Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:00:23 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:00:23 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Замена транцевой доски на катерах Silver
Автор: co4el (Самара) (---.samaralan.ru)
Дата:   09-09-22 05:52

На мотолодке представитель завода Silver писал, что доску нужно менять каждые 10 лет. Тему можно найти поиском. Лодке уже 16 лет и доске пришла п@да.
В заводских условиях на сильвере поднимают пластиковый верх, и получив доступ к набору, производят замену.
В Самаре из 5 спецов, кто производит замену доски на сильверах, только один вот так расчленяет катера. Остальные вырезают пластиковый рецесс и, получив доступ к части транца изнутри, заменяют доску на новую. Кто то меньшего размера, но, типа, за счет усиления набора подваркой отломившихся косынок, утверждается, что размер доски не повлияет уже на прочность транца. Кто то вставляет бакелитовую фанеру 10 или 12 мм, склеивая листы внутри и собирая доску нужной толщины и такой же конфигурации, как родная. Все утверждают, что транец будет лучше, чем у новой лодки с завода. Стоимость таких работ без расчленения лодки 80-100 т р. С расчленением 150.
Вопрос не только в сумме, но и в том, что 4 мастера удивляются, мол, зачем ее расчленять, если и так будет не хуже. И при вставке пластикового вверха обратно в корыто пластик по периметру поотламывается и потребуется доп ремонт.

У кого уже есть опыт? Какой вариант вариант выбрать?

Ответить на это сообщение

Re: Замена транцевой доски на катерах Silver
Автор: Евгений 77 (---.goodline.info)
Дата:   09-09-22 13:20

А почему корыто по периметру должно обломаться? Пластик устал или?

Дата:   09-09-22 13:41

Я хз. говорят, типа, вставить обратно всегда геморр. Причем добавляют: раньше расчленяли, был опыт. Но, т к результат одинаковый, смысла расчленять нет. Это и доп деньги, и затраты на ремонт пластика.

Автор: Лодочник2 (---.61.177.161.svttk.ru)
Дата:   09-09-22 16:12

Возможно, в расчленении есть свой резон. Со временем топливные шланги и провода тоже потребуют ремонта и со снятой палубой это будет проще сделать. У меня тоже Сильвер и, наверное когда-то буду перед таким же выбором.

Автор: Djony (---.rostovoblgaz.ru)
Дата:   09-09-22 16:15

co4el (Самара) писал:

> На мотолодке представитель завода Silver писал, что доску нужно менять каждые 10
> лет. Тему можно найти поиском. Лодке уже 16 лет и доске пришла п@да.
> В заводских условиях на сильвере поднимают пластиковый верх, и получив доступ к
> набору, производят замену.
> В Самаре из 5 спецов, кто производит замену доски на сильверах, только один вот
> так расчленяет катера. Остальные вырезают пластиковый рецесс и, получив доступ к
> части транца изнутри, заменяют доску на новую. Кто то меньшего размера, но,
> типа, за счет усиления набора подваркой отломившихся косынок, утверждается, что
> размер доски не повлияет уже на прочность транца. Кто то вставляет бакелитовую
> фанеру 10 или 12 мм, склеивая листы внутри и собирая доску нужной толщины и
> такой же конфигурации, как родная. Все утверждают, что транец будет лучше, чем у
> новой лодки с завода. Стоимость таких работ без расчленения лодки 80-100 т р. С
> расчленением 150.
> Вопрос не только в сумме, но и в том, что 4 мастера удивляются, мол, зачем ее
> расчленять, если и так будет не хуже. И при вставке пластикового вверха обратно
> в корыто пластик по периметру поотламывается и потребуется доп ремонт.
>
> У кого уже есть опыт? Какой вариант вариант выбрать?

И так осенью я стал счастливым обладателем хавка 540, естественно который стоит на коленях, загнал во двор и начал думать как его делать , доска транцевая естественно сгнила напрочь , вооружившись болгаркой и шуруповертом приступил , чтоб снять корыто нужно просто все разобрать затем болгаркой пропилить носовой треугольник, так как кантики которые прижимают корыто идут до носа и приварены, а нос нужно снять так как под него заходит пластик! все высверлил все вырезал , как достать корыто, думал руками но понял затея провальная, вызвал манипулятор и он мне его достал, использовал 3 трубы 2 короткие засунул в консоли через рундуки в носу а длинную вставил в задний рундук к ним веревки , все досталось спокойно без потерь кроме горловины заливной я ее забыл открутить, транцевая доска это толстая фанера я ее заменил двумя склеенными листами 18мм ламинированной фанеры , плюс там уголки которые соединяют транец с силовым набором их порвало , все проварил аргоном добавил еще уголок для крепости все скрутил, поставил обратно при помощи манипулятора все встало на место и в те же отверстия вытяжными клепками все вернул на место . ПС, варить придется однозначно так как будут трещины ,будьте готовы, у меня у соседа аргон собственно я был к этому готов

Дата:   09-09-22 16:39

Лодочник2 писал:

> Со временем топливные шланги и провода
> тоже потребуют ремонта
я шланги менял года 3 назад. кстати, в стоимость 150 тр входит их замена (шланги покупаешь сам).

Djony, опыт интересный. но я сам этим не рискну заниматься.

Дата:   09-09-22 16:59

co4el (Самара) писал:

> Лодочник2 писал:
>
> > Со временем топливные шланги и провода
> > тоже потребуют ремонта
> я шланги менял года 3 назад. кстати, в стоимость 150 тр входит их замена (шланги
> покупаешь сам).
>
> Djony, опыт интересный. но я сам этим не рискну заниматься.
Тогда отдавать и пускай снимают так как там по любому будут оторваны косынки жесткости и можно сразу поварить где нужно чтоб в дальнейшем не пришлось снова разбирать , но это мое мнение, но тут вопрос финансов!!

Дата:   09-09-22 18:04

то, что все оторванные косынки проварят по новой - обещают все. типа, для доступа к ним выпиленного рецесса достаточно.
вопрос больше в том, насколько транцевая доска нужна такой длины (родная почти 2 метра во всю ширину кормы).

вариант с располовинием: будет поставлена такая же огромная доска из склеенной фанеры, обработанной герметиком по краям.

вариант без располовинивания: будет установлена доска примерно метр шириной, по центру. там, где основные нагрузки от мотора. и, так как это место будет усилено дополнительно металлом, такой доски хватит. при этом доску такого размера предлагают выпилить из текстолита.

а те, кто располовиниванием занимается, согласны только из фанеры. Типа, текстолит в таком размере будет слишком тяжел для работы с ним. да и для транца в принципе очень тяжел.

Дата:   09-09-22 18:16

co4el (Самара) писал:

> то, что все оторванные косынки проварят по новой - обещают все. типа, для
> доступа к ним выпиленного рецесса достаточно.
> вопрос больше в том, насколько транцевая доска нужна такой длины (родная почти 2
> метра во всю ширину кормы).
>
> вариант с располовинием: будет поставлена такая же огромная доска из склеенной
> фанеры, обработанной герметиком по краям.
>
> вариант без располовинивания: будет установлена доска примерно метр шириной, по
> центру. там, где основные нагрузки от мотора. и, так как это место будет усилено
> дополнительно металлом, такой доски хватит. при этом доску такого размера
> предлагают выпилить из текстолита.
>
> а те, кто располовиниванием занимается, согласны только из фанеры. Типа,
> текстолит в таком размере будет слишком тяжел для работы с ним. да и для транца
> в принципе очень тяжел.
так эти косынки идут по всему днищу и без вынимания корыта целиком к ним не подобраться, я бы скинул фото но они остались в разбитом телефоне для наглядности, через то что они выпилят они к ним не доберутся 100%

Дата:   09-09-22 18:18

я на самом деле хотел вообще пластиковое корыто выкинуть и всю внутрянку сделать по новой но ,что то очканул а теперь наверное жалею , наткнулся в сети на одну переделку данного катера собственно то что я хотел сделано

Дата:   09-09-22 18:20

Дата:   09-09-22 18:21

Автор: serk 12 (93.185.197.---)
Дата:   09-09-22 18:58

Djony писал:

>
Такое сейчас не зарегишь, да и переделка выйдет по стоимости новой лодки,

Автор: Oleg_Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   09-09-22 19:15

co4el (Самара) писал:

> то, что все оторванные косынки проварят по новой - обещают все. типа, для
> доступа к ним выпиленного рецесса достаточно.
> вопрос больше в том, насколько транцевая доска нужна такой длины (родная почти 2
> метра во всю ширину кормы).
>
> вариант с располовинием: будет поставлена такая же огромная доска из склеенной
> фанеры, обработанной герметиком по краям.
>
> вариант без располовинивания: будет установлена доска примерно метр шириной, по
> центру. там, где основные нагрузки от мотора. и, так как это место будет усилено
> дополнительно металлом, такой доски хватит. при этом доску такого размера
> предлагают выпилить из текстолита.
>
> а те, кто располовиниванием занимается, согласны только из фанеры. Типа,
> текстолит в таком размере будет слишком тяжел для работы с ним. да и для транца
> в принципе очень тяжел.

Доску и фанеру вообще не использую , только метал , лучше даже чем текстолит транец вечный получается . А разбирать или вскрывать решай сам это от финансов зависит . Звони 89171079060 .

Дата:   09-09-22 19:23

2.

Дата:   09-09-22 19:24

3.

Дата:   09-09-22 21:07

serk 12 писал:

> Djony писал:
>
> >
> Такое сейчас не зарегишь, да и переделка выйдет по стоимости новой лодки,
Ну не знаю, думаю зарегистрировать можно у нас по крайней мере, а по цене ну хз из самого дорого я тут вижу только стекло и то можно купить от волжанки готовое и консоли под него подогнать все остальное лично я могу сделать сам, хотя если бы заморочился то наверно и стекло сам бы делал по фасону волжанки ХR

Автор: Alexhunt (---.lan-servis.ru)
Дата:   09-09-22 21:19

Лень клетку наварить из алюминия в транец, вот и городят доски, фанеру, которая на 10 лет и т.д.. серьезный производитель))))

Автор: serk 12 (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   09-09-22 23:01

Djony писал:

> Ну не знаю, думаю зарегистрировать можно у нас по крайней мере, а по цене ну хз
> из самого дорого я тут вижу только стекло
Регистрация с пакетом доков около 300 т.р. Аллюминий и ковролин хороших денге стоит. Я просчитывал эту лодку и хотел свой хавк 540 переделать. Посчитал и прослизился и заказал финвал 555.)))))

Автор: ГОГАru3 (178.204.73.---)
Дата:   10-09-22 04:58

Я переделываю buster xl... Дел дофига конечно... Посмотрим, во что выльется...

Автор: co4el (Самара) (85.26.164.---)
Дата:   10-09-22 05:16

ГОГАru3 писал:

> Я переделываю buster xl... Дел дофига конечно... Посмотрим, во что выльется...

Расскажи и покажи поподробней, что там и как вместо транцевой доски сделано.
Усилено только место, где мотор крепится, а не транец во всю ширину лодки?

Автор: ГОГАru3 (178.204.73.---)
Дата:   10-09-22 05:52

co4el (Самара) писал:

> ГОГАru3 писал:
>
> > Я переделываю buster xl... Дел дофига конечно... Посмотрим, во что выльется...
>
> Расскажи и покажи поподробней, что там и как вместо транцевой доски сделано.
> Усилено только место, где мотор крепится, а не транец во всю ширину лодки?
В оригинале тоже была фанера во всю ширину лодки и пара косынок, прикрученных саморезами в эту фанеру... А будет заместо фанеры алюминиевый каркас 4мм,связанный связанный силовыми элементами всей лодки... на фото ещё не все)... Стрингера по верху, через все шпангоуты создадут единый силовой набор.

Автор: Serjic Samara (95.67.224.---)
Дата:   10-09-22 14:46

Читаю и о@уеваю. Производитель советует менять доску через 10 лет. И это на дорогих раскрученных брендах. Неужели сложно сделать из люминя сотовый набор транца?

Автор: Пашунчик (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата:   10-09-22 19:36

Ставили бы бакелитовую фанеру и транец бы лодку пережил .

Автор: co4el (Самара) (85.26.164.---)
Дата:   10-09-22 20:01

Представитель сильвер утверждал, что ставит бакелитовую ламинированную фанеру. По кр мере в теме за 2015 год.
Вот так она выглядит сейчас у меня

Дата:   10-09-22 20:48

Пашунчик писал:

> Ставили бы бакелитовую фанеру и транец бы лодку пережил .
У меня ещё финский корпус был, там бекелитка стояла.

Автор: co4el (Самара) (---.whypn.ru)
Дата:   10-09-22 22:21

Oleg_Samara писал:

> Звони 89171079060 .
Олег, звоню. Ты трубку не берешь.

Автор: Serjic Samara (95.67.133.---)
Дата:   10-09-22 22:35

Бакелитовая и ламинированная это вроде как разные вещи. Бакелитовая пропитовалась насквозь, а сверху эта коричневая что сейчас в магазах совсем другое.

Дата:   11-09-22 01:15

Автор: Антон Silverboats (---.silverboats.ru)
Дата: 27-03-15 20:51

co4el (Самара) писал:

> Менять бакелитовую фанеру? Можете описать технологию замены?
> Размеры этой фанеры в т.ч.
>
> И что еще рекомендуете менять через какие-либо промежутки времени?

1) Замена бакелитовой фанеры происходит путем расклепывания катера и снятия пластиковой вставки, операция трудоемкая,требует квалификации. Обязательно производить замену один раз в 10 лет.
Фанерный лист такого размера и обладающий такими же свойствами Вы не найдете в свободной продаже.

2) Ежегодно инспектировать все топливные шланги, замена, в зависимости от состояния, 5-7 лет. Рекомендуем устанавливать шланги имеющие одобрение Lloyd

3) Ежегодно инспектировать электропроводку, замена, в зависимости от состояния, 5-7 лет.

Все эти операции помогут Вам продлить срок службы катера еще не на один десяток лет.

Автор: Антон Silverboats (---.silverboats.ru)
Дата: 30-03-15 22:36

Матяж Владимир писал:

> Однако, не понял. Обычная фанера ФСФ по пятнадцать лет в транцах стояла и
> ничего. Бакелитовая же (если это бакелитовая по ГОСТу СССР) вообще вечная.
> Ремонтировали самолёты со сроком службы 25 - 30 лет, так эта фанера там замены
> не просила. Видел Нептуны с бакфанерой. Нептун рассыпается - фанера стоит.)))))
> Может, это просто какая нибудь ламинированная?

Фанера бакелитовая и ламинированная.
Мы не утверждаем, что доска выйдет из строя через 10 лет, наверное, это зависит от условий хранения и эксплуатации. Мы рекомендуем поменять ее через 10 лет, т.к. были случаи выхода ее из строя через это время.

Автор: Serjic Samara (95.67.133.---)
Дата:   11-09-22 02:53

""Мы рекомендуем поменять ее через 10 лет, т.к. были случаи выхода ее из строя через это время.
Прямо как батарейки в пульте поменять.

Автор: Пашунчик (178.178.80.---)
Дата:   11-09-22 04:03

Бакелитоаая будет в воде лежать 10 лет с ней ни с его не будет. Вряд ли еë на заводе ставили дорогая очень. Скорее всего обычную ФСФ пропитанную защитным составом от гниения.

Автор: ВикторN52 (178.176.72.---)
Дата:   11-09-22 06:20

Я года 3-4 назад на транец поставил ламинированную кажется ФСФ. Она в воде постоянно. Это накладка снаружи на весь транец по высоте. Торцы я герметиком прошёл. Всё как новое.

Автор: CABA48 (176.59.52.---)
Дата:   11-09-22 20:52

Как писАл выше, нужно делать алюминиевый пирог и будет счастье на весь срок службы Лодки.
Бакелитовая фанера тоже хорошо, но алюминий лучше. Обычную «финскую» фанеру лучше не использовать, она не для этих целей.
Ссылка.

Дата:   12-09-22 14:36

Если нагрузка идет по центру доски, зачем ее делают во всю ширину лодки? Кто может пояснить?

Автор: m34m (213.234.4.---)
Дата:   12-09-22 15:53

co4el (Самара) писал:

> Если нагрузка идет по центру доски, зачем ее делают во всю ширину лодки? Кто
> может пояснить?
очевидно же - распределение нагрузки на всю ширину

Автор: slon (---.83.237.2.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   13-09-22 17:50

Менять фанеру через 10 лет. Ну и совет. Позор Сильверу. Не могут что ли нормальные материалы применить или конструкцию изменить.

Дата:   13-09-22 21:09

slon писал:

> Менять фанеру через 10 лет. Ну и совет. Позор Сильверу. Не могут что ли
> нормальные материалы применить или конструкцию изменить.
Америкосы ещё круче, через пять всю фанеру менять надо.

Автор: шустрый  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   13-09-22 21:55

Я читаю,читаю и никак не возьму в толк-а какой смысл в замене транцевой доски?Ну-если бы рассыпалась в труху,начал мотор ходить ходуном туда-сюда,расшатывать транец.Тогда-имел бы смысл.А так-из-за того,что советует производитель?Все производители машин пишут в своих описаниях -рассчитана на 5 или 10 лет эксплуатации,или на какой-то пробег.Так что-все придерживаются этого?

Автор: Serjic Samara (80.234.72.---)
Дата:   13-09-22 22:28

serk 12 писал:

> slon писал:
>
> > Менять фанеру через 10 лет. Ну и совет. Позор Сильверу. Не могут что ли
> > нормальные материалы применить или конструкцию изменить.
> Америкосы ещё круче, через пять всю фанеру менять надо.
Пипец. Короче перед каждым ТО менять надо.

Дата:   13-09-22 23:21

шустрый писал:

> Я читаю,читаю и никак не возьму в толк-а какой смысл в замене транцевой
> доски?Ну-если бы рассыпалась в труху,начал мотор ходить ходуном
> туда-сюда,расшатывать транец.Тогда-имел бы смысл.А так-из-за того,что советует
> производитель?Все производители машин пишут в своих описаниях -рассчитана на 5
> или 10 лет эксплуатации,или на какой-то пробег.Так что-все придерживаются этого?
Ну на моем она и превратилась в труху руками на куски рвалась но до меня катер частенько подтапливался судя по вотерлинии, что отпечаталась внутри под пластиком да и предыдущий хозяин этого не скрывал, я когда его забрал пошатал мотор весь ранец болтался как хрен в стакане!!!

Автор: Serjic Samara (80.234.72.---)
Дата:   14-09-22 00:22

Скорее всего это тенденция как с машинами, производитель ограничивает срок службы лодок. Нехрена по 50 лет кататься на одной лодке,пять лет и покупай новую.

Автор: шустрый  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   14-09-22 01:32

Serjic Samara писал:

> Скорее всего это тенденция как с машинами, производитель ограничивает срок
> службы лодок. Нехрена по 50 лет кататься на одной лодке,пять лет и покупай
> новую.
Точно!!!!От одного ТО до другого.

Дата:   14-09-22 02:07

Вот располовиненный стар кабин

Дата:   14-09-22 02:10

Вот стрингеры, на которые опирается доска. Они уже чиненные, но криво. По итогу через 2 года снова приехал на замену доски.

Дата:   14-09-22 02:14

Вот сильвер после замены средней части доски (доступ получен путем выпиливания рецесса). Такое усиление предлагается сделать. То есть средняя часть выкидывается. Вместо нее вставляется текстолит и варится такая металлоконструкция.
Есть мнения, какой вариант надежней? Расчленить и вставить новую доску, чтоб было как с завода? Или выпилить рецесс и сделать текстолитовую вставку с таким усилением, как на этом фото?

Дата:   14-09-22 03:33

Это результат работы после располовинивания. Доска новая, склеенная из ламинированной фанеры. Сверху пластина из АМГ 4 мм. На 4 стрингера приварены уголки, которые стянуты с наружной стороной транца болтами, проходящими насквозь через доску.

Дата:   14-09-22 03:35

Автор: VadKudryavtsev (188.170.198.---)
Дата:   14-09-22 05:13

И первый,и второй вариан стрёмный с инженерной точки зрения.Выше ГОГА показывал свою переделку транца-в тыщу раз надёжнее и правильнее(фермы и косынки).Так что выбирайте менее затратный(с вырезанием части транца с закладкой текстолита).

Автор: VadKudryavtsev (188.170.198.---)
Дата:   14-09-22 05:16

Шланги бы на силикон качественный поменять,и электрокоробки распаечные заменить на уличные ip67с сальниками.Хотя если под ванной сухо,может и сойдёт.

Дата:   14-09-22 14:29

VadKudryavtsev писал:

электрокоробки распаечные заменить
> на уличные ip67с сальниками.Хотя если под ванной сухо,может и сойдёт.
За чем менять?

Дата:   14-09-22 15:57

co4el (Самара) писал:

> Вот сильвер после замены средней части доски (доступ получен путем выпиливания
> рецесса). Такое усиление предлагается сделать. То есть средняя часть
> выкидывается. Вместо нее вставляется текстолит и варится такая
> металлоконструкция.
> Есть мнения, какой вариант надежней? Расчленить и вставить новую доску, чтоб
> было как с завода? Или выпилить рецесс и сделать текстолитовую вставку с таким
> усилением, как на этом фото?
выглядит мощно ! но получаться рецесса нет!?

Автор: old (---.vologda.ru)
Дата:   14-09-22 16:09

А на маленьком Сильвер Бивере начала двухтысячных годов, то же такая история с транцевой доской, гниет ?
А то я в его сторону к приобретению смотрю

Автор: BeHuKoB (---.vologda.ru)
Дата:   14-09-22 16:46

Silver Eagle Star Cabin 650
Делал в прошлую зиму транец.
Заняло 3 месяца по выходным.
Могу научить.
На ютубе есть 3 видео самарских, человек делал с полным разбором.
Нужен высокий гараж, 3 тали.

То что выше пишут по фанере, да, производитель ставит что-то похожее на ФСФ фанеру.
Снимешь мотор, снимешь П-образную пластину которая сверху транца, увидишь 5-6 обычных вытяжных клепки.
Через них водичка течет на фанеру, от этого она сгнила!!!

То что пишут, нормальная бакелитовая вечная - прошли те времена.
Я искал чуть не недели, все сорта фанеры изучил.
Вечной сейчас не делают. Раньше была фанера, у который каждый слой погружали в бакелитовый лак. Теперь, слои через 1 и наносится лак.

Транец 35 мм, я клеил из 4х слоев. Клей эпоксидный (могу найти, особый, тут на мотолодке нашел)

Шланги все менял, им тоже капец. Включая шланг на вебасту. Удобнее их прокладывать на разобранной лодке.

Косынки у транца подваривал, усиливал.
То что не у транца, нашел оторванную только одну.
Но я не снимал маленькую ванну, которая пол в каюте.

Короче разбирать хлопотно.
Доска краями не фиг как и опирается на металл транца.

Дата:   14-09-22 17:06

Djony писал:

> выглядит мощно ! но получаться рецесса нет!?

2 раза залезал на эту лодку. И ни разу в глаза не бросилось, что его нет. Хотя, судя по фото, это так. )

На мой взгляд не особо мощно, т к нижн болты входят в крепкую конструкцию, а верхние - в голый кусок текстолита(?)Значит, низ мощно закреплен, а верх так себе? Расстояние между верхн и нижн болтами 203 мм. Может выпирающие 10 см и не проломят верхние болты, хз. Текстолит же, все таки, 30 мм толщина.

BeHuKoB, я ж говорю, сам не буду этим заниматься. Ты как считаешь, какой из 2х вариантов крепче?

Дата:   14-09-22 17:25

co4el (Самара) писал:

> Djony писал:
>
> > выглядит мощно ! но получаться рецесса нет!?
>
> 2 раза залезал на эту лодку. И ни разу в глаза не бросилось, что его нет. Хотя,
> судя по фото, это так. )
>
> На мой взгляд не особо мощно, т к нижн болты входят в крепкую конструкцию, а
> верхние - в голый кусок текстолита(?)Значит, низ мощно закреплен, а верх так
> себе? Расстояние между верхн и нижн болтами 203 мм. Может выпирающие 10 см и не
> проломят верхние болты, хз. Текстолит же, все таки, 30 мм толщина.
>
> BeHuKoB, я ж говорю, сам не буду этим заниматься. Ты как считаешь, какой из 2х
> вариантов крепче?
ну так нижнии это болты ,что скрепляют весь пакет в верху есть такие же 2 шт их не видно на фото из за косынок, а посередине 2 болта от крепления мотора, я сделал как с разбором выпилил в размер старой фанеры и также еще по наруже фанеры лист алюминиевый засунул, на фото с текстолитом мощная конструкция но вопрос по рецессу и как это все выглядеть будет эстетически !!?

Дата:   14-09-22 18:04

Так я и говорю про 2 верхних болта от крепления мотора. Они держатся и передают нагрузку на верхнюю часть текстолитовой плиты, которая ничем не усилена и в ширину примерно 1 м. То есть не от борта до борта. Тогда бы вопрос не так остро стоял по надежности этой части текстолита.

Дата:   14-09-22 19:59

Чуть крепче цельная доска.
Она опирается на края транца, а не только на силовой набор

Автор: Serjic Samara (109.169.195.---)
Дата:   14-09-22 20:01

Раньше из бакелитовой фанеры делали лодки десантные складные

Автор: Андрей23 (46.39.51.---)
Дата:   14-09-22 21:38

В сварной лодке, заведомо гниющий транец... И это не повод для отзыва некондиционной продукции, это фишка для производителя. У других такой (говёной?) фанеры не купишь... Занавес. Папа Карло внедрил своё родное даже не из экономии, а с дальним прицелом на повторное ошкуривание своих покупателей?

Я бы отдал сварить нормальный трубчатый каркас и ревизировал бы остальной набор, с таким производителем надо доделать самому и один раз.

Сколько руганых переруганых сосновских лодок на глазах, 20+ возраста, но что-то не припомню таких проблем. Ивана японец, с тополиной фанерой, трёх Сильверов пережил.

Дата:   15-09-22 09:25

co4el (Самара) писал:

> Вот сильвер после замены средней части доски (доступ получен путем выпиливания
> рецесса). Такое усиление предлагается сделать. То есть средняя часть
> выкидывается. Вместо нее вставляется текстолит и варится такая
> металлоконструкция.
> Есть мнения, какой вариант надежней? Расчленить и вставить новую доску, чтоб
> было как с завода? Или выпилить рецесс и сделать текстолитовую вставку с таким
> усилением, как на этом фото?

Вот такой вариант получше заводской будет , только по периметру текстолита болтов поставить почаще нужно , парадокс , но чем больше дырок ( связей ) , тем прочнее лодка , и для облегчения в текстолите отверстий бы навырезать . А вообще то я за полую конструкцию с вкладышами только под болты .

Дата:   15-09-22 09:31

BeHuKoB писал:

> Чуть крепче цельная доска.
> Она опирается на края транца, а не только на силовой набор

А вот это полная ересь , от непонимания нагрузок , , длинная доска прогнется гораздо больше короткой , это факт , а если в середине опоры добавить , то зачем конци вообще нужны , конечно будет прочнее , но на ноль целых шиш десятых.

Дата:   16-09-22 02:35

>А вот это полная ересь , от непонимания нагрузок , , длинная доска прогнется >гораздо больше короткой , это факт , а если в середине опоры добавить , то зачем
> конци вообще нужны , конечно будет прочнее , но на ноль целых шиш десятых.

Точно никто не померяет. Да, только в одном направлении будет опираться, наружу лодки. Да, возможно несколько процентов. При достаточном усилении уголками крепления к силовому набору вполне может быть и не слабее исходного варианта производителя.

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   16-09-22 19:37

Андрей23 писал:

> Ивана японец, с тополиной фанерой, трёх Сильверов пережил.

Вот, вот, я читаю и фалломорфирую с этих Сильверов.
Получается, я со своим ремонтом транца за месяц и 10 тыр. очень дёшево отделался ;-)

Автор: Serjic Samara (---.192.32.212.samtel.ru)
Дата:   16-09-22 20:03

Вот интересно,кто новые сильверы покупал знал что через 10 лет будет такой гемарой? Думаю врятли

Дата:   16-09-22 21:35

У меня через 10 лет и признаков на проблемы с доской не было. Сейчас лодке 16 лет и за последние 2 сезона было много налетов на мели на загруженной лодке. Думаю, это повлияло в значительной мере. А налетать стал потому, что выходить на воду стал редко. Навыки и нюх потерял.

Автор: Лодочник2 (---.61.177.161.svttk.ru)
Дата:   19-09-22 19:53

co4el (Самара), к какому решению пришли?

Дата:   20-09-22 15:24

буду вставлять кусок текстолита 30 мм через выпиленный рецесс. как на том фото, где пластина с горизонтальными косынками. чел ходит 2 сезона под 175 мотором, все норм. при этом у него ламинированная фанера вставлена. текстолит, думаю, покрепче будет.

Автор: VadKudryavtsev (85.249.169.---)
Дата:   21-09-22 00:53

Правильное решение.Текстолит и крепче,и гнить не будет.Фанера сейчас дерьмо,недавно закупался для замены в лодке,смотрел на срезе.Главное,стоить стала в 2 раза дороже.

Дата:   26-09-22 04:15

Ссылка.

Автор: co4el (Самара) (---.106.97.49.dynamic.ttnet.com.tr)
Дата:   26-09-22 06:45

BeHuKoB писал:

> Ссылка.
Поясни, что ты хотел сказать?!

Автор: Андрей23 (46.39.51.---)
Дата:   26-09-22 17:19

co4el (Самара) писал:

> BeHuKoB писал:
>
> > Ссылка.
> Поясни, что ты хотел сказать?!

Возможно то, что располовинив найдёшь причины для этого... Тот что на видео, он ведь то же не сразу лопнул.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru