Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 11:13:02 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 18:13:02 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Южанка2 прохваты... Резать киль?
Автор: dinamitbrein (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   31-12-22 07:27

Жалко как то...
Колхозить накладку еще надо будет.

Может есть какие варианты еще?
Мотор Я30 2Т с подъемником си-про.

Гидрокрыло? Винт? Кто реально сталкивался и как лечил?
Спасибо

Ответить на это сообщение

Re: Южанка2 прохваты... Резать киль?
Автор: zzr (---.174.44.5.sta.211.ru)
Дата:   31-12-22 14:51

Если мот висит высоковато с претензией на скорость чуть больше обычного, то крыло тебе поможет лишь на старте. Потом на скорости оно идет у поверхности или почти висит в воздухе и на поток влияния особо не оказывает.
Спасет тебя правильно подобранный винт с развитыми интерсепторами и диаметром больше штатного. При этом в шаге можешь упасть, но в скорости (за счет упора\ меньшего проскальзывания) и управляемости получишь выигрыш.
Жаль подбор винтов удовольствие затратное и муторное, хотя очень интересное.

Автор: ЮНК (5.183.131.---)
Дата:   31-12-22 15:28

dinamitbrein писал:

> Жалко как то...
> Колхозить накладку еще надо будет.
>
> Может есть какие варианты еще?
> Мотор Я30 2Т с подъемником си-про.
>
> Гидрокрыло? Винт? Кто реально сталкивался и как лечил?
> Спасибо

В каком моменте? По прямой на полной тапке? При полной тапке и резком повороте? На волне? А может просто надо немного мотор опустить?
Резать киль, нонсонс.

Автор: kon4ik (176.59.14.---)
Дата:   31-12-22 16:42

ТС, видел?: Ссылка..

Дата:   31-12-22 17:47

ЮНК писал:
> Резать киль, нонсонс.

На лодках с килем до самого транца, срезать кусок киля это не нонсенс. А иногда необходимость. Топить глубоко сапог иногда совсем не вариант.
В повороте по килю тянет воздух до самого винта отсюда и прохваты. Проходил это на Ю2 и Сарепте. Когда киль подрезан,то в повороте пузыри съебываются раньше по днищу на другой борт и винт не срывается.
Но тут другой вопрос. На Сарепте киль приварен Y- образный цельный, литой. Прост срезал "плавник" 40см от транца, полирнул и всего делов. В поворотах без прохватов и как по рельсам.
А на Ю2 полоска киля вложена меж 2х гнутых листов днища и проклепана. Прост срезать не получается. Будет сквозная щель. По этому решил правильным "цепким" винтом.
Но иногда и штатные винты юзать приходится. Тогда перед маневром тримом мот вниз и рулем аккуратнее с подругиванием "в поиске зацепа" как на машине в гололед))
Но у ТС ведь выносной транец и мот немного стоит дальше. Если с точной навеской поигрался, то... я выше написал свой опыт.

Автор: Толстый (---.gprs.mts.ru)
Дата:   31-12-22 17:59

Мне в таком случае крыло на АКП помогало.

Дата:   31-12-22 18:17

Очень зависит от высоты навески и положения АКП на ходу над или под водой. Если на ходу под водой, то почему б и не попробовать.
У меня, правда мотор 4т и помощнее, на Ю2 сейчас висит 45мм выше днища. Пробовал и 62мм но прибавка в скорости 0.5км\ч а штатные винты уже ставить совсем не варик. Вернул на 45мм.

Дата:   31-12-22 18:48

>В каком моменте? По прямой на полной тапке? При полной тапке и резком повороте? На волне? А может просто надо немного мотор опустить?
Резать киль, нонсонс.

В поворотах при полной тапке) В остальных режимах все норм. Я приноровился конечно газульку убавлять, но так приятно зайти в поворот на полном газу)))

Резать то в принципе не проблема, если накладку придумать как сделать, но как то рука не поднимается)

Дата:   31-12-22 19:00

>По этому решил правильным "цепким" винтом.

Да, я читал что нужны какие то интерцепторы, хз только какие винты к этими кромками)

У меня 3 винта, достались в наследство с мотором
Штатный на 12
Hustler 10-3/8 х 13
и какой то Солас серого цвета не помню маркировку

На всех трех прохваты, на штатном МЕНЬШЕ, но и скорость на нем меньше

Автор: KEV37 (---.ivnet.ru)
Дата:   03-01-23 03:23

Был у меня такой комплект. Всех больше нравился винт Хастлер Раскал 13 шаг. Прохваты только в двух случаях были - когда на полном ходу резкий поворот; когда на волне в полную тапку. Навеска Я30 стандартно. Максимальная скорость 42 - 43 км/ч (по эхолоту). Подрезка киля радикально проблему не решит, а геморроя добавит. Кстати так же был выносной транец SeaPro. Езди по прямой и не парься. Все сказанное сугубо личное ИМХО

Автор: Alexhunt (---.lan-servis.ru)
Дата:   03-01-23 03:37

Были у меня в эксплуатации две южанки 2, одна с Сузуки 40 2 такта и одна с тох50 ептос. Из совколодок, в целом лодка хорошая, но не для скорости. Киль резать обязательно, на одной у меня был уже порезан, на другой резал сам. Если не резать, прохваты замучают.

Автор: dinamitbrein (85.233.65.---)
Дата:   03-01-23 17:59

> Киль резать обязательно

Накладку как делали?
Мне в принципе резать не проблема, опыт клепки большой. Больше останавливает колхоз с накладкой, если была бы какая то заводская, но вообще не проблема

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   03-01-23 18:05

---- Не порти лодку .Попробуй выставить мотор ниже на 40-50 мм от днища и установить стальной винт Нью Сатурн 3х11.1х14(13).

Дата:   03-01-23 18:53

>Попробуй выставить мотор ниже на 40-50 мм от днища и установить стальной винт Нью Сатурн 3х11.1х14(13).

Да, попробую. Сейчас мотор выше выставлен, чтоб пониже надо проводку подъемника переделать.
Насчет винта думаю, но блин, цены на них....)))
пока вода твердая, буду думать)

Дата:   03-01-23 18:54

>Нью Сатурн 3х11.1х14(13).

он с интерцепторами?

Автор: Павел В. Череповец (---.vologda.ru)
Дата:   04-01-23 01:11

Не понимаю, для чего делать из рабочей лошадки бегового коня? Ю-2 для спокойного равномерного передвижения. Она так задумана, спроектирована. Хотите погоняться, круто погулеванить, берите лодку с другими углами и мотором.

Автор: KEV37 (---.ivnet.ru)
Дата:   04-01-23 02:22

<<Автор: Павел В. Череповец (---.vologda.ru)
<<Дата: 04-01-23 01:11
<<Не понимаю, для чего делать из рабочей лошадки бегового коня? Ю-2 для <<спокойного равномерного передвижения. Она так задумана, спроектирована. <<Хотите погоняться, круто погулеванить, берите лодку с другими углами и мотором.

+100500

Автор: zzr (89.113.140.---)
Дата:   05-01-23 00:12

Павел В. Череповец писал:

> Не понимаю, для чего делать из рабочей лошадки бегового коня? Ю-2 для
> спокойного равномерного передвижения. Она так задумана, спроектирована. Хотите
> погоняться, круто погулеванить, берите лодку с другими углами и мотором.

Так то оно так и очень правильные мысли. НО часто многим приходится корячить и юзать, то, что можно взять "за баней". И уже быть на воде, а не возиться с продажей и дальнейшими поисками оптимальных комплектов.
К примеру у меня валялась (прозапас) 7 лет пустая Ю2 кверху брюхом и было проще взять за баней имеющийся Я50, чем продавать\менять итд. Еще в нынешнее время после продажи можно и с фантиками остаться)

Автор: BorisMan (77.91.108.---)
Дата:   05-01-23 06:14

Это винт должен работать и при нынешнем положении мотора, а если с головой подойти, то и ещё выше можно поднимать мотор, чтоб винт был заглублен на 3/4, тогда он и раскроется. Трим этому винту нужен.

В барахолке месяц такой болтается, цена в два раза меньше нового. Поищи, если не купили.

Дата:   05-01-23 06:27

>Ю-2 для спокойного равномерного передвижения. Она так задумана, спроектирована. Хотите погоняться, круто погулеванить, берите лодку с другими углами и мотором.

Да не, мне все нравится, особенно после прогресса) по волне идет очень гладенько, просто нет пределу совершенства)

Автор: BorisMan (77.91.108.---)
Дата:   07-01-23 02:47

Колхозить накладку...
Вот мой колхоз, киль сегодня ещё урезал. Сейчас он такой. С Н.Сатурном лодка идёт также, даже чуть быстрее, но упор для этого корпуса маловат и старт помедленне. Глянь на петуха и прикинь, насколько винт поднят и как идёт "старый советский лоток", если к нему руки приложить. И никаких прохватов даже в этом режиме, а также с лыжником и ватрушкой при поворотах, когда она лодку обгоняет и корма у нее приподнимается.
Если ты написал сюда, чтоб тебя не отговорили, залезь на моторку в раздел Южанка и посмотри как режется киль. Тема - долой вредный киль на Ю-2.

Ссылка.

Автор: dinamitbrein (---.143.138.78.in-addr.arpa)
Дата:   09-01-23 16:08

>Южанка и посмотри как режется киль. Тема - долой вредный киль на Ю-2.

Читал)
Я бы срезал, если бы была норм накладка какая то полузаводская,а так что то придумывать....

Дата:   09-01-23 16:38

dinamitbrein писал:

> >Нью Сатурн 3х11.1х14(13).
>
> он с интерцепторами?
--- Да. Вот такой винт (см.фото) сейчас фото для тебя сделал. Вего скорей прохваты у тебя в поворотах появляются и на выходе.Тогда поможет этот винт но в любом случае надо найти какое то понимание в плане ,что вот в такой рулёжке всё будет отлично и прохваты не будут появляться ,а если переборщить то будет не Айс. Вообщем я бы с заглубления в 40-50мм начал и до 20мм ниже днища .

Дата:   09-01-23 16:51

ТОлько не руби лодку так как моторы приходят и уходят с лодки ,а восстановить заводом выпущеную лодку не получится. Береги лодку .
Лодочка действительно отличная не во всём конечно но укладывается в рамки достойного варианта с мотором 20-30 сил 40 много . Вот моя на фото стоит на прицепе мзса-Е.

Автор: SkiFF (---.gendir.sibirtelecom.ru)
Дата:   10-01-23 14:38

Вообще его отрезать, от носа до транца, и накладку. Уверен, лодку будет не узнать.

Правда, так еще никто не делал))

Автор: Радуга (213.135.157.---)
Дата:   12-01-23 23:24

Было два корпуса Ю2. Гонял их под одним мотором Мерк 4 т 30 лс. С триммом заводским. Первая с отрезанным килем сантиметров 20. Вторая с родным. Честно говоря разницы не заметил. Мотор вешал по штатному, ничего не переставлял на нем и на транце. При резком повороте были прохваты небольшие - я забил на это и морочился. Наоборот хорошо для безопасности, сразу как начинаются, газ скидывал

Дата:   13-01-23 01:39

Да. Вот такой винт (см.фото) сейчас фото для тебя сделал

Какая то редкая штука. Даже на офф сайте версия только для Меркури и какого то Форсе(

Дата:   13-01-23 04:50

dinamitbrein писал:

> Да. Вот такой винт (см.фото) сейчас фото для тебя сделал
>
>
> Какая то редкая штука. Даже на офф сайте версия только для Меркури и какого то
> Форсе(
--- Так попробуй любой стальной винт для своего мотора они с кавитацией помогают . Я тебе скинул фото ,чтоб ты увидел на кончиках лопастей те самые интерцепторы.

Автор: U150 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-01-23 04:53

Иф писал: .
> Лодочка действительно отличная не во всём конечно но укладывается в рамки
> достойного варианта с мотором 20-30 сил 40 много . Вот моя на фото стоит на
> прицепе мзса-Е.

Как - то не кажется ,что сороковки для нее много.

Автор: Павел В. Череповец (---.vologda.ru)
Дата:   19-01-23 15:31

Не много, если вода ровная. Если как у нас на Рыбинке, когда штиль это редкость, лодка потихоньку умирает даже под тридцаткой. Трещит всё и днище и набор, постоянно слабнут и даже выскакивают клёпки.

Дата:   19-01-23 16:16

U150 писал:

> Как - то не кажется ,что сороковки для нее много.
--- Я бы после теста под Ямахой -40 инжекторной м/л Южанка-2 (см.фото)советовал мотор установить в 20-25 сил и самый легкий,а в самой лодке как можно меньше всяких не нужных вещей устанавливать дабы не утежелять корпус придерживаться ближе к *спартанской комплектации* .Топливный бак штатный от мотора на 25 л.желательно в нос ставить при поездках . На счет вылетания заклёпок и прослабления клёпаных соединений я не встречал у м/л Южанка-2 пока. На носу желательно установить люк (типа прогрессовского) так будет удобней попадать с вещами в* бомболюк* .Вот это направления к которым желательно стремится ,если у кого то появится эта лодка.

Дата:   20-01-23 03:30

Иф писал:

> U150 писал:
>
>
> > Как - то не кажется ,что сороковки для нее много.
> --- Я бы после теста под Ямахой -40 инжекторной м/л Южанка-2
> (см.фото)советовал мотор установить в 20-25 сил и самый легкий,а в самой лодке
> как можно меньше всяких не нужных вещей устанавливать дабы не утежелять корпус
> придерживаться ближе к *спартанской комплектации* .Топливный бак штатный от
> мотора на 25 л.желательно в нос ставить при поездках . На счет вылетания
> заклёпок и прослабления клёпаных соединений я не встречал у м/л Южанка-2 пока.
> На носу желательно установить люк (типа прогрессовского) так будет удобней
> попадать с вещами в* бомболюк* .Вот это направления к которым желательно
> стремится ,если у кого то появится эта лодка.

И люк в носу и бак легкий стационар в носу,особо лодку не утяжелил.Тут другой вопрос.Павел (Череповец)на двадцатке по Рыбинке ходит и хватает.Мне Ямы 30XWCS показалось мало.Ну хреново происходит старт в лиманах с ковра травы.У каждого свои индивидуальные условия.А так конечно, чтобы лодку в друшлаг не превратить ,с головой дружить надо.

Автор: Филиппыч-Уфа (---.214.248.198.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   20-01-23 03:38

Практически все вопросы внятно разжеваны здесь Ссылка. Не изобретайте вело....д!

Дата:   20-01-23 06:28

U150 писал:

> И люк в носу и бак легкий стационар в носу,особо лодку не утяжелил.Тут другой
> вопрос.Павел (Череповец)на двадцатке по Рыбинке ходит и хватает.Мне Ямы 30XWCS
> показалось мало.Ну хреново происходит старт в лиманах с ковра травы.У каждого
> свои индивидуальные условия.А так конечно, чтобы лодку в друшлаг не превратить
> ,с головой дружить надо.
--- В любом случае наш форум имеет авторит среди разного рода других и на его страницах пишут реальные обладатели тех или иных лодок и подскажут как лучше быть с той или другой лодкой оказавшейся в руках то ли начинащего или в первые стал обладать лодкой.Лишней информация не бывает.

Дата:   21-01-23 06:43

Иф писал:

> U150 писал:
> .
> --- В любом случае наш форум имеет авторит среди разного рода других и на
> его страницах пишут реальные обладатели тех или иных лодок и подскажут как
> лучше быть с той или другой лодкой оказавшейся в руках то ли начинащего или
> в первые стал обладать лодкой.Лишней информация не бывает.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru