|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 18:13:33 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 01:13:33 |
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 14-01-06 19:10
Да, впечатление приятное.
А что это там за круглый блин на днище наклеен в кокпите неподалеку от колодца?
Еще почему-то не оставляет ощущение, что лодка уменьшена в размерах по сравнению с прототипом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 14-01-06 23:00
0. "Бестер" - это рыба- гибрид, по моему белуга со стерлядью.
1. "Блин" - это основание для поворотного кресла.
2. Размеры даже больше чем в чертежах - шпангоуты без учета толщины обшивки.
в чертежах была ошибка - высота транца показалась завышенной, и еще чего-там по мелочи, уже не помню.
3. Кирилл (Саравтофф) - , глянь с разных ракурсов - высоту борта увеличивать некуда, все вроде в пропорциях. (так что с тебя стакан , за то,что отговорил)
А также выражаем благодарность "папе Карло" (Андрей. МО) -производителю "настоящей итальянской" кухонной мебели, за бескорыстную помощь в изготовлении деталей лодки из ценных пород дерева.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 14-01-06 23:02
Подскажите где купить электронный безмен до 500 кг - тогда скажу точно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 14-01-06 23:18
дядя Вася писал(а):
> 0. "Бестер" - это рыба- гибрид, по моему белуга со стерлядью.
Про это я в курсе, хотя живу и не в белужьем регионе.
Читал в детстве "Науку и Жизнь".
> 1. "Блин" - это основание для поворотного кресла.
Вот те раз! А разве ты не собираешься пайолы делать?
Я понимаю, что днище ты сделал толстым, возможно, топтаться по нему для прочности и не опасно,
но при перемещениях по лодке споткнуться о флор и разбить морду - на раз (или выпасть за борт).
Странно даже, ты же о безопасности обычно печешься...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Че Гевара (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата: 15-01-06 00:06
просто полет технической мыслси ненашедшей применения в космических технологиях...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 15-01-06 04:06
Доживем - увидим.
Когда корпус собрал, постоял в нем - не понравился большой развал борта и отсутствие палубы, не во что ногами(коленями) упереться.
Вспомнил, что в описаниях настоящих рыболовных ботов на этом акцентируется внимание - когда пальцы ног в сторону борта, палуба по борту имеет такой размер, чтобы был упор бедрами (на уровне гениталий или чуть выше) в комингс , его делают мягким или деревянным ("теплым") - тогда руки свободные для работы со снастями..
В корме - палуба очень одобная получилась, почти барная стойка..
И еще - колодец,"многофункциональный" прибор - если вырезать красивую фанерную деталь "ссответсвующей" геометрии - это готовый гальюн в стиле "Нельсон".
А пайолы это фигня - нужно будет , за пару часов из фанеры тисненой, или пару недель из тика, махагона, дуба,.......
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DIM 095 (---.nkosino.ru)
Дата: 15-01-06 05:58
Дядя_Вася,
красивый корабь,а главное нужный.
Какова приблизительная стоимость?
В серию случайно не пойдёт?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 15-01-06 16:42
Вот - про ЭТО.
В мануале есть фраза -"Скорасть 18км на час на 4 цилавека" - и ВСЁ,
и без всяких лоховских комментариев - какая масса лодки, какого она типа, в каком режиме, итд.
Уважаю профессионалов.
(где бы найти цитатник Мао (Не Олег) но только в переводе на русский?)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 15-01-06 16:48
Пропитка - Своя, аналог английской.
Краска - эпоксидная, по ней можно полиуретаном, но тогда нужно выводить поверхноять , чтобы не хуже чем у Лексуса, но для фанеры это садомазохизм, если лодка будет иногда в воде.
Да и потом назначение - рыболовный шаландёр, будет весь в чешуе, зеркальный гнянец сойдет быстро.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим и Му-Му (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата: 15-01-06 16:56
дядя Вася писал:
> В мануале есть фраза -"Скорасть 18км на час на 4 цилавека" - и ВСЁ,
Кажется китайцам принадлежит рекорд - 15 человек в автомобиле Фольксваген Жук.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 15-01-06 21:45
Открываю журнальную статью - длина "Каролины" 5.87 метра.
Длина г-на на переднем плане - 3.5 м. Нестыковка какая-то!!!
Признайся, Василий, ты ее уменьшил!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 15-01-06 23:32
Все равно не поверишь, поэтому присылай своего Нотариуса со своей рулеткой.
Если бы еще делал - то дабавил бы еще длины , ты же знаешь у меня аллергия на маленькие лодки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 15-01-06 23:40
Серию?
Да легко! Сейчас Ивана попросим, он повесит чертежи на своем сайте, передаю ему также "авторские права" на все эти фотки.
Правда в тексте надо поправку сделать - по поводу трудоемкости 10 человеко-дней. А то будут попытки собраться 10-тером с пивом и забацать лодку.
Приблизительная стоимость - 4579 долларов США.(без пайолов)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 16-01-06 08:43
Разместить проект? Пожалуй.
Насчет авторских прав - они неотъемлемы и принадлежат автору с момента создания произведения и навсегда.
То, что ты имел в виду, называется "разрешение на публикацию".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 16-01-06 10:20
дядя Вася писал(а):
> Приблизительная стоимость - 4579 долларов США.(без пайолов)
Надо полагать в эту сумму входит и зарплата за человеко\дни и прибыль производителя + взятки разным контролирующим инстанциям. Т.Е это договорная цена на продажу?
ЗЫ Василий, только ради бога, не говори, что всё "яхтенное " стоит дорого :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 16-01-06 12:01
Paha писал(а):
> Да шутит дядя Вася, шутит. Как обычно.
Как известно, в каждой шутке есть доля шутки ;-)
В отношении конкретно этого экземпляра лодки у дяди Васи были определенные планы, в частности испытаний разных моторов. Но всегда существует цена, за которую и планы не жалко отодвинуть (ведь не Родина продается).
Эту цену, надо полагать, д. Вася и озвучил.
Я, например, тоже легко продам "Сомика" за 45тыс. рублей без торга.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 16-01-06 12:15
Иван писал(а):
>
> Я, например, тоже легко продам "Сомика" за 45тыс. рублей без торга.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Иван , в этой фразе запятые все на месте ? /:-))
Или прошлогодний спор с творцом ялика произвел на тебя такое впечатление ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 16-01-06 12:51
Так правильнее:
"Я, например, тоже легко уступлю "Сомика" за 45тыс. рублей без торга."
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 16-01-06 16:35
Вот жаль не указал сколько центов ещё , или просто округлил ?:-))
ЗЫ Я тоже долго не знал , что есть смайлики для "дурных" шуток :-)))!, впрочем об этом многие до сих пор не знают.....:-(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 16-01-06 16:51
Смайлики - мне кажется, это как смех за кадром,в современных "смешных" фильмах.
Иван!
насколько я помню , кто-то пару лет назад рассказывал про Народную фанерную лодку в 10 000руб (курс доллара с тех пор не сильно поменялся).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 16-01-06 16:58
Память у тебя короткая, я уже все объяснял на эту тему.
Материалы на "Сомик" обошлись мне примерно в 3000 рублей.
Трудозатраты оценить труднее, однако, заработать денег вместо строительства лодки не представлялось возможным.
Следовательно, строительство было целесообразным.
Я доказал практически, что для обзаведения лодкой необязательно располагать N килобаксами.
Желающие могут строить и экономить.
Нисколько не сомневаюсь, что при серийном производстве подобная лодка стоила до 15 тысяч рублей.
Что никоим образом не означает мое согласие на продажу единичного экземпляра по такой цене.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 16-01-06 17:03
Знаю что за эти деньги не продать, ну так и ЭТА лодка - НЕ продается.
Это ходовой макет.
PS/ А Родину продать - гораздо проще, есть достут к "закромам" , впарил тихонько, деньги на Кипр , детишек в Англию или Испанию на учебу,и ходи с умным видом попукивая, ковыряя в носу, побуркивая " ну кругом совок, ну кругом бомжи заманали.. будем национальные проекты осуществлять"
( в политеские дискуссии не вступаю, чтобы не искать на свою жж. приключений).
Кто вдруг чего такое- же строит САМ - отвечу, подскажу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 16-01-06 17:08
Иван!
Когда на "Главной странице" появится фото серийной лодки "Сомик" с ценой 15000руб - в наличии на складке, тогда сниму кепку и возьму свои слова назад .
Готов стать твоим московским дилером - куплю сразу 10 штук.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витали (---.209.unused-addr.ncport.ru)
Дата: 16-01-06 17:18
Все покажут ходовые испытания!
Надеюсь все будет ОК!
А безмена, Василий, не надо!
Я взвешивал на весах по которым жена блюдет свой вес
там можно до 120кг
Сначала положил нос приподнял корму на брусок
Потом корму аналогично
Сложил показания и поучил вес!
Успеха!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 16-01-06 17:28
Да нужен мне безмен!
Нужен по жизни.
Под потолком в мастерской у меня таль - поднял при погрузке и все видно.
Видел такой прибор, понравился.
(а за свои весы - меня жена убьет)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витали (---.209.unused-addr.ncport.ru)
Дата: 16-01-06 17:38
Я все понял! И козырек на кепке не поможет!
Когда у нее руки в бока!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЗИМ (---.servplus.ru)
Дата: 16-01-06 18:59
"Мир весов" на Каширке, ВСК-600: только не дешево - почти 20т.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 16-01-06 20:58
дядя Вася писал(а):
> Знаю что за эти деньги не продать, ну так и ЭТА лодка - НЕ
> продается.
> Это ходовой макет.
Так это лодка или макет, ?
Если был нужен макет- так забрал бы Сомика у Ивана, он тебе сотку-другую скинул бы ещё....:-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 16-01-06 22:19
МАКЕТ - но ходовой, те. можно ставить моторы до 40лс причем румпельные, пультик гламурный сварить - также нам не проблема.
Если все так действительно изумительно как описано в журнале, ну тогда можно из АМГ - 5 сварить, это действительно будет 10 человеко- дней, и красить не надо,( дно 5мм борт 4мм , а из дерева только комингс.)
Может я не теме, но владельцы рыб. баз используют всякую муйню, вот "на спор" с одним из них и забацали. Как он прокатится под 30-ком там и видно будет, чего дальше делать.
А" макет" очень мне показался удобным для возни с моторами - прямо на воде легко можно скинуть в кокпит даже 30-к ну итд . не буду повторятся.
По весне часто просят научить ездить на моторе или обкатать перед отпуском, вот на ней , полюбой погоде, без риска кильнутся от пролетающего мимо отморозка на "бейлайнере" размером с паровоз.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 16-01-06 22:50
Интересно, что будет по весу если из АМг, ?
Вась, а швертик и мачту не планируешь?
Ты про чертежи так сказал , в шутку , или готов вправду выложить ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 16-01-06 23:10
Борисыч, а чего это ты так чертежами "Каролины" интересуешься?
Стране же все равно п-ц...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 16-01-06 23:37
Эти я видел ,
во такие тоже интересны
Ссылка.
наверно даже более подробные.
Парус и шверт совсем не будут лишние на море.
Так что если моя лодка уйдёт "с молотка" к лету- буду напрягать Ивана, чтоб помог в постройке, давно эта мвсль бродит в голове, навязчиво, но как-то страшно начать, да и место только на открытой площадке- зимой не поработаешь.
Вообще для меня самое сложное переломать себя и начать- потом уже не остановишь:-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 16-01-06 23:41
Борисыч писал(а):
> но как-то страшно начать, да и место только на открытой площадке- зимой не поработаешь.
Ну, я-то строил первую лодку в неотапливаемом гараже, где стояло 2 "Запорожца",
но АБСОЛЮТНО ничего не боялся. В этом, наверное, вся разница. Любить это дело и не бояться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 17-01-06 04:45
По чертежам - это к Ивану, у него и журнал есть, и он это любит и умеет, думаю что даже без стакана повесит у себя на сайте если есть у кого-то интерес в этой стране шаркать рубанком..
Кирилл (Kira) - присылал мне ссылки на сайты в которых тусуются фанаты этих корыт, есть фотки, каждая лодка делается по вкусу строителя, неизменными как мне показалось остаются только теоретический чертеж корпуса.Спросите его - он их скинет.
Вес легко считается на компьютере по раскрою - но я не умею, есть у меня пацан смышленый по этой части. Думаю также что для мореходной лодки сильно маленький вес - это недостаток .Да и чудес не бывает - плюхатся через прибойную полосу с обшивкой как у" Крыма" - не получится больше одного-двух раз.
.Есть там и более умственные лодки на мой взляд - "Panda" например,
и еще много всяких интересных посуд, особенно на австалийских сайтах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 17-01-06 04:54
Борисыч - парус это отдельная песня, может быть ТОЛЬКО на водоизмещаюшей лодке, все остальное... бред дилетантский или нужда жестокая.
Без теплого помещения - наверное можно только в Австарлии клеить и красить, говорят там и му..ачья всякого поменьше.
Если свалишь туда и найдешь ангарчик небольшой - пиши я войду в долю, погружу инструмент и приеду.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|