|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 15:36:02 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 22:36:02 |
|
Автор: ВикторНМ (178.178.81.---)
Дата: 28-04-25 20:57
Всем доброго дня! Мотор PARSUN 9.9 PRO 4т румпель. Установил электростартёр по схеме дистанционного мотора. При подключении акб, включается топливный насос и постоянно молотит. Помогите грамотным советом исправить это, что бы акб не отключать после запуска мотора и что бы зарядка шла. Спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.185.149.93.sberbank-tele.com)
Дата: 28-04-25 23:09
Так ответ же на поверхноти лежит !!!
Продай парсун купи Ямаху )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата: 29-04-25 00:14
Тумблер - только в цепь питания электронасоса.
И кстати, был хороший вопрос. Без АКБ этот насос для чего нужен?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: BTL (---.sevstar.net)
Дата: 29-04-25 01:12
ВикторНМ писал:
> При подключении акб, включается топливный насос и
> постоянно молотит. Помогите грамотным советом исправить это, что бы акб не
> отключать после запуска мотора и что бы зарядка шла. Спасибо.
Если отключить топливный насос, то топливо подаваться не будет, мотор работать не будет. От какой зарядки тогда будет заряжаться АКБ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.185.149.93.sberbank-tele.com)
Дата: 29-04-25 02:54
ВикторНМ писал:
> Всем доброго дня! Мотор PARSUN 9.9 PRO 4т румпель. Установил электростартёр по
> схеме дистанционного мотора. При подключении акб, включается топливный насос и
>постоянно молотит. Помогите грамотным советом исправить это, что бы акб не
> отключать после запуска мотора и что бы зарядка шла. Спасибо.
Очень грамотно поставлен вопрос как отключить насос (правда непонятно какой ))) но фишка /задача в том чтоб не МОЛОТИЛ ПОСТОЯННО
1. Вопрос намба ван - какое отношение имеет некий конь в ваккуме ввиде насоса к зарядке ??
Зарядка у всех китайских мега высоко технологичных моторов идёт от подмаховичной катушки через РР напрямую к акуму
2 И вопрос намбы ту - почему не должен МОЛОТИТЬ насос ??
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 29-04-25 04:17
Я вот не понял что автор хочет? Если насос включается при подсоединении акб,то нужно всего лишь плюс на него с замка зажигания брать. Во всех гстальных случаях насос как бы и должен работать)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Моторогубитель (94.25.170.---)
Дата: 29-04-25 13:53
А до установки стартера при подключенной акб насос молотил?
Если не молотил значит и все работало штатно, значит либо ты накосячил с подключением стартера, либо та схема по которой ты ставил ннправильная для данного мотора тк на дистанционном есть еще что то чего нет на твоем
Надо класть рядом две схемы и смотреть почему так
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.185.149.93.sberbank-tele.com)
Дата: 29-04-25 14:03
Подождем автора, может прояснит что к чему...
И тех-задание грамотно изложит
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван76 (---.remelectroprom.ru)
Дата: 29-04-25 14:23
В идеале на топливную рампу если не установлен датчик давления то установить и с его через реле сделать разрыв цепи на насос. ЗЫ: датчик на 5 вкл / 7откл атм. такой Ссылка. или Ссылка. только поюзать точное давление для вашего мотора в рампе и подобрать датчик.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.185.149.93.sberbank-tele.com)
Дата: 29-04-25 15:28
Я так вангую что если мотор с ручным запуском то генераторная катушка может и не быть, потому как зачастую на безстартерных моторах она идёт как доп-опция, ну и РР следует ставить для 4х тактных моторов.
Откуда у него зарядка на акуму пока тоже не ясно.
Пока понятно что ничего не понятно ))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LIFT (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата: 30-04-25 02:44
Где то неправильно подключил, на про есть генераторная катушка и реле регулятор, когда моторы приходят в коробке принудительно на этот насос подаем питалово, затем заводим, танец только при первом запуске, иначе ушморгаешься заводить, затем штекер возвращаем на место старт мотора в штатном режиме.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АСВ (141.101.215.---)
Дата: 30-04-25 04:44
Цепь стартера вообще никак не должна быть связана с мотором. Что то вы замкнули.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата: 30-04-25 05:05
LIFT писал:
> Где то неправильно подключил, на про есть генераторная катушка и реле
> регулятор, когда моторы приходят в коробке принудительно на этот насос подаем
> питалово, затем заводим, танец только при первом запуске, иначе ушморгаешься
> заводить, затем штекер возвращаем на место старт мотора в штатном режиме.
Так какой это мотор - карбовый или впрысковый?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей В. Череповец (188.170.84.---)
Дата: 30-04-25 06:28
Вам действительно нужен тумблер, он будет выполнять роль замка зажигания, если такового нет. Но в идеале все таки замок. Там культурно подключить питание на мотор для работы б/насоса и стартера, а также использовать контакты для глушения.
С зарядкой у вас будет все хорошо. Она как раз и будет идти через замок.
Доло в том, что на этих моторах, если нет электростартера, при запуске нужно развить такую скорость вращения, чтобы началась выработка электроэнергии генератором и начинает работать б/насос. Поэтому все мучаются с затрудненным пуском на этих моделях. Для ЗНАЧИТЕЛЬНОГО облегчения нужно просто подключить АКБ через тумблер на провода выхода регулятора. И перед запуском включить, питание пойдет на б/насос, мотор заводится с пол оборота. А после запуска уже будет работать генератор на насос и зарядку АКБ. Питание ЭБУ не связано с этой системой. Надеюсь расжевал)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Водила23 (80.246.81.---)
Дата: 30-04-25 06:35
John Zaitsev писал:
> Так какой это мотор - карбовый или впрысковый?
А как много ты знаешь карбовых Парсунов, на которых есть электро насос высокого давления?..)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата: 30-04-25 07:24
Я вообще никаких Парсунов не знаю. И вообще с ПЛМ поскольку-постольку...
А про то, что этот насос - высокого давления - тож никто не говорил.
И потом... Такому насосу положено постоянно молотить во время работы движка, а ТС почему-то хочет от него избавиться...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.185.149.52.sberbank-tele.com)
Дата: 30-04-25 12:28
Китайские моторы ремонтирую с 2008 года, это я хорошо помню
И сейчас хоть раз в месяц (кроме зимы) их приносят.
Сузу 15 (аля 20) сил знаю инжекторную, тоже так себе мотор разогнанный из 15 шки.
Китайского инжекторного 9.9 4т пусть даже ПРО не видел ни разу и не слышал.
Отстаю от жизни видать ))
На прошлой неделе буквально делал ТО и замену сгоревшего коммутатора на парсуне 9.9 2х такт. на обычном карбовом. Даже усовершенствовал пластинку-бегунок УОЗ, поджав пластину с 0.9мм до 0.3мм, меньше нельзя иначе поджимает бегунок.
Болтался как и положено китайским моторам (((
Впрысковый Парсун 4х такт 9.9 ? Не ни слышал.
Покажите.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Водила23 (80.246.81.---)
Дата: 30-04-25 15:39
РиО писал:
> Впрысковый Парсун 4х такт 9.9 ? Не ни слышал.
> Покажите.
Тебя опять в ГУГЛе забанили?..)))
Ссылка.
*если ты чего-то не видел, то это не значит, что этого не существует.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.185.149.52.sberbank-tele.com)
Дата: 30-04-25 15:44
Хорошо
Спасибо за ссылку. Реально не видел и не щюпал.
А теперь поясни зачем насос отключать ??
Если я правильно понял то насос ему надо выключать когда мотор не работает !!
Так не проще поставить элементарный тублер а-ля зажигание ???
Тумблер включил насос заработал, мотор завёл поехал.
Мотор выключил - выключил и тумблер.
Хотя элементарный замок зажигания спас бы отца русской демократии ))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей В. Череповец (128.204.74.---)
Дата: 30-04-25 15:53
Если АКБ подключен напрямую к регулятору , паралельно подключен б/н, он будет постоянно работать. Так сделано с завода на моторах с ручным запуском. На модели со стартером стоит замок.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|