|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:56:44 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:56:44 |
|
Автор: STREL (185.116.239.---)
Дата: 12-02-26 23:03
Привет народ!
На днях стал счастливым....? обладателем интересного аппарата JOHNSON 6 сил 1994 года рождения. J6RLERE.
Немного разукомплектован, но в целом вполне живой, со слов продавца пару лет назад работал на 1 цилиндре, на днях буду разбирать аппарат.
Если окажется что более мнее живой-буду делать. Проблема только что он с длинной ногой, а вешать его на низкий транец думал. Вставку там убрать можно, а вот что с валом делать хз. и насколько реально его малой кровью укоротить может кто в курсе. Если кому интересно-буду подробно фоткать его при разборе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (185.116.239.---)
Дата: 12-02-26 23:35
Тоже склоняюсь к этому. Как разберу прикину что к чему, может найду второго такого "счастливчика", кто захочет свой наоборот удлиннить, хотя это 1 шанс из млн
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лодочник86 (37.79.165.---)
Дата: 12-02-26 23:39
STREL писал:
> Привет народ!
> На днях стал счастливым....? обладателем интересного аппарата JOHNSON 6 сил
> 1994 года рождения. J6RLERE.
> Немного разукомплектован, но в целом вполне живой, со слов продавца пару лет
> назад работал на 1 цилиндре, на днях буду разбирать аппарат.
> Если окажется что более мнее живой-буду делать. Проблема только что он с
> длинной ногой, а вешать его на низкий транец думал. Вставку там убрать можно, а
> вот что с валом делать хз. и насколько реально его малой кровью укоротить может
> кто в курсе. Если кому интересно-буду подробно фоткать его при разборе.
Спросите у Иосифа (РИО) он валы вертикальные укорачивает
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 13-02-26 00:23
Укоротить строго на длину вставки как два пальца обмочить.
Суть не в этом. Надо смотреть состояние цилиндров.
По сути и по желанию лечится ВСЁ !
Абсолютно всё вплоть до гильзовки и расточки.
Даже Меркасиловые блоки меркурия которые уже сняли с производства как дважды два.
Но не дешево. Одна гильза 15000р с хоном и далее по списку...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.milan)
Дата: 14-02-26 05:11
Разобрали! Джоник завелся, что уже хорошо. Укорачивать планирую вал и шифтер.
С валом повезло, что того же диаметра что и шлицы.
Из проблем это 6 очеов в каждом горшке, насколько это критично для данных моторов? Бошку не стал пока снимать, но эндоском внутри ввглядит по мне так не очень....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.milan)
Дата: 14-02-26 05:35
Это хорошая новость, читал что 8-9.5 должно быть. Сейчас вопрос стоит нужно ли разбирать блок, менять сальники, прокладки и кольца.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий82 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 14-02-26 05:47
STREL писал:
> Это хорошая новость, читал что 8-9.5 должно быть. Сейчас вопрос стоит нужно ли
> разбирать блок, менять сальники, прокладки и кольца.
Однозначно. Низкая компрессия на 90% из-за износившихся колец, точнее покажет нутромер(или его эрзац-замена замером зазора щупами в поршневом кольце, сверху донизу и под 90 - поперек коленвала, и вдоль).
Сальники коленвала точно надо менять. Выход из строя сальника коленвала на 2т моторе сжигает поршень за несколько минут. Но сальники нужно ставить только от приличного производителя, NOK\Corteco, ни в коем случае не паль.
Прокладки по состоянию.
Кольца точно надо, если удастся найти оригинал. Хотя кольцо, в принципе, можно найти примерно подходящее по размеру, и если чуть больше - подогнать подпиливанием концов.
Вряд ли там хитрые тонкие кольца с хромированием, как на более поздних 4т японцах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий82 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 14-02-26 05:52
STREL писал:
Судя по фотке, хон не помешало бы обновить. Если износ цилиндра не превышает 4-5 соток, и есть в доступе хонинговка с вменяемым расточником, умеющим работать жестким хоном. При небольшом износе жестким хоном можно поправить геометрию, и потом восстановить сетку платовершинной хонинговкой.
Но это надо, если делать двигатель вообще в идеал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zloalex (---.static.nsw.asp.telstra.net)
Дата: 14-02-26 06:11
Какая нахер 8-9 компрессия на дефлекторном моторе??
Вы не путайте с возвратно- петлевой продувкой.
У этого Джоника 8.5 только ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ степень сжатия, никаким боком к компрессии не относящаяся.
Из дефлекторников только у Меркури 150 XS , которы “Tower of power” была компрессия около 10. Так он и под LL100 бензин создавался.
Даже у 150 2т рядной 6ки до 1975 года компрессия ниже 9. Это который под 96-98 бензин был.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.milan)
Дата: 14-02-26 06:17
Понял, что не прав. Рыбак я, не механик совсем..вот и спрашиваю у бывалых.
Благодарю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zloalex (---.static.nsw.asp.telstra.net)
Дата: 14-02-26 06:19
Из мануала.
Перевожу
Компрессия НОВОГО мотора 5,8 бар. (85 psi)
Этого достаточно? Чтобы не лезть внутрь
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.milan)
Дата: 14-02-26 06:21
Может и до идеала собеоусь делать, там по мелочам менять пока нужно. Но и это дорого выходит, за кнопку стопа 130 уе хотят..., так еще и привести как-то нужно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 14-02-26 06:29
STREL писал:
> Укорачивать планирую вал и шифтер.
Не надо! Пожалеешь потом сильно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.milan)
Дата: 14-02-26 06:40
Почему? Куда его на высокий транец, разве что на докатку.. и так я квк понял прежний владелей напильником "доводил" видимо чтобы скорость увеличить, его уже не спросишь, к сожалению.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 14-02-26 08:03
Руки что ли чешутся??
И эта.
Откуда в айпишнике Милан?
ВПН ?
Так он в РФ нах не нужен для входа на " мотолодку".
" повысительная" накладка на транец - всяко проще укорачивания валов.
Тем более , что на 6 кобылах говорить о глиссировании можно только в одну нетолстую тушку.
Два лица - уже гарантированно будет водоизмещающий режим.
Когда вниз торчащий ( вниз от днища лодки) мотор на скорость не повлияет никак.
Ну разве что на мелях на пять дюймов раньше цеплять будет...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 14-02-26 11:30
МитричЪ писал:
> STREL писал:
>
> > Укорачивать планирую вал и шифтер.
>
> Не надо! Пожалеешь потом сильно.
Вот тут соглашусь. Мотор хорош тем что таких поискать ещё надо с длинной ногой
Лучше транец нарастить. И хлопот меньше.
По факту тебе нужен хороший моторист с инструментами. Чтоб проверить эллипс гильз, проверить юбки поршня, это при услови что на поршнях нет задиров.
Будешь возится с поршнями не вздумай их царапать железной щеткой, нагар лучше очищать пластиковой корщеткой.
Проверять элипс и поршня это не твой уровень если ты не моторист.
Для этого нужны как минимум микрометр, концевик для микрометра, нутрометр и т.д.
Надо смотреть сколько мм диаметр поршней, есть ли такие ремонтные где-то.
Сальники кал вала 100 пудов менять.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий82 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 14-02-26 15:44
Zloalex писал:
> Какая нахер 8-9 компрессия на дефлекторном моторе??
Ямаха 8С.
геометрическая Степень сжатия - 7,0
Компрессия 10,8 Кг/см2
Октановое число бензина, мин. 86
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий82 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 14-02-26 16:07
РиО писал:
> Проверять элипс и поршня это не твой уровень если ты не моторист.
> Для этого нужны как минимум микрометр, концевик для микрометра, нутрометр и
> т.д.
Для проверки износа юбок поршней хватит электронного штангеля 0.01, все остальное - это Pi мотористов.
Pi в данном случае это такая константа, 3.14..., на которую увеличится зазор в поршневом кольце при увеличении диаметра цилиндра. +0.02 диаметра даст 6 соток в плюсе зазора, что вполне спокойно определяется щупами.
ТС, геометрия проверяется элементарно, если есть набор щупов до 0.02. Вставляешь кольцо в самый верх цилиндра. Ржавая полоса на фотках эндоскопом. Это куда не доходили кольца. Цилиндр там не изношен, состояние нового.
Ставить кольцо надо так, чтобы зазор на кольце смотрел на щеку коленвала.
Ровняешь кольцо донышком поршня. Щупами измеряешь зазор, добавляя щупы начиная от 0.02, пока не станет слегка зажимать.
Толкаешь кольцо на 5мм глубже. Измеряешь зазор аналогично.
Еще 5мм глубже.
И так на весь рабочий ход поршня(вытертая кольцами зона).
Потом разворачиваешь кольцо на 90 градусов и повторяешь измерения.
Все, геометрия цилиндра известна.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 14-02-26 16:37
Кустарщина бил...ть. Слов нет, учить человека который сам признался что далёк от механики щупам и зазорам всё равно что учить чтению кошку домашнюю....
У него прям щупами в гараже намазано и он всю жизнь ими пользуется )))
Правильно Злоалекс писал, может и нормально там всё и ничего мотору не надо если компрессия нормальная.
Мотор может всю жизнь пролежал докаткой.
Я бы верхний и нижний сальник КВ поменял бы в этом случае и досвиданья.
Сапоги должен тачать сапожник а не пирожник.
PS На крайняк юбку поршня можно запросто восстановить МС-2000
Уже проверено не единожды.
Смотреть надо цилиндры как положено а не х...м тыкать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир 59 (178.68.160.---)
Дата: 14-02-26 17:01
Судя по внешнему виду мотор мало ходил.
Не надо портить вещь разборкой, дефектовкой.
Всякие мастера начнут головки пилить или ещё чего править.
Потом он может не собраться и оказаться на свалке.
Поменять сальники коленвала, при необходимости редуктора и в путь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 14-02-26 17:17
Не трогай технику - она и не подведёт.
Судя по фото с эндоскопа - остатки хона на " вытертой " зоне присутствуют.
Компрессия - " как у молодого".
Проверь затяжку ГБЦ ( моменты наверняка прописаны в мануале, выше предложенном) самое трудное - это перевести фунты на фут в ньютоны на метр.
Может быть - замена сальников.
И всё.
Ну - доукомплектовка, покраска - это больше эстетика.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 14-02-26 17:23
Сейчас главное разобраться с зажиганием почему работал на одном цилиндре.
Может из за этого и провалялся много лет, поди узнай...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.174.129.249.sberbank-tele.com)
Дата: 14-02-26 18:29
STREL, если руки сильно чешуться и хочется набраться опыта в ремонте, то купи Ветерок 8 или 12, начни с него. Я серьезно, так быстрей и главное дешевле опыта наберешься.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (139.28.180.---)
Дата: 14-02-26 19:49
Юрий82 писал:
> РиО писал:
>
>
> > Проверять элипс и поршня это не твой уровень если ты не моторист.
> > Для этого нужны как минимум микрометр, концевик для микрометра, нутрометр и
> > т.д.
>
> Для проверки износа юбок поршней хватит электронного штангеля 0.01, все
> остальное - это Pi мотористов.
> Pi в данном случае это такая константа, 3.14..., на которую увеличится зазор в
> поршневом кольце при увеличении диаметра цилиндра. +0.02 диаметра даст 6 соток в
> плюсе зазора, что вполне спокойно определяется щупами.
>
> ТС, геометрия проверяется элементарно, если есть набор щупов до 0.02. Вставляешь
> кольцо в самый верх цилиндра. Ржавая полоса на фотках эндоскопом. Это куда не
> доходили кольца. Цилиндр там не изношен, состояние нового.
> Ставить кольцо надо так, чтобы зазор на кольце смотрел на щеку коленвала.
> Ровняешь кольцо донышком поршня. Щупами измеряешь зазор, добавляя щупы начиная
> от 0.02, пока не станет слегка зажимать.
>
> Толкаешь кольцо на 5мм глубже. Измеряешь зазор аналогично.
> Еще 5мм глубже.
> И так на весь рабочий ход поршня(вытертая кольцами зона).
> Потом разворачиваешь кольцо на 90 градусов и повторяешь измерения.
> Все, геометрия цилиндра известна.
Это все правильно, только перед этим нужно купить репайр мануал и набор щупов дюймовых..Ну и набор дюймовых головок. В мануале будет все в дюймах
Зазоры тоже. А без дюймовых головок слижешь весь крепеж, а его так просто не купить..
Кстати геометрию померят в нормальном сервисмотоцентре за копейки..
Они же скажут где сами точат- тоже копейки стоит
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 14-02-26 19:57
Ну-ну...один точит моторы на ЧПУ
Другой с разбега будет мотор ремонтировать
Следующим будет коллайдер на коленках....
Одно разумное слово прозвучало:
В нормальный сервисцентр вам дорога если с поршневой проблемы. Да и с зажиганием тоже в принципе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (178.234.95.---)
Дата: 14-02-26 20:33
Наборы дюймовых ключей и головок есть во "все инструменты.ру" я именно там себе покупал ещё в 15 году. Есть они так же на али и можно посмотреть на озоне. Метчики и лерки дюймовые я так же покупал и в инструментах , и на озоне с али. Не дорого в принципе и не сложно купить. Так же пригодится резьбомер дюймовый
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (178.234.95.---)
Дата: 14-02-26 20:38
И вообще нахрена его половинить и ремонтировать неизвестно чего? Один цилиндр - это взять у кого либо на прокат коммутатор и вв катушку и попробовать заменить. Коммутаторы и катушки так же есть на али или в группе "Джонсон - Эвинруд" в ВКонтакте.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (139.28.180.---)
Дата: 14-02-26 20:40
@leksei писал:
> Наборы дюймовых ключей и головок есть во "все инструменты.ру" я именно там себе
> покупал ещё в 15 году. Есть они так же на али и можно посмотреть на озоне.
> Метчики и лерки дюймовые я так же покупал и в инструментах , и на озоне с али.
> Не дорого в принципе и не сложно купить. Так же пригодится резьбомер дюймовый
Это да, все есть. Еще подставку купить, не дело на коленках рукоблудить.
Но начать с мануала, там все будет.
Но главное понять- оно надо вообще? Тысяч 20 инструмент, тысяч 20 работа, 40 запчасти с доставкой..Если это хобби- не вопрос, а если просто нужен мотор, то проще в кредит купить свежий
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (139.28.180.---)
Дата: 14-02-26 20:42
@leksei писал:
> И вообще нахрена его половинить и ремонтировать неизвестно чего? Один цилиндр -
> это взять у кого либо на прокат коммутатор и вв катушку и попробовать заменить.
> Коммутаторы и катушки так же есть на али или в группе "Джонсон - Эвинруд" в
> ВКонтакте.
И окажется что кольца мертвы, а подшипник уже вот вот развалится, разодрав цилиндр. Если уж делать- делать надо нормально, это же не перекупремонт на продажу, с изолентой на сальниках, как тут местный гуру творил..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (178.234.95.---)
Дата: 14-02-26 20:59
Да какие 20тр инструмент, золотой он что ли? Рублей 5-6, ну в край червонец. Да резинки конечно не три копейки, но терпимо. Колечки и подшипники. Ну я в этом плане снимаю холодильник и видно сразу и состояние колец, поршней и горшков невооружённым глазом. Кольца у меня получалось размочить хадовской раскосовкой, не быстро но без разбора и лишнего гемороя.
А вообще запустить и посмотреть, послушать как работает. Я всегда хожу на смеси 1:40 на Лукойл 2т или 1:35 на остальных более жидких маслах и всегда добавляю клинер в бензин что способствует очищению цпг от смол, лаков и нагара. Проверено лично мной через 4 сезона на Джонсон 20.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (139.28.180.---)
Дата: 14-02-26 21:03
@leksei писал:
> Да какие 20тр инструмент, золотой он что ли? Рублей 5-6, ну в край червонец. Да
> резинки конечно не три копейки, но терпимо. Колечки и подшипники. Ну я в этом
> плане снимаю холодильник и видно сразу и состояние колец, поршней и горшков
> невооружённым глазом. Кольца у меня получалось размочить хадовской раскосовкой,
> не быстро но без разбора и лишнего гемороя.
> А вообще запустить и посмотреть, послушать как работает. Я всегда хожу на смеси
> 1:40 на Лукойл 2т или 1:35 на остальных более жидких маслах и всегда добавляю
> клинер в бензин что способствует очищению цпг от смол, лаков и нагара. Проверено
> лично мной через 4 сезона на Джонсон 20.
Ты цены то давно смотрел?:)Средний набор джонсвея даже бу 15 к..
Подставка 2 к минимум..Сьемник маховика, неск отверток и нет 20 к.
По уму еще гайковерт, но можно и без него, иначе вообще не бюджет.
Сейчас норм трещотка стоит 5 к, а их 2 надо..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 14-02-26 21:22
Советчики вскрыть " ради посмотреть" ГБЦ - сначала прокладку ГБЦ купите и вышлите топикстартеру.
Зазор в подшипниках шатуна несложно оценить и через продувочные окна.
Через них же - степень подвижности колец..
Но 99 из 100 - там всё ОК.
Замер компрессии ибо.
Кстати - компрессия и о состоянии сальников коленвала тоже говорит.
Тому , кто слушать умеет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (178.234.95.---)
Дата: 14-02-26 21:50
Трешётки у меня две , одна 1/4 , какой то дешманский китай с хоз.рынка за 500рублей, пользуюсь ей лет 15 примерно. Вторая 3/8 , билтемовская, куплена в барахолке за 1000 рублей. Ключи и головки дюймовые "Дело техники" куплены во всех инструментах тоже не сильно дорого в 15 году. Съёмник маховика сделан из вихрёвского путём расточки отверстий напильником - полчаса работы. Ну и остальное по мелочи что в принципе есть у любого человека у которого руки не из жопы. Не, конечно было бы неплохо иметь тот же книпекс или гарвин, так, чисто из за фамилии, но не вижу в этом какой то особой необходимости, на моторах весь крепёж мелкий и прочности даже дешманских инструментов хватает с большим запасом.
В каком либо сервисе да, смотрят чем люди работают, а для себя это бритва Оккама.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: slavik5555 (77.95.9.---)
Дата: 15-02-26 00:06
Разбирал джонсон 40, понадобилось толкьо 2 дюймовых ключа. Всё остальное метрическое. Никакие там спец инструменты не нужны. Съёмник маховика сам сделал. Конечно гайковёрт необходим маховик откручивать, но он у меня есть.
Ничего там страшного нет.
Вообще непонятно для чего его половинить, если компрессия в норме.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 15-02-26 01:28
slavik5555 писал:
> Вообще непонятно для чего его половинить, если компрессия в норме.
Этого пока никто не знает. Даже сам хозяин.
Военная тайна )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (94.25.174.---)
Дата: 15-02-26 02:27
Спасибо за активную дискуссию.
Начну с самого начала для пазъяснений. Предложили мотор за 10 к. Ваодные: 2 года лежал, до этого использовали на казанке 6 по немногу, роследний год использования паботал 1 цилиндр, это все вводные были.
Далее посмотрел вживую, искра есть, увидел что мотор вполе живой, но нужно смотреть, поломаны много креплений, частично разуклектован, за такцю цену надо брать в любом случае.
Далее завели- работают оба цилиндра, резинки всякие надо менять, крыльчатка, кнопки, термостаь попрощплись с мотором, ну и начала я вам писать.
Ясен хрен что цели учиться на нем нем я не собираюмь, как и разбирать работающую.бошку, если давление норм.
По вашим советам логично, что вал курожить жалко, пока осьавлю, может найду кто короткий продаст.
Редуткор не стал разбирать, масло слил- без стружки и оно вполе норм.
Сальники как я понял лучше поменять, хотя и давление норм, и вал сухой был.
Запчасти начальеа али заказывать, кнопку за 1.2 вместо 18 к.
Сальники и крыльчатку оригинал аозьму.
На глис ясен хрен на 6 силах я не собираюсь выходить, но эстэтику никто не отменял, но вал пока сохраню, винтов только нужно закзать, т.к. проставка там на 1 болте держалась, всем добра.
Серьезно спасибо за советы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (94.25.174.---)
Дата: 15-02-26 02:40
За ошибки-пардон, с телефона пишу. Могу видео скинуть работы при запуске, может кто что посоветует.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vertolet (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 15-02-26 02:55
А сейчас, что за вал? Количество шлицев, длина? На сколько короче должен быть, по расчету? Есть какие то валы, может подойдут.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (94.25.174.---)
Дата: 15-02-26 03:05
Завтра могу сказать, но вообще заводской шлиц по уму не разумно срезать, закаливать потом... тем более что он не сильно изношен.надо по идее из 20 дюймов сделать 15. По советам задумался, может и правда не нужно. Транец на 12 см я подниму без проблем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 15-02-26 03:07
Скинь фото посадки гребных винтов.
Может оказаться их поиск на порядок проще, чем кажется.
По крыльчаткам
На мою Вольво - Пенту 40( 4 кобылы , 2т) да с выхлопом через винт (!!!)
Крыльчатка помпы от старой ямахи 6--8 2т подошла практически без переделок ( чутка выше оказалась - пришлось " наждачить" по высоте с полмиллиметра)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: slavik5555 (77.95.9.---)
Дата: 15-02-26 03:28
Я бы и в редуктор не лез, если там воды и стружки нет.
Вообще с этим мотором должен на глисс выйти, НДНД 380 с 5 мерком выходит и был у меня фрегат 380 пайольный с 5 ямахой тоже выходил на глисс.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 15-02-26 04:52
Покажи состояние зеркала, стакана помпы и крыльчатку помпы.
Просто предполагаю что лучше менять там всё.
Если только там всё доброе то менять не нужно.
Как вариант крыльчатка задубела от старости.
Можно размягчить кипятком или просто бензином.
Как правильно садить верхний стакан помпы на крыльчатку :
После того как посадил крыльчатку на шпонку, убедись что крыльчатка села ровно и плотно.
Применяй смазку, перед этим вытри вал от нагара скотч брайтом.
Редуктор за перо само собой удобнее всего закрепить в тисках.
Держи крыльчатку одной рукой на одном месте и пытайся крутить верт. вал вправо влево чтоб убедиться что крыльчатка не проварачивается на валу и плотно сидит на шпонке.
Далее одной рукой крути верт. вал строго по часовой стрелке а второй рукой медленно опускай стакан помпы. Это нужно для того чтоб крыльчатка всеми своими лопастями села ровно по часовой стрелке. После того как собрал помпу, вертикальный вал можно крутить олько по часовой стрелке, против часовой стрелки вал крутить не нужно категорически.
Что не понятно тел в профиле. Моторы эти перебираю практически
От и до а не как некоторые тут теоретики.
Ещё : чтоб проверять искру обе свечи непременно прижимать к блоку крепко.
В твоём случае лучше делать это вдвоём.
Свечи лучше купить новые, по своему каталогу а не что попало.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 15-02-26 10:06
Чтобы я ещё сделал так это снял бы маховик и посмотрел там что творится, продул бы всё сжатым воздухом
К этим магнитам бывает прилипает металлическая соринка/заусенец какой и кирдык зажиганию. Вроде есть искра и тут же её нет. Может имать моск нехило.
Мотор неизвестно где и как валялся или хранился так что лишним не будет.
Тут должно быть всё чисто. Только настройки ничего не крути и не трогай, а то собьёшь УОЗ
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16-02-26 13:33
Студент писал:
> Обрезать и нарезать.
Редкий и в принципе востребованный мотор
Не стоит этого делать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16-02-26 13:33
Студент писал:
> Обрезать и нарезать.
Редкий и в принципе востребованный мотор
Не стоит этого делать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (178.66.156.---)
Дата: 16-02-26 14:58
МитричЪ писал:
> STREL писал:
>
> > Укорачивать планирую вал и шифтер.
>
> Не надо! Пожалеешь потом сильно.
-Поддержу, у яхтсменов длинноногие сейчас на вес золота.
ТС, когда наиграешься, хороший мотор всегда за неплохую сумму уйдет к ним на яхты
. потом захочется побыстрей 9.9 в 15, всегда обменяешь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.51.193.185.in-addr.arpa)
Дата: 16-02-26 18:08
Ногу пока не буду трогать, болты только нужно заказать, т.к. старый был только 1 и тот слизан, еле открутили.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.51.193.185.in-addr.arpa)
Дата: 16-02-26 18:12
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 15-02-26 04:52
Покажи состояние зеркала, стакана помпы и крыльчатку помпы.
Просто предполагаю что лучше менять там всё.
Если только там всё доброе то менять не
........
свечи сразу новые вкрутил.
Крыльчатку и прокладку менять.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16-02-26 18:18
STREL писал:
> Ногу пока не буду трогать, болты только нужно заказать, т.к. старый был только 1
> и тот слизан, еле открутили.
Гнезда с резьбой лучше пройти с метчиком. Глянь на резьбу болта, метрическая резьба или дюймовая ?
Для этого есть спец. такие резьбомеры. Или у токарей возьми или купи, они не дорогие и всегда пригодятся.
Болты ищи такие же дюймовые скорее всего. Не вздумай заворачивать туда болты с метрической резьбой. После метчика болты лучше смазать если нет графитки можно просто маслом.
Зеркало и стакан ещё поработают.. Крыльчатка как я и думал уже мертвая, на выброс.
Стакан помпы сверху садить строго как я описывал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (178.66.128.---)
Дата: 16-02-26 18:26
STREL писал:
> Ногу пока не буду трогать, болты только нужно заказать, т.к. старый был только 1
> и тот слизан, еле открутили.
Это результат попыток крутить дюймовые болты метрическими ключами..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16-02-26 18:29
Скорее всего болты прокисли от соли и или от времени.
Именно поэтому я и предлагал пройтись метчиком.
Хорошо хоть нет чижей.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.51.193.185.in-addr.arpa)
Дата: 16-02-26 19:16
Соленой воды он не видел, просто головками не теми влезли, как Автор: evinrude300 (178.66.128.---) писал. По установке крыльчатки учту. Там все дюймовое...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир 59 (178.68.160.---)
Дата: 16-02-26 19:19
Посмотрел барахолку и вижу к мотору подкрадывается злобный северный зверёк.
А посему, очень рекомендую продать мотор как есть.
Ну, пока он ещё жив.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лодочник86 (---.pppoe-adsl.isurgut.ru)
Дата: 16-02-26 19:27
А болты от редуктора какие нужны?
Есть боты от редукторов от Джонсона 25 30 35
И от Джонсона 40-50 может подойдут?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.51.193.185.in-addr.arpa)
Дата: 16-02-26 19:47
Автор: Владимир 59 (178.68.160.---)
Дата: 16-02-26 19:19
Посмотрел барахолку и вижу к мотору подкрадывается злобный северный зверёк.
А посему, очень рекомендую продать мотор как есть.
Ну, пока он ещё жив.
Все с ним хорошо будет. Хочется верить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16-02-26 19:52
При желании лечится всё.
Весь вопрос в целесообразности цены.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир 59 (178.68.160.---)
Дата: 16-02-26 20:04
STREL писал:
> Автор: Владимир 59 (178.68.160.---)
>
> Все с ним хорошо будет. Хочется верить.
Мотор, просто, жалко. Ни чего личного.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.51.193.185.in-addr.arpa)
Дата: 16-02-26 20:32
Скинь фото посадки гребных винтов.
Может оказаться их поиск на порядок проще, чем кажется.
По крыльчаткам
На мою Вольво - Пенту 40( 4 кобылы , 2т) да с выхлопом через винт (!!!)
Крыльчатка помпы от старой ямахи 6--8 2т подошла практически без переделок ( чутка выше оказалась - пришлось " наждачить" по высоте с полмиллиметра).
_______________
Крыльчатку точно можно подобрать, но постараюсь оригинальную добыть. С Винтами проблем нет на него.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (178.66.128.---)
Дата: 16-02-26 20:45
STREL писал:
> Соленой воды он не видел, просто головками не теми влезли, как Автор:
> evinrude300 (178.66.128.---) писал. По установке крыльчатки учту. Там все
> дюймовое...
Поэтому крайне желательно завести гайковерт. Можно купить за тысяч 7 сетевой Иначе поломаешь все болты и потом тебя ждет развлечение с пластилином и кислотой..
Посмотри канал ремонт моторов в Уссурийске на ютубе, там основное показано.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.51.193.185.in-addr.arpa)
Дата: 16-02-26 20:59
Автор: evinrude300 (178.66.128.---)
Дата: 16-02-26 20:45
STREL писал:
> Соленой воды он не видел, просто головками не теми влезли, как Автор:
> evinrude300 (178.66.128.---) писал. По установке крыльчатки учту. Там все
> дюймовое...
Поэтому крайне желательно завести гайковерт. Можно купить за тысяч 7 сетевой Иначе поломаешь все болты и потом тебя ждет развлечение с пластилином и кислотой..
Посмотри канал ремонт моторов в Уссурийске на ютубе, там основное показано.
________________
я-то нормально снял, там уже слизаны были, кинь ссылку, если знаешь, там место очень мало под головку, может есть какие тонкостенные.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (178.66.128.---)
Дата: 16-02-26 21:36
STREL писал:
> Автор: evinrude300 (178.66.128.---)
> Дата: 16-02-26 20:45
>
> STREL писал:
>
> > Соленой воды он не видел, просто головками не теми влезли, как Автор:
> > evinrude300 (178.66.128.---) писал. По установке крыльчатки учту. Там все
> > дюймовое...
> Поэтому крайне желательно завести гайковерт. Можно купить за тысяч 7 сетевой
> Иначе поломаешь все болты и потом тебя ждет развлечение с пластилином и
> кислотой..
> Посмотри канал ремонт моторов в Уссурийске на ютубе, там основное показано.
> ________________
> я-то нормально снял, там уже слизаны были, кинь ссылку, если знаешь, там место
> очень мало под головку, может есть какие тонкостенные.
Ссылка.
Там как раз показан момент..
И да, это не последние болты в моторе)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 25-02-26 19:57
Свяжись с ними по почте или по Авито
Ссылка.
Позвони мне узнаешь много интересного и полезного ))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.51.193.185.in-addr.arpa)
Дата: 24-04-26 03:52
Подскажите прокладку гбц и другие на блоке нужно чем-то обрабатывать перед установкой? Принятии старые похоже были в чем-то замочены.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (178.66.159.---)
Дата: 24-04-26 03:57
STREL писал:
> Подскажите прокладку гбц и другие на блоке нужно чем-то обрабатывать перед
> установкой? Принятии старые похоже были в чем-то замочены.
Среди дремучих колхозников бытовало мнение, что их надо смазать литолом или моторным маслом..На самом деле ничем мазать не надо, нигде в мануале нет этого..
Купи ты уже мануал..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.milan)
Дата: 24-04-26 04:28
Да есть уже мануал, там про это не нашел, написал вроде что свиду с них выдавило, вот и спросил..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (178.66.131.---)
Дата: 24-04-26 04:58
STREL писал:
> Да есть уже мануал, там про это не нашел, написал вроде что свиду с них
> выдавило, вот и спросил..
Вот по нему и делай. Не слушай жопоруких ломастеров..Раньше мазали герметиком старые прокладки, но так делать не надо..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 24-04-26 05:48
Соглашусь что придурков слушать не надо.
Отродясь новые прокладки ГБЦ ничем не мазал.
Спасибо опытным старшим товарищам.
Старые прокладки обрабатывал медным спреем АВRO
Отличная штука. Условие в том что совешенно не следует удалять ни крупинки остатков ни на блоке ни на головке ГБЦ. Обработать в два-три слоя по инструкции и вперёд на мины.
Несколько баллончиков уже использовал вполне удачно. Пока нареканий не было.
Это в тех случаях когда невозможно найти родную прокладку гбц. АБРО реально выручает.
Молодцы буржуи всё за нас придумали.
По моему совету приятель из авто-сервиса обработал прокладку авто мотора также и вполне удачно.Что-то у него не клеилось целых два раза, хотя и блок и головка были идеальны.После АВРО всё срослось.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evinrude300 (178.66.131.---)
Дата: 24-04-26 05:56
Во, первый герметик вылез..Конечно надо побольше герметиком мазать) Толстым слоем..Тупые инженеры придумывают всякую херню, пишут глупые мануалы..
А тут герметика намазать и нормально
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 24-04-26 06:34
Вот так вот ABRO выглядит.
Даже на самом баллончике нарисована прокладка ГБЦ
Ссылка.
Сначала, вернее в первый раз тоже с недоверием отнесся.
Но потом убедился что это реально работает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.barcelona)
Дата: 19-05-26 19:58
Собрал все на новых запчастях (почти все оригинал). Подскажите по настройке зажигания, есть нюансу какие? в книжке именно по 6-ке не нашел, по меткам информации. Только вчера ночью собрал, холостые не держит, винтом качества не удалось нормально отрегулировать, либо дымит, либо на высоких глохнет.
Заранее спасибо
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.mtsnet.ru)
Дата: 19-05-26 21:27
Мой карбюратор. Жиклёр холостого хода с эмульсионной трубкой и другие замочить в растворителе и промыть с заточенной зубочисткой все жиклёры ну и продуть хорошо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.barcelona)
Дата: 19-05-26 21:54
Все промыл до блеска, все трубочки, игла хорошая, менять не стал. Явно грешу на зажигание (хотя не сбивал его). Дополню. После переборки завелся с 4 раза, вполгаза. Заслонку закрываешь все ок, при отпускании газа до низа не доходит и глохнет. При этом набирает обороты хорошо, но тахометр пока не поставил, и сильно не крутил, все же кольца новые, обкатать бы сначала нормально. Заводится нормально, работает ровно, но на высоких оборотах. С метками не пойму, и как правильно синхронизировать все: черную крутилку на ручке (которая обороты регулирует), винт качества и видимо зажигание править, но пока не трогал его...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (94.25.173.---)
Дата: 20-05-26 18:15
Подскажите на холостом ходу какие обороты должны быть, полночи возился, ниже 1000 глохнет, пока не получилось справиться. Вычитал что должны быть 750-800, у кого опыт есть?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 20-05-26 19:24
В любом случае и при 700 и 800х оборотоах и 900 оборотах мотор должен- обязан работать устойчиво. Мотор обязан слушаться и реагировать на настройку обоих винтов и винта качества и винта количества, последний в народе называется винт хх Прогретый мотор обязан при открытиии дросслельной заслонки т.е. добавлении газа резко и также послушно поднять обороты и тут же при сбрасывании газа также послушно встать на свои УСТОЙЧИВЫЕ минимальные обороты - при этом не тупить не задумываться не захлёбываться и не глохнуть. Если у вас после всех настроек не совпадают эти параметры значит в настройке карба что-то пошло не так как должно.
Никакими зубочистками и спичкамии в карб лезть не стоит. Пусть такие советологи свои карбы лезут. Особенно не трогай заводские настройки уровня поплавковой камеры, потом и вовсе намучаешся настраивать.
При разборке и профилактике карба желательно иметь под рукой компрессор и сжатый воздух с пистолетом. Жклёры прогонять исключительно тонкими медными соплями. Если отверстие позволяет то можно две сопли скрутить в воображаемое сверло и на этих соплях погонять жиклёр. Кактегорически исключить всё стальное и деревянное.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 20-05-26 19:30
@leksei писал:
> Где бы найти мануал на эти моторы в электронном виде.
Попробуй в еаст марине, только там всё на аглицком
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир 59 (178.68.173.---)
Дата: 20-05-26 20:40
РиО, там (в моторе) может быть всё что угодно, а не карб.
Он же был полностью разобран.
А как собран вопрос.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.119.---)
Дата: 20-05-26 23:26
@leksei писал:
> Где бы найти мануал на эти моторы в электронном виде.
Ничего нигде не нашёл, заказал на ебее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 21-05-26 11:51
Владимир 59 писал:
> РиО, там (в моторе) может быть всё что угодно, а не карб.
> Он же был полностью разобран.
> А как собран вопрос.
Это и есть плохо. Поршневую и сальники каленвала нужно смотреть внимательно и тщательно. Сами половинки грамотно на локтайт собрать тоже важно.
Если мотор сифонит то результата добиться будет сложно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 21-05-26 11:53
Владимир 59 писал:
> РиО, там (в моторе) может быть всё что угодно, а не карб.
> Он же был полностью разобран.
> А как собран вопрос.
Это и есть плохо. Поршневую и сальники каленвала нужно смотреть внимательно и тщательно. Сами половинки грамотно на локтайт собрать тоже важно.
Если мотор сифонит то результата добиться будет сложно. Лучше снова разбирать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.milan)
Дата: 21-05-26 19:18
Сегодня буду карб снова чистить, переливает, и снова все настраивать... день 3-ий на этой пойдет уже))
для @leksei мануал для моего есть вот тут Ссылка.
это то что за деньги продают только, делаешь принтскрин и в chatgpt копируешь-получаешь хорошее качество нужных тебе страниц.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: @leksei (95.179.105.---)
Дата: 21-05-26 22:02
У меня не открывается. Да в принципе это не проблема, вчера на али уже заказал ремкомплект помпы и ремкомплект редуктора (сальники и прокладки). Это на всякий случай, чтобы было. Если нужно то ссылку скину.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 22-05-26 01:44
STREL писал:
> Сегодня буду карб снова чистить, переливает, и снова все настраивать... день
> 3-ий на этой пойдет уже))
> для @leksei мануал для моего есть вот тут
> Ссылка.
>
> это то что за деньги продают только, делаешь принтскрин и в chatgpt
> копируешь-получаешь хорошее качество нужных тебе страниц.
Чего его там чистить ? Раньше окисшие медные тазы песком драили
Карб это ж не медный таз чтоб его чистить ?........
Купи лимонную кислоту ввиде порошка гр 30-50 разведи на стакан кипятка и залей разобранный карб на 30-40 минут. Или позвони помогу с карбом. А то чувствую наломаешь дров. Мне тебя просто жаль.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.milan)
Дата: 25-05-26 17:20
Проблема была в песчинки в топливной жиклере... теперь как часы работает, на холостых уверенно 850 держит, на полном газу 6500. Зажигание на этих мотора не регулируется, только с тягать пришлось покалодовать, чтобы по метке выставить. После полной переборки с заменой всех прокладок, сальников, колец все ок, в выходной на обкатка. Пришлось конечно повозиться, т.к. 1 раз мотор разбирал. Собрано строго по мануал, все моменты затяжек по книжке. За советы спасибо. Может кому пригодится тема.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата: 25-05-26 18:15
STREL писал:
> Ссылка.
> это то что за деньги продают только, делаешь принтскрин и в chatgpt
> копируешь-получаешь хорошее качество нужных тебе страниц.
Попогдробнее инструкцию для скачивания. Как понял платить все равно надо?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (193.168.175.---)
Дата: 25-05-26 23:32
открываешь нужную тебе страничку в плохом разрешении на весь экран, нажимаешь кнопочку PrinScreen на клавиатуре, открываешь сайт chatgpt.com туда вставляешь картинку ( Ctrl+v) yf клавиатуре. Пишешь в запросе переведи на русский и улучши разрешение, нажимаешь Enter-получаешь нужный лист в хорошем качестве на русском языке. (ошибки конечно есть, но не критично) Таблицы с моментами и зазорами я проверял я мануалах на похожие модели, они есть в открытом доступе, цифры там для этой модели правильные.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (193.168.175.---)
Дата: 25-05-26 23:34
если у кого-то короткий вал 15дюймов (OSM 0337939) завалялся на этот движок (а может еще и переключалка передач)-я бы забрал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (193.168.175.---)
Дата: 25-05-26 23:46
вот так выходит, мне достаточно было, либо за 30 уе заказывать с ебеэя, я лучше сальники купил на эти деньги оригинальные)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-05-26 17:10
STREL писал:
> Проблема была в песчинки в топливной жиклере... теперь как часы работает, на
> холостых уверенно 850 держит, на полном газу 6500. Зажигание на этих мотора не
> регулируется, только с тягать пришлось покалодовать, чтобы по метке выставить.
> После полной переборки с заменой всех прокладок, сальников, колец все ок, в
> выходной на обкатка. Пришлось конечно повозиться, т.к. 1 раз мотор разбирал.
> Собрано строго по мануал, все моменты затяжек по книжке. За советы спасибо.
> Может кому пригодится тема.
Ужасно !! Самые страшные люди которые с мнимой уверенностью лезут в заводские настройки УОЗ и особенно в регулировки тяг. Не имея страбоскопа и опыта настройки лезть в это дело равносильно самоубийству.
Видимо у тебя в моторе побывал кто-то "умный" настройщик с шаловливыми руками. Без страбоскопа настраивать плохо и неудобно. Можно конечно выставить +- один градус но это не то пальто.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (80.66.93.---)
Дата: 26-05-26 20:19
РиО писал:
> Ужасно !! Самые страшные люди которые с мнимой уверенностью лезут в заводские
> настройки УОЗ и особенно в регулировки тяг.
Выставить угол по меткам - стробоскопа совсем не надо. У тебя видимо не было совесткого мотоцикла)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-05-26 23:49
STREL писал:
> Да и стробоскоп купил)) даже 2, один спалил )))
Тоже один валяется мертвый а отчего умер непонятно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-05-26 23:51
МитричЪ писал:
> Выставить угол по меткам - стробоскопа совсем не надо. У тебя видимо не было
> совесткого мотоцикла)))
Вот именно так и заявляют самые страшные коверяльщики. Принесут лего из запчастей и вопят помогите
Наипервейший вопрос обычно на какой х ты это разбирал ?
Ответ ты уже написал
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 27-05-26 05:23
РиО писал:
> МитричЪ писал:
>
>
> > Выставить угол по меткам - стробоскопа совсем не надо. У тебя видимо не было
> > совесткого мотоцикла)))
>
> Вот именно так и заявляют самые страшные коверяльщики. Принесут лего из
> запчастей и вопят помогите
> Наипервейший вопрос обычно на какой х ты это разбирал ?
> Ответ ты уже написал
Чтоб собрать и завести мотор собрав из ведра с болтами стробоскоп не нужен.
Выставить зажигание по меткам , тоже лишний прибор, а на древнем двигателе, где УОЗ регулируется тягами - вообще не нужен.
Нужен только механику, чтоб набить себе цену.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.geohorizon.ru)
Дата: 27-05-26 15:40
с Автор: МитричЪ, именно для этого мотора стробоскоп не понадобился, для других судя по всему никак без него.
если кто пойдет по моему пути:
Родные запчасти брал тут: Ссылка.
Дешевые Б\У (всякие рычажки, пластмакси) вот тут: Ссылка.
Идешь к байерам с Авито, они за 5 недель доставили до Москвы.
Помпа : Ссылка.
Кнопка остановки : Ссылка.
Термостат: Ссылка.
Разъем на баке : Ссылка.
Ремкомплект карбюратора (нужно допиливать руками, не все подходит) : Ссылка.
Пару видосов по этому мотору:
Ссылка.
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.174.129.142.sberbank-tele.com)
Дата: 27-05-26 15:55
STREL писал:
> если кто пойдет по моему пути:
Кстати китайские запчасти с ОЗОНа зачастую дешевле и быстрей, чем с Алика.
Подшипники и сальники если надо , обратись на форуме к ГражданинуСтраныСоветов. У него на Тохатсу оригинал, но многое стандартно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.us-sjo1.upcloud.host)
Дата: 27-05-26 16:56
МитричЪ писал:
>Кстати китайские запчасти с ОЗОНа зачастую дешевле и быстрей, чем с Алика.
>Подшипники и сальники если надо , обратись на форуме к >ГражданинуСтраныСоветов. У него на Тохатсу оригинал, но многое стандартно.
тоже заметил это.
Так же можно с китайцами списаться, чтобы они объединили в 1 заказ разные позиции, тем самым экономя на доставке, это приятно когда деталь стоит 600 р, а доставка 300. Так же можно подождать пока доставка будет бесплатная.
Мне повезло, подшипники были живые, хотя я пробежал по магазинам посмотрел SKF
6203TN9/C3 (подшипник коленвала) но побоялся, что левак куплю, а мой в допуске еще был, не стал трогать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.174.129.142.sberbank-tele.com)
Дата: 27-05-26 17:32
STREL писал:
> Мне повезло, подшипники были живые, хотя я пробежал по магазинам посмотрел SKF
SKF сейчас 99% китай среднего качества.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STREL (---.se-sto1.upcloud.host)
Дата: 03-06-26 20:30
Еще одна проблема вылезла при обкатке, которая была лишь догадкой при настройке. Комутатор приказал долго жить, глючил изначально, то обороты не держал, то сбивались холостые, но в результате отрыгнул под нагрузкой, и на одной свече искра пропала, заказан новый.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|