Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:04:42 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:04:42 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Swift Chaser 800 Отзывы и обсуждения
Автор: Павел Михайлович Голубев (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   06-01-23 21:07

За сезон на Фениксе 600нт поняли, что нужен размер побольше, чтобы комфортнее ночевать, готовить, да и поработать можно было бы на удаленке. Утвердилось понимание, что нужна закрывающаяся каюта, салон в полный рост с дверью и внешний кокпит. Толчок под консолью водителя категорически не нравился.
Была серьезная попытка купить 20-летний бай 34 фута, потом смотрел 28-32 баи. После этого понял, что старые лодки больше не хочу.
Полякам (Parker 800 TwinCabrio) деньги отдавать не хочу, да и дорого.
Из наших смотрел SeaRene 745, Voyager 960, Swift Chaser 800, Victory A8. Orca 790 в живую не видел, но не хочу шпаклевку на бортах и крыше.
Хочу лодку брутальную снаружи, чтобы не париться про царапины и каменистое дно, не переживать что пластик начал желтеть, что навалило на причал или борт трется об канат и т.п. А внутри хочу уютную и комфортную. Полазил во всех лодках, поговорил с производителями и дилерами.
В финале были Victory A8 и Swift Chaser 800. Не буду ругать А8, но для себя я увидел несколько вещей, которые сразу поставили модель на уверенное 2е место. А Чейзер и самой лодкой и отношением руководства компании, да и в конечном счете ценой и графиком платежей, устроил более чем. Когда прислали финальную спеку на катер, там были уже учтены те нюансы, о которых мы упоминали в долгой беседе с владельцем верфи. Т.е. я получаю именно то что хочу, сразу с завода! Но сейчас эмоции как бы авансом. За лето планирую испытать катер в походах, покатушках и рыбалке, чтобы подтвердить свой выбор. Stay tuned)

Ответить на это сообщение

Re: Swift Chaser 800 Отзывы и обсуждения
Дата:   06-01-23 22:13

Проектируем место капитана

Дата:   06-01-23 22:16

Фото корпуса катера в цеху (новый Swift Chaser 800)

Дата:   06-01-23 22:18

Макетирование камбузного блока. Много улучшений и задумок будет!

Автор: Морис Крым+Т40 (213.219.197.---)
Дата:   06-01-23 22:44

походах, покатушках и рыбалке, чтобы подтвердить свой выбор. Stay tuned)

По русски пиши

Автор: balu63 (80.234.26.---)
Дата:   07-01-23 00:58

единственный нормальный чайзер)))ТС скидос выбивает или похвалиться?))

Автор: Legendарный МИГ (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   07-01-23 03:14

реклама еще может быть...
у меня вопрос что случилось с носом этой лодки... ну и интересно посмотреть на открытое пространство за каютой...
а насчет брутальности.. - хз.. смешной такой автобус выходит..
по ценнику - как я понимаю все вместе плавно приезжает к 10 мультам?

Автор: ЮНК (5.183.131.---)
Дата:   07-01-23 06:28

Нос убивает. Топор тупой был? Неужто не могли аккуратней придумать?
Хотелось бы во внутрь заглянуть.

Дата:   07-01-23 20:15

Про нос и его варианты хорошо показано в видео от производителя.
Выбирайте из 3х вариантов кому-что нравится, не нужно тут глаза закатывать.
Ссылка.

Дата:   07-01-23 20:18

Мне важно было на носу иметь и якорь и лесенку для спуска. На Фениксе, к примеру, я думал об установке бушприта, с запрятанными под низ роульсом. Та еще история, и дорого. Здесь производитель все сразу предлагает, что мне нужно и доплачивать не пришлось.

Автор: horoshilov (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   07-01-23 23:53

Место капитана: приборная панель как кульман в советском кб у окна смотрится.

Автор: u61 (---.static-business.rostov.ertelecom.ru)
Дата:   08-01-23 02:56

Приборная панель на мой взгляд - высоковата - когда плывёшь по реке то надо смотреть в перед и получать удовольствие от этого - приборов хватит и двух - спидометр и тахометр - остальные так вспомогательные просто чтобы были и светились в темноте на всякий случай смотреть на ходу не будешь .. Навигатор -если большой - было и такое - даже ставили на соседнюю консоль в стороне - правда подворачивали но все было видно . Но это для реки - на море наверно по другому - там компас рулит . При этом как будет идти лодка - на мелкой лодке зад выдергивается мотором в верх и на скорости 50 и более по расстоянию между носом и глазами ты понимаешь где у тебя находится зад и как ты идешь - на меньших скоростях это не принципиально - наверно.

Дата:   08-01-23 03:18

Носом лодки - конечно и глазами .

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   08-01-23 03:30

Вот этот вот частокол лееров на крыше - какой-то странный закос под флайбридж? Зачем он на такой маленькой лодке?

Дата:   08-01-23 04:49

Если учесть, что там можно сделать площадку для загара (внизу не просматривается таковая), то низкие леера очень в тему. А вот с местом капитана лучше бы ещё поработать.

Автор: FISHER (---.97.255.89.in-addr.arpa)
Дата:   08-01-23 05:05

Legendарный МИГ писал:

> реклама еще может быть...
> у меня вопрос что случилось с носом этой лодки... ну и интересно посмотреть на
> открытое пространство за каютой...
> а насчет брутальности.. - хз.. смешной такой автобус выходит..
> по ценнику - как я понимаю все вместе плавно приезжает к 10 мультам?

это как нужно обкуриться и выбрать это да еще к 10 мультам, хотя выбор поработать на удаленке пойдет ,только окна затонировать а то замучают вопросами.

Дата:   08-01-23 05:09

На крайний случай гимс купит…стол в каюте есть, протоколы удобно писать.

Дата:   08-01-23 05:13

Примерное понимание как лодка будет идти на глиссе.

Дата:   08-01-23 05:21

И положение при скорости 30 - 40 км в час . ну и лестница на носу - а может лодка на поводке - сзади .

Автор: Ishias (---.5.71.240.dhcp.mipt-telecom.ru)
Дата:   08-01-23 05:38

u61 писал:

> И положение при скорости 30 - 40 км в час . ну и лестница на носу - а может
> лодка на поводке - сзади .
=======================================

Здесь какая-то ошибка. Скорость 3 - 4 километра в час? Может быть? :)

Дата:   08-01-23 05:41

И чтобы поставить так лодку - она мелкая - берёшь одной рукой и пустую вытягиваешь на берег - и там высота до песка 0.7м - тогда можно спрыгнуть и не замочить ноги - а большую - ты просто не затащишь да и не подойдешь к берегу если он каменистый - сто пудов . 3-4- км в час у нас течение реки .Я сам удивился как ходко она шла . Но бандура была хорошая - больше восьми метров точно .

Автор: Александр\Москва (188.58.46.---)
Дата:   08-01-23 06:20

Ishias писал:

> u61 писал:
>
> > И положение при скорости 30 - 40 км в час . ну и лестница на носу - а может
> > лодка на поводке - сзади .
> =======================================
>
> Здесь какая-то ошибка. Скорость 3 - 4 километра в час? Может быть? :)

~ 11-12 км/ч, думается.

Дата:   08-01-23 07:35

Не, сидел за ней, приноравливался. Все ОК. С места капитана этой высоты не чувствуется, взгляду не мешает. Лобаш безрамочный это очень круто. на Voyager, к примеру, очень стойка посередине глазам мешала, а тут нет. Все приборы встроенные, нет салазок пластиковых и мотка проводов сзади.

Дата:   08-01-23 07:37

Ну уж не носом вверх, как баи и всякие там CrownLine-ы. Обещают ровный ход на глиссе, чего я и хочу. На Фениксе 600нт, к примеру, так и было, на глиссе, когда скорость за 50км\ч - идет ровно, как на рельсах.

Дата:   08-01-23 15:46

Раз все хорошо, значит хорошо. Но выглядит как лопата перед носом. Но это наша беда! Вот на автовазе реношники с ниссатями все дали - делай дизайн, твори! А все равно получается у…ще «гранта». Чувствуется, что Боттичелли в нашей стране не было, только братья Черепановы.

Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   08-01-23 18:43

А как же Владимир Пирожков и Евгений Маслов, а Слава Саакян?
Это дизайнеры с мировым уровнем!
У нас своя школа дизайна и реношники нам ничего просто так не давали.
Делай дизайн и творить, это так не работает...

В Самаре есть Константин Кураков, который известен, как автор множества проектов не только катеров и лодок, но ЛА. Но есть и другие КБ.

horoshilov, а предложи свой вариант дизайна 8м катера!
До уровня Черепановых потянешь?

Дата:   08-01-23 21:29

horoshilov писал:

> Если учесть, что там можно сделать площадку для загара (внизу не просматривается
> таковая), то низкие леера очень в тему. А вот с местом капитана лучше бы ещё
> поработать.

Нет, это явно и не флай, и не "площадка для загара", поскольку имеем ступенчатую крышу, не 2, а 4 ряда (!) релингов и две лестницы, + странную решетку в кормовой части. В ролике там вообще солнечные панели просматриваются. Ни то, ни се, ни чорт знает что (впрочем, возможно, я излишне пристрастен, и два вертикальных трапа по бортам имеют некий смысл).

Дата:   08-01-23 21:52

Мы в троем на крыше стояли - там ровная поверхность. Посмотрите фотки, которые я выложил. На старую модель 800-го не смотрите. Сейчас строится совершенно другая лодка по обитаемости.

Дата:   08-01-23 22:23

думаю это реально площадка для загара.. но кмк врядли кто-то туда по этим лестницам будет регулярно шастать. предположу что это маниловщина которая разобьется об действительность и эта особенность этой лодки станет для нее меткой.

Дата:   08-01-23 22:31

Павел Михайлович Голубев писал:

> Мы в троем на крыше стояли - там ровная поверхность. Посмотрите фотки, которые я выложил.

Так на них и смотрю: фото 4,5,6.

Дата:   08-01-23 23:19

Дизайнеров много, продукция, сделанная по их проектам, из ворот наших предприятий не выезжают. Калина, Гранта уаз…
P.S. Вопрос не в оспаривании гениальности братьев Черепановых, а в том, что радовать глаз их работающее изобретение не может, что для того времени нормально. А в наше время для этого нужны дополнительные специалисты по промдизайну. А у нас повелось: … и так сойдёт.
И не надо сразу вставать на дыбы. Если это кульман или лопата перед носом, а не панель приборов, как мне кажется, то может поизучать опыт тех, кто строит красивые и функциональные рабочие места капитанов, а не по привычке «рубить в лапу и конопатить мхом»… Не хотел обидеть, делайте как хотите - Вам продавать.

Дата:   08-01-23 23:21

Мне не продавать - мне пользоваться) А посоветуйте где нормально сделано? Какие модели, серии?

Дата:   08-01-23 23:25

Не оказалось нормальных фоток крыши, вот парочка. На них видно, что крыша ровная, а все изгибы для того чтобы солнечные панели спрятать.

Дата:   08-01-23 23:25

Дата:   08-01-23 23:30

Да вроде нормально в пуховиках и зимних ботинках с супругой на крышу залезли. Летом еще ловчее будет. Обсуждали с заводом юзабилити процесса залезания. В процессе обсуждения наш мастер ролик специальный снял, чтобы нам понятнее было. Если разрешат - выложу процесс залезания\слезания) У меня там мысль сделать приступочек какой-то, чтобы первый подъем сделать, а не через борт ногу задирать.

Дата:   08-01-23 23:48

Все равно не пойму, что вы на крыше делать собираетесь? Таки загорать? Зачем трапы по обоим бортам - для одновременного влезания на скорость? А шведская стенка в корме?

Дата:   08-01-23 23:51

На крыше матрасы для загорания будут. Это входит в комплектацию. Ну да, прикольно, что на крышу залезть можно. Дочка оценила) Я даже думал там диванчик складывающийся разместить. Опять же тузика там хранить можно в сборе.

Дата:   08-01-23 23:52

Это же почти флай. Ну, далекий праобраз. Вот на лодку с флаем не хватило, зато есть крыша обитаемая)))

Дата:   08-01-23 23:53

Про кульман, это первая ассоциация, которая появилась в голове при взгляде на фото. Я бы точно не настал рассматривать к покупке с такой панелью. А приводить проекты в пример, не зная этого проекта досконально, не совсем правильно.
Просто панель мне не зашла. А чем играть можно определить только в 3D или на натурном макете. На эту панель завязаны и штурвал и точка расположения и высота кресла и высота от пола и предельная ширина раб места и т.д. Это и есть работа промдизайнера.

Дата:   08-01-23 23:55

"Кульман" рассчитан, чтобы вместить до 16'' картплоттер (см. фотку). Вот почему такой размер. Я думаю, что под отделкой все будет выглядеть иначе. Это как квартира перед черновым ремонтом - жуть и серость. Зато потом красиво и светло)

Дата:   08-01-23 23:59

Раньше вот так было. Картплоттер сверху отдельно стоял. У меня уже так было на предыдущей лодке. Так что идея встроить все в "кульман" мне зашла. Кстати, если на красный квадратик посмотреть - то это он и есть, так что место не съедается.

Автор: Rescuer (---.otr-rsk.metromax.ru)
Дата:   09-01-23 00:42

Рядом с ними стоял в Муромском (Самара). Они там и ангар теплый снимали для сборки. В начале лета они съехали... Ну чего сказать :) Качество сварки хорошее. Есть действительно интересные решения. Но есть и отвратительные. Кормовой трап ложится заподлицо в кринолин. Из воды, да еще в неопреновых перчатках его не вытащить, утонешь рядом с ним :) Тент над кормой узкий и с него вода льется внутрь кокпита. И ремни сзади у него (тента) натяжные текстильные. Поскользнулся, инстинктивно хватаешься за них рукой и тебе привет... Если слить воду из топливо-отстойника, то бензин попадает внутрь кокпита. Крыша не ровная и загорать на ней сложно. Поручни носовые-ловушка для пальцев ног. Утки слабые для такого корпуса. На мель когда сядешь и другой катер будет стаскивать рывком нос-вырвет их нафиг. Кормовые бортовые рейлинги не горизонтальны те газовый гриль или забортный столик фиг ровно закрепишь. Внутрь меня не пускали :) PS Сейчас смотрю утки уже другие ставят-надежные.

Дата:   09-01-23 00:45

Вы делаете панель под себя, как Вам нравится, поэтому спор бессмысленен. Я противник телевизоров и режимы двигателя выводил бы по старинке на стрелочные - одна или две зоны. А навигация отдельная зона. Это мой взгляд. Я не стал брать авто с электронной панелью приборов - мне не нужны в авто 3 телевизора. Одного маленького не тач вполне достаточно. Люблю кнопки, крутилки и стрелки.

Автор: Rescuer (---.otr-rsk.metromax.ru)
Дата:   09-01-23 01:00

У нее (панели) еще и острый верхний угол. Хотя можно деревом облицевать конечно. Меня в этом годе так болтало в жиг. море напротив Усы и при входе в порт, что я понял, что все острые углы в лодке-это зло.

Дата:   09-01-23 01:45

Да, похоже, если стоять в центральном проходе, этот угол будет как раз на уровне головы.

Дата:   09-01-23 02:23

Вот!!! Есть польза! Спасибо большое, за мнение. Будем думать. Можно и на ровной воде от промчавшегося вейкер-тягача такую болтанку получить!

Дата:   09-01-23 05:40

а прикольно когда вы щас порадуете сварщиков переделкой этой шляпы..
но канешь сделать эту хреновину так как она сделана.. та еще песня..
чем вам штатное решение на фото не понравилось - непонятно..

Дата:   09-01-23 05:42

Уже связался - забожились, что безопасно. Но проверим при случае.

Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   09-01-23 06:20

Дизайн конечно сильно на любителя, но может вцелом, не по отдельности будет хорошо.
Удачи в исполнении.

Дата:   09-01-23 15:11

пускай валят угол на радиус хотя бы сантиметра два.. без вариков.. после отделки это будет нереально.. а сейчас не так чтобы сложно.

Автор: стрежевой44 (---.kosnet.ru)
Дата:   09-01-23 17:47

Смяшной кораблик.Ценник вероятно конский.
Если честно-УРОДСТВО.

Автор: стрежевой44 (---.kosnet.ru)
Дата:   09-01-23 17:49

Огласите ценник этой посудины.Иначе все обсуждения бесполезны.

Автор: Baron2005 (85.249.25.---)
Дата:   09-01-23 17:53

Деньги будут 100% конские, а дизайн ужасный. Это лично мое мнение. Я бы нанял хорошего дизайнера, хочется комфорта, чтобы кататься и радоваться жизни

Автор: horoshilov (---.cftech.ru)
Дата:   09-01-23 19:00

А зачем Вам цена? Обсуждается дизайн, который ТС реализует на свои деньги. Вопрос был бы логичен, если бы Вы оплачивали данный корпус. Считать деньги надо в своем кармане - золотое правило.

Автор: Legendарный МИГ (178.176.73.---)
Дата:   09-01-23 20:13

вы зря ребята про уродство.. вовсе нет.
есть определенные тенденции.. есть определенный запрос у людей которые покупают такие корабли.
если у вас нет 10 мультов чтобы взять такой корабль - это не значит что их нет у других.

вона в соседней ветке феникс новый за полтора мульта.. хотя по мне - это пздц.

здесь кораблик - в тех представлениях которые есть у людей с определенным уровнем дохода и восприятия реальности - вполне себе.

конкретно автора темы - планшет под приборы - характеризует весьма четко.

причем если мы почитаем а не только посмотрим фотографии - то увидим что человек последовательно пытался купить беушые лодки в большом размере и у него ничего не вышло. и это тоже характеризует..

говорить за бабки может только тот у кого они есть и тот кто имеет сопоставимый по размеру и стоимости корабль. мало того - надо понимать что это деньги далеко не последние - и потратить 10 мультов на то что будет ездить максимум 10-15 раз в году - а скорее всего не больше 7-8 это надо иметь определенный уровень. 90 процентов мотолодки и вообще дорогих россиян - данный уровень не достигнут никогда.. поэтому - выдыхем пацаны:))

Дата:   09-01-23 21:11

И немного по поводу загара - если солнце шпарит то на лодке почему то хочется спрятаться в тень так как обгореть на воде элементарно да так что и не почуствуеш как это произошло а на ходу тем более - если получится .Так что возите сметану в холодильнике - это первое средство от этого.

Дата:   09-01-23 21:51

да просто представьте что на солнышке эта херовина - будь она хоть в белый цвет покрашена (чего естественно не произойдет) будет просто жутко греться.
и эта палуба для загара - фактически - сковородка. даже если ее например тиком заделать..
пластик греется.. у меня светлосерый бимини греется.. а тут утюх из люментия.

Дата:   09-01-23 22:00

1) Спасибо за глубокий аналитический обзор. Ну не люблю я много приборов со стрелочками и лампочками. На одном планшете все лучше видно. Да и дешевле по факту с NME 2000) И да, постараюсь выйти больше 20 раз за сезон, ну или побыть на воде подольше - для этого лодка и строится, чтобы увеличить время пребывания на воде.
2) Про дизайн соглашусь, Французский пластик более округлый и вылизанный. Но возвращаемся к условиям задачи: взять Нашу, не платить Полякам), материал - АМГ. Вот это все и накладывает отпечаток.

Дата:   09-01-23 23:16

Я думаю не надо зацикливаться на наши - не наши .Как пример - мой первый мотор Долго выбирал - брать наш или не наш еще лет двадцать назад - а тогда Волгарь только пошел - думаю поддержу - но потом взял китайца и не пожалел - и где сейчас этот Волгарь . Но тебе уже отступать поздно - так что только в перед и так держать !Удачи .

Дата:   09-01-23 23:21

Спасибо! Стараемся. Главное, чтобы завод от нашего напора не устал)

Автор: Южанка2 (---.241.239.77.at-home.ru)
Дата:   10-01-23 18:41

За темой послежу, просто интересен результат.
Не знаю, уж куда ТС собирается ездить семьей на таком "мавзолее", хотя если в его семье разделяют такой выбор или он его навязывает, это все равно его деньги.

Дата:   10-01-23 19:06

ну написано москва.
в москве такие параходы актуальны либо в пироговском бассейне, либо уже на иваньке.

подобное встречается на иваньке... из конаковских клубов ездят недалеко..
занятно смотрится..

Автор: Xander (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   12-01-23 09:47

Ссылка.
>
Эти панели работать толком не будут, даже маленькая полоска тени от антенны снижает эффективность панели на 50-80%. А тут перекладины рейлингов на всеми панелями. Да и вообще нафига их защищать трубами, если они жесткие и утоплены? Ничего им не будет.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   12-01-23 15:27

че вы все утюг да утюг))) мне нравиться, вот с предыдущим ТС соглашусь релингов просто дофига((

Автор: МитричЪ (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   13-01-23 05:12

m34m писал:

> релингов
> просто дофига((

А может ТС такой кабан, что лом узлом завязывает. В этом случае обилие толстых труб оправдано.
Но по наклонной протопчине идти к боковой лестнице это малость экстремально.

Автор: boatinox (---.telenettv.ru)
Дата:   13-01-23 14:55

Подъём на крышу я бы разместил один и сзади слева или справа в виде лестницы под удобным углом с небольшими поручнями. Поперечные конструкции в виде лестниц и поручней выступающие за габариты рубки в стороны и вверх это не правильно как с эстетической, так и с практической точки зрения. Подобные конструкции обычно съёмные.
Крайне высока вероятность, что на стоянках рейлинги вокруг солнечных панелей и в целом на крыше полюбят околоводные птицы и понятно во что они превратят панели и катер. У нас на стоянках это полная катастрофа для владельцев подобных катеров. Ставят пугала, что помогает первое время пока чайки, трясогузки и прочие бакланы не привыкнут.
Тень от рейлингов значительно сократит эффективность солнечных панелей учитывая наши широты и угол солнца к горизонту.
Леерное ограждение можно было продолжить вдоль всего борта до кормы постепенно снижая высоту и не устанавливать его на внутреннем планшире в задней части катера.
Роульс с якорем всё равно значительно выдаётся вперёд, поэтому удобно было бы сразу спроектировать и разместить там носовую платформу с внутренним роульсом и выдвижным телескопическим трапом для схождения на берег и подъёма на катер. Из того же алюминия в одной геометрии с катером.
Все эти моменты проще нарисовать, увидеть, сравнить, обсудить и согласовать на 3D модели корпуса катера на компьютере в натуральную величину до изготовления.
Ни в коем случае не настаиваю на своей точке зрения, так, мысли вслух.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   13-01-23 15:39

boatinox писал:

> Ни в коем случае не настаиваю на своей точке зрения, так, мысли вслух.
и очень здравые мысли то

Автор: Роман - 630 (83.220.239.---)
Дата:   13-01-23 16:46

Дверь из каюты не сдвижная, поэтому слева не пристроить, справа то же самое из су. Вероятно этим вызвано боковое размещение...но зачем 2? Почему не оставить с одной стороны просто широкую потопчину, С количеством рейлингов явно перемудрили, согласен с постом выше...тень и усрут 100%. Рейлинги как насесты...мимо не пролетишь так и манит сесть :)). Будет работать та половина панелей, что обращена к солнцу. Все таки их не зря ставят горизонтально, более универсальное положение. Другой вопрос что нужны ли они ТС ? Если стоять от дня и более то излишка энергии не бывает. В целом , для любителей кастрюль проект очень симпатичный....но увлеклись трубами...Еще вопрос, а телевизор перед рулем, в чем смысл прятать в железо? Он же греется... Такое впечатление что уходя от множества приборов как сказал ТС, он уткнется в один громадный закрывающий всю красоту вокруг :))

Дата:   13-01-23 16:53

Мысли в догонку, приборы в том числе и классика уже теряют свой функционал, то же касается огромных плоттеров имхо, уйдет все это как телевидение...в смартфон. Пришел, воткнул свой смарт, ну планшет для слепиньких и поехал...что смотреть на таком экране? Поставит ТС автопилот и забудет как сидеть за штурвалом...:)) А этот "телеэкран" так и будет мозолить глаз...

Дата:   13-01-23 17:00

Еще вопрос, а какой размер корпуса без кринолин? Ширина негабарит судя по сайту пр.?

Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   13-01-23 17:17

8x3m. Была информация об обновлении модели, будем посмотреть.

Дата:   13-01-23 17:30

Это не о чем. 8 с кринолинамм?

Автор: boatinox (94.231.135.---)
Дата:   13-01-23 17:31

Роман - 630 писал:

> Дверь из каюты не сдвижная, поэтому слева не пристроить, справа то же самое из
> су.

Именно.
В этом и есть смысл изготовления катера на заказ под требования клиента.
Когда дополнительное оборудование размещается на готовом катере серийного производства привезённом из-за бугра или построенного здесь - это одно. Там приходится "впихивать невпихуемое" по факту.
Когда весь катер проектируется и изготавливается по индивидуальному проекту под требования заказчика - это другое.
И двери и лестницы и прочие леера проектируются все вместе учитывая размеры и взаимное местоположение на 3D модели корпуса катера, по которой в дальнейшем этот катер и изготавливается после уточнения всех моментов в процессе проектирования.
Для этого катер и варится из АМГ.
В этом материале можно сконструировать и воплотить индивидуальные идеи в отличие от пластика, в случае применения которого требуется изготовление болванки и матрицы, что значительно усложняет процесс.
Если смотреть на конструкцию катера в целом, то такая не совсем обычная форма носа катера сделанная видимо для более рационального использования всей габаритной длины судна теряет весь свой смысл при прикручивании выдающегося вперёд роульса, который является жёстко закреплённой конструкцией и тем самым увеличивает габаритную длину катера на длину до передней точки якоря.
Роульс с якорем при такой конструкции нужно было как то "топить" в корпусе сохраняя габаритную длину. Либо делать платформу из того же АМГ со встроенным трапом, внутренним роульсом и якорем как раз на ту же длину выдающегося вперёд роульса с якорем.

Дата:   13-01-23 17:47

Думаю маркетинг...чем длинней, тем "жирней"...поэтому и интересен размер чистого корпуса, без кринолин, роульсов итд.

Дата:   13-01-23 18:47

Отвечу всем сразу.
1) Спасибо что пошли конструктивные посты и реальные замечания и предложения. На это собственно и рассчитывал.
2) Корпус уже готов был в металле когда я приехал на завод, так что вариантов по глобальному изменению осталось мало.
3) ВАЖНО! Нельзя забывать про баланс масс, точку центра тяжести и прочее. Поэтому то, что подходит для загородной дачи или даже для автофургона то для лодки не подойдет. И 2 лестницы это и баланс и симметрия и удобно)
4) Про птиц - зачет! К сожалению я об этом не подумал. Сошьем стояночный тент, типа покрывала)
5) Много рейлингов на крыше меня не пугает, т.к. крыша обитаемая и дочка сразу заявила что будет там тусить. Так что пусть вокруг неё будет много рейлингов, моё сердце будет спокойнее. Не знаю как в других регионах, а в мск промчаться ну прям впритык со стоящей на якоре лодкой это в порядке вещей. Ну что вы хотите, если в метро подрезать очередь вполне нормально - этому с детства учат...
6) Роульс торчит да, но это уже в заметки следующему покупателю новой лодки.

Дата:   13-01-23 18:51

Я уже сидел в своей лодке за этим местом.. Нет не закрывает обзор, все норм. А большой картплоттер выдает сразу все на одном экране - карта, расход, обороты, остаток пути и прочие нужные вещи (как настроишь). В переходах я смотрю за расходом (важно успеть от заправки к заправке), слежу за лучшей крейсерской скоростью (трим, обороты, расход) и глубиной есессно.

Автор: Роман - 630 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   13-01-23 18:59

3) ВАЖНО! Нельзя забывать про баланс масс, - сильно спорное утверждение...бак для воды, серой воды, аккумуляторы, с/у итд все тогда должны стоять в ДП....
5) Много рейлингов на крыше меня не пугает, т.к. крыша обитаемая и дочка сразу заявила что будет там тусить - тусить она как раз там будет до первого промчавшегося рядом...ибо бортовая качка и амплитуда итд...
"Я уже сидел в своей лодке за этим местом.. Нет не закрывает обзор" - речь не только про обзор...это больше про вкусовщину....

Дата:   13-01-23 19:02

2) "Корпус уже готов был в металле когда я приехал на завод, так что вариантов по глобальному изменению осталось мало." - так чего тогда обсуждать? :)))

Дата:   13-01-23 19:13

Ну это вы сгоряча. Я же написал баланс масс. Значит что-то слева, компенсируется чем-то справа. А не все в ДП и на миделе)
И потом я не берусь менять сам корпус, зачем я тогда выбрал производителя, если не доверяю ему корпус сделать. А вот всякие ништяки, это да, их в этой лодке будет много. Вам потом понравиться, когда финальный вариант увидите)

Дата:   13-01-23 19:23

"Я же написал баланс масс. Значит что-то слева, компенсируется чем-то справа" - ну так об этом и речь, что лепить вторую лестницу для "баланса" не "катит".
"Вам потом понравиться, когда финальный вариант увидите)" - сильно сомневаюсь мне не нравится металл и данная компоновка. Главное чтобы вам зашло. Какой все таки размер чистого корпуса? Какая высота в "спальнике" от матраса до обшивки.

Дата:   13-01-23 19:28

?

Дата:   13-01-23 20:23

Мне зашло. Для поставленной задачи - самое то. А по эксплуатации посмотрим. Другие владельцы Чайзеров весьма довольны своими лодками, хоть и не словоохотливы. Для этого я и сделал этот топик, чтобы честная инфа от заказчика была, кто заинтересуется.

Дата:   13-01-23 20:51

> 3) ВАЖНО! Нельзя забывать про баланс масс, точку центра тяжести и прочее.
> Поэтому то, что подходит для загородной дачи или даже для автофургона то для
> лодки не подойдет. И 2 лестницы это и баланс и симметрия и удобно)

Какие смешные аргументы... Симметрия... нет желания для "симметрии и баланса масс" сделать симметричный пост управления по ЛБ?

> 5) Много рейлингов на крыше меня не пугает, т.к. крыша обитаемая и дочка сразу
> заявила что будет там тусить. Так что пусть вокруг неё будет много рейлингов,
> моё сердце будет спокойнее. Не знаю как в других регионах, а в мск промчаться ну
> прям впритык со стоящей на якоре лодкой это в порядке вещей.

Размах качки и ускорение на высоте 3 метра от КВЛ при осадке 0,5 будут такие, что дочку эти низкие релинги не удержат - улетит за борт. А еще хуже, если при этом она подскользнется и нога или рука под эти релинги попадут. На такой непредвиденный случай рекомендую иметь в судовой аптечке шину достаточного размера, обезбол и эластичный бинт.

Дата:   13-01-23 20:53

"Другие владельцы Чайзеров весьма довольны своими лодками" - покажите мне хоть одно сообщение здесь где бы владелец (не блогер) ругал свою лодку :)))
"хоть и не словоохотливы" - возможно не хотят признать что есть лучше лодки? :)))
Размеры????

Дата:   13-01-23 21:08

С учетом того, что есть люди меняющие Чейзер на Чейзер большего размера, это говорит о многом.
Размер не помню, не записал. Узнаю при случае, но он вам не понравиться, если меньше 2х метров будет, да и без второй каюты впридачу. Я ж вижу какой заряд хейтера у вас)
Кстати, не дадите ссылку на свою лодку, конечно просто обалденную по всем параметрам?)))

Дата:   13-01-23 21:20

"С учетом того, что есть люди меняющие Чейзер на Чейзер большего размера, это говорит о многом" - это говорит лишь о том что сначала они ошиблись.

"Размер не помню, не записал. Узнаю при случае, но он вам не понравиться, если меньше 2х метров будет, да и без второй каюты впридачу" - мне это не так уж важно, просто чтоб вопрос не потерялся. Сидеть вы можете в спальнике? этого достаточно.

"Я ж вижу какой заряд хейтера у вас)" - охх, вы плохой диагност... мои сообщения невинны по сравнению с остальными. :)))

"Кстати, не дадите ссылку на свою лодку, конечно просто обалденную по всем параметрам?)))" - а где я писал что она "обалденная по всем параметрам"???
Ссылка в профиле есть, но пост то не об этом. :))

Дата:   13-01-23 21:53

Ещё два момента, которые на мой взгляд можно отнести к ошибкам.
Роульс с "коромыслом" установлен не вдоль продольной оси катера.
Поясню. Лебёдка подобного плана тянет килл до 400. На это усилие и должен быть рассчитан роульс минимально. Случай с зацепом и прыжком на волне не рассматриваем. При выбирании цепи на роульс установленный "сбоку" будет регулярно прилагаться усилие направленное к продольной оси катера, то есть в сторону, что в свою очередь будет гнуть "коромысло" в роульсе в этом направлении раз за разом. В "коромысле" рёбер жёсткости в этом направлении как правило нет, а 304-я или 316-я нержавейка даже при толщине 4 или 5 мм материал очень пластичный. Может погнуть при определённом стечении обстоятельств.
Катер на течении также будет постоянно парусить в сторону из-за несоответствия оси киля и точки крепления цепи, но это не критично.
Второй момент - это бортовые огни расположенные позади приваренных боковых лестниц на крышу. Лестницы "съедают" часть установленного угла света в 112,5 гр.
Оба заключения я сделал по выложенным выше фото, мог и ошибиться.

Дата:   13-01-23 22:05

boatinox, и то и то ТС не в силах изменить...корпус же готов :)), посему вас тоже в хейте обвинят :))

Дата:   13-01-23 22:13

Роман - 630 писал:

> boatinox, и то и то ТС не в силах изменить...корпус же готов :)), посему вас
> тоже в хейте обвинят :))

Что будет не справедливо.
По моему мнению, я всего лишь вежливо намекнул, что "ботинки одеты не на ту ногу". ;)

Да и как иначе могут выглядеть обсуждения катера на площадке форума?

Всё в границах приличия предложенной темы. :)

Дата:   13-01-23 22:24

boatinox писал:

> Ещё два момента, которые на мой взгляд можно отнести к ошибкам.
> Роульс с "коромыслом" установлен не вдоль продольной оси катера.
> Поясню. Лебёдка подобного плана тянет килл до 400. На это усилие и должен быть
> рассчитан роульс минимально.

Нет, для этого размера такая лебедь избыточна. Тут достаточна типа V700, а у них working load около 80 кг, а Max pull load - 320-350 кг. И Мах pull будет только если якорь зацепится и его потребуется срывать. Так что пофигу на смещение роульса относительно ДП.

Дата:   13-01-23 22:48

1) Выкладывали недавно видео тестирования якоря и усилие (кг) которое получается в зависимости от длины цепи. Так вот, больше 223 кг не получалось на 8м лодке. А нормальная вообще в районе 80-120. Так что я думаю выдержит. Тем более она параллельно ДП.
2) Картинку с лампочкой разглядывал - ничего не мешает, кмк. Но все равно спасибо за интересное наблюдение.

Дата:   13-01-23 23:14

> 1) Выкладывали недавно видео тестирования якоря и усилие (кг) которое получается
> в зависимости от длины цепи. Так вот, больше 223 кг не получалось на 8м лодке. А
> нормальная вообще в районе 80-120. Так что я думаю выдержит. Тем более она
> параллельно ДП.
> 2) Картинку с лампочкой разглядывал - ничего не мешает, кмк. Но все равно
> спасибо за интересное наблюдение.

В том видео совершенно про другое.
Не про роульс с коромыслом сбоку и не про лебёдку.
Там про держащую силу якоря в грунте.
Я про "коромысло" в роульсе и боковую нагрузку на него.
Ну да ладно.

Бортовые огни светят вперёд и в стороны общим сегментом круга в 225 градусов.
В виду того, что перед огнями приварены трубы лестниц переднюю часть этого сегмента эти трубы перекрывают, что не правильно.
Ну да тоже ладно.

Личное дело каждого, согласен.
Как по мне, то и носовой роульс должен стоять по оси и бортовые огни перед лестницами, а не позади них.

Дата:   13-01-23 23:23

Если так, то да, небольшой сектор может быть закрыт.

Дата:   13-01-23 23:23

"Выкладывали недавно видео тестирования якоря и усилие (кг) которое получается в зависимости от длины цепи. Так вот, больше 223 кг не получалось на 8м лодке. А нормальная вообще в районе 80-120. Так что я думаю выдержит. Тем более она параллельно ДП." - если вы про видео Дмитрия здесь на форуме..., то это не про то :), там тянули вдоль ДП под очень маленьким углом ( длинная цепь) , имхо boatinox имеет ввиду, судя по всему, кручение роульса при поднятии якоря (срыве), т.е. под углом 90 к ДП и не в оси ДП.

Дата:   13-01-23 23:36

Стрелочкой указаны отверстия от отвалившегося куска алюминиевой опоры роульса именно из за этого. Но тут штаг. И ДП занята. Да и роульс другого размера.

Дата:   13-01-23 23:36

>Если так, то да, небольшой сектор может быть закрыт.

Тогда вопрос: зачем на катере в комплектации с такими лестницами крепить огни за лестницами, а не перед ними, где огни будут светить согласно правилам?

Роульс сбоку понятно, что бы телескопический трап разместить с другой стороны видимо. Решение на мой взгляд странное, но тем не менее в плане экономии бюджета объяснимое.

Роман - 630 писал:

> Стрелочкой указаны отверстия от отвалившегося куска алюминиевой опоры роульса
> именно из за этого. Но тут штаг. И ДП занята. Да и роульс другого размера.

В общем и целом да, я про это.

Дата:   14-01-23 00:50

Роман - 630 писал:

> Стрелочкой указаны отверстия от отвалившегося куска алюминиевой опоры роульса
> именно из за этого. Но тут штаг. И ДП занята. Да и роульс другого размера.

Из-под этих отверстий ничего не "отваливалось". Очевидно же, что эта часть роульса изначально в воздухе висит.

Дата:   14-01-23 00:53

Глеб, не пишите хрень. Извините за грубость.

Дата:   14-01-23 00:54

Роман - 630 писал:

> Глеб, не пишите хрень. Извините за грубость.

Сами не пишите хрень. Извините за грубость.

Дата:   14-01-23 01:01

Я привел фото с своей лодки. Вы не зная судна беретесь опровергать, как это назвать?

Дата:   14-01-23 02:03

Это можно назвать "Верить своим глазам".
Носовая площадка, конечно, жутко самопальная, но вряд ли несимметричная. Если лодка своя, значит есть фото повреждения и с других ракурсов - и если будет виден отлом площадки я признаю свою неправоту.

Дата:   14-01-23 02:27

Глеб, я НЕ собираюсь более вам ничего доказывать, НЕ верьте своим глазам. Площадка заводская, НЕ симметричная, НЕ самопальная. Свою НЕ правоту вы тоже можете оставить себе :)), она наглядно показывает, что прежде чем печатать, стоит иной раз подумать.
Для ТС, я НЕ утверждаю что подобное будет с вашей лодкой, это приведено исключительно для иллюстрации слов boatinox.

Дата:   14-01-23 05:16

Да я вообще не парюсь) Я уверен, что у меня будет просто суперская для моих задач и хотелок лодка. И пусть весь мир подождет! Всех нытиков в ад!)))

Дата:   15-01-23 21:46

Роман - 630 писал:

> Глеб, я НЕ собираюсь более вам ничего доказывать, НЕ верьте своим глазам. Площадка заводская, НЕ симметричная, НЕ самопальная. Свою НЕ правоту вы тоже можете оставить себе :)), она наглядно показывает, что прежде чем печатать, стоит иной раз подумать.

А это ничего, что я вам сидя пишу?

Дата:   16-01-23 19:39

Сейчас застопорился с выбором цветов для салона. Вроде хочется светлый, но не в один же тон. Накидайте цветовые решения для салона, на ваш взгляд хорошие.

Автор: Trance (---.novotelecom.ru)
Дата:   18-01-23 00:15

Дата:   18-01-23 00:17

Дата:   18-01-23 00:19

> Раньше вот так было. Картплоттер сверху отдельно стоял. У меня уже так было на
> предыдущей лодке. Так что идея встроить все в "кульман" мне зашла. Кстати, если
> на красный квадратик посмотреть - то это он и есть, так что место не съедается.

А вот здесь кстати сделано хорошо и грамотно..
лодка обычно надолго, а картплоттеры эти можно каждые три года менять и прикручивать изи..
это во первых, а во вторых всегда можно наклонить чтоб не бликовал.. Ну и в крайнем случае в сомнительных местах просто снять и спрятать/унести ибо шеснарь стоитприлично

Дата:   18-01-23 00:24

> Да вроде нормально в пуховиках и зимних ботинках с супругой на крышу залезли.
> Летом еще ловчее будет. Обсуждали с заводом юзабилити процесса залезания. В
> процессе обсуждения наш мастер ролик специальный снял, чтобы нам понятнее было.
> Если разрешат - выложу процесс залезания\слезания) У меня там мысль сделать
> приступочек какой-то, чтобы первый подъем сделать, а не через борт ногу
> задирать.

вот всю крышу застелить панелями, ну может половину, а половину под тузик..это решение отличное.. а
чилить на крыше на такой валкой лодке, удовольствие травмоопасное.. особенно если вэйкбордисты на своих буксирах рядом прошуршат

Дата:   18-01-23 00:33

ахахаха не заходил давненько на форум, телеграммы то подчитывать не успеваешь, а тут все так же весело))

Автор: Rescuer (---.pppoe.sisamara.ru.33.224.91.in-addr.arpa)
Дата:   19-01-23 13:39

Да не убиваема эта тема семейного отдыха на большой лодке :) Бог придумал корабль и лодку, что бы дать мужику свободу, уединение и возможность комфортной пьянки с друзьями. А эти чудаки почему то пытаются в свой и так мизерный мир кайфа затянуть бабу. Делают из бабы друга и всем этим еще и хвастают :) Потом баба их всегда или предает или бросает и они начинают спиваться и помирают не дожив до 70. Вечная тема размеров ........ Кому то конечно удается и соскочить :) Помните тему про самарский азимут-океанг кинг за 12 лямов.... Сейчас, продав все, чувак ездит прекрасно на 6 метровой посудине. и он СЧАСТЛИВ.

Автор: Rescuer (---.pppoe.sisamara.ru.33.224.91.in-addr.arpa)
Дата:   19-01-23 14:13

PS вспомнилось У спасателей в Самаре КС ка есть. Под пивзаводом стоит. И работает на ней мой друг с детства Серега. И убрал он гальюн. Сделал кладовку из него. А на мои вопросы куда бабам ссать дословно ответил "Как разрешат бабы нам мужикам в раковину на кухне писать, так гальюн снова и сделаю" Глубокий смысл......

Автор: march62 (---.static-business.ryazan.ertelecom.ru)
Дата:   20-01-23 16:25

> 1) Выкладывали недавно видео тестирования якоря и усилие (кг) которое получается
> в зависимости от длины цепи. Так вот, больше 223 кг не получалось на 8м лодке. А
> нормальная вообще в районе 80-120. Так что я думаю выдержит. Тем более она
> параллельно ДП.
> 2) Картинку с лампочкой разглядывал - ничего не мешает, кмк. Но все равно
> спасибо за интересное наблюдение.

Не выдержит. Я как то роульс вбок вытаскивая якорь руками согнул )
Хороший, итальянский.

Автор: boatinox (94.231.132.---)
Дата:   21-01-23 13:45

march62 писал:

> Павел Михайлович Голубев писал:
>
> > 1) Выкладывали недавно видео тестирования якоря и усилие (кг) которое
> получается
> > в зависимости от длины цепи. Так вот, больше 223 кг не получалось на 8м лодке.
> А
> > нормальная вообще в районе 80-120. Так что я думаю выдержит. Тем более она
> > параллельно ДП.

> Не выдержит. Я как то роульс вбок вытаскивая якорь руками согнул )
> Хороший, итальянский.

Да. Роульс рассчитан на нагрузку в ДП. И особенно роульс с "коромыслом, качелями и т.д." Роульсы такой конструкции (речь не про трубу под цепь торчащую из борта баржи) устанавливается именно вдоль ДП, а не "сбоку". "Сбоку" или "на корме сбоку" устанавливаются роульсы рассчитанные на некоторую боковую нагрузку или как минимум без "коромысла", а просто с одним роликом на оси в передней части. Качающееся "коромысло" при боковых нагрузках как правило гнётся первым и перестаёт работать.

> Отвечу всем сразу.

> 4) Про птиц - зачет! К сожалению я об этом не подумал. Сошьем стояночный тент,
> типа покрывала)
По задумке солнечные панели забивают аккумуляторы именно во время стоянок. Под тентом панели не работают и теряют смысл. В наших краях на пантонах реально ставят пугала, но бакланы с чайками не ведутся на развод. Просто на плоскую панель садятся только трясогузки, а вот леера на крыше - это как приглашение.;)))

>Всех нытиков в ад!)))
Согласен. ;)))

Автор: Дмитрий СамарскийИпсумовод (---.samaralan.ru)
Дата:   21-01-23 16:36

Нету у вас сердца!!! Бакланы.

Дата:   21-01-23 17:41

насчет похода в большой размер и обратно..
это примерно как с теми же тетеньками.. ценит тетенек лишь тот - кто имеет серьезный налет часов на разных типах.

а клоуны которые женились на первой попашейся всю жизнь (ну или часть) страдают.

именно для того чтобы наслаждаться ездой на 6 метрах надо купить и поюзать 12.

про то что баба ВСЕГДА бросает или предает... тут обычно стоит наверное не бабу винить - раз они такие все одинаковые и линейные.. а себя посмотреть в зеркало и понять - что же ты с-ка сделал не так - раз тебя так линейно и по общей парадигме поимели.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru