Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:44:31 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:44:31 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Перевозка лодки ПВХ в автобоксе на Гранте или прицеп?
Автор: Capitan63 (---.smr-rsk.metromax.ru)
Дата:   16-01-23 21:57

В хозяйстве появилась вторая лодка. ПВХ. Фрегат 310 НДНД и мотор 5лс. Комплект собирался для выездов за пределы родной акватории. География поездок с лодкой предполагается от Жигулевского моря (100 км в один конец) до Черного моря и Астрахани(2000 км в один конец). До кучи предполагается возить еще сап. Шкура лодки весит 30 кг. Сап килограмм 12. Экипаж 3 человека (Я, жена, дочь 9 лет). Машина Гранта седан. Пока рассматриваю покупку автобокса на крышу. Думаю шкуру лодки и сап укладывать в автобокс, остальное в багажник и салон. Сейчас есть рейлинги с перекладинами, которые я по мере необходимости прикручиваю на крышу и вожу длинные грузы. Каждый рейлинг крепится двумя болтиками диаметром 5 мм (всего 4 болта) к боковой части крыши в штатные отверстия. Смущает надежность такого крепления. Хотя бывают и отдельно перекладины ставящиеся на крышу, где каждая крепится четырьмя болтами диаметром 5 мм и с опорой через резинку на крышу. (всего 8 болтов) Раньше с автобоксами вообще дела не имел. Или может вообще про автобокс на гранте не думать, а обратить взор в сторону небольших прицепов 1.5 - 1.7 м. длинной. (в прошлом году фаркоп поставил и пару раз брал прицеп в аренду, но тут уже стоит вопрос покупки) В общем то вопрос автобокс или все таки прицеп на гранту.

Ответить на это сообщение

Re: Перевозка лодки ПВХ в автобоксе на Гранте или прицеп?
Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   16-01-23 22:25

необходимо смотреть грузоподъемность автобокса - по опыту боксы идут максимум до 50 кг. ( и это очень чувствуется при движении). Автобокс в основном служит для объемных и легких вещей. Я например катаю в нем горные лыжи когда еду кататься ( чтоб не впихивать в салон)
Следует учитывать также что дешевые рейлинги во первых могут отлететь во вторых гарантированно оставят вмятины на крыше. Также бокс увеличивает валкость автомобиля и расход топлива примерно +1 литр.
Я бы все-же рассмотрел прицеп.

Автор: buss (---.178-70-31-107.avangarddsl.ru)
Дата:   16-01-23 22:27

однозначно прицеп удобнее и сразу раскрывается много вариантов для перевозки лодки .
в нем сдутую, на нем на ложементах привинченных к бортам надутую, или на фанерную самодельную крышку прицепа ставится простейший автобагажник, тогда и объем для вещей, разного сопутствующего и сверху на крышке едет сама лодка.

Автор: Yamahavod (188.227.45.---)
Дата:   16-01-23 23:56

Совершенно не согласен, ставлю бокс весной кладу туда лодку, снимаю поздней осенью. Прицеп не бедуешь все время возить с собой причем еще в аренду.
Ссылка.

Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   16-01-23 23:58

Тюк 31кг аккуратно без нагрузки на борта положить вряд ли удастся.
Как уже сказали выше, в основном нагрузка на бокс 50кг, ну за исключением то что знаю некоторых боксов Thule с усилением металлпрофилями у которых нагрузка разрешенная 75кг
Поэтому для тюка 31кг веса однозначно прицеп.

Про +1л расхода не совсем соглашусь, от чуть больше 0.3 и до где то 1.5-2, и зависит это от аэродинамики авто+бокс

Автор: Yamahavod (188.227.45.---)
Дата:   17-01-23 00:02

Все брендовые боксы, не только дорогущей Туль грузоподъёмность 50кг
Вес лодки распределяется равномерно поэтому не страшно.

Дата:   17-01-23 00:07

Yamahavod писал:

> Все брендовые боксы, не только дорогущей Туль грузоподъёмность 50кг
> Вес лодки распределяется равномерно поэтому не страшно.

Туль тоже 50 по большей части. 75 только отдельные модификации.
То что в видео «доработано» напрямую влияет на безопасность. Как поведет себя такое крепление в результате дтп никто не знает.

Автор: С-Станислав (---.122.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   17-01-23 00:46

Однозначно бокс! Даже если будет небольшой перевес. С прицепом - это всё равно, что гулять с тележкой. Страшно мешает, до тошноты. Куча неудобств и раздражителей. Однозначно бокс.

Автор:  Фанат (---.vilashwine.com)
Дата:   17-01-23 00:51

Начни с простого - с бокса. Прицеп купить всегда успеешь. Конечно с ним в плане размещения груза удобно, но он и стоит больше и хранить его нужно, да и хвост таскать.
Хотя Туле стоит как хороший прицеп)
Если бокс совсем не зайдет, то тогда уж либо машину менять, либо прицеп докупать!
Ищи б/у бокс, если не зайдет, много не потеряешь, а может и наваришся еще).
Лодку не возил, но двойную норму загрузки в боксе точно превышал неоднократно и на дальняк до 2 000 км. в 1 сторону.

Я брал бокс б/у прямо с авто, пригнанного с Германии (снимали). Бокс хоть и был старенький, но пластик был отличный. Что бы закрыть крышку иной раз двоем прилагали не малые усилия.

Автор:  Фанат (---.vilashwine.com)
Дата:   17-01-23 00:52

Бокс покупай сейчас, к лету в сезон отпусков не сыщешь и цена будут ой!

Автор: ECh (188.170.72.---)
Дата:   17-01-23 01:13

Мои 5 копеек, личный опыт.

Под такую задачу - бокс, имхо. По длине определиться можно так (приблизительно) - макс. длина бокса = 2 х расстояние между поперечинами, тогда нормально себя будет вести.

Нагрузка на бокс определяется не только боксом, но и поперечинами. Поперечины крайне желательно "аэродинамические". Бокс, кстати, тоже (расход и шум можно уменьшить). Если планируется грузить его под завязку, то ставить его надо посередине поперечин, максимально равномерно распределить нагрузку на их опоры.

Внутри бокса груз обязательно нужно крепить ремнями. Ремни должны держатся за пластины, которые являются шайбами для креплений бокса к поперечинам, чтобы сам бокс не принимал динамические нагрузки от груза. Если груз поедет вперёд, то он вполне может этот бокс "открыть".

Чем бокс уже, тем лучше, потому что основное сопротивление создаёт его клюв над лобовым стеклом, в него упирается отбитый стеклом воздух, и деваться ему из-под широкого бокса особо некуда, кроме как под поперечины.

Опоры нормального багажника крышу не проминают, если поставлены в правильные места (а они там есть, там рёбра всё-таки). Рекомендую под них наклеить прозрачную плёнку, которой клюв капота заклеивают, для зашиты от потёртостей.

В случае ДТП багажник может улететь, но если до такого дойдёт, то его полёт будет наименьшей из проблем.

Прицеп увеличивает расход топлива поболее бокса, помимо других неудобств.

В частых и коротких (100км например) поездках прицеп удобнее, если есть где хранить ре разгружая. В описанной ситуации - это вряд ли.

По доработкам:
Если конструкция нижней части бокса позволяет, неплохо было бы интегрировать туда рёбра из хорошего бруска, толстой фанеры или квадратной металлической трубы. Также рекомендую все заклёпки и др. точечные крепления петель, упоров, замков и т.д. заменить на болты максимально диаметра с максимально большими шайбами и шляпками.

Также рекомендую положить в машину складную табуретку или типа того.

ПС: Туле - круто, но за его цену можно взять 2-3 попроще, даже если сломаются или украдутся.

ППС: универсал избавил бы тебя от половины проблем.

ПППС: бокс и прицеп (любой) можно использовать одновременно. 2 прицепа - нет.

Дата:   17-01-23 01:27

да, 4 болта М5 на всю крышу - это как-то мало. Глянул Я.Картинки, там по 2 болта в каждую точку. Но, если таки всего 4, то болты надо купить максимально качественные.

Дата:   17-01-23 02:18

тут вот народ на Туле набросился типа дорого.
Скажем так, дорого, качественно, на верхней глянцевой крышке коцки можно небольшие заполировать если чо. Замки очень удобные и под любую поперечину.
Минусы. Поддон лопается как у всех остальных, удобные замки сильно торчат внутрь бокса.
Сейчас у меня Thule Touring 780. Перегруз на нем возил. Поддон лопнул. Летом ту создавал тему как ремонтировать. В результате заварил этот пластик сам строительным феном с регулировкой температуры, присадка- абс пластик от 3д принтера. Два выезда- полет нормальный.
Кроме Thule были Sotra. Вполне достойные изделия, очень хорошего качества. Раньше то есть давно на всех сотрах был внутри металлопрофиль, как сейчас не знаю.
Если тебе его нечасто ставить, бери со скобами, а не с быстрозамками. Крепление на скобах меньше сьедает обьема внутри бокса. Обязательно двустороннего открывания. И как мне кажется не надо смотреть подойдет к гранте или нет. Любой подойдет. Вопрос как грузить будешь.
Вот как вариант Ссылка.
Или вот Ссылка.
Или вот Ссылка.
Но в любом случае как мне кажется меньше 170см брать не надо. Лучше 190-200

ПС а вот как лодку в него запихивать, придется сильно подумать. Тк есть два варианта, лодка в сумке и лодка сложенная под укладку в бокс чтоб занимала максимальную площадь поддона, со вторым вариантом пробовать надо, особенно если транец поперек не ложится

Дата:   17-01-23 02:24

Моторогубитель писал:

> ПС а вот как лодку в него запихивать, придется сильно подумать. Тк есть два
> варианта, лодка в сумке и лодка сложенная под укладку в бокс чтоб занимала
> максимальную площадь поддона, со вторым вариантом пробовать надо, особенно если
> транец поперек не ложится

Намотать лодку на транец, не пытаясь ужиматься по ширине, да и всё.

Всего-то 310см.

Зачем 2-сторонее открывание?

Дата:   17-01-23 02:26

а, да, ТС, постарайся купить бокс с белой или максимально светлой крышкой, иначе в погожий денёк лодка может в соплю превратиться.

Дата:   17-01-23 02:36

ECh писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > ПС а вот как лодку в него запихивать, придется сильно подумать. Тк есть два
> > варианта, лодка в сумке и лодка сложенная под укладку в бокс чтоб занимала
> > максимальную площадь поддона, со вторым вариантом пробовать надо, особенно
> если
> > транец поперек не ложится
>
> Намотать лодку на транец, не пытаясь ужиматься по ширине, да и всё.
>
> Всего-то 310см.
>
> Зачем 2-сторонее открывание?

Затем что удобнее. И грузить и вынимать,
Намотанная на транец шкура не факт что удобно. Это пробовать надо в виде конкретной шкуры в конкретном боксе.
И 8 болтов М5 крепления поперечин в штатные места это вполне достаточно. Насколько помню на астрах Н, зафирах В, пежо307 было вообще по 1 болту М6, то есть всего 4. И ничего евросертификаты машины имели, а здесь целых 8, и по всей видимости эти 8 из комплекта поперечин. То есть заявленной прочности

Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   17-01-23 02:43

Сейчас я разрушу некоторые яркие утверждения своими доводами.
Начнем с того,а есть ли у ТС гараж для зимнего хранения прицепа ?
Если есть, то советую попробовать поставить какую-нибудь картонную коробку и въехать в свой гараж. Если коробка останется на месте, то всеравно покупаем прицеп. Причем, прицеп с дугами и тентом !
Итак, вот фото моей второй Шнивы. Эта машинка ходила в основном за рубеж, но и по РФ ,Крым, Карелия....
В гараж она НЕ ВХОДИЛА !!! Пришлось срезать верхнюю балку ворот и наращивать листом ворота сверху. А однажды в Финляндии, в Хельсинки , я снес вывеску в подземном паркинге...поправили цепочку подвеса и уехали.-((
Расход будет меньше, чем с прицепом, но не критично.
Фото у родного гаража.
Войдет ли туда лодка? САП? Войдут, если лодка НДНД.
Но, если добавить пару жилетов, насос -лягушку, весла, (или пайолы), две лавки, коврик под ноги, якорь,снасти..., то этот сундук на крыше нах не нужен.

Автор: УрМ@н (---.255.0.79.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   17-01-23 02:46

У прицепа,кмк,по собственному опыту,больше функциональность,меньше башку перед поездкой ломать что взять,что не взять.Огромный минус,движение в потоке,с обгоном беда со слабым движком,да и масса авто небольшая.Лодку в бокс пихать в одного на вытянутых руках,при этом стараясь не поцарапать авто тот ещё кекс.

Дата:   17-01-23 02:51

Итак, если есть гараж или место для хранения прицепа.
ТО в прицеп входит и все снаряжение для лагеря, мотор, бензин, плита газовая, баллон на 5-7 литров, вода питьевая, столики, стулья...
А самое главное- лодка в сборе.
А в машине станет свободно и дышать можно.-))
В прицепе возил снасти и камуфляж. Ездил в гражданской одежде,иногда с галстуком.
На прицепе лежит лодка Нордикс 330, только сдуть киль. И всё!!!!
Время спуска лодки на воду 3-5 минут с установкой мотора.

И еще маленький совет. Купи прицеп 1.25 х 2.5 метра. Поставишь дуги и тент и будешь иметь место отдыха. Особенно вспомнишь этот совет в дождь,когда палатка промокла и ее надо свернуть и совать в авто.
И главное. Продать прицеп на вторичке проще простого. Скинь от цены десятку и он уйдет за неделю.

Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-01-23 02:57

Борно писал:

>
> Но, если добавить пару жилетов, насос -лягушку, весла, (или пайолы), две лавки,
> коврик под ноги, якорь,снасти..., то этот сундук на крыше нах не нужен.

плюс мотор ещё с баком, который в салон пихать и ехать с ним 2 т.км совсем хреново.

Дата:   17-01-23 03:08

Ну а у меня пайолка 350 + суза ДФ4 + жилеты и тд вообще в багажник влезала даже без складывания задних сидений (хотя со сложенными было удобнее) - и что?

Прицеп и бокс имеют разную функциональность, и конечно прицеп предпочтительнее после некоего количества и состава скарба. Вопрос - перейдёт ли ТС этот Рубикон?

Дата:   17-01-23 03:08

to Фанат.
Костя, я свой бокс подарил ВВСу,он его ставил один раз при поездке в Суоми.
Был дождь, немного грязно,но на границе его заставили и наши и финики открывать бокс и показывать содержимое.
Блин, Вован приехал грязный и матерился...
Хорошо, что ты ездишь в теплые и сухие места.
ТО в Волгоград,то в Махачкалу.-))

Дата:   17-01-23 03:12

Моторогубитель писал:

> Затем что удобнее. И грузить и вынимать,
Так чем удобнее-то? Если с одной стороны достать не можешь, то и с другой, наверное, не получится.

> Намотанная на транец шкура не факт что удобно. Это пробовать надо в виде
> конкретной шкуры в конкретном боксе.
Конечно. Но мне кажется что войдёт, и всё будет ок.

> И 8 болтов М5 крепления поперечин в штатные места это вполне достаточно.
эммм... это я насчитал 8 по картинкам, а ТС говорит что у него 4.
Я не говорю что этого недостаточто. Я просто не знаю, но это место кажется мне потенциально слабым. У меня скоба к опоре притягивается болтом М8.

Дата:   17-01-23 03:12

Александр Иваново писал:
> плюс мотор ещё с баком, который в салон пихать и ехать с ним 2 т.км совсем
> хреново.
Ехать-то как раз нормально. Стоять - очень плохо, да.

Дата:   17-01-23 03:18

Ну , какой нахрен автобокс.-))
Едем на Свирь. Три лодки, шесть жилетов, моторов тоже ТРИ...
Шниву видно?
Нет!
А она есть!
Это так мы сколотили ящик на финский прицеп Омавалмисте.
Кстати, на белой лодке стоит удлинитель высоды транца для мотора Сузуки DT 8 UL

Автор: федот68( Калуга) (85.249.18.---)
Дата:   17-01-23 03:23

Capitan63 писал:

> В хозяйстве появилась вторая лодка. ПВХ. Фрегат 310 НДНД и мотор 5лс. Комплект
> собирался для выездов за пределы родной акватории. География поездок с лодкой
> предполагается от Жигулевского моря (100 км в один конец) до Черного моря и
> Астрахани(2000 км в один конец). До кучи предполагается возить еще сап. Шкура
> лодки весит 30 кг. Сап килограмм 12. Экипаж 3 человека (Я, жена, дочь 9 лет).
> Машина Гранта седан. Пока рассматриваю покупку автобокса на крышу. Думаю шкуру
> лодки и сап укладывать в автобокс, остальное в багажник и салон. Сейчас есть
> рейлинги с перекладинами, которые я по мере необходимости прикручиваю на крышу и
> вожу длинные грузы. Каждый рейлинг крепится двумя болтиками диаметром 5 мм
> (всего 4 болта) к боковой части крыши в штатные отверстия. Смущает надежность
> такого крепления. Хотя бывают и отдельно перекладины ставящиеся на крышу, где
> каждая крепится четырьмя болтами диаметром 5 мм и с опорой через резинку на
> крышу. (всего 8 болтов) Раньше с автобоксами вообще дела не имел. Или может
> вообще про автобокс на гранте не думать, а обратить взор в сторону небольших
> прицепов 1.5 - 1.7 м. длинной. (в прошлом году фаркоп поставил и пару раз брал
> прицеп в аренду, но тут уже стоит вопрос покупки) В общем то вопрос автобокс или
> все таки прицеп на гранту.

Автор: федот68( Калуга) (85.249.18.---)
Дата:   17-01-23 03:26

зачем лодку в бокс?
Лодку - в багажник.
он даже у гранты седана достоен по обьему. хватит и на лодку и на мотор с запасом.
а мелкий шмурдяк - в бокс на крыше.

есичо - спать можно и просто разложив сиденья.
Не так удобно, как в разложенном на полную багажнике ( со сложенным задним диваном) но вполне реально.

Дата:   17-01-23 03:27

ECh писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > Затем что удобнее. И грузить и вынимать,
> Так чем удобнее-то? Если с одной стороны достать не можешь, то и с другой,
> наверное, не получится.
>
++++
Обьясняю)) не всегда в боксе лодка, в боксе может быть какой то шмурдяк, и тянуться достать с того края удобно не всегда . Проще открыть вторую сторону
> > Намотанная на транец шкура не факт что удобно. Это пробовать надо в виде
> > конкретной шкуры в конкретном боксе.
> Конечно. Но мне кажется что войдёт, и всё будет ок.
>
++++
Да войти то войдет, вопрос что еще кроме лодки совать, то есть в одном случае может прокатить скрутка, а а другом разложить по поддону.

Дата:   17-01-23 03:28

Люди, вы чего? Чел с женой и дочкой на отдых ездит, а вы то про рыбалку в составе роты, то про недельную ночёвку в машине )))

Дата:   17-01-23 03:30

Моторогубитель, я тебя понял! Если бокс широкий - то да, согласен. Но, я таки возражаю против него. Я за узкий, примерно полметра. Почему - описал ранее.

Дата:   17-01-23 03:36

Борно писал:

> Сейчас я разрушу некоторые яркие утверждения своими доводами.
>

Ну даже не обсуждается, что бокс альтернатива прицепу. Конечно никакой альтернативы не может быть. Скорее даже что бокс может в некоторых случаях дополнить прицеп и наоборот.

Но вот что касается роста авто с боксом это да. Проблема бывает. Платник считает высокую машину с боксом как авто второй категории, потом пересчитывает. В некоторый подземный гараж вьезать на большой с боксом увы высота 2.20. Я даже как то на паркинг леруа в сокольниках не влез)))
И еще бокс надо хранить, и желательно под потолком, чтоб его туда поднимать и оттуда на машину ставить. Ну на веревочках, частично сплагиатив решение туле, ну или купить такое, если земноводное позволит

Автор: captaincook (176.117.112.---)
Дата:   17-01-23 03:37

Если все-таки решение будет возить на крыше, то бокс в принципе необязателен. Я несколько лет возил надувнушку в ее собственной сумке в т.н. корзине, которая ставится на поперечины. И притягивал ее лентами с трещотками. Сумка, конечно, пачкается, но не так уж сильно, пару раз ее стирал в речке. Корзина и поперечины со мной уже около 20 лет, Thule, еще прямоугольного сечения, необтекаемые. Переставляю с машины на машину. Вещь незаменимая. Корзина снимается легко, 4 винта удобных, поперечины всегда на машине. Нагрузка, если не изменяет память, до 100 кг (но тут надо смотреть, как к самой машине крепится, у меня седанов не было). Боксом хотел обзавестись поначалу, но потом понял, что он не такой уж универсальный. И теперь, когда много чего надо везти, ставлю в корзину 3 ящика rv-box 700 и притягиваю их теми же лентами с трещотками. Каждый ящик объемом 62 литра. Грузить по отдельности на земле их удобнее, чем заполнять бокс, который на крыше и к которому нужно тянуться.

Дата:   17-01-23 03:41

бокс, который был у меня, 180х55х35 примерно, весил килограммов 15, и хранился даже не в гараже, а в конуре рядом с квартирой. Нисколько не проблемно вынести и накинуть было.

Дата:   17-01-23 03:47

всё же просто, надо прикинуть это действо для себя, порепетировать.
с учетом что грузить и выгружать лодку из бокса будет ещё немного посложнее.
возьми поставь дуги багажника, на них подходящую фанерину закрепи стяжками, попробуй закинуть туда лодку. потом засунь мотор в багажник, канистру с бензином и прочие причиндалы, и спроси себя самого, вот оно мне надо так ездить или нет.
кого то это всё устроит, а кого то нет, это уже подход персональный.

Дата:   17-01-23 04:00

ECh писал:

> Люди, вы чего? Чел с женой и дочкой на отдых ездит, а вы то про рыбалку в
> составе роты, то про недельную ночёвку в машине )))
В Крым одним днем ? Без ночевки ?
И всегда только с женой и дочкой?
Про какую роту речь?

Дата:   17-01-23 04:07

Gelios_el писал:

> .........Также бокс увеличивает валкость
> автомобиля и расход топлива примерно +1 литр.

По моим наблюдениям даже только поперечины увеличивают расход на +1литр. Если на них поставить корзину с сумкой, то там все +3литра будут. Бокс, возможно, поменьше, но вряд ли меньше +2 литров.

Дата:   17-01-23 04:09

Карелия, Приозерск.
Едем в Шхеры. Я ночевал в Берлинго, а Глот с сыном в самодельной будке на прицепе. Чисто, тепло, светло, мягко и удобно.
Лодка, мотор, снасти, баки все аккуратно уложено в рундуках.
До сих пор хочу сделать нечто подобное, правда места в Ритме у меня прилично.
Забудьте про боксы, это для семейных поездок по стране между гостиницами.
Все. Не интересно и скучно.

Дата:   17-01-23 04:22

captaincook писал:

> Gelios_el писал:
>
> > .........Также бокс увеличивает валкость
> > автомобиля и расход топлива примерно +1 литр.
>
> По моим наблюдениям даже только поперечины увеличивают расход на +1литр. Если на
> них поставить корзину с сумкой, то там все +3литра будут. Бокс, возможно,
> поменьше, но вряд ли меньше +2 литров.

Вот смотри, из личного. Бокс везде один Thule Touring 780, длинный и широкий
Вольво xc90, поперечины широкие вингбар стойки низкие примерно +0.3+0.5
Пасфайндер поперечины квадратные +0.5+0.8
Мерседес глк поперечины квадратные +0.3+0.5
Бмв треха седан поперечины вингбар +1.2+1.5
Пежо308 хетч поперечины квадратные +0.9+2.0 в зависимости от того насколько вперед назад сдвинут бокс. Если бокс чуть придавливает антенну, то прибавка минимальна

Дата:   17-01-23 04:29

Да кто бы спорил. С прицепом много чего можно нагородить. И в автодом превратить даже. Но минус его хранения может перевесить все плюсы. ТС, наверно, поэтому и раздумывает. А еще лучше - оба варианта иметь, если есть возможность.
;))

Дата:   17-01-23 04:35

captaincook писал:

> А еще лучше - оба варианта иметь, если есть возможность.
> ;))

Оба это самое удобное. Особенно дикарем. После разбивки лагеря в боксе оказывается тот шмурдяк который мешается или нужен редко и часть одежды если в машине спальное место. Проверено лично. Они очень хорошо друг друга дополняют.

Дата:   17-01-23 04:43

Моторогубитель писал:
>
> Вот смотри, из личного. Бокс везде один Thule Touring 780, длинный и широкий
> Вольво xc90, поперечины широкие вингбар стойки низкие примерно +0.3+0.5
> Пасфайндер поперечины квадратные +0.5+0.8
> Мерседес глк поперечины квадратные +0.3+0.5
> Бмв треха седан поперечины вингбар +1.2+1.5
> Пежо308 хетч поперечины квадратные +0.9+2.0 в зависимости от того насколько
> вперед назад сдвинут бокс. Если бокс чуть придавливает антенну, то прибавка
> минимальна

Не спорю, т.к. боксов не имел. Написал свое предположение. Но кмк, на Гранте так экономично не получится, т.к. нет возможности сдвинуть бокс назад, чтобы поток воздуха с лобового не бил в дно бокса. Посмотри, как у Борно на Шниве стоит. Наверно, на хетче Пежо оптимальнее можно выставить. Хотя ты пишешь, что на Бмв седане расход меньше даже, чем на Пежо... ХЗ, для меня расход не является проблемой, тем более, не каждый день так ездишь. Я так, для справки, привел свои наблюдения.

Дата:   17-01-23 05:06

captaincook писал:

> Моторогубитель писал:
> >
> > Вот смотри, из личного. Бокс везде один Thule Touring 780, длинный и широкий
> > Вольво xc90, поперечины широкие вингбар стойки низкие примерно +0.3+0.5
> > Пасфайндер поперечины квадратные +0.5+0.8
> > Мерседес глк поперечины квадратные +0.3+0.5
> > Бмв треха седан поперечины вингбар +1.2+1.5
> > Пежо308 хетч поперечины квадратные +0.9+2.0 в зависимости от того насколько
> > вперед назад сдвинут бокс. Если бокс чуть придавливает антенну, то прибавка
> > минимальна
>
> Не спорю, т.к. боксов не имел. Написал свое предположение. Но кмк, на Гранте так
> экономично не получится, т.к. нет возможности сдвинуть бокс назад, чтобы поток
> воздуха с лобового не бил в дно бокса. Посмотри, как у Борно на Шниве стоит.
> Наверно, на хетче Пежо оптимальнее можно выставить. Хотя ты пишешь, что на Бмв
> седане расход меньше даже, чем на Пежо... ХЗ, для меня расход не является
> проблемой, тем более, не каждый день так ездишь. Я так, для справки, привел свои
> наблюдения.

Ну да, здесь именно то какое изменение в аэродинамическое сопротивление вносит конкретный бокс для конкретного авто. При этом расход с поперечинами без бокса больше чем с боксом.
Ну и конечно как ездить, в смысле скорости.

Автор: Zeder (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-01-23 05:25

дважды мотался с лодкой азимут 380т в автобоксе туле пацифик 200.
влезает лодка. бак. жилеты . только вот одному туда ее закинуть почти нереально.

Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-01-23 05:40

Поперечины реально топливо расходуют. Я вначале даже на что-то другое грешил, а потом заметил, как поперечины снимаю, расход сразу в норму приходит.

Дата:   17-01-23 05:41

Zeder писал:
только вот одному туда ее закинуть почти
> нереально.

Так ТСу и не надо такую лодку туда закидывать.

Дата:   17-01-23 05:43

Все аспекты сравнения обсудили, кроме цены. Бокс можно на авито за десятку найти, прицеп нормальный тыщ 40 наверное выйдет сейчас.

Это чтобы попробовать хотя бы, и не потерять ничего, если не зайдёт.

Не говорю ничего про хранение, учёт, обслуживание и т.д.

Дата:   17-01-23 06:02

Кстати про поперечины. Если заморочиться, то можно пободаться за шум и расход. Несколько путей:

1) поперечины взять не универсальние, а вот с такими законцовками

для конкретной машины. Мало того что они будут минимальными по длине, так и срезов торцевых у них нет.

2) заклеить синей изолентой все открытые пазы для регулировок на поперечинах

Дата:   17-01-23 15:42

подкину дровишек Ссылка.

Дата:   17-01-23 15:43

есть же умельцы

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   17-01-23 21:53

Мое мнение. Каким путем сам ходил и хожу. С прицепом, правда, меньше.
Начать с наименьшего и в сторону бОльшего делать шаг только в случае, если наименьшее не устраивает.
Боксов у меня два на разных машинах, это сейчас, еще был экспедиционный багажник на Патруле, корзины и прочие советские аналоги и придумки на советских же машинах :-). Наибольший бокс на Мерсе, который как бы и Виано в кузове Extra Long, но и бокс используем успешно, особенно хорош был в дальних поездках в Европу и Скандинавию, когда дети были мелкими и им требовались спальные места в салоне, а философия поездок всегда предполагала кемпинги. Т.е. все походное барахло с собой.
Значица, как бы я сделал на твоем месте.
1) Не покупать бокс. Никакой. Купить пару доп. багажников (т.е. поперечин), как крепить, придумать тебе, виднее по месту. Четыре поперечины дадут вдвое меньше удельной нагрузки на багажники / реллинги.
2) Возить лодку и доску (сап - это доска?) в штатной упаковке. Если смущает пыль, грязь - накрыть плотной тканью. Полиэтиленовые мусорные мешки любой плотности не держатся долго, рвет встречным потоком. Ткань - плащпалатка, ПВХ баннер и т.п.
3) На расход бензина в части аэродинамики забить и не думать. Разница между правильно упакованным грузом без бокса и боксом не будет фатальной, если не топить 140 все время. На 100-110 расход между упакованной лодкой и боксом будет меньше, чем между авто без багажников и с пустыми прямоугольными багажниками.
4) Если покупать бокс, то наибольшего объема. Какой бы геометрии он не был. И как бы не был не гармоничен для дизайнерского взгляда. Лично я специально покупал наиболее прямоугольный бокс. Мне в ... не вперлось упихивать вещи более трудно и в меньшем количестве из-за того, что дезигнер бокса аэродинамически его спроектировал под высокоскоростные европейские магистрали с минимальной загрузкой оного бокса.
5) Одностороннее или двусторонне открывание не имеют принципиального значения, особенно в твоем случае. Бокс ставишь не по продольной оси авто, а со сдвигом вправо (в сторону открывания крышки), слева к боксу привязываешь доску.
6) Для укрепления дна бокса и уменьшения продольных колебаний, которые будут, если бокс излишне выступает вперед и/или назад, к дну можно приклепать продольной усиление. Мне лень уже много лет :-), поэтому просто положил туда пару досок, они придавливаются грузом, главное - более равномерно его вес распределяют по дну.
7) Высоту машины с установленным боксом замерить. В правильных низких местах умные люди (которые еще иногда встречаются среди владельцев подземных паркингов, например) пишут максимальную высоту проезда. А так-то от беспечности и короткого ума, от усталости, наверно, пару раз видел, как пытались в подземный паркинг въехать с великами, установленными на крыше. Безуспешно.

Автор: alterbear (---.vgt.ru)
Дата:   17-01-23 22:12

Про поперечины: однозначно выбирать алюминиевые, желательно аэродинамиеские. Они жестче и не шумят. Квадратные стальные - однозначно нет. В местах примыкания к автомобилю наклеить прозрачную бронепленку. Без пленки протрет краску за 2-4 поездки. Прочность поперечин и их креплений очень и очень высока. 50 кг это не предел. Мой рекорд - 200 кг дров на штатных рейлингах паджеро. Ехал медленно и аккруатно, никаких повреждений рейлингов и авто нет. Все что перечислил автор неоднократно возил на крыше того же самого паджеро без бокса. 3 доски и куча пленки. Последствий никаких, в том числе от грейдера Казахстана.

Бокс ставить по нужде, дешевле брать его в аренду. Удобен для мелких и легких вещей. Надо учесть что бокс НЕ герметичный и вся пыль и иногда дождь будет внутри. Если наваливать по сильно убитой дороге - бокс надо сверху стянуть лентой. Замки не держат и он раскрывается с фатальными последствиями как для бокса, так и для вещей. Хорошие боксы Broomer, точная копия Thule за пол цены.

На счет крепления болтиками особо передивать не стоит: штатное крепление VAG это 1 болт М6 в вытяжную заклепку внутри проема. Он там нужен только для исключения сдвига. Все остальное делает механизм упора рейлингов и геометрия. Не знаю как у ВАЗ, а у VAG внутри стыка крыши и дверного проема стоит усилитель. Прогнуть этот элемент очень и очень тяжело. Это силовой каркас безопасности машины. Крепления развалятся быстрее чем прогнется машина.

Прицеп: в случае автора это из пушки по воробьям. Прицеп это один сплошной геморрой. Это хорошая вещь возить снегоход, квадрик, мот, строительные материалы. Все что лежит в прицепе подвергается неверотяным вибрациям и тряске, плохо закрепленные вещи протираются друг об друга и элементы прицепа. Положишь лодку - привезешь дырки. Маневренность и проходимость с прицепом - это тоска и слезы. В большой город лучше вообще не заезжать. Банально найти место на парковке у ТЦ это огромная проблема. Проходимость прицепа ограничена углом рампы из за дышла и длиной всего поезда, особенно плохо для прицепа на мелких жигулевских колесах. У меня строительный открытый прицеп на ВЛИ-5 от нивы и вот это уже хоть как то едет по разбитой гранутовке, а не превращается в якорь. Тягач нужен соответствующий. Легковушка с прицепом на грунтовке - тоска.

Дата:   17-01-23 22:30

Раз у ТС есть реллинги, то ничего ему наклеивать не надо, т.к. багажники будет крепить к реллингам. А если бы не было, то с бронепленкой заморачиваться не надо, т.к. любая не слишком мягкая и не слишком твердая прокладка решают задачу прокладки. Я с 2014 года на еноте (у него, увы, нет реллингов) в качестве прокладок под багажники использую 50-мм прозрачный скотч, склеенный вдвое, он всегда под рукой. Никаких проблем с лакокрасочным покрытием ни механических, ни отпечатков резиновых опорных накладок, нет.

Автор: Гражданин Страны Советов (---.aaanet.ru)
Дата:   17-01-23 22:31

А я поступил проще.Сделал универсальную платформу на поперечины из мн/сл фанеры,обрамлённой брусом 40*40 и крючками для стяжки груза.
Крепление её к фанере-хомутами U-образными.
Размер-1.5м на 1.1м.

Автор: ECh (188.170.83.---)
Дата:   17-01-23 23:12

Duck_Hunter писал:

> Раз у ТС есть реллинги, то ничего ему наклеивать не надо, т.к. багажники будет
> крепить к реллингам. А если бы не было, то с бронепленкой заморачиваться не
> надо, т.к. любая не слишком мягкая и не слишком твердая прокладка решают задачу
> прокладки.

Насколько я знаю, на Гранте СЕДАНЕ продольных релингов, которые штатно намертво притянуты к крыше, нет. А это значит что либо рейлингами называются поперечные перекладины, либо это таки продольные рейлинги, но ставятся они вдоль машины в места, предусмотренные для поперечин (вообще непонятное и сложное решение). В любом случае проблема одна и та же - вероятное попадание абразива между крышей и резиновым упором хоть продольного рейлинга, хоть поперечного.

> Я с 2014 года на еноте (у него, увы, нет реллингов) в качестве
> прокладок под багажники использую 50-мм прозрачный скотч, склеенный вдвое, он
> всегда под рукой. Никаких проблем с лакокрасочным покрытием ни механических, ни
> отпечатков резиновых опорных накладок, нет.

Ну так примерно про это и речь. Нужно сделать так чтобы песок попадал не между крышей и опорой, а между чем-то и опорой.

Дата:   17-01-23 23:17

alterbear писал:

> Про поперечины: однозначно выбирать алюминиевые, желательно аэродинамиеские. Они
> жестче и не шумят.

Ага. Ща. Прям вот аэродинамические заговоренные.
Шумят, не то что овальные, даже вингбары шумят. Разница только в машине на которой установлены, а от машины от скорости.
Для нечастого использования вполне сталь квадратная проходит. При установке широкого бокса шум от поперечин не проявляется, тк они утоплены в выштамповки бокса и бокс меняет аэродинамику.

Дата:   18-01-23 00:54

Моторогубитель писал:
При установке
> широкого бокса шум от поперечин не проявляется, тк они утоплены в выштамповки
> бокса и бокс меняет аэродинамику.
*
У меня овальных не было.
Прямоугольные, будучи установлены сами по себе, т.е. без бокса, шумят громче, нежели с боксом. Может, в децибелах это и не много, но шум противный, как завывание ветра в водосточной трубе из рассказов Эдгара По.
Боксы бывают разные, у меня на обоих выштамповки не полную высоту труб багажников, т.е. трубы почти полностью выступают под дно бокса.
Бокс меняет аэродинамику, но это не значит, что и шума от него нет.
На еноте багажники добавляют литр расхода, бокс полтора или чуть больше.
ТС, при установке бокса появится такой уанс, как боковой ветер. Который в сильных порывах на равнине способен сдувать машину с курса вплоть до перестановки (при умении рулить и выправить курс). На высокой машине - Патруле, Виано (бокс стоял и там, и там один и тот же) это было прямо пару раз до почти мокрого сиденья.

Дата:   18-01-23 01:07

Mont-Blanc , по нашему Монблан, один из лучших бэгов для авто.
Аэродинамика, три защелки на крышке, хорошие пластины и U -образные скобы ,все это приличного качества.
Шума от него немного больше , чем от от поперечных держателей , даже элипсовидных.
А еще у бэга есть прорези снизу, которые закрываются уплотнителями резиновыми. Утановка этого сундука требует времени, сил и усидчивости и нервов.
Высокий рост водителя и наличие табурета обязательны!-))

Дата:   18-01-23 01:18

Квадратные держатели шумят не сильно.
Больше шумит Шнива, особенно на 100 кмч.-))

Дата:   18-01-23 01:18

Борно писал:

> Mont-Blanc , по нашему Монблан, один из лучших бэгов для авто.
*
Гляжу на этот портсигар и думаю, как ты бы туда запихал Фрегат 310 НДНД. Вот верю сердцем в тебя, а глазами не получается.

Дата:   18-01-23 01:23

Леша, ты мне льстишь.-))
Лодок НДНД у меня не было пока...
Порываюсь купить и кинуть в Ритм, так, на всякий пожарный.

Автор: Сергей/Самара (85.26.235.---)
Дата:   18-01-23 01:42

Когда покупал поперечины, почитал отзывы реальных пользователей. Мне нужно было перевозить тяжёлые доски на небольшие расстояния. Однозначно выбрал квадратные стальные.

Автор: Моторогубитель (83.220.237.---)
Дата:   18-01-23 01:54

Борно писал:

> Высокий рост водителя и наличие табурета обязательны!-))

Рост да, в приоритете, табурет прямо скажем под сомнением, травмоопасная вещь табурет)))
Самое кмк лучшее - закидывать вдвоем, вместо табурета использовать складную подножку на колесо, варится по образу и подобию картинок в инете, до кучи такая и на природе помогает в бокс залезть. Дома лучше маленькая приставная лестница чуть доработанная чтоб на авто прислонять. Где то на просторах инета встречал опору для лестницы на боковое стекло, на базе 4х больших присосок
Но это все для высоких машин. Для низких при росте 180+ вроде ничего не надо

Дата:   18-01-23 01:59

Сергей/Самара писал:

> Когда покупал поперечины, почитал отзывы реальных пользователей. Мне нужно было
> перевозить тяжёлые доски на небольшие расстояния. Однозначно выбрал квадратные
> стальные.
А мне нужно было перевести со склада 12 батарей 7-8 секционных чугунных.
А потом три стопки по 48 листов гипрока 1.2х3.0 м, а еще мешков 200 -250 цемента, еще два Камаза песку, Камаз гравия (щебня), не помню сколько палет АЭРОКа, клея, арматуры, досок 5-6 метровых...мусора ...
Прицеп выжил, сейчас возил землю на новый участок из леса, выравнивал грунт.
Привез несколько яблонь,деревьев декоративных , сосен и прочее.
Дуги бы не выдержали бы.

Моторогубителю.-))
Я тоже наступал на заднее колесо или на подножку. Неудобно, травмоопасно.

Автор: buss (5.142.249.---)
Дата:   18-01-23 02:30

Григорьевич прав.
из личных наблюдений,
у родственника фрегат 350 нднд, наш малый кораблик.
да ну его на буй тягать на крышу, в багажник к альмере и то грузить неудобно.
мотор и канистра едут в ногах задних пассажиров, удочки свертки пакеты с едой одеждой вещами распиханы по всем углам. четвертому челу места в машине практически уже нет, будет всю дорогу сидеть поджавшись с задранными ногами и авоськами в руках.
родственник ленится поставить фаркоп, а то давно возили бы всё на прицепе.

Дата:   18-01-23 02:37

Борно писал:

> Моторогубителю.-))
> Я тоже наступал на заднее колесо или на подножку. Неудобно, травмоопасно.

Ну да, есть такое. Я как то с заднего колеса навернулся. )))

buss писал:

> у родственника фрегат 350 нднд, наш малый кораблик.
> да ну его на буй тягать на крышу,

Направление верное, только очень культурно сказанное)))
Максимум что я кидал в бокс - с навесным транцем маленькую, вес в сумке килограмм наверно 16-18, и то неудобно. Вдвоем даже неудобно, не то что в однорылье.

Дата:   18-01-23 02:42

Борно писал:

> Леша, ты мне льстишь.-))
> Лодок НДНД у меня не было пока...
> Порываюсь купить и кинуть в Ритм, так, на всякий пожарный.
*
Ну вот это просто поговорить про боксы там, где спрашивают про перевозку лодки.
Я даже такой уансик сообщу, ну это правда, если лодка используется в холод. То, как лодка сворачивается при летнем плюсе, уже не так при слабом плюсе, и совсем не так при околонулевых температурах. А если сворачивать на снегу, то это еще хуже, чем не так. К тому, что ПВХ дубеет и хуже сворачивается, да и просто складывается, добавляется то, что руки замерзли, часто сам замерз и епись оно во все места всеми способами, лишь бы ее сложить хоть как-нибудь и в теплой машине уехать в теплое место. Поэтому любые ограничивающие коробочки вредны. Тюк хоть совсем безобразный кинуть на крышу и примотать можно (потом, отогревшись, обмявшуюся лодку можно и подтянуть). В бокс, на который рассчитываешь, лодку не запихаешь - и тогда ты в опе, т.к. на крыше стоит бокс, а в салоне места нет.
Это если просто потрындеть про боксы, а не обсуждать вопрос ТСа.

Дата:   18-01-23 03:11

Вот соглашусь.
Собирать лодку после рыбалки, да еще и в холод, да еще и мокрую, а потом пихать в бокс- не очень веселое занятие.
И вообще, складывать хоть как-нибудь лодку ПВХ от 3х метров и пытаться засунуть ее в машину, пипец какое наслаждение.
Разборка/сборка ПВХ летом с комарами -это еще более жестокий секас.
Поэтому только прицеп и ...жесткий корпус.-))
Кто-то писал про езду по грунту и по городу с прицепом. Да уж, тренироваться нужно. Особенно в Питере.
Причем, Саша Большой показал класс езды на ТЛК + Норд Сильвер 710 от Кварцитного на Онего, до Приозерска на Ладоге. Впечатлило.

Автор: Capitan63 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   18-01-23 14:41

Спасибо всем ответившим. Буду думать.
По поводу прицепа:
С хранением проблем не будет. С прошлого года хочу купить его для дачи, но не вот прям чтобы необходим. В прошлом году поставил фаркоп и пару раз брал в аренду, возил всякий хлам с дачи на дачу. Прицеп был 2,5 метра. Ни фига не приятно, когда сзади хвост 3,5 метра. Если и буду брать, то короткий 1,5 – 1,8 длинной и новый. По ценам на б/у прицепы вообще не понятно, за откровенный хлам ломят цены как за новый. (Коллега по работе год назад продал ваз 2109 стоявшую во дворе хрен знает сколько лет за 25 тыр. И она уехала своим ходом - 4 колеса, кузов и рабочий ДВС, прицеп (2 колеса и корзина) за такие деньги не найти даже 90 х годов выпуска, да и не нужен хлам) Новый в указанных размерах можно взять за 40 – 50. Но опять же хвост …. Надо учится ездить.
Наверное действительно пока начну без бокса что то колхозить на верхнем багажнике. Сошью доп. мешки для лодки и сапа из оксфорда, что б штатные сумки не пачкать сильно. Расход не сильно волнует. Я больше 100 практически не езжу . Обычно в районе 90 держу скорость, 6 л/100 км. получается.

Дата:   18-01-23 15:41

Оксфорд - не лучшее решение. Хоть авизент, который плотнее оксфорда, - все, что имеет фактуру, набирает грязь, и очень устойчиво притом.
Поэтому или "трансавто" (из чего делаются чехлы для фур, не знаю, как она официально называется), или баннер пвх (этот будет гораздо дешевле трансавто и, наверно, оксфорда). И мыть их ополаскиванием безболезненно хоть на мойке, сохнут они оч. быстро.
По конструкции. Не надо никаких сумок. Надо конверт
Ссылка.
схема, к сожалению, на сайте не показана, но поищи в интернете, должно быть.
Я в Баджере купил два таких разного размера для разных лодок (у меня надувных несколько штук). Конверты несколько удобнее штатных сумок, а при наличии транцевых колес заменяют сумки, т.к. с колесами на транце в штатные сумки лодки само собой не влезают.
Принципиальная схема конверта такая: прямоугольник с прямоугольниками по каждой из сторон, получается большой крест. Лодка кладется на центральную часть, затем каждый из противолежащих клапанов закидывается на лодку, клапана стягиваются стяжными ремнями.

Автор: captaincook (---.mtsnet.ru)
Дата:   18-01-23 15:46

Capitan63 писал:

> Сошью доп. мешки для лодки и сапа из оксфорда, что б штатные сумки не пачкать сильно....

Тогда лучше из пвх ткани, получится крепче, проще мыть и, скорее всего, даже дешевле. Найди контору, которая тенты пвх делает, они тебе спаяют по твоим размерам из обрезков, которых у них должно быть много. Стоимость выйдет ~ 1500. Можешь в итоге штатные и не использовать, чтобы не дублировать.

О, уже опередили насчет сумок.

Дата:   18-01-23 15:49

Capitan63 писал:

> В прошлом году поставил фаркоп и пару раз брал в
> аренду, возил всякий хлам с дачи на дачу. Прицеп был 2,5 метра. Ни фига не
> приятно, когда сзади хвост 3,5 метра. Если и буду брать, то короткий 1,5 – 1,8
> длинной и новый.
+++++
Сомнительный выбор. Чем длиннее база прицепа, расстояние от шара до оси колес, тем лучше он едет. Тем проще с ним ехать назад. На мой взгляд имеет смысл если есть необходимость для дачи то кузов должен быть таким чтоб в него клался лист фанеры/осб, то есть в чистоте 1250х2500

> Наверное действительно пока начну без бокса что то колхозить на верхнем
> багажнике. Сошью доп. мешки для лодки и сапа из оксфорда, что б штатные сумки не
> пачкать сильно. Расход не сильно волнует. Я больше 100 практически не езжу .
> Обычно в районе 90 держу скорость, 6 л/100 км. получается.
++++
Если брать приличную корзину, то она вроде как ненамного дешевле бокса. Я б крепко подумал на тему колхоз или корзина или бокс

Но при наличии хранения прицеп предпочтительнее однозначно. А бокс при необходимости докупается

Автор: РиО (176.59.208.---)
Дата:   18-01-23 15:55

Ну ничего натрахаешся как правильно заметил Борно, да и многие бывалые в курсе что это не лучший секас, из гаража/дома лодку шмурдяк вынеси, погрузи распихай, потом у реки выгрузи накачай, потом уставший всё в обратном порядке сдуй погрузи выгрузи сложи, да ну его нах скажешь сам себе через сезон два и вырастешь из этого.
Поэтому лучше пропустить этот уровень и сразу перейти как минимум на прицеп
Прицеп дело плевое ваще, через полгода наловчишся так что с прицепом ещё лучше будешь ездить. Лично я с прицепом ношусь как на велосипеде без рук)))

PS честно говоря когда вижу таких минималистов с набитой малолитражкой, с просевшими пружинами сзади, да ещё и барахлом на крыше приезжающих на речку становится жалко таких людей, хорошо хоть я сразу умный родился, пропустил этот уровень)))

Дата:   18-01-23 16:05

РиО писал:

> Ну ничего натрахаешся как правильно заметил Борно, да и многие бывалые в курсе
> что это не лучший секас, из гаража/дома лодку шмурдяк вынеси, погрузи распихай,
> потом у реки выгрузи накачай, потом уставший всё в обратном порядке сдуй погрузи
> выгрузи сложи, да ну его нах скажешь сам себе через сезон два и вырастешь из
> этого.
> Поэтому лучше пропустить этот уровень и сразу перейти как минимум на прицеп
> Прицеп дело плевое ваще, через полгода наловчишся так что с прицепом ещё лучше
> будешь ездить. Лично я с прицепом ношусь как на велосипеде без рук)))
>
> PS честно говоря когда вижу таких минималистов с набитой малолитражкой, с
> просевшими пружинами сзади, да ещё и барахлом на крыше приезжающих на речку
> становится жалко таких людей, хорошо хоть я сразу умный родился, пропустил этот
> уровень)))

Я тему с боксом и прицепом продумываю для дальних поездок с семьей (погрузить/разгрузить 2 раза за поездку - 2 недели). На короткие выезды без доп. курортного и другого шмотья все лезет в машину. Прицеп то я возьму все равно чуть позже когда стройка более серьезная на даче наметится.

Автор: Борно (188.170.86.---)
Дата:   18-01-23 16:20

Вот ты нас повеселил последней фразой насчёт серьезной стройки
Когда это произойдет, то рыбалки, выезды и походы накроются медным тазом.
Дача, стройка, огород и лодка - несовместимы.
Форум много потерял бойцов на этом фронте.😪

Дата:   18-01-23 16:25

Борно писал:

> Вот ты нас повеселил последней фразой насчёт серьезной стройки
> Когда это произойдет, то рыбалки, выезды и походы накроются медным тазом.
> Дача, стройка, огород и лодка - несовместимы.
> Форум много потерял бойцов на этом фронте.😪

Пока удается совмещать дачу с лодкой. Водная жизнь как наркотик, слезть невозможно. Были небольшие перерывы, но без воды никак :) С мая по октябрь можно по пальцам посчитать ночевки дома. Либо на даче либо на Волге.

Дата:   18-01-23 16:31

И опять Борно прав, дача и тем более стройка это якорь в жопе для рыбака )))

Дата:   18-01-23 16:57

РиО писал:

> И опять Борно прав, дача и тем более стройка это якорь в жопе для рыбака )))
*
Два якоря, т.к. кроме дачи есть и жена, которая скорее выберет поездку на дачу, нежели на лодке с ночевкой.

Автор: Capitan63 (---.ru)
Дата:   18-01-23 17:07

Duck_Hunter писал:

> РиО писал:
>
> > И опять Борно прав, дача и тем более стройка это якорь в жопе для рыбака )))
> *
> Два якоря, т.к. кроме дачи есть и жена, которая скорее выберет поездку на дачу,
> нежели на лодке с ночевкой.

Моя супруга в водной жизни полностью меня поддерживает. Только рыбу не ловит и не чистит :) А дачники мы без фанатизма. Огородом жена в удовольствие занимается. Я лайтовой стройкой. Нам от дачи то надо, в бане попарится, да мяса на мангале приготовить. 12 лет совмещаем дачу и лодку

Автор: buss (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   18-01-23 17:22

очень верно всё замечено , поэтому надо дачу рядом с Волгой, ну или недалеко от нее. а прицеп всегда лучше новый.

Дата:   18-01-23 17:23

Ну и хорошо что так, правда один в один как у меня, если еду с женой на дачу принцип у меня железобетонный хоть атомная война - управляйся со всем сама а я разворачиваю коня и на рыбалку, потому что дача сцуко хоть что нибудь да надо делать. Нах нах,, максимум жарю мясо или плов лагман на костре
И всё, на этом мои обязанности заканчиваются, ну и газон ещё подкосить иногда.
Тоже редко когда рыбу свежую почистит, не рыбачка.

Автор: Capitan63 (---.ru)
Дата:   18-01-23 17:31

buss писал:

> очень всё замечено , поэтому надо дачу рядом с Волгой, ну или недалеко от нее.

Место присмотрено. Надо 2 ляма минимум на текущее время. Это без изысков всяких. И будет полный конценсус. Но пока никак.

Автор: alterbear (---.vgt.ru)
Дата:   18-01-23 18:28

Будешь покупать прицеп - бери от 3х метров. Лучше максимально возможный что влезет на место стоянки. Когда будешь стройку строить - спасибо скажешь.

Дата:   18-01-23 19:18

alterbear писал:

> Будешь покупать прицеп - бери от 3х метров. Лучше максимально возможный что
> влезет на место стоянки. Когда будешь стройку строить - спасибо скажешь.
Смешно.
Два десятка постов выше ты писал,что прицеп - это зло!
А теперь даёшь советы какой брать...У ТС ведь пузотерка,а она не едет с прицепом по- твоему.
Определись , иначе логики никакой.

Дата:   18-01-23 19:23

У нас нет дачи...загородный дом сына - это несколько иное.
Вот приехал, а тут прямо весна.
Прицепов должно быть...два.
Иногда три. Лодочные прицепы не в счёт
Малый прицеп отработал стройки. Теперь возит землю в город.

Дата:   18-01-23 19:29

Вот такая подставка и ПВХ можно не разбирать.
Пристегнул и поехал. И ничего не скачет и не протирается до дыр.
И ещё много чего входит, питерские видели в Карелии и на Волхове.

Автор: Duck_Hunter (---.dynamic.rostov.ertelecom.ru)
Дата:   18-01-23 19:46

Борно писал:

> Вот такая подставка и ПВХ можно не разбирать.
> Пристегнул и поехал. И ничего не скачет и не протирается до дыр.
> И ещё много чего входит, питерские видели в Карелии и на Волхове.
х
осталось решить, как его поставить на крышу Гранты и полный консенсус.

Дата:   18-01-23 19:55

Вот парни сделали ...класс.
Войдёт и ПВХ и моторы и жена.

Автор: buss (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   18-01-23 21:06

вот как раз если не пвх то тогда можно и на крыше))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru