Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 23:30:22 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:30:22 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Предыд. сообщение  |  След. сообщение 
 Re: Зарядка для тягового аккума
Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   12-12-24 02:12

John Zaitsev писал:


> З.Ы. Любой акк может быть заряжен любым током (в пределах разумного, конечно).
> Вопрос только во времени. Но я никогда не заряжаю акки током 10% от указанного
> на шильде - как это обычно рекомендуется...

Не нравоучение, так... Зарисовки для справки. Информация к размышлению, И вообще.
1. В практически в усмерть разряженной 60ке, установленной на Весту на холостых, летом(что очень немаловажно) намерял зарядный ток около 54А. Газовать не пробовал, напряжение не измерял.
2. Навеяно установкой в катер кулонометра со свинцовым акумом.
Зарядный ток генератор ампер 17-18 в зависимости от громкости музыки и подключенных потребителей (бывает меньше, но не больше). При отъедании 5-10 А/Ч от довольно сильно заряженного акума 60ки с остаточной емкостью не более 35А/Ч при заряде его от ПЛМ вышеуказанным током, напряжение значительное время выше 13,6 не поднимается. Зависииость напруги от степени заряженности не проверял.
При извлечении этого самого акума при температуре -25 и попытке зарядить от блока питания (по факту отъедено было около 10А/ч) Акум при напруге на клеммах от 14 до 15В потреблять ток больше 4-5А отказывался.
При прогреве акума до примерно ноля, при зарядном токе в 10А(больше блок питания не выдает) Напряжение на клеммах было в районе 13,6.Делаем выводы.
И тут Остапа понесло,,,,,
Эксплуатация авто при низких температурах. (личный опыт подопытные Рено-Кангу, Ситроен-берлинго с 75ми, АКБ ВАЗ 2111 (1,6 8кл)с 60м акумом.
До -28 никаких проблем. -30 и ниже точка бифукации. Акум толком не берет заряд при этих температурах. Если не сильно долго машина не стоит, проблем нет. Проблема вырисовывается в другом:- ни хрена толком акум при -30 не заряжается, даже если ты его домой просто занесешь отогреть, то ни хрена он от промороженного сильно не отличается, крутанет чуток двигло и зачахнет. Тоесть имхо неважно, сколько у тебя напряжение в бортсети, хоть 14,2, хоть 14,5, свинцу при низких температурах пофигу на эти мелочи. Несколько особняком стоичт ВАЗ 2104 и Лада-Веста.
Первую я умудрялся спокойно в -30 с 55м акумом заводить с маслом 10-й по причине карбюратора и что алгоритммом обогащения смеси заведовал только я используя ускорительный насос, вторая и с автозапуска в -30 зводится без проблем, стартер довольно мощьный, не так чахнет, как у вышеупомянутых авто и при -36 с ключа удавалось завести (при попытках завестись листанционно заливало сечи), глпвное, чтобы крутить с первого раза и до победного, ну и ес-но при подхвате чуток на педаль акселератора нажать,,,

 Ответить на это сообщение  |  Развернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Темы Автор  Дата
 Зарядка для тягового аккума  новое
Aleksey82821 05-12-24 14:12 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
Макс Рыбинка 05-12-24 17:02 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
BorisMan 06-12-24 01:50 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
Aleksey82821 06-12-24 05:13 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
Макс Рыбинка 06-12-24 06:13 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
Макс Рыбинка 06-12-24 06:14 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
John Zaitsev 06-12-24 17:49 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
John Zaitsev 06-12-24 06:03 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
Aleksey82821 06-12-24 14:33 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
John Zaitsev 06-12-24 18:08 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
Александр(Кот) 11-12-24 13:32 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
Aleksey82821 11-12-24 15:40 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
Александр(Кот) 11-12-24 22:34 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
John Zaitsev 11-12-24 18:46 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
zev 12-12-24 00:35 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
zev 12-12-24 02:12 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
slavik5555 12-12-24 03:17 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
zev 12-12-24 05:08 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
slavik5555 12-12-24 05:20 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
zev 12-12-24 06:18 
 Re: Зарядка для тягового аккума  новое
ЮНК 12-12-24 06:21 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru