|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
Московское время 00:02:43 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:02:43 |
|
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 20-06-22 22:16
Коллеги, всех приветствую! Помогите советом, как разобрать узел. Кораблик новый. Рулевое управление установлено производителем. При вращении колеса присутствуют какие то рывки. Под механизмом обнаружил металлическую стружку. Узел хочу разобрать и смазать что надо в нужных местах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Бродяга Московский (109.238.244.---)
Дата: 20-06-22 22:42
Гражданин Страны Советов писал:
> Серж,ну ты не первый день на форуме.Объясняйся по-человечески.Какой узел,понять
> не могу?
Рулевой редуктор, что там еще разбирать то.
Можно вытащить рулевой трос и посмотреть отсутствие смазки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кот-72 (85.26.165.---)
Дата: 20-06-22 22:46
Стружка возможно от сверления отверстий под крепеж. Убрать никто не удосужился ,но это нормально. Для начала сними пластиковую трубку ,намажь хвост троса смазкой и покрути. Возможно редуктор пустой внутри. Если не перестанет ,снимай штурвал ,вскрывай редуктор и смотри чего там. Набивай смазкой и все назад.
Как то видимо так. Спецы поправят если что.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей МО (176.59.166.---)
Дата: 20-06-22 23:13
А как Сиастар разобрать, он неразборный. Смазать трос можно. Внутри редуктора наверняка всё как надо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (178.176.216.---)
Дата: 21-06-22 00:12
СиаСтар не разборной,выше верно сказали.Вытаскивается трос,внутрь набивается смазка,смазывается рабочая часть троса,всё.Трос можно трансмиссионкой пролить.Снимать сам редуктор смысла нет.
Трос вытаскивается так-вынимается штифт,далее нужно штырём сильно надавить в отверстие на закруглении(на вашем фото его видно)и одновременно потянуть трос,поворачивая штурвал.Там на бумажке схемка есть,кстати.
Так-то классный мощный редуктор.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РиО (---.255.92-62.perm.ertelecom.ru)
Дата: 21-06-22 05:36
На новом редукторе рывков быть не должно вне зависимост сколько там смазки.
Первое что надо проверить это насколько хорошо зафиксирован кабель трос-
Влад Кудрявцев всё верно описал. Могу только предположить что плохо зафиксировали трос.
Трос очень плотно там фиксируется. Возможно безответственный сборщик недозафиксировал. Не своё же кули, такое бывает с наёмными рабочими.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 21-06-22 16:15
Нет, друзья! Стружка на полу это не результат монтажа. У меня ковёр в кокпите постелен. Так вот, стружка сыпется сверху в процессе эксплуатации. Троса невозможно вытащить потому что они в корпус упираются. Остаётся только разобрать узел. Т.е. снять штурвал и отсоединить механизм. Вот это и не получается. Непонятно как отсоединить штурвал от механизма. Можно предположить, что штурвал крепится к валу механизма гайкой. На подобии как рулевое колесо на автомобиле. Но, крышка на штурвале не снимается. Как мне быть я не знаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей/Самара (---.20.65.212.svttk.ru)
Дата: 21-06-22 17:29
Не может быть такого, чтобы крышка не снималась. Под крышкой вал конусный от редуктора, колесо сажается на конус, фиксируется гайкой. Гайку открутишь- колесо будет сидеть на валу крепко. Либо съемник трехлапый какой, либо тянуть на себя руль и одновременно в торец вала АККУРАТНО молоточком тюкать.
Появление стружки- вероятно остатки после монтажа редуктора. Вырезается большое отверстие под сам корпус и сверлятся отверстия под крепеж. Из закрытого редуктора ничего сыпаться не может.Если предположить, что все же что-то рассыпалось в редукторе- то там оно и останется.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей/Самара (---.20.65.212.svttk.ru)
Дата: 21-06-22 17:35
И в таком редукторе разбирать то особо нечего, там две шестеренки, на маленькой вал рулевого колеса, на большой по внешнему диаметру ходит хвостовик троса.
Если этот хвостовик намазать консистентной смазкой и покрутить руль, то все что можно-будет смазано.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей/Самара (---.20.65.212.svttk.ru)
Дата: 21-06-22 17:47
Еще вариант, твой руль называется "КОЛЕСО РУЛЕВОЕ V.28B", производитель ультрафлекс. Посмотри в сети, наверняка есть видео по установке
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alterbear (89.19.205.---)
Дата: 21-06-22 19:24
Блестящий колпачок в центре руля сидит на трении. Просто тянуть на себя и он снимется. Можно использовать присоску или термоклей. На жаре скорее всего сидит очень плотно. На холоде снимается просто пальцами.
Под ним гайка которая держит руль. Откручивай гайку на 3-4 оборота и тяни руль на себя. Можно ударами небольшими и шатанием лево право. Посадка там на конус + шпонка. Гайку полностью НЕ откручивай - получишь рулем по лбу или с сиденья упадешь на спину))
Потом снимаешь пластиковый колпак, затем откручиваешь рулевой редуктор от панели.
Далее вынимаешь троса сняв чеку. Обильно смазываешь редуктор через дырку от троса густой смазкой и собираешь все обратно.
Сам редуктор у тебя неразборный. Там только сверлить и потом что то колхозить. Раз он новый - там ломаться нечему. Удачи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 22-06-22 04:44
Автор: alterbear (89.19.205.---)
Дата: 21-06-22 19:24
Блестящий колпачок в центре руля сидит на трении. Просто тянуть на себя и он снимется.
-------------------
Снять блестящий колпачок в центре руля не получается. Даже отвёрткой ковырял и ножиком.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр 28 (79.105.105.---)
Дата: 23-06-22 22:47
> Даже отвёрткой ковырял и ножиком
Возможно какая то, умная голова навернула по крышке киянкой.
Сделай простенкий ударный съемник или смелей отверкой, но рано утром когда пластик холодный.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 23-06-22 23:39
Отправил запрос производителю и там ответили очень подробно. Хорошо. Молодцы парни, технически поддерживают. Надо снять колпачок в центре штурвала и далее....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VadKudryavtsev (185.3.33.---)
Дата: 23-06-22 23:45
А здесь не об этом была речь?))))Выше писали,поддеть блестящую штуку.Максим Рутынский писал.Но вообще-то у вас проблемы дальше возникнут,при снятии штурвала.Он весьма плотно на шпонке сидит.Может потребоваться изготовить специальный 'краб'.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей23 (46.39.51.---)
Дата: 24-06-22 00:41
Неделю назад проходил) Колпачёк долой, у меня получилось ножом поддеть в сец паз, а вот руль снять без съёмника не удалось. Помог обычный трёхпалый из автозапчастей, скрипел сильно... Но снял. Шпонка для центровки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|