Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:28:45 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:28:45 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   04-03-23 02:55


Случай из цикла "дурная голова рукам покоя не даёт". На моей Яме 30 почти с рождения имелась небольшая проблема - после длительной стоянки (примерно от получаса и далее) лодки с откинутым мотором если не подкачать бензин грушей перед запуском он заводился после чего через минуту глох. Далее следовало топать на корму, подкачивать топливо грушей и опять заводить мотор. При наличии на лодке трима и дистанции необходимость проведения этого ритуала слегка подбешивала. Греша на негерметичность бензонасоса я на прошлой неделе после подкраски корпуса лодки необрастайкой решил подтянуть винты (болты) корпуса бензонасоса. На удивление они свободно подались примерно на полоборота-оборот каждый. Я радостно решил, что проблема устранена но потом глянул на бензонасос и увидел "грыжи", которые вы можете лицезреть на фото. После ослабления винтов крепления корпуса бензонасоса грыжа частично ушла, но не вся. В общем в итоге я опять затянул винты и оставил все как есть. Подскажите какова вероятность, что после этих манипуляций насос скоро наипнётся?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Nick_gorn (194.169.56.---)
Дата:   04-03-23 03:16

Если после подкачки грушей и на ходу таких проблем нет, груша не держит в обратку. Или замени грушу, или поменяй в ней сосок с обратным клапаном, или врежь в бензопровод отдельный обратный клапан.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   04-03-23 03:23

Nick_gorn писал:

> Если после подкачки грушей и на ходу таких проблем нет, груша не держит в
> обратку. Или замени грушу, или поменяй в ней сосок с обратным клапаном, или
> врежь в бензопровод отдельный обратный клапан.

Если бы это было на одном баке, то я бы скорей всего грешил бы на грушу, но такая ситуация происходит независимо от того, какой бак подключен (у меня их четыре)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Филиппыч-Уфа (---.214.247.198.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   04-03-23 04:37

Ты перетянул два болта М6(с цифрой 9).Лучше разобрать насос(пока зима),проверить прижатие и расположение клапанов,собрать все прокладки(даже с дефектами) на не растворяемый в бензине герметик(я ставлю по необходимости на 518 локтайт).Или поменять все прокладки-мембраны на ...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: VVE (185.48.36.---)
Дата:   04-03-23 04:42


Внутри бензонасоса клапана - лепестки (10) на винтиках (9), переверни их. Лепесток не соосен отверстию и плохо его перекрывает. Это типа заводской дефект. У меня проявился после примерно 150 часов. Малый износ прилегающей поверхности корпуса приводит к завоздушиванию на стоянке. На ходу все нормально. Переворот мне помог.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Филиппыч-Уфа (---.214.247.198.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   04-03-23 05:31

..." с откинутым мотором ..."-здесь кроется все проблемы запуска после откидки!Угол подъема мотора очень большой и топливо из поплавковой камеры просачивается через эмульсионную трубку в воздухозаборник.Ну и т.д. ...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: РиО (---.255.92-120.perm.ertelecom.ru)
Дата:   04-03-23 12:23

Ничего этому насосу не будет. С вероятностью 100% что мембрана и клапана в порядке. То что ослабли крепежи это бывает. Нормальные мастера их проверяют во время ТО.
У тебя похоже не проверяли общую протяжку ни разу. Ты ещё проверь остальные, например крепёж головы снизу поддона там 6 болтов и тоже будешь удивлён, по памяти ключ на 13. А также остальные. Например болты ГБЦ и болты крышки выхлопа - с вероятностью 99% что они тоже ослабли, и как вариант могут прогореть прокладки крышки выхлопа.

Филипыч как обычно прав - Пробемы с топливом ищи в карбе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Nick_gorn (194.169.56.---)
Дата:   04-03-23 14:30

Не ребята. Мотор бы не глох после того как заведётся.

ПыСы: могёт быть просто во время откидки бенз из камеры сливается во все щели, в т.ч. и дренаж от перелива.
ПыСы2: чёт я сомневаюсь что клапана в бензонасосе удержат бенз в статике, в динамике ДА.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: РиО (---.255.92-14.perm.ertelecom.ru)
Дата:   04-03-23 15:11

Как вариант смотреть по шлагам и соедениям, может где воздух подсасывает.
Карб не притянут и т.д. Похоже мотору нужно нормальное ТО провести а не гадать.
Мотор должен и заводится с пол-тыка и работать также отлично после подьема и опускани мотора. Когда игла держит как положено то и груша становится твердой, чуть ли не каменной.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: kon4ik (176.59.21.---)
Дата:   04-03-23 15:14

Ну, Я15 держит же (знакомый говорил, что никогда не подкачивает откинутый накануне мотор), а Я30 нет?!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: buss (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   04-03-23 15:45

evgen55 писал:

> Если бы это было на одном баке, то я бы скорей всего грешил бы на грушу, но
> такая ситуация происходит независимо от того, какой бак подключен (у меня их
> четыре)

-неужели и 4груши, у каждого бака своя?
воздушные клапана на их крышках для профилактики тоже глянуть.
мало ли что там...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Максим Владивосток (86.102.85.---)
Дата:   04-03-23 17:08


Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Максим Владивосток (86.102.85.---)
Дата:   04-03-23 17:08


Попробуй сделать не по "нашенски", а как положено.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Nick_gorn (194.169.56.---)
Дата:   04-03-23 18:40

Чтобы было как по мануалу, надо каждый год заменять мембрану с клапанами на новую. Оно кому-то надо...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: nikka (31.148.194.---)
Дата:   04-03-23 18:50

Раньше стоял клапан на карбюраторных переднеприводных ВАЗах.Клапан обратки.Поставь его перед бензонасосом.Посмотри результат.Так проще вычислять.Грушу подкачивающая никогда держать бенз долго не будет.Не та задача у неё,не такое качество клапанов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 02:54

Скорей всего РиО прав, поэтому весной проведу нормальное ТО в рамках которого протяну весь крепеж, поменяю свечи, промою и отрегулирую карб. За одно куплю себе запасной бензонасос на всякий случай, поставлю его вместо штатного и посмотрю результат. Груши мучать не буду, так как у меня их три (две шли со штатными баками, одну покупал новую на Воднике) и я их периодически меняю, но это ни к чему не приводит

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 02:56


И ещё, извиняюсь за невежество, что это за запчасть на карбюраторе моей Ямы установлена?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Кот-72 (85.26.232.---)
Дата:   05-03-23 03:00

Соленоид воздушной заслонки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 03:02

Кот-72 писал:

> Соленоид воздушной заслонки.
А зачем он нужен?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 03:06

Кстати забыл сказать, что у меня еще есть мелкая Яма 15. Так вот ей проблемы старшего собрата неведомы - и заводится с первого раза после суток нахождения в откинутом положении (кстати с теми же баками и грушами) и работает гораздо мягче и т.п. Хотя ТО (за исключением замены масла в редукторе) ни разу не делал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Кот-72 (85.26.232.---)
Дата:   05-03-23 03:27

При холодном пуске перекрывает поток воздуха ,тем самым обогащается смесь. По простому "подсос" с электроприводом. Срабатывает при нажатии на ключ при пуске.
Крайне удивлен что с 1 разрядом по ВМС вы задаете подобные вопросы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 03:36

Кот-72 писал:

> При холодном пуске перекрывает поток воздуха ,тем самым обогащается смесь. По
> простому "подсос" с электроприводом. Срабатывает при нажатии на ключ при пуске.

Я сначала при покупке движка тоже думал, что это "электронный подсос", но потом увидел на моторе в наличии механический подсос.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 03:37

И кстати на холодную я его запускаю вытянув именно механический (ручной) подсос

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Кот-72 (85.26.232.---)
Дата:   05-03-23 03:40

evgen55 писал:

> И кстати на холодную я его запускаю вытянув именно механический (ручной) подсос
Разницы нет , но вопрос удобства.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Nick_gorn (194.169.56.---)
Дата:   05-03-23 03:40

>> Я сначала при покупке движка тоже думал, что это "электронный подсос", но потом увидел на моторе в наличии механический подсос.

Один другому не мешает.

>> весной проведу нормальное ТО

По результату отпишись.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: РиО (---.255.92-195.perm.ertelecom.ru)
Дата:   05-03-23 03:51

Кот-72 писал:


> Срабатывает при нажатии на ключ при пуске.

Ваще-то от мозгов срабатывает.
Потому как потом на горячую хоть сколько вставляй ключ, не сработает пока не остынет мотор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Кот-72 (85.26.232.---)
Дата:   05-03-23 04:34

РиО писал:

> Кот-72 писал:
>
>
> > Срабатывает при нажатии на ключ при пуске.
>
> Ваще-то от мозгов срабатывает.
> Потому как потом на горячую хоть сколько вставляй ключ, не сработает пока не
> остынет мотор.

Я очень извиняюсь , не очень разбираюсь в моторах.
Но ! Называть мозгами коммутатор двухтактной тридцадки это наверное перебор..
Речь шла о холодном пуске.
И хоть на холодную или горячую вставлять ключ точно надо ,иначе как кажется ,хотя не факт, точно не заведется.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: РиО (---.255.92-195.perm.ertelecom.ru)
Дата:   05-03-23 04:54

Не переживай )) я тоже не очень
Но на горячую не срабатывает.

Эл. клапан сам по себе а ручка перекрывает диффузор заслонкой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Кот-72 (85.26.232.---)
Дата:   05-03-23 05:00

)))) да я знаю.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 05:45


Nick_gorn писал:

> >> Я сначала при покупке движка тоже думал, что это "электронный подсос", но
> потом увидел на моторе в наличии механический подсос.
>
> Один другому не мешает.
>
> >> весной проведу нормальное ТО
>
> По результату отпишись.

Обязательно отпишусь. Свечки кстати уже поменял, их цвет свидетельствует, что либо масла много лью либо карб нужно регулировать (фото прилагается)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 05:45


Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 05:47


Копчёная - естественно с нижнего цилиндра🙂

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: РиО (---.255.92-195.perm.ertelecom.ru)
Дата:   05-03-23 06:20

Они оба не ахти. Скорее дело не в масле хотя это тоже не исключается а в настройках карба. Богатая смесь
Ещё может быть тролингуешь тогда тоже могут быть такие.
Если тролингуешь лей меньше масла ну и настройки винта качества и количества по мануалу настроить тоже не мешает. Если ты спортом занимался то ты должен это уметь как отче наш...
Ваще-то мотор отличный и простой надо бы только правильные руки приложить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net46-233-225.se1.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 06:35

Не, я не тролингую, просто карбюратор видимо начал богатить, в начале этого сезона буду его регулировать. Да ещё смесь мне под осень друзья бывшие вихреводы намешали 1 к 33, что тоже дало прибавку копоти (сам я мешаю 1 к 40 и только на Мотюле)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Nick_gorn (185.60.214.---)
Дата:   05-03-23 14:32

Я бы перед регулировкой карба до запирающей иглы добрался. Поди выработка уже, отсюда повышенный уровень, отсюда богатая смесь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: РиО (---.255.92-1.perm.ertelecom.ru)
Дата:   05-03-23 14:45

Nick_gorn писал:

> Я бы перед регулировкой карба до запирающей иглы добрался. Поди выработка уже,
> отсюда повышенный уровень, отсюда богатая смесь.

При всём уважении возражаю. Когда игла не держит толком элементарно заливает
И если кое-как заводишь то мотор не справляется с через чур большим ОБЬЕМОМ топлива и начинает тупить и не развивает обороты или "думает" сначала а потом с трудом проглатывает или вовсе глохнет потому как заливает свечи

Богатая/бедная это немного другое - зависит исключительно от двух винтов !!
Зуб даю ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Nick_gorn (185.60.214.---)
Дата:   05-03-23 15:29

Иосиф, зёма, привет! Два аргумента: 1) винт качества сам по себе при эксплуатации мотора раскрутиться не может, а его регулировкой компенсируешь другие неприятности: износ поршневой, засорение каналов в карбе/отложения всякой бяки и т.д.; 2) на игле при износе образуется выработка в виде ободка и что-бы перекрыть входное отверстие надо сильнее давить, сильнее давить может только повышенный уровень.

ПыСы: Дык ты и сам всё это знаешь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: РиО (---.255.92-1.perm.ertelecom.ru)
Дата:   05-03-23 15:52

Я лучше помолчу ))
А ещё иногда кто-то любит лезть шаловливыми ручками куда не следует или куда не ведает )))
Мамой клянусь )) много раз такое было - вот что-то не так или не едет коптит....смотрю разбираюсь, спрашиваю ТЫ крутил тут ? Да !! А зачем ?? Ответы разные но все несуразные ((((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Аlekc (195.158.222.---)
Дата:   05-03-23 16:32

На тридцатке была такая же проблема, появилась часов через 30 (через 2года примерно). Ток постоит минут 5, всё, заводишь, через несколько секунд глохнет, грушей покачаешь, дальше всё ок. Так как рыбалкой не занимался, в основном покатухи, то особо не напрягало. Года через 4, надоело, разобрал топливный, перевернул лепесток, проблема ушла, хоть сутки стоит. Кстати было заметно, что лепесток стоял чуть вбок, не на месте. Сейчас (после 2 сезонов), проблема опять появилась, но подкачиваешь только, если час - полтора стоишь. Там механизм настолько примитивный, что можно самому минут за 15 всё сделать. Лепесток настолько тонкий, что имеет свойство отгибаться со временем. Тема уже обсасана и на русфишинге, и на ютубе, это болезнь данной тридцатки. И НИ НАДО ТАМ НИЧЕГО КРУТИТЬ, если только холостой ход убавить-прибавить механическим болтом. У мотора правда пробег 135 м/ч, но я в том году выкрутил свечи, посмотреть, так они в идеальном состоянии, даже зазор в норме и чистить не надо. Масло лью ABRO API TC 2-х тактное полусинтетика, красное, без всяких W3 и лью, без всяких мензурок, на глаз. Правда щас стало дорогое 590 р за литр. У друга 25 ямаха такая же, но пробег, только его 250-300м/ч, но брал он его бу и сколько до него накатали, одному богу известно. Льёт всё подряд, даже масло для бензопил, проблем нет ваще никаких, но была такая же, уходил бензин, перевернул лепесток и всё пропало.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Vovan 44 (176.15.133.---)
Дата:   05-03-23 16:38

Написано в мануале 1 к 100 мешать смесь. Читал статью что буржуйские 2т работают на буржуйском масле 300 часов без последствий на смеси и 1к 300. Мы в бывшем СССР мешаем 1к 50. Мотор должен на бензине работать. Мешает 1 к 40 и жалуется что свечки черные. Я подозреваю что черные у тебя не только свечки. Поршня, закоксованные кольцевые канавки, головка блока цилиндров тоже в нагаре. Зато коленвал цел! Одному коленвалу такая смесь на пользу. А то что может кольцо залипнуть, сломаться и хана поршневой, это пол беды.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net178-74-64.se2.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 19:30

Аlekc писал:

> На тридцатке была такая же проблема, появилась часов через 30 (через 2года
> примерно).

У меня движок по-сути где-то рядом по пробегу - покупал его весной 2018 года (новым у дилера), сейчас на одометре 87 моточасов

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net178-74-64.se2.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 19:41

Vovan 44 писал:

> Написано в мануале 1 к 100 мешать смесь. Я подозреваю что черные у тебя не только свечки


У меня в мануале написано 1 к 50 после обкатки и 1 к 25 до неё. А то, что черные не только свечки я тоже теперь подозреваю, поэтому поищу у друзей эндоскоп и посмотрю что у меня внутри цилиндров творится и нужна ли раскоксовка. По внешним признакам вроде пока все в порядке - тяга не пропала (пятерых нехудых гражданна глисс на штатном 12-м винте выводит запросто), обороты на полном газу с двумя хомяками на том ж 12 винте до 6 тысяч крутит (13-й раскручивает до 5200).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Максим Владивосток (77.35.214.---)
Дата:   05-03-23 21:03


РиО писал:

> Кот-72 писал:
>
>
> > Срабатывает при нажатии на ключ при пуске.
>
> Ваще-то от мозгов срабатывает.
> Потому как потом на горячую хоть сколько вставляй ключ, не сработает пока не
> остынет мотор.

А от чьих мозгов он срабатывает?
У некоторых "писателей" вообще срабатывать не должен!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Кот-72 (85.26.232.---)
Дата:   05-03-23 22:15

)))))) точно

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: evgen55 (---.net178-74-64.se2.omkc.ru)
Дата:   05-03-23 23:36

Спасибо Максиму Владивосток за электросхему Ямы 30! Сохранил её себе на комп.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: LIFT (178.57.124.---)
Дата:   06-03-23 03:41

Так он на всех ямаха, тохах и т.д. от нажатия работает, или это в прикол про горячий мотор сказано?)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Кот-72 (85.26.232.---)
Дата:   06-03-23 03:52

Какой прикол ?
Спец сказал на горячую неработает - все ,никаких гвоздей !!!!
Неработает значит неработает ,развели демократию ,схемы ,вопросы...)))))))
Расходимся)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: LIFT (178.57.124.---)
Дата:   06-03-23 03:59

Принял!!!)))
Занавес!))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: РиО (---.255.92-160.perm.ertelecom.ru)
Дата:   06-03-23 10:12

Хорош глумится
Значит перпутал с 4х тактным.
Почему-то думал и тут также должно быть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Кот-72 (85.26.232.---)
Дата:   06-03-23 15:33

Наверное и то на бурбуляторных моторах, на инжекторах "оно как то там само")))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: fed1063 (---.static-business.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   06-03-23 17:32

РиО писал:

> Кот-72 писал:
>
>
> > Срабатывает при нажатии на ключ при пуске.
>
> Ваще-то от мозгов срабатывает.
> Потому как потом на горячую хоть сколько вставляй ключ, не сработает пока не
> остынет мотор.

Однозначно от мозгов. Только есть ли такие мозги у мотора? У меня Сельва получается безмозглая, приходится за неё соображать

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Кот-72 (85.26.232.---)
Дата:   06-03-23 17:36

Ну как говаривал Мокий Парамоныч в известном произведении
" если нет , надо попытаться приобресть"))))
А то вдруг на горячую сработает и как подсосет.
Так что мозги нужны ,обязательно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по бензонасосу
Автор: Capitan63 (176.59.110.---)
Дата:   06-03-23 18:23

Была проблема с уходом топлива на моей яме 30 hwcs с рождения. Проблему решил нормальной установкой лепестка в бензонасосе как выше описал Аlekc . Последние лет 7 проблемы не наблюдаю. Качаю грушей только в начале сезона или если бак насухо высосал.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru