Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:19:04 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:19:04 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   22-05-26 21:33

Собственно он вступил в силу с 01.03.26 г. и на основании его сотрудница ГИМС а конкретно отделение ГИМС ГУ МЧС по г. Москва № 5, куда удалось записаться через ГУ и куда мне в будущий вторник предстоит ехать на очередное ТО на электронную почту прислала памятку



И так понял из соседней темы про табличку на Бриз уже есть прецедент.

Хотелось бы узнать это в одном конкретном месте так или везде и как с этим бороться.

ЗЫ: лодке 10 лет, судовой старого образца, ТО раньше проходил без проблем. Установлен лифт мотора, Вебасто, якорная лебедка, кингстон в днище для палубной мойки, врезной датчик эхолота, врезной датчик температуры воды в транце.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата:   22-05-26 22:03

Интересно, а что под тяжелым электрооборудованием понимается?
АКБ?
Музыка?
Вебасто?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бродяга Московский (80.79.67.---)
Дата:   22-05-26 22:04

У всех эксплуатантов на руках может быть только паспорт изделия с тех характеристиками, какие нах чертежи?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Арчибаль (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   23-05-26 00:11

Сергей МО писал:

> Собственно он вступил в силу с 01.03.26 г. и на основании его сотрудница ГИМС а
> конкретно отделение ГИМС ГУ МЧС по г. Москва № 5, куда удалось записаться через
> ГУ и куда мне в будущий вторник предстоит ехать на очередное ТО на электронную
> почту прислала памятку
>
>
>
> И так понял из соседней темы про табличку на Бриз уже есть прецедент.
>
> Хотелось бы узнать это в одном конкретном месте так или везде и как с этим
> бороться.
>
> ЗЫ: лодке 10 лет, судовой старого образца, ТО раньше проходил без проблем.
> Установлен лифт мотора, Вебасто, якорная лебедка, кингстон в днище для палубной
> мойки, врезной датчик эхолота, врезной датчик температуры воды в транце.
Из того что у тебя стоит в лодке, всё же скорее относится к "навесному" оборудованию(лифт, вебасто, якорная лебёдка), но никак не "модернизация".
Как они вообще это считают модернизацией? Получается и амортизационные стойки, спиннингодержатели и т.д. нельзя, бред полнейший.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.127.---)
Дата:   23-05-26 02:13

Другое смутило - трим на мотор
Какое имеет отношение к изменению конструктива лодки?
Да и ДУ на лодку
А лучше ещё раз почитать приказ № 980

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Лодочник86 (188.18.255.---)
Дата:   23-05-26 03:46

Гражданин Страны Советов писал:

> Другое смутило - трим на мотор
> Какое имеет отношение к изменению конструктива лодки?
> Да и ДУ на лодку
> А лучше ещё раз почитать приказ № 980
Ранее ГИМС разъяснил что лифт вертикальный не считается изменением, очень интересно что скажут по поводу этого участка и рекомендации

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бабст (---.umnyeseti.ru)
Дата:   23-05-26 13:54

К ядерной лебедка вопросов не возникло.
А к другому перечисленному оборудованию готовься.
Нарушение герметичности корпуса, даже вырезанные фары, отвод Вебасто, вывод подсветки посчитали недостатком.
И это не отделение ГИМС, это Москва. Участки только проверяют и фиксируют на фото со всех ракурсов. Даже фотографировали как СО измеряли. Говорят что их тоже "дрючат". Решение принимает Центр. А кто там бумажку готовит и отдаёт на подпись бог его знает, может девочка, может манагер далёкий от темы.
Стало как везде - полная изоляция от потребителя. Что-то решить, объяснить невозможно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   23-05-26 15:19

То есть в этом отделении самостоятельно решение не принимают? Фотографируют и отправляют в "центр"? Если так откуда они знают, что считать нарушением а что нет? А как же статья 25 п.1 закона о безопасности людей на водных объектах?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бабст (---.gprs.mts.ru)
Дата:   23-05-26 16:38

Вопросы в Центр, там принимается решение.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   26-05-26 23:48

В общем - поморщил я репу, в воскресенье на ГУ записался в другое место и в понедельник поехал на ТО. И со всеми своими вебастами, лифтом и кингстонами прошел ТО без проблем. То есть на них вообще не обратили внимания, так же как на размеры бортовых номеров, количество спас жилетов и прочую мелкую дурь. Сегодня новый судовой и акт пришли на ГУ. Всё.

ЗЫ: все документы на лодку и мотор нужны обязательно. На воде проверяют токсичность выхлопа, работу чеки и огней. Всё фотографируют. Наличие жилета, весел, конца Александрова, огнетушителя. Тоже фотографируют.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   26-05-26 23:55

Сергей, поздравляю! Зря нервничал, или Не зря)))

Закон обратной силы не имеет, так что после его выхода, самому нельзя, но мы то раньше?) Я буду в грудь бить, у меня такая комплектация и заказное оборудование от производителя, а доп бумажек нет, тк за десять лет до этого закона всё ставили, но на верфи!)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   26-05-26 23:58

Интересно как они у 2 тактных выхлоп проверяют?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   27-05-26 00:08

Так понимаю, когда инспектор адекватный пофиг на это доп. оборудование. Конечно, если вырезал палубу или наоборот привинтил рубку вопросы наверное возникнут.
Кстати СПЭВ вместе с договором даёт спецификацию со списком установленного ими доп оборудования)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Андрей23 (5.35.113.---)
Дата:   27-05-26 00:24

Сергей МО писал:


> Кстати СПЭВ вместе с договором даёт спецификацию со списком установленного ими
> доп оборудования)

C какого года? У меня вроде 2013, или 14, ничего не дали)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   27-05-26 00:25

У меня 16-ого

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бабст (---.umnyeseti.ru)
Дата:   27-05-26 10:31

Поздравляю. Правильное решение. И,самое главное, результат положительный.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Boris-NSK (---.novotelecom.ru)
Дата:   27-05-26 13:07

@leksei писал:

> Интересно как они у 2 тактных выхлоп проверяют?

Как и у 4-х тактного. Они только результат смотрят на газоанализаторе.
А тебе надо умудриться этот газоанализатор в верхнее выхлопное засунуть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: @leksei  (95.179.125.---)
Дата:   27-05-26 14:03

Так я как раз про результат. Бензин с маслом и до 30% несгоревшего топлива в выхлопе. Какой там результат то получится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Иф (178.64.216.---)
Дата:   27-05-26 17:53


—- Начиная с 2020 г вот так видел у 2-х тактных проверяют выхлоп также у 4-х тактных карбовых и инжекторных.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Рифат  (77.40.61.---)
Дата:   27-05-26 18:10

Когда последний раз проходил ТО, на 2Т Меркури прошел легко, а вот инжектора встряли, вот не могут газоанализатор пройти и все, а прикол прост, они как приехали моторы заглушили и ждали, мотор видимо остыл и на холодную мозги льют бензин усиленно, подсказал прогреть, товарищ прогрел мотор до рабочей температуры и все стало нормально, вот такие приколы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Иф (178.64.216.---)
Дата:   27-05-26 18:22

—-Проходил ТО в 20-м так все 2-х тактные даже Вихри с Нептунами прошли, а вот инжектора Меркурий-25 не прошли ! Хонда-50 моя проходила в 20 и 25 г ТО результат выхлопа один и тот же был в циферках хотя разница в пять лет была ! А ,вообще для хрена эти танцы с бубнами в нашей стране?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бабст (---.mtsnet.ru)
Дата:   27-05-26 19:43

В 5 отделении меряют на суше. Сначала восьмёрка на воде, движение задним ходом. Потом на земле пост развернут, подают воду и меряют. Далее чеку просят выдернуть. И все под фиксацию.
Позже выложу свои замечания в этом ГИМС.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Иф (178.64.216.---)
Дата:   27-05-26 19:54

—- Эхх …блин веселуха у вас там круче, чем у других даже восьмерки накручивать и заднюю включать прям ‘пионерский лагерь ‘ где онцов к взрослой жизни готовят!))). Эхх блин надо вручение доков тоже внедрить , чтоб все сдавшие стояли в строю и по команде строевым шагом под музыку шли получать от руководителя документ🫣 ))).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бабст (---.mtsnet.ru)
Дата:   27-05-26 22:12

Хорошо что Вы не работник ГИМСа)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Иф (178.64.216.---)
Дата:   27-05-26 23:15

—- На автомобили давно ТО ежегодное отменили и требуется пройти ТО машинам старше 4 -х лет при смене владельца и то в специализированных для этих целей местах( гайцы сами не проводят ТО) ! Почему гимс не хочет по этому пути пойти не понятно ??? А ,придумывают разные положения по которым реально скоро не кто не пройдет ТО даже с заводскими документами идущие при покупке нового МС .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бабст (---.umnyeseti.ru)
Дата:   28-05-26 02:08

Жалко что Вы не работник ГИМСа))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   28-05-26 02:26

Иф писал:

> —-Проходил ТО в 20-м так все 2-х тактные даже Вихри с Нептунами прошли, а вот
> инжектора Меркурий-25 не прошли ! Хонда-50 моя проходила в 20 и 25 г ТО
> результат выхлопа один и тот же был в циферках хотя разница в пять лет была !
> А ,вообще для хрена эти танцы с бубнами в нашей стране?

Если коротко потому что гимс самая тупая и неординарная контора в пределах РФ

Более тупой и неординарной конторы с более чем дебильными и амбициозными желаниями просто тупо свет не видывал за всё время существования как СССР так и самой эрефиии под эгидой РФ .

По большому счёту их бы пнуть под зад мешалкой всех и вся и передать все полномочия или делегировать их МВД чтоб всё было как с транспртными средствами.
Но нет имем то что имеем !! Вечные и бесконечные МЧСовские дебильные тендеции окучить всех и вся и иметь такой же доход и должности как в МВД
Но им не дают или постоянно крылья обрезают. А в итоге страдает само населенье.

Выкинь на сегодня гимс из страны завтра ничего не изменится
ГИМС тупая бездарная контора рога и копыта. Совершенно на...й не нужная организация для государства !!
Если что простое личное виденье за более чем 30 лет их бездарного существования, поэтому прошу строго не судить что думаю то и пишу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Лодочник86 (188.18.244.---)
Дата:   28-05-26 03:23

РиО писал:

> Иф писал:
>
> > —-Проходил ТО в 20-м так все 2-х тактные даже Вихри с Нептунами прошли, а вот
> > инжектора Меркурий-25 не прошли ! Хонда-50 моя проходила в 20 и 25 г ТО
> > результат выхлопа один и тот же был в циферках хотя разница в пять лет была !
>
> > А ,вообще для хрена эти танцы с бубнами в нашей стране?
>
> Если коротко потому что гимс самая тупая и неординарная контора в пределах РФ
>
> Более тупой и неординарной конторы с более чем дебильными и амбициозными
> желаниями просто тупо свет не видывал за всё время существования как СССР так и
> самой эрефиии под эгидой РФ .
>
> По большому счёту их бы пнуть под зад мешалкой всех и вся и передать все
> полномочия или делегировать их МВД чтоб всё было как с транспртными средствами.
> Но нет имем то что имеем !! Вечные и бесконечные МЧСовские дебильные тендеции
> окучить всех и вся и иметь такой же доход и должности как в МВД
> Но им не дают или постоянно крылья обрезают. А в итоге страдает само населенье.
>
>
> Выкинь на сегодня гимс из страны завтра ничего не изменится
> ГИМС тупая бездарная контора рога и копыта. Совершенно на...й не нужная
> организация для государства !!
> Если что простое личное виденье за более чем 30 лет их бездарного существования,
> поэтому прошу строго не судить что думаю то и пишу.
Правильно, сделали бы по аналогии транспортной полиции. Водную полицию , а МЧС отдали спасательные функции чем они и должны заниматься.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Sergei L (---.netroad.ru)
Дата:   28-05-26 03:44

А с водометом всегда транец изменяют, на накладку ставят, усиливают часто, нагреть могут в итоге.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   28-05-26 04:07

РиО писал:

> Иф писал:
>
> > —-Проходил ТО в 20-м так все 2-х тактные даже Вихри с Нептунами прошли, а вот
> > инжектора Меркурий-25 не прошли ! Хонда-50 моя проходила в 20 и 25 г ТО
> > результат выхлопа один и тот же был в циферках хотя разница в пять лет была !
>
> > А ,вообще для хрена эти танцы с бубнами в нашей стране?
>
> Если коротко потому что гимс самая тупая и неординарная контора в пределах РФ
>
> Более тупой и неординарной конторы с более чем дебильными и амбициозными
> желаниями просто тупо свет не видывал за всё время существования как СССР так и
> самой эрефиии под эгидой РФ .
>
> По большому счёту их бы пнуть под зад мешалкой всех и вся и передать все
> полномочия или делегировать их МВД чтоб всё было как с транспртными средствами.
> Но нет имем то что имеем !! Вечные и бесконечные МЧСовские дебильные тендеции
> окучить всех и вся и иметь такой же доход и должности как в МВД
> Но им не дают или постоянно крылья обрезают. А в итоге страдает само населенье.
>
>
> Выкинь на сегодня гимс из страны завтра ничего не изменится
> ГИМС тупая бездарная контора рога и копыта. Совершенно на...й не нужная
> организация для государства !!
> Если что простое личное виденье за более чем 30 лет их бездарного существования,
> поэтому прошу строго не судить что думаю то и пишу.
Сурово, но +100500. Совершенно нечего добавить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бабст (---.umnyeseti.ru)
Дата:   28-05-26 04:20

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Иф (178.64.216.---)
Дата:   28-05-26 13:45


—- А, как отнесется гимс вот к такому мотору болотоходу на транце м/л Прогресс-4 при регистрации и прохождении ТО в связи с новыми своими положениями ?)) Мотор не самоделка куплен в торговых сетях!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: 66 (176.97.110.---)
Дата:   28-05-26 15:33

РиО писал:

> поэтому прошу строго не судить что думаю то и пишу.

Ну ты высказался опять дружище! Сильно они тебя похоже "крепят" ((
У нас всё гораздо лучше. Должен был на тех осмотр через гос услуги записаться, так сказали так приезжай! Приехал, показал "огоньки-хлапушки" и тд, сфоткал, в ё хорошо, работает и тд. Всё! Годен к эксплуатации! Никаких выхлопов и прочей "бадяги"! Потому как на безопасность это не влияет.
Нехочу показаться грубым, но после твоих высказываний мне мультик про енота вспоминается. Там енот вобщем в воду смотрит и скалиться и палкой замахивается, потом жалуется что на него палкой замахивается и ему говорят что мол улыбнись и вобщем всё "ровно" потом было.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: oils (188.170.82.---)
Дата:   28-05-26 16:09

Sergei L писал:

> А с водометом всегда транец изменяют, на накладку ставят, усиливают часто,
> нагреть могут в итоге.
Это все сделано ,что бы водометную лодку покупали у фирм с готовым решением и заоблачную цену и доками ,а не сами прикладывали ручки .Посмотрю видосы знаменитых фирм и потом отзыв владельца ,где он рассказывают как ему приклеили и вставили с мотором за 4 мульта [censored] надувной и охреневаю ,а рядом едет алюминиевая с водометом в два раза дешевле .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Лодочник86 (213.151.5.---)
Дата:   28-05-26 17:14

66 писал:

> РиО писал:
>
> > поэтому прошу строго не судить что думаю то и пишу.
>
> Ну ты высказался опять дружище! Сильно они тебя похоже "крепят" ((
> У нас всё гораздо лучше. Должен был на тех осмотр через гос услуги записаться,
> так сказали так приезжай! Приехал, показал "огоньки-хлапушки" и тд, сфоткал, в ё
> хорошо, работает и тд. Всё! Годен к эксплуатации! Никаких выхлопов и прочей
> "бадяги"! Потому как на безопасность это не влияет.
> Нехочу показаться грубым, но после твоих высказываний мне мультик про енота
> вспоминается. Там енот вобщем в воду смотрит и скалиться и палкой замахивается,
> потом жалуется что на него палкой замахивается и ему говорят что мол улыбнись и
> вобщем всё "ровно" потом было.
У Иосифа нерегистрат, ему на много проще.
ТО до Фаберже

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: 66 (176.97.110.---)
Дата:   29-05-26 03:40

Лодочник86 писал:

> ТО до Фаберже

Верно! (
Ему по фабэржэ только потому что этим нерегистратом не пользуется! (
А так то! В таком возрасте, надо осознавать, что на каждую хитрую ..опу, всегда найдётся буй с резьбой. Был уже опыт с Обь-М, но что-то пошло нетак((
На форуме конечно нИкаких проблем с ТО и фаберже! ((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 03:47

Лодочник86 писал:


> > Ну ты высказался опять дружище! Сильно они тебя похоже "крепят" ((

Нет неверное имеешь представление, я и сам могу вздрючить любого гимсюка
До меня они ещё морально не доросли. Кишка слаба.
Лично меня вот вообще ни грама, и ничуть а вот сколько читаю по стране ихние дебилизмы отсюда и отношение.
Особенно когда их дебилизмы идут с верхов

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 03:51

66 писал:

> Лодочник86 писал:
>
> > ТО до Фаберже
>
> Верно! (
> Ему по фабэржэ только потому что этим нерегистратом не пользуется! (
> А так то! В таком возрасте, надо осознавать, что на каждую хитрую ..опу, всегда
> найдётся буй с резьбой. Был уже опыт с Обь-М, но что-то пошло нетак((
> На форуме конечно нИкаких проблем с ТО и фаберже! ((

В крайний раз
Ты можешь звиздеть от зависти сколь угодно но причина не во мне
Задай вопрос автору. Найди и задай а я не могу потому как слово дал не распространяться. Так что посиди помолчи умнее покажешся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: 66 (176.97.110.---)
Дата:   29-05-26 03:55

РиО писал:

> а вот сколько читаю по стране ихние

Силён Брат!!!
Тогда надо читать "Комсомольскую Правду"! Если такой впечатлительный!(
Я как то слухами себя нетешу! Только твёрдые, непоколебимые факты! (

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Дмитрий12131 (185.9.78.---)
Дата:   29-05-26 04:10

В каком отделении по итогу прошли? Я в 5 тоже приехал мне сказали перед спуском что зарубят, я даже слиповаться не стал, клоуны там, хотя по телефону адекваты были.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 04:15

66 писал:

> РиО писал:
>
> > а вот сколько читаю по стране ихние
>
> Силён Брат!!!
> Тогда надо читать "Комсомольскую Правду"! Если такой впечатлительный!(
> Я как то слухами себя нетешу! Только твёрдые, непоколебимые факты! (

За брата спасибо. Но пока достаточно подкован чтоб меня выкупили за грош
На месте отстираю за попранные мои гражданские права.
Мне терять нечего как и бояться чего-то и я не нарушаю законы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Бабст (---.mtsnet.ru)
Дата:   29-05-26 04:30


Дмитрий12131 писал:

> В каком отделении по итогу прошли? Я в 5 тоже приехал мне сказали перед спуском
> что зарубят, я даже слиповаться не стал, клоуны там, хотя по телефону адекваты
> были.

Ты же из Чехова? Попробуй в Серпуховском. Или дай свой контакт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Дмитрий12131 (185.9.78.---)
Дата:   29-05-26 04:34

Я в Калуге прошел но второй день судовой прислать не могут, вот думаю, почему тянут?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   29-05-26 04:48

Специально не стал писать где проходил потому, что в Москве и ближайшем Подмосковье народ бывает не всегда адекватный. Начнут писать жалобы - а почему здесь так а здесь вот так. В результате могут пострадать нормальные инспектора.

Волга, не пруд в Новой Москве. Из Чехова ехать 4-5 часов

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Дмитрий12131 (185.9.78.---)
Дата:   29-05-26 04:50

Сколько ждали судовой билет? Я во вторник в Калуге прошел, до сих пор нет, странно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   29-05-26 04:55

В понедельник прошел ТО во вторник пришел судовой. Хотя предупреждали, что система работает криво и судовой придёт через 2-3 дня, если не будет ошибок (каких-то там системных ошибок) и система не вернёт всё назад.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Дмитрий12131 (185.9.78.---)
Дата:   29-05-26 04:57

А по итогу кто принимает решение? Реально чтоль в Москве сидят и со всех регионов вручную смотрят фото и ставят допущен/не допущен?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   29-05-26 05:01

Прошёл ТО, появилось окно и предложили пройти раньше назначенной даты. Осмотр снабжения, тех состояния лодки и мотора. Скинулся на воду, замерили СО. Пока вытаскивал и крепил лодку документы были готовы. Попросил распечатать судовой, не отказали. Примерно через пару часов когда добрался до интернета, то все результаты в тч и судовой билет легко пробивались на госуслугах. Никакого гемора, быстро и корректно. Впечатления от работы подразделения ГИМС положительные, чего и всем желаю.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   29-05-26 05:12

Решение точно не принимают в не коем центре принятия решения. Как я понял, всё зависит от опытности инспектора и его навыка работать с компьютером. К примеру, криво сфотографированный документ вводимый в базу может дать сбой. Если инспектор чётко знает где могут вылезти косяки, то всё проходит быстро и ровно. Главное не вы@бываться и не отвлекать лишний раз от работы. Система, как я понял, реально толковая и удобная, но пока сыровата. На местах уже все отделения оснащены сканерами QR кодов и во многих регионах всё должно заработать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   29-05-26 05:13

В разговоре с инспектором понял так. Инспектор проводит осмотр и принимает решение. Ксерит, фотает, заполняет в компе и отправляет куда-то в программу. Программа формирует акт и судовой. Они приходят на ГУ. Программа пока кривая и бывает вылезают ошибки и она возвращает обратно. Инспектор исправляет ошибки и отправляет опять. Какие возникли ошибки он не видит - это мне прямо сказал. Есть администраторы, они помогают и есть какой-то контролирующий отдел. Судовой и акт пришел заверенный электронной подписью начальника того отделения где проводился осмотр.

В Москве смотрят только то, что касается отделений ГИМС Москвы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Дмитрий12131 (94.25.168.---)
Дата:   29-05-26 05:22

Теперь понятно, значит в каждом регионе свой царёк который дурь придумывает или наоборот закрывает глаза.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   29-05-26 05:22

Вообщем если инспектор аккуратный в части документооборота (шаристый), то всё проходит ровно и быстро. И да, много фотографий делается в процессе освидельствования, меня даже на воде сфотографировали)) в профиль борта. Ещё момент. В предыдущий ТО комплект проходил в румпельном исполнении(правда я быстро переделал на ДУ) , а в этот раз на лодке уже стояла консоль, ДУ двигателем и Эл запуск. Немного напрягался, не возникнут ли вопросы, но нет. Проверили люфт рулевой, стоп-старт. В новом судовом уже вписали дистанционное управление, без каких-либо вопросов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Дмитрий12131 (94.25.168.---)
Дата:   29-05-26 05:23


Теперь понятно, значит в каждом регионе свой царёк который дурь придумывает или наоборот закрывает глаза

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 05:29

Дмитрий12131 писал:

>
> Теперь понятно, значит в каждом регионе свой царёк который дурь придумывает или
> наоборот закрывает глаза

Многолетняя новость дня для всех регионов )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (---.softvideo.ru)
Дата:   29-05-26 05:46

Нет, не царёк.
Наверное инспектор на пруду, где он теоретик отличатся от инспектора на большой реке или водохранилище, где он практик и доп. оборудованием пользуется и он сам и люди вокруг него. И есть понимание, что является изменение конструкции а что нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   29-05-26 06:13

Сергей МО писал:

> Нет, не царёк.
> Наверное инспектор на пруду, где он теоретик отличатся от инспектора на большой
> реке или водохранилище, где он практик и доп. оборудованием пользуется и он сам
> и люди вокруг него. И есть понимание, что является изменение конструкции а что
> нет.
Скорее так и есть. В частности инспектор который проводил освидетельствование, живёт" на земле" . Довольно часто встречаемся на воде, всегда приятен в общении, можем поговорить, актуальные вопросы растолковывает не через зубы. Но за всех так лестно не отзовусь. Был один сказочный дол@оёб, курировал участок на Клязьме, царевич даже не царёк. Актуальные изменения в нпа его не колышили, гнул своё. Года три назад закусились на ровном месте, полный ноль оказался в "процессе". Жаба меня заела, в областной ГИМС вынес наш спор, парня уволили и туда ему дорога)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: ttemmich (92.36.91.---)
Дата:   29-05-26 15:59

Хз,я когда проходил то прошло все без проблем и напрягов,все вежливо,аккуратно и без придирок,к лифту не докапывались,как будто его и нет вообще,а человека на резинке завернули,тип лодка румпельная и мотор тоже по докам,а у него ду и электростартер.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-05-26 16:16

evird писал:

> Вообщем если инспектор аккуратный в части документооборота (шаристый), то всё
> проходит ровно и быстро.

Тоже есть пара хороших слов об инспекторе Ростехнадзора в Юрьевце. Толковый и грамотный специалист, приятно с таким дело иметь. Снегоход у него с учёта снимал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Дмитрий12131 (185.9.78.---)
Дата:   29-05-26 19:46

Судовой пришел, в особые отметки вписали установку электрической якорной лебедки. Даже на воду не спускал. Лояльные товарищи в Калуге.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: allexk (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-05-26 20:20

В МО Солнечногорске ТО прошел почти без проблем
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-05-26 20:37

evird писал:


> своё. Года три назад закусились на ровном месте, полный ноль оказался в
> "процессе". Жаба меня заела, в областной ГИМС вынес наш спор, парня уволили и
> туда ему дорога)))
И правильно сделал. Такое ощущение что я его знаю и он иногда тут появляется.
Уж шибко яростно он за гимс топит а сам дурак дураком.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Немастер (---.igamma.ru)
Дата:   30-05-26 16:35

evird писал:

> Проверили люфт рулевой,
И какой допустимый люфт? Чем регламентируется? Или это придумка инспекторов? У меня на лодке есть люфт, как то не напрягает. Но никто ни разу не проверял.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: evird (80.70.110.---)
Дата:   30-05-26 22:48

Я не знаю какой должен быть. Инспектор проговариривал действия вот я и запомнил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   01-06-26 16:55

В центре прохождения ТО авто видел у оператора в руках некую измерительную прибуду, неужто нас такое же ждёт ??/(((
Толи ещё будет (с)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата:   01-06-26 19:36

Люфты рулевого устройства для МС не регламентированы ни ТР ТС ни соответствующими ГОСТами. Так шта эту приблуду можно смело запихивать гимсоиду в то место, коим он думать привык.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   01-06-26 19:48

Глеб писал:

> Люфты рулевого устройства для МС не регламентированы ни ТР ТС ни
> соответствующими ГОСТами. Так шта эту приблуду можно смело запихивать гимсоиду в
> то место, коим он думать привык.

Только не у нас (((
У нас могут придумать и воплотить любую дурь.
Всё для народа как и контору гимс в принципе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата:   01-06-26 20:50

РиО писал:

> Только не у нас (((
> У нас могут придумать и воплотить любую дурь.


И кто с этим будет спорить? Кто угодно, только не я. Но пока придумать еще не шмогли, а воплотить уже пытаются - можно не напрягаясь поиметь воплотителей к вящему удовольствию почтенной публики.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   01-06-26 20:52

Поживём увидим. За ними станется любая дурь.
Я лично уже устал удивляться на последние 30 лет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Сергей МО (72.56.50.---)
Дата:   01-06-26 23:14

Глеб писал:

> Люфты рулевого устройства для МС не регламентированы ни ТР ТС ни
> соответствующими ГОСТами. Так шта эту приблуду можно смело запихивать гимсоиду в
> то место, коим он думать привык.

Да практически ничего не регламентировано. Для ГАИ В ПДД есть перечень основных неисправностей..., а для ГИМСа нет. По этому в каждом отделении ТО проводят по своему и запрещают на свой взгляд.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата:   02-06-26 00:45

Сергей МО писал:

> Да практически ничего не регламентировано. Для ГАИ В ПДД есть перечень основных
> неисправностей..., а для ГИМСа нет. По этому в каждом отделении ТО проводят по
> своему и запрещают на свой взгляд.


Ну почему же не регламентировано? Все требования и неисправности перечислены в ТРТС, есть соответствующие ГОСТы (цельнотянутые с ISO, и потому - вполне вменяемые). Только вот читать все это наши гимсоиды не приучены.
Лет 15 назад, помнится, для одного из таких деятелей стало открытием жизни, что длина якорного троса рассчитывается по ГОСТ, а не задается росчерком его шариковой ручки в судовом билете.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: СергейС Краснодар (---.avanta-telecom.ru)
Дата:   02-06-26 02:06

Сергей МО писал:

>
> Да практически ничего не регламентировано. Для ГАИ В ПДД есть перечень основных
> неисправностей..., а для ГИМСа нет. По этому в каждом отделении ТО проводят по
> своему и запрещают на свой взгляд.

==========

для гимса тоже есть в ППМС этот перечень:

14. Запрещается эксплуатация маломерных судов при наличии одной из следующих неисправностей16:

а) наличие свищей, пробоин набора и обшивки корпуса (независимо от местонахождения), повреждений набора корпуса или отсутствие его элементов, предусмотренных конструкцией маломерного судна;

б) отсутствие или разгерметизация предусмотренных конструкцией маломерного судна гермоотсеков и воздушных ящиков, блоков плавучести;

в) не обеспечен полный угол перекладки руля (35 градусов на каждый борт), затруднено вращение рулевого штурвала;

г) повреждение пера руля или деталей рулевого привода (направляющие блоки, опорные подшипники, натяжные талрепы, штуртросовая передача), наличие разрывов каболок штуртроса;

д) отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого привода (гайки, шплинты, контргайки);

е) утечка топлива из баков, шлангов системы питания;

ж) наличие вибрации двигателя, подвесного мотора, превышающей допустимые эксплуатационной документацией значения;

з) повреждение системы дистанционного управления двигателем, реверс- редуктором;

и) якорные устройства и швартовное оборудование (в том числе кнехты, утки, роульсы, клюзы, киповые планки) не обеспечивают удержание маломерного судна при его стоянке, причаливании и шлюзовании.


вся проблема в том, что в гимс идут уволенные по несоотвествию и не прошедшие аттестацию гайцы и неисправности из ПДД пытаются применить к МС. это именно оттуда люфт рулевого взялся. и многое другое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата:   02-06-26 02:24

СергейС Краснодар писал:


> для гимса тоже есть в ППМС этот перечень:

> в) не обеспечен полный угол перекладки руля (35 градусов на каждый борт),
> затруднено вращение рулевого штурвала;

Все у нас как всегда: если рулевое сделано по ГОСТ, то никогда такого угла перекладки не будет. По всем ГОСТ предельный угол перекладки 30 градусов. И требуют установки упоров.



> вся проблема в том, что в гимс идут уволенные по несоотвествию и не прошедшие
> аттестацию гайцы и неисправности из ПДД пытаются применить к МС. это именно
> оттуда люфт рулевого взялся. и многое другое.

Проблема даже не в наличии в структуре ГИМС этих "из Гвардии за шулерство переведенных" персонажей, а в тех, кто криво и безграмотно пишет руководящие документы, оставляя лазейки для творчества разного рода "радетелей за безопасность".

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: Samarskiy (85.26.233.---)
Дата:   02-06-26 03:03

По ГИМСам, кто то пинка серьёзного дал из столицы. У нас губер в местном информационном изданиии статью выдал, смысл такой: "протоколов мало, нерегистрата много, сборов налогов мало и т. д.. Требует улучшить, углубить, увеличить и т.д. Рейдовать будут наверное, если найдут кому работать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Приказ МЧС 980 от 29.10.25 не обсуждали?
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   02-06-26 16:06

Это команда называется фас Джульбарс ((
Получается что сначала завалили всю работу увеличились количество происшествий а теперь похоже дали команду борзеть
Так и до их ретивости недолго осталось. Не завидую ни в чем не повинных водномоторников, так и до беcпредела недалеко начнется план по протоколам.Гимс и раньше этим грешили а теперь наверное совсем обнаглеют

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru