|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
Московское время 04:03:19 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 11:03:19 |
|
Автор: Скворец (87.253.207.---)
Дата: 23-12-24 05:28
Вск компоненты заменены кроме маховика. Кнопки блокировки работают ,на поддоне и на румпеле. На всякий случай отключил.Стартер только ручной. На катушку зажигания какой то сигнал иногда приходит,похоже что в начале или конце проворачивания кв. И искра какая то иногда есть. Коммутатор поменян дважды.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 23-12-24 08:12
Скворец писал:
> Вск компоненты заменены кроме маховика. ... На катушку
> зажигания какой то сигнал иногда приходит,похоже что в начале или конце
> проворачивания кв. И искра какая то иногда есть. Коммутатор поменян дважды.
Если коммутатор заведомо исправный и остальные "компоненты" менялись на рабочие-проблема только в геометрических расстояниях между "пипкой" датчика(позиция 9) и "железом" маховика.
Принцип работы прост-генераторная катушка "выдает" в коммутатор около 200 вольт переменного напряжения(это "из чего" делать искру) при проворачивании маховика. Датчик сообщает коммутатору "когда" делать искру. Мотор четырех-тактный, обязательно должен быть датчик давления масла(похоже позиция 41). И тут может быть проблема-каков алгоритм работы "зашит" в коммутатор?...Если при отсутствии давления датчик замкнут на массу, то отключение его вывода от коммутатора до начала вращения маховика вполне может "сообщать" программе о проблеме с масляной системой и запрещать искрообразование.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Владивосток (77.34.162.---)
Дата: 23-12-24 12:50
В свежих "Тохатсиках" не силён.
Но, что-то мне подсказывает, что регулировкой зазора между маховиком и датчиком, проблему не решить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (77.35.213.---)
Дата: 23-12-24 12:52
Максим Владивосток писал:
> В свежих "Тохатсиках" не силён.
Так речь про древнюю Ямаху.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Владивосток (77.34.162.---)
Дата: 23-12-24 12:59
Диагностика к ним есть.
В природе.
Но, во Владивостоке. её никто в глаза не видел.
Хотя, если "Мерк", хоть и "Тохатсу", может и подойдёт.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Nick_gorn (---.a2tec.ru)
Дата: 23-12-24 13:03
1) Измерить какое напряжение выдают накопительные катушки: подключить параллельно выводам мост/один диод и конденсатор.
2) Поглядеть осциллографом сигнал с датчика.
3) Разбираться с блокировками.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kon4ik (176.59.16.---)
Дата: 23-12-24 16:27
Она и есть. Модель 2007 года. Выпуск прекращен.
Каким образом она оказалась под брендом Меркури можно нагуглить (лень)).
(Все старые китайские 4Т пятнашки с нее слизаны. Мой СиПро тоже).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (87.253.207.---)
Дата: 24-12-24 02:19
Спасибо. проверю. Не понятно как он мог сбиться. Визуально он больше 09мм.На импульсной катушке направляющие и нет возможности регулировки. Не могу смодулировать сигнал принудительно,т к одновременно нужно питание с "4
835399T COIL, Charging". А какое напряжение должна выдавать импульсная катушка?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (87.253.207.---)
Дата: 24-12-24 02:24
Да. И с алгоритмом работы датчика давления попробую разобраться.В принципе он или замкнут на массу или разомкнут. ВВиду того что он работает от давления масла,а при запуске его может и не быть,то вроде как не должен влиять на запуск. Лампа давления при старте загорается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 24-12-24 08:46
Скворец писал:
> Да. И с алгоритмом работы датчика давления попробую разобраться.В принципе он
> или замкнут на массу или разомкнут. ВВиду того что он работает от давления
> масла,а при запуске его может и не быть,то вроде как не должен влиять на запуск.
> Лампа давления при старте загорается.
Если цепь датчика нормально разомкнута(до старта-что бы была искра),то после появления давления цепь должна замкнуться(ваше сообщение об отключении блокировок выше исключает такое)-мозги получают сигнал об отсутствии давления и запрещают икрообразование.
Сейчас не вспомню, но на какой то технике алгоритм был хитрый-при начале прокрутки, напряжение генератора питает в коммутаторе цепь контроля состояния датчика давления-он нормально замкнут(это исключает возможные проблемы с маслом в результате механического обрыва цепи датчика). После запуска двигателя датчик (при наличии давления) размыкается и мотор работает.При замыкании датчика во время работы генератора(двигателя)-включает сигнализацию о проблеме с давлением и , как вариант-отключает искрообразование.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 24-12-24 08:56
Скворец писал:
> Спасибо. проверю. Не понятно как он мог сбиться.Визуально он больше 09мм.На
> импульсной катушке направляющие и нет возможности регулировки. Не могу
> смодулировать сигнал принудительно,т к одновременно нужно питание с "4
> 835399T COIL, Charging". А какое напряжение должна выдавать импульсная катушка?
Не сбиться-просто при смене маховика механически чуть отогнулся от "железа" маховика.Выше Максим скан инструкции показал-расстояние от датчика до железки 0.7-0,9 мм (у вас- "Визуально он больше 09мм"), чем меньше, тем лучше.Амплитуда сигнала от датчика зависит от оборотов и в норме от 2 до 20 вольт.Тестером померить можно только наличие какой то "переменки"-сигнал импульсный. Осцилограф точно покажет размер.Если еще учесть что при старте скорость вращения очень зависит от физики "стартующего"-уровня сигнала от датчика может и не хватать...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Владивосток (77.34.162.---)
Дата: 24-12-24 12:12
Скворец писал:
> Да. И с алгоритмом работы датчика давления попробую разобраться.
Алгоритм, обычно, такой.
После запуска ничего не происходит, кроме лампочки.
Через 5 сек " мозги" понимают, что давление не появилось, и переходят в аварийный режим.
Мотор при этом не глохнет, но обороты выше 1500-1800 не поднимаются.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Владивосток (77.34.162.---)
Дата: 24-12-24 14:22
Иван писал:
> Или F9.9A, не суть.
F9.9A,B - 232, как у F8B.
F9.9C - 323 см3, как у F15A.
Забыл уже всё.
Да и не было у нас, толком, таких моторов.
Тогда вообще, никто не понимал, зачем эти тяжеленные, никуда не едущие, четырёхтактники?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (77.35.213.---)
Дата: 24-12-24 16:50
Максим Владивосток писал:
> Если нет, или недостаточное напряжение на выходе с датчика - либо зазор, либо
> маховик размагнитился.
А обрыв датчика?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Владивосток (77.34.162.---)
Дата: 24-12-24 17:37
Ну, тогда и не будет, никакого напряжения на выходе.
Просто меряем его сопротивление.
Это вряд-ли.
Тока никакого, напряжения тоже.
Механическое воздействие - вполне возможно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 24-12-24 17:41
Максим Владивосток писал:
> Если нет, или недостаточное напряжение на выходе с датчика - либо зазор, либо
> маховик размагнитился.
Практически все "внешние" датчики положения коленвала имеют собственное подмагничивание-проходящая мимо "железка" маховика меняет имеющееся в датчике магнитное поле, вызывая этим генерацию синусоидального напряжения в виде одиночного импульса синусоиды с двумя выраженными положительной и отрицательной полуволнами .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (77.35.213.---)
Дата: 24-12-24 17:46
Получается, датчик может размагнититься.
Легко проверяется отвёрткой.
По моему опыту, датчик Сузуки-DF9.9B тянет отвёртку, как прапорщик со склада ;-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Владивосток (77.34.162.---)
Дата: 24-12-24 17:48
"Папа, а если яблоко откусить и оставить - почему оно потом становиться коричневым?"
"Потому что, сынок, молекулы железа, которых много в яблоке, начинают активно взаимодействовать с кислородом из атмосферного воздуха. Начинается процесс окисления".
"Папа, а ты, сейчас, с кем разговариваешь?"
Это я Лукичу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (---.autoprodix.ru)
Дата: 24-12-24 21:08
Да. датчики менял.Сопротивление одинаковое. От отвертки или гаечного ключа напруга какая то появляется,но не 2в. А маховик по моему сделан из молекул содержащихся в яблоке)). Внутри магнитное кольцо. катушка напругу выдает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 24-12-24 22:45
Скворец писал:
> От отвертки или гаечного ключа
> напруга какая то появляется,но не 2в.
Если датчик открутить, не отключая его от проводов, потом (вдвоем) дернуть стартером и одновременно "постучать" по "пипке" датчика жалом отвертки-в этот момент должна появляться искра.Это если остальные цепи на моторе исправны.
То, что на выходе датчика "напруга какая то появляется,но не 2в."-повторю, импульс короткий и обычный тестер его "оценить"не может, вполне достаточно иметь информацию, что "там что то есть"...От генератора напряжение как то измеряли?А то может проблема просто в низком напряжении при дефекте катушки?
Немного смущает информация:- " На катушку зажигания какой то сигнал иногда приходит,похоже что в начале или конце проворачивания кв. И искра какая то иногда есть."...Вот это как раз похоже на:
1.Проблема внутри коммутатора(но есть инфо, что мозги меняли)...
2.Не корректная работа бобины( или искру пытаются увидеть на одной свечке)...
3.Все-таки работает какой то алгоритм блокировки.
Жаль, что Ленинград далековато от Владивостока-на стенде проверить работу коммутатора-2 минуты.И уже потом "копать" железо мотора...Все-же "заглянуть" в нутро коробки сквозь пластик и компаунд просто никак, а замена на "другой" результативна только с однозначно работающего мотора-например, у меня в гараже уже давно пара терраковских ведер всяких дохлых внутри шабашек-внешне, они вполне рабочие...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (87.253.207.---)
Дата: 25-12-24 04:36
Здравствуйте.
Ну проверил Я зазор. Чуть уменьшил. Искра почти нет. Очень слабая. Напряжение на импульсной катушке 2в, 2. Measure:
Charge coil output peak voltage
Below specification → Replace the
charge coil.
Output peak voltage
Br-L
r/min Cranking 1,500 3,500 Opened Closed
V 130 135 180 180
У меня вольт 20. Так ли это должно быть? 130и точно нет.
Но. катушку то Я заменил.По сопротивлениям одинаковые. По напряжению примерно тоже самое.
Делайте ставки
1.Коммутатор. (Заменил 2шт)
2 Маховик-ротор.
3.ХЗ
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (87.253.207.---)
Дата: 25-12-24 05:44
Заменена. Она же (Charge coil ) На второй схеме под №4
В инструкции написано если там не 120в,то ее нужно заменить.
Заменил.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 25-12-24 09:22
....
"....У меня вольт 20. Так ли это должно быть? 130и точно нет.
Но. катушку то Я заменил.По сопротивлениям одинаковые. По напряжению примерно тоже самое.
Делайте ставки..."...
Я обычно проверяю напряжение генераторной катушки цифровым тестером(дешёвый китаец). Если на пределе 500вольт тестер показывает 70-80 вольт-искра должна быть.Если менее 40-50-возможны варианты...Измерение сопротивления может сказать только о наличии или отсутствие обрыва-никакой тестер не покажет короткозамкнутый виток или пробой изоляции катушки на массу(такой пробой может появляться при генерируемым напряжении в 100-200 вольт, а как правило, прибор в виде мегометра большинству населения просто незнаком).
Что бы убедиться в наличии проблемы в энергии искры можно взять одиночную бобину(например от скутера за 300-500 р) и свинтив с ее бронепровода свечной колпачек "прислюнить" кончик бронепровода к железу мотора с помощью(например) прищепки.Расстояние от центральной жилы получится мм 4-5.Если искра уверенно появится-увеличить зазор до 7-8 мм.Если искра будет продолжать уверенно пробивать этот зазор-выбросить свою двойную бобину и искать новую(можно просто рабочую). Если зазор в 4 мм не пробивается-уменьшать этот зазор до 3-2-1 мм.Искра должна появиться и рассказать клиенту, что или генераторная катушка требует замены(перемотки), или емкость накопительного конденсатора внутри коммутатора безвозвратно "ушла", но замена коммутатора этот вариант , скорее всего-отвергает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zloalex (---.nb13.nsw.asp.telstra.net)
Дата: 25-12-24 09:34
А можно ли конструктивно в этом моторе генераторную катушку найоборот прикрутить?
Как то знакомый 3 штуки поменял на гидроцикле, пока я ему не ткнул пальцем, как катушка ставится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Владивосток (77.34.162.---)
Дата: 25-12-24 09:37
Ты же помнишь, что в "Ямаховском" переходнике внутри - почти ничего.
Нарисуй человеку схемку из трёх элементов, чтобы можно было подключиться к любому тестеру (только уже на DC).
Ну, либо осцилллограф.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 25-12-24 14:12
Максим Владивосток писал:
> Ты же помнишь, что в "Ямаховском" переходнике внутри - почти ничего.
> Нарисуй человеку схемку из трёх элементов, чтобы можно было подключиться к
> любому тестеру (только уже на DC).
> Ну, либо осцилллограф.
Из двух! Диод и конденсатор...Но, не рискну предлагать...Выше уже звучало такое предложение, но внимания ТС не привлекло..."1) Измерить какое напряжение выдают накопительные катушки: подключить параллельно выводам мост/один диод и конденсатор."Автор: Nick_gorn (---.a2tec.ru)
И потом-меня терзают смутные сомнения, неужели в Питере некому адекватно найти проблему в четырех деталях и их комбинациях...Любой "практик" работающий с моторами наверняка имеет алгоритмы поиска искр и учитывая наличие водных артерий наверняка и мастерских по л.м. должно быть масса...Я, конечно приветствую любознательность и желание самостоятельно "дойти до сути", но не всегда простой "обмен белья между первым и вторым бараком"приводит к нужным результатам...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Владивосток (77.34.162.---)
Дата: 25-12-24 15:38
Какой- то, ты -"непозитивный".
Нарисуй просто схемку. Помню, что там ещё был резистор.
Хотя, судя по тону ТС, что-то мне подсказывает, что это - просто очередная проверка людей с "Мотолодки" на "профпрегодность".
"Непрегодность"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (---.autoprodix.ru)
Дата: 25-12-24 19:26
Ну зачем мне атестация профпригодности форумчан. Для этого есть другие темы.
Зачем изобретать велосипед. Есть мануал в котором написана методика проверки заряжающей катушки. На схеме она одна.Есть цвета проводов для проверки напряжения. -Не соответствует-замените катушку-заменил-не помогло. Как проверить что? Катушку? Зачем? Я ее заменил! Искры нет.
Вывод не заряжающая катушка. А что еще?
Обладаю некоторым опытом поиска неисправностей,в том числе и в системе зажигания. Немного охреневаю,по этому создал тему.
Дык со ставками то что?)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (---.autoprodix.ru)
Дата: 25-12-24 19:48
"Искра должна появиться и рассказать клиенту, что или генераторная катушка требует замены(перемотки), или емкость накопительного конденсатора внутри коммутатора безвозвратно "ушла", но замена коммутатора этот вариант , скорее всего-отвергает."
И то и другое заменено. Вы предлагаете генераторную(заряжающую, на схеме под №4) катушку заменить еще раз?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 25-12-24 21:22
Скворец писал:
>
Вы предлагаете генераторную(заряжающую, на схеме под
> №4) катушку заменить еще раз?
Мне не трудно и в третий раз повторить необходимость приборной проверки генерируемого напряжения от этой самой катушки №4.Способов возможных проверок я тоже пару "озвучил". Менять детали очень правильно, если рядом висит такой же рабочий мотор и вы с "больного" ставите на рабочий мотор по одной сомнительной детали и убеждаетесь в ее работоспособности или не...Если детали для замены берутся "из ведра"-адекватного результата можно не получить никогда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 25-12-24 21:33
Скворец писал:
>
> Обладаю некоторым опытом поиска неисправностей,в том числе и в системе
> зажигания. Немного охреневаю,по этому создал тему.
> Дык со ставками то что?)
Про ставки-не очень понятно, вы планируете оплатить "удачный" совет позволивший выяснить проблему? Вообще то общение в форуме подразумевает "безвоздмездный"обмен опытом. Если этот опыт действительно необходим.Мануалы пишутся для общих случаев и проверка , например,генераторной катушки "по сопротивлению"позволяет исключить только случай ее обрыва.Возможные проблемы внутри катушки (как и прочих "внутренних" мест в изделиях) в мануалах не пропишут-проще потребовать замену на ЗАВЕДОМО исправную деталь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zloalex (---.nb13.nsw.asp.telstra.net)
Дата: 25-12-24 23:15
Еще раз спрошу.
Катушку той, правильной стороной прикручивали к основанию?
Или нет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (---.autoprodix.ru)
Дата: 26-12-24 00:33
Мне не трудно и в третий раз повторить необходимость приборной проверки генерируемого напряжения от этой самой катушки №4.Способов возможных проверок я тоже пару "озвучил". Менять детали очень правильно, если рядом висит такой же рабочий мотор и вы с "больного" ставите на рабочий мотор по одной сомнительной детали и убеждаетесь в ее работоспособности или не...Если детали для замены берутся "из ведра"-адекватного результата можно не получить никогда.
/Мне не трудно и в третий раз повторить необходимость приборной проверки генерируемого напряжения от этой самой катушки №4.Способов возможных проверок я тоже пару "озвучил". Менять детали очень правильно, если рядом висит такой же рабочий мотор и вы с "больного" ставите на рабочий мотор по одной сомнительной детали и убеждаетесь в ее работоспособности или не...Если детали для замены берутся "из ведра"-адекватного результата можно не получить никогда/.
Мне тоже не трудно ответить в который раз, что все детали заменены на НОВЫЕ,детали со сложной процедурой проверки заменены дважды(коммутатор). Импульсный датчик установлен верно,иначе установить его невозможно. (На фото показан импульсный датчик с двух сторон и требуемым зазором 0,8 мм)
Приборная проверка при помощи мегометра поможет определить неисправность катушки,но не устранит проблему.Что еще может повлиять на низкое напряжение на выходе катушки?
В общем, не дождавшись других ставок заказал китайский маховик от Ямахи 4т. Будет 17го января.
В виду того что не соответствует параметрам лишь напряжение катушки зарядки и отсутствия дальнейших рекомендаций после замены катушки.
На сколько я понимаю других вариантов нет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 26-12-24 00:59
Скворец писал:
> Мне тоже не трудно ответить в который раз, что все детали заменены на
> НОВЫЕ,детали
Первый раз вижу, что заменяемые детали НОВЫЕ...
Мне уже просто интересно-с чего все началось? Почему стали искать искру? Есть какая то история у мотора?Если сейчас выяснится, что маховик снимали молотком и отвалившиеся магниты просто выбросили-я даже смеяться не буду-и таких вариантов в моей практике было несколько случаев...
И заказать новый маховик-это сильно!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (87.253.207.---)
Дата: 26-12-24 02:03
Не получается вставить фото.
Маховик снимался съемником . Никаких повреждений нет. Мотор не заводился в виду отсутствия искры,со слов владельца. Больше никаких историй как случилось пока нет. Пока заказывал маховик срок изменился с 17го на 29 января. ждем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Скворец (178.71.49.---)
Дата: 12-01-25 01:26
В ожидании чуда 29го января друзья из Магазина БЧ5 на Софийской дали на тест новый коммутатор RT.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|