Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:23:35 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:23:35 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Меркури ф150 дергается
Автор: a.s. (188.170.76.---)
Дата:   25-07-22 04:21

Друзья, проблема, помогите. Меркури ф150 2012 год. После 30 минут на оборотах 3500-4000 начинаются рывки. Обороты плавают в пределах 3000-3500. Если сбросить до 3000 рпботает стабильно. Если скинуть до 2000, то после 5 минут работы можно опять набирать до 4000. Работает 20 минут и опять. Зуммер не пищит. Свечи менял. Масла уровень. Воды в фильтре нет. Куда копать?

Ответить на это сообщение

Re: Меркури ф150 дергается
Автор: Роман - 630 (83.220.239.---)
Дата:   25-07-22 04:33

Оооо, привет "брат". Наводящие вопросы сначала, какой час?

Автор: a.s. (188.170.76.---)
Дата:   25-07-22 15:16

Час в каком плане? Наработка 1200 часов

Автор: ПалМихалыч (85.26.235.---)
Дата:   25-07-22 16:06

a.s. писал:

Куда копать?

Копать в сторону топливного голодания.

Дата:   25-07-22 17:55

Да вот не факт что голодания... История такова мой мот 2014г. Пераая такая бяка вылезла на 670 часу.....сейчас 1200. И вопрос остался. В памяти ошибок по датчикам ( воздуха, кв , итд нет ). Что было поменяно и проверено в поисках. Вся топливная магистраль от заборника до всех топливных фильтров. 2 в двиг, один сепаратор. Заменен насос низкого давления. (Версия не хватает на оборотах) хотя перед этим промеряли давление в рампе на различных режимах. При замене насоса, заменены все манжетки корпуса топливного блока. Заменен магнит в датчикк трима( были ошибки по превышению оборотов на поднятой ноге) Про свечи и расходники за 500 часов даже смешно говорить. Крыльчатка помпы, кольца уплотнения ступицы винта. Условия менялись от 4 до 28 градусов по воде. Пока не нашел. Меня не сильно это тема парит, но решить имею желание. И да все это производилось с компом официалов и серифицированным механиком мерка от моторсервис москва. На этой почве дружу с ним уж 4 год :))) Нуанс этого замечательного мотора( не смотря на эту бяку) в том что он не фиксирует ошибки по топливу в отличии от верады. Что бы я посоветовал:
1. Подключить комп посмотреть что там и исключить сбои по электронике( датчики)
2. Обратить внимание на вольтаж. При превышении 14.9в двиг отключает 2 горшка и не дает превышать определенные обороты.
Что против версии топлива, 500 часов неизменной работы( у меня глюк происходит через минут 40- час, а в последнее время я использую его в водоизмещенке и не превышаю 2000) , топливная проблемма обязана нарастать имхо.
Что я планирую еще. Поменять мозги на пробу. Мозг управляет насосами....

Автор: a.s. (188.170.84.---)
Дата:   26-07-22 05:49

При превышении вольтажа именно 2 цилиндра отключает? Тут похоже на пропуск зажигания. Два цилиндра мне кажется совсем уж по другому дернется. Охлаждения не может не хватать? Например нагреваетсчя за полчаса , холодильник бензин не охлаждает, бензин начинает парить, завоздушиваетсчя в магистрали? Версия в пользу бензинового голодания

Дата:   26-07-22 15:50

Вам дали информацию, вы можете принять или нет и сами все это заново проделать. Горшки отключаются именно пропуском зажигания, но при этом орет смарткрафт( он у вас есть?). Это лишь версия в вашем варианте. Я не знаю ни состояния вашего двигаткля , ни как его эксплуатировали итд. Я один владелец с начала. В моем варианте я уже 2 раза за эти часы менял реле регулятор...поэтому выдал вам про это...про пары бензина, я же написал, читайте внимательнее, заменена была крыльчатка ( оригинальный комплект со всеми пластинами) одной из первых....далее , температурв воды на входе в ноябре ладога 3-4 градуса, в июле в крыму 25-28.... глюк мог прийти через 40 мин - час, а мог и через 5 часов, а бывало что и не приходил :))). Начните с простого.

Автор: a.s. (188.170.84.---)
Дата:   26-07-22 19:28

Ваш опыт дает много информации. Спасибо. Примерно понятно на что обратить внимание

Автор: Ромич (---.bigtelecom.ru)
Дата:   27-07-22 02:32

У меня такая фигня на Mercury 80 (2х литровый).
Проблема наблюдается после работы в течении 40-60 минут на крейсерских и выше крейсерских оборотах. Но только на теплой воде и воздухе. Вода теплее +20. Весной/осенью все хорошо.
Грешу на парообразование из-за недостаточного охлаждения (почему?) двигателя.
Работа в течении 3-5 минут на холостых/низких оборотах дает еще 30 минут беспроблемного крейсера.
Может быть влияет теплый бензин в бензобаке.
Крыльчатку менял, проблема не ушла.
В итоге на проблему забил.

Автор: a.s. (188.170.79.---)
Дата:   27-07-22 06:04

Сложно забить на проблему. Посреди ладоги в волну падаешь с глиссера. Причем всегда неожиданно. Хочется разобраться

Дата:   27-07-22 09:04

В "волну", если это не волжская 🤣, глистера быть не может по определению( если у вас не 50футов)...или это не "волна"....тогда нет проблеммы в сваливании с НЕволны🤣

Автор: Евгений 77 (---.goodline.info)
Дата:   27-07-22 13:43

Ромич писал:

> У меня такая фигня на Mercury 80 (2х литровый).
> Проблема наблюдается после работы в течении 40-60 минут на крейсерских и выше
> крейсерских оборотах. Но только на теплой воде и воздухе. Вода теплее +20.
> Весной/осенью все хорошо.
> Грешу на парообразование из-за недостаточного охлаждения (почему?) двигателя.
> Работа в течении 3-5 минут на холостых/низких оборотах дает еще 30 минут
> беспроблемного крейсера.
> Может быть влияет теплый бензин в бензобаке.
> Крыльчатку менял, проблема не ушла.
> В итоге на проблему забил.

Фильтр грубой очистки воды проверял? Магистраль охлаждения ТН продувал?

Автор: on'Lok (---.dynamic.yar.ertelecom.ru)
Дата:   28-07-22 05:25

Топливные форсунки чистить

Дата:   28-07-22 21:35

> Фильтр грубой очистки воды проверял? Магистраль охлаждения ТН продувал?
Спасибо за совет, проверю при случае.

Автор: smashrod (185.211.158.---)
Дата:   29-07-22 06:46

Фильтр грубой очистки это который в ноге стоит? Или который на выпуске воды уже?

У меня такая же история на 100ке, на дальняк еду и при высокой температуре 30воздух 26 вода через час езды начинаются падения оборотов... останавливаясь на пять минут и все ок на пол часа... потом снова тоже самое. Поменял все фильтры свечи нифига... видел пишут термостат посмотреть

Стоит вексель вью мобильный и он молчит, ошибок нет... уже третий год мучаюсь, почти с новья

Дата:   29-07-22 13:35

В ноге слева, в пластиковой коробочке

Автор: smashrod (185.211.158.---)
Дата:   29-07-22 15:40

Это только после снятия кожуха обтекания получается можно добраться?

Дата:   29-07-22 15:44

Да

Автор: smashrod (---.yota.ru)
Дата:   30-07-22 03:52

Ещё одно наблюдение, после остановки или на холодную на оборотах 4000 при подаче 16л/ч давление масла показывает 362+-2 в процессе непрерывной езды этот показатель плавно падает до 354+-2 и вот на этом режиме как только значение становится 354 то происходит срыв оборотов.

Судя по мануалу это срабатывает guardian и она сбрасывается в исходное спросом дроссельной заслонки в холостой ход

Сразу вопрос почему падает давление масла? Завтра хочу проверить уровень масла на холодном моторе и если что долить. Но вот точно происходит падение крайне странно

Автор: Seavolk (213.109.221.---)
Дата:   30-07-22 13:21

Помпа плохо берет воду, мотор высоко, трима много, как вариант...

Дата:   31-07-22 03:34

Мотор висит нормально, проверил масло, всё ок. Прокатился в пределах часа, всё нормально, давление падает, но не быстро...

Значит буду разбирать ногу и продавать магистраль тн и чистить фильтр.

Дальняя поездка на 1300км завершена, а в пределах местных поездок менее 50км эффект не воспроизводится

Дата:   02-08-22 17:23

> Ещё одно наблюдение, после остановки или на холодную на оборотах 4000 при подаче
> 16л/ч давление масла показывает 362+-2 в процессе непрерывной езды этот
> показатель плавно падает до 354+-2 и вот на этом режиме как только значение
> становится 354 то происходит срыв оборотов.

Масло тут не при чем. При работе оно прогревается -> становится жиже -> давление в масляной магистрали чуть падает.
Нет никакой разницы между 3,62 и 3,54.

Дата:   07-08-22 19:21

Значит буду разбирать ногу и продувать систему охлаждения и фильтр... Вообще конечно странно, что так далеко такую вещь запрятали в моторе

Автор: Dark88 (---.avantel.ru)
Дата:   07-08-22 21:23

Была такая проблема на яме 60, одна форсунка оказалась забита напрочь, 2 раза помыли ультразвуком, 3й год полет нормальный. менял фильтра, чистил охладитель топлива, чистил паросепаратор, менял сетку бестолку.

Дата:   07-08-22 23:44

Если форсунка была бы забита возможно дефект появлялся бы быстрее? Сейчас катал по 40 минут в один конец ровных оборотах, проблем не наблюдается...

Автор: Евгений 77 (176.196.175.---)
Дата:   08-08-22 01:11

smashrod писал:

> Значит буду разбирать ногу и продувать систему охлаждения и фильтр... Вообще
> конечно странно, что так далеко такую вещь запрятали в моторе
Что там далёкого то? Пластик скинул и все на виду

Автор: Роман - 630 (83.220.237.---)
Дата:   08-08-22 06:12

Менял мозг на другой, с прошивкой XS pro, все то же самое, через 30 минут хода все повторилось, и дергался пока не скинул до 2000, до водоизмещенки, в течении 10 минут, далее опять крейсер и все ровно...прошел 200км...

Автор: a.s. (---.170.77.0)
Дата:   08-08-22 15:39

Я победил проблему. Расколол редуктор при наезде на камень. При замене и дефектовке редуктора выяснилось, что старая крыльчатка имела видимый износ. Хотя вода из контрольки была с хорошим напором. Сейчас все работает. Была проблема с охлаждением видимо, отсечка по температуре.

Автор: Роман - 630 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   08-08-22 18:19

"видимо" - я тоже много раз так думал... отпишите через 50 часов...

Автор: Selen (---.gprs.mts.ru)
Дата:   09-08-22 01:37

a.s. писал:

> Я победил проблему. Расколол редуктор при наезде на камень. При замене и
> дефектовке редуктора выяснилось, что старая крыльчатка имела видимый износ. Хотя
> вода из контрольки была с хорошим напором. Сейчас все работает. Была проблема с
> охлаждением видимо, отсечка по температуре.
А на приборах температура двигателя какая была во время дёргания?

Автор: a.s. (188.170.78.---)
Дата:   09-08-22 06:42

Смарткраыта нет. Температуру не знаю. Но вроде замена крыльчатки помогла. Прошел 80 часов с замены. В конце недели масло менять надо. Пока работает

Дата:   09-08-22 15:39

При превышении температуры, (даже при отсутствии смарткрафта), орет зумер из руд машинки, и да гардиан скидывает обороты. В моем случае температура в время дерганья 56-57 град. А чем вы часы отмеряете?

Автор: a.s. (188.170.87.---)
Дата:   10-08-22 05:03

Тахометр моточасы считает. В том и дело, что никаких писков зуммера не было. Просто скидывал обороты

Дата:   11-08-22 05:58

У меня та же история

Автор: Serega_ Коптевский (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-08-22 04:40

Сколько нас много оказывается, собратьев по несчастью ))
Неделю назад затроил и мой зверь тоже, на оборотах 4500, дал ему гари побольше, перестал. На обратном пути троил уже не переставая, дошли до дома уже в водоизмещающем кое-как. Смарткрафт и зуммер молчали.
Вчера приехали, проверил отстойник, он в трюме далеко, в темноте, вроде немного водички было, не очень разглядел. Потом фильтр топливный, нормально, но поменять пора-бы уже. Заказал на алике такой Ссылка. Дальше свечи, когда откручивал, четвёртая вообще была не затянута. Свечи почти новые. Чуть почистил, поставил на место, четвёртую особенно тщательно. Заворачивать удобнее сверху кстати, поднимаешь двигатель, свешиваешься сверху и закручиваешь, вороток нормально влезает, лучше чем с земли. На всякий случай залил ещё очиститель инжектора . Ну и за два дня откатали 50литров, и ни одного бздёха даже не было. тьху тьху тьху
Всем удачи и здоровья нашим зверям ))

Автор: Роман - 630 (83.220.237.---)
Дата:   12-08-22 06:18

Махнул весь топливный блок целиком. Дали потестить на пару нелель....отпишу по результату.

Автор: Александр\Москва (83.220.237.---)
Дата:   12-08-22 18:02

Serega_ Коптевский писал:

> Сколько нас много оказывается

Так движок ведь популярный очень.
У меня всё норм. Эксплуатация с начала сезона 2012-го, но часов немного, нынче ~ 750 м/ч.
Свечи и крыльчатка ещё родные, хотя в запас уже куплены. Меняю только фильтры и масло.
А вот у друга пару недель назад такой же движок (2018-го года, 150 м/ч) на крейсерских 3500-3600 захандрил. Вероятнее то ли пропуски зажигания, то ли по подаче топлива проблемы. На пару минут положил ручку, и проблема уходит на срок от от 40-ка минут до двух часов. Потом снова возникает. Заказал свечи, и фильтры посмотрит/махнёт, поглядим.

Автор: Роман - 630 (91.193.179.---)
Дата:   12-08-22 18:45

Блин глухие и слепые🤣, ветку никто не смотрит....

Дата:   12-08-22 18:49

Тема не всплывает массово, лишь по той причине вероятно, что мало пользователей идут на крейсере часами....это 40-80км без остановки...

Дата:   12-08-22 18:50

Нынче 750.... м этих примерно и началось🤣

Автор: Александр\Москва (91.193.179.---)
Дата:   13-08-22 01:43

Роман - 630 писал:

> Тема не всплывает массово, лишь по той причине вероятно, что мало пользователей
> идут на крейсере часами....это 40-80км без остановки...

Вот у моего другого именно но так и всплыла, когда с ходил из Кимр на Горьковское и назад. Переходы приличные делал, особенно обратно торопился.

Автор: Serega_ Коптевский (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-08-22 06:48

Александр\Москва писал:

> Serega_ Коптевский писал:
>
> > Сколько нас много оказывается
>
> Так движок ведь популярный очень.
> У меня всё норм. Эксплуатация с начала сезона 2012-го, но часов немного, нынче ~
> 750 м/ч.
> Свечи и крыльчатка ещё родные, хотя в запас уже куплены. Меняю только фильтры и
> масло.
> А вот у друга пару недель назад такой же движок (2018-го года, 150 м/ч) на
> крейсерских 3500-3600 захандрил. Вероятнее то ли пропуски зажигания, то ли по
> подаче топлива проблемы. На пару минут положил ручку, и проблема уходит на срок
> от от 40-ка минут до двух часов. Потом снова возникает. Заказал свечи, и фильтры
> посмотрит/махнёт, поглядим.

Вот проблема, как раз один в один, как у меня . У коллег другая. У них мозги горшки отрубают, а тут даёшь гари и едешь дальше. У меня ещё было на Рыбинке, после заправки в Твери вонючим таким ярославским бензом. Движок в катере на троллинге вообще сразу глох, кое-как троил на средних, вебаста тоже не работала.
А машина, как ни в чём не бывало, всё ровно, без проблем. Причём заливал на всю почти, 200 литров, потом не знал, как его разбавить и искатать уже на хер ))
Свечи после этого, как раз и поменял.

Дата:   13-08-22 15:36

Соглашусь, проблемы только когда ходишь на крейсере далеко и долго. В этом году у меня проблема началась на третий день, через 400км примерно, с ней конечно 800 дошёл, делая передышки во время езды.

В прошлом походе была таже история только на второй день и через день ушла... почему хз...

В масштабах местных поездок этого нет в принципе, т.е 40км туда обратно катит без проблем

Автор: Роман - 630 (109.197.205.---)
Дата:   15-08-22 01:01

Замена топливного блока целиком проблему не решила.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru