Сначала хотел поменять только мотор с 70 на 90/100. Так так даже Яф70 (редуктор 2,33 с большим винтом позволяет многое) не справляется на 15" винте с моей походной загрузкой. Пробовал ставить 13", по прибытию на место опять нужно менять на 15", ибо с 13 налегке (рыбалка) уходит в перекрут и скорость макс.35((
> Принципиальная разница в полноценном самоотливе Бриза-18
Самотлив - условно полноценный. Работает на ходу без вопросов, а в статике можно и ноги замочить подойдя к борту даже на пустой лодке.
> В полость над шпигатом левого борта отлично встанет помпа палубного душа
Я помпу разместил внутри левого кринолина. Заборный и напорный патрубки вывел через вклеенный стакан на левой стенке рецесса посредством быстросъёмных разъемов.
> > Принципиальная разница в полноценном самоотливе Бриза-18
> Самотлив - условно полноценный. Работает на ходу без вопросов, а в статике
> можно и ноги замочить подойдя к борту даже на пустой лодке.
Понял. Учту. Значит, нужно искать баланс частичным закрыванием пробок. На Б17 при неплотно закрытых пробках вода поступает в статике постоянно. И проблема не в том, что ее потом лень собрать, а в том, что вода гуляет по всей плоскости под задними сиденьями. Песок и чешуя везде((
> > В полость над шпигатом левого борта отлично встанет помпа палубного душа
> Я помпу разместил внутри левого кринолина. Заборный и напорный патрубки вывел
> через вклеенный стакан на левой стенке рецесса посредством быстросъёмных
> разъемов.
Я планирую витой шланг с распылителем разместить тут же в бортовом кармане. А заборный выпускать в шпигат при необходимости
Все от задач))
Ямаху ЛС-20 смотрел и даже выбирал. Больше понравилась с компоновкой Спорт (укороченная крыша полурубки, больше простора). Для одного она слишком большая. Для рыбалки в протоках тоже большая. Мотор нужен 150лс. На МЗСА G за 140тр уже не повозишь. И борт там высоченный, щуку 10+ аккуратно освободить в подсаке и отпустить сложно будет
А вот на Б17-18 одному не скучно, вдвоем - не тесно)). Моторгайд на 24в (тяга 80лб) прекрасно справляется
> Сначала хотел поменять только мотор с 70 на 90/100. Так так даже Яф70 (редуктор
> 2,33 с большим винтом позволяет многое) не справляется на 15" винте с моей
> походной загрузкой. Пробовал ставить 13", по прибытию на место опять нужно
> менять на 15", ибо с 13 налегке (рыбалка) уходит в перекрут и скорость макс.35((
Спрошу заодно, раз про палубный душ заговорили. А он может хоть немного заменить мойку высокого давления для мытья палубы, по которой ходили немытыми сапогами, от песка/ила? Подумываю иногда о такой штуке именно для мытья лодки - душ-то нам не шибко нужен, холодно у нас, а когда тепло, можно и за бортом окунуться с платформы.
> Обской Кит писал:
>
> > Купил на Авито за 200₽ и сделал удобную разделочную доску))
>
> Х…яссе ты буржуй:) но туда еще мощный держатель хвоста просится и лоток под
> электрочистку, чтоб не падала
> А корыцце очень красивое. 7ft:))
Собутыльник тоже соорудил разделочный стол из гладильной доски.
Прищепка для рыбы пристегивается к ней. При транспортировке отстегивается, чтобы одна сторона доски была без зацепляек.
> Спрошу заодно, раз про палубный душ заговорили. А он может хоть немного заменить
> мойку высокого давления для мытья палубы, по которой ходили немытыми сапогами,
> от песка/ила? Подумываю иногда о такой штуке именно для мытья лодки - душ-то нам
> не шибко нужен, холодно у нас, а когда тепло, можно и за бортом окунуться с
> платформы.
Однозначно!
Не скажу, что сбивает чешую с рыбы. Но с разделочной доски смывает отлично. Глину из протектора сапог отлично. Остатки слизи/чешуи с рыбы отлично. Причем, я взял мощнее, чем та, которой летом пользовались
> Обской Кит писал:
>
> > Купил на Авито за 200₽ и сделал удобную разделочную доску))
>
> Х…яссе ты буржуй:) но туда еще мощный держатель хвоста просится и лоток под
> электрочистку, чтоб не падала
> А корыцце очень красивое. 7ft:))
Спасибо за совет ))
Прищепка тоже прикручена. Без прищепки рыба убегает.
А вот электрочистка мне показалась опасной штукой. Перчатку норовит зажевать вместе с пальцами
> Поздравляю с приобретением!!!
>
> Главное чтобы в реке и овх вода не пропадала :).
Спасибо!
На Прибое с водой все по-прежнему, как в зоне рискованного земледелия?)
Я планирую начинать и заканчивать сезон на ОВХ (Чкаловец). Август-сентябрь - любимые северА, Каргасок+150км вниз
> Поздравляю! Приятные хлопоты с новой лодкой, это здорово) Удачной и интересной
> эксплуатации!
> Может просмотрел в теме, а с каким мотором будет ходить?
Спасибо!
С мотора все и началось))
В августе прошлого года попал в речной шторм. "Обская двухметровая" волна стояла стеной. Ветер в спину, теченье навстречу - хуже не придумаешь. На глиссер никак - волна крутая. И остановиться нельзя, разворачивает поперек хода волны, норовит опрокинуть. Ползу в переходном, пытаясь держаться в верхней трети волны. Регулярно сползаю кормой назад - между гребней вода нависает СО ВСЕХ СТОРОН СРАЗУ! Пару раз, наоборот, перевалился через гребень вперед, нос воткнулся в переднюю волну, а потом поддала задняя....
Короче, писать можно долго), поймет только тот, кто сам так попадал. Шли с низовьев домой, весь лагерь погружен в лодку, напарник цветет и улыбается (он побил все свои рекорды по щуке-судаку). И тут речной прямик 10-12км с расколбасом. Место специфичное, при СЗ ветре вода неспокойная всегда. Думал проскочим, река сказала НЕТ! Пришлось переползать под противоположный берег, там помельче (но бревна торчат) и потише. Сдвигался буквально по метру, держась носом строго перпендикулярно волне. Если подставить волне борт, то может и перевернуть.
Нужно сказать, что Бриз-17 с честью выдержал испытание, мокрые куртки и памперсы не в счет). А вот 70лс конкретно в той ситуации не хватало (лодка полная вещей). В тот момент решил, что мотор поменяю точно. А потом, уже в городе, ударил шапкой о земь и заказал Бриз18))
Мотор Ямаха (хотя, наверное, бывают и другие))). 90 (100) cetl. Собственно, выбор был из одного мотора, других Ямах из линейки 70-80-90-100-115-130 с ногой Эль на китайском рынке просто нет
Мотор пока еще в салафане))
> почем обошёлся бриз 18 и какой будет мотор? И сколько обычно рыбалок за год
> получается? У нас тоже такие встречаются
Б18 обошелся:
Корпус 524, успел в августе до повышения, сейчас 678
допы 60 (распишу позже)
доставка контейнером 250 (в 2016м Б17 привезли за 50)
В год рыбалок у меня немного. Но я рыбалкой называю выезд на 6 полных дней чисто на воде + 2 дня дороги (650км машина+150км по воде в одну сторону). Таких рыбалок в прошлом сезоне получилось 5. Сезон на средней Оби короткий. До середины июля паводок. С середины сентября возможен снег, вот и успевай)). Полурубка - сила!
Да доставка сильно подросла
Красивый катер, пять шестидневных рыбалок это здорово
В такой каюте двум можно спать даже не вылезая на берег и сразу Охрана и не стырят лодку.
Я в многодневных больше всего не люблю ,что могут стащить пока спишь.
А как дно на таком - более стойкое к разным повреждения или от топляка тоже может пробить?
> Да доставка сильно подросла
> Красивый катер, пять шестидневных рыбалок это здорово
> В такой каюте двум можно спать даже не вылезая на берег и сразу Охрана и не
> стырят лодку.
> Я в многодневных больше всего не люблю ,что могут стащить пока спишь.
Вдвоём совершенно нормально спать не вылезая на берег и в Б17. Люблю в кокпите под тентом кофе варить и утреннюю кашку, пока супруга в рубке утренние сны добивает:)
Моя как- то попробовала спать в палатке пока я на утреннюю рыбалку езжу и говорит « какая красота- нафига раньше ездила»))))
Сам тоже иногда пропущу рыбалку- вместо этого купаться какая красота- не хуже и отдыхаешь отрыбалки
Автор: Алексей Волжанин (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата: 13-02-24 13:32
Обской Кит писал:
>
> С мотора все и началось))
>
> )
> Мотор Ямаха (хотя, наверное, бывают и другие))). 90 (100) cetl. Собственно,
> выбор был из одного мотора, других Ямах из линейки 70-80-90-100-115-130 с ногой
> Эль на китайском рынке просто нет
> Мотор пока еще в салафане))
Поздравляю с покупкой. Но мое мнение, что если менять на больший размер, то никак не на Бриз 18. Как по мне, там никакой прибавки в кокпите, за счет увеличения длины, нет. Да, полурубка стала выше. Но места больше в кокпите не стало. Да и выглядит Б17 гораздо лучше.
Хорошая лодочка, пусть радует.
Плохо,что бриз не хочет расширяться, чтобы дилеры были в Москве, Питере.
Лодки то неплохие и качество у них лучше Сосновского
> В прошлом году наблюдал вот такую картину....
> Возможно дешевле чем контейнер....
Нее, к такому экстриму при перевозке я не готов). На автовозе хорошо, наверное, когда 500км в соседний город. Но 5500км... Лодка приедет грязной, за сколы с кого спросить? И экономия будет 20-30%. Хотя, вопрос отношения, сэкономить 50тр тоже деньги
> Поздравляю с покупкой. Но мое мнение, что если менять на больший размер, то
> никак не на Бриз 18. Как по мне, там никакой прибавки в кокпите, за счет
> увеличения длины, нет. Да, полурубка стала выше. Но места больше в кокпите не
> стало. Да и выглядит Б17 гораздо лучше.
Спасибо!
Как говаривал незабвенный ДВ, каждый покупатель недорогой лодки в душе - дизайнер!)) Я привык смотреть на лодку ИЗНУТРИ
Я за увеличением размеров не гнался). Просто при жизненном счете 5:0 (50 лет) захотелось новый комплект.
Мест для хранения в Б18 все-таки больше (потом покажу с фото)
Итак, перейду к описанию, собственно, конкретно ЭТОЙ МОЕЙ лодки)
Благодарю за работу весь причастный коллектив Истмарин. Желаю процветания и успехов как фирме, в целом, так и отдельным сотрудникам, в частности. Особенно хочется отметить Александра (начальник производства), который с августа месяца и до сих пор остается на связи и спокойно отвечает на все вопросы. Менеджер Дарья тоже была на связи и курировала весь процесс заказа и доставки. Это, безусловно, ПРАВИЛЬНОЕ отношение к клиенту, за что большое человеческое спасибо!
Кстати, Истмарин вернул в производство Бриз-23, кому нужен экспедиционник-универсал, присмотритесь!
Общее впечатление от корпуса такое очень приятное. Толщина пластика, в среднем, в 1.5 раза толще, чем на моем Б17 (2012гв) и в 2 раза толще, чем на оригинальных Ямахах. Мне такие изменения нравятся. Терпеть не могу, когда лодка играет корпусом. Понимаю, что при этом и мотор нужен мощнее, но все же я за прочность с запасом.
Мотор я покупал самостоятельно, не в Истмарине. При покупки комплектом была скидка на корпус и сама установка мотора бесплатно, но цена мотора была выше на 200-250тр, да и моторов не было в наличии.
О допах, их было минимум:
1. Кильгард, тут все понятно. Мне был важен опыт производителя в этом деле. Что, куда и как клеить
2. Усиление носовой палубы для ходьбы и электромотора
3. Усиление палубы полурубки
4. Прокладка гофры для электромотора из носового рундука
5. Прокладка гофры для эхолотов из бортовых (нижних) рундуков полурубки
6. Сами рундуки в полурубке и бардачек (огромный) пассажира
2. Усиление носовой палубы для ходьбы и электромотора
Как можно заметить, ничего нового не придумано. Фанера! Квадраты - для выкладки радиуса. Точно из такой же фанеры желают Ямахи, Ниссаны, Сузуки и прочие лодки
3. Усиление палубы полурубки
Поскольку вожу много и далеко, то и полурубку забиваю под завязку. Да и напарники бывают вдвое тяжелей меня, а иногда и пьяненькие)) Штатная палуба на Б17 за 12 сезонов не сломалась, но слегка играет. Потому, на новой лодке решил усилить. Производитель предложил такой вариант, который и был утвержден. Теперь монолит!
На фото тыльная сторона. Бруски опираются на днище вдоль киля
Великолепно!
Лодка конкретно для 3 (троих) мужичков формата 190х140х 120 .-))
Первая цифра- рост, вторая - объем в куртке, третья- вес.
Скажу откровенно, собрать компанию более трех человек зачастую проблематично и нереально.
Три же человека спокойно размещаются в лодке на ночлег.(Два в полурубке+ один в кокпите).
Вопросы хранения, транспортировки, слиппования , обслуживания не требуют усилий.
Вячеслав, повторюсь, молодца! Реальное решение сложной задачи.
Осталось немного.
1.Быстро повесить мотор и поставить гидравлику.( самостоятельно).
2.Сшить тент (хороший и нормальной высоты), причем использовать его и как ходовой.
3.Купить и возить в холодные дни автономку. Два дополнительных выхода осенью точно обеспечены.
Остальное все вторично.
Расчет:
Гидравлика - 40 тысяч. Тент -50 тысяч . Автономка (фен) переносная в своем корпусе и без установки - 10 тысяч.
Короче, 100 тысяч и майский поход по Оби не стоит под вопросом.
Отлично.
Подумай о гидравлике. Я два года как поставил и наслаждаюсь.
Видел на авито дешевые варианты до 100 сил Ссылка. .
Вот высота тента. Стою в полный рост 190см.
В кокпите ложусь на матрац ПОПЕРЕК .Мне так удобнее .-))
Отопитель устанавливать не стал. Могу использовать автономно.
> Я в Б17 привык, как на машине), дефлекторы в ноги, на лобовое и пассажиру
*******
Вариант классный, удобный и практичный.
Вячеслав, получается так, что фен стоит и дышит бензиновыми парами от канистр?
Ну, точнее в 15 см от них.
Не опасаешься?
Когда канистр нет в кокпите, тогда все просто отлично. На ночевке канистры выгружает на берег?
> Вячеслав, получается так, что фен стоит и дышит бензиновыми парами от канистр?
> Ну, точнее в 15 см от них.
> Не опасаешься?
> Когда канистр нет в кокпите, тогда все просто отлично. На ночевке канистры
> выгружает на берег?
Канистры в кокпите только при заброске до базы/заимки/лагеря))
И на Б17 у меня воздух для обдува берется из полурубки, так гораздо быстрее прогрев. Как сделаю на 18м еще не решил, тенты разные будут. На Б17 сам кокпит всегда был открыт (фото)
> Гидравлика - 40 тысяч. Тент -50 тысяч …
> Короче, 100 тысяч и майский поход по Оби не стоит под вопросом.
Григорьевич, да ты безнадёжный оптимист))
Как это гидравлика за 40К ₽?)) Я б такую не рассматривал. Нет желания тратить деньги на нормальную (150) - имеет смысл покупать человеческий тросовый редуктор;
Тент за 50К ₽ - это какой? Ходовой за такую цену не сшить. Если делать из нормальных материалов, то и в 100К не попасть, кокпит побольше 17-го, приличную площадь перекрывать требуется. Тем более ты советуешь в рост его шить. Коли дуги из 25-ой нерж трубы, опоры и скользячки тоже нерж, кнопки или поворотные нерж клипсы, качественные молнии, тряпки и стёкла, и ессно хорошая работа, то в нынешних реалиях сотней и не пахнет, не уложиться. Что и из чего можно сделать на 50 - не представляю.
100К и лодка готова к выходу?)) Шутишь наверное, Александр Григорьевич)
Думается, там и за 0.5 млн на воду не выйти)
Транспортировочный тент, навигация, доп помпа и вообще электрика (какие-нить врезные зарядки добавить, акб, доп освещение…), подбутыльников врезать побольше, платформы кормовые, трапик, поручни, один-два пропеллера в запас, чехол на ПЛМ…
А коли старую лодку продал со всем снабжением, то телегу новую, стяжки, якоря, концы, кранцы и прочее судовое барахло заново приобретать.
Про носовой электродвигатель, желаемый ТС, я уж молчу - это целый отдельный бюджет умеренного гандольера за [censored], ПЛМ-десятку, насос Браво, литруху масла и бутылку водки)))
Ещё стояночный тент не помешает, правда это только если лодка в яхт-клубах у пирса периодически живёт.
Александр Мск, я понимаю, что приличный картплотер 9" начинается от 75 тысяч.
И все оборудование реально выйдет за 0.5-0.7 млн.
В своих расчётах исхожу из минимально достаточного,бюджетного варианта.
Интересный тент на Бризе 17. Веселенький.
Но в нем и тепло, и не задувает, и шум/запахи мотора не мешают.
Продумаю себе пристяжное покрывало к своему тенту. 🤔
Прицеп новый точно такой же, как старый, МЗСА G, ложементы, 2 оси. Купил из-за удобства погрузки/выгрузки из контейнера. Да и старую лодку с прицепом перемещать по базе, показывать сподручней
Гармины 9" + 10" + панопкикс34 + компас + ротатор + МГайд24в + комплект LiFePo4 аккумуляторов со старой лодки, естественно, снял. Все новое и полностью устраивает. И в Сибири каждые +100тр к абсолютной сумме сильно усложняют процесс продажи. Платежеспособность оставляет желать((
Ткань будет хорошая, кнопки DOT (оригинал), дуги нержа, молнии - крупный трактор
> Интересный тент на Бризе 17. Веселенький.
> Но в нем и тепло, и не задувает, и шум/запахи мотора не мешают.
> Продумаю себе пристяжное покрывало к своему тенту. 🤔
Григорич, с вертикальной частью из палаточной ткани я только сплю) Не для езды
Эта мягкая вертикальная переборка обошлась мне в 2018 не больше, чем в 2тр за материалы + ласковый подход к супруге (она заведует дома швейной машинкой и оверлоком). Дешево и очень компактно (удобно постирать в любой машинке)
Совет принял. Пойду жену уговаривать сшить такой полог.
На фото не видел, что есть "дверь" посредине. Там пуговицы или двухсторонняя молния? Ткань желательно мягкая?
А если откажется, то будет лишена подарка на 8 Марта. 😪
Тогда поеду к Алексею Балтийцу. Далековато для Питера, аж 46 км в каждую сторону.
Обской Кит писал:
> Я купил китайский "мерс" среди автономок - Лунфей. На солярке, 11тр. С
> установкой, дефлекторами, гофрой и прочим, надеюсь, что в 35 уложусь
Я тоже Луньфей установил. 2кВт. Хватает. Но провел воздуховоды по правой стороне. Два дефлектора - в ноги судоводителя и на лобовое. Единственный минус - отопитель регулируется только по мощности. По температуре не регулируется. Хотя температуру показывает. Поэтому чтобы свечу нагаром не пачкало, приходится перед выключением врубать на всю. На несколько минут.
Обской Кит писал:
> Спасибо!
> Как говаривал незабвенный ДВ, каждый покупатель недорогой лодки в душе -
> дизайнер!)) Я привык смотреть на лодку ИЗНУТРИ
> Я за увеличением размеров не гнался). Просто при жизненном счете 5:0 (50 лет)
> захотелось новый комплект.
> Мест для хранения в Б18 все-таки больше (потом покажу с фото)
Я подумываю на своем Б17 сделать карманы в полурубке как на Б18.
> Единственный минус -
> отопитель регулируется только по мощности. По температуре не регулируется. Хотя
> температуру показывает.
Скорее всего, регулировка по температуре есть. По аналогии с Вебасто, датчик стоит на впуске холодного воздуха. Я воздух беру из полурубки, гофра за машинкой газ-реверс. Так прогрев быстрее
> Поэтому чтобы свечу нагаром не пачкало, приходится перед
> выключением врубать на всю. На несколько минут.
Это золотое правило для сухих фенов. Свечи, сетки, камеры и весь выхлоп быстро закосовываются в половинных режимах
На Б17 я ставил на вертикальную плоскость водительской консоли. Сбоку, над полкой. Надеюсь, понятно. Работает отлично, в -4С иней уходит быстро. На Б18 сделал также. Для эффективной регулировки обдува необходимо иметь дефлекторы с жалюзи. Чтобы ненужные полностью закрывать, тогда в нужном поток хороший
У меня дефлектор стоит в пассажирской консоли. Проблемой является поток горячего воздуха при ночёвке вдвоем, дует прямо над головой, даже при самой малой производительности мешает спать. Планирую развести воздуховоды по обоим бортам. Скорость потока уменьшится, прогрев полурубки будет более равномерным.
> У меня дефлектор стоит в пассажирской консоли. Проблемой является поток горячего
> воздуха при ночёвке вдвоем, дует прямо над головой, даже при самой малой
> производительности мешает спать. Планирую развести воздуховоды по обоим бортам.
> Скорость потока уменьшится, прогрев полурубки будет более равномерным.
Почти так же, только на водительской консоли. в ней же тройник и дефлектор в ноги водителя. Тоже подумываю сделать обдувы в консоли пассажира, но пока не пойму как развести.
> Скорее всего, регулировка по температуре есть. По аналогии с Вебасто, датчик
> стоит на впуске холодного воздуха. Я воздух беру из полурубки, гофра за машинкой
> газ-реверс. Так прогрев быстрее
Нет, ее нет. Который с регулировкой значительно дороже и кабель к пульту имеет на два (вроде бы) провода больше
Пассажирская консоль такая. Видно липучку под подушку. Хочу вырезать рундуки чтобы подушка закрывала их. Возможно поставлю лючки, если найду по размеру. А вот с разводкой гофры проблема. Как ее тянуть? От водительской консоли или от отопителя? Отопитель стоит в правой тумбе рецесса. Плюс врезанный бардачок, а со стороны пассажира еще и магнитола. Ну и ручка страха.
> Пассажирская консоль такая. Видно липучку под подушку. Хочу вырезать рундуки
> чтобы подушка закрывала их. Возможно поставлю лючки, если найду по размеру. А
> вот с разводкой гофры проблема. Как ее тянуть? От водительской консоли или от
> отопителя? Отопитель стоит в правой тумбе рецесса. Плюс врезанный бардачок, а со
> стороны пассажира еще и магнитола. Ну и ручка страха.
Гофру тянуть на левый борт? Имхо, не нужно. 3 дефлектора в водительской консоли хватает
Обской Кит писал
> Гофру тянуть на левый борт? Имхо, не нужно. 3 дефлектора в водительской консоли хватает
У меня водительская консоль перегружена внутри, даже один дефлектор туда пристроить будет проблематично.
(Фото в процессе установки гидравлики рулевого управления, т.е. в общую кашу + два рукава от насоса.)
> У меня водительская консоль перегружена внутри, даже один дефлектор туда
> пристроить будет проблематично.
> (Фото в процессе установки гидравлики рулевого управления, т.е. в общую кашу +
> два рукава от насоса.)
Как блоки предохранителей? У меня года три лежит на 12 потребителей. Брал на Али. Все никак не решусь установить. Попытался затянуть контакт, а он особо и не держит, проворачивается. Резьба-то в, можно сказать, фольге. Вот думаю как колодки латунные сделать. А так да, красивые, удобные, с индикатором.
Еще вопрос. Никто слева дворник не ставил? Правый установил. ТМС в белом пластике. Поменял сторону парковки и угол. Думаю установить и слева, но они только в одном исполнении. Правых-левых нет. Если справа встает более-менее, то слева его по-другому придется разворачивать и корпус будет конкретно торчать.
> Как блоки предохранителей? У меня года три лежит на 12 потребителей. Брал на
> Али. Все никак не решусь установить. Попытался затянуть контакт, а он особо и не
> держит, проворачивается. Резьба-то в, можно сказать, фольге. Вот думаю как
> колодки латунные сделать. А так да, красивые, удобные, с индикатором.
Колодка пришла в "Наследство" с лодкой от Истмарина. Ничего плохого про нее сказать не могу. От нее запитываются потребители, работающие при отключённой условной "массе". Все остальные потребители включаемые с кнопочных панелей защищены самовосстанавливающимся предохранителями по 10 ампер на коммутируемый канал. Две одинаковые колодки в нижней части фото - это "минусовые" клеммы.
Мои поздравления Кит! Очень рад за тебя, новая лодка-всегда праздник. Хотя Б-18НТ, когда он появился, был для меня разочарованием года! По мне Б-17 более сбалансирован, что ли...Но тебя пусть только радует лодочка!
soldatmax писал:
> Ссылка..
> Я себе взял белую. Хотел окантовку кокпита поменять. А она не одевается.
> Лоханулся. А взял 11 метров. Буду продавать.
Килорупь за метр??? Да я за такие деньги воробья по полю загоняю!(с)Кира :)))
Обской Кит писал:
> На озоне, вестимо)
> Молдинг для защиты дверей и капота называется
Ай, спасибо! Нашёл! 450 рублёв за 5 метров это прекрасно! С тех пор, как меня сильно интересовала эта тема в доработке Бриза(а это было лет 10 назад)-всё изменилось и появилось, оказывается:)) Пока купить и доделать:)) или ещё дырку прорезать на радостях:))
> soldatmax писал:
> >
> Ссылка..
> > Я себе взял белую. Хотел окантовку кокпита поменять. А она не
> одевается.
> > Лоханулся. А взял 11 метров. Буду продавать.
>
> Килорупь за метр??? Да я за такие деньги воробья по полю загоняю!(с)Кира :)))
>
>
> Обской Кит писал:
> > На озоне, вестимо)
> > Молдинг для защиты дверей и капота называется
>
> Ай, спасибо! Нашёл! 450 рублёв за 5 метров это прекрасно! С тех пор, как меня
> сильно интересовала эта тема в доработке Бриза(а это было лет 10 назад)-всё
> изменилось и появилось, оказывается:)) Пока купить и доделать:)) или ещё дырку
> прорезать на радостях:))
Похожая резинка есть для УАЗ или для пластиковых окон,цена думаю раза в 3 меньше
олегыч 45 писал:
> Похожая резинка есть для УАЗ или для пластиковых окон,цена думаю раза в 3 меньше
От УАЗа полюбому чёрная. Мне такая даром не нужна. Плюс имел неостородность однажды купить резиновый уазовский уплотнитель для других целей. Так чёрная краска из него пропитала полиэтиленовый пакет и намертво испачкала светлые обои в кладовке, к которой он был прислонён. Нунафиг такое счастье.
На пластиковых окнах ни разу в жизни ничего подобного не видел и даже не представляю где это там, конструктивно, может быть.
> Мои поздравления Кит! Очень рад за тебя, новая лодка-всегда праздник. Хотя
> Б-18НТ, когда он появился, был для меня разочарованием года! По мне Б-17 более
> сбалансирован, что ли...Но тебя пусть только радует лодочка!
> Килорупь за метр??? Да я за такие деньги воробья по полю загоняю!(с)Кира :)))
>
>
> Обской Кит писал:
> > На озоне, вестимо)
> > Молдинг для защиты дверей и капота называется
>
> Ай, спасибо! Нашёл! 450 рублёв за 5 метров это прекрасно! С тех пор, как меня
> сильно интересовала эта тема в доработке Бриза(а это было лет 10 назад)-всё
> изменилось и появилось, оказывается:)) Пока купить и доделать:)) или ещё дырку
> прорезать на радостях:))
В том году это стоило в разы дешевле. Фокус в том, что они на разную толщину кромки расчитаны.
Тянуть по обоим бортам считаю излишним. По моему опыту, а ходил до -4С, в рубке создается достаточный теплый контур, даже без тента. С тентом бимини вообще курорт на ходу. Полурубка - сила)
> Еще вопрос. Никто слева дворник не ставил? Правый установил. ТМС в белом
> пластике. Поменял сторону парковки и угол. Думаю установить и слева, но они
> только в одном исполнении. Правых-левых нет. Если справа встает более-менее, то
> слева его по-другому придется разворачивать и корпус будет конкретно торчать.
Ставили, конечно. Саша-Владивосток ставил... У меня почти все его фото сохранены(
> Мои поздравления Кит! Очень рад за тебя, новая лодка-всегда праздник. Хотя
> Б-18НТ, когда он появился, был для меня разочарованием года! По мне Б-17 более
> сбалансирован, что ли...Но тебя пусть только радует лодочка!
Вадим, спасибо!
А ты 18й в натуре видел?) Если нет, то посмотри, потрогай
Для неискушенного чечако Б17 и 18НТ одинаковы до степени смешения.
Я был в кокпите нового Б18НТ всего 3 раза по 30 минут, но уже привыкаю к мелким, но приятным отличиям:
1. Ниши под полками. Аптечка, газ, фонарики, павербанк. Можно вырезать и в Б17
2. Рундук между сиденьями Б18 вместительный, сухой, независимо открываемый!
Чтобы на воде добраться под пайол в Б17 нужно изрядно раскорячиться: загнать напарника наверх, снять линолеум, вытащить пайол и куда-то его пристроить...потом все назад. Короче, в Б17 оперативно туда не попасть и рундук мокрый, годится для хранения только дыни/арбуза/канистры
3. Рубка в Б18 заметно выше. Обзор с Гармином 10" лучше, чем в Б17 с 9". И, похоже, вырез в крыше больше (радиус выреза меньше) - проход проще
4. Кринобули на Б18 прекрасны. Большие - есть, где расставить ноги, и адекватны по высоте на водой.
5. Полости в бортах, где шпигаты, отлично подходят для установки лейки, хранения ветоши, щетки, сланцев, складного ведерка и прочего
6. Аккумуляторный рундук. Отдельный, сухой. Обе внутренние переборки отлично подходят для установки фена, бачка ДТ, фильтра с пр
7. Основной рундук. Доступ к помпе без лючка в рецессе. Крышка надежная, можно установить замочек (от честного соседа по базе)). Хотя, что в нем хранить, пока не придумал. В Б17 можно одним движением выдвинуть из под заднего седла контейнер с посудой/инструментом. В Б18 нужно будет сначала убрать несколько коробок с приманками и сгрести 20-30 отдельных приманок, потом открыть рундук, достать нужное, потом все закрыть, разложить приманки... Если забыл что-то достать, то повторить цикл))
8. Рундук, как диван. Кому для отдыха - можно прилечь, в чистоте там 165-167см
Минусы Б18 (для меня):
1. Радиусы в корме (спинка дивана, кринобули). Чем думали люди (японцы;-))!? Как, пилять, крепить плоские основания (эхолоты и пр.) в сфере пластика?
2. Водоотводы (комингсы) на бортовых потопчинах. Ни сесть, ни встать, ни ротатор паноптикса без самодельных переходников не установить. Хотя, потопчина вокруг полурубки на Б18 удобней, так как плоская (нет выраженного наружного буртика)
3. Поднятый клюв полурубки в носу. На Б17 нос просто идеален для установки электромотора. На Б18 нужно будет варить переходник из нержавейки. Уж такие особенности модели, понимаю
Кит, я не оспариваю, что Б-18 во многом комфортнее 17го. Тем не менее, на мой личный взгляд, тот самый фут, которого так не хватает Б-17 был бездарно истрачен на кринолины, кокпит захламлен задним диваном, все теми же тумбами под сидениями. Я предпочел бы свободный подход к корме с двумя откидными сидениями в нишах вокруг рецеса, поднятый на 100мм пайол, дабы обеспечить полноценную работу самоотлива. Но это мои личные хотелки.
Б-18, по мне, приобретя в обитаемости и комфорте, утратил ощущение сбалансированности, продуманности каждого сантиметра внутреннего пространства.
Кроме того, сочетание строгих классических линий маломерного судостроения, характерных для японцев/финнов/шведов 70х-начала 80х годов с биодизайном нижней части и кормы...по мне не смотрится, хотя это дело вкуса.
Кстати, чем буртик на потопчинах Б-17 не нравится? По мне-очень полезная вещь, не позволяющая ноге соскользнуть за борт.
> Я в свое время вдохновился фотографией представленной выше и сшил похожий...
Я вот не понимаю, зачем делать такие большие стекла? Для лучшего сбора конденсата?
Абсолютно сухо, конденсата минимум, смело оставляю одежду на ночь в любую погоду. Ночую всегда в каюте, если дождь, два человека спокойно могут позавтракать или пообедать под рюмочку не боясь промокнуть. На тролинге тоже хорошо в дождь, рыбачишь в футболке ( стоит вебаста), если выходить вывыживать накидываешь не промокаемую куртку и алга.
> Олег Сергеевич Бочарников писал:
>
> > Я в свое время вдохновился фотографией представленной выше и сшил похожий...
> Я вот не понимаю, зачем делать такие большие стекла? Для лучшего сбора
> конденсата?
Тент проектировался с учётом возможности стоять в мой полный рост (176 см). Особых проблем с конденсатом не наблюдал, ибо не эксплуатировал лодку ниже +10 градусов. Да и при любых не комфортных условиях выручает исправно работающий фен.
Закрывать глухой стеной заднюю часть тента посчитал не целесообразным.
> Я предпочел бы свободный подход к корме с двумя откидными сидениями в
> нишах вокруг рецеса, поднятый на 100мм пайол, дабы обеспечить полноценную работу
> самоотлива. Но это мои личные хотелки.
Мне сдается, что седло/столик/седло Б17 пришло именно как компромисс. Прочность нужно чем-то обеспечивать. Меня, кстати, корма 17го всем устраивала по вместимости и быстром извлечении коробок/ящиков. Лужи только постоянно гуляют((
> Кстати, чем буртик на потопчинах Б-17 не нравится? По мне-очень полезная вещь,
> не позволяющая ноге соскользнуть за борт.
Нога в сапоге не помещается. Приходится скакать приставными поперек))
Но потопчины нужны обязательно. Люк на Фениксе-530 - вот шедевр, так шедевр о_0
> Бродяга Московский писал:
>
> > Задняя стенка, дверь на двух молниях
>
> Эта задняя часть совсем без прозрачки?
> Фото каюты Трофи18 есть?
В задней двери есть окошко по типу как на УАЗ 469 овальное.
> Бродяга Московский писал:
>
> > Задняя стенка, дверь на двух молниях
Задняя дверь на двух вертикальных молниях, сворачивается в рулон и крепится двумя ремешками на кнопках
> Фото каюты Трофи18 есть?
Фото каюты не нашел, но в каюте спокойно отдыхают два человека ростом 176.
Концепция данной лодки, отдых не выходя на берег, ограничение составляют питьевая вода и продукты, обычно две-три ночи.
> Фото каюты не нашел, но в каюте спокойно отдыхают два человека ростом 176.
> Концепция данной лодки, отдых не выходя на берег, ограничение составляют
> питьевая вода и продукты, обычно две-три ночи.
Понял. У меня была похожая лодка, даже длинней - 6м (но уже - 2.1м). Конечно Ямаха Ф-20 не БЛ-Трофи, но концепт понятен. Рубка-убежище для сна. Сидеть невозможно было.
Мне НТ зашел тем, что даже в 17фт:
1. возможно оперативно что-то положить/достать из рубки. И не ползком)
2. на ходу в рубке может находиться 1-2 человека, общаться с людьми в креслах и видеть обстановку, при этом куча вещей тоже едет и все под рукой
3. есть воздух и свет
>
> Нога в сапоге не помещается. Приходится скакать приставными поперек))
Не маленький ты дядька, однако!
> Но потопчины нужны обязательно. Люк на Фениксе-530 - вот шедевр, так шедевр о_0
Полностью согласен!
>У меня была похожая лодка, даже длинней - 6м (но уже - 2.1м). Конечно
> Ямаха Ф-20 не БЛ-Трофи, но концепт понятен. Рубка-убежище для сна.
Касательно длины, америкосы меряют длину судна по ватерлинии, а японцы по мах габариту, так что трофи 18 футов имеет длину по габариту 6.2 метра.
В автогабарите сложно найти каюту что бы в полный рост ходить и сидеть компанией, может и есть такие лодки, я не нашел.
Для справки, в трофике 23 футов тоже нельзя ходить в полный рост, и данный трофик условный автогабарит, в смысле его не потаскаешь каждый выходной и не каждом слипе сбросишь-поднимеш.
Каюта в полный рост это когда лодка постоянно стоит на воде.
В нашем регионе это очень дорого, стоять на воде на постоянку.
> Мне сдается, что седло/столик/седло Б17 пришло именно как компромисс. Прочность
> нужно чем-то обеспечивать. Меня, кстати, корма 17го всем устраивала по
> вместимости и быстром извлечении коробок/ящиков. Лужи только постоянно гуляют((
Я этот столик еще и увеличил. В сложенном состоянии прикрывает стоящий под ним сервисный аккумулятор не 120 А.
Обской Кит писал:
> Что можешь сказать по светильнику, нормально? Он направленный вниз? В глаза
> стоящему в кокпите человеку не бьет?
Нет, не направлен вниз. Но глазам особо не мешает. Главный минус - боится бензина. Начинает трескаться. Что и произошло с центральным.
Кухтиев Вадим писал:
> Во, и я так подумываю сделать!
Очень удобно. Правда есть "но". На оборотах близких к максимальным дребезжат кронштейны. И на скорости, на большой волне столик пару раз раскладывался.
Начали применять дуги.
Высота в чистоте около 180см. Если пытаться складывать дуги на края рубки, то ширина верха тента всего 120см, что никуда не годится ((.
В результате мастер подсказал и сделал крепления на вертикальной плоскости. Теперь красота, тент широкий и ложится на рейлинги, при этом абсолютно не мешает смотреть поверх рубки
> В результате мастер подсказал и сделал крепления на вертикальной плоскости.
Решение имеет право на жизнь с одним небольшим ньюансом. Т.к. вертикальные плоскости крепления не параллельны друг другу, то узлы крепления дуги тента будут проворачиваться не в одной оси, соответственно в процессе складывания конструкции будет возникать букет паразитных моментов сил работающих на разрушение этих узлов. При использовании пластиковых наконечников на трубах рамы тента, какое-то время они будут работать на изгиб. При использовании стальных наконечников будет немного сложнее.
У меня так. Чтобы опустить полностью надо вынуть задние пружинные анкера. Но ложится назад. Правда никогда этим не пользовался. Устраивает так как есть.
> Зато можно отдельно разложить крышу и будет бимини
Это здорово, что можно сделать тент под свои личные задачи!
Мне задние штанги не нужны совсем. И складывать назад некуда (удочки в стаканах и постоянная беготня потопчины-корма/нос)
> Т.к. вертикальные
> плоскости крепления не параллельны друг другу, то узлы крепления дуги тента
> будут проворачиваться не в одной оси, соответственно в процессе складывания
> конструкции будет возникать букет паразитных моментов сил работающих на
> разрушение этих узлов. При использовании пластиковых наконечников на трубах рамы
> тента, какое-то время они будут работать на изгиб. При использовании стальных
> наконечников будет немного сложнее.
Покупал пластиковую фурнитуру сознательно. Некая эластичность и в 5 раз дешевле. До этого был опыт в 2014м установки нержи, на последние тогда деньги((. Требовалась прямо-таки прецессионная точность совмещения, чтобы вставить шплинт. При волне/ветре такое себе занятие, особенно в одного
> А вот это косяк мастера по тенту!
> Вопрос - угол наклона передней пленки достаточный? Стоя в нее носом не
> упираешься?
Это точно! Но я эту лодку брал уже с тентом. И пока на воду не вышел внимания не обращал. Зато он из Санбреллы. Много что по нему уже сделано - все стекла поменяны, все швы по новому прошиты. Швы потом с обоих сторон натерты бесцветной свечкой и нагреты до расплавления парафина феном. Сам мастер посоветовал. Так даже старые текущие швы лечат. Наклон? Не припомню чтобы обращал на это внимание. Тем более я всегда в кепке. Значит не мешает.
Кстати. Не реклама. В полурубку, если убрать закладную, встает компрессорный холодильник Libhof. Брал в том году К 26 на 23 литра, чуть выше чем надо. Закладная не ложится. С К 20 должно все получиться. Но объем всего 19 литров. А вот затащить его в лодку, когда пришвартован носом в понтон, тот еще аттракцион!
У нас летом, когда жарит под 35-40, в контейнере долго не продержишь. Особенно когда на несколько дней выходишь. Жаба меня лет 5 душила. В том году я ее победил. Не ожидал, что с холодильником будет настолько удобнее.
Ты меня не понял))
Накрываем, в смысле скатерть самобранку на контейнере между передних сидений
Холодильник компрессорный Алпикул Т60 стоит на берегу в шатре. Питание от Лифера 12в 60Ач. Хватает на 3 суток, если нужно -1/+3. И на сутки, если -15. Потом (в обед обычно) 3 часа генератор с мощным ЗУ на 20А и опять холодильник работает от Лифера. Во время работы генератора холодильник тоже подключен (через 220в).
В этом плане жизнь вдали от цивилизации доведена на пределов совершенства в плане удобства и автономности. Вот только лисы и медведи в количестве((
Понятно. У меня лифер на 120 китайских ампер. На сколько суток хватит - не знаю. Думаю 3-4 вполне. Но на гену при нынешних ценах не готов. Только холодильную жабу победил.
Генератор у меня был такой. Соотношение вес/мощность выше всяких похвал. Сухой 21кг, честные 2.2кВт, большой бак. Но лично для меня уже тяжеловат (заправленный 28кг). Одной рукой подать через борт мне сложно. И чуть великоват для перевозки, хотя в полурубку Б17 между консолей встает на палубу (над шпигатом)
Новый купил вот такой. По отзывам - хорош. 12кг сухой вес, 14кг - с бензином. Ручка по центру корпуса и пластиковый кожух - меньше вероятность повредить себя или лодку. Осенью успел купить за 18тр
> Вангую
> Лет через 5-6 от Обского Кита появится новая тема :
>
> "Бриз-19 - Всерьёз и Надолго!!!"...
> Ну и потом 20, потом 21 и так далее... :-))
Так порадуемся за него.
Значит по жизни все ровно, если сможет себе апгрейд позволить...
Хотя... Может была какая-нибудь хня в предыдущей лодке, типа ну что-то мешало, тесновато было, кода вотку, пьешь, или еще чего-то, гдето с мулатеой тесновато было, купил побольше, могу себе позволить, это же явно не айфон в ипотеку, так почему бы и нет?
> Новый купил вот такой. По отзывам - хорош. 12кг сухой вес, 14кг - с бензином.
> Ручка по центру корпуса и пластиковый кожух - меньше вероятность повредить себя
> или лодку. Осенью успел купить за 18тр
А вот картинка 17го бриза.
Сравните. И возникает ощущение, что разница в длинне обусловлена только кринолинами, а размеры кокпита и подводной части не так кардинально изменились.
Разубедите.
> А вот картинка 17го бриза.
> Сравните. И возникает ощущение, что разница в длинне обусловлена только
> кринолинами, а размеры кокпита и подводной части не так кардинально изменились.
> Разубедите.
Нет, 18 это совсем другой корпус, он длиннее и по гидродинамике отличается.
18ый, кстати, вполне неплохо пойдёт под 90-100, особенно если не грузить нос тяжёлыми лебёдками, моторгайдами м прочей хренью.
P.S. И песня эта совсем не авторства иноагента, он перепевает сочинённую еще в 80х песню группы Х.Забей.
> zev писал:
>
> > А вот картинка 17го бриза.
> > Сравните. И возникает ощущение, что разница в длинне обусловлена только
> > кринолинами, а размеры кокпита и подводной части не так кардинально
> изменились.
> > Разубедите.
>
> Нет, 18 это совсем другой корпус, он длиннее и по гидродинамике отличается.
> 18ый, кстати, вполне неплохо пойдёт под 90-100, особенно если не грузить нос
> тяжёлыми лебёдками, моторгайдами м прочей хренью.
Ну понятно, что дугой, вопрос в том, как эти 18фт измеряют, от носа до транца, (как в 17м) или до крайней точки кринолинов (если так, то нaебаловом отчетливо пахнет) ибо размерения по сути не сильно от 17го отличаются.?
Или как в анекдоте?- Крокодил наш, как хотим, так и меряем....
> P.S. И песня эта совсем не авторства иноагента, он перепевает сочинённую еще в
> 80х песню группы Х.Забей.
Скоро нам вообще за упоминание подобного срока шить начнут. Готовься, недолго осталось, ибо история по спирали движется, сначала трагедия, а потом в виде фарса...
> Нет, 18 это совсем другой корпус, он длиннее и по гидродинамике отличается.
А как размер считают, до транца, или до конца кринолинов?
Понятно, что другой корпус, но как то есть сомнения, которые разрешить надобно.
Вот пиво к примеру емкостью 0,45 выпуск наладили, молоком емкостью 0,9 прилавки заполнены, вот и хочется получить сведения насчет честности зтих самых 18фт. До транца их измеряют, или до крайней точки кринолинов?
Б-17 Длина 4.98
Б-18 Длина 5.53 м
18 футов это 5,49 м
Так что померили где-то посредине)))
5,53 это габаритная. То есть разница в длине корпуса с 17ым есть, пусть и не все 55см, но в компактных лодках каждый сантиметр чувствуется.
> Б-17 Длина 4.98
> Б-18 Длина 5.53 м
> 18 футов это 5,49 м
> Так что померили где-то посредине)))
> 5,53 это габаритная. То есть разница в длине корпуса с 17ым есть, пусть и не все
> 55см, но в компактных лодках каждый сантиметр чувствуется.
А расстояние от носа до транца у них какое ?
Изменилось,если да, то насклько? Кроме !@#$%^ско-гламурного снижения кормы и добавки кринолинов, отличий не сильно наблюдаю.
Мне вот лично, и кой-кому более важен этот параметр,чем присраные к транцу кринолины и всвязи с зтим гордо вещать, что катер стал на один фут длиннее.
Если кокпит на 1 фт по сравнению с 17м увеличится, то заранее приношу свои извинения за необоснованные гнусные инсинуации(с) в сторону добросовестного прозводителя.
>
> Мне вот лично, и кой-кому более важен этот параметр,чем присраные к транцу
> кринолины и всвязи с зтим гордо вещать, что катер стал на один фут длиннее.
Я очень сомневаюсь, что кокпит стал на фут длиннее. Насколько я помню, Истмарин удлиннил спальник до 20метров и добавились кринолины. Если кокпит и удлиннился, то не намного. Это для меня и было разочарованием.
Если я не прав, мужики-поправьте.
> Я думаю, что и кокпит побольше. Но только потому, что в Б 17 не 17 футов, т.е.
> 5.18 метра. Не хватает 20 см.
Хватает, не хватает, думаю, не думаю... еще скажи, что на берегу русалки на 30% чаще на конец Александрова клюют. И сосут активней.
Это все рассуждения, нужен точный чертеж.
> Я очень сомневаюсь, что кокпит стал на фут длиннее. Насколько я помню, Истмарин
> удлиннил спальник до 20метров и добавились кринолины. Если кокпит и удлиннился,
> то не намного. Это для меня и было разочарованием.
> Если я не прав, мужики-поправьте.
Вот и я подозреваю очень сильно, что удлиннение произошло за счет кринолинов, что лично мной воспринимается, ни как иначе, как нaeбалово.
Попробуйте, разубедите...
> Новый купил вот такой. По отзывам - хорош. 12кг сухой вес, 14кг - с бензином.
> Ручка по центру корпуса и пластиковый кожух - меньше вероятность повредить себя
> или лодку. Осенью успел купить за 18тр
Ну поздравляю, главное, чтобы в лодке не мешался, тут у каждого свои условия, а точно уверен, что это надо, может доп лифера хватило бы?
zev писал:
>
> Вот и я подозреваю очень сильно, что удлиннение произошло за счет кринолинов,
> что лично мной воспринимается, ни как иначе, как нaeбалово.
> Попробуйте, разубедите...
Почему наебалово?Разве Маврин где то писал, что Б-18 удлиннился за счет кокпита. Или те 18фт измерялися по ватерлинии?
> Вангую
> Лет через 5-6 от Обского Кита появится новая тема :
>
> "Бриз-19 - Всерьёз и Надолго!!!"...
> Ну и потом 20, потом 21 и так далее... :-))
Почему бы и нет?)
Было бы желание. Я тут поймал себя на мысли, что выбирать лодку и потом пилить ее пол себя - отдельное и самодостаточное хобби. Просто давить на газ большого ума не надо))
> Обской Кит писал:
>
> > Еще вопрос:- какие размеры изменились относительного 17го, А, или В?
> Вот сдается мне, что только В. В след. посте продолжу.
Ребята во Владивостоке все замеряли. Попозже найду фото. Уже писал, что кринобули на 18м очень функциональны, есть место для расстановки ног. На 17м стоять некомфортно, высоковаты. Хотя, многим это вообще нафиг не нужно. Приехал, налил, выпил, посозерцал, уехал))
> Если кокпит на 1 фт по сравнению с 17м увеличится, то заранее приношу свои
> извинения за необоснованные гнусные инсинуации(с) в сторону добросовестного
> прозводителя.
Кокпит стал меньше
По ширине в 18 появился фальшборт, у 17 борт в один слой
По длине у 18 вертикальная переборка заднего дивана, у 17 там воздух
> Ну поздравляю, главное, чтобы в лодке не мешался, тут у каждого свои условия,
> а точно уверен, что это надо, может доп лифера хватило бы?
Спасибо!
Так доплифер стоит дороже генератора)
Лифера у меня 2шт 12в 60ач для Паноптикса и холодильника. И 24в 105ач для Моторгайда.
В лодке ничего лишнего не вожу. Заброска, потом все лишнее на берегу
> Так на сколько он (Б18) длиннее чем Б17?
> Имею в виду без этих кринолинов .
> Сколько вот эта длина?
> Такая же как и у Б17, т.е. увеличение длины за счет кринолинов?
Ответ от Антона Владивосток:
"Елена, без кринолинов интересующая вас длина корпуса от носовой оконечности до пересечении транцевой кормы со скулой составляет 527.5 см. Измерения производились с помощью отвеса с проецированием точек на плоскость кафельного пола салона (выложенного в уровень), лодка поставлена горизонтально на трейлере, поэтому данные достоверные, соответствующие реальному положению дел.
Таким образом, кринолины добавляют 25.5 см к длине корпуса, но за счет большой площади верхней палубной части кринолина, заходящей вовнутрь границ "основного" корпуса они кажутся больше, чем выступают по факту.
Ну и еще пять копеек добавить в пользу Бриз-18 HT по сравнению с Бриз-17:
- более полноценная самоотливная палуба в статике
- наличие аквариума;
- иные обводы переменной килеватости, при большем весе новой модели скорость с одинаковыми моторами - одинаковая;
- лучший выход на глиссирование, в том числе за счет отсутствия избыточной кормовой дифферентовки при установке тяжелого 4-т мотора 80-90 л.с. типа F80B - F90B- F100D; моторы новых моделей F100F примерно на 20 кг легче - и, тем не менее, это важно;
- при больших скоростях 18-й не липнет носом к воде, как Бриз-17 (и не нужно его отрывать откидкой мотора более чем на 1/2 шкалы трима);
- больший объем для хранения вещей;
- более вместительный топливный бак (110 л.);
- наличие кринолинов - увеличение полезной площади палубы, более комфортная посадка-высадка с причалов, подготовки к катанию на вейке, да и просто приятно сидя на них ножки в воде помочить.на стоянке;
- более широкий кормовой диван, а под ним огромного объема кормовой закрывающийся рундук, чего нет в Б-17;
- отдельный сухой аккумуляторный отсек с отдельной крышкой (безопасность) в составе кормового дивана, (чего также нет в Б-17), в который помимо АКБ можно много технических мелочей положить;
Про спальник уже было сказано выше, что длина больше на 10 см. (190 см против 180 см у Б-17), высота в каюте 146 см против 141,5 у Б-17, ширина непосредственно спального места у Б-18 HT - 135 см против 132 см у Б-17, ширина полок в полурубке по бокам от спальника - по 25 см каждая (правая, левая) против 18.5 см у Б-17. Это делает "каюту" 18-го шире итого на 13 см."
> Про спальник уже было сказано выше, что длина больше на 10 см. (190 см против
> 180 см у Б-17), высота в каюте 146 см против 141,5 у Б-17, ширина
> непосредственно спального места у Б-18 HT - 135 см против 132 см у Б-17, ширина
> полок в полурубке по бокам от спальника - по 25 см каждая (правая, левая) против
> 18.5 см у Б-17. Это делает "каюту" 18-го шире итого на 13 см."
Получается, что если смотреть сверху, у Б18 передняя часть более округлой формы? Иначе откуда взялись 13 см полок и 3 см спальника?
> Получается, что если смотреть сверху, у Б18 передняя часть более округлой формы?
> Иначе откуда взялись 13 см полок и 3 см спальника?
Нашел фото от Александра/Владивосток
1. Стекла и передний люк - одинаковые (я уточнял)
2. Заметно, что у 18 стекла (и люк) ближе к носу
3. Также заметно, что у 18 меньше расстояние от внутреннего края потопчины до внешнего края привальника
Следовательно, у 18го рубка немного подана вперед и на уровне консолей стала шире. Ну, я так думаю
Еще о различиях Б17 и 18
Вот всем известный рундук в 17м, это доп опция. Он трапецивидный, но глубокий. И мой лифер 24в 105ач входит заподлицо с запасом 3мм и закрывается штатной крышкой
А вот в Б18 этот же рундук просто отформован в плоскости лежанки. Он прямоугольный, но мельче, аккумулятор торчит на 20мм. Буду делать буртик в крышке и выемку в поролоне подушки, это самый простой вариант.
Отверстие по центру, там, при производстве корпуса, проложена гофра для провода от лифера к Моторгайду
А кто-нибудь может подсказать насколько реально установить на 18НТ движок 115 л.с.? К примеру, 2-х тактную Ямаху. Где-то в одном из обсуждений говорили, что 115 возможно, а у Истмарина вилка 60-100.
А почему именно 2т?
Я на Б17 + Яф70аетл с 15" винтом увозил почти любую загрузку. С 13" вообще любую, сколько в лодку влезет
Какая задача? На легке быстро?
Мне важно с грузом и далеко на крейсерских и экономично. Важная автономность на 600+км и небольшой путевой расход. Поэтому только 4т
> Вангую
> Лет через 5-6 от Обского Кита появится новая тема :
>
> "Бриз-19 - Всерьёз и Надолго!!!"...
> Ну и потом 20, потом 21 и так далее... :-))
Ну обычно так и бывает, но я сразу шагнул от прогресса 4 до трофика 18, лет 15 назад и не сколько не жалею, что у меня не было промежуточных этапов.
Ну как зачем,если корма скажем так выдерживает вес мотора и её не притапливает,то мощности много не бывает,и запас не лишний,на моей лодке к примеру 60 маловато,ездить можно но это тапка в пол,так что чуть чуть не хватка ощущается,а вот 80-90 4т уже явно тяжеловат будет,и минусы от этого для моей эксплуатации сведут практически на нет плюсы)
> Ну как зачем,если корма скажем так выдерживает вес мотора и её не
> притапливает,то мощности много не бывает,и запас не лишний,
Не лишний для чего? Я на Y-60fetol хожу 35-40км /ч на 4000-4300об /мин в полном грузу.
Инженеры, проектировавшие Yamaha SR-17 не просто так ограничили мощность 60ю конями. ИстМарин, в маркетинговых целях, догнал эту мощность до 100л.с. Но не 140...
Не знаю чем руководствовались инженеры ямаха,но по личному опыту могу сказать что в большинстве случаев допустимого мотора в реальности откровенно мало,если с советскими корпусами ещё как-то понятно,то с остальным нет.простой пример,у друга финвал,дмитровский,максимальная мощность 60 сил,ну на грани и для 2 человек,если больше или с полными лайвелами уже и на глисс без танцев не всегда выходит.в "оригинальной" версии на эту же модель 90, а в пиндосии,не знаю какие у них законы по максимальной допустимой мощности, наверное вообще не регламентируется,раз эти лодки там катаются под 140 сил спокойно.
Все очень просто: прочность корпуса вообще и транцевой сборки в частности, управляемость и развесовка. Рваного набора и транцев на "спортивных" PALовских финиках было предостаточно.Потому мощность и вес двигателя и ограничивается производителем.
> Инженеры, проектировавшие Yamaha SR-17 не просто так ограничили мощность 60ю
> конями. ИстМарин, в маркетинговых целях, догнал эту мощность до 100л.с. Но не
> 140...
Ты Ямаху 17 оригинальную видел? Она легче и пластик тоньше везде
Истмарин просто отозвался на запросы трудящихся и значительно усилил корпус
>
> Гидродинамика в части геометрии нет. Но если у потребителя есть выбор моторов в
> диапазоне 60-100лс без мышкования с документами, то это же прекрасно
> Обской Кит писал:
>
> >
> > Гидродинамика в части геометрии нет. Но если у потребителя есть выбор моторов
> в
> > диапазоне 60-100лс без мышкования с документами, то это же прекрасно
Слабо себе могу представить Бриз 18 на 60 сильном 4т моторе, т.к. три года эксплуатации на 4т 100 л.с. с оригинальным винтом 19 шага, не выявили колоссального избытка мощности... Да, небольшой запас имеется при средней загрузке и движении против течки на реке Амур...
Для понимания: на воде я не гонщик, для скорости у меня есть мотоцикл.
> Слабо себе могу представить Бриз 18 на 60 сильном 4т моторе, т.к. три года
> эксплуатации на 4т 100 л.с. с оригинальным винтом 19 шага, не выявили
> колоссального избытка мощности... Да, небольшой запас имеется при средней
> загрузке и движении против течки на реке Амур...
> Для понимания: на воде я не гонщик, для скорости у меня есть мотоцикл.
На редукторе 1.85, который обычный для Яф50/60 с маленькими винтами - однозначно, нет
На 2.33 (60БФ, 70) вполне. Винт 15" будет универсальным.
Кстати, Олег, а 19", который шел с мотором? Какая, примерно, загрузка в кг? Какой путевой расход?
Грег катал, да.
Но:
1. Налегке
2. 42км/ч на максимальных оборотах
3. Не по короткой речной волне (очень неприятно, когда нет возможности прибавить по необходимости)
Сейчас прикинул загрузку, при которой Яф70 (2,33) просил смены 15" на 13", получилось 800кг (не считая корпуса и мотора)
> Все очень просто: прочность корпуса вообще и транцевой сборки в частности,
> управляемость и развесовка. Рваного набора и транцев на "спортивных" PALовских
> финиках было предостаточно.Потому мощность и вес двигателя и ограничивается
> производителем.
Финвал 470 ни разу не спортивная лодка, однако для разных рынков мощность разная. Ну и касаемо пиндостана,там такое ощущение что на это пофиг,мелкая лодка,полностью открытая и румпельный мотор сил на 120, даже видно как весь корпус играет на старте и никому до этого дела нет, согласен такие варианты мягко говоря не совсем разумны,и там и там крайности, только у них в большую сторону,типа твое дело,как хочешь убейся)) а у нас ограничить и задушить по максимуму. Привязка мощности у нас к длине и ширине,а не к прочности конструкции.
Вот и с бризом также,знакомый тоже повелся и на свой б17 поставил 50 сил,типа средний мотор,в итоге исплевался,перешел на 115 и наступило счастье)
> Кит, как прибавишь по короткой речной волне? Долбить начнет так, что позвоночник
> в трусы ссыпется. Я наоборот, против такой волны прибираю газ.
Чтобы не отставать от волны, нужно иметь запас мощности. На сброс газа, лодка просто останавливается((, потом хрен мотор раскрутишь. Это бывает редко, но нужно
Вадим,много мощности не бывает,и в принципе логично повесить больший мотор в томже корпусе,т.е. в тех же габаритах и весе,ну а на счёт безопасной эксплуатации всего этого,тут только вопрос здравого смысла,ну и ситуации бывают разные. Ещё хочу сказать что на мой взгляд избыточный вес мотора большее зло,нежели большая мощность, непонятно кем и по каким причинам ограниченая( я про дурацкую формулу по размерности а не компетентности инженеров проектировщиков)
> Scarlo писал:
>
> > На Б-17 сотку надо вешать DF100ATL.
> > Она же в допуске.
> > И в одной будке с DF140ATL.
> > Значит 140 можно вешать.
> Повторяю вопрос-нахрена?
Некоторые живут по принципу: я делаю это, потому что могу.
З.Ы. Моя лодка под соткой с 22-м баллистиком только один раз не смогла выйти на глисс - когда я через вывалившуюся помпу аэратора (сам накосячил) набрал в лодку около 700 литров воды. А может и больше.
Но то была бесполезная нагрузка. С любой полезной, как только не грузили, выходил на глисс легко и непринужденно.
Кит, как можно отстать от волны? Я на Оби не был, но на Ладоге у меня не было вариантов отстать. Идешь как хочешь, что в низине, что на гребне.На 3метровый накат в Баренцухе Бриз 17 Y60fetol то же прекрасно затаскивает, только обороты падают, если вовремя газа не добавить.
>
> Некоторые живут по принципу: я делаю это, потому что могу.
Это примерно то же самое, что для езды по Питеру взять Бугатти.
> З.Ы. Моя лодка под соткой с 22-м баллистиком только один раз не смогла выйти на
> глисс - когда я через вывалившуюся помпу аэратора (сам накосячил) набрал в лодку
> около 700 литров воды. А может и больше.
> Но то была бесполезная нагрузка. С любой полезной, как только не грузили,
> выходил на глисс легко и непринужденно.
Я все то же самое делаю на 60ке. Еще ни разу не было, что бы лодка не вышла на глисс, причем без танцев с бубном. Разница только в макс. скорости, мои 50км/ч на полной тапке против 70
> Scarlo писал:
>
> > На Б-17 сотку надо вешать DF100ATL.
> > Она же в допуске.
> > И в одной будке с DF140ATL.
> > Значит 140 можно вешать.
>
> Ничего не перепутал?))
> 80/90/100 - 1,5л-155кг
> 140 - 2,044л - 180кг
>
> Про "значит можно" в ГИМС посмеются)
Не-а, не перепутал.
Сотки две. 100BTL - это 1,5 литра, а 100ATL - это 2,044.
У меня именно такая сотка, которая 100-115-140.
Кстати, 140ATL весит меньше, чем 100/115ATL. Там подвеска другая.
Вот насчёт допустимой максимальной мощности и возникает вопрос. Y100 4T - весит 170кг, Y115 2T - 154кг. Расход в "полную тапку" в первом случае - 35л, во 2-м - 47. А вот на крейсерской скорости? Там, мне почему-то кажется, может нарисоваться что-то вполне интересное. Очень интересно было бы ещё сравнить ямаховские 2Т 85 л.с. и 4Т 90 л.с. по эффективности на этом корпусе.
А касаемо наших "задушить" я на свою лодку тоже просил изготовителя сделать допуск 100 сил,как раз мотор такой подвернулся,но исходя из этой дебильной ыормулы и нового регламента по сертификации для производителя, всё что смогли сделать это 90, что ни туда ни сюда,если исходить из веса мотора. Ну и до кучи, согласись что лишние лошадки в любом случае лучше чем их недостаток)
> Scarlo писал:
>
> >
> > Некоторые живут по принципу: я делаю это, потому что могу.
> Это примерно то же самое, что для езды по Питеру взять Бугатти.
> > З.Ы. Моя лодка под соткой с 22-м баллистиком только один раз не смогла выйти
> на
> > глисс - когда я через вывалившуюся помпу аэратора (сам накосячил) набрал в
> лодку
> > около 700 литров воды. А может и больше.
> > Но то была бесполезная нагрузка. С любой полезной, как только не грузили,
> > выходил на глисс легко и непринужденно.
> Я все то же самое делаю на 60ке. Еще ни разу не было, что бы лодка не вышла на
> глисс, причем без танцев с бубном. Разница только в макс. скорости, мои 50км/ч
> на полной тапке против 70
Ну, 50 - это я иду со всем шмурдяком против течки в экономичном режиме.
Вот тут я как раз 50км/ч иду ну очень загруженный. В статике вода через шпигаты в рецесс заливалась.
> Вадим,много мощности не бывает,и в принципе логично повесить больший мотор в
> томже корпусе,т.е. в тех же габаритах и весе,ну а на счёт безопасной
> эксплуатации всего этого,тут только вопрос здравого смысла,ну и ситуации бывают
> разные. Ещё хочу сказать что на мой взгляд избыточный вес мотора большее
> зло,нежели большая мощность, непонятно кем и по каким причинам ограниченая( я
> про дурацкую формулу по размерности а не компетентности инженеров
> проектировщиков)
Мощность почти всегда равна весу, в том плане, что чем мощнее мотор, тем он тяжелее. А перегруз на транце плох всегда.
Второе: больше мощность, больше нагрузка на конструкцию, меньше срок жизни оной.
На мой взгляд, должна быть разумная достаточность: мотор должен спокойно вытаскивать корпус в максимальной загрузке на глиссирование и не падать с этого глисса на 2/3 мощности.
> Ну, 50 - это я иду со всем шмурдяком против течки в экономичном режиме.
> Вот тут я как раз 50км/ч иду ну очень загруженный. В статике вода через шпигаты
> в рецесс заливалась.
Думаю Б-17 покажет тот же результат с 90л.с. на транце. Тут не проверял-не знаю.
> Ну и до кучи,
> согласись что лишние лошадки в любом случае лучше чем их недостаток)
Лишние лошади-это вес и нагрузка на корпус. Ну и цена до кучи. Я очень плохо себе представляю человека, повесевшего на транец 100л.с и ходящего постоянно в полгаза.
О чем и речь,на том же финике стоит 60ка объемом 1,3 кажется,не помню точно,мотор не легкий мягко говоря,в одного скорость 60, а при полной загрузке,замечу паспортной,на глисс только с бубнами,сам мотор не при чём,так как годами он не самый свежий,но моточасов там чот совсем немного по диагностике. И в свежую погоду такое сочетание намного опаснее чем если бы там стояло в 1,5-2 раза больше. Так что не то что не всегда,а редко мощность зависит от веса,в плане что если 40-50-60 это один и тот же мотор по весу и пр,то ничего страшного не будет в реальности ,если 60 повесить на корпус с ограничением 40 сил. Так же и с более болшими моторами. Даже касаемо монго корпуса с допуском 90, ну что изменится в плане безопасности если повешу туда 115, если грубо говоря эти 2 мотора отличаются прошивкой и наклейкой?)
> ttemmich писал:
>
> > Ну и до кучи,
> > согласись что лишние лошадки в любом случае лучше чем их недостаток)
>
> Лишние лошади-это вес и нагрузка на корпус. Ну и цена до кучи. Я очень плохо
> себе представляю человека, повесевшего на транец 100л.с и ходящего постоянно в
> полгаза.
Ну, я повесил 100 при разрешенных 115 и хожу в пол газа. Просто у меня лобовик сильно наклонен и после 56-57 км/ч сильно в голову начинает задувать.
А хожу я 100 км в одну сторону до базовой точки. Не, бывает и 75+ херачу, но совсем недолго. И в основном 50 км/ч.
По цене - 90-ка стоила 360 тыр, 100-ка 400. Разница в весе около 30 кг.
По мне так выбор очевиден - лучше 2 литра, чем 1,5 при увеличении стоимости всего на 11,1(1)%
Цена это другой вопрос,вес выходит не влияет на количество лошадей,если мы про моторы в одном корпусе,а касаемо представления...мой прошлый комплект бежал 63 км/ч, приятно,но мне столько не нужно ну и ходил я на нем если и не в полгаза,то немногим больше,бывало конечно захочется прохватить на максималке,но очнредко. А сейчас 54 максимум,когда один,при полной загрузке приходится всё время тапку в пол,а это лишний шум и прочие неудобства,или тащиться со скоростью черепахи.в обоих случаях удовольствия от поездки не сильно много получается,а для золотой середины как раз не хватает мощности. как-то так...
Обской Кит писал:.
>
> Кстати, Олег, а 19", который шел с мотором? Какая, примерно, загрузка в кг?
> Какой путевой расход?
Это параметры в движении по течению...
На борту двое (72 + 51) и килограмм 170 всякого инвентаря.
Scarlo,при твоих показателях,для твоего корпуса 100 сил при 115 разрешенных погоду не делают,75+ это уже гуд,при чем более чем))) ты не испытываешь никакого недостатка в мощности из-за этого,а что делать когда как данном ну пусть будет споре) максимально разрешенного мотора ну явно мало даже для обычной эксплуатации без каких либо гоночных амбиций?
> Ну, я повесил 100 при разрешенных 115 и хожу в пол газа.
> По цене - 90-ка стоила 360 тыр, 100-ка 400. Разница в весе около 30 кг.
> По мне так выбор очевиден - лучше 2 литра, чем 1,5 при увеличении стоимости
> всего на 11,1(1)%
> Scarlo,при твоих показателях,для твоего корпуса 100 сил при 115 разрешенных
> погоду не делают,75+ это уже гуд,при чем более чем))) ты не испытываешь никакого недостатка в мощности из-за этого
Угу. Именно чтобы не испытывать недостатка мощности или грузоподъемности, я не стал брать В-49+ДФ70АТЛ, а сразу взял В-54 (она тогда так называлась)+ДФ100АТЛ. И за 9 сезонов мне ни разу не заъотелось поменять лодку.
З.Ы. Максимум видел 79км/ч на своем комплекте.
> ,а что делать когда как данном ну пусть будет
> споре) максимально разрешенного мотора ну явно мало даже для обычной
> эксплуатации без каких либо гоночных амбиций?
Как что делать?
Выбирать корпус, соответствующий собственным амбициям и потребностям. Желательно сразу "на вырост".
> Scarlo писал:
>
> > Ну, я повесил 100 при разрешенных 115 и хожу в пол газа.
> > По цене - 90-ка стоила 360 тыр, 100-ка 400. Разница в весе около 30 кг.
> > По мне так выбор очевиден - лучше 2 литра, чем 1,5 при увеличении стоимости
> > всего на 11,1(1)%
>
> а какая была разница в рублях между 100 и 115?
115 - 410
140 - 430.
Но мне нужна была сотка. Тупо не хотел платить налог в три раза больше.
А вот это сложно) сейчас меня все устраивает,размеры,обитаемость,как едет ,кроме ну чуть мощнее хочется,а это уже действительно лишний вес будет,амбиций нет,какието запредельные скорости не нужны,но и тапку в пол постоянно ходить не хочется,правда пока меня не сильно это напрягает ещё ,так как корпус реально нравится,но сколько это продлиться хз,мысли о 6 метровом моногедроне редко,но уже посещают переодически)))
> Разница в весе около 30 кг.
> По мне так выбор очевиден - лучше 2 литра, чем 1,5 при увеличении стоимости
> всего на 11,1(1)%
Если для Вашего корпуса лишние 30кг на транце не критичны-возможно да.
Опять же-я такую воду в плане волнения вижу один раз в два года, На "полтиннике мне обычно уже спину в трусы высыпает. Обычный крейсер 25-35км/ч. Но это уже мои условия эксплуотации, где то можно и тапок придавить
> Scarlo писал:
>
> > Разница в весе около 30 кг.
> > По мне так выбор очевиден - лучше 2 литра, чем 1,5 при увеличении стоимости
> > всего на 11,1(1)%
> Если для Вашего корпуса лишние 30кг на транце не критичны-возможно да.
> Опять же-я такую воду в плане волнения вижу один раз в два года, На "полтиннике
> мне обычно уже спину в трусы высыпает. Обычный крейсер 25-35км/ч. Но это уже мои
> условия эксплуотации, где то можно и тапок придавить
Когда лодка пригружена хорошо, то при скорости ниже 35 км/ч жопа начинает проседать. А когда это происходит на волне (при скорости более 35 км/ч), то во время полетов я жалею, что у меня не В-47, которая и взлетает в таких условиях меньше, и приводняется гораздо мягче. Прям в шоке был, когда на лодке SAA проехался в свежую погоду.
Scarlo писал:
>
> Когда лодка пригружена хорошо, то при скорости ниже 35 км/ч жопа начинает
> проседать.
Характерное поведение для моногидрона, да еще с кормовой центровкой. У меня так же себя риб вел, пока транцевые плиты не поставил.
> А когда это происходит на волне (при скорости более 35 км/ч), то во
> время полетов я жалею, что у меня не В-47, которая и взлетает в таких условиях
> меньше, и приводняется гораздо мягче. Прям в шоке был, когда на лодке SAA
> проехался в свежую погоду.
Я полетов вообще не люблю, приводняется Бриз довольно жестко. Мне и спину и лодку жалко. Я скидываюсь до 15-20км/ч, иногда и больше.
Ну, скорость это не всегда приятное удовольствие в походах.
Хотя сам лично считаю, что для моего Ритма скорость в 43-45 км/час является реально достаточной. Вот встретились в Ладоге неподалёку от Зеленцов с Феникс ом 530 НТ нашего Леона 25. Он там рыбачил с внуком.
Поболтали 5 минут и Леонид попросил отснять для него немного как ведёт себя Феникс 530 НТ на скорости. Мотор у него Сузуки 80.
Разогнались почти до 60 кмч. Снимал Константин Фанат.
Жаль, что я не полагал, что будут гонки и для троллинга поставил грузовой винт.
Надо было поставить Stiletto 3x 14x 21, сложить стойки тента и убрать 4 спиннинга.
🥵 Ссылка.
Вы все меня заинтриговали.
Открыл Ютуб, посмотрел катера Бриз 17, 18 с разными моторами и в различных условиях на воде.
Интересное поведение этого катера.
Особенно в короткой и длинной морской волне.
У нас на Волхове во время паводка было тоже жёстко, особенно при приближении к плотине. Надели и жилеты.
> Лишние лошади-это вес и нагрузка на корпус. Ну и цена до кучи. Я очень плохо
> себе представляю человека, повесевшего на транец 100л.с и ходящего постоянно в
> полгаза.
Поверь, таких немало)
Это кайф, когда у знакомого на Волж51 весит М115 (с наклейкой 80) и он шлет фото путевого расхода 0,25л/км!!! Какие, нах, 2т? - бесплатно не нужно, честно
Мне ОЧЕНЬ важен путевой расход. Кручу мотор ТОЛЬКО для выхода на глиссер
> Это параметры в движении по течению...
> На борту двое (72 + 51) и килограмм 170 всякого инвентаря.
Шикарные показатели. Даже с поправкой на то, что это мгновенный расход и не учитывает сам выход на глиссирование. Отлично! Надеюсь, что и Яф90(100) будет не хуже. А какая у С100БТЛ редукция?
> Вячеслав, какие новости по оорудовани Б 18?
> Три дня все-таки были.-))
Докладываю, Александр!
Много подготовлено, согнуто, отмечено и продумано...
Но у нас морозы -25 и ниже. Нужно хорошо прогреть гараж и корпус перед установкой с герметиком. Вообще, февраль был очень холодным. Надеюсь, что через неделю швея уже снимет первые лекала для тента
Вадим, что сказать? " Маловата лодчёнка".
Все-таки в тех условиях должна быть от 6.5 метров и более.
Вот скажу откровенно , что все время меня подмывало найти финский корпус от 5.5 метров и до 6.5 метров.
Тем более, что мой мотор вполне подходит для них.
Но, привязать себя к постоянной стоянке, одной и той же акватории, к более серьезному тягачу, к месту зимнего хранения на платнике сразу отивает желание содержать этот корпус, хотя мой мотор и позволяет.
Да, еще собрать команду в поход будет сложно, разве что одноразово.
Вот почему свой РИтм 18 НТ я ценю . Это лодка для 2-3 человек максимум..
Кит тоже написал , что Б18 НТ , всерьез и надолго.
Согласен.
> Вадим, а стойку на водительскую консоль поставил сразу? Зачем?
Ставил сразу. Для симметрии :))), чуть жестче рубка получается, держатся за нее сидя удобно, иногда на нее смартфон вешаю. Мешать-не мешает....
> Много подготовлено, согнуто, отмечено и продумано...
> Но у нас морозы -25 и ниже. Нужно хорошо прогреть гараж и корпус перед
> установкой с герметиком. Вообще, февраль был очень холодным. Надеюсь, что через
> неделю швея уже снимет первые лекала для тента.
********
Ну, это мне знакомо.
Тоже в студеную зимнюю стужу две женщины- мастера по изготовлению дуг и тента смогли найти время и сделать мой заказ.
Раза четыре я нагревал им гараж, включал все освещение и они раотали в человеческих условиях.
Жаловались, что в наших верфях и стоянках нат таких условий.
Они меня заставили сделать ветровое стекло выше и ...ПЕРЕКРАСИТЬ лодку из желтого в белый цвет. Им за это спасибо.
Григорьевич, ты сам ответил, почему 17фт, а не 21-22. Хранение, больше прицеп, мотор, тяжелее таскать слиповать, налог опять же...Чем удобнее лодка на воде тем тяжелее с ней на берегу. С Б-17 я один спокойно справляюсь, справлюсь ли с 6.5м-вопрос. Ходим обычно вдвоем, максимум втроем, так что размера, в целом хватает. Мореходность то же радует, боялся после РИБа будет страшно-но чем дольше хожу, тем больше убеждаюсь, что в расколюас Б-17 не подведет.
Конечно, ответил сам.
Вадим, я могу один !!! уехать на слип, в любое место до 200 км от города, скинуть там Ритм и пойти на рыбалку.
Привезти в город, покатать домашних по Неве и каналам...
В размере 6.5 метров это было бы сложно и тяжело. 9 смори выше текст).
Просто мне интересно увидеть эти лодки Б 17 и Б 18 живьем.
> Значит амбиции таки есть и они просачиваются наружу в виде мыслей о
> шестиметровом корпусе.
Исключительно в плане комфорта, раньше мне и п4 казался мне избыточным ,не буду про остальные его недостатки,чтобы адепты тапками не закидали) но избавился я от него быстро, даже сезон не откатав,потом спустя пару мелких корпусов 4,3 метра взял 5метровый и широкий,и понял что большая максимальная скорость не главное,а вот уверенное передвижение и комфорт по обитаемости и тот же комфорт при волнении важнее,на воде в любую погоду и практически каждый день в сезон,ну и для всего этого на моем водоеме 6 метров хватит, только и всего. Когда на воду попадал только в выходные и то не каждые,мне вполне хватало малыша неман2 с 15 сильным мотором.
> Ну Б-17 я тебе покажу. Либо на воду пойдем, либо заезжай по пути на Волхов.
*********
Нет, только на воде. Смотреть Б17 и Б18 на прицепе - это не серьезно.
Увидимся на Ладоге.-))
> Обской Кит писал:
>
> > хуже. А какая у С100БТЛ редукция?
>
> 2.59:1
Ясно, прикинем
На Яф80/90/100 редукция 2,15
2,59:2,15=1,2
19":1,2=15,8(!). А я то переживал, что винт 17", который идет в комплекте, будет слишком легким (грузовым). А получается, что "девка с огурцом"
Автор: Иван (---.79.5.149.iks.ru)
Дата: 27-02-24 17:03
Scarlo писал:
> Александр Иваново писал:
>
> > Scarlo писал:
> >
> > > Ну, я повесил 100 при разрешенных 115 и хожу в пол газа.
> > > По цене - 90-ка стоила 360 тыр, 100-ка 400. Разница в весе около 30 кг.
> > > По мне так выбор очевиден - лучше 2 литра, чем 1,5 при увеличении стоимости
> > > всего на 11,1(1)%
> >
> > а какая была разница в рублях между 100 и 115?
>
> 115 - 410
> 140 - 430.
> Но мне нужна была сотка. Тупо не хотел платить налог в три раза больше.
А я как раз тогда окончил трехлетние метания между разными корпусами и решил брать живьем демона.
И очень своевременно.
Правда, понервничал - оплатил двиг в сентябре с поставкой в декабре... А бакс рос... Сильно рос... Но наш ямаховский дилер, торгующий и сузуками, оказался на высоте, за что ему респект и уважуха.
Более того, распаковав мот, я обнаружил отсутствие машинки. Дилер и машинку подогнал к свадьбе.
Когда их торговый зал был еще в квартире на первом этаж, уже тогда они торговали и ямахами, и сузуками. Потом построил здание на два торговых этажа и ремонтный подвал с надписью Ямахаха, но торговал и сузами тоже.
Затем построил еще один двухэтажный торговый зал в паре километров от первого и перенес туда неямахи.
Сейчас основной опять мультибрендовый.
Но ямахами торгует одно ЮЛ, а остальным другое.
> А когда это происходит на волне (при скорости более 35 км/ч), то во
> время полетов я жалею, что у меня не В-47, которая и взлетает в таких условиях
> меньше, и приводняется гораздо мягче. Прям в шоке был, когда на лодке SAA
> проехался в свежую погоду.
Саш, всё просто, ударная нагрузка прямо пропорциональна произведению ширины по скуле на косинус угла килеватости. Именно то что В-47 узкая по скуле и даёт в результате меньшие удары на волне. К тому же В-47 (впрочем как и твоя) моногидрон, что тоже уменьшает ударную нагрузку.
Кстати, по теме, Б-18 тоже можно назвать моногидроном, интересный корпус с возможностью ходить быстро.
Медленно на глиссере, это, да, приятно. Но возможно только налегке.
Летом проведем натурные испытания на предмет сравнения субъективных ощущений от поведения на волне двух комплектов
1. Б17+С90атл
2. Б18+Яф90
По спокойной воде все понятно, газ и поехал. Самое интересное, как будет на волнах. А их у нас на Обском море есть
Кринобули на Б18, конечно шикарные!
Внутри объемные, для предметов не первой необходимости (винт, ПВХ - комбез).
Сверху очень удобно стоять, высоту рассчитали, чтобы ботинок можно было подсунуть). Размер площадок позволяет расставить ноги, для рыбалки в протоках, когда приходится много перемещаться по лодке, просто великолепно!
Дуги утвердили, лекала для тента сняли. С этого ракурса кажется, что ооочень высоко) На самом деле, в чистоте над крышкой рундука между сиденьями получилось 180см
Вот, по-настоящему, творческий момент с установкой электромотора)
Нужно компенсировать сложный радиус "клюва" полурубки. Причем, площадка стоит со смещением относительно оси корпуса лодки, что ещё усложняет задачу. Но мастера - молодцы!
И, в очередной раз говорю спасибо Александру, начальнику производства фирмы Истмарин! Нос усилен прекрасно. Не прогибается вообще! И Моторгайд будет держаться без люфтов
С огромным нетерпением жду окончания работы по тенту.
Помню тоже, когда девчонки шили тент я просил большое остекление по бокам, но они порекомендовали использовать мягкое стекло в небольших объёмах.
В белые ленинградские ночи это стало актуально, да и вечерами не чувствуешь себя как рыбка в аквариуме.
И ещё вопросы. Рейтинги на полурубке и на палубе будут? Или это вопрос не срочный?
Рейлинг на носу будет только с одного борта. На другом электромотора. Все точно также, как на 17м(фото)
ПС: первый и последний опыт заправки на воде. Оказалось удобно, но заправка работает только с 9 утра. Возможна очередь. Если волна/ветер, то на пластик причал/кранцы никто не рассчитывал)
Самое разумное, это заправиться без суеты в 1км от места спуска на земле. Цена одинаковая. В прошлом году 92й бензин доходил до 65₽/л. Одним словом, нефтегазодобывающей район)
> Медленно на глиссере, это, да, приятно. Но возможно только налегке.
Ну как, налегке...три человека, правда относительно тяжелый только я, Шмота, жратвы, выпивки на неделю, 160л. бензина.
> Летом проведем натурные испытания на предмет сравнения субъективных ощущений от
> поведения на волне двух комплектов
> 1. Б17+С90атл
> 2. Б18+Яф90
>
> По спокойной воде все понятно, газ и поехал. Самое интересное, как будет на
> волнах. А их у нас на Обском море есть
Согласен, интересно сравнить тот и другой...
Ну, тогда выбирать нужно старенькую Ямаху/Ниссан с гидро лыжей
Моя Ямаха Ф20 (6*2м) действительно стартовала совсем без кобры с 4мя взрослыми. У Б17 момент перехода в глиссирования выражен сильно
>
> У Б17 момент перехода в глиссирования выражен сильно
Сильно выражен?!!!Да я его замечаю только по звуку мотора и отрыву струи!Чуть мордочку поднял, чуть опустил-все!
Вот РИБ, пока я ему плиты не присобачил, там действительно выражен сильно был-морду в небо и довольно резко вниз.
Килеватый моногидрон с перегруженной кормой-это всегда проблема с выходом на глисс. А по другому скомпоновать не получалось, на РИБей палубе особо не разгуляешься.
Б-17 кстати плит то же просит, но не для выхода на глисс, а для компенсации ходового крена.
> Б-17 кстати плит то же просит, но не для выхода на глисс, а для компенсации
> ходового крена.
Крена бортового? Это плата за экономию на моторе. Поверь на слово, с Сузой90 (1,5л) Б17 ведет себя совсем по другому. Ездил лично неоднократно. Естественно, с Ямахой 80-90-100 будет не хуже
С 60(2т) и 70(4т) комплект тоже сбалансирован, но под свои задачи
> Олег Сергеевич Бочарников писал:
>
> > Это параметры в движении по течению...
> > На борту двое (72 + 51) и килограмм 170 всякого инвентаря.
>
> Шикарные показатели. Даже с поправкой на то, что это мгновенный расход
Так уж и шикарные?)
Усреднив показатели по течению и против, имеем среднее ~ 41.5 км/ч при оборотах 4.200 с расходом в 23.5 л/ч. Это на Бризе-17 с Я-100, я правильно понял?
На корпусе 5.60 х 2.30 м с трёхлитровой стописяткой (снаряжённый вес вместе со мной 1,1...1,2 тонны) 50 км/ч при оборотах 3.500 с расходом 20 л/ч на стоячей воде, 40 км/ч при 3.000 об/мин и расходе 15 л/ч.
> Так уж и шикарные?)
> Усреднив показатели по течению и против, имеем среднее ~ 41.5 км/ч при оборотах
> 4.200 с расходом в 23.5 л/ч. Это на Бризе-17 с Я-100, я правильно понял?
> У меня на корпусе 5.60 х 2.30 м с трёхлитровой стописяткой (снаряжённый вес
> вместе со мной 1,1...1,2 тонны) 50 км/ч при оборотах 3.500 с расходом 20 л/ч на
> стоячей воде, 40 км/ч при 3.000 об/мин и расходе 15 л/ч.
Не хочу придираться к мелочам, только слегка поправлю....:
Лодка -Бриз18НТ с Суз 100BTL, а расход в литрах на 100 км.
Ибо если смотреть в л/час, то порядок цифр составляет 9,43/9,97 по и против течения.
> Так уж и шикарные?)
> Усреднив показатели по течению и против, имеем среднее ~ 41.5 км/ч при оборотах
> 4.200 с расходом в 23.5 л/ч. Это на Бризе-17 с Я-100, я правильно понял?
> У меня на корпусе 5.60 х 2.30 м с трёхлитровой стописяткой (снаряжённый вес
> вместе со мной 1,1...1,2 тонны) 50 км/ч при оборотах 3.500 с расходом 20 л/ч на
> стоячей воде, 40 км/ч при 3.000 об/мин и расходе 15 л/ч.
Предлагаю оперировать привычным, понятным и, главное, практически применимым форматом данных в виде Хл/100км
У вас обоих он получается шикарным (с учётом веса и запаса мощности комплекта). У тебя - 40л/100. Но у Олега лучше абсолютные значения - 24л/100км.
К слову, у меня (Б17+Яф70) средний расход за сезон (количество залитых литров бензина/количество пройденных км) составляет 32л/100км. И это ещё более объективный способ, так как учитывает все режимы движения. А приборы, типа смарт крафт, видят мгновенный расход, без учёта режима разгона и выхода на глиссирование
> Не хочу придираться к мелочам, только слегка поправлю....:
> Лодка -Бриз18НТ с Суз 100BTL, а расход в литрах на 100 км.
> Ибо если смотреть в л/час, то порядок цифр составляет 9,43/9,97 по и против
> течения.
Какие ж это мелочи))
Признаю, был невнимателен.
Показатели расхода действительно отменные!
Вижу переделку начал и в продажу поставил кресла от б17.б18.а какие будешь ставить кресла ? Тоже хочу сменить кресла на б17 но не выбрал ещё на какие поменять .
Кит, объясни дураку, как более мощный и тяжелый движок может влиять на крен (крен-он всегда боковой, продольный-это дифферент)? За счет реактивного момента на винте? Ну так посади кого потяжелее в штурманское кресло и реактивный момент начнет только усиливать крен на левый борт! Плиты позволяют не гонять экипаж с места на место, компенсируя крен загрузкой, а произвольно его менять в нужную сторону нажатием кнопки.
Меня штатные кресла картинговые в Б17 устраивали на 100%. Эргономичные и поясница в тепле. Но в Б18 отсутствуют ступени в бортах. Об этом Грег говорил ещё в старом видео от Вилена
Поэтому сразу решил поменять на складные. Чтобы одним движением ноги (левой) можно было сложить/наступить на спинку и сразу правой ногой наступить на потопчину и ты на носу
Бонусом для меня стала толщина этих сидушек в сложенном виде. Можно сесть лицом в корму. Хотя по 12-14 часов со спиннингом обычно на ногах. Конституция позволяет)
> Кит, объясни дураку, как более мощный и тяжелый движок может влиять на крен
> (крен-он всегда боковой, продольный-это дифферент)? За счет реактивного момента
> на винте? Ну так посади кого потяжелее в штурманское кресло и реактивный момент
> начнет только усиливать крен на левый борт! Плиты позволяют не гонять экипаж с
> места на место, компенсируя крен загрузкой, а произвольно его менять в нужную
> сторону нажатием кнопки.
Да позволяет точно также, как и на твоём моторе. А именно, чем выше скорость и чем меньше лодки в воде, тем меньше лодка кренится. С Яф70 я просто переставляю канистры для развесовки, когда гружёный. Или увесистые сумки со снастями, когда налегке.
С С90 этого делать не нужно. Лодка идёт на пятке
Обской Кит писал:
> Да позволяет точно также, как и на твоём моторе. А именно, чем выше скорость и
> чем меньше лодки в воде, тем меньше лодка кренится. С Яф70 я просто переставляю
> канистры для развесовки, когда гружёный. Или увесистые сумки со снастями, когда
> налегке.
> С С90 этого делать не нужно. Лодка идёт на пятке
Крен все также есть. Но на высокой скорости она слегка выравнивается, это так.
При чем здесь полная тапка...
На моторе с запасом мощности режим выбирается ручкой газа. Я уже неоднократно писал, считаю, что если корпусу нужны плиты/крыло на мотор, то это плохой корпус. Мне такой не нужен. Мне хватает заботы следить за лифтом датчика эхолота, чтобы не сломать при парковке левым бортом к глиняному (песчаному) яру. Да с прошлого года ещё нужно не забывать ротатор Паноптикса из воды поднимать перед глиссером. Два раза таки согнул штангу((
Полная тапка при том, что крен уменьшается при большой скорости и выходе 2/3корпуса из воды.
Касательно плит-при желании можно поставить блок управления, который автоматически будет удерживать заданный крен/дифферент и сам поднимать плиты в верхнее положение при выключении мотора. Хотя мне не трудно отрегулировать эти вещи нажав на кнопку. По крайней мере это проще и легче, таскать тяжелый шмот по лодке или гонять экипаж туда-сюда.
Кит, а где и какой лифт для датчика брал?
Лифт самый простой. Направляющая рельса вверх/вниз и фиксирующий барашек. На воде нужно засучить рукав выше локтя и свешаться за корму. Без этого примитивного устройства запросто можно остаться без датчика при спуске/подъёме лодки и парковке левым бортом. GT56 для гарминов большой и дорогой
На 18, наверное, вложусь в электрический вариант, нужно на практике посмотреть, насколько удобно будет новых кринобулей все это делать
Может не по теме, но все-таки спрошу совета, тем более касается Бриза.
На Б17 у всех бензиновые отопители? Если устанавливать дизельный, где бак лучше разместить?
На Б17 у меня оригинальный бензиновый Вебасто. Стационарный бак сверлить не хотелось (многие сверлят). Первые 2 сезона питался просто через тройник в топливной магистрали мотора. Работа была с перебоями. То ли где-то воздух подсасывало (но течи не было), то ли Ямаха создавала разряжение...
Короче, на 3 сезон поставил за аккумулятор самую обычную алюминиевую вертикальную канистру 10л, просверлил в пробке отверстие (на память 5мм) для шланга, работает идеально. Это самое простое и надежное решение. Сам фен расположен в корме по правому борту поперек корпуса
В Б18 поставил самый дорогой китайский Лунфей (11тр), но они только на солярке
> Может не по теме, но все-таки спрошу совета, тем более касается Бриза.
> На Б17 у всех бензиновые отопители? Если устанавливать дизельный, где бак лучше
> разместить?
Я поставил дизельный, крепил на крепление транца для вспомогательного мотора, бак поставил рядом. Заливать топливо пришлось один раз, использовал воронку с полуметровым отрезком шланга. Ну и пришлось лючок врезать.
Делал как в обзоре с ютуба вот тут: Ссылка.
Воздуховоды в рубку не тянул, мощности хватает и оттуда прогреть.
> Может не по теме, но все-таки спрошу совета, тем более касается Бриза.
> На Б17 у всех бензиновые отопители? Если устанавливать дизельный, где бак лучше
> разместить?
У меня дизельный Луньфей. Все установлено в заднем рундуке со стороны водителя. Естественно сначала врезались лючки
> Кстати, был тут разговор за воздухоотвод диаметром 60 мм для отопителя, во
> Ссылка.
> у китайских товарищей нашёл.
Я брал на Авито. И дефлекторы, и проход борта, и термоизолирующую ленту
У меня вот так. Бачок еще не установлен. Он не из комплекта, не плоский, квадратного сечения. Перед лючком прикручено два алюминиевых уголка, бачок встает между ними и притягивается двумя ремешками. Дизель заливается через воронку с гибким хвостом. Вполне удобно. Да, выхлоп еще не обмотан термолентой. Дополнительно брал лист базальтовой ваты и прокладывал между отопителем и бачком. Но можно и не делать. Бачок не греется. Тем более выпускаются отопители где все в одном корпусе. Я взял такой для гаража. Забыл. Глушитель полностью обваривал, он сопит изо всех щелей. Сварщик исплевался, говорит непонятный металл. Герметичные глушаки только в дорогих моделях.
> Глушитель полностью
> обваривал, он сопит изо всех щелей. Сварщик исплевался, говорит непонятный
> металл. Герметичные глушаки только в дорогих моделях.
Так и есть. Это глушитель для открытой(наружней) установки в грузовиках
Это я понимаю.
Подумал, что у земляка вопрос возник из-за того, что 90лс не поставлялся в РФ дистрибьютором
И предположил я, что и сервисный тоже подойдёт от 80/100. Скорее всего, это одна книга на несколько модификаций
Дима! Рад приветствовать!
Там дело было не только и не столько в старой груше. Грушу продавец поменял. А вот про забитый фильтр тонкой очистки, очевидно, не знал. Я до сих пор не понимаю, как этот фильтр так забился (практически не продувался ртом) за 350мч (на тот момент). Возможно, приморский бензин такой плохой бывал в баке. После замены фильтра я лично прошел 500мч, мотор работает отлично!
Вот этот примитивный фильтр. Маленький, но важный, гад)
> Перефразируя Портоса, я двигаюсь, потому-что двигаюсь))
Новое оно и есть новое. И дело совсем не в размерах лодки. Занимаешься эксплуатацией лодки, а не исправлением косяков прежнего владельца.
В студенчестве, в 90-х, приятельствовали с парой. Они купили Toyota Celica XX из-под выходцев с Кавказа. Встречаю их после первых выходных после покупки авто. Спрашиваю: "Как машина? На пляж прокатились с ветерком?". Они отвечают: Если бы. Сняли накидку с заднего дивана и чистили засохшие пятна эякулята кавказских парней":))
Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Прошу прощения за офф-топ, не совсем разобрался с навигацией по форуму, поэтому сильно не ругайте. Oleg_sar, читал Ваши сообщения в далёком 2012 году по замене сальников на штоках гидроподъема ямаха 60 feto. Как можно связаться с Вами, чтобы посоветоваться?
> Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Прошу прощения за офф-топ, не совсем
> разобрался с навигацией по форуму, поэтому сильно не ругайте. Oleg_sar, читал
> Ваши сообщения в далёком 2012 году по замене сальников на штоках гидроподъема
> ямаха 60 feto. Как можно связаться с Вами, чтобы посоветоваться?
Напишите Олегу в личку, так проще.
Да, по стоцке видно, насколько выше рубка. Жаль аккум только один помещается. У меня аккумуляторная яма под левым подиумом сидения организована. Влезает два по 65 аЧ
> Да, по стоцке видно, насколько выше рубка. Жаль аккум только один помещается. У
> меня аккумуляторная яма под левым подиумом сидения организована. Влезает два по
> 65 аЧ
Таких в штатный аккумуляторный рундук влезет 4. Вдоль оси лодки и в два этажа. Он большой и глубже, чем палуба кокпита. При желании, сверху над парой аккумуляторов можно сделать быстросъемные слани для ящика с инструментом
Сознательно не стал второй ямаховский прибор ставить? В комплект тебе его видимо не положили... Но и отдельно докупить вроде невеликих денег стоит, а штука удобная. Или вообще продать этот комплектный тах, и поставить 6YC.
По машинке газ/реверс - ощущение, что вместо 703-ей просится либо 704-я, либо 6Х3. По картинке не пойму, какая гармоничнее, но собирая новую лодочку, 703-ю я бы ставить не стал.
Комплект полный. Прибор был один, мне достаточно
703 кондовая машинка полностью устраивает. Пытаться ее улучшить, это, примерно, как стразы в молоток ставить))
Был приятно удивлен функционалом китайского фена Лунфей за 11тр
Есть режим первого запуска (500качков насосом) и топливный шланг (прозрачный!!!) заполняется на глазах
Есть возможность регулировать температуру и мощность потока воздуха
К сожалению, у них в качестве топлива только ДТ, для бензина не делают
Обской Кит писал:
>
> Таких в штатный аккумуляторный рундук влезет 4. Вдоль оси лодки и в два этажа.
> Он большой и глубже, чем палуба кокпита. При желании, сверху над парой
> аккумуляторов можно сделать быстросъемные слани для ящика с инструментом
Как говаривал небезызвестный на форуме Дядя Вася, каждый покупатель недорогой лодки в душЕ - дизайнер!))
Ребята, я совсем не против накладных машинок (хотя в некоторых, вроде-бы нет возможности холостого газа), но если у меня УЖЕ ЕСТЬ в комплекте штатная, то вопроса о замене одного механизма на другой с ТОЧНО такими же функциями даже в голове не возникнет;-)
Да, водительское на слайдере
Гидравлику не планирую. Тросовое рулевое от производителя всем устраивает. Возможные люфты не смущают.
Что нужно поставить, так это ручку-лентяйку, чтобы стоя можно было крутить руль одной рукой
Делюсь способом крепления стойки к крыше полурубки
Используется болт от рейлинга на крыше. Нет перекосов и трещин из-за упорной плошадки, и не нужно сверлить новые отверстия
> Бачок отопителя под ДТ идеально встал в рундук
Установил себе так же...., через пару сезонов выявил небольшой минус. Постоянный неприятный запах в рундуке. Необходимо выводить на улицу вентиляцию бака с ДТ
> Был приятно удивлен функционалом китайского фена Лунфей за 11тр
> Есть режим первого запуска (500качков насосом) и топливный шланг (прозрачный!!!)
> заполняется на глазах
> Есть возможность регулировать температуру и мощность потока воздуха
> К сожалению, у них в качестве топлива только ДТ, для бензина не делают
Если к пульту идет три провода, то регулировки температуры нет. Она только на экране регулируется. Только мощность. Хотя везде пишут, что и температура.
Возможно, не спорю
Если честно, нет времени и желания абстрактно читать инструкцию)
Просто увидел на экране некие цельсии, которые отзывались на регулировку
Обязательно разберусь к сезону
> Да, есть немного... , в первые несколько минут после запуска.
Ясно. Я, наверное, забор воздуха потом сделаю, как в 17м - из рубки в районе машинки управления. Сейчас забор там, где стоит фен, а именно сразу за аккумуляторным рундуком. В 20см от бака с ДТ)
Даже по фото видно говеное качество оцинковки МЗСА((
Никогда бы такой не взял со склада/площадки продавца. Только из-за необходимости получить лодку из Владивостока на прицепе так получилось.
О! А может прикатить его на экспертизу к нашему местному дилеру? Какие мнения и опыт на этот счет?
Похоже, что дело не в производителе. Потемнел бы весь. Наверное дышло снималось. Чем-то залито было или лежало там, где не надо. У меня их прицеп 14 года. С оцинковкой все хорошо. Если учесть, что последние лет 8, в конце сезона, лодка моется щавелкой.
> Даже по фото видно говеное качество оцинковки МЗСА((
> Никогда бы такой не взял со склада/площадки продавца. Только из-за необходимости
> получить лодку из Владивостока на прицепе так получилось.
> О! А может прикатить его на экспертизу к нашему местному дилеру? Какие мнения и
> опыт на этот счет?
ДА прицеп ,какой то облезлый в районе дышла и упора. Как то и лодка -красава явно не для такого прицепа создана.
> Извини, но тент конечно шедевр на задних сиденьях смогут сидеть только лилипуты,
> почему нельзя было сделать как у Грега ?
Штатный тент (как у Грега) мне не нужен даром. Он низкий и вторая пара дуг даже без ткани не даст никуда высунуться с удочкой.
Я же специально под фото написал, что этот вариант будет использоваться только для ночёвки вдвоем, да и то только тогда, когда вероятны осадки. Ходить под таким тентом никто не собирается. И сидеть на заднем диване под тентом тоже. Все тенты сделаны под мои задачи.
Я и на Б17 сразу переделал штатный тент. Задние дуги убрал и сделал из них упоры для передних. Получилось хорошо, как мне нужно
Обской Кит писал:
> Штатный тент (как у Грега) мне не нужен даром. Он низкий и вторая пара дуг даже
> без ткани не даст никуда высунуться с удочкой.
> Я же специально под фото написал, что этот вариант будет использоваться только
> для ночёвки вдвоем, да и то только тогда, когда вероятны осадки. Ходить под
> таким тентом никто не собирается. И сидеть на заднем диване под тентом тоже. Все
> тенты сделаны под мои задачи.
> Я и на Б17 сразу переделал штатный тент. Задние дуги убрал и сделал из них упоры
> для передних. Получилось хорошо, как мне нужно
Тут каждому свое конечно. Но если переднюю часть я еще могу понять, то функционал задней-для меня тайна сия велика есть.
> Тут каждому свое конечно. Но если переднюю часть я еще могу понять, то
> функционал задней-для меня тайна сия велика есть.
Чтобы вечером была возможность выложить все из рубки (одежду, вещи, снасти, ружье, гитару, собаку...) на кресла, диван и в кокпит. И не думать о том, пойдет ночью дождь или снег
> Чтобы вечером была возможность выложить все из рубки (одежду, вещи, снасти,
> ружье, гитару, собаку...) на кресла, диван и в кокпит. И не думать о том, пойдет
> ночью дождь или снег
Принято. Хотя я бы делал как у штатного тента, а при необходимости, заднюю дугу снимал.
> В течение полугода брал 2 прицепа МЗСА на заводе. Почему то они все у них такие.
> Выбрать не из чего. И гарантия на пятна не канает, это допускается.
--- ДА ,прицепчики Мзса нового по конструкции не чего не предлагают на сегодня (хотя бы, какие то роликовые ложементы с поднятием и опусканием роликов механическим или гидравлическим способом оснащали прицепы да и светодиодные фонарики пора бы научится ставить сразу ,а не как опция по цене кремлёвской рубиновой звезды))).А то создаётся впечатление, что там работают люди отставшие в техническом развитии лет на 70!)) Уж вроде бы сейчас время пришло только и развиваться. Если какие то есть регламентирующие структуры от которых влияет выпуск всего нового в этом направлении то их надо распустить на все 4-ре стороны пусть в переходах песни поют и танцуют и не мешают производителям))) .
> Igor62 писал:
>
> > В течение полугода брал 2 прицепа МЗСА на заводе. Почему то они все у них
> такие.
> > Выбрать не из чего. И гарантия на пятна не канает, это допускается.
> --- ДА ,прицепчики Мзса нового по конструкции не чего не предлагают на сегодня
> (хотя бы, какие то роликовые ложементы с поднятием и опусканием роликов
> механическим или гидравлическим способом оснащали прицепы да и светодиодные
> фонарики пора бы научится ставить сразу ,а не как опция по цене кремлёвской
> рубиновой звезды))).А то создаётся впечатление, что там работают люди отставшие
> в техническом развитии лет на 70!)) Уж вроде бы сейчас время пришло только и
> развиваться. Если какие то есть регламентирующие структуры от которых влияет
> выпуск всего нового в этом направлении то их надо распустить на все 4-ре
> стороны пусть в переходах песни поют и танцуют и не мешают производителям))) .
Да ну на фиг. Ролики если кому надо-сам поставит. А так-дешевые и раньше были довольно качественные, если не считать электрики.
530-й . Но слюни пускаю по 600-му НТ которые. Хотя одному мне этого парохода много, конечно. А так и Босфор не плох, однозначно. Только телегу с тормозами надо, и категорией обзаводиться тоже. А мне лень уже.
Я смотрел все Фениксы)
Если кратко:
1. 530. Стоп-фактор для меня - отсутствие потопчин. Выход через люк - сомнительное мероприятие, даже когда лодка на берегу. На волнении, через вещи/постель, в зимней одежде и жилете - ну его нах. И этот люк обязан течь. Петли порыва ветра/плеча на излом вверх не выдержат. Из просто неприятного - подволок в полурубке ощутимо ниже, чем даже в Б17
2. 560. Понравился! Вроде бы и форм-фактор другой, не НТ, но все органично. Просторный кокпит, большой бак. Удобный выход на нос, но только если не стоит тент. Для рыбалки и автономки вдвоем - хороший вариант! Кают-кампанию, конечно в каюте не сделать (сидишь практически на палубе). И за вещами нырять - нагибаться нужно каждый раз. А вот спать - супер!
3. 600. Для рыбалки не годится. Слишком высокие борта. Слишком много места съело остекление. При этом кокпит меньше, чем в 560м. Ф600 - точно не мой выбор!
Проверил работу отопителя. Регулировка оборотов - классная вещь. Можно добиться минимального шума. Но легкий запах из рундука, где расположены 2 бензобака (бензин+ДТ) присутствовал. Поэтому проложил магистраль для забора воздуха для обдува до рубки. Гофра полностью спряталась за местом крепления машинки, фото не делал
Прошел 4 часа обкатки.
Мотор Яф90(по факту 100), редукция 2.15
С штатным винтом 17" максимальная скорость 64, обороты 5900-6000, загрузка - 2 человека, полный бак, минимум вещей.
По инструкции максимальные обороты возможны в широком диапазоне 5000-6000
Вопрос, что делать с винтами:
1. Купить 19" для повседневной загрузки, оставить 17" для заброски на дальняк?
2. Оставить 17" повседневным, купить 15"?
3. 17+17?
> 1. Купить 19" для повседневной загрузки, оставить 17" для заброски на дальняк?
> 2. Оставить 17" повседневным, купить 15"?
> 3. 17+17?
19" по идее, с ним и некая экономия по топливу должна быть..
А, вообще, при всём уважении, 64км/ч под "соткой", говорит или о перегруженном носе или о посредственном "родном" алюминии Ямы или неумении настраивать комплект.
> 19" по идее, с ним и некая экономия по топливу должна быть..
Володь, зачем туда девятнадцать, коли с семнадцатым аккуратно в паспорт крутит, и это без особой загрузки.
Как раз семнадцать и оставлять на повседневную эксплуатацию, а под большую загрузку брать пятнадцатый.
> А, вообще, при всём уважении, 64км/ч под "соткой", говорит или о перегруженном
> носе или о посредственном "родном" алюминии Ямы или неумении настраивать
> комплект.
Обороты то паспортные
Чтобы добиться большей скорости нужны большие обороты, по-другому то как?
Кстати, 18й Бриз очень легко выходит на пятку. Нет раздражающих бортовых кранов, как на Б17+я70. Когда на Б17+С90, то крены меньше. На Б18НТ килеватость больше, воду корма тащит меньше
Ну ты ответь себе на вопрос, что тебе больше нужно максимальная скорость или экономичный крейсер. Любой винт попадающий в диапазон говорит лишь о том, что мотор развивает полную мощность. Винт который крутит максимальные обороты без отсечки будет самым скоростным, но проиграет в крейсере и экономичности винту который будет не докручивать примерно 400- 600 оборотов. Винт который будет перекручивать будет грузовым соответственно на нем будет меньше скорость и самый большой расход. Подбирай все из сходя твоей загрузки в лодки и хотелок. Принцип подбора один хоть алюминий хоть сталь. Винт который будет крутить 5400-5600 на твоем комплекте будет самый экономичный и быстрый на крейсере. Если не ходишь толпой то должно нормально быть и по загрузки
> Володь, зачем туда девятнадцать, коли с семнадцатым аккуратно в паспорт крутит,
> и это без особой загрузки.
Саш, в верхнюю границу паспортных оборотов. А это всё-таки сотка, у Селена Б-17 под соткой на 21 Баллистике ходил, что пустой что полный, не припомню случая когда бы пришлось винт менять, недокручивал гружёный, да и бог с ним, зато в крейсере очень экономично. А когда, на пустой лодке, чтоб погоняться вокруг Спирачей, разматывали якорь с цепью и убирали их в корму, этот Б-17 70+км/ч ходил.
> Александр\Москва писал:
>
> > Володь, зачем туда девятнадцать, коли с семнадцатым аккуратно в паспорт
> крутит,
> > и это без особой загрузки.
>
> Саш, в верхнюю границу паспортных оборотов. А это всё-таки сотка, у Селена Б-17 под соткой
> на 21 Баллистике ходил, что пустой что полный, не припомню случая когда бы пришлось
> винт менять, недокручивал гружёный, да и бог с ним, зато в крейсере очень экономично.
Вов, всё это я есс-но понимаю.
Видимо, отталкиваться имеет смысл от следующего:
- на сколько случится той самой экономии топлива, коли установленный пропеллер на слабо загруженном корпусе станет крутить не ближе к максимуму паспортных, а на 400-500 оборотов меньше, т.е. в середине паспортных?
- как этот более тяжёлый пропеллер, налегке ощутимо не докручивающий до максимальных паспортных, будет возить приличную загрузку, частенько случающуюся у ТС?
Выскажу своё личное отношение к подобным вопросом, так сказать нынешний взгляд под призмой прожитого)) Так вот, коли я не планирую поставить в строй 50 таких лодок в коммерческий извоз на длинные расстояния, а речь идёт про одну единственную для своего личного досуга, то экономия допустим ~ 3-х процентов топлива меня в настоящее время слабо интересует. А вот что действительно занимает, так это максимально беспроблемная эксплуатация. Например, чтоб я не задумывался - выйду ли на глиссер с загрузкой, превышающей паспортную. Бывали такие случаи, когда нужно было соседям по острову подмогнуть выехать, а две ходки было неохота делать, да и некогда. Возить с собой специальный пропеллер меньшего шага мне не предлагай, я давно не любитель без лишнего повода брать в руки гаечные ключи)) Улавливаешь идею?) Не хочу я что-то там переставлять, нет никакого желания. Да и не делает этого по-моему никто на двигателях с мощностью 90+
Оттого и считаю, что пропеллер правильнее подобрать таким образом, чтоб он налегке крутил в максимум паспорта. Тогда с различной загрузкой никаких проблем не будет у лодки. А некоторая экономия топлива при установке заведомо бОльшего шага это ловля блох)
Не претендую на абсолютную истину, это всего лишь мнение.
Тоже в своем фениксе хочу сделать забор воздуха на отопление с улицы, а не из кокпита. Придется тянуть гофру через задний рундук в противоположный борт. Отопитель планар 2б. Подскажите, если длина гофры будет около 3 м с учетом загибов, гофры 60 мм будет достаточно?
> Тоже в своем фениксе хочу сделать забор воздуха на отопление с улицы, а не из
> кокпита. Придется тянуть гофру через задний рундук в противоположный борт.
> Отопитель планар 2б. Подскажите, если длина гофры будет около 3 м с учетом
> загибов, гофры 60 мм будет достаточно?
Лично я ничего не понял
Диаметр гофры определяет конструкция фена и дефлекторов. Но никак не длина
Видимо вопрос в том, что не будет ли значительных потерь и как следствие снижения эффективности обогрева при длине воздуховода (непонятно правда на подачу теплого воздуха или на забор свежего, хотя думаю не суть), при длине воздуховода 3м и штатном диаметре 60мм.
Лично у меня Вебасто 2кВт в корме, и подача теплого воздуха выведена в полурубку, длина примерно 3м, если не чуть больше, и тоже с загибами, тепла хватает. Гофра 60мм
> Fencer писал:
>
> > Тоже в своем фениксе хочу сделать забор воздуха на отопление с улицы, а не из
> > кокпита. Придется тянуть гофру через задний рундук в противоположный борт.
> > Отопитель планар 2б. Подскажите, если длина гофры будет около 3 м с учетом
> > загибов, гофры 60 мм будет достаточно?
>
> Лично я ничего не понял
> Диаметр гофры определяет конструкция фена и дефлекторов. Но никак не длина
Наверно предполагается через переходник перейти на бОльший диаметр воздуховода, если выяснится , что будут сильные потери на большой длине воздуховода. Но это думаю излишне.
Тут писали, что в Бризе 18 могут спать 3 взрослых человека, двое в полурубке, один в кокпите. Можно поподробнее, как 3- й распологается в кокпите и нужно ли нам что нибудь для этого переделывать?
Спасибо.
> Тут писали, что в Бризе 18 могут спать 3 взрослых человека, двое в полурубке,
> один в кокпите. Можно поподробнее, как 3- й распологается в кокпите и нужно ли
> нам что нибудь для этого переделывать?
> Спасибо.
Все зависит от комплекции
При росте 1,7м на заднем диване помещаюсь, переделывать ничего не нужно
Только 3 в лодке, это не сон. Одну ночь перекимарить, еще куда не шло
Спасибо за ответы, но я же указал: "хочу сделать забор воздуха на отопление с улицы", то есть имеется в виду, что к планару с той стороны, где он засасывает воздух планируется прикрепить гофру и вывести ее к уличной вентиляционной решетке.
Я позвонил в техподдержку адверс и там пояснили, чтобы планар не задохнулся и не перегрелся желательно установить гофру дивметром 75-90 мм при указанной мной длине 3 м.
Стекла и люк точно такие же.
Но форма рубки немного другая. Выше на несколько см и смещена вперед. В результате удобнее вход и больше места над головой в носовой части, что особенно важно, если спать головой в нос.
Шире бортовые полки под потопчинами. И под полками в базе пара небольших, но удобных рундучков
> Спасибо за ответы, но я же указал: "хочу сделать забор воздуха на отопление с
> улицы", то есть имеется в виду, что к планару с той стороны, где он засасывает
> воздух планируется прикрепить гофру и вывести ее к уличной вентиляционной
> решетке.
Забор на что? На подачу в салон или на горение соляры? Если сделаете на подачу в салон, то в авторежиме, когда пламя гаснет, будет дуть холодный воздух. У меня наружу выведен только забор воздуха на горение.
Визуально спальник не Уже.
Немного длиннее.
Вроде бы Сергей (bubl.s) делал рулеткой сравнительные замеры 17/18нт
Возможно, что у меня осенью будет возможность засунуть подушки от 18 в 17. Самому интересно
> Если сделаете на подачу в
> салон, то в авторежиме, когда пламя гаснет, будет дуть холодный воздух. У меня
> наружу выведен только забор воздуха на горение.
Вот именно!
Раз 10 об этом писал. Если реально прохладно (+5С), то при заборе воздуха снаружи на климат контроле спать будет невозможно!
У меня и в Б17 и в 18 заборная гофра лежит на полке за машинкой управления
Это средняя загрузка на ближний кордон (база с домиком). Плюс я и напарник ещё 200кг
При оборотах 4600 по течению получается 47км/ч, против 45км/ч.
На дальний кордон +ещё 4канистры бензина (по 23л), и все для лагеря вторым слоем (шатер, палатка, коптильня, столы, шезлонги...)
На глиссер со штатным 17" выход уверенный. 15" пока не ставил, не было необходимости
Как же я угадал с этим тентом! На фото - не до конца застегнут, и, как следствие, не натянут.
Главное, что под ним получилась прекрасная баня. Не общественная, только для хозяина). Если серьезно, то чайник кипятка в сочетании с включенным на полную 2квт феном позволяют принять горячий душ в любую погоду. Самоотливной кокпит - вещь!
ПС: для езды в непогоду используется другой тент
> Я холодильник тоже такой штукой обклеил. Только я два дня клеил, чтобы аккуратно
> и красиво было
Мне важнее ехать, чем шашечки)
Видимая часть обклейки холодильника - это отдельная прямоугольная крышка, которая снимается. Сделана с перехлестом нижней части, которая приклеена к корпусу скотчем. Самоклейку использовать не стал.
Холодильник Алпикул-60 шикарен своей двухкамерностью! В одной части можно хранить овощи, кефир, квас. В другой - морозить рыбу. Убираешь переггородку и получаешь единую морозилку!
В режиме быстрой заморозки до -12С лифера 60ач хватает на 12 часов (погода теплая +20С). В режиме -2/+2С и погоде +10 этого же лифера хватает на 3 суток.
Генератор заводим на 1 час утром (завтрак перед рыбалкой) и 2 часа вечером (ужин после рыбалки). этого хватает для восполнения всех АКБ. Но все ЗУ нужны мощные - 20а. Все остальное время - тишина и птички поют)
> soldatmax писал:
>
> > Я холодильник тоже такой штукой обклеил. Только я два дня клеил, чтобы
> аккуратно
> > и красиво было
>
> Мне важнее ехать, чем шашечки)
> Видимая часть обклейки холодильника - это отдельная прямоугольная крышка,
> которая снимается. Сделана с перехлестом нижней части, которая приклеена к
> корпусу скотчем. Самоклейку использовать не стал.
> Холодильник Алпикул-60 шикарен своей двухкамерностью! В одной части можно
> хранить овощи, кефир, квас. В другой - морозить рыбу. Убираешь переггородку и
> получаешь единую морозилку!
> В режиме быстрой заморозки до -12С лифера 60ач хватает на 12 часов (погода
> теплая +20С). В режиме -2/+2С и погоде +10 этого же лифера хватает на 3 суток.
> Генератор заводим на 1 час утром (завтрак перед рыбалкой) и 2 часа вечером (ужин
> после рыбалки). этого хватает для восполнения всех АКБ. Но все ЗУ нужны мощные
> - 20а. Все остальное время - тишина и птички поют)
У меня крышка не съемная. Она заодно с задней стенкой и открывается вместе с крышкой холодильника. Холодильник Libhof 30h на 31 литр. Мне большой не нужен, но именно этот на колесиках, поэтому и взял его. Хотя они маленькие. И крышка на защелке, а не на магнитах. Аккумулятор на 120 китайских ампер. Сколько на самом деле - не знаю. Но сотка точно есть. Я надолго не выезжаю, поэтому холодильником его ни разу его не высаживал.
Автор: Григорий (---.sampo.ru)
Дата: 06-09-24 03:03
Обской Кит писал:
> Как же я угадал с этим тентом!
Вентиляция, смотрю, сделана, но, вероятно, не работает - накладка прижата к стенке. Мне так-же сшили, пришлось вставлять вентиляционную гофру на стоянке. Помогает.
Я с этим тентом один раз для пробы заночевал. За счёт огромного размера и объема воздуха отдушины вообще не нужны. Плюс небольшие щели в местах примыкания ткани к крепежу дуг. И сама ткань дышащая. Это было в +15С. Сейчас ночью уже +5С, задача уменьшить вентиляцию до минимума)
Я себе такой нержавеющий грибок на крышу установил. Чтобы летом, под тентом, хотя бы слегка воздух двигался. По осени хорошо чувствуется, что воздух через него проходит. Ссылка.
Итак, сезон завершён!
Пройдено 2200км на 750л бензина
Поставлен личный рекорд автономности - ровно 7 суток вообще не выходил на берег)
90-100лс для этой лодки действительно лучше и оптимальней, чем 60-70.
На Б17+Я70 приходилось ставить 13 винт для тяжёлой загрузки
На Б18+Я100 обхожусь везде 17", и думаю таки поставить 19
Лодкой очень доволен! Рундуки большие и функциональные!
Сидеть то зачем?)
Стоять, рыбачить, бегать на носовую палубу к электромотору, кушать, спать...
Для полноты картины уточню, что каждый вечер причаливал к барже для разделки рыбы и зарядки лиферов. Но сон строго в лодке. Одному в Б17/18 просто люкс
> Какие есть нюансы по доставке? Мне тоже это скоро предстоит пережитьКухтиев
> Вадим писал:
>
> > Да, с доставкой я помучался.
Я вез по ЖД. Во первых, сроки доставки могут сильно отличатся от ожидаемых. Во вторых, получить лодку с ЖД то же целый квест был.
Ну тоже планирую пока по ЖД, да дорого, летом ценник озвучивали в районе 250т.р до Новосибирска. Ехать самому с учетом потраченного времени и не заработанных денег и плюс бензин, еда и проживание, выйдет так же.Кухтиев Вадим писал:
> Ну почему блин выемки под ноги в консолях имеют другой цвет геля нежели корпус??
Вот это вопрос!)
Так решил производитель. Думаю, что за небольшую доплату они могут сделать любой элемент корпуса в любом цвете.
Когда я присматривался к Фениксам (в основном к 560му), то сразу решил, что черного днища у меня не будет. Но потом НТ победил, как всегда))
> Плохо, что они не хотят ещё магазины открывать, чтобы можно было в Москве его
> купить,а так это только кто рядом с ними живёт
Как раз в Москве то купить не проблема. НО это совсем не значит, что доставка будет дешевле. Сейчас у всех лодочных дилеров работает очень простая формула "цена+доставка"
Вообще, меня умиляет удивление коллег по поводу дороговизны доставки и выражение претензий по этому поводу в сторону производителя)
> олегыч 45 писал:
>
> > Плохо, что они не хотят ещё магазины открывать, чтобы можно было в Москве его
> > купить,а так это только кто рядом с ними живёт
>
> Как раз в Москве то купить не проблема. НО это совсем не значит, что доставка
> будет дешевле. Сейчас у всех лодочных дилеров работает очень простая формула
> "цена+доставка"
>
> Вообще, меня умиляет удивление коллег по поводу дороговизны доставки и выражение
> претензий по этому поводу в сторону производителя)
Не притеннзии,а хотелось бы чтобы его можно было купить поближе,а не платить 300т за доставку
> олегыч 45 писал:
>
> > Плохо, что они не хотят ещё магазины открывать, чтобы можно было в Москве его
> > купить,а так это только кто рядом с ними живёт
>
> Как раз в Москве то купить не проблема. НО это совсем не значит, что доставка
> будет дешевле. Сейчас у всех лодочных дилеров работает очень простая формула
> "цена+доставка"
>
> Вообще, меня умиляет удивление коллег по поводу дороговизны доставки и выражение
> претензий по этому поводу в сторону производителя)
Вячеслав, а кто к производителю претензии предъявляет по этому поводу? Я думаю это просто так выглядит со стороны. Старую поговорку, что за морем телушка - полушка, да рубь перевоз, ещё никто не оспаривал. Просто бесит сам факт дороговизны. У меня была возможность доставить Бриз в сентябре до Москвы за 200 тысяч. Но Бризы в сентябре не продавали)) А нынче за эту цену не получится, деликатессы возят кратно дороже...
Да, инфляция прет. Надо больше зарабатывать, говорю я в том числе и себе)
В 2016м доставка Б17 обошлась в 50тр, а в 2024м Б18 уже 250тр
Кстати, Б18НТ подорожал за год ровно в 1,5 раза (постепенно, в 3 приема). Вот и думаю, стоит ли пытаться откладывать и преумножать? (ответ понятен)
> Какие альтернативы? Сидеть на берегу?
> 300тр это примерно 10% от стоимости комплекта
А что кроме бриза нельзя что то другое взять? просто 300т хорошая сумма на нее можно тент,вебасту и эхолот на лодку взять
> Ехать самому с учетом потраченного времени и не заработанных
> денег и плюс бензин, еда и проживание, выйдет так же.
Можно просто посвятить отпуск поездке во Владивосток. Страну посмотреть своими глазами. Ахуенно! В прошлом году прикатили мотики из Владика. Повторил бы с удовольствием.
> А что кроме бриза нельзя что то другое взять? просто 300т хорошая сумма на нее
> можно тент,вебасту и эхолот на лодку взять
Я к Бризу шел долго. И рассматривал все, что было на тот момент на рынке. Более того, прямой конкурент-Феникс в моем городе. Так вот, не нашел я Бризу альтернативы.
> А что кроме бриза нельзя что то другое взять? просто 300т хорошая сумма на нее
> можно тент,вебасту и эхолот на лодку взять
1. Можно, конечно, но мне хочется Бриз)
2. Неужели какие-то лодки доставляют бесплатно? о_0
3. 300тр, ни для кого не "копейки". Но у меня комплект тентов вышел 150, эхолоты (одновременно стояли, сейчас немного оптимизировал) - 700, минкота ультера новая, взамен моторгайда - 400... Блин, да винт стальной оригинальный брендовый 60-100тр. А безо всех этих рюшечек, лодка мне, как-бы и не нужна...
> ну в фениксе и досыпано всякого много в стоке, что в бриз докупать и доставлять
> но доставка феникса тоже платная. от спб до мск 50к
В Фениксе "досыпано" на пол миллиона 50 сантиметров длины. Немного разные лодки, очень сомневаюсь, что Феникс 600 пойдет под 60 лс, а Бриз ходит у людей, да, пусть не так бодро как под 90, но ходит.
Логистика давно очень выросла, на/с ДФО - как на Луну слетать. Автомобили подорожали, резина подорожала, зч подорожали, топливо подорожало, да почти все у нас подорожало.
> Плохо, что они не хотят ещё магазины открывать, чтобы можно было в Москве его
> купить,а так это только кто рядом с ними живёт
>
> ..чтобы его можно было купить поближе,а не платить 300т за доставку
А что изменится с открытием филиала в столице? Ну откроют, будет лодка стоить +300К ₽ к владивостокскому прайсу, и?
Или ты полагаешь, что производитель бесплатно привезёт в Москву?))
> Lastik_Lastikov писал:
>
> > ну в фениксе и досыпано всякого много в стоке, что в бриз докупать и
> доставлять
> > но доставка феникса тоже платная. от спб до мск 50к
> В Фениксе "досыпано" на пол миллиона 50 сантиметров длины. Немного разные лодки,
> очень сомневаюсь, что Феникс 600 пойдет под 60 лс, а Бриз ходит у людей, да,
> пусть не так бодро как под 90, но ходит.
> Логистика давно очень выросла, на/с ДФО - как на Луну слетать. Автомобили
> подорожали, резина подорожала, зч подорожали, топливо подорожало, да почти все у
> нас подорожало.
ну наверно 18 бриз все же вернее сравнивать с 530 фениксом
> А что изменится с открытием филиала в столице? Ну откроют, будет лодка стоить
> +300К ₽ к владивостокскому прайсу, и?
> Или ты полагаешь, что производитель бесплатно привезёт в Москву?))
ну одно дело единичный экземпляр тащить за сто тыщ миллионов и совсем другое дело привезти десяток корпусов двумя вагонами раскидав доставку на всех....
> ну одно дело единичный экземпляр тащить за сто тыщ миллионов и совсем другое
> дело привезти десяток корпусов двумя вагонами раскидав доставку на всех....
Как двумя вагонами привезти десяток корпусов ?
Я когда свой Бриз заказывал, тоже была идея с кем-то скооперироваться для снижения стоимости доставки.
> Как двумя вагонами привезти десяток корпусов ?
> Я когда свой Бриз заказывал, тоже была идея с кем-то скооперироваться для
> снижения стоимости доставки.
Одно дело кооперироваться, другое, когда производитель везет десяток лодок в свой филиал. А потом доставку раскидает на все лодки.
А я решил пофантазировать. Зашёл на сайт ист Марин и решил бриз 18 нт посчитать в конфигураторе. Зафигачил полный фарш и всё дорогое. Получилось 3 млн 400 тыс. При такой сумме доставка в 300 тысяч не имеет такого значения.
> А я решил пофантазировать. Зашёл на сайт ист Марин и решил бриз 18 нт посчитать
> в конфигураторе. Зафигачил полный фарш и всё дорогое. Получилось 3 млн 400 тыс.
> При такой сумме доставка в 300 тысяч не имеет такого значения.
Согласен, и об этом ТС уже выше писал, что доставка составляет ~ 10% от итогово стоимости лодки.
> скорее тут проще сборочный цех открыть и гнать сюда скорлупки и надстройки.
> или ваще матрицы скопировать
Было уже с Б-17. В Самаре делали. Не пошло и качеством ниже.
Мне обошлось примерно 1250т.р (лодка,допы,прицеп,доставка). Но на момент заказа катер был на 100т.р дешевле чем сейчас. Как бы в этом ценовом диапазоне даже с учетом доставки считаю что вполне себе норм цена
Когда мальчики покупают себе игрушки, они стараются выглядеть практичными, давать те, или иные технические обоснования своим поступкам, (особенно, когда объясняют жене, зачем ему это) но главное, что от игрушки желается получить, это ощущения, и именно их, ощущения, мы и покупаем себе.
По этим параметрам Бриз18 подходит мне больше Феникса530.
> а по каким причинам вам бриз больше феникса нравится? при такой уже достаточно
> сравнимой цене
У Феникса нет такой лодки
Очень странно сравнивать марки в целом
Что лучше, Тойота или Ниссан - только безденежный юноша может задаваться такого рода вопросами)
> Lastik_Lastikov писал:
>
> > а по каким причинам вам бриз больше феникса нравится? при такой уже достаточно
> > сравнимой цене
>
> У Феникса нет такой лодки
> Очень странно сравнивать марки в целом
> Что лучше, Тойота или Ниссан - только безденежный юноша может задаваться такого
> рода вопросами)
У соседа по борту - Ф510. Дальше на понтоне - Ф530. Не впечатлили. Ф600 уже другой размер.