Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:54:25 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:54:25 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Evinrude 50 E-TEC
Автор: Pedai (---.215.60.54.mosline.ru)
Дата:   17-11-22 05:53

Коллеги, добрый день! Очень нужен совет - стоит ли покупать РИБ с таким мотором 2015 г.в.? Пробег небольшой, до 200 м.ч. Что у него может выйти из строя? Как сейчас с зап. частями? Было бы здорово пообщаться с владельцами!

Ответить на это сообщение

Re: Evinrude 50 E-TEC
Автор: dinamitbrein (---.pppoe.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   17-11-22 06:39

Вам лучше этот вопрос в профильной ветке задать
Я читаю её иногда и лично у меня вывод такой:
мотор прикольный, стильный, хорошо едет, но если какие проблемы - туши свет
Учитывая, что выпуск прекращен и, учитывая известные события, с зап.частями могут быть ОЧЕНЬ большие проблемы.
Лично я бы себе такой мотор не купил. Если полтос, то яма или тоха 2Т, если 4Т , то смотрел бы только на яму.
Чисто по дальнейшему использованию
все сказанное только личное мнение, не претендующее на истину

Автор: Пашунчик (178.176.230.---)
Дата:   17-11-22 15:55

Ужастики надо меньше читать. Если мотор не убитый и без косяков покупайте и наслаждайтесь. Ни какая ямаха с ним не потягаться.

Автор: sedoy99 (1.47.27.---)
Дата:   17-11-22 18:20

9 лет езжу и радуюсь (30etec), пробег около 600 часов. А жопа с любыми зчастями будет такими темпами.

Автор: KrAlIv (62.33.205.---)
Дата:   17-11-22 22:20

На мой сторонний взгляд, мы имеем повторение ситуации конца семидесятых, условно говоря Меркюри против Кресчент-Монархов.
Только сейчас, "условная Ямаха" против Эвинруд Е-Тек .
С одной стороны примитивный и из за этого дешевый и надежный мотор, который является не самым лучшим по эффективности мотор.
С другой стороны суперпродвинутый, и из за этого сложный и дорогой, но с высокой эффективностью.
С Кресчент Монархами, история уже все рассудила, победила ставка на дешевизну и надежность.
А какие крутые были Кресчент-Монархи!
Не помогло...
Менеджеры Е-Теков поступили хитрее, ни намеренно занижали мощность своих движков, что бы, на фоне, типа "одномощников", Е-Теки всегда выигрывали.
Все бы хорошо, только в реале, Е-Теки, "побеждали" моторы, которые имели меньший объем, меньший вес и существенно меньшую цену.
И похоже история и здесь "все рассудила" - выпуск Е-Теков прекращен.

Автор: coralsea (---.ardenn.ru)
Дата:   21-11-22 09:48

берите тот мотор, где рядом с вами или не далеко от вас есть нормальный сервис по его обслуживанию...и не парьтесь...сектантов не слушайте...

Автор: slon (---.83.237.99.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   21-11-22 11:48

Тут есть целое сообщество етеководов с кучей тем про них.Читай обчитаешься. Были бы они беспроблемными столько не писали бы.
Мое мнение впрысковые двухтактники при всех своих плюсах - тупиковая ветвь развития лодочных моторов. Они конечно легкие и мощные но все таки не такие ресурсные и надежные как 4-т. Одни форсунки чего стоят. Плюс спецмасло которое постоянно расходуется в отличие от 4-т а вопросы экологии сейчас стоят все острее. Реальных плюсов по сравнению с 4-т у них нет. Поэтому их и прекратили производить и разрабатывать и японцы (Ямаха был HPDI и Vmax) и американцы Mercury был Optimax и Bombardier был E-tec. Тохатсу

Автор: slon (---.83.237.99.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   21-11-22 12:03

аж 27 частей:
Ссылка.

Автор: sedoy99 (1.47.11.---)
Дата:   21-11-22 14:48

slon писал:

> .... Плюс спецмасло которое
> постоянно расходуется в отличие от 4-т а вопросы экологии сейчас стоят все
> острее. Реальных плюсов по сравнению с 4-т у них нет. Поэтому их и прекратили.....

Не хочу вступать в спор, но тем не менее уточню на своем примере. Токо факты. Масло я использую эвиновское родное. Да, дорогое. Но расход засекал специально. За сезон получился 1:110 к бензину. На сезон хватает галона, даже обычно остается (за 70 примерно часов за сезон) но многие используют и обычное ТСW3. Тогда расход будет х2.
А вот купил СузуDF30A, начал читать инструкцию по т/о. По сравнению с Сузой в Эвине, можно сказать, ваще ниче менять, крутить не надо.

Дата:   21-11-22 15:16

вы никак не можете понять одну простую вещь-моторы более не производятся, обслуживание их в РФ, равно как и сеть сервисов по ним-почти нулевая и прочее..

Зачем вы тулите сюда масла, инструкции и прочее????

Автор: АЛЕКС999 (---.mgsm.ru)
Дата:   21-11-22 19:59

coralsea писал:

> берите тот мотор, где рядом с вами или не далеко от вас есть нормальный сервис
> по его обслуживанию...и не парьтесь...сектантов не слушайте...

-------- + 100000

Автор: sedoy99 (1.47.11.---)
Дата:   21-11-22 20:20

coralsea писал:

> вы никак не можете понять одну простую вещь-моторы более не производятся,
> обслуживание их в РФ, равно как и сеть сервисов по ним-почти нулевая и прочее..
>
> Зачем вы тулите сюда масла, инструкции и прочее????

Я в 2012 году купил Ротакс503 б/у. (самый популярный мотор в мелкой авиации), т.к его тогда уже снял с производства тот же BRP (Эвин, Джон. ему принадлежат, если кто не знает) . За 7 лет эксплуатации менял всякие резинки, фильта, мелочь, короче. Выбор был большой оригинальных и не. Так и продал без проблем. Запчасти еще десятилетиями будут. Для старых япономоторов тоже не все можно найти. Гляньте канал Ремонт лод. моторов, Уссурийск. Там про это часто говорят.

Дата:   23-11-22 10:54

А причем тут..авиация??

Автор: sedoy99 (1.47.15.---)
Дата:   23-11-22 11:10

Для тех кто не понял. Бомбардье -глобальная компания скупила многие производства: Эвинруд, Джонсон, австрийский Ротакс и еще черт знает что. Многие марки моторов прекратила выпуск-" оптимизация"! Но сервис и запчасти к тому же Ротаксу 503 обязалась выпускать по мерьшей мере 10лет. + есть куча сторонних производителей. А учитывая распростаненность в сша Эвинрудов, можно предположить, что на мой век и век моего мотора железок, резинок и тп, надеюсь, точно хватит. Или вы собираетесь жить вечно? :)
Щас проблема не в наличие запчастей, а в доставке в нашу дзюдохерию. Я вот месяц почти назад прикупил проводочек для Сузы, так все еще в начале пути обходными странами-санкции!, теперь прямо ниче не летит к нам.

Автор: Pedai (---.fitonline.ru)
Дата:   24-11-22 00:41

Спасибо всем откликнувшимся! Приобрел Brig Falcon 450 c Evinrude 50 E-tec, комплект 2014 года. Обошелся в 500 т.р. - вроде нормальная цена. По мелочам нужно доделать отдельные вещи - поменять винт, почистить сиденья, наклеить кильгард и заделать несколько сколов на корпусе. Баллоны в отличном состоянии.

Дата:   24-11-22 00:43

Дата:   24-11-22 00:43

Автор: володя64 (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-11-22 01:34

Мои поздравления с вступлением в ряды эвоводов🤝))))

Автор: Студент (62.118.86.---)
Дата:   24-11-22 01:35

Нормально, поздравляю

Автор: sir34 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-11-22 01:41

Надеюсь, все плюсы и минусы хорошо взвесил и сладкий вкус грабель не узнает)))

Автор: 33alex (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-11-22 03:52

Ну. Ну. Особенно седому.
Я был обладателем этого чудомотора 90 л/с.
Подробности писать не буду. Адепты все объяснят.

Автор: 33alex (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-11-22 03:58

Попробуйте купить форсунку.

Дата:   24-11-22 11:34

Да, веселуха начнется рано или поздно...

Автор: sedoy99 (1.47.15.---)
Дата:   24-11-22 12:09

33alex писал:

> Ну. Ну. Особенно седому.
> Я был обладателем этого чудомотора 90 л/с.
> Подробности писать не буду. Адепты все объяснят.

Ну вам просто не повезло, а моторы любые ломаются, как известно. Вполне соглашусь, что купить кукую-нибудь детальку на замену займет больше время, по сравнению с япономоторами. Но есть люди, кот возят сюда дешевле оф.дилеров и на этом форуме.
По любому у этого мотора куча преимуществ по сравнению с одноклассниками. Это я точно скажу по своему опыту.

Pedai поздравляю с покупкой!

Автор: slon (---.83.235.63.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   24-11-22 14:58

Тама мало еще просто купить форсунку, ее параметры уникальные у каждой надо прописывать их в мозги. А так поздравляю конечно с приобретением. Тем более что по нынешним временам за комплект это недорого.

Автор: Pedai (---.215.60.54.mosline.ru)
Дата:   24-11-22 20:44

Спасибо за добрые слова!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru