Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 14:32:44 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:32:44 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вопрос по зарядке Lifepo4 от генератора мотора
Автор: Vlad volga (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   10-01-22 01:47

Вопрос по зарядке Lifepo4 от генератора мотора ,если у кого есть идеи буду рад прочитать .John Zaitsev взгляни будь добр Ссылка. ,это то что я думаю!=?

Ответить на это сообщение

Re: Вопрос по зарядке Lifepo4 от генератора мотора
Автор: John Zaitsev (85.26.232.---)
Дата:   10-01-22 02:06

Vlad volga писал:

> .John Zaitsev взгляни будь добр
> Ссылка.
> ,это то что я думаю!=?

Это точно так же, как и дорогой Стирлинг, про который ты спрашивал в той теме - посредник между тобой и твоим карманом. А посредники, как известно, берут за свои услуги проценты, иногда немалые...
Алишная коробочка предназначена больше для автомобилей. Конечно, её можно применить и на лодке, но со слабыми генераторами от неё только вред. На авто совсем другой расклад в энергоснабжении - в конце-концов, можно поставить гену и на 320А.

З.Ы. Кстати, ты там писал о каком-то невъипенном КПД у Стирлинга... Поворошил характеристики и ничего об этом не обнаружил...

Дата:   10-01-22 02:13

John Zaitsev писал:

> Vlad volga писал:
>
> > .John Zaitsev взгляни будь добр
> >
> Ссылка.
> > ,это то что я думаю!=?
>
> Это точно так же, как и дорогой Стирлинг, про который ты спрашивал в той теме -
> посредник между тобой и твоим карманом. А посредники, как известно, берут за
> свои услуги проценты, иногда немалые...
> Алишная коробочка предназначена больше для автомобилей. Конечно, её можно
> применить и на лодке, но со слабыми генераторами от неё только вред. На авто
> совсем другой расклад в энергоснабжении - в конце-концов, можно поставить гену и
> на 320А.
>
> З.Ы. Кстати, ты там писал о каком-то невъипенном КПД у Стирлинга... Поворошил
> характеристики и ничего об этом не обнаружил...
Понял !!!С меня пузырь .Не пойму входящее 12в ,а в амперах сколько нужно ? На выходе в самый аккурат.Попытаюсь с ними списаться .

Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   10-01-22 02:43

чем больше тем лучше и быстрее
но надо считать общее потребление твоей сети и сопоставлять с мощностью твоего генератора.
Я кстати купил такую еще в прошлом сезоне в лабораторных условиях проверил - работает - заряжает (сделано добротно) но у меня генератор на ПЛМ маловат по мощности. не стал ставить на нем эксперименты чтоб не убить его.

Дата:   10-01-22 02:50

Gelios_el писал:

> чем больше тем лучше и быстрее
> но надо считать общее потребление твоей сети и сопоставлять с мощностью твоего
> генератора.
> Я кстати купил такую еще в прошлом сезоне в лабораторных условиях проверил -
> работает - заряжает (сделано добротно) но у меня генератор на ПЛМ маловат по
> мощности. не стал ставить на нем эксперименты чтоб не убить его.
да у меня такой же гена , а с чего мы его убьём ? что-то связи не вижу.

Автор: Сиверков Александр Николаевич (85.94.15.---)
Дата:   10-01-22 04:46

Без ограничения сверху напряжения по входу , данный стабилизатор очень быстро сгорит , на выходе генератора лодочного мотора присутвуют импульсы до 200В. Максимальное входное напряжение данного стабилизатора 36В. Лучше не экономить и купить специализированный стабилизатор для лодочного мотора .Делать самому-нужны знания и практика.

Автор: John Zaitsev (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   10-01-22 04:52

Вся суть "волшебства" этого ящика (я про Стирлинг) завязана на том, что он так же, как и сетевой зарядник, способен генерировать выходной ток постоянной величины независимо от напруги. На самом деле - зависимо, потому как он не может выдать 28А при 100-а вольтах, и на самом деле - такая напруга в его применении не подразумевается. Но не суть...
В этом его отличие от таких источников питания, как автомобильный или лодочный генератор - они выдают свой полный ток до определённого значения. А потом ток начинает снижаться, потому как его просто не берёт акк.

На самом деле -2, автомобильный или лодочный генератор можно заставить выдавать околомаксимальный ток и дальше, но эта способность отрублена регулятором.
Т.е., если отключить регулятор от генератора, то получим фактически тот же самый Стирлинг. И даже лучше - генератор отдаст акку свой максимальный ток, тогда как стирлинг заберёт свои 10-20% на преобразования. Ведь нет ещё ни одного устройства со 100%-ным КПД.

Но и это не всё. Как известно, ток не берётся сам по себе - это производное от напруги источника и сопротивления нагрузки (то бишь - акка). Сопротивление акка, как нагрузки, по мере заряда растёт, и чтобы поддерживать ток на одном уровне, нам нужно что?... Правильно - повышать напряжение. А это уже будет называться перезарядом. Не просто так напругу с генераторов ограничили на определённом уровне. Ровно так же работают и автоматические зарядники.

А вот за неавтоматическими уже надо следить - дабы не перезарядить акк. Я не вдавался в подробности алгоритма работы этого стирлинга, т.к. не было нужды. Но судя по графику на сайте, он, чтобы сохранить ток, приподнимает напругу в конце заряда. И тут посылы опейсателей про "в пять раз более быстрый заряд" выглядят лукавством, ибо примерно до 80% ёмкости (до достижения геной верхней напруги) акки будут монопенисуально заряжены хоть напрямую геной, хоть этой чудо-коробкой. И типа, чтобы не затягивать заряд этих оставшихся 20%, эта коробка делает рывок. Но вот тут надо вспомнить вышесказанное мной о том, что эта коробка переведёт некоторое количество добра на говно... И если последнее не особо актуально для автомобильных генераторов (хотя на самом деле очень даже актуально), то для генераторов ПЛМ очень даже много значит.

А вот дальнейшее весьма примечательно, ибо если свинцу, типа, показано некоторое поднятие напруги в конце цикла заряда, то для лития это весьма противопоказано. По крайней мере - в любительских условиях.

Дата:   10-01-22 04:58

Если в самом Lifepo4 аккумуляторе стоит BSM циклического заряда , то может сгореть после первой полной зарядки и дополнительно сжечь BSM Lifepo4 аккумулятора.Пользуюсь два сезона Lifepo4 25А/ч Я9.9 и стабилизатором собственной разработки.Каждый генератор ограничен по максимальной мощности и выходным напряжением на холостых оборотах.В основном штатные стабилизаторы расчитаны на использование свинцовых аккумуляторов.

Дата:   10-01-22 05:12

Теперь немного о "КПД"...
Скажем... нам нужно получить от этой волшебной коробки 28А при 15-и вольтах. По закону Ома получаем мощность 28х15=420Вт.
Генератор ПЛМ выдаёт условно 14,6В. По всё тому же закону делим 420 на 14,6 и получаем 28,77А. Т.е., если случилось чудо и эта коробка работает без потерь, то нам нужно засунуть в неё даже чуть больше тока, чем она выдаст....
Но такого не бывает. Потери даже в лучших образцах подобной техники составляют порядка 10-и процентов. Т.е., уже получается, что надо засунуть в коробку более 30-и ампер.
Они есть у твоего мотора, Влад?..

Все заблуждения такого рода основаны на бытовом опыте, когда, засунув в розетку относительно субтильный провод, мы получаем на выходе низковольтного БП приличный ток. При этом совершенно упуская из виду, что в розетке напруга совершенно другого уровня, и передача сколь-нибудь значимой мощности не требует запредельных токов...

Дата:   10-01-22 05:16

Сиверков Александр Николаевич писал:

> Если в самом Lifepo4 аккумуляторе стоит BSM циклического заряда , то может
> сгореть после первой полной зарядки и дополнительно сжечь BSM Lifepo4
> аккумулятора.

Не совсем понятна мысль. Вернее - совсем непонятна.... Что может сгореть?..

Дата:   10-01-22 05:26

В Lifepo4 обязательно стоит BSM - плата контроля заряда и разряда ячеек аккумулятора, если превысить её максимальное входное напряжение плата сгорит.

Дата:   10-01-22 05:35

Тогда как она дополнительно сожгёт BSM ВМS?
Насчёт "обязательно" - на КиЯ уже довольно продолжительное время идёт спор между тупо- и остроконечниками о необходимости применения BMS.

Не помню точных цифр входного напряжения БМС, но я о дополнительной защите её, от повышенного напряжения генератора ПЛМ, писал и ранее... Благо это нетрудно...

Автор: Nick73 (178.176.77.---)
Дата:   10-01-22 06:34

Приветствую. Вопрос по теме. А по этой штуке есть какая нибудь информация? Годна она для применения в лодке?
Ссылка.

Дата:   10-01-22 06:58

Для чего?

Автор: Юрий Лукич (82.162.180.---)
Дата:   10-01-22 11:05

Nick73 писал:

> Приветствую. Вопрос по теме. А по этой штуке есть какая нибудь информация? Годна
> она для применения в лодке?
> Ссылка.

Не осилил просмотр даже на скорости в 1,5...нудновато...Самое главное в картинке со схемой. Там нарисованы параметры входного напряжения (8-16вольт). Отсюда вывод о возможности применения только на автомобильном генераторе с стандартным максимальным штатным напряжением. И тогда необходимость иметь преобразование "от 8 вольт"в напряжение заряда что кислотника, что ионника-теряет всякий смысл. В первом рассмотрении может возникнуть идея применения для заряда на лодочном моторе при работе на малых оборотах, когда напряжение от генератора мало, например при троллинге. Но особенности генераторов на постоянных магнитах таковы, что при малых оборотах мощность очень мала и любое поднятие напряжения до уровня заряда батареи любой химии -вызывает автоматическое снижение тока заряда, что доводит смысл такого применения до абсурда. И если вспомнить об уровне напряжения этого генератора при больших оборотах(практически документально зафиксированы 60 вольт на Ям 30, и до 100 вольт на больших Мерках), то становится понятно, что это "не наша" приблуда.

Дата:   10-01-22 11:47

John Zaitsev писал:

>
> Не помню точных цифр входного напряжения БМС, но я о дополнительной защите её,
> от повышенного напряжения генератора ПЛМ, писал и ранее... Благо это нетрудно....

Вот тут могу поделиться личной, довольно богатой практической информацией.
Для чего нужна плата БМС- для контроля напряжения по элементам при заряд-разряде и (!) отключения входа-выхода от внешних цепей при достижении установленных порогов защит. Но есть еще очень важная составляющая -возможность балансировки отдельных групп элементов. И вот эта самая балансировка работать начинает только при зарядке и при достижении максимального напряжения конкретного элемента(группы) , заданного для этой химии производителем БМС-ки. Вроде банальная и известная информация. Но на практике, при повышенном напряжении на выходе зарядного всего на 0,2-0,4 вольта от требуемых по даташиту 4,2 вольта на элемент(группу)-приводит практически к полному отсутствию балансировки-любой элемент(группа) , достигнувший напряжения включения балансировки , при повышенном напряжении от зарядного -имеет возможность перейти от состояния баланса к отключению входа всей батареи, при любом меньшем напряжении других элементов(групп). Тут нужно немного о конкретике добавить. Я "столкнулся" с эффектом такой разбалансировки батарей 7S14(17)P, что батареи "выходят" из эксплуатации вообще. Ток балансировки имеющихся плат БМС всего 60-70 мА. Ток зарядного(максимальный)10-12А. Емкость батарей 40-50А.ч. Эксплуатация-ежедневный разряд до 40-50% остатка, ночная зарядка и...7 дней в неделю. Вот эти самые 0,2-0,4 лишние вольта(напряжение на зарядном 29,6-29,8в) заставляют отключать зарядку раньше, чем отбалансируются все группы...Гистерезис платы ВМС по ВКЛ-ВЫКЛ не позволяет включить заряд снова при отключении сработавшего балансира за это "ночное" время...И далее- по нарастающей...До остатка энергии в самой разряженной группе на уровне порога отключения при нагрузке и отключения батареи при заряде самой заряженной группы...Скорее всего, при возможности иметь балансировочные токи (для батарей такой емкости) на уровне "амперов"-эта проблема могла бы и не проявиться, но имеем то, что имеем...
P.S.
Элементы в платах ВМС для уровней "автомобильных"напряжений все равно имеют пороги не менее 25 вольт, и по элементной базе , вместо 12,6 или 14,6 вполне выдержат и 16-18 вольт ,но...см.выше...

Автор: ВалерийБ (---.pppoe.omsk.ertelecom.ru)
Дата:   10-01-22 11:59

Vlad volga писал:

> Вопрос по зарядке Lifepo4 от генератора мотора ,если у кого есть идеи буду рад
> прочитать .John Zaitsev взгляни будь добр
> Ссылка.
> ,это то что я думаю!=?

Не успел ответить в прошлой теме, прикрыли.
Встречный вопрос, откуда информация, что лифер "испортится" от того, что напряжение заряда "прыгает с 12.4.до 14.6в"? Лифер просто не зарядится до полного, а оно и к лучшему. Да и в конце кривой заряда, емкости практически нет. "Кипятить" лифер имеет смысл только для балансировки, и то раз в сезон, для профилактики. И комфортный диапазон заряда для лифера считается от 20 до 80% , контролируется по кулонометру.
И не нужны никакие "прокладки" в виде преобразователей напряжения, они тоже "кушать" хотят, и на заряд останется совсем мало. Зарядный ток на лифер у меня увеличился, когда заменил 120-ти амперный стартерный аккум на 40-ка амперник. Ток заряда на сервисный лифер вырос почти вдвое.

Автор: Иван (77.35.220.---)
Дата:   10-01-22 12:01

"...классический труд Выбегаллы "Основы технологии производства самонадевающейся обуви", набитый демагогической болтовней, произвел в свое время заботами Б._Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)" © АБС

Так если вкратце: лиферы - это хорошо, или это самонадевающиеся ботинки от профессора Выбегалло?

Дата:   10-01-22 12:13

Иван писал:
> Так если вкратце: лиферы - это хорошо, или это самонадевающиеся ботинки от
> профессора Выбегалло?

Иван, если в общем, то да, хорошо. Но нужно понимать, что в качестве стартерных использовать лиферы пока преждевременно, не для того лиферы разрабатывались.
Как тяговые лиферы не имеют конкурентов. Малый вес (в три раза меньше свинца) решает многое. Например, на моей лодке 4 лифера, один на 100 Ач 24 В для электромотора, два по 80 Ач 12 В для рыбопоисковой электроники, еще один на 80 Ач 12 В для холодильника. Общий вес всех батарей около 40-ка килограмм. Представляешь, сколько это весило бы в свинце. И второй, главный момент, лифер не боится находиться длительное время незаряженным полностью. Свинец же от этого мрет.

Дата:   10-01-22 12:22

Vlad volga писал:

> Вопрос по зарядке Lifepo4 от генератора мотора ,если у кого есть идеи буду рад
> прочитать .John Zaitsev взгляни будь добр
> Ссылка.
> ,это то что я думаю!=?

Из текстов вопроса не видно о характеристиках двигателя. Важна информация о мощности генератора, имеется ли штатный регулятор напряжения, его характеристики.
Если на моторе есть нормальное реле-зарядки с верхним порогом напряжения до 15в, а батарея имеет ВМС -никаких проблем в эксплуатации, кроме коммутации для цепи стартера(если есть эл.стартер) мимо платы ВМС-напрямую от клеммы плюса батареи до клеммы реле стартера. Причем если применять плату ВМС , рассчитанную на стартерные токи-никаких лишних телодвижений не нужно. Опять же-чем мощнее батарея , тем меньше проблем от маломощного генератора (понятно, что все относительно).

Автор: slon (---.83.235.85.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   10-01-22 12:26

Лиферы это наверное хорошо, вот только почему тогда при всех их сказочных характеристиках НИ ОДИН из автопроизводителей не использует их в автомобилях?

Дата:   10-01-22 12:34

slon писал:
> Лиферы это наверное хорошо, вот только почему тогда при всех их сказочных
> характеристиках НИ ОДИН из автопроизводителей не использует их в автомобилях?

Потому, что лифер не работает в буферном режиме. Когда производители автомобилей адаптируют электрооборудование под использование лифера, тогда мы и увидим лифер на машинах.
Лифер - тяговая батарея. Если есть большое желание использовать лифер в автомобиле, ставь лифер в параллель свинцу.

Дата:   10-01-22 12:49

ВалерийБ писал:

> Иван писал:
> > Так если вкратце: лиферы - это хорошо, или
>
> Иван, если в общем, то да, хорошо. Но нужно понимать, что в качестве стартерных
> использовать лиферы пока преждевременно, не для того лиферы разрабатывались.

Применение в стартерных режимах-понятие очень растяжимое. По даташитам практически все лиферы штатно отдают максимальный ток в 3С-что для той же 90-ки составляет почти 300А. И тут-"вишенка на торте"-напряжение при этом регламентировано не менее 3,2 в на банку-12,8 вольт на батарею. Кто скажет за стартерную кислотную с возможным током в 500А и напряжением при этом в 10,5-11 вольт в лучшем случае. Повторю в ... раз, на практике, в условиях мастерской с двумя-тремя сотнями моторов, 90-ка лифер крутит 300 сильные моторы "со свистом", при этом от внешней зарядки за год ни разу не заряжалась.

Дата:   10-01-22 12:59

slon писал:

Живем "не там"...
Ссылка.

Инет легко позволяет восполнять недостаток информации и изменять привычные догмы...

А это так, попутно попалось
Ссылка.

Причем это алибаба, а есть и другие площадки и товаров немеряно. Только у "них" и эти батареи уже вчерашний день...

Дата:   10-01-22 13:26

Юрий Лукич писал:

> Ток балансировки имеющихся плат БМС всего 60-70 мА.

Этот разговор - не первый в данной тематике тут... На али есть балансиры с токами в единицы ампер. Но - отдельным девайсом.

Дата:   10-01-22 13:33

Юрий Лукич писал:

> Но особенности генераторов на постоянных магнитах
> таковы, что при малых оборотах мощность очень мала и любое поднятие напряжения
> до уровня заряда батареи любой химии -вызывает автоматическое снижение тока
> заряда, что доводит смысл такого применения до абсурда.

В этом как раз и заключается вопрос Влада - а можно ли с помощью "волшебной" коробки получить зарядку для лифера в отсутствие зарядки с мотора? Или: можно ли с её же помощью "усилить" ток генератора?.. )

Ситуация его отягощается ещё и тем, что большее время работы мотор проводит в троллинговом режиме. Вот он и ищет ходы...

Дата:   10-01-22 13:47

Юрий Лукич писал:

> Повторю в ... раз, на практике, в условиях мастерской с
> двумя-тремя сотнями моторов, 90-ка лифер крутит 300 сильные моторы "со свистом",
> при этом от внешней зарядки за год ни разу не заряжалась.

В тепличных условиях для запуска мотора нужно не очень много энергии. Писал уже - заводил свой 3S летом от свинцового резервного аккумулятора, разряженного на берегу настолько, что уже и магнитола не включалась... И хотя был тогда в состоянии нестояния - подивился... )
Полка же напряжения состояния заряда лифера отличается от "свинцовой" большей горизонтальностью. Именно поэтому невозможно установить состояние заряженности лифера по напряжению - только счётчиком. И именно поэтому субъективно одинаково работает стартер и на заряженной батарейке, и на почти разряженной...

Автор: Vlad volga (---.yota.ru)
Дата:   10-01-22 13:50

Юрий Лукич писал:

> Vlad volga писал:
>
> > Вопрос по зарядке Lifepo4 от генератора мотора ,если у кого есть идеи буду рад
> > прочитать .John Zaitsev взгляни будь добр
> >
> Ссылка.
> > ,это то что я думаю!=?
>
> Из текстов вопроса не видно о характеристиках двигателя. Важна информация о
> мощности генератора, имеется ли штатный регулятор напряжения, его
> характеристики.
> Если на моторе есть нормальное реле-зарядки с верхним порогом напряжения до 15в,
> а батарея имеет ВМС -никаких проблем в эксплуатации, кроме коммутации для цепи
> стартера(если есть эл.стартер) мимо платы ВМС-напрямую от клеммы плюса батареи
> до клеммы реле стартера. Причем если применять плату ВМС , рассчитанную на
> стартерные токи-никаких лишних телодвижений не нужно. Опять же-чем мощнее
> батарея , тем меньше проблем от маломощного генератора (понятно, что все
> относительно).
Юрий Лукич мотор мерк 60 ефи, выдаёт 18а/226в, но это в пике, на малых оборотах не больше 7ампер идёт на зарядку.

Дата:   10-01-22 13:58

John Zaitsev писал:

> Юрий Лукич писал:
>
> > Но особенности генераторов на постоянных магнитах
> > таковы, что при малых оборотах мощность очень мала и любое поднятие
> напряжения
> > до уровня заряда батареи любой химии -вызывает автоматическое снижение тока
> > заряда, что доводит смысл такого применения до абсурда.
>
> В этом как раз и заключается вопрос Влада - а можно ли с помощью "волшебной"
> коробки получить зарядку для лифера в отсутствие зарядки с мотора? Или: можно ли
> с её же помощью "усилить" ток генератора?.. )
>
> Ситуация его отягощается ещё и тем, что большее время работы мотор проводит в
> троллинговом режиме. Вот он и ищет ходы...
Наверно все таки не так, у меня в задаче стоит, что бы волшебная коробочка, в не зависимости от выдавае ей мощности от генератора, выдавала 14.6в. 5А-10А, больше мне от неё не чего не надо, гена заряжает лифер, я пью летом холодное пиво из морозилки, девчонки холодное шампанское🎉🎊🥳, 😁 при этом я не бегаю с ящиком АКБ, после каждой поездки, заряжать его от сети.

Дата:   10-01-22 14:29

У тебя гена и без коробочки может выдавать 14,6В и до 18-и ампер. Как только ты ставишь коробочку, она часть этих амперов начинает переводить в тепло. При этом ей нужен входной ток, а он появляется только на оборотах. А на оборотах ты можешь обойтись и без коробочки... Похоже на круг... который замкнутый.
Получается, что выхода у тебя два: либо долго молотить мотором на повышенных оборотах, либо таскать лифер постоянно на стационарную зарядку.

Возможности моего генератора сильно больше твоего. Но мне тупо не хватает времени его работы на нормальный заряд сервисного аккумулятора. Приходится таскать... свинец...

Дата:   10-01-22 15:21

John Zaitsev писал:

> У тебя гена и без коробочки может выдавать 14,6В и до 18-и ампер. Как только ты
> ставишь коробочку, она часть этих амперов начинает переводить в тепло. При этом
> ей нужен входной ток, а он появляется только на оборотах. А на оборотах ты
> можешь обойтись и без коробочки... Похоже на круг... который замкнутый.
> Получается, что выхода у тебя два: либо долго молотить мотором на повышенных
> оборотах, либо таскать лифер постоянно на стационарную зарядку.
>
> Возможности моего генератора сильно больше твоего. Но мне тупо не хватает
> времени его работы на нормальный заряд сервисного аккумулятора. Приходится
> таскать... свинец...
Делема, если свинец будет подзаряжаться от гены мотора, то лифер придётся каждый раз таскать, не весёлая перспектива. Я тоеп не понял, а как ВалераБ заряжает свой комплект, а там я подсчитал за 320а.ч АКБ.

Дата:   10-01-22 15:29

Как-то заряжает, но уж точно не машкой. Мне по осени гену с Мерка 140-го приносили на ремонт. Эт который как автомобильный. Весьма субтильный оказался товарищ. Но хоть на холостых уже зарядку даёт - и то хорошо. Тебе б такого хватило при троллинге. Но... мот совсем другой...

100Ач лифера таскать - говно вопрос. Всего 8 кг. Это не 22кг свинца... За удовольствие надо платить... когда рублём, когда горбом... )

Дата:   10-01-22 16:01

John Zaitsev писал:

> Как-то заряжает, но уж точно не машкой. Мне по осени гену с Мерка 140-го
> приносили на ремонт. Эт который как автомобильный. Весьма субтильный оказался
> товарищ. Но хоть на холостых уже зарядку даёт - и то хорошо. Тебе б такого
> хватило при троллинге. Но... мот совсем другой...
>
> 100Ач лифера таскать - говно вопрос. Всего 8 кг. Это не 22кг свинца... За
> удовольствие надо платить... когда рублём, когда горбом... )
Ага было бы куда таскать, а то свалю в ебеня , недельки на три , и сиди потом с розеткой , думай куда всунуть:))).

Дата:   10-01-22 16:09

Vlad volga писал:

> Юрий Лукич писал:
>
> > Vlad volga писал:
> >
> > > Вопрос по зарядке Lifepo4 от генератора мотора ,если у кого есть идеи буду
> рад
> > > прочитать .John Zaitsev взгляни будь добр
> > >
> >
> Ссылка.
> > > ,это то что я думаю!=?
> >
> > Из текстов вопроса не видно о характеристиках двигателя. Важна информация о
> > мощности генератора, имеется ли штатный регулятор напряжения, его
> > характеристики.
> > Если на моторе есть нормальное реле-зарядки с верхним порогом напряжения до
> 15в,
> > а батарея имеет ВМС -никаких проблем в эксплуатации, кроме коммутации для
> цепи
> > стартера(если есть эл.стартер) мимо платы ВМС-напрямую от клеммы плюса батареи
> > до клеммы реле стартера. Причем если применять плату ВМС , рассчитанную на
> > стартерные токи-никаких лишних телодвижений не нужно. Опять же-чем мощнее
> > батарея , тем меньше проблем от маломощного генератора (понятно, что все
> > относительно).
> Юрий Лукич мотор мерк 60 ефи, выдаёт 18а/226в, но это в пике, на малых оборотах
> не больше 7ампер идёт на зарядку.

вот и я о чем... на слабомощных генераторах нет смысла ставить ту приблуду что выложил автор.
У меня у трех знакомых после установки зарядок для Лиферов на Мерки 60 Ефи - накрылись генераторы - я это связываю с максимальным потреблением и нагрузкой на катушки. Хотя могу быть не прав.

Дата:   10-01-22 16:19

Vlad volga писал:

> Ага было бы куда таскать, а то свалю в ебеня , недельки на три , и сиди потом с
> розеткой , думай куда всунуть:))).

Тогда или ветряк, или СП. Можно ещё бензогенератор, но им тож не быстро и он хавает бензин, который на деревьях не растёт. И трещит...

Дата:   10-01-22 16:26

Gelios_el писал:

> вот и я о чем... на слабомощных генераторах нет смысла ставить ту приблуду что
> выложил автор.
> У меня у трех знакомых после установки зарядок для Лиферов на Мерки 60 Ефи -
> накрылись генераторы - я это связываю с максимальным потреблением и нагрузкой на
> катушки. Хотя могу быть не прав.

На катерах один товарищ развернул целую эпопею по снижению напруги (читай - тока) с генератора судового дизеля, т.к. генератор нагрелся до 150*С, будучи напрямую подключенным к лиферу на 100Ач.
Лифер - нагрузка сама по себе весьма некислая, но зарядки могут ограничить ток. Значит - этого сделано не было. И врубили на всю катушку...

Дата:   10-01-22 16:45

вот по этому в споем сообщении ранее писал что нужно считать общую полезную нагрузку на генератор и исходя из этого подбирать зарядку для Лифера (по мощности) дабы не превысить общую генерируемую мощность ПЛМ

Дата:   10-01-22 16:51

John Zaitsev писал:

> Gelios_el писал:
>
> > вот и я о чем... на слабомощных генераторах нет смысла ставить ту приблуду что
> > выложил автор.
> > У меня у трех знакомых после установки зарядок для Лиферов на Мерки 60 Ефи -
> > накрылись генераторы - я это связываю с максимальным потреблением и нагрузкой
> на
> > катушки. Хотя могу быть не прав.
>
> На катерах один товарищ развернул целую эпопею по снижению напруги (читай -
> тока) с генератора судового дизеля, т.к. генератор нагрелся до 150*С, будучи
> напрямую подключенным к лиферу на 100Ач.
> Лифер - нагрузка сама по себе весьма некислая, но зарядки могут ограничить ток.
> Значит - этого сделано не было. И врубили на всю катушку...
Это рукоблутство, убить реле заряда, ячейки, которые сейчас стоят пипец, не те б. у что продают на алике, а с завода, не такое удовольствие нам не надо, и так в прошлом году из за свинца реле регулятора сгорел, в середине сезона. Тут отписались в личку, а если за место тех волшебных коробочке, поставить эту? 3 421,56 руб. | Контроллер заряда солнечной батареи MPPT, 10/20/30 А, 12/24 в, ip68
Ссылка.

Дата:   10-01-22 16:54

Gelios_el писал:

> вот по этому в споем сообщении ранее писал что нужно считать общую полезную
> нагрузку на генератор и исходя из этого подбирать зарядку для Лифера (по
> мощности) дабы не превысить общую генерируемую мощность ПЛМ
А причём тут генератор, лифер мы ставим как второй дополнительный,сначалл по схеме идёт свинец как стартовый. Ну тут есть и на 5А и2 255,35 руб. | Зарядное устройство для аккумуляторов, постоянный ток и постоянное напряжение 12 В, литий-свинцовый, литий-железо-фосфатный, от 9-35 В до 14,5 в
Ссылка.

Дата:   10-01-22 16:59

Юрий Лукич

Nick73 писал:

> Приветствую. Вопрос по теме. А по этой штуке есть какая нибудь информация? Годна
> она для применения в лодке?
> Ссылка.

>. И если вспомнить об уровне напряжения этого генератора при больших оборотах(практически документально зафиксированы 60 вольт на Ям 30, и до 100 вольт на больших Мерках), то становится понятно, что это "не наша" приблуда.

То есть для быстрой зарядки двух свинцовых аккумов по 100 А.ч. от Ямахи 115 эту зарядку использовать нельзя, я правильно вас понял? Она не будет заряжать аккумы так же как тот же Sterling?

Дата:   10-01-22 17:00

Дата:   10-01-22 17:04

Nick73 писал:

> Юрий Лукич
>
>
> Nick73 писал:
>
> > Приветствую. Вопрос по теме. А по этой штуке есть какая нибудь информация?
> Годна
> > она для применения в лодке?
> > Ссылка.
>
> >. И если вспомнить об уровне напряжения этого генератора при больших
> оборотах(практически документально зафиксированы 60 вольт на Ям 30, и до 100
> вольт на больших Мерках), то становится понятно, что это "не наша" приблуда.
>
> То есть для быстрой зарядки двух свинцовых аккумов по 100 А.ч. от Ямахи 115
> эту зарядку использовать нельзя, я правильно вас понял? Она не будет заряжать
> аккумы так же как тот же Sterling?
Нашёл я их вчера оф сайт, судя по схеме должен, но, он не предназначен для лодки, влажность убьёт его.

Дата:   10-01-22 17:17

Vlad volgа
В инструкции к Renogy написано об использовании на катерах. Установив зарядку в сухом рундуке или в кабине, думаю влажность навредит не более чем в автомобиле. Подарили такую зарядку, деваться уже некуда, главное что бы не навредить мотору. А условия те же, ушёл на неделю и не думаешь о том где и как зарядить аккумы. )

Дата:   10-01-22 17:28

Nick73 писал:

> Vlad volgа
> В инструкции к Renogy написано об использовании на катерах. Установив зарядку
> в сухом рундуке или в кабине, думаю влажность навредит не более чем в
> автомобиле. Подарили такую зарядку, деваться уже некуда, главное что бы не
> навредить мотору. А условия те же, ушёл на неделю и не думаешь о том где и как
> зарядить аккумы. )
Ну тогда сам бог велел, я её видел на авито. Белая зависть 👍.

Дата:   10-01-22 19:50

Vlad volga писал:

> Подарили такую зарядку, деваться уже некуда, главное что бы не
> > навредить мотору. А условия те же, ушёл на неделю и не думаешь о том где и как
> > зарядить аккумы. )
> Ну тогда сам бог велел, я её видел на авито. Белая зависть 👍.

Уже не отслеживаю, о каких именно "чудесных" коробочках в каком посту говорится...
Но, те, в тексте характеристик которых есть буквы типа DC-DC-работают по преобразованию в нужное напряжение для зарядки нужной батареи из ДРУГОГО постоянного напряжения в указанных диапазонах. Где вы будете "иметь" другую батарею, из заряда которой будете получать заряд нужной-для меня большой вопрос. И если для генератора типа для автомобиля такая "коробочка" еще сможет использовать выпрямленное "волнистое" постоянное напряжение, то из регуляторов лодочных моторов шунтирующего типа такого напряжения просто нету-там на выходе короткие импульсы "от ноля" до амплитуды в 14-15 вольт. Никакая внутренняя емкость в таком преобразователе при токах в несколько ампер никогда не заменит "сглаживание" емкостью батареи и как будет работать и сколько времени просто жить такой преобразователь, питаясь импульсами с переменными частотами-периодами следования-едва-ли поддается какому то прогнозу.
Во, сообразил! Можно мотором заряжать обычный кислотник, а потом разряжая эту штатную батарею мотора через преобразователь-заряжать нужную "любимую" батарею!

Дата:   10-01-22 20:02

Юрий Лукич это типа покупает зарядник к лиферу, приобразователь н
а 220в и всем этим добром, высаживает свинцовый ПУСКАВОЙ АКБ, и после под холодное пивко из морозилки, дёргаем за верёвочку, пытаясь запустить мотор. Я правильно понял мысль? 👍😏😁

Автор: Mih@nik (---.yota.ru)
Дата:   10-01-22 21:06

Долго мучил меня этот же вопрос, но из своего опыта и из опыта своих многочисленных товарищей пока пришел к выводу, да и не я один, что на наших моторах (4-е такта, от 40 до 70 сил) лучший источник для зарядки Лифера это розетка на 220 вольт))) и инверторный гена компактный для выездов, на компанию из 3-4 лодок и одного хватает. Батарейки тяговые мы используем только для питания электромоторов. Но за темой послежу с интересом

Дата:   10-01-22 21:47

Mih@nik писал:

> Долго мучил меня этот же вопрос, но из своего опыта и из опыта своих
> многочисленных товарищей пока пришел к выводу, да и не я один, что на наших
> моторах (4-е такта, от 40 до 70 сил) лучший источник для зарядки Лифера это
> розетка на 220 вольт))) и инверторный гена компактный для выездов, на компанию
> из 3-4 лодок и одного хватает. Батарейки тяговые мы используем только для
> питания электромоторов. Но за темой послежу с интересом
Мне тока не понятно, почему китаёзы, не придумали какую нибудь волшебную коробочку, для зарядки, как например Sterling,он у человека на яме 40 работает.

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   10-01-22 23:51

John Zaitsev писал:

> У тебя гена и без коробочки может выдавать 14,6В и до 18-и ампер. Как только ты
> ставишь коробочку, она часть этих амперов начинает переводить в тепло. При этом
> ей нужен входной ток, а он появляется только на оборотах. А на оборотах ты
> можешь обойтись и без коробочки... Похоже на круг... который замкнутый.
> Получается, что выхода у тебя два: либо долго молотить мотором на повышенных
> оборотах, либо таскать лифер постоянно на стационарную зарядку.
>
> Возможности моего генератора сильно больше твоего. Но мне тупо не хватает
> времени его работы на нормальный заряд сервисного аккумулятора. Приходится
> таскать... свинец...
Не так. В этой коробке(ссылка на али в начале темы) совмещённый степ-даун и степ-ап, т.е. понижающий и повышающий преобразователь.У него входное от 8 до 36 при постоянном выходе 14,6в Плюс у него один,на ХХ он даст больше ток чем без него. Только ставить его придётся под колпак мотора,чтобы не городить лишних проводов.

Дата:   11-01-22 01:32

Serjic Samara писал:

> John Zaitsev писал:
>
> > У тебя гена и без коробочки может выдавать 14,6В и до 18-и ампер. Как только
> ты
> > ставишь коробочку, она часть этих амперов начинает переводить в тепло. При
> этом
> > ей нужен входной ток, а он появляется только на оборотах. А на оборотах ты
> > можешь обойтись и без коробочки... Похоже на круг... который замкнутый.
> > Получается, что выхода у тебя два: либо долго молотить мотором на повышенных
> > оборотах, либо таскать лифер постоянно на стационарную зарядку.
> >
> > Возможности моего генератора сильно больше твоего. Но мне тупо не хватает
> > времени его работы на нормальный заряд сервисного аккумулятора. Приходится
> > таскать... свинец...
> Не так. В этой коробке(ссылка на али в начале темы) совмещённый степ-даун и
> степ-ап, т.е. понижающий и повышающий преобразователь.У него входное от 8 до 36
> при постоянном выходе 14,6в Плюс у него один,на ХХ он даст больше ток чем без
> него. Только ставить его придётся под колпак мотора,чтобы не городить лишних
> проводов.
Тое Сергей , по твоему мнению эта коробочка волшебнаяСсылка., будет работать в шттном режиме , без последствий для регулятора напряжения?

Дата:   11-01-22 01:46

Влад я не понял,ты лифер хочешь использовать в качестве основного или резервного для потребителей?

Дата:   11-01-22 02:22

Serjic Samara писал:

> Влад я не понял,ты лифер хочешь использовать в качестве основного или
> резервного для потребителей?
Сергей стартовый у меня 65 а.ч свинец , резервный(потребитель) это вебасто,свет, телик ,морозильник , это будет в планах лифе4 ,но тут возникает серьёзный вопрос , чем его заряжать(лифер4) ? Подключать лифер4 к электросети, как правило возможности нет ,возникает вопрос,чем его заряжать? У меня мотор мерк60 ЕФФИ,выдаёт 18a/226в на пике ,но как правило , в реалии больше 7а на зарядку АКБ он не даёт .Покупать дорогие прибамбасы за 28000руб не вариант , вот и ищу варианты .

Дата:   11-01-22 02:27

На любое из предлагаемых устройств настоятельно рекоменду поставить ограничитель входного напряжения , в зависимости от входного максимального напряжения устройства. Иначе не избежен мини пожар.

Дата:   11-01-22 02:37

Сиверков Александр Николаевич писал:

> На любое из предлагаемых устройств настоятельно рекоменду поставить ограничитель
> входного напряжения , в зависимости от входного максимального напряжения
> устройства. Иначе не избежен мини пожар.
BMS не даст, плюс на каждый потребитель , свой предохранитель!

Дата:   11-01-22 02:56

Ну тогда по первой ссылке и есть то что тебе надо.Ссылка.
Там даже схема есть для блондинок как всё подключить.
18А твой гена будет выдавать на хорошем ,но севшем акуме .По мере зарядки ток падает.Поэтому ты и видишь 7А. А как ты их намерил? У тебя есть клещи постоянного тока?

Дата:   11-01-22 03:20

Serjic Samara писал:

> Ну тогда по первой ссылке и есть то что тебе
> надо.Ссылка.
> Там даже схема есть для блондинок как всё подключить.
> 18А твой гена будет выдавать на хорошем ,но севшем акуме .По мере зарядки ток
> падает.Поэтому ты и видишь 7А. А как ты их намерил? У тебя есть клещи
> постоянного тока?
Друг измерял , но там не понятно что было, мёртвый АКБ свинец был.Сергей ,в общем надо пробовать .Поставлю китайский регулятор напряжения , посмотрю на сколько чего хватит.

Дата:   11-01-22 03:29

Тебе нужен 14.5V 20A Lithium из списка. На схеме есть выключатель зарядки как я понял..
Тут есть один момент. Если зарядку не отключить во время стоянки,то эта штука сначала высосет в ноль стартерный до 8в,а только потом начнёт разряжаться лифер.

Дата:   11-01-22 03:38

Serjic Samara писал:

> Тебе нужен 14.5V 20A Lithium из списка. На схеме есть выключатель зарядки как я
> понял..
> Тут есть один момент. Если зарядку не отключить во время стоянки,то эта штука
> сначала высосет в ноль стартерный до 8в,а только потом начнёт разряжаться лифер.
Сергей схема такая . Генератор мотора - АКБ свинец - реле Ссылка. - Ссылка. -АКБ Лифер 4-от лифера 4 идёт уже всё остальное потребление .

Автор: Vla Dimir (---.obit.ru)
Дата:   11-01-22 05:09

Vlad volga писал:

> Serjic Samara писал:
>
> > Влад я не понял,ты лифер хочешь использовать в качестве основного или
> > резервного для потребителей?
> Сергей стартовый у меня 65 а.ч свинец , резервный(потребитель) это вебасто,свет,
> телик ,морозильник , это будет в планах лифе4 ,но тут возникает серьёзный вопрос
> , чем его заряжать(лифер4) ? Подключать лифер4 к электросети, как правило
> возможности нет ,возникает вопрос,чем его заряжать? У меня мотор мерк60
> ЕФФИ,выдаёт 18a/226в на пике ,но как правило , в реалии больше 7а на зарядку АКБ
> он не даёт .Покупать дорогие прибамбасы за 28000руб не вариант , вот и ищу
> варианты .

300 с лишним часов отходил на Мерке 60 ефи с подключенными параллельно свинцом 65 ач и лифером 100 ач.
Без каких-либо дополнительных зарядных устройств.

Боюсь, конечно, сглазить, но пока все нормально. Перезаряда лифера ни разу не наблюдал - у меня при превышении напряжения на входе сразу мигает экран-счетчик.
Читаю ветку и не понимаю какого несчастья можно ожидать от прямого подключения при наличии в цепи свинцового аккума.
До этого этот же лифер подключенный по такой же схеме отлично проходил два сезона в спарке с Ямахой 30хвцс. Заряжался конечно медленнее, но тем не менее - заряжался.

Дата:   11-01-22 05:22

Vla Dimir писал:

> Vlad volga писал:
>
> > Serjic Samara писал:
> >
> > > Влад я не понял,ты лифер хочешь использовать в качестве основного или
> > > резервного для потребителей?
> > Сергей стартовый у меня 65 а.ч свинец , резервный(потребитель) это
> вебасто,свет,
> > телик ,морозильник , это будет в планах лифе4 ,но тут возникает серьёзный
> вопрос
> > , чем его заряжать(лифер4) ? Подключать лифер4 к электросети, как правило
> > возможности нет ,возникает вопрос,чем его заряжать? У меня мотор мерк60
> > ЕФФИ,выдаёт 18a/226в на пике ,но как правило , в реалии больше 7а на зарядку
> АКБ
> > он не даёт .Покупать дорогие прибамбасы за 28000руб не вариант , вот и ищу
> > варианты .
>
> 300 с лишним часов отходил на Мерке 60 ефи с подключенными параллельно свинцом
> 65 ач и лифером 100 ач.
> Без каких-либо дополнительных зарядных устройств.
>
> Боюсь, конечно, сглазить, но пока все нормально. Перезаряда лифера ни разу не
> наблюдал - у меня при превышении напряжения на входе сразу мигает
> экран-счетчик.
> Читаю ветку и не понимаю какого несчастья можно ожидать от прямого подключения
> при наличии в цепи свинцового аккума.
> До этого этот же лифер подключенный по такой же схеме отлично проходил два
> сезона в спарке с Ямахой 30хвцс. Заряжался конечно медленнее, но тем не менее -
> заряжался.
Будь добр пожалуйста, опиши схему подключения. Если есть возможность нарисуй и скинь суда. Буду благодарен.

Дата:   11-01-22 10:04

Vla Dimir писал:

> 300 с лишним часов отходил на Мерке 60 ефи с подключенными параллельно свинцом
> 65 ач и лифером 100 ач.
> Без каких-либо дополнительных зарядных устройств.
>........
> До этого этот же лифер подключенный по такой же схеме отлично проходил два
> сезона в спарке с Ямахой 30хвцс. Заряжался конечно медленнее, но тем не менее -
> заряжался.

Ну наконец-то !!!!!!!!
Спасибо !!!
Уже стал было думать, что и нет никого использующего "новинки" развития науки и техники !
Остался последний шаг-убрать из схемы лишний параллельный кислотник-100ач лифера вполне достаточно ! Хотя, "...вреда ,однако-тоже никакого..."(с)....

Автор: Serjic Samara (217.118.93.---)
Дата:   11-01-22 13:27

Лукич я тоже думаю никаких проблем не должно быть если на прямую подсоединить лифер. Единственный минус небольшой недозаряд, лиферу нужно 14 8v.
Ограничение тока будет внутренним сопротивлением обмотки генератора.
Но Владу нужен резервный для отдыха на стоянке чтобы не высадить стартерный.

Автор: Leshii (109.201.106.---)
Дата:   11-01-22 14:22

Два года использовал лифепо4 80ач в качестве единственного акб. Ямаху 30Н заводил с электростартера легко. Заряжался от генератора ямахи,но там "слезы" конечно.
Был один раз негативный случай. Лифепо разрядился и при очередной заводке мотора отключился.......и пипец. Мотор то я рукой завел,а вот эхолот,помпы и прочее обесточились. Как только подключил лифепо к заряднику 220В,ВМС открылась и пошла зарядка.

Дата:   11-01-22 14:29

Я не силен в электронике,уж если влез в тему,подскажите пожалуйста.
Есть у меня развязка для двух акб,снял с снежика где было установлено 2 акб,т-макс называется. Ссылка.
Можно ли на лодку эту приблуду установить? Какие акб можно заряжать ей?
Мотор ф40 карбовый,15А заявленный ток.

Дата:   11-01-22 15:46

Leshii писал:

> Я не силен в электронике,уж если влез в тему,подскажите пожалуйста.
> Есть у меня развязка для двух акб,снял с снежика где было установлено 2
> акб,т-макс называется. Ссылка.
> Можно ли на лодку эту приблуду установить? Какие акб можно заряжать ей?
> Мотор ф40 карбовый,15А заявленный ток.
Для развязки , пользуюсь таким Ссылка. , более компактное устройство.Leshii Ссылка.вот инструкция , подходит как для свинцовых так и для гелевых акб НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ: 8-16 v
НАПРЯЖЕНИЕ СИСТЕМЫ: 12 v
ИЗМЕРЕНИЕ ДИАПАЗОНА: 8-16 v
ПОРОГ СОЕДИНЕНИЯ СТАРТЕРНОЙ БАТАРЕИ: 13.3 v
ПОРОГ СОЕДИНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ БАТАРЕИ: 13.3 v
ТОЧНОСТЬ: + -%/2
ПОТРЕБЛЕНИЕ СИСТЕМЫ: 1.5 mA
ПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛЕНОИДА ВО ВКЛЮЧЕННОМ РЕЖИМЕ: 0.8A
ТОК КОММУТИРУЕМЫЙ СОЛЕНОИДОМ: 180A
ТИП БАТАРЕИ: стартерная или гелевая
ДИАПАЗОН РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ: от-20 до+60C
КОРПУС: ABS пластик
ВЛАГОЗАЩИЩЕННОСТЬ: Ip52
ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ПОЛИУРЕТАНОМ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ: ДА!T-МАКС Система управления двумя батареями была разработана специально для Внедорожников /
Прицепов / Кемперов и для Катеров. Система автоматически соединяет батареи для того, чтобы
зарядить, и изолирует их для разряда. Ручное управление может связать обе батареи в целях
использовать Электрическую Лебедку. Это устройство является также подходящимдля
использования с Солнечной батареей. 2 по 90 а.ч можешь ставить.

Дата:   11-01-22 15:46

Leshii писал:

> Был один раз негативный случай. Лифепо разрядился и при очередной заводке мотора
> отключился.......и пипец. Мотор то я рукой завел,а вот эхолот,помпы и прочее
> обесточились. Как только подключил лифепо к заряднику 220В,ВМС открылась и пошла
> зарядка.

Вот они, ботинки от Выбегаллы.

Для моторов, которые не запустишь без АКБ, такой элемент ненадёжности совершенно ни к чему.

Дата:   11-01-22 15:53

Иван писал:

> Leshii писал:
>
> > Был один раз негативный случай. Лифепо разрядился и при очередной заводке
> мотора
> > отключился.......и пипец. Мотор то я рукой завел,а вот эхолот,помпы и прочее
> > обесточились. Как только подключил лифепо к заряднику 220В,ВМС открылась и
> пошла
> > зарядка.
>
> Вот они, ботинки от Выбегаллы.
>
> Для моторов, которые не запустишь без АКБ, такой элемент ненадёжности совершенно
> ни к чему.
Вот и я о том же Иван подумал, совсем не радужная перспектива..Придётся ещё и вёсла с собой таскать.

Дата:   11-01-22 16:06

Serjic Samara писал:

> Не так. В этой коробке(ссылка на али в начале темы) совмещённый степ-даун и
> степ-ап, т.е. понижающий и повышающий преобразователь.У него входное от 8 до 36
> при постоянном выходе 14,6в Плюс у него один,на ХХ он даст больше ток чем без
> него.

Сержик, ну ладно Влад такие мечты лелеет, но ты-то ... )
Если генератор мотора не выдаёт ничего на холостых, то возникает вопрос - откуда коробочка будет брать энергию для степ-апа?... Очевидно, что из стартового аккумулятора... )
Единственная польза, которая может быть от подобной коробочки - она ограничит ток зарядки, дабы не накернился нежный мерковский регулятор. Но за это придётся заплатить... Потерями скудных и от того драгоценных мерковских амперов. И сниженным током зарядки.
И потом... коробочка должна отслеживать ток зарядки стартового аккумулятора, и снижать ток зарядки сервисного, дабы не превысить общий смертельный ток для регулятора мотора. Что в бюджетном сегменте, в общем-то - нереально. Поэтому придётся тумблером - либо заряд стартового, либо заряд сервисного... Но тут на передний план выходит влияние прокладки... )

Дата:   11-01-22 16:07

На мой взгляд, лифер вполне применим, когда в системе два аккумулятора, стартовый - свинцовый,
а лифер позволяет сверхдолго питать всякое вспомогательно-развлекательное оборудование.

Ещё лучше, когда есть возможность заряжать лифер от сети 220 вольт в перерывах между выходами прямо у причала.

Но в качестве единого аккумулятора с лодочными моторами, которые не запускаются вручную,
я бы поостерёгся использовать лифер. Как и на автомобилях с ДВС, впрочем.

Дата:   11-01-22 16:08

Leshii только у твоего прибора т-макс,влагозащищённость: Ip52,не долго он будет играть музыку .

Дата:   11-01-22 16:11

Вот интересно, на современных электромобилях аккумуляторы какой системы?
Понятно, что литий, но с чем там ещё?

Дата:   11-01-22 16:15

Ещё у свинцовых аккумуляторов немаловажный плюс: давно отлаженная технология утилизации,
и их весьма охотно принимают в зачёт части стоимости прямо на месте покупки нового.

Получается, хоть и свинцовый, но nature friendly, как говорят "зелёные".

Дата:   11-01-22 16:15

John Zaitsev спасибо тебе за советы , я уже прекрасно понял , что пока на данный момент , это влажные мечты .Основная проблема , это зарядка ,вне стационарной стоянки , и ты полностью прав , регулятор на мерке , нежный как персик.По этому я пока не вижу смысла ставить , да на короткий отдых 3-4 дня не проблема , но на 3 недели -месяц в ебенях , поймаю геморрой.

Автор: Vovanoff (83.220.237.---)
Дата:   11-01-22 17:24

slon писал:

Основная и главная причина - это невозможность зарядки lifepo4 при отрицательных температурах. Для авто , особенно в условиях севера, используют не лиферы, а титанаты. Они отлично заряжаются и отдают ток на морозе, гараздо лучше, чем свинец.
Для зарядки напрямую от генератора ( если быть точным, то в параллель со стартовым свинцовым) достаточно поставить диодный изолятор, но лучше, что бы он был "идеальным диодом" (транзисторным) , так на нем не будет присущей для классического диода просадки напряжения , соответственно, и lifepo4 зарядится полнее и нагрев изолятора меньше. Проблема, с которой можно столкнуться при такой схеме, это недозаряд акб , вследствие чего не будет работать режим балансировки bms, так , как хотелось бы.
Выход: использование в батареи отдельных емкостных балансиров, и иногда акб заряжать принудительно в гараже самой дешевой китайской зарядкой для lifepo4. Всем добра)

Автор: Vla Dimir (---.obit.ru)
Дата:   11-01-22 18:00

Это если очень кратко.
Таким образом я могу потребители питать либо двумя сразу аккуммами, либо любым одним из них. Но завести мерка могу только с участием свинцового аккума, что не позволит убить лифер. И чтобы всегда быть уверенным, что смогу завести основной мотор - могу отключить от потребителей свинец и высаживать до полного 0 ноля лифер - ему это не страшно.

Vlad volga писал:

> Будь добр пожалуйста, опиши схему подключения. Если есть возможность нарисуй и
> скинь суда. Буду благодарен.

Дата:   11-01-22 18:08

Иван писал:

> Вот интересно, на современных электромобилях аккумуляторы какой системы?
> Понятно, что литий, но с чем там ещё?

В основном литий-ион, умельцы и лифер втыкают, но у лифера емкость меньше, а это главный аргумент производителей авто.

>Но в качестве единого аккумулятора с лодочными моторами, которые не запускаются вручную,
я бы поостерёгся использовать лифер. Как и на автомобилях с ДВС, впрочем.

Тут все просто-высадить любой АКБ-независимо от его "мамы"-результат одинаков.

>лифер позволяет сверхдолго питать всякое вспомогательно-развлекательное оборудование.

Не совсем так-емкость, она и в Африке емкость, единственно, 80% энергии лифер от дает "на полке" напряжения в 3,2 в на банку-12,8 вольт батареи.

>Ещё у свинцовых аккумуляторов немаловажный плюс: давно отлаженная технология утилизации,
и их весьма охотно принимают в зачёт части стоимости прямо на месте покупки нового.

Это скорее минус-срок эксплуатации лифера примерно в 10-15 раз больше, чем самый-самый свинец-(естественно, помнить поговорку про стеклянный член)...

Дата:   11-01-22 18:08

Vla Dimir понял спасибо👌

Автор: John Zaitsev (85.26.164.---)
Дата:   11-01-22 19:11

Юрий Лукич писал:

> Тут все просто-высадить любой АКБ-независимо от его "мамы"-результат одинаков.

Не совсем. На автомобилях после запуска последует очешуенный бросок тока, вызванный "положительной" особенностью лифера и который попросту сожгёт генератор. Мне известны случаи, когда оные сгорали даже от контакта с обычным свинцом. Хотя считается, что в ноль разряженный свинец можно заряжать на автомобиле. Собсно, главный препон этой темы в этом и заключается. Тогда как установка лифера на другие ПЛМ столько бы вопросов не вызывала.

> Не совсем так-емкость, она и в Африке емкость, единственно, 80% энергии лифер от
> дает "на полке" напряжения в 3,2 в на банку-12,8 вольт батареи.

Не специально заточенный под глубокие разряды свинец в таком режиме помирает очень быстро. Проверено лично и не раз. )

> Это скорее минус-срок эксплуатации лифера примерно в 10-15 раз больше, чем
> самый-самый свинец-(естественно, помнить поговорку про стеклянный член)...

... В 10-15 раз - это, наверное, в теории. На практике вроде как не имеем срок службы аккумуляторов в электричках по 30-45 лет (это исходя из срока службы свинца 3 года; а если вспомнить про то, что многие свинцовые акки ходят по 5, а немногие - и по 10 лет, то и подавно). Про телефонные аккумуляторы, наверное, вообще не стоит вспоминать... )

Дата:   11-01-22 19:18

Т-макс проработал на снегоходе при каждодневном использовании не один год. Пластиковая коробочка была всегда в снегу-воде,ничего с ней не случилось. Ну а соленоид в нерж корпусе тоже выжыл. А больше там ничего и нет.
А почему 2х90? Я сейчас 2х120ач хочу.

Дата:   11-01-22 19:59

John Zaitsev писал:

> Юрий Лукич писал:

> > Это скорее минус-срок эксплуатации лифера примерно в 10-15 раз больше, чем
> > самый-самый свинец-(естественно, помнить поговорку про стеклянный член)...
>
> ... В 10-15 раз - это, наверное, в теории. На практике вроде как не имеем срок
> службы аккумуляторов в электричках по 30-45 лет (это исходя из срока службы
> свинца 3 года; а если вспомнить про то, что многие свинцовые акки ходят по 5, а
> немногие - и по 10 лет, то и подавно). Про телефонные аккумуляторы, наверное,
> вообще не стоит вспоминать... )

У меня автомобильные стартерные аккумуляторы служили 6~8 лет,
но лично видел, как владельцы привезённых из Японии автомобилей
извлекают из них 10-летние аккумуляторы, сдохшие наконец-то.

Возникает закономерный вопрос: а что, разве лиферные аккумуляторы изобрели 30 лет назад?
И есть экземпляры, прослужившие эти 30 лет верой-правдой?

Дата:   11-01-22 20:04

Крайний мой АКБ свинец Samsung с 2015 года, послужил до прошлого лета, сколько раз я его в ноль высаживал, и сказать сложно, раз наверно 20,он питал, все что только можно, не убиваемый был, но в конце концов он замкнулся, видимо в себе😁, и накрыл мне регулятор, найти теперь такого качества АКБ думаю не реально.

Дата:   11-01-22 20:05

Leshii писал:

> Т-макс проработал на снегоходе при каждодневном использовании не один год.
> Пластиковая коробочка была всегда в снегу-воде,ничего с ней не случилось. Ну а
> соленоид в нерж корпусе тоже выжыл. А больше там ничего и нет.
> А почему 2х90? Я сейчас 2х120ач хочу.
Для начало чем будешь заряжать?

Дата:   11-01-22 20:14

John Zaitsev писал:

> Юрий Лукич писал:
>
> > Тут все просто-высадить любой АКБ-независимо от его "мамы"-результат
> одинаков.
>
> Не совсем. На автомобилях после запуска последует очешуенный бросок тока,
> вызванный "положительной" особенностью лифера и который попросту сожгёт
> генератор. Мне известны случаи, когда оные сгорали даже от контакта с обычным
> свинцом. Хотя считается, что в ноль разряженный свинец можно заряжать на
> автомобиле. Собсно, главный препон этой темы в этом и заключается. Тогда как
> установка лифера на другие ПЛМ столько бы вопросов не вызывала.
>

Мой текст был о невозможности включить стартер разряженным АКБ любой химии.
Применительно к сгоранию генераторов-спорить не буду, нету у меня информации из практики, но глубоко сомневаюсь, что батарея, способная прокрутить мотор до его запуска, своим зарядным током от генератора в 40А может его сжечь. Если в ней имелся какой то уровень заряда(мотор то-крутила), то даже 40А тока от генератора в те несколько секунд восполнения истраченной энергии едва ли способны особый вред генератору нанести...Диоды там 100Амперные,да еще на трех фазах

> > Это скорее минус-срок эксплуатации лифера примерно в 10-15 раз больше, чем
> > самый-самый свинец-(естественно, помнить поговорку про стеклянный член)...
>
> ... В 10-15 раз - это, наверное, в теории. На практике вроде как не имеем срок
> службы аккумуляторов в электричках по 30-45 лет

Я писал о "долгожительстве" лиферов- производители авто применяют литий-ионы-емкость в 1,5-2 раза выше по весу. 2000-3000 циклов лифера против 200-300 свинца-примерно в 10 раз больше. Если свинец живет 3 года-лифер в таких же условиях проживет 30...

> Про телефонные аккумуляторы, наверное,
> вообще не стоит вспоминать... )

Это точно ты пост писал?

Дата:   11-01-22 20:34

Автор: Vlad volga (---.yota.ru)
Дата: 11-01-22 20:05

Leshii писал:

> Т-макс проработал на снегоходе при каждодневном использовании не один год.
> Пластиковая коробочка была всегда в снегу-воде,ничего с ней не случилось. Ну а
> соленоид в нерж корпусе тоже выжыл. А больше там ничего и нет.
> А почему 2х90? Я сейчас 2х120ач хочу.
Для начало чем будешь заряжать?

Не очень понял вопрос

Дата:   11-01-22 21:02

Юрий Лукич в соленоид там зачем,какую функцию выполняет?Ссылка.

Дата:   11-01-22 21:07

Leshii задал вроде простой вопрос ,чем ты будешь заряжать 2 АКБ по 120А.Ч каждый,один я так понимаю стартовый , второй резервный.Сколько выдаёт ваш генератор в пике?

Дата:   11-01-22 21:13

Я писал выше,ямаха ф40 15А
Езжу на 7-10 дней,заряжаться негде от 220В.

Дата:   11-01-22 21:17

Соленоид выполняе роль выключателя. Подсоединяет или отсоединяет второй акб в автомотическом режиме(возможно и ручное управление). Управляет им коробочка.

Автор: Serjic Samara (---.192.32.212.samtel.ru)
Дата:   11-01-22 21:34

slon писал:

Почему же.

Дата:   11-01-22 21:37

eshii писал:

> Я писал выше,ямаха ф40 15А
> Езжу на 7-10 дней,заряжаться негде от 220В.
Информации много за всем не уследишь .Сколько у тебя в реалии идёт заряд на АКБ стартовый? Ладно упрощу задачу,твой мотор выдаёт в среднем на зарядку 5А ,сколько по времени он будет заряжать твой АКБ 120а.ч., если АКБ разряжен на 50%?

Автор: Leshii (178.176.231.---)
Дата:   11-01-22 21:58

Мне без разницы сколько по времени будет идти зарядка,главное что она будет. Мне каждый ампер дорог.

Дата:   11-01-22 22:03

С зарядкой от тридцатки,а там 5А всего,мне хватало двух акб,но на борту был один и приходилось подменять.
Щас будет трудиться сороковка с 15А. Будет запас по лошадям и поэтому решил поставить два акб на борт. Но вот хотелось бы организовать подзарядку обоих акб.
Есть у меня и лифепо,тоже интересно можно ли заряжать через т-макс. В принципе т макс просто соединяет акб параллельно когда на стартовом 13,8В появляется и разъединят акб когда зарядка не идет.

Дата:   11-01-22 23:34

Leshii писал:

> С зарядкой от тридцатки,а там 5А всего,мне хватало двух акб,но на борту был один
> и приходилось подменять.
> Щас будет трудиться сороковка с 15А. Будет запас по лошадям и поэтому решил
> поставить два акб на борт. Но вот хотелось бы организовать подзарядку обоих
> акб.
> Есть у меня и лифепо,тоже интересно можно ли заряжать через т-макс. В принципе т
> макс просто соединяет акб параллельно когда на стартовом 13,8В появляется и
> разъединят акб когда зарядка не идет.
Для Лифер4, нужна зарядка 14.6. Дальше, нет там 15а в 40ф на подзарядки АКБ, и не будет, 15 А всего выдаёт генератор,кстати это не генератор, это выкидыш генератора, так что сильно не обольшайся. Зарядка АКБ это и есть основной вопрос, потому что, из практики, в конце концов, ты оказываешься с двумя пустыми АКБ. У меня например, стартовый 65а.ч, дополнительный 90а.ч, сначала гена набивает стартовый до 100% и только потом, через реле, по типа УРА2001 558,34 руб. 31%СКИДКА | Аккумуляторный изолятор ATV UTV, 12 В, 140 а, чувствительное к напряжению реле, VSR, автоматическая зарядка для Polaris для Artic Cat Boats, RV's
Ссылка., начинает заряжать дополнительный на 90а.ч,

Дата:   11-01-22 23:39

Leshii писал:

> Мне без разницы сколько по времени будет идти зарядка,главное что она будет. Мне
> каждый ампер дорог.
Да ладно? Что бы зарядить твой будущий АКБ нам120а.ч хотя бы на 50% пятью апмерами, тебе понадобиться 12 часов работы, твоего двигателя на 4000об.м.тебе твои амперы золотыми встанут.

Дата:   11-01-22 23:53

Нету задачи зарядить акб. Есть задача продержаться 8-9 дней. До 100% дома заряжу.
Ура это примерно тоже самое что и т макс

Дата:   12-01-22 00:29

Vlad volga писал:

> Что бы зарядить твой будущий АКБ нам120а.ч хотя бы на 50% пятью
> апмерами, тебе понадобиться 12 часов работы, твоего двигателя на 4000об.м.тебе
> твои амперы золотыми встанут.

Простите, несколько раз звучала фраза о необходимости соблюдения баланса "заряд-разряд". Если генератор вашего мотора способен "выдать" 5А при напряжении 14,5 вольт в час, то и потреблять на катере вам нельзя больше этих самых 70Вт электроэнергии. Всю лишнюю энергию потребление придется "приносить"с собой из дома. При любом типе аккумуляторов. В этой теме может идти речь только о более быстром восполнении запаса в батарее, если она имеет не кислотную, а лиферовскую химию, потому, что усваиваемый ток кислотной батареей гораздо меньше тока , способного "влиться" в лифер в единицу времени. Сравнивая эти два типа батарей имеет смысл рассуждать о способности лиферов иметь гораздо бОльший срок службы, на много быстрее "усваивать" энергию генератора, более эффективно использовать запасенную энергию(80% постоянного напряжения 12,8 вольт), иметь меньший вес и мизерный саморазряд...

Дата:   12-01-22 00:58

Юрий Лукич при всём к тебе увожении, давай ближе к телу 😉😁, человеку нужны апмеры, а где взять он не знает, хотя нет не так, думает что знает, но на самом деле их там нет. Увеличение АКБ до 240А.Ч не решение проблемы, а лишний геморрой, больше объёма больше потребления,а где эти апмерчики взять, вот тут и вопрос, нету их не на 40 не на 60.

Дата:   12-01-22 01:12

Автор: Vlad volga (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата: 12-01-22 00:58

Юрий Лукич при всём к тебе увожении, давай ближе к телу 😉😁, человеку нужны апмеры, а где взять он не знает, хотя нет не так, думает что знает, но на самом деле их там нет. Увеличение АКБ до 240А.Ч не решение проблемы, а лишний геморрой, больше объёма больше потребления,а где эти апмерчики взять, вот тут и вопрос, нету их не на 40 не на 60.

Гемморой лодку иметь:-))
Если в акб зальется за неделю 50ач,то это будет чудесно и мне хватит энергии на всю рыбалку.
Мне двух акб хватало с условием подзарядки от тридцатки,а вы мне пишете что теперь гимморой будет с сороковкой))

Дата:   12-01-22 01:26

Leshii писал:
>
> Гемморой лодку иметь:-))
> Если в акб зальется за неделю 50ач,то это будет чудесно и мне хватит энергии на
> всю рыбалку.
> Мне двух акб хватало с условием подзарядки от тридцатки,а вы мне пишете что
> теперь гимморой будет с сороковкой))
😁Патрясающи. Алексей а какая разница между вашей 30 и вашей 40?И ещё вопрос, если вам хватает 50а.ч на неделю, то зачем 2акб по 120а я?

Дата:   12-01-22 01:46

Ссылка.

Вот интересное видео о лиферах на авто. Причем я этого автора несколько лет смотрю. Видео снято для "отмазки" от особых клиентов -в начале своей деятельности комментарии о применении были несколько другими. Очевидно, что сейчас работа по сборке батарей для электромоторов позволяет ему отказываться от "опасных" вариантов применения на авто, что лично ему не мешает этой "опасностью" пренебрегать!
Объективно три года работы в авто без платы БМС и три зимы с морозами до -27, плюс случайный разряд практически в ноль-но батарея живая!

Дата:   12-01-22 01:53

Автор: Vlad volga (---.yota.ru)
Дата: 12-01-22 01:26

Leshii писал:
>
> Гемморой лодку иметь:-))
> Если в акб зальется за неделю 50ач,то это будет чудесно и мне хватит энергии на
> всю рыбалку.
> Мне двух акб хватало с условием подзарядки от тридцатки,а вы мне пишете что
> теперь гимморой будет с сороковкой))
😁Патрясающи. Алексей а какая разница между вашей 30 и вашей 40?И ещё вопрос, если вам хватает 50а.ч на неделю, то зачем 2акб по 120а я?

Мы как будто на разных языках говорим:-))
Еще раз....у тридцатки 5А максимум,а сороковки 15А. Есть разница?
50 ач это плюсом к 240ач акб.

Дата:   12-01-22 02:19

Leshii писал:

> Автор: Vlad volga (---.yota.ru)
> Дата: 12-01-22 01:26
>
> Leshii писал:
> >
> > Гемморой лодку иметь:-))
> > Если в акб зальется за неделю 50ач,то это будет чудесно и мне хватит энергии
> на
> > всю рыбалку.
> > Мне двух акб хватало с условием подзарядки от тридцатки,а вы мне пишете что
> > теперь гимморой будет с сороковкой))
> 😁Патрясающи. Алексей а какая разница между вашей 30 и вашей 40?И ещё
> вопрос, если вам хватает 50а.ч на неделю, то зачем 2акб по 120а я?
>
> Мы как будто на разных языках говорим:-))
> Еще раз....у тридцатки 5А максимум,а сороковки 15А. Есть разница?
> 50 ач это плюсом к 240ач акб.
Алексей ты издеваешься, я вам сегодня целый день пишу, что на 40ф 4т, на выходе 5 А, вы мне опять про 15а пишите, у меня 60 Еффи, на выходе генератора18а, на зарядку идёт, в лучшем случае 5а, 2-4а забирают катушки, 6а забирает насос,сейчас правда Бош 4а. остаётся хрен да малентко. Вы не путайте моторы 2т и 4т, у вас на 2 т чистыми выходило 4 А, потому что потерь небыло, 4т это совсем другой мотор.Была тема, у человека Хонда 90, на выходе 44 апера с генератора, и то не хватало, недозаряд, вы мне про наш выкидыш.

Дата:   12-01-22 02:26

Ну давайте сравнивать:-)) Катушек на 30Н две,а на ф40 три. Насоса нет так как карбюратор.
Да и вопрос то был не где взять амперы а как организовать зарядку.

Дата:   12-01-22 02:39

Leshii писал:

> Ну давайте сравнивать:-)) Катушек на 30Н две,а на ф40 три. Насоса нет так как
> карбюратор.
> Да и вопрос то был не где взять амперы а как организовать зарядку.
Алексей если бы я знал как организовать полноценную зарядку, бюджетным способом, жил бы в Сочи😁😉. Была маленькая надежда на солнечную панелью, шляпа.А покупать волшебную коробочку за 28000р, проще лифер на 280а.ч взять, на 2 недели точно хватит, со всеми вытекающими.

Дата:   12-01-22 03:07

Ну я не настолько наивен что бы думать что коробочка зарядит акб. Зарядка прежде всего идет с генератора,а коробочка должна правильно распределить. Если генератора не хватает то никакая коробочка не спасет.

Автор: svh (37.21.244.---)
Дата:   12-01-22 10:49

Ссылка.
Я правильно понимаю, что это тоже самое, что Ура или они отличаются чем то ?

Дата:   12-01-22 13:09

svh писал:

> Ссылка.
> Я правильно понимаю, что это тоже самое, что Ура или они отличаются чем то ?
Да, это тоже самое,компактное, влагозащтщенное, вот с встроенным индикатором1 303,76 руб. 25%СКИДКА | Регулятор изоляции аккумулятора, 12 В, 140 а, с цифровым дисплеем
Ссылка..

Автор: Иван (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   13-01-22 17:36

svh писал:

> Ссылка.
> Я правильно понимаю, что это тоже самое, что Ура или они отличаются чем то ?

Почти то же, но некоторые отличия есть: УРА позволяет работать в обе стороны,
т.е, генератор может подключаться как к клемме 30, так и к клемме 87. Ссылка.
Кроме того, УРА-120 позволяет вручную не только принудительно подключать второй аккумулятор,
но и принудительно отключить с запретом автоматической работы.
Энергомашевское УРА компактнее китайского и крепится одним болтом.

Также доступны более мощные, чем китайское, энергомашевские УРА.

А я так и вовсе предпочёл установить недорогое энергомашевское реле на 25 ампер Ссылка.,
также работающее в обе стороны, в дополнение к уже имевшемуся на лодке ручному переключателю аккумуляторов.

Дата:   13-01-22 20:01

Иван писал:

> Почти то же, но некоторые отличия есть: УРА позволяет работать в обе стороны,
> т.е, генератор может подключаться как к клемме 30, так и к клемме 87.
> Ссылка.
> Кроме того, УРА-120 позволяет вручную не только принудительно подключать второй
> аккумулятор,
> но и принудительно отключить с запретом автоматической работы.
> Энергомашевское УРА компактнее китайского и крепится одним болтом.
>
> Также доступны более мощные, чем китайское, энергомашевские УРА.
>
> А я так и вовсе предпочёл установить недорогое энергомашевское реле на 25 ампер
> Ссылка.,
> также работающее в обе стороны, в дополнение к уже имевшемуся на лодке ручному
> переключателю аккумуляторов.

Иван цена вопроса . 4000руб УРА , 1500руб Китайцы, у китайцев также ,подключение 2АКБ при запуске , что бы стартовый был без просадок ,всё тоже самое , только не какого принудительного переключения.Не чего не имею против УРА , тут на вкус и цвет.

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   14-01-22 02:01

Serjic Samara писал:

> Лукич я тоже думаю никаких проблем не должно быть если на прямую подсоединить
> лифер. Единственный минус небольшой недозаряд, лиферу нужно 14 8v.

Да даже при 14 вольтах на каждой банке лифера будет напряжение 3,5 вольта.
Это не свинец. Посмотри на зарядные характеристики. %в 90 степень заряда у лифера как минимум будет. Этого мало? У свинца 80 % нормой считается.
КМК в паралель цеплять очень даже можно.

Дата:   14-01-22 02:17

zev писал:
> Да даже при 14 вольтах на каждой банке лифера будет напряжение 3,5 вольта.
> Это не свинец. Посмотри на зарядные характеристики. %в 90 степень заряда у
> лифера как минимум будет. Этого мало? У свинца 80 % нормой считается.
> КМК в паралель цеплять очень даже можно.

Два сезона так отъездил, все нормально

Дата:   14-01-22 02:24

zev писал:

> Serjic Samara писал:
>
> > Лукич я тоже думаю никаких проблем не должно быть если на прямую подсоединить
> > лифер. Единственный минус небольшой недозаряд, лиферу нужно 14 8v.
>
> Да даже при 14 вольтах на каждой банке лифера будет напряжение 3,5 вольта.
> Это не свинец. Посмотри на зарядные характеристики. %в 90 степень заряда у
> лифера как минимум будет. Этого мало? У свинца 80 % нормой считается.
> КМК в паралель цеплять очень даже можно.
А где было написано что заряжать не будет? Ок вопрос , сколько моему мотору , у которого на выходе 5А на зарядке , нужно будет зарядить АКБ лифер4 номиналом 105 А.Ч на прямую,при разряде на 50% АКБ ? Какие последствия будут для Лифер 4 , если он за место 14.6 будет получать 13в , последствия для реле регулятора мотора? Надеюсь на развёрнутый ответ.

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   14-01-22 06:25

Vlad volga писал:

>, мне интересны цифры,цифры.Мне
> интересны знания,

Если цифры интересны, то возьми клещи постоянного тока и ими сам измерь у себя зарядные токи аккумулятора при различной степени его заряженности( они в разы от степени заряда могут отличаться), а не проси знакомого китайским тестером один раз измерять зарядный ток . Тут не очень сильно народ этой темой занимается.
Я лично только за 115ю ямаху сказать могу. при разряженном АКБ зарядный ток на холостых около 7,5 А. больше 17 А не видел. По паспорту заряд -25А.

Дата:   14-01-22 13:15

zev писал:

> Vlad volga писал:
>
> >, мне интересны цифры,цифры.Мне
> > интересны знания,
>
> Если цифры интересны, то возьми клещи постоянного тока и ими сам измерь у себя
> зарядные токи аккумулятора при различной степени его заряженности( они в разы от
> степени заряда могут отличаться), а не проси знакомого китайским тестером один
> раз измерять зарядный ток . Тут не очень сильно народ этой темой занимается.
> Я лично только за 115ю ямаху сказать могу. при разряженном АКБ зарядный ток на
> холостых около 7,5 А. больше 17 А не видел. По паспорту заряд -25А.
Вот это уже другое дело 👌, значит плюс минус показатели верны, честно думал что на Яме 115, ампер 60 выдаёт. Да замеряли мы, и так и так, и пустой АКБ, и набитый, по паспорту 18 а, а на выходе, хрен да моленько, не возможно найти то чего нет. ну вопрос не в этом, ладно, все равно спасибо за цифры.

Дата:   14-01-22 13:48

Vlad volga писал:

> zev писал:
>
>
> > зарядные токи аккумулятора при различной степени его заряженности( они в разы
> от
> > степени заряда могут отличаться),
> > Я лично только за 115ю ямаху сказать могу. при разряженном АКБ зарядный ток на
> > холостых около 7,5 А. больше 17 А не видел.

> Вот это уже другое дело 👌, значит плюс минус показатели верны, честно
> думал что на Яме 115, ампер 60 выдаёт. Да замеряли мы, и так и так, и пустой
> АКБ, и набитый, по паспорту 18 а, а на выходе, хрен да моленько, не возможно
> найти то чего нет. ну вопрос не в этом, ладно, все равно спасибо за цифры.

Очень сложно с цифрами-слишком много переменных факторов. Генераторы большинства лодочных моторов-типа магнето, с постоянными магнитами и их мощность напрямую связана с оборотами мотора. Характеристика возможных принимаемых токов заряда аккумуляторных батарей зависит конструкции, емкости и степени их(батарей) разряда. В любом случае, при любых режимах работы генератора-эффективность восприятия батареей энергии-у лиферов на порядок лучше(90-ка могла бы принимать ток заряда и 30-40А, только кто же ей из генератора мотора столько даст), чем у кислотных батарей...Ну и нельзя забывать, что при генераторе любой мощности и батарее любой химии -потреблять больше , чем "выдает" генератор-иметь разряженную батарею...

Дата:   14-01-22 14:09

На: Ссылка.

Дата:   15-01-22 16:51

Иван писал:

> На:
> Ссылка.
Спасибо Иван за ссылку, но у меня есть панель на 100w,,и контроллер для заряда лифера 4, да на стоянке выручает панель, но КПД у панелей низкое, то что я видел, это 3.5А в зините, хоть и пишут производители 5А, но если нагревается на солнце, падает до 2А, подкинули мне тут идею, заряжать лифер, контроллером от солнечной панели, для лифнрных батарей.

Дата:   16-01-22 00:15

Если предложили включить контроллер между генератором/выпрямителем мотора и лиферным АКБ - то это тупая идея.

Лифер своим малым внутренним сопротивлением посадит любой контроллер при слабом генераторе.
Как ни выёживайся, быстрей его не зарядишь.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru