Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:03:02 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:03:02 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Vikont8 (188.254.110.---)
Дата:   11-05-26 17:48

Посоветуйте на какой редуктор посмотреть и какие троса к нему подойдут.
Сам смотрел! Но в ихнем изобилии стало ещё; все более непонятно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Vikont8 (188.254.110.---)
Дата:   11-05-26 17:50

Забыл сказать .Лодка Прогресс 2м .Мотор Сузука 30 RS без румпеля

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Сергей/Самара (81.195.181.---)
Дата:   11-05-26 19:03

Себе на аналогичный комплект поставил невозвратный Претеч до 150 сил и их же трос 14 футов. Руль справа, трос по правому борту. Три сезона, если не ошибаюсь. Доволен.
Рулевой редуктор с тросом, для подвесных лодочных моторов до 150 л/с 14 футов (426см)
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: 66 (178.157.158.---)
Дата:   11-05-26 19:22

Штатную оставить. Сам поставил редуктор 2008, хотя штатная работала и огорчился, но ставить ролики обратно уже лениво.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Vikont8 (188.254.110.---)
Дата:   14-05-26 04:32

Штатная рулежка как УАЗик. Родная рулежка вал пластик или металл?
У меня был поливиниллсинтеполипропиленовинилолохспвх.
Проточка продольная по всему пластику вала . И сколько мне это нервов съело.
Трос при любой сторонней нагрузке пере(сильно любил сам себя)
В итоге: вал с резьбой долюбился. Как ёж стал.
И трос перелюбливает при каждом удобном случае.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Vikont8 (188.254.110.---)
Дата:   14-05-26 04:41

Задрочило это. Из двух недель интенсивного использования . Ну нет у меня времени в отпуске трахаться с валом и троса родные распутывать. НЕ ХОЧУ.
Залюбило это мозолистое мероприятие.
Руль с лева.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Vikont8 (188.254.110.---)
Дата:   14-05-26 04:45

Мне 50лет. Катер мечта детства. Катаю в год 100 150 литров бензина.
Вопрос. Что поставить на рулевое что бы до конца жизни не стоять раком чиня рулежка.
Заранее всем дельным советам или ноу хау буду благодарен!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Vikont8 (188.254.110.---)
Дата:   14-05-26 04:52

Личные соображения: Поза срущего кота.То постоянная поза при выходе на Глиссер Пвхашника. А у алюминщика периодически. Когда он вал рулежки рулевым тросом опоясывает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Рифат  (77.40.62.---)
Дата:   14-05-26 13:13

Безвозвратный Претеч трос соотвественно м66, с вашим мотором хватит на весь срок эксплуатации, только проложить правильно, что на вашей лодке очень просто.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Koniara (178.157.151.---)
Дата:   14-05-26 14:55

ПретеХ всё таки, наверное, правильно. Хотя, да, .. читается как прете Ч.
Только длину пусть рассчитает правильно. Как это сделать -есть руководства. Я когда покупал дистанционное в сборе (полностью) мне подсунули трос рулёжки на фут длиннее. Хотя четко давал указание - мне на Воронеж! Щщерти!))
Пришлось по правому борту прокладывать с охранительной волной! И главное работает вполне адекватно!
У знакомого на Казани 5 такая же ситуация. Тот вообще над рецессом петлёй сделал! И тоже функционирует вроде ..
Но так быть не должно!

(Потом как-нибудь всё таки куплю нужной длинны)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Танкист-7608 (94.77.20.---)
Дата:   14-05-26 15:43

Я на прогрессе менял штатную. С 14 года стоит, полет нормальный, ни разу не лазил туда. Через час поеду мотор вешать, если не забуду, сфоткаю какие тросса и редуктор. Но у меня ямаха-30. Не знаю на Сузуки такие же тросса или нет

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   14-05-26 16:11


Вообще не понятно - в чем проблема?
Правда у меня Прогресс 4.
Самарского производства.
Барабан на рулевом валу, со спиральными проточками под трос - из алюминия.
В 2018 году купил новый мотор и перебирал свою рулевую.
Все ролики отсверлил, перебрал и смазал.
Прикрутил на стальные болтики с самоконтрящимися гайками.
Старый советский трос заменил на нержавеющий из Метизов.
Вместо куска цепи, поставил красивые мажорные нержавеющие талрепы.
Вырезал из старого бампера от Нивы, планку для крепления к новенькой на тот момент Ямахи.
Штатные пружины сжаты по инструкции на 1/3, от длины.
Все работает - идеально!
Усилие маленькое, люфтов нет, перекладка 2/3 оборота в каждую сторону.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Capitan63 (---.h2.nexus)
Дата:   14-05-26 16:17

Vikont8 писал:

> Мне 50лет. Катер мечта детства. Катаю в год 100 150 литров бензина.
> Вопрос. Что поставить на рулевое что бы до конца жизни не стоять раком чиня
> рулежка.
> Заранее всем дельным советам или ноу хау буду благодарен!

На своем проге последний раз менял трос штатной рулевки в 2012 году. За сезон судя по тахометру накатываю около 150 мото часов. Никаких проблем с рулежкой не наблюдаю. Смазываю ролики раз в сезон. Пружины ставил на тросу ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата:   14-05-26 17:57

Vikont8 писал:

> Задрочило это. Из двух недель интенсивного использования . Ну нет у меня времени
> в отпуске трахаться с валом и троса родные распутывать. НЕ ХОЧУ.
> Залюбило это мозолистое мероприятие.
> Руль с лева.

Надо сделать один раз нормально и забудешь сильно на долго.
1. подобрать трос
- купить оцинкованный или нержавеющий трос с самыми тонкими жилами (тем легче гнётся и меньше диаметр обкатки)
- купить трос сечением соответствующим плечу обкатки диаметру роликов. Для прогресса это 1,2 или 1,5 мм. Погляди здесь на сайте в статьях, есть справочные таблицы сечения троса от диаметра роликов.
2. установить компенсационные пружины в разрез штуртроса с обеих бортов и соединить всё это в кольцо.
3. Сделать легкосъёмное присоединение штуртроса к мотору. Что бы при съёме мотора штуртрос оставался натянутым, соединённым в кольцо на роликах и подпружиненным.
4. иногда смазывать
5. стремиться сделать как у KrAlIv. Очень красиво и функционально, в таком исполнении веками будет исправно работать.
6. Помнить что не у всех лодочников есть такая счастливая возможность проложить штуртрос.
7. Если на отдыхе приходилось чинить штуртрос, зачит в филармонии давно надо провести кординальные правки. Предполагаю, у тебя завышено сечение троса.

ФСЁ !!!

А трос тяни-толкай в управляемости и надёжности сильно проигрывает. Зато моднявый и дорогой. Если хочешь по секрету скажу где самые дорогие!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   14-05-26 18:15

Энди Крым писал:


>
> Надо сделать один раз нормально и забудешь сильно на долго.
> 1. подобрать трос
> - купить оцинкованный или нержавеющий трос с самыми тонкими жилами
> - купить трос сечением соответствующим плечу обкатки диаметру роликов. Для
> прогресса это 1,2 или 1,5 мм. Погляди здесь на сайте в статьях, есть справочные
> таблицы сечения троса от диаметра роликов.
> 2. установить компенсационные пружины в разрез штуртроса с обеих бортов и
> соединить всё это в кольцо.
> 3. Сделать легкосъёмное присоединение штуртроса к мотору. Что бы при съёме
> мотора штуртрос оставался натянутым, соединённым в кольцо на роликах и
> подпружиненным.
> 4. иногда смазывать
>
> ФСЁ !!!
>
> А трос тяни-толкай в управляемости и надёжности сильно проигрывает. Зато
> моднявый и дорогой. Если хочешь по секрету скажу где самые дорогие!


Я покупал трос 3 мм, кажется 9х9, то есть трос сплетен из 9 тросиков, в каждом тросике по 9 жил.
Усилие на разрыв более 500 кг.
Старый трос, который был уже несколько ржавый также стоял 3 мм.
Но был значительно более жестким.
Тем не менее все работало.
Но... выглядело, надо сказать - "брутальненько", там еще вместо талрепов был живописный кусок ржавой цепи, переставляя петли троса в нужное звено можно было правильно установить положение штурвала и натяжение пружин.
Потом, когда читал инструкцию, про рулевую систему, там была указана толщина рулевого троса 2,5 мм.
Но... вероятно, за 40 лет, паз в шкивах, вполне себе успешно износился до толщины 3 мм, никаких проблем не помню.
Так что никак не 1,5 мм, что то путаешь...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата:   14-05-26 18:37

Да не путаю я ничего. уже прошёлся по этим граблям. У тебя самая распространённая ошибка. Своими граблями подтверждаю!
Открываешь "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных устройств." Лезешь на страницу 9.
Измеряешь диаметр самого маленького блока в своей рулёжке и делишь диаметр на 12. Это будет диаметр максимально толстого троса. Толще нельзя, сломаются жилки и весь трос размахрится в конечном итоге порвётся. Хочешь что бы трос работал в более лёгких условиях, делишь не на 12, а на большее число, но не более 28. 28 это максимальный коэффициент.
Для того что бы рулить мотором по нагрузкам хватит и троса диаметром в 1 мм. Он килограмм под сто держит!
Желаю долгой и безгеморойной работы твоему штуртросу. Как я и предположил, "дело было не в бабине" (с), а в завышении диаметра троса.
Померь,посчитай и поставь максимально разрешённый. И сразу наступит счастье навсегда, ну если смазывать хоть иногда :-)) ! АДНАЗНАЧНА !!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   14-05-26 20:00


Энди Крым писал:

> Да не путаю я ничего. уже прошёлся по этим граблям. У тебя самая
> распространённая ошибка. Своими граблями подтверждаю!
> Открываешь "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных
> устройств." Лезешь на страницу 9.
> Измеряешь диаметр самого маленького блока в своей рулёжке и делишь диаметр на
> 12. Это будет диаметр максимально толстого троса. Толще нельзя, сломаются жилки
> и весь трос размахрится в конечном итоге порвётся. Хочешь что бы трос работал в
> более лёгких условиях, делишь не на 12, а на большее число, но не более 28. 28
> это максимальный коэффициент.
> Для того что бы рулить мотором по нагрузкам хватит и троса диаметром в 1 мм. Он
> килограмм под сто держит!
> Желаю долгой и безгеморойной работы твоему штуртросу. Как я и предположил, "дело
> было не в бабине" (с), а в завышении диаметра троса.
> Померь,посчитай и поставь максимально разрешённый. И сразу наступит счастье
> навсегда, ну если смазывать хоть иногда :-)) ! АДНАЗНАЧНА !!!


Пошел измерил штангеном ролики, по которым идет штуртрос.
Ролик на который указывает зеленая стрелка.
Внешний диаметр 62 мм, внутренний 50.
50/12=4,17
Так, что... 3 мм - более чем подходит.
На таких роликах происходит поворот троса на 90 градусов.
Там, в системе, есть еще два поддерживающих ролика, на них указывает красная стрелка, они меньшего диаметра, но, там почти развернутый угол, немного меньше 180 градусов.
Да, и... все таки лодка 1978 года выпуска.
Мы будучи студентами купили ее в складчину в конце 80-х годов.
За все время никаких проблем с рулевым - не наблюдалось!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   14-05-26 20:11


Вот еще картинка из Паспорта на лодку Прогресс2.
Чего то не найду я про диаметр 2,5 мм...
Но, помню, где то попадалось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   14-05-26 20:22


Вот как, в теории выглядела система подключения к площадке с кулисами включения хода для Вихрей.
Тут все не просто, а суперпросто, нет никаких талрепов.
Но это - завод, они там с точностью до миллиметра знают длину троса, что бы и пружины были сжаты и штурвал стоял ровно.
Я же, что бы не угадывать с N-ного раза, поставил два красивых нержавеющих талрепа.
Они, конечно стоят денег, но на фоне редукторного управления - в общем то небольших

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата:   14-05-26 20:31

Ну! Классно!
50 / 2,5 = 20 Коэффициент для долгой и счастливой работы. Поставь двойку ещё долше проработает, а нагрузку кажись около 200 кг держит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   14-05-26 20:42

Энди Крым писал:

> Ну! Классно!
> 50 / 2,5 = 20 Коэффициент для долгой и счастливой работы. Поставь двойку ещё
> долше проработает, а нагрузку кажись около 200 кг держит.


Да, стоит уже тройка и счастливо работает.
Последний трос - 8 лет и есть не просит!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Энди Крым (---.gprs.mts.ru)
Дата:   14-05-26 20:48

KrAlIv писал:

> Энди Крым писал:
>
> > Ну! Классно!
> > 50 / 2,5 = 20 Коэффициент для долгой и счастливой работы. Поставь двойку ещё
> > долше проработает, а нагрузку кажись около 200 кг держит.
>
>
> Да, стоит уже тройка и счастливо работает.
> Последний трос - 8 лет и есть не просит!

Что и требовалось! Дык надо как то насоветовать Vikont8 не связываться с редуктором, а нормально сделать штуртрос

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата:   15-05-26 04:53

Строго из личного опыта.
Штатная рулёжка при двигле до 30лс включительно или даже немного выше - это оптимум.

Было 2 таких лодки. У меня П-2м и у отца П-2. В сумме около 30 лет.

Штатный штуртрос там 3 мм диаметром.
Был единственный случай, когда в районе одного из роликов, который на переходе из кокпита к транцу, он потёрся, лет этак через 8 (но не лопнул, не успел). Но мы сами виноваты, рас-Pi-здяи мы и сами себе злобные буратины: ещё при первоначальном монтаже рулевого на П-2, по неопытности и незнанию, поставили ролик не с той стороны переборки, или вовсе не той стороной, и трос тёрся о корпус.)) Затем установили правильно, разумеется.
Одновременно заменили в этой лодке штатные тросы на штуртросы от катера Амур-М. Они по диаметру чуть больше, вроде бы 3,5 или 4 мм, но при этом мягче. Ну не оказалось под рукой штатного. И вообще никаких проблем, амуровский лучше оказался.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (213.138.88.---)
Дата:   15-05-26 05:55


Я стопицот раз думал поменять родную рулевку на импортную, но.... На вал руля выточил корпус под подшипник 6206. Корпус подшипника закреплен к парпризу ( сделан из текстолита 8мм), в итоге ни каких люфтов и дребезга руля. "Барабан", на который наматывается трос надо еще правильно выставить на рулевом валу. Я убрал винтик фиксируюший барабан на валу, и дал ему самому занять место на валу, при котором тросса заходят строго перпендикулярно поверхности барабана, на которую наматываются. Ну и соответственно закрепил. Отполировал руль, обновил надпись на нем, вскрыл лаком иииии.. Он о.. уенен в своëм п...здеце!!!
Рулится одним пальцем, меньше оборота перекладка, натяжка регулируется талрепами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Vikont8 (188.254.110.---)
Дата:   16-05-26 05:48

Саша Ростов (П 2 + Suz30) писал:

> Я стопицот раз думал поменять родную рулевку на импортную, но.... На вал руля
> выточил корпус под подшипник 6206. Корпус подшипника закреплен к парпризу (
> сделан из текстолита 8мм), в итоге ни каких люфтов и дребезга руля. "Барабан",
> на который наматывается трос надо еще правильно выставить на рулевом валу. Я
> убрал винтик фиксируюший барабан на валу, и дал ему самому занять место на валу,
> при котором тросса заходят строго перпендикулярно поверхности барабана, на
> которую наматываются. Ну и соответственно закрепил. Отполировал руль, обновил
> надпись на нем, вскрыл лаком иииии.. Он о.. уенен в своëм п...здеце!!!
> Рулится одним пальцем, меньше оборота перекладка, натяжка регулируется
> талрепами.

Если не сложно. Кинь фотку с низу руля вал интересует. И крепление тросов к мотору, и если не в напряг ролики передний от руля первый и тот что в заднем рундуке.
Что за ролики спрашиваю? У меня стоят но есть сомнения что они неродные.
А с колхоза Кривое дышло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: arkie (---.201.168.120.pool.sknt.ru)
Дата:   16-05-26 16:03


На фотке слева оригинальный трос с П2М. У него каждая прядь - цельная проволочка (трос "кабельной работы"). Он довольно жёсткий, поэтому эти проволочки через несколько лет ломаются.
Справа - трос на замену. У него каждая прядь - скрутка из очень тонких проволочек (трос "тросовой работы"). Он очень мягкий и не ломается на штатных роликах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: slon (176.48.83.---)
Дата:   16-05-26 21:52

Вы чего вообще какие троса на роликах? Все это хрень и старьё. Нормальный современный импортный трос и редуктор и забудешь весь гемор на долгие годы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   16-05-26 22:06

slon писал:

> Вы чего вообще какие троса на роликах? Все это хрень и старьё. Нормальный
> современный импортный трос и редуктор и забудешь весь гемор на долгие годы.


В том то и дело, что "нормальный современный импортный трос и редуктор" - это полная хрень, которая медленно и с трудом поворачивается, да еще, к тому же люфтит.
А трос и ролики имеют только один недостаток - лодка должна проектироваться , с учетом необходимости их размещения.
Если заранее не продумано место размещения троса и роликов - приходится пользоваться отстойной системой "Нормальный современный импортный трос и редуктор".
На гоночных лодках, где требуются безотказность и быстрота используются как раз тросы и ролики.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Сергей/Самара (81.195.180.---)
Дата:   16-05-26 22:16

Да, видимо поэтому на всех импортных моторах установка однотросового управления запроектирована по умолчанию. И только у нас свой, особенный путь. Колхозить из говна и веток, считая себя на порядок умнее заводских инженеров. А что, в духе времени, скрепно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: sedoy99 (---.159-253-170-85.broadband.redcom.ru)
Дата:   16-05-26 22:19

KrAlIv писал:

> ....Барабан на рулевом валу, со спиральными проточками под трос - из алюминия...

А фотки нет случайно? Что за проточки?

> ....Вместо куска цепи, поставил красивые мажорные нержавеющие талрепы....

Талрепы просто для регулировки натяжения? А цепь для чего была?

Как раз хотел заняться своей "рулёжкой". (Щёлкает трос когда сходит с винта барабана)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   17-05-26 00:22

Сергей/Самара писал:

> Да, видимо поэтому на всех импортных моторах установка однотросового управления
> запроектирована по умолчанию. И только у нас свой, особенный путь. Колхозить из
> говна и веток, считая себя на порядок умнее заводских инженеров. А что, в духе
> времени, скрепно.

Ну, да!
И на всех гоночных судах, так же "... свой, особенный путь...".
И на самолете Ан-2, кстати, так же.
Только ролики на подшипниках, потому, что воды нет и риска ржавчины нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: arkie (---.201.168.120.pool.sknt.ru)
Дата:   17-05-26 00:47

sedoy99 писал:

> KrAlIv писал:
>
> > ....Барабан на рулевом валу, со спиральными проточками под трос - из
> алюминия...
>
> А фотки нет случайно? Что за проточки?

Выше есть рисунок Ссылка.
На рисунке сверху разрез А-А, на разрезе деталь 6. На ней видны канавки наподобие резьбы. А слева схема намотки троса на на эти канавки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   17-05-26 03:47

sedoy99 писал:

> KrAlIv писал:
>
> > ....Барабан на рулевом валу, со спиральными проточками под трос - из
> алюминия...
>
> А фотки нет случайно? Что за проточки?
>
> > ....Вместо куска цепи, поставил красивые мажорные нержавеющие талрепы....
>
> Талрепы просто для регулировки натяжения? А цепь для чего была?
>
> Как раз хотел заняться своей "рулёжкой". (Щёлкает трос когда сходит с винта
> барабана)


Вероятно, когда мы купили лодку, там трос уже меняли.
И, так как длина троса не была известна до миллиметра (это же не завод), там был просто кусок цепи.
Один конец болтом закрепили за петлю троса, а вторую петлю закрепили за то звено, которое позволило натянуть пружины по инструкции, то есть сжать их на треть.
Звена три просто свисало с одного края.
А мотор крепился за то звено, три котором штурвал стоял ровно.
Система простая и надежная., никаких талрепов не требовалось.
Но... вид конечно зверский, цепь эта была ржавая, болты тоже...
С красивенькими нержавеющими талрепами вид, конечно стал мажорным, все чистенько, блестит и никакой ржавчины.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: sedoy99 (---.159-253-170-85.broadband.redcom.ru)
Дата:   17-05-26 09:33

KrAlIv писал:


> > > ....Барабан на рулевом валу, со спиральными проточками под трос - из
> > алюминия...

Про цепь и талрепы понял. А вот что за спиральные проточки? Что бы трос не наматывался на себя?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: yaro77 (37.76.144.---)
Дата:   17-05-26 17:47

sedoy99 писал:

> Про цепь и талрепы понял. А вот что за спиральные проточки? Что бы трос не
> наматывался на себя?

Да. На некоторых лодках были просто гладкие барабаны, при правильной натяжке троса, он нормально укладывается виток к витку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата:   17-05-26 22:10

У нас с завода шли талрепы. Именно к скобе, которая на моторе. И никаких пружин.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   17-05-26 22:26

Atheist писал:

> У нас с завода шли талрепы. Именно к скобе, которая на моторе. И никаких пружин.


Это на какой лодке?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата:   17-05-26 22:40

KrAlIv писал:

> Это на какой лодке?

Это и на отцовском П2, 1973 года выпуска, и на моём П2м (x3 когда, но позже), рулёжки и ДУ были одинаковые, штатные.
А иначе, без них, как было выставить мотор параллельно килю? Правильно: никак.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   17-05-26 22:44


Короче - был не прав!
Залез в лодку, не поленился - пощелкал фотки.
Похоже барабан с проточками , это было на Прогрессе 2, знакомого.
На моей четверке - вот так:
Руль по центру.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   17-05-26 22:45


Поворот в одну сторону.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   17-05-26 22:47


Поворот в другую.
Да, барабан просто гладкий.
Но, похоже из за штатного натяга пружин витки троса, довольно аккуратно ложатся туда куда надо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата:   17-05-26 22:47

Ну и нормально.
Мягкий трос так наз. тросовой намотки.
Там он никогда не перетрётся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: sedoy99 (---.159-253-170-85.broadband.redcom.ru)
Дата:   18-05-26 13:43

У меня трос так ровно не ложится- наматываются витки криво. И барабан у вас не такой. Трос выходит изнутри???. Сегодня сфотаю свой

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Lastik_Lastikov (31.173.84.---)
Дата:   18-05-26 17:50

прогресс 2 не рулится

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Энди Крым (---.mtsnet.ru)
Дата:   18-05-26 18:08

Сергей/Самара писал:

> Да, видимо поэтому на всех импортных моторах установка однотросового управления
> запроектирована по умолчанию. И только у нас свой, особенный путь. Колхозить из
> говна и веток, считая себя на порядок умнее заводских инженеров. А что, в духе
> времени, скрепно.

Ты безусловно прав! Прогресс не остановить, надо быть впереди и осваивать новшества!
Сходи к спортсменам, убеди их ставить на спортивные лодки трос тяни-толкай современный. Надеюсь легко сумеешь найти место куда тебя пошлют. И пока ты еще не ушёл, спроси, может тебе объяснять почему тебя с современным тяни-толкаем туда послали.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Сергей/Самара (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   18-05-26 18:51

Не вижу смысла препираться. Зачем ТС эти песни про спортсменов? У него П2 и 30-ка. У меня тоже. Исходя из своего личного опыта посоветовал рабочий вариант. До Претеча у меня стоял сезонов 7 самый убогий полупластиковый редуктор "до 55 сил" с одной большой шестерней и тросом м58. Тоже как-то ездил, люфты изначально огромные только. Переплата за мощный редуктор и трос, на мой взгляд, гораздо меньше, чем чувство уверенности, которое они дают.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: sedoy99 (---.159-253-170-85.broadband.redcom.ru)
Дата:   18-05-26 19:45


Как-то криво у меня. И винт "мешает" ровной намотке

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   19-05-26 01:22


Вот фото снизу, с чуть большего расстояния.
Видно переднюю опору рулевого вала и опору в довольно жидкой рулевой панели.
трос выходит сверху.
Надо сказать, что я от души промазал трос в районе барабана консистентной смазкой.
Ну и в районе роликов - тоже
Возможно из за этого, он очень скользкий, и поэтому витки соскальзывают туда куда надо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: sedoy99 (---.159-253-170-85.broadband.redcom.ru)
Дата:   19-05-26 09:19

KrAlIv писал:

> Правда у меня Прогресс 4.
> Самарского производства.

А какого года у вас П4? На фото вижу другую немного конструкцию. У вас хоть две "точки" крепления вала. У меня ваще конец висит :)))
Так и не понял по вашей фотке как фиксируется трос на барабане, винта нет?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   19-05-26 15:22

sedoy99 писал:

> KrAlIv писал:
>
> > Правда у меня Прогресс 4.
> > Самарского производства.
>
> А какого года у вас П4? На фото вижу другую немного конструкцию. У вас хоть
> две "точки" крепления вала. У меня ваще конец висит :)))
> Так и не понял по вашей фотке как фиксируется трос на барабане, винта нет?

У меня Прогресс 4 1978 года.
Трос фиксируется кусочком медной трубки, которая заплющена на тросе и вставлена в отверстие.
Похоже на Вашей лодке несколько другая конструкция.
На мой взгляд, там слишком много витков троса намотано.
Ведь штурвал поворачивается на 2/3 оборота в одну сторону и на столько же в другую.
у меня на шкиве всего 4 витка.
Когда шкив поворачивается, трос наматывается на одну сторону и сматывается с другой.
4 витка так и остается.
Итого должно быть свободное место на шкиве, в положении прямо - что бы там поместилось по одному витку троса, с каждой стороны.
Думаю, нужно просто переложить трос на шкиве правильно и он как миленький будет укладываться ровно и аккуратно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   19-05-26 17:28

Lastik_Lastikov писал:

> прогресс 2 не рулится

Может, это... "...дело было не в бобине..."?
А?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Gorodok (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   19-05-26 18:25

Да не рулится он, желает выкинуть всех из кокпита, вестибулярный аппарат с ума сходит в поворотах, прохваты, зарезания скулой и тд.
Отогнул скулы, поставил гидрошайбы, частично исправил ситуацию.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: sedoy99 (---.159-253-170-85.broadband.redcom.ru)
Дата:   19-05-26 18:49

KrAlIv писал:


> Похоже на Вашей лодке несколько другая конструкция.
> На мой взгляд, там слишком много витков троса намотано.
> Ведь штурвал поворачивается на 2/3 оборота в одну сторону и на столько же в
....
> Думаю, нужно просто переложить трос на шкиве правильно и он как миленький будет
> укладываться ровно и аккуратно.

Да, буду переделывать на днях. Почитал архив форума. Бывалые пишут, что достаточно по два витка от нейтрали, т.е. всего 4, посмотрю сколько у меня. А конструкцию вала и крепление, похоже "усовершенствоали" на заводе с годами. Трос зажимается винтом, Барабан из пластмассы, крепление только за приборку. У меня Прог 83 года.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   19-05-26 18:53

Gorodok писал:

> Да не рулится он, желает выкинуть всех из кокпита, вестибулярный аппарат с ума
> сходит в поворотах, прохваты, зарезания скулой и тд.
> Отогнул скулы, поставил гидрошайбы, частично исправил ситуацию.

А, так это вот про что...
Это давно известный факт.
Вот, в соседней ветке, я излагал свои мысли по этой ситуации.
Ссылка.
На мой взгляд, это действительно есть, однако ситуацию вполне можно поправить.
Либо, как это уже давно и подробно обсуждено, с помощью гидрошайб в носовой части.
В этом случае лодка будет идти, как бы, на двух зонах повышенного давления - в носу, где гидрошайбы и в корме, где скуловой брызгоотбойник опущен вниз.
Либо можно попробовать распрямить бортовой брызгоотбойник в корме и... приклепать две гидрошайбы, из Т-образного профиля, на днище, туда, где у Прогресса 4 стоят реданы.
Ну, типа - по батоксам.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   19-05-26 22:01


sedoy99 писал:

> Да, буду переделывать на днях. Почитал архив форума. Бывалые пишут, что
> достаточно по два витка от нейтрали, т.е. всего 4, посмотрю сколько у меня. А
> конструкцию вала и крепление, похоже "усовершенствоали" на заводе с годами. Трос
> зажимается винтом, Барабан из пластмассы, крепление только за приборку. У меня
> Прог 83 года.

Вот картинка - схема намотки штуртроса на катушку.
Как раз, по два витка от точки закрепления щтуртроса, и еще свободное место на катушке, для одного витка с каждой стороны.
Вот там показаны, какие то стопоры, которые заклинивают трос в катушке.
Я использовал кусочки старой медной тормозной трубки от Москвича.
С винтом будет еще лучше.
И похоже в этом варианте с одной опорой, панель куда крепится штурвал, серьезно усилена.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Gorodok (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   19-05-26 22:18

KrAlIv писал:

> Gorodok писал:
>
> > Да не рулится он, желает выкинуть всех из кокпита, вестибулярный аппарат с
> ума
> > сходит в поворотах, прохваты, зарезания скулой и тд.
> > Отогнул скулы, поставил гидрошайбы, частично исправил ситуацию.
>
> А, так это вот про что...
> Это давно известный факт.
> Вот, в соседней ветке, я излагал свои мысли по этой ситуации.
> Ссылка.
> На мой взгляд, это действительно есть, однако ситуацию вполне можно поправить.
> Либо, как это уже давно и подробно обсуждено, с помощью гидрошайб в носовой
> части.
> В этом случае лодка будет идти, как бы, на двух зонах повышенного давления - в
> носу, где гидрошайбы и в корме, где скуловой брызгоотбойник опущен вниз.
> Либо можно попробовать распрямить бортовой брызгоотбойник в корме и...
> приклепать две гидрошайбы, из Т-образного профиля, на днище, туда, где у
> Прогресса 4 стоят реданы.
> Ну, типа - по батоксам.
У меня 60ка 4т на транце П2м висит
Мне надо жопу провалить, прохватов много в поворотах, постоянно тримом и газом работаю. Вообще думал гтдролыжу делать и скулы срезать полностью.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Энди Крым (---.mtsnet.ru)
Дата:   20-05-26 00:49

Ой Божечка! Ты что на Проге грузоперевозками занят?! Ну куда ему столько! Там сорокета за глаза!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Lastik_Lastikov (31.173.84.---)
Дата:   20-05-26 01:01

KrAlIv писал:

> Lastik_Lastikov писал:
>
> > прогресс 2 не рулится
>
> Может, это... "...дело было не в бобине..."?
> А?
кроме бобины ничего не поменялось, так что как раз в ней.
Отгибания скул, шайбы и проочие 60 сил на транце это конечно как-то что-то улучшает, но в целом поциент скоре мертв чем жив.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Lastik_Lastikov (31.173.84.---)
Дата:   20-05-26 01:02

Энди Крым писал:

> Ой Божечка! Ты что на Проге грузоперевозками занят?! Ну куда ему столько! Там
> сорокета за глаза!
он как раз единственный кто прогресс2 использует по назначению)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Gorodok (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   20-05-26 13:15


Энди Крым писал:

> Ой Божечка! Ты что на Проге грузоперевозками занят?! Ну куда ему столько! Там
> сорокета за глаза!
Да ))), вожу по 600-700-800-1000кг и более, стройматериалы и тд.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Gorodok (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   20-05-26 13:19


стройматериалы

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Сергей/Самара (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   20-05-26 16:53

Про грузоперевозки на Прогрессе есть занимательная история))) у меня сосед по острову купил домокомплект щитовой. За доставку на остров платить зажлобило, и возили мы на 3-4 Прогрессах по-соседски. Так вот, в состав домокомплекта входили блоки на фундамент, мешки с цементом и отдельно мешки с песком. Их оставили напоследок, на крайние рейсы. Когда дошла очередь до мешков с песком, ему резонно сказали, что на полностью песчаный остров везти их-бред и никто специально за ними не поедет. Но сосед то исходил из логики, что материал оплачен и бросать его на городском берегу- не правильно)))) В общем, ткнул свой прог носом в берег и начал грузить. Грузил то тех пор, пока вода в рецесс не пошла. Но заметил не сразу)))) В общем, на лично опыте узнал, что мокрый песок выгружать сложнее, чем грузить сухой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Энди Крым (---.mtsnet.ru)
Дата:   20-05-26 21:52

Gorodok писал:

> Энди Крым писал:
>
> > Ой Божечка! Ты что на Проге грузоперевозками занят?! Ну куда ему столько! Там
> > сорокета за глаза!
> Да ))), вожу по 600-700-800-1000кг и более, стройматериалы и тд.

Ага. Тады ой!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Gorodok (89.253.33.---)
Дата:   20-05-26 22:07

Вот так возил много раз, сюда еще пару брусов накинули, вез 12шт сырого бруса 100*100мм, 6м длиной.
Полная лодка инструментов, в казанке пластиковое окно и ещё что-то лежит. В итоге полезной нагрузки везли более тонны, не считая лодок. Как итог 30-38кмвч едет. На глиссер выходит долго, 1-2мин, главное правильно груз распределить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Gorodok (89.253.33.---)
Дата:   20-05-26 22:07

Вот так.
Фото не липнет (((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Gorodok (89.253.33.---)
Дата:   20-05-26 22:08

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: Андрей НСК (176.59.131.---)
Дата:   20-05-26 23:26

Перешёл с троссового не претеч3000 (который до 150 сил) в связи с сменой лодки. Не понравилось - люфты и обороты. Возможности поставить штур трос к сожалению нет-выход на нос. Сегодня воткнул блокирующую муфту, перекладка из края в край стала 180 градусов на руле. Но и рулится не пальцем, мышцы тренируются)). На ходу пока не пробовал, холодно пока. Люфтов стало меньше, но остались - шевелится в соединении троса и центральной шестерни. ТС, если чего надо от штуртроса, талрепы там, ещё чего, пиши в почту, отдам за спасибо (пересылал с тебя).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите по рулежке прогресса 2
Автор: KrAlIv (146.158.122.---)
Дата:   29-05-26 20:06


Кстати, заметил у себя. то, что собрана рулевая у меня, предположительно неправильно...
Я, когда собирал все это, еще думал, чего это одна из гаек,такая длинная.
при чем качество самой гайки, очень высокое, чистота обработки не совсем обычная.
Ну, и прикрутил ее туда, где она не за что не цепляет.
А сейчас гляжу - так ведь это стопор, который ограничивает угол поворота рулевого вала!
Вот эта гайка на которую указывает зеленая стрелка, вероятно, должна была быть прикручена на место куда указывает желтая стрелка, тогда она при повороте будет упираться в ограничитель, на который указывает красная стрелка.
Получается угол поворота рулевого вала на Прогрессе 4, меньше чем пол оборота в каждую сторону...
Предположительно, это такая "Защита от дурака", что бы руль на ходу, не выворачивали больше чем надо...

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.


Рейтинг@Mail.ru