, абсолютно пох как ехать,так как путевой расход практически одинаков.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vladimir14 (193.238.44.---)
Дата: 23-05-26 23:28
под крейсером я подразумеваю 4000-4500 об. втопить конечно тоже охото порой, но большую часть хожу на крейсере, и конечно хочется чтоб скорость была максимально большая на этих оборотах
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (92.36.32.---)
Дата: 24-05-26 00:45
Ну я тоже так не езжу постоянно,просто по цифрам расход вроде приятный,и обороты маленькие и расход приемлемый,а как переведешь эти литры в километры пути и становится грустно)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.201.168.120.pool.sknt.ru)
Дата: 24-05-26 18:10
Vladimir14 писал:
> 55
Вы бы ещё обороты написали для этой скорости. Полагаю, что они зашкаливают за 6000. Потому и "прыгучесть" такая.
Из всех перечисленных здесь винтов только шаг 19 выглядит пригодным.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 24-05-26 22:49
Присоединяюсь к мнению arkie.
По приведенным данным.
При шаге винта 19, диаметре 13+ (конкретно: 3х13.9х19) и ожидаемой скорости 60..65км/ч, обороты коленвала как раз лягут в пределы 5500 +/- 300.
Кстати. Редукция какая? Я при оценках брал 2,08. А при редукции 2,33 обороты будут вообще за 6000, то есть и винт 19-го шага может оказаться лёгким.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 24-05-26 22:50
L200 SS писал:
> У меня на подобном корпусе сузучий 21 оригинал, крутит 5400 ,скорость 64,
> крейсер на 4300 около 50 км/ч
И тоже имеет право на жизнь. Опытный факт.
То есть ТС пробовать винты с шагом менее 19, в сущности, нет смысла.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата: 24-05-26 23:30
......Кстати. Редукция какая? Я при оценках брал 2,08. А при редукции 2,33 обороты будут вообще за 6000, то есть и винт 19-го шага может оказаться лёгким.
Это же А серия и редукция там 2,59. То есть сами по себе эти моторы очень хорошие, но их редуктора, это что то. Это моторы, которые для гидродинамически легких корпусов не пригодны впринципе, потому как винты такие около 30 шага опупеешь искать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата: 24-05-26 23:32
А ТСу, подойдет хастлер 21, он диаметром 13,25. Навешивайте его на свой корпус плюс 4 см и вперед.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 24-05-26 23:45
Alexhunt писал:
> А ТСу, подойдет хастлер 21, он диаметром 13,25. Навешивайте его на свой корпус
> плюс 4 см и вперед.
При редукции 2,59 - даже при скорости 65км/ч выйдет перекрут около 6400/мин. И это, скорее всего, не на полном газе. При больших скоростях и на полном - ещё больше.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 24-05-26 23:52
Если же, при редукции 2,59 и скольжении 18 процентов (а это разумная оценка для умеренно-килеватого корпуса), и при ожидаемой скорости 70км/ч, то вот.
Ищем 3-лопастной винт диаметром 13-14 дюймов и шагом около 26 дюймов, 27 тоже можно.
С уважением.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 24-05-26 23:57
Это в теории,на практике орин 46д под 50 эвином бежал 63 км на 21 хастлере при оборотах 5800
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 25-05-26 00:01
50 кобыл - это всё же не 70. Для 70 требуется более тяжёлый винт по шагу, но и скорость будет выше.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 25-05-26 00:16
PS. И вдогонку. Не думаю что на 50-сильном Эвине редукция 2,59. Наверняка меньше. А это существенно при подборе шага винта.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 25-05-26 02:01
Тогда совсем непонятно.
Скорость 63км/ч. Шаг винта 21 дюйм. Редукция 2,90. Обороты коленвала 5800.
Тогда скольжение винта должно быть ноль. А это значит: упор винта тоже равен нулю.
Что-то здесь не так...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 25-05-26 02:05
Ну как есть,винт хастлер 3х13,25х21 но тяга посредственная,в одного максимум вдаоем ходить,основной у меня был 13,5х17 тоже хастлер,на нем 57-58 скорость.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 25-05-26 02:10
А вот на мерк 80(100) ни один из имеющихся винтов не подошел, конечно редккция там дохлая,2 всего,но вот 17 хастлер он крутит, и даже скорость 80+ но кислый выход на глисс ,да и корпус нервно очень на такой скорости себя ведет,по этому основной сейчас бексан 14х17 на нем хоть скорость и упала на 6-7 км,но во всем остальном одни плюсы. Сейчас заново все проходить,убрал лифт,посмотрю что изменится
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 25-05-26 02:22
ttemmich писал:
> Ну как есть,винт хастлер 3х13,25х21 но тяга посредственная,в одного максимум
> вдаоем ходить,основной у меня был 13,5х17 тоже хастлер,на нем 57-58 скорость.
Тахометр не занижает ли обороты против фактических?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (92.36.32.---)
Дата: 25-05-26 02:39
Не дожен,смарт крафт родной стоит,на эвине точно нет,был по сетке полключен,и проверялся по компу
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (92.36.32.---)
Дата: 25-05-26 02:46
На эвине на 17 обороты были 6200. По этому теория с практикой несколько расходится,так как слишком много переменных и дополнительных факторов присутствует. Как например орион бот 49,с 40 е -теком ехал очень бодро на 17 винте,на загрузку пох,поменяли мотор,мерк 60 с редукцией 2,3. Лодка не поехала вообще.почему хз. Чуток переделали дно,убрали лифт и полетела.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alterbear (94.77.27.---)
Дата: 27-05-26 19:32
Вы где на нее нашли 15 винт? Там с завода должен быть 17 и даже с ним это паровозная тяга, низкий крейсер и высокий расход. Я уже несколько сезонов хожу на 3х14х19 Солас на Windboat 48. Чуть более эластичный и скоростной оригинал 3х13.75х19. Пробовал 3х13х21 Солас и он не понравился. Срывается в кавитацию и дает мало упора.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Demon63rus (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата: 28-05-26 17:16
Vladimir14 писал:
> предлагают солас 3х13.9х17 или 3х13.9х19. брать и то и то дорого, попробовать
> возможности нету. по любому кто то проходил через это, или сталкивался с
> похожими ситуациями. и на днях попалось объявление винт от марин рокет 3х13х19
> есть кто с таким сталкивался?
У меня тоже DF 70 A . Пробовал Солас 3х13.9х19 - не раскрутился . Максимальные обороты 5250 , макс. скорость 59 ...
Оригинал Сузуки 3х13.75х19 , макс обороты 5500 , скорость 62 , крейсер при 4000-42
Мичиган баллистик сталь 3х13.5/8х19 , макс обороты 5900 , скорость 63 , крейсер при 4500 - 47.
Но у меня лодка тяжелая , еще и днище без реданов ...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: prof (185.14.7.---)
Дата: 28-05-26 20:05
Vladimir14 писал:
> есть кто с таким сталкивался?
у меня на таком-же моторе оптимальный оказался Baeksun 3 14/18
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Demon63rus (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата: 29-05-26 17:09
Vladimir14 писал:
> купил с таким), взял 2 винта китайских попробовать 13 3/4х19 и 13х19. , вот
> завтра испытаю
Вангую , что 13х19 не подойдет . Слишком малый упор для сузучьего редуктора ...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: soldatmax (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-05-26 19:30
alterbear писал:
> Вы где на нее нашли 15 винт? Там с завода должен быть 17 и даже с ним это
> паровозная тяга, низкий крейсер и высокий расход. Я уже несколько сезонов хожу
> на 3х14х19 Солас на Windboat 48. Чуть более эластичный и скоростной оригинал
> 3х13.75х19. Пробовал 3х13х21 Солас и он не понравился. Срывается в кавитацию и
> дает мало упора.
У меня на С90А с завода шел 13,75 Х 19. А сейчас идет на 17. На моем Бризе17 стоит 14 Х 21. Максималка ниже, выход на глисер подольше, но крейсер нравится и расход. 4300 - 50 км\ч. Максимальные обороты не раскручивает. Тяжеловат, конечно для этого мотора. С70А 5700 об\мин должен выдавать. Насколько помню.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: soldatmax (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-05-26 01:13
90. Там чем мощнее, тем выше максимальные обороты. У 90 л.с. максималка 6300 об\мин.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vladimir14 (193.238.44.---)
Дата: 01-06-26 03:24
в общем провёл я сегодня испытания с 2 винтами.
1 - марин рокет 3х13 3/4 х 19, быстрый выход на глис, на 4000 около 50 кмч макс обороты 5200 - 65 кмч.
2 - ноунейм 3х13х19 на глис по дольше, на 4000 около 40 кмч на 6000 срабатывает отсечка и скорость 60.
ВООт, вопрос как думаете солас по качественее ведь марин рокета будет, возможно ведь что обороты побольше поднимутся?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Арбат (92.36.52.---)
Дата: 01-06-26 04:45
Ну купите ещё парочку, попробуйте дальше. Это называется ловля блох в яйцах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Арбат (92.36.52.---)
Дата: 01-06-26 04:49
Потом создадите тему: выбор стального винта.
А потом плюните и успокоитесь.
И это наконец когда-то пройдёт.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vladimir14 (193.238.44.---)
Дата: 01-06-26 13:12
пока я еще ничего не купил, а информация по замерам может кому и пригодится в будущем. тут спрашиваю реально кто проходил такую ситуацию. Про блох шутка так себе, если нечего сказать лучше уж молчать …
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 01-06-26 15:44
Теория и расчеты хорошо,но пока не попробуешь не узнаешь,а так Влад прав,у меня к примеру 6 винтов лежат,из которых на мой комплект только 2 подходят)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.201.168.75.pool.sknt.ru)
Дата: 01-06-26 16:35
Vladimir14 писал:
> в общем провёл я сегодня испытания с 2 винтами.
> 1 - марин рокет 3х13 3/4 х 19, быстрый выход на глис, на 4000 около 50 кмч макс
> обороты 5200 - 65 кмч.
> 2 - ноунейм 3х13х19 на глис по дольше, на 4000 около 40 кмч на 6000 срабатывает
> отсечка и скорость 60.
Первый замер сомнительный. Аж отрицательное скольжение получается. Или скорость должна быть меньше или обороты больше.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vladimir14 (---.static.mts-nn.ru)
Дата: 01-06-26 17:13
скорость по 3 источникам смотрел, разница была в километр. по оборотам может +- 100 ошибаюсь
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vladimir14 (---.static.mts-nn.ru)
Дата: 01-06-26 17:15
тут писали про винты хастлер , как они по качеству? стоит в их сторону смотреть? за оригиналы уж больно много просят и мало их. только 14х19 выбор большой
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 01-06-26 17:27
Сложно сказать,когда ездил на эвине,хастлер мне идеалом казался, собственно у меня 4 винта именно хастлер лежат,15 и 17 шаг 3 и 4 лопасти. 3 лопастные хорошо себя показали,4 лопастные не понравились. Пересел на мерк, и чот как-то не очень,17 шаг 3 лопасти это скоростной винт стал,но тяга посредственная,по качеству они норм,тут претензий нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата: 01-06-26 17:37
----Первый замер сомнительный. Аж отрицательное скольжение получается. Или скорость должна быть меньше или обороты больше.
Так часто бывает. Винт просто в реальности не 19 шага. Маркировка одно, а по факту...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.201.168.75.pool.sknt.ru)
Дата: 01-06-26 17:42
Vladimir14 писал:
> скорость по 3 источникам смотрел, разница была в километр. по оборотам может +-
> 100 ошибаюсь
Чудес не бывает. Ну, или шаг сильно больше объявленного.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 01-06-26 17:50
По показателям кстати 17 хастлер у меня был практически один в один с родным эвиновским винтом,но за воду цеплялся чуть лучше. А так повторюсь нужно пробовать,теория подбора не всегда работает,так как слишком много переменных.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Bern (85.140.63.---)
Дата: 01-06-26 18:28
Всем привет.
Давно не писал на мотолодке, а тут заглянул в темку и просто офигел от ваших предположений...
Автор, начинать нужно с навески мотора! Какая высота установки сейчас? АКП от киля на каком уровне?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Bern (85.140.63.---)
Дата: 01-06-26 18:34
Ну и просто вброс сделаю)))))
Для Suzuki df 70a на Волжанке 49 я перепробовал раньше много разных вариантов, потому что была возможность, благодаря нашим замечательным форумчанам.
Остановился на стальном Michigan BALLISTIC 3x13-1/2x22 с максималкой за вычетом течения 72 км/ч на легке. Мотор поднят на 70 мм акп выше киля.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Bern (85.140.63.---)
Дата: 01-06-26 18:47
Vladimir14 писал:
> купил с таким), взял 2 винта китайских попробовать 13 3/4х19 и 13х19. , вот
> завтра испытаю
Если вообще максимально по простому, то для Сузуки нужно покупать оригинальные винты. Под их редукцию действительно так просто не подберёшь, тем более из китая.
Вместо этих двух стоило взять один сузучий 3х13,75х19 и уже было бы счастье.
Но, я бы не назвал его оптимальным винтом. Чтобы было быстрее и экономичнее нужно задирать мотор. Для начала на +40 +45 мм выше киля. Сузучьи оригиналы отлично работают при такой навеске.
PS: у меня в запасе лежит родной 3х13,75х21 и при навеске +70 спокойно возит с максимальными оборотами 5600-5700 скорость 68 км/ч.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vladimir14 (---.static.mts-nn.ru)
Дата: 01-06-26 21:00
АКП у меня в ровень с килем. приглядел на авито пару винтов 3х13.75х19, вроде как оригинальные пишут, но хз что на самом деле
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Bern (85.140.63.---)
Дата: 01-06-26 21:48
Нет, не будет. С 2016 с такой навеской катаюсь. А с 2014 по 2016 было +40. Мало показалось))) Я как раз тогда ушёл с 19 шага на 21-22ой.
Поэтому учти, если немного заморачиваться будешь и мотор приподнимешь на +40 ...+45 мм, то там 19ый станет легковатым. Но не критично. Тем не менее, на крейсере намного приятнее ходить с 21ым шагом (про родной сузуки). Но если его повесить сейчас (не поднимая мотор), то будет не большой недобор по оборотам. Тут смотри сам уже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vladimir14 (---.static.mts-nn.ru)
Дата: 01-06-26 22:41
понял спасибо, буду пробовать, начну с поднятия пока лодка на суше, да винты мониторить вдруг что путное попадётся
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 02-06-26 01:53
Вопрос к управляемости,я тоже задирал мотор,и по прямой очень приятные цифры были,но любой маневр и сразу прохват,потому и вернул обратно. Сейчас сеова эксперименты начинаются,лифт убрал,начну с +2 см выше
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Bern (---.224.8-188.samaralan.ru)
Дата: 02-06-26 07:01
У меня нет проблем с управляемостью, потому что баллистик очень злой и отлично цепляется.
Но в данном уравнении очень много переменных:
Килеватость на транце, длинна и вес судна, вес судоводителя и его основных компаньонов, диаметр редуктора мотора, высота навески, используемые винты...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Demon63rus (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата: 03-06-26 18:20
Bern писал:
> Ну и просто вброс сделаю)))))
> Для Suzuki df 70a на Волжанке 49 я перепробовал раньше много разных вариантов,
> потому что была возможность, благодаря нашим замечательным форумчанам.
> Остановился на стальном Michigan BALLISTIC 3x13-1/2x22 с максималкой за вычетом
> течения 72 км/ч на легке. Мотор поднят на 70 мм акп выше киля.
Тоже Волжанка 49 и Suzuki DF 70A , Баллистик 3х13.5/8х19 . Скорость в одного 63 при 5850 об/мин , это ПО течению . Пробовал поднимать - толку нет , скорость упала до 60 км/ч и пошли прохваты при триммировании более 50% . Опять опустил в самый низ ...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата: 03-06-26 18:36
Разница может быть от того, что часто ДФ 70 это не 70 ка, а 90А с наклейками от 70 ки. Таких много сейчас.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Bern (85.140.63.---)
Дата: 03-06-26 19:48
Demon63rus писал:
> Тоже Волжанка 49 и Suzuki DF 70A , Баллистик 3х13.5/8х19 . Скорость в одного 63
> при 5850 об/мин , это ПО течению . Пробовал поднимать - толку нет, скорость
> упала до 60 км/ч и пошли прохваты при триммировании более 50% . Опять опустил в
> самый низ ...
Как я выше писал - много переменных. Какого года лодка? Есть реданы или нет?
Есть на носу электромотор, а в лодке тяговые аккумы?
Alexhunt писал:
>часто ДФ 70 это не 70 ка, а 90А с наклейками от 70 ки. Таких много сейчас.
Сорри, но это похоже на бред. Мой мотор ехал под заказ и он точно 70, т.к. его параметры на других винтах совпадают с калькулятором.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexhunt (185.125.228.---)
Дата: 03-06-26 19:52
Я не про ваш мотор, а про то что большая часть эксплуатируемых сейчас 70 ток, это моторы с просто шильдиками 70, а в реальности переклеене 90 стики и 100 тки, чтоб влезать под шильдик на лодке 70 сил. Это реалии наши.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Demon63rus (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата: 04-06-26 02:18
Bern писал:
> Как я выше писал - много переменных. Какого года лодка? Есть реданы или нет?
> Есть на носу электромотор, а в лодке тяговые аккумы?
>
Конец 2019 года , тяжеленная широкая дура . ))) По сути - чуть укороченная В 51 , у товарища тоже 49-я фиш но она другая совсем - гораздо легче и на 8 см уже моей .
Днище без реданов . Электромотора нет , аккумов соответственно тоже . Есть один доп.лифер весом 6 кг ...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Demon63rus (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата: 05-06-26 17:23
Bern писал:
> Ну вот и ответ по скоростным качествам... Всё понятно.
Увидев что они сотворили по итогу с В 49 фиш , бегом сделали ей допуск 80 л/с ( зная что все поставят 100 ) . И меньше чем через год вообще прекратили выпуск - зачем им две одинаковые лодки В 49 и В 51 , отличающиеся лишь длиной корпуса на 14 см ? ))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Bern (---.224.8-188.samaralan.ru)
Дата: 06-06-26 06:42
Уже флудим не по теме, но открою секрет, что первые В49 и 51 были одинаковой длинны. Отличались шириной, в т.ч. по днищу (глиссирующей частью). И, соответственно, сертификацией по мощности. Фактическая длинна 51ой в паспорт писалась с кринолинами (они были обязательны). В 49ой они были как опция и не учитывались в паспорте.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vladimir14 (128.204.72.---)
Дата: 06-06-26 14:15
в общем поднял мотор на 2 отверстия, стало где то +2 от киля . ситуация не изменилась, отдал китайский винт, жду оригинал 3х13.75х19. испытаю расскажу
|
|
Ответить на это сообщение
|
|