Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:52:11 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:52:11 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Голавль+хидея 9,8.
Автор: Fima (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   10-11-22 19:58

Здравствуйте. Сосед по даче интересуется, какая скорость будет у данного комплекта при загрузке 200кг.Хочет с ПВХ расстаться.

Ответить на это сообщение

Re: Голавль+хидея 9,8.
Автор: AND (Питер-Приозерск) (46.28.231.---)
Дата:   10-11-22 21:05

Так, вроде она водоизмещающая, поэтому при загрузке 50-200 и двигателях 5-10 скорость будет практически одинакова, но не более15-18 км/ час. ИМХО

Автор: buss (---.178-70-35-206.avangarddsl.ru)
Дата:   11-11-22 00:33

у приятеля такая, или типа такой. весь финский залив от нового стадиона до Бронки под 9.9 на ней обошел. а по сути таже пелла, только помореходнее.
ходит неплохо, и даже в плохую погоду, ветер и волну, но летать как пвх не будет.

Автор: deniss Р80-48АА (188.170.81.---)
Дата:   11-11-22 17:32

Если лодка наподобие "пеллы" то будет хреново ехать, у меня казанка м и ветерок8м, едет 18-19, "пелла под в12 меденнее, заметно. Нос задирает и волну перед собой толкает. Лучше 5коней импортных, или 8отечественных, больше толку нет

Автор: Ух-ты!!! (---.yota.ru)
Дата:   15-11-22 01:30

У меня Голавль с 5л.с. идет не более 13-14км/час.
С 9,8л.с. просто в Голавль не сяду. Трус я.

Автор: стрежевой44 (---.kosnet.ru)
Дата:   15-11-22 05:32

Вы че рехнулись."ГОЛАВЛЬ"(Сосновской постройки)-это копия"КЕФАЛИ"(фанерная лодка времен СССР).Килеватая лодка,намного уже и короче чем "ПЕЛЛА".Какой нахрен 9.9.Утопнуть.
Народу попереворачиволось с этих "Кефалей"-"Голавлей"-просто несчесть.
Под 5л.с.еще куда не шло,мощнее-уже опасно.
"ПЕЛЛА"-именно первая"ПЕЛЛА"-это достаточно мореходная и безопасная лодка.
"Пелла-Фиорд"-уже будет и менее остойчива,хоть и на веслах пуля.

Автор: Fima (128.204.70.---)
Дата:   15-11-22 16:54

Спасибо всём. Голавль отпадает.Тем более ему хочется не менее 20км/ч.Что посоветуете в пластике не менее 4 метров и не более 100 кг веса?

Дата:   15-11-22 18:13

Легант, Диана, Афалина
Не уверен, что 4 м попадут в требуемый вес. 350-360 попадают точно...
Лейкер-410 вроде попадает...

Дата:   15-11-22 19:01

Лима еще...
Ссылка.

Автор: ADMrus (---.xtrim.ru)
Дата:   16-11-22 00:41

Как вариант САВА 440 (копия в стеклопластике финской АБС лодки Терхи 440), но чутка тяжелее
Ссылка.

Дата:   16-11-22 00:58

стрежевой44 писал:

> "ПЕЛЛА"-именно первая"ПЕЛЛА"-это достаточно мореходная и безопасная лодка.
> "Пелла-Фиорд"-уже будет и менее остойчива,хоть и на веслах пуля.
"Пелла" (оригинальная) имела минимум три модификации и плюс три у "Пелла-Фиорд" :)

Первые Пеллы имели плохую мореходность (слишком валкие) - в сильный ветер и волну всегда предпочитал им деревянный Фофан. Пеллы-Фиорд выпуска до начала двухтысячных годов - не плохие довольно мореходные лодки, проигрывающие более поздним по ходкости на гладкой воде. Имею и одни и вторые, в ветер выхожу только на старых. Ну и для любой Пеллы 5л.с. - максимум, остальное от лукавого (да и транец у них рассчитан под 5л.с.)

Автор: Fima (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   16-11-22 01:40

Лима 480 очень понравилась, даже учитывая ту скромную информацию, что на сайте производителя. Ютюб тоже практически ничего.Завтра буду звонить, узнавать.

Дата:   16-11-22 02:34

"ПЕЛЛЫ"валкие если смотря с чем сравнивать.Самая первая "ПЕЛЛА"шире,чем современная"Пелла-Фиорд",хотя их и было то всего"ПЕЛЛА" и "ПЕЛЛА-ФИОРД",других лодок и матриц небыло.В настоящее время производится лодка"Пелла-Фиорд",именно "Пелла"снята с производства и достаточно давно.
Если по чесноку,то обе валкие,т.к.килеватые.Расчитаны на греблю в основном,а не под л/мотор.
В настоящее время есть их копии у многих производителей,в том числе и у знаменитой"САВЫ".Я эти лодки тестирую неоднократно,т.к.торгую лодками.
"ПЕЛЛА"под веслами шла тяжело,но хорошо всходила на волну."Пелла-Фиорд"прекрасно под веслами бежит,но очень валкая.Для них обоих л/мотор -2л.с.Да,даже 5ки будет многовато.
ТС советую искать лодку с тримаранными обводами или обводами моногедрон.
По цене"Голавля"такую ненайти.Эти лодки стоят денег.
А так"КАЙМАН-36S"производства ООО"АРМАДА"для примера."ДИАНА-350"подойдет,но она узковата.Хотя и тримаран.Устойчива на воде.
Покопаться у производителей,можно найти лодку.Если новая,то в районе 100рублей."ДИАНА-350"дешевле будет,но она однокорпусная.
Хорошая лодка дешево стоить небудет.Б/у стеклопластик-я бы побоялся купить,только если этой лодке 2-3 года.

Дата:   16-11-22 02:36

В РФ есть только один производитель,лодки которого можно покупать и через 12-15 лет эксплуатации.
Это фирма"САВА",с корнями из Риги(Латвия).Все остальное очень под вопросом.

Дата:   16-11-22 03:36

стрежевой44 писал:

> "ПЕЛЛЫ"валкие если смотря с чем сравнивать.Самая первая "ПЕЛЛА"шире,чем
> современная"Пелла-Фиорд",хотя их и было то всего"ПЕЛЛА" и "ПЕЛЛА-ФИОРД",других
> лодок и матриц небыло.В настоящее время производится лодка"Пелла-Фиорд",именно
> "Пелла"снята с производства и достаточно давно.
> Если по чесноку,то обе валкие,т.к.килеватые.Расчитаны на греблю в основном,а не
> под л/мотор.
> В настоящее время есть их копии у многих производителей,в том числе и у
> знаменитой"САВЫ".Я эти лодки тестирую неоднократно,т.к.торгую лодками.

Торгуй чем хочешь, но про Пеллы не рассказывай, не надо! :)
Я их в детстве-юношестве в 70-80-х годах все перепробовал, начиная с самых первых на турбазе одного из судостроительных предприятий - они поступали на тестирование к одним из первых :)
Пеллы-Фиорды принципиально отличаются от Пелл по остойчивости. У ранних Фиордов более полные обводы скулы, выше высота борта (у меня их осталось в эксплуатации несколько штук), у последних Фиордов высота борта значительно меньше и более острые обводы. Все свои Фиорды покупал сам прямо на заводе, был там неоднократно.
PS: Все мои Фиорды сделаны исключительно из стеклоткани, что объясняет их большой срок службы при варварской эксплуатации, а вот современные САВА не брезгуют стекломатами - значительно дешевле, но менее качественно!

Дата:   16-11-22 19:22

А теперь докажи,что "САВА"использует стекломаты.Фото,отзывы,ссылки.
Да,и на заводе"ПЕЛЛА"в Отрадном,Ленинградской обл я бывал.Весла у меня они закупали.
К тому же не ты один в юношестве"ПЕЛЛЫ"осваивал.Для многих это первая лодка в жизни была.

Дата:   16-11-22 22:28

стрежевой44 писал:
> А теперь докажи,что "САВА"использует стекломаты.Фото,отзывы,ссылки.

Продаешь и не знаешь? :)

стрежевой44 писал:
> Да,и на заводе"ПЕЛЛА"в Отрадном,Ленинградской обл я бывал.Весла у меня они
> закупали.

Всегда, когда покупал лодки на заводе, комплектные весла были полное говно, кто был производитель/поставщик - не знаю :)

стрежевой44 писал:
> К тому же не ты один в юношестве"ПЕЛЛЫ"осваивал.Для многих это первая лодка в жизни была.

Вот я и говорю, зачем пишешь глупости? Полно народа выросли с Пеллами! :)

Дата:   17-11-22 00:59

стрежевой44 писал:
> А теперь докажи,что "САВА"использует стекломаты.Фото,отзывы,ссылки.

А ты вообще лодки SAVA видел, или продаешь заочно? Это что такое, если не голимый стекломат?
Ссылка.
Ссылка.

Дата:   17-11-22 01:38

Не продаю лодки"САВА".Просто в сравнении с другими производителями очень большая разница в сторону качества.И при визуальном расмотре и при распиле(было такое)и при отзывах.Хотя с 10ток б/у лодок"САВА"было.
А вот по веслам ты друг и попался.Некупили у меня тогда весла на"ПЕЛЛЕ",слишком дорого показалось им.Бартер хотел сделать.Так,что по качеству весел не ко мне.Мне то всеравно было,мимо них в компанию "ВЕЛЬБОТ"ездил,куда весла и возил.
Весла закупали,но не купили.Почувствуй разницу.

Дата:   17-11-22 01:48

Ну че ты ссылки кидаешь не по теме.Где доказательство,что лодка из стекломата.Твои ссылки-это обзор лодок,а не материалов из которых она изготовлена.
Не предоставишь доказательств-буду считать тебя звиздаболом.
Попробуй реабилитироваться.Если получится.Но это вряд ли.Здесь на форуме многие не по наслышке знают из чего сделаны и как лодки"САВА".
Да и почитай инет,как и и из чего производятся стеклопластиковые лодки.И для чего используется стекломат и стеклоткань.
Может тогда умней станешь.

Дата:   17-11-22 01:56

Ну и самое главное.Вот прямо здесь выложи свои фантазии по отличию стекломата от стеклоткани.Чем одно хуже другого и наоборот.Мне это очень любопытно,думаю другим форумчанам тоже.Особенно кто работает с этими материалами.

Дата:   17-11-22 02:05

стрежевой44 писал:
> Не продаю лодки"САВА". Просто в сравнении с другими производителями очень большая разница в сторону качества.

Значит ты нормальных лодок не видел, от слова совсем :)

стрежевой44 писал:
> А вот по веслам ты друг и попался.Некупили у меня тогда весла

Попал не я, а ты, как всегда :)

Дата:   17-11-22 02:28

Нет дружок.Соскочить тибе неудасться.
Доказательств непривел.
Отмазки лепишь.
Пишешь о каких то супер лодках,неназывая их.
Вы,как я и был уверен-ЗВИЗДАБОЛ.
Уверьте в это.К Вам я закрепляю сие погоняло.

Дата:   17-11-22 03:07

стрежевой44 писал:
> Нет дружок.Соскочить тибе неудасться.
> Доказательств непривел.
> Отмазки лепишь.
> Пишешь о каких то супер лодках,неназывая их.
> Вы,как я и был уверен-ЗВИЗДАБОЛ.
> Уверьте в это.К Вам я закрепляю сие погоняло.

Слышь ты, му...звон, достал уже! Тебе "хоть ссы в глаза - все божья роса" (С)
С Пеллами - обосрался!
С веслами - обосрался!
С качеством SAVA - обосрался!
Одно слово - ЗАСРАНЕЦ!

Автор: deniss Р80-48АА (188.170.73.---)
Дата:   17-11-22 03:23

А "пелла" ну такая круглая, на какуюто шлюпку похожа или карбас, она не "фиорд"? Очень понравилась, "на вид" при излишке финансов бы взял такую, и мотор 5лс4т консольку со штурвалом

Дата:   17-11-22 03:41

Это вторая Пелла-Фиорд (первая Пелла-Фиорд была двухкорпусная и в серию не пошла - не смогли нормально запенить межкорпусное пространство, хотя ездили к чухонцам на Терхи перенимать опыт), сейчас третье поколение, ходкое на веслах и мелкомоторе, но не мореходное. Вторую (более мореходную) Пеллу-Фиорд много кто по прежнему копирует (например Армада делает и старую и новую). По качеству - надо заранее договариваться с производителем, чтобы из стеклоткани без стекломатов клеили (но будет чутка дороже).
У Онегокомпозит есть не плохие модельки, но они сейчас вообще обленились - даже не маты, а просто фибру напыляют :(

Дата:   17-11-22 04:20

Соболезную тибе.Помни свое погоняло.

Дата:   17-11-22 04:33

стрежевой44 писал:
> Соболезную тибе.Помни свое погоняло.

А мне тебя му...звона не жалко! :)

Дата:   17-11-22 04:39

deniss Р80-48АА писал:
> Очень понравилась, "на вид" при излишке финансов бы взял такую, и мотор 5лс4т
> консольку со штурвалом

Водоизмещайка с консолью - посмотри здесь тему владельца Terhi 440 (Sava 440 ее аналог). Но вот отечественных двухкорпусных я боюсь - качественно запенить межкорпусное пространство крайне сложно, а любые раковины и некачественная пена резко снижают срок службы стеклопластиковой лодки :(

Автор: AND (Питер-Приозерск) (188.170.82.---)
Дата:   17-11-22 19:59

ADMrus писал:

> стрежевой44 писал:
> > Соболезную тибе.Помни свое погоняло.
>
> А мне тебя му...звона не жалко! :)
Давно не заходил на мотолодку...
Вопрос Вам двоим: теперь тут так принято общаться?!
Человек задал вопрос в ответ Ваше взаимное калометание... Главное из-за чего? Лодки Пелла не юзали, по моему, только жители пустынь на территории СССР, все их достоинства и недостатки всем известны и понятны.
Пеллы изготавливали на потоке, тысячами, любая копия будет:
а. Дороже при сохранении того же качества.
б. Хуже при сохранении цены.
О чем спор то?! )))

Дата:   17-11-22 20:53

Спор про лодки"САВА",их качество.Оппонент "обосрал"качественного производителя,но не подтвердил свои обвинения.
Вот и все.
Как бы за"базар"надо отвечать.Или лучше вообще ничего неписать.А так одно бла-бла-бла.
Я за разумную дискуссию.Но уж если предъявляешь,то будь добр обоснуй.
Обоснования небыло,а быль лишь один треп.
Вот и все.

Дата:   17-11-22 22:05

Про САВА я вроде четко показал на первых попавшихся видео, что используется стекломат и имеет место низкое качество обработки поверхностей, как следствие - этой лодке крайне далеко по качеству до Пеллы и если это самые качественные лодки на рынке, то очень жаль. Еще хуже, когда торгаш не разбирается в том, что впаривает клиентам :)
Влиять на качество лодок крупных производителей - практически не реально. Выход - заказывать лодку у мелких производителей.

Дата:   17-11-22 23:24

Че хоть ты там показал,видео блогера Зверева на рыбалке и обзор лодки "САВА"под парус.
Смешно.
Где доказательство,что лодка"САВА"сделана из одного стеломата?

Дата:   18-11-22 02:53

стрежевой44 писал:
> Где доказательство,что лодка"САВА"сделана из одного стеломата?

Опять торгаш выкручиваешься? Я не писал, что САВА из одного стекломата (хотя и это возможно), а то что производителем используется стекломат, что автоматически отрицательно сказывается на качестве! :)

Дата:   18-11-22 04:57

Выкручиваешся ты.
Где доказательства,что"САВА"вообще стекломат использует.Пускай и в перемешку со стеклотканью.
Докажи это.
На чем основываются твои умозаключения о материалах изготовления этих лодок.
Может технолога пригласишь в студию из "САВЫ"?.Или разрез лодки покажешь?
Или заключение эксперта?Или может саму экспертизу?
Кстати да,такое иногда делается.Когда люди тонут и лодки подлежат тщательной экспертизе,из чего они созданы.
Ты дружок,открыл Ящик Пандоры.Тибе неследовало это делать.Доказательств по материалам ,из чего делаются лодки"САВА"у тебя нет.
ТИБЕ ПРИДЕТСЯ ЗДЕСЬ ИЗВИНИТЬСЯ.В первую очередь перед производством"САВА"за ложь и провокацию.

Дата:   18-11-22 05:01

Кстати не я один жду твои оправдания слезные и умозаключения параноидные.
Дерзай.
За базар ответить придется.

Дата:   18-11-22 14:35

Ну да, ну да! Нашел "честного производителя" :)
Мало того, что они "позаимствовали" у Terhi проект (не думаю, что с их согласия), так еще и разместили у себя на сайте их фото, скромно "умолчав" об этом
Ссылка.
А ведь это деяние, наказуемое по УК РФ :)
Сейчас даже приличные китайцы себе такого не позволяют :)

Дата:   18-11-22 16:58

Я прощаю Вас.Впредь ненадо делать поспешных выводов о том,в чем неуверены,а лишь догадываетесь.
Вот насчет копий согласен.Конечно все "передрано"с Европейцев.В том числе и с "ТЕРХИ".Но у нас процентов 70 производителей стеклопластиковых лодок что-то у кого-то все копируют и передирают.Ну вот такая вот реальность.Ничего не сделать.Мало кто занимается собственными разработками,но они конечно есть.Просто легче "стырить"обводы,чем создать свои.
Но вот по качеству"САВЫ"Вы в корне неправы.Это действительно ОЧЕНЬ качественные лодки,в этом отношении практически неимеющие конкурентов.
Да,лодки"САВА"я нереализую.Просто очень хорошо знаком с эх продукцией и как она производится.
Поэтому и вписался за них.Уж невзыщите.

Дата:   18-11-22 22:49

стрежевой44 писал:

> Я прощаю Вас.
А я - нет, терпеть не могу трамвайных хамов!

> Но у нас процентов 70 производителей стеклопластиковых лодок что-то у
> кого-то все копируют и передирают.
Передирать можно по разному. Таже Lima 390 (ранее именовавшаяся Каспер) - копия Terhi 385, но они это и не скрывали, честно писали, что сделана по финскому проекту. Кроме того, они переработали проект - сделали однокорпусным, кардинально сменили внутрянку (по мне хуже, но свое). И не вешали чужие гламурные фото на сайте, как САВА - полный "зашквар"! Нельзя быть "немного беременной" и нельзя доверять компании, которая обманывает!

> Но вот по качеству"САВЫ"Вы в корне неправы.Это действительно ОЧЕНЬ качественные
> лодки,в этом отношении практически неимеющие конкурентов.
> Да,лодки"САВА"я нереализую.Просто очень хорошо знаком с эх продукцией и как она
> производится.
> Поэтому и вписался за них.Уж невзыщите.

Да пофигу как она производится! Пальмовое масло вместо молока тоже на современном оборудовании бодяжут, но жрать это нельзя! Когда покупал свои Пеллы заходил в цеха и ужасался: окна разбиты (естественная вентиляция), тетки в халатах и резиновых перчатках по локоть бродят по цеху, наливают смолу в ведра из бадьи, промасливают куски ткани и прикатывают. ВСЕ материалы были отечественные, а лодки больше двух десятков лет нещадно эксплуатируются в прокате! Вот это - качество!

Дата:   19-11-22 03:10

Я знал только одну компанию, которая свои разработки честно "откатывала" в опытовом бассейне ЦНИИ им.Крылова, но ... не выдержала конкуренции с ... :(

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru