|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 11:12:59 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 18:12:59 |
|
Автор: Витька (---.spbmts.ru)
Дата: 27-03-24 22:39
Здравствуйте. Посоветуйте, как быть. Датчик эхолота закреплен на скругленной корме в диаметральной плоскости (на рисунке - синим). На некоторых режимах движения теряет дно, пока не уменьшишь скорость. Подозреваю, что в кильватерной струе ему работать плохо и хочу сдвинуть в сторону борта, просто перекрутив кронштейн на другое место, но тогда ось датчика будет не параллельна ДП (на рисунке - красным). Будет работать или нужно городить к кронштейну уголок, чтобы датчик смотрел прямо?
Датчик Garmin GT-22HW без бокового обзора. Лодка не глиссирующая, скорость относительно воды 11 км/час.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 27-03-24 22:53
На скорости почти все датчики-глючат.Только если-впередсмотрящий покупать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витька (---.spbmts.ru)
Дата: 27-03-24 23:09
шустрый писал:
> На скорости почти все датчики-глючат.Только если-впередсмотрящий покупать.
Да ну, это разве скорость. Дело-то не в скорости, а в пузырях воздуха вокруг датчика. Если их нет, то и на скорости за 50 современные эхолоты распрекрасно работают.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 28-03-24 01:35
Витька писал:
> Да ну, это разве скорость. Дело-то не в скорости, а в пузырях воздуха вокруг
> датчика. Если их нет, то и на скорости за 50 современные эхолоты распрекрасно
> работают.
Иди ты!У меня было несколько-и Лорики и Гармин.Сейчас Лорик-9 тишка,датчик не в кильватерной струе,но показагия пропадают после 15 км.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим_ (188.19.62.---)
Дата: 28-03-24 01:49
шустрый писал:
> Витька писал:
>
> > Да ну, это разве скорость. Дело-то не в скорости, а в пузырях воздуха вокруг
> > датчика. Если их нет, то и на скорости за 50 современные эхолоты распрекрасно
> > работают.
>
> Иди ты!У меня было несколько-и Лорики и Гармин.Сейчас Лорик-9 тишка,датчик не в
> кильватерной струе,но показагия пропадают после 15 км.
Установлены значит не удачно.
У меня гармин страйкер после 25 км/ч тоже не работал. Чуть подкинул и заглубил и работает нормально при скорости за 50.
Только на такой скорости он не особо нужен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (176.59.162.---)
Дата: 28-03-24 01:56
Очень странно,у меня лорик правда простенький и больше как картплоттер и глубиномер покупался,но при 57 глубину не терял,поавда задолбался положение подбирать
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (176.59.162.---)
Дата: 28-03-24 01:59
На обб м с ее тоже не плоской кормой делал переходник чтобы в плоскости стоял,но но была ли в этом необходимость не знаю ,но работало)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 28-03-24 02:34
Везет вам!У нас даже на теплоходе Ярославец-датчик стоит впереди(сбоку корпуса)-на носу и то,после 11 км пропадает-у вас работает!Счастье!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 28-03-24 02:36
При 65 Соликс глубину не теряет. Менять положение трансдюсера пришлось несколько раз. Так что вопрос исключительно в правильности установки.
По основному.
С точки зрения пользователя, для простого глубиномера нет разницы в угле установки относительно ДП. Но обтекаемость трансдюсера ухудшится, увеличатся завихрения от набегающего потока. Насколько это критично на столь малой скорости - не знаю.
По выбору места установки.
Humminbird рекомендует не ближе 15 дюймов от края лопастей винта, Лорик - в зависимости от направления вращения винта (при стандартном вращении - не ближе 1 метра по ЛБ и 7,5 см по ПБ. Но это все для ПЛМ, а вот какое положение выбрать для вельботной кормы и валолинии...
Вариант вкелейки в корпус не рассматриваешь?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витька (62.192.242.---)
Дата: 28-03-24 04:24
шустрый писал:
> Иди ты!У меня было несколько-и Лорики и Гармин.Сейчас Лорик-9 тишка,датчик не в
> кильватерной струе,но показагия пропадают после 15 км.
Вот на глиссирующей лодке через стеклопластиковое днище древний картплоттер глубину показывает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витька (62.192.242.---)
Дата: 28-03-24 04:30
Спасибо за ответы. Скорее всего сдвину вправо около 0,5 м, соорудив из уголка нержи кронштейн, чтобы расположить прямо, больше кабель не даст, а перепрокладывать неохота.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 33alex (---.gprs.mts.ru)
Дата: 28-03-24 16:21
шустрый писал:
> На скорости почти все датчики-глючат.Только если-впередсмотрящий покупать.
Чушь!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 30-03-24 13:34
33alex писал:
> Чушь!
Да нет.Не чушь.Показывает глубину?Да.Но-это покзания ошибочные.Датчик на скорости не способен сканировать и обрабатывать данные.Показания на экране будут-но неверные.Так уж устроены эхолоты.Даже тема была где-то про это.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: serk 12 (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 30-03-24 14:36
шустрый писал:
> 33alex писал:
>
>
> > Чушь!
>
> Да нет.Не чушь.Показывает глубину?Да.Но-это покзания ошибочные.Датчик на
> скорости не способен сканировать и обрабатывать данные.Показания на экране
> будут-но неверные.Так уж устроены эхолоты.Даже тема была где-то про это.
Может хватит уже, а то слышал звон да не знаю где он. У меня структуру более 50 км/ч показывало.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dick Sand (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 30-03-24 15:02
Парни, вот тоже подошёл к вопросу датчика. На корму ставить не хочу. ( имею ввиду вынос наружу). Думаю вклеить внутри. Собственно вопрос вот в чём. На что его посадить, и если работать будет не айс как тогда оторвать без потерь? А если работа устроит, то и не трогать.) Вообщем как всегда, и рыбку съесть и на мотороллере прокатиться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витька (62.192.242.---)
Дата: 30-03-24 15:53
Dick Sand
Намажьте нижнюю часть датчика какой-нибудь легкоудаляемой субстанцией, хоть пластилином, лишь бы при прикладывании к днищу она заполняла зазор и приклеивайте ненадолго в разных местах, пока не найдете, где датчик хорошо работает во всех режимах движения и при любом волнении. А как найдете место, можно закрепить понадежнее - на силиконовый герметик (его при желании можно срезать) или какой-нибудь кронштейн соорудить, приклеенный к днищу, который будет крепко прижимать датчик, а для заполнения зазора использовать тот же пластилин или оконную замазку. Главное, на эпоксидку не приклеивайте, даже если найдете удачное место - в случае надобности будет трудно или даже невозможно демонтировать, не сломав.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (188.162.185.---)
Дата: 30-03-24 15:55
На силиконовый герметик сажают,нужно сделать аккуратно,что бы между корпусом и плоскостью датчика пузырей не было.Но это для старой конструкции,современные датчики структурника не работают.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 30-03-24 18:16
шустрый писал:
> 33alex писал:
>
>
> > Чушь!
>
> Да нет.Не чушь.Показывает глубину?Да.Но-это покзания ошибочные.Датчик на
> скорости не способен сканировать и обрабатывать данные.Показания на экране
> будут-но неверные.Так уж устроены эхолоты.Даже тема была где-то про это.
Не только лишь все способны нести ахинею с таким апломбом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (92.100.90.---)
Дата: 30-03-24 19:16
шустрый писал:
> 33alex писал:
>
>
> > Чушь!
>
> Да нет.Не чушь.Показывает глубину?Да.Но-это покзания ошибочные.Датчик на
> скорости не способен сканировать и обрабатывать данные.Показания на экране
> будут-но неверные.Так уж устроены эхолоты.Даже тема была где-то про это.
- не ошибочные а скорее устаревшие. датчик и так на корме + длина корпуса и его перемещение.
он всегда показывает что было за мгновение до уже под транцем, а не после на носу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 31-03-24 12:29
Глеб писал:
> Не только лишь все способны нести ахинею с таким апломбом.
Ну значит-уже 65 лет несу ахинею.Как с этим жизнь прожил-непонятно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: slavik5555 (31.173.83.---)
Дата: 31-03-24 16:46
Я себе вклеивал датчик на герметик внутри корпуса. Корпус стеклопластиковый.
Всё работало. И на скорости тоже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 31-03-24 19:22
шустрый писал:
> Глеб писал:
>
>
> > Не только лишь все способны нести ахинею с таким апломбом.
>
> Ну значит-уже 65 лет несу ахинею.Как с этим жизнь прожил-непонятно.
Как прожил - как раз понятно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 31-03-24 19:31
slavik5555 писал:
> Я себе вклеивал датчик на герметик внутри корпуса. Корпус стеклопластиковый.
> Всё работало. И на скорости тоже.
Старый Airmar P79 10 лет прекрасно работал у меня на скоростях до 75 км/ч, и никаких подгонок после установки не потребовалось. Заменил чартплоттер на более современный, повесил на транец структуру - и пришлось подбирать положение, потому как трансдюсер терял дно примерно на 40-45 км/ч. Но сейчас добился того, что до 62 дно не теряет.
Кстати, если кому интересно, P79 рекомендуется для пластиковых корпусов, но может использоваться с АМГ корпусами до 3,5 мм толщиной в месте установки. Я сам не пробовал, но айрмаровская брошюра это утверждает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 31-03-24 19:39
buss писал:
> - не ошибочные а скорее устаревшие.
датчик и так на корме + длина корпуса
С этим не поспоришь. Но если учесть, что в подавлющем числе случаев мы втыкаемся в дно пером, этим можно пренебречь.
> и его перемещение. он всегда показывает что было за мгновение до уже под транцем, а не после на носу.
Скорость лодки - 20 м/с, глубина под датчиком - 5 метров. Какое расстояние пройдет лодка за время отражения сигнала от дна, если пренебречь диаграммой направленности и принять ее за круговую?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 31-03-24 23:34
Глеб писал:
> Скорость лодки - 20 м/с, глубина под датчиком - 5 метров. Какое расстояние
> пройдет лодка за время отражения сигнала от дна, если пренебречь диаграммой
> направленности и принять ее за круговую?
40 метров.И что покажет эхолот?То,что было 40 метров позади?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 01-04-24 01:27
шустрый писал:
> Глеб писал:
>
>
>
> > Скорость лодки - 20 м/с, глубина под датчиком - 5 метров. Какое расстояние
> > пройдет лодка за время отражения сигнала от дна, если пренебречь диаграммой
> > направленности и принять ее за круговую?
>
> 40 метров.И что покажет эхолот?То,что было 40 метров позади?
Хорошо, что ты это записал. "...Ибо сим всякого дурость явлена будет".
Ошибочка небольшая - всего втрое. И еще на два порядка.
Математик!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: serk 12 (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 01-04-24 02:31
шустрый писал:
> Глеб писал:
>
>
>
> > Скорость лодки - 20 м/с, глубина под датчиком - 5 метров. Какое расстояние
> > пройдет лодка за время отражения сигнала от дна, если пренебречь диаграммой
> > направленности и принять ее за круговую?
>
> 40 метров.И что покажет эхолот?То,что было 40 метров позади?
При температуре +24 °C, солёности 35 промилле и нулевой глубине скорость звука равна около 1532,3 м/c. При T=+4 °C, глубине 100 м и той же солёности скорость звука равна 1468,5 м/с
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 01-04-24 11:46
Глеб писал:
.
> Ошибочка небольшая - всего втрое. И еще на два порядка.
> Математик!
Скорость обработки сигнала эхолота 1,5-3 сек.В зависимости от глубины.Откуда взялось-3 сек на глубине 5 метров?
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: serk 12 (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 01-04-24 14:41
шустрый писал:
> Скорость обработки сигнала эхолота 1,5-3 сек.В зависимости от глубины.Откуда
> взялось-3 сек на глубине 5 метров?
>
> Ссылка.
Что за чушь?))))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глеб (94.25.224.---)
Дата: 01-04-24 20:14
serk 12 писал:
> Что за чушь?)))))
Просто ув. шустрый пытается обосновать свою криворукость ("У меня было несколько-и Лорики и Гармин.Сейчас Лорик-9 тишка,датчик не в кильватерной струе,но показагия пропадают после 15 км.") сначала тем, что "Датчик на
скорости не способен сканировать и обрабатывать данные", потом статьей с неизвестного сайта, где написано ,что "Запоздание при прохождении сигнала от датчика до дна и снова к датчику составляет приблизительно 1-2 сек". Но не сказано, при какой глубине под килем :D
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Е (---.dynamic.ekat.ertelecom.ru)
Дата: 02-04-24 02:06
Скорость лодки - 20 м/с-----это 72 км/час Однако.
До 50 у меня нормально показывал Лорик Марк 5про. И глубину, и картинки. Стоял в стеклопластиковом корпусе на пластилине.
Единственное с чем согласен, он действительно всё это показывает за кормой при любой скорости, так как он стоит в корме. А ссыль надо давать на ТТХ эхолота, а не на интернет писателей.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 02-04-24 14:42
Глеб писал:
> serk 12 писал:
>
> > Что за чушь?)))))
>
> Просто ув. шустрый пытается обосновать свою криворукость
Датчик установлен на штатной пластине на новой лодке Орионбот-48 фиш.Значит-и лодка "криворукая"?Не так сварена?Или все лодки-"не такие"?Ты что-так самоутверждаешься?То "криворукий",то-жизнь прожил понятно как-в пустую!
Так покажи нам,убогим,как нужно устанавливать,как руки правильно приложить.Научи,барин!А то ведь-без твоих поучений-ну никак!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 02-04-24 14:46
Михаил Е писал:
> Скорость лодки - 20 м/с-----это 72 км/час Однако.
> Единственное с чем согласен, он действительно всё это показывает за кормой при
> любой скорости, так как он стоит в корме. А ссыль надо давать на ТТХ эхолота, а
> не на интернет писателей.
Да!Скорость такая-не у всех.Великовата.
Как раз и разговор про это-показывает с запозданием и не всегда корректно.В основном-с большой ошибкой.
Ссылку-такая попалась первая,в статье-правильно описана работа эхолота.Именно -на скорости не более 10 км-показания будут корректные.Выше-с погрешностью.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Е (---.dynamic.ekat.ertelecom.ru)
Дата: 03-04-24 02:58
А что ты хочешь увидеть на экране на такой скорости? Идет уменьшение дна, сбросил скорость.
Коряги и камни хочешь разглядывать иди тихо. И все равно ты их уже проехал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: шустрый (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 03-04-24 22:41
Как ходить на лодке-все знают.Сбросил-прибавил.Разговор не об этом а о показаниях эхолота на скорости.
Да и когда пойдет резкое уменьшение глубины-сбросишь,но лодка не машина-тормозов нет-все равно поймаешь мель!Пусть не так сильно будет удар,но он будет!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витька (---.spbmts.ru)
Дата: 03-04-24 23:11
Доработал кронштейн датчика, добавив степень свободы в плоскости ватерлинии, теперь можно сдвинуть датчик к правому борту и при этом сохранить направление.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|